IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

> Выпускные, вечерние, нарядные платья, особенности конструирования и шитья., new:Платье с лифом на сетке и открытой спиной, как?
Т.В.
сообщение Dec 5 2011, 17:13
Сообщение #521

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41339 раз(а)

Открыть альбомы

Статьи в помощь на сайте Сезон.
Корсеты, корсажи.
Основные принципы моделирования.
Моделирование основы
Перевод вытачек в рельефы для корсетной основы, нанесение корсетных линий.
Свободные драпировки
Платье «Сиреневый салют» нестандартный прием для достижения устойчивой формы лифа.

Полезности:
На что обратить внимание при изготовлении корсета, корсажа. Советы наших форумчанок.
Сборка платья на корсетной или корсажной основе, в том числе с драпировкой лифа.
Создание драпировки лифа
Сборка многослойного платья на корсетной основе.
Платье на корсетной основе (Oks)
Платье на корсажной основе без отрезных чашек. Технология сборки корсажа от OlgaLosss.
"Выпускное платье на корсажной основе с драпировкой" технология сборки от OlgaLosss
Сборка отрезного платья на корсетной основе с драпировкой,корсет уходит под юбку вариант Аленки 84.
с отрезной юбкой, корсет до талии вариант OlgaLosss,
Платье цельнокроеное вариант Oks, в обсуждениях после показа много полезных советов.
вариант Juice с отрезной юбкой.
Застежка в платье со шнуровкой и отрезной фатиновой юбкой. от sudarikova-nika.
Вариант Sky Blue, корсетное, с отрезной юбкой много подробностей, сборка.
Вариант Sky Blue показан внутренний слой.
Корсетное платье с драпировкой от Иванна.
Варианты сборки корсетного или корсажного платья с вышивкой. от PappyRuu.
Сборка платья с драпировкой и расшивкой на базе отдельного эластичного корсета от Nika.
Как сделать драпировку без манекена. совет Александринки, наглядно от Tanya Levitz.
Сборка платьев с лифом на сетке и открытой спиной.
Сборка платьев с драпировками на чашках.
Поддержка груди, в том числе и в платье с открытой спиной.
Лиф с чашечками.
Платье без бретелей по типу бюстье, с опорой на бюстгальтер.
Выкройка бюстгальтера. можно взять за основу бюстье ( корсета, корсажа).
от Juice
от Deo
от elizabarra
Бюстье на основе готового бюстгальтера от Галины.
Примеры облегченных технологий при пошиве платьев с открытым верхом.
Варианты укрепления U и V-образного выреза на лифе с открытым верхом.
Платья-цветы.
Работа с мягким ригелином.
Советы по крою, расчету ткани, обработке для юбок к нарядным платьям.
Быстро укоротить платье для подвижных танцев и проч.( использ. пуговицы, завязки и т.д.)
Полезное в контексте темы в Тематическом Путеводителе

Сопутствующие темы:
Платье для выпускного вечера. Каким оно должно быть?
Его величество Корсет.
Корсет отдельно от юбки?
Секрет корсажа, теорема с доказательствами
Платье-бюстье, как же это держится?
Создание драпировки на лифе, секреты драпировок.
Декорирование одежды стразами и кристаллами Swarovski Статья на сайте Сезон.
Особенности шитья гипюра (кружева)
Выпускной наряд для полной девушки. копилка моделей.
Материал по корсетным изделиям на скачке
http://www.season.ru/kachat/1_odegda/,
раздел - "Корсетные изделия " там есть материал, о снятии мерок и еще много полезного по корсетам.
Переделка, подгонка, укоротить/удлинить нарядное/свадебное платье.

Спасибо сказали:
52 Страниц V«<2526272829>»

Ответить Новая тема
Ответов
NafNaf
сообщение Jun 11 2012, 01:28
Сообщение #522

Участник
Из: WORKUTA Республика Коми
Спасибо сказали: 75 раз(а)

Открыть альбомы

Извините, может не в той теме спрашиваю, но тоже щас мучаюсь с платьем на выпускной! Платье без бретелей,на маленькую грудь. Очень боюсь что свалится несмотря на регилин. Вот купила в магазине силиконовую ленту на метраж, и думаю как же её прикрепить по верхнему срезу платья....??? Вроде ничего про то, как крепить такую ленту не было на форуме...может я просто не нашла...ТКНИТЕ НОСОМ, если уже говорилось об этом где то.

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Jun 11 2012, 02:11
Сообщение #523

Участник

Открыть альбомы

Платье без бретелей,на маленькую грудь. Очень боюсь что свалится несмотря на регилин.
Платье на корсетной основе или...? Если регилин использован грамотно, ваши страхи напрасны, корсет ведь не на груди держится, а за счет плотного прилегания.
купила в магазине силиконовую ленту на метраж, и думаю как же её прикрепить по верхнему срезу платья....?
Если платье не на корсетной основе, можно посмотреть, например, вариант, как в платье-ампир Deo - Deo - платье выпускницы прошлого года
Прикрепленное изображение

Поиск одновременно по 3 словам:
+силикон* +лент* +креплен*
подсказывает так же ссылку:
МК по использованию силиконовой ленты для стабилизации трикотажа

Спасибо сказали:
LenaZueva
сообщение Jun 11 2012, 22:08
Сообщение #524

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 39 раз(а)

Здравствуйте, тоже мучаюсь шитьем платья дочери на выпускной,прошу помощи у мастеров:
решили шить подобие такого, но без огромного шлейфа и возможно без перьев (интересно пробовал ли кто-нибудь разобрать боа и как-то приделать перья к оборке и самое главное можно ли будет на эту конструкцию сесть?): Прикрепленное изображение .
С корсетом попробую разобраться сама, вопрос по юбке: 1 Это солнце со скошенным краем?
2. Оборки нашиваются получается по ширине просто? Спереди они идут сверху вниз, а на хвосте горизонтально?

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Jun 11 2012, 22:48
Сообщение #525

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 76150 раз(а)

Открыть альбомы

LenaZueva! Там на юбке не оборки , а цветы из ткани и перья нашиты. Это платье "разбирали" :-) вот в этой теме:
Интересный объемный декор на одежде, воланы, драпировки
И похоже, что да - это солнце со скошенным краем

--------------------

Спасибо сказали:
iran4ik
сообщение Jun 13 2012, 09:47
Сообщение #526

Участник
Из: РБ
Спасибо сказали: 1 раз(а)

От Т.В.: Перенесла вопрос в подходящую тему
===================================
Добрый день, помогите не оплошать. Как вы думаете на прикрепленной картинке корсет и юбка или цельнокроеное платье на корсетной основе? И если это все-таки корсет, то как его лучше застегивать? На молнию или сзади должна быть шнуровка?

С платьем без бретелей (Причем грудь у заказчицы большая, а талия тонкая) наверняка только шнуровка? Я правильно понимаю? Может кто-то сталкивался с таким платьем?
Заранее спасибо всем за советы ))))

Т.В.
сообщение Jun 13 2012, 15:55
Сообщение #527

Участник

Открыть альбомы

платьем без бретелей (Причем грудь у заказчицы большая, а талия тонкая)... платье на корсетной основе?... наверняка только шнуровка? Я правильно понимаю?
Профи рекомендуют в платьях с открытым верхом при пышном бюсте - корсетную основу. Упрощенные технологии могут не дать необходимого уровня поддержки.
Молния м.б. при этом только на внешнем слое платья, а корсет застегивается на крючки или шнуруется. Читайте статью из FAQ по корсетам,
Корсет - крой, дублирование, застёжка, ВТО, примерка.
Корсет. Крой, дублирование, застёжка, ВТО, примерка.

Крой и дублирование слоёв корсета

Очень важная часть процесса - крой корсета. Специалисты советуют:

• Все слои корсета кроим вместе. Перед раскроем продублируйте клеевой те ткани, из которых будете кроить верхний и нижний слои корсета. Не переусердствуйте с дублированием. Нам совсем ни к чему железобетонный корсет - в нём нужно двигаться и чувствовать себя комфортно. Корсет не панцирь и не доспехи воина: не делайте два или три слоя клеевой, не применяйте пальтовую, эластичную или зональную клеевую. Для дублирования берите зарекомендовавшую себя тканую клеевую не раз опробованную в работе, которая не отваливается в процессе эксплуатации и подходит к выбранным тканям для данного корсета.

Основная нагрузка на корсет приходится в поперечном направлении деталей кроя - корсет должен слегка или довольно сильно моделировать фигуру. Поэтому, крой корсета делайте не как привыкли - долевая нить вдоль деталей, а наоборот: расположите долевую нить поперёк деталей. Это предотвратит корсет от растяжения в процессе эксплуатации, потому что долевая нить не подлежит растяжению, в отличие от уточной, и сможет выдержать нагрузку.
• Оба проклеенных слоя ткани складываем вместе, накладываем на них детали выкройки с нанесёнными на них припусками на швы, и кроим оба слоя одновременно. Булавки, скрепляющие ткань, предотвратят слои от смещения. Если нужен идеальный крой, сгибаем пакет из тканей пополам, чтобы за один раз выкроить все парные (зеркальные) детали.

Застёжка корсета

Корсет надо застегнуть, какую застёжку выбрать?
• Застёжка-молния самый не стабильный вариант. Она может подвести вас в любую минуту - разойтись при наклонах или даже вдохе-вдохе. Поэтому, выбирайте более надёжный способ застёжки. Молния может быть использована лишь в том случае, если верхний слой корсета вы шнуруете, а молния располагается лишь на декоративном слое и не несёт на себе нагрузку. О таком варианте застёжке рассказано в статье «Платье на корсетной основе».

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Застежка корсета должна быть надежная и регулируемая. Лучше всего с этой задачей справляется шнуровка. Дополнительно могут быть использованы крючки, пуговицы, молния, но шнуровка в утягивающем корсете - обязательный элемент, именно она несёт нагрузку и даёт возможность регулировать степень утяжки.
• Для того, чтобы зашнуровать корсет, надо сделать две планки с люверсами, которые крепятся в средний задний шов корсета или рядом со швом - на сам корсет. Планки дублируют клеевой, в швы пристрачивания планок к корсету обязательно вставляют косточки.
• Как должны располагаться отверстия для люверсов? Находим место расположения ЛТ. Вверх от этой линии откладываем 2 см. Это место первого люверса. Второй люверс ставим наверху планки, отступив 1.5 см от верхнего края. После этого, измерив длину от первого люверса до второго, размечаем места остальных. Интервал между каждым люверсом делают от 2 до 4 см. После этого, зная интервал, можно сделать оставшиеся люверсы ниже талии.
• Под планки с люверсами для шнура, как правило, настрачивают ещё одну деталь - пату или подзор, эта деталь прикрывает тело между планками с люверсами и находится под шнуровкой. Иногда шнуровка находится под патой,
которая состоит из двух деталей, и застёгивается на пуговицы после того, как зашнурован корсет. Количество шнура зависит от длины корсета, частоты люверсов, способа шнурования, и колеблется от 3 до 7 метров.

В качестве застёжки может использоваться - бюск.
Это две металлические планки, которые вшиваются между слоями корсета. На одной - петли, на второй пуговицы или крючки. Как вшить бюск, подробно рассказано в статье «Вшивание бюска в корсет».
Можно делать две застёжки - бюск спереди, и шнуровку сзади. Это весьма удобный вид застёжки, если нужна идеальная утяжка. Надев корсет на тело, застёгиваем его на бюск, и шнуровкой сзади утягиваем до нужного состояния.

Влажно тепловая обработка корсета - ВТО

Важная часть работы с корсетом - ВТО. Ею нельзя пренебрегать ни в коем случае. Все простроченные швы нужно разутюжить и отформовать на специальных подушках.
Не должно быть ни одной складочки или залома на изделии. На ВТО требуется довольно много времени, не жалейте его - это неотъемлемая часть успеха в работе над корсетом. ВТО производится с паром, проверьте предварительно ткань на ненужном лоскуте - выдержит ли она температуру и пар.

Стачивание корсета к примерке

• Хорошо настройте вашу швейную машину, чтобы шов не стягивал ткань. Длина стежка при стачивании деталей корсета не более 2.5 см. Выбирайте прочные нитки.
• Детали корсета нельзя сшивать в разных направлениях. Все детали сшиваются в одном направлении - сверху вниз или снизу вверх, как вам удобно, но только в одном направлении.
• На непрямых участках швов припуски на швы надо рассекать, иначе они будут тянуть за собой ткань, и на этих участках корсета будут морщины. Пример рассечки шва - на фото, где видны просвечивающие срезы, высеченные уголками.
• Сшейте вертикальные рельефы. Надсеките припуски швов, разутюжьте. Отстрочите кулиски и вставьте в них косточки.
Если вашему корсету понадобится корректировка, согласитесь, что сложно будет после примерки распарывать все швы. Поэтому, для тех, кто делает корсет впервые, специалисты советуют: нашейте на швы рельефов полосы регилина максимальной длиной стежка. Вы понимаете, что при этом настройка натяжения нитей машины должна быть идеальной, во избежание стягивания и перекоса швов. При таком способе можно примерять корсет, внести корректировки, и потом не так долго и мучительно его распарывать, если бы вы вшили кулиски и вставили в них косточки.
• Подготовьте планки с люверсами для шнуровки. Пристрочите планки в том месте на спинке, где они запланированы по модели, эту строчку тоже можно выполнить самой большой длиной стежка, чтобы в случае коррекции её можно было быстро отпороть и перешить.

Примерка.

На примерке надо убедиться, что корсет сидит на фигуре идеально. Примерка обязательно проводится на тот бюстгальтер, в котором вы снимали мерки. Наденьте и зашнуруйте корсет, сделайте необходимую вам утяжку по талии при помощи шнуровки. Теперь вы увидите, где прибавить или убрать излишки. Внесите изменения.
Изменения, которые вы внесли на примерке в верхнем слое корсета
переносятся и на нижний слой.

Благодарим Deo и Анжел за помощь в подготовке статьи.
Благодарим Gecuba, Люляшик, Deo, Анжел, Алёнка84 за предоставленные фотоматериалы.
iskushenie
сообщение Jun 13 2012, 16:59
Сообщение #528

Лицо Сезона
Из: МО,рядом с Одинцово))
Спасибо сказали: 53677 раз(а)

Открыть альбомы

девочки, всем респект за помощь в разборе платья DG, вот, что вышло. Подробности у меня в хатке))

платье на хозяйке

--------------------
"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде
Меня зовут Елена))
Мой магазин
Ксю
сообщение Jun 13 2012, 22:09
Сообщение #529

Участник
Из: Киров
Спасибо сказали: 523 раз(а)

Открыть альбомы

супер! а я свое еще доделываю. у меня далекова-то от оригинала.
zlata307
сообщение Jun 14 2012, 00:15
Сообщение #530

Участник
Спасибо сказали: 487 раз(а)

Открыть альбомы

очень-очень даже то!!!!

Спасибо сказали:
La_femme
сообщение Jun 15 2012, 19:12
Сообщение #531

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 57166 раз(а)

Открыть альбомы

сдаюсь- устала искать! ищу уже 2 часа.
помогите найти!!!
ищу фотографии вйнутреннего укрепления корсажа на широкие резинки, для плотного прилегания... треугольной формы как-то так..

помню,что было маленькое фото и помню что цвет был тёмный..

--------------------
"Элегантность означает не привлечь внимание, а остаться в памяти" (Giorgio Armani)
моя темка на сезоне
мой блог

Спасибо сказали:
sonyka
сообщение Jun 18 2012, 19:31
Сообщение #532

Участник
Из: С-Пб
Спасибо сказали: 13342 раз(а)

Открыть альбомы

Я у Ноябринки нашла!

Еще у кого-то видела, но не вспомню сейчас.
Девочки! У меня предложение! Рациональное. Давайте подписывать фото с технологическими узлами. Не для кого не секрет,что мы все хомячим себе идеи исполнений наших форумчанок. Так фото будет в своем хомячьем альбоме уже с подписью автора-так найти тему легче. Да и само обозначение авторства не будет лишним никогда.

--------------------
Т.В.
сообщение Jun 19 2012, 12:18
Сообщение #533

Участник

Открыть альбомы

Помимо ссылки на платье Ноябринки есть еще такая:
Нигде не дублировала, т.к. нужно было оставить эластичность, платье в один слой, только лиф в два, в лиф вставила бюстгальтер, держится очень хорошо
у бюстгальтера по спинке отрезала часть (где была застежка) и вместо неё пришила широкую плотную резинку
застегивается платье спереди за молнию)
лиф так же эластичный и тянется вместе с бюстгальтером

halinavoicehovska
сообщение Jun 19 2012, 12:32
Сообщение #534

Участник
Из: Брест, Белоруссия
Спасибо сказали: 1214 раз(а)

Открыть альбомы

А вот мое любименькое в этом сезоне платье.
Это платье на выпускной - мягкий корсажик (но с косточками и чашками), 7 слоев фатина, юбка из кристаллона.

Платье поближе. Корсаж расшит вручную мотивами, высеченными из гипюра, и бисером-бусинами-пайетками. Роза - не отдельный цветуй, а просто драпировка на юбке. Колье - леска, и набор пластмассовых бусинок одного цвета, но разного размера и формы.

Эскизы прикрепленных изображений

Т.В.
сообщение Jun 19 2012, 15:59
Сообщение #535

Участник

Открыть альбомы

Лиф вблизи выглядит потрясающе! И в целом платье задорное :).

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Jun 19 2012, 19:18
Сообщение #536

Лицо Сезона. Админ
Спасибо сказали: 76150 раз(а)

Открыть альбомы

halinavoicehovska! Платье шикарное просто! Вблизи вообще - ОТПАД! Меня меня заинтересовало ваше колье. Мне показалось, что оно как-бы лучиками расходится от шеи.Да?

--------------------
halinavoicehovska
сообщение Jun 19 2012, 23:33
Сообщение #537

Участник
Из: Брест, Белоруссия
Спасибо сказали: 1214 раз(а)

Открыть альбомы

А колье - да, там 3 ряда толстой лески, на каждую нанизаны еще тоненькие лучики-лесочки, и все это не слишком густо унизано бусинками. Годятся только пластмассовые бусинки, стеклянные получаются слишком тяжелыми, и лежат кучей.

Спасибо сказали:
Larasha
сообщение Jun 20 2012, 16:04
Сообщение #538

Участник
Из: Ереван
Спасибо сказали: 18 раз(а)

От Т.В.: перенесла платье в альтернативную тему - технология его создания - не чисто корсетная, уточнила... ждем подробности "как сделано":)
========================================================================
Всё, сшила! Много эмоций от работы с органзой. Я с ней работала впервые. Вот что получилось. Фото сделаны на девочке, для которой это платье шилось. Но она решила не надевать юбочку из сеточки, которую я пошила отдельно. Ну, как говорится, дело хозяйское!

Используемые ткани - сеточка на нижнюю юбку, атлас на подкладку и органза.
Лиф выполнен на обыкновенной основе - вытачка боковая и под грудью. Всё это задублировано самым жестким и плотным дублерином, который только смогла найти. В боковых щвах ригелин. Юбка из атласа выкроена полным "солнцем", с прибавкой по талии для создания сборок. Верхняя юбка из органзы два полных "солнца"также с прибавкой по талии для сборок.
Я сообразила ещё такой цветочек, но он тоже остался невостребованным.

iskushenie
сообщение Jun 20 2012, 16:07
Сообщение #539

Лицо Сезона
Из: МО,рядом с Одинцово))
Спасибо сказали: 53677 раз(а)

Открыть альбомы

красивое платье! Очень нежно.А от цветка зря отказались))

--------------------
"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде
Меня зовут Елена))
Мой магазин

Спасибо сказали:
Larasha
сообщение Jun 22 2012, 12:21
Сообщение #540

Участник
Из: Ереван
Спасибо сказали: 18 раз(а)

Прошу прощения у форумчанок за позднее описания модели выше показанного платья. Два дня отходила от мучений, которые мне пришлось перенести при пошиве. Я не спец, я просто любитель! Может кому-то поможет. Сейчас мне всё кажется таким простым и доступным!

Драпировку лифа делала на манекене. Просто взяла кусок органзы и по косой выложила складки.
Органза юбки "отвисалась" с грузиками дня два, я её все подрезала и подрезала. Оформление низа как подкладки, так и верхней юбки из органзы сделала по советам, найденным на этом форуме. Накрутила леску диаметром 0,5 на бутылку и проварила в воде часа 2. А потом подшила ролевым швом на оверлоке.
Ну вот как-то так. Если есть вопросы, задавайте, может я что-то упустила с непривычки. Пишу впервые.

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Jun 25 2012, 10:10
Сообщение #541

Участник

Открыть альбомы

От Т.В.: копирую показ оригинального выпускного наряда - Его величество Корсет, new: наряд на корсетной основе обвязано крючком - от Лорика!
в ней ранее были получены рекомендации по шитью корсета
=============================================
QUOTE(DolcEl @ Nov 18 2011, 02:06) *

Рано благодарите :) Делайте-делайте. Покажите потом - посмотрим, что мы насоветовали :))

Дорогие девушки!
DolcEl, BriNa, ланkа, Кусака Мадагаскарская, Deo! Только благодаря вашей доброй помощи, педагогическому дару, бесценным советам, вашему искреннему и бескорыстному желанию делиться опытом... у меня, у совсем никогда и ничего не шьющей, таки получилось! Я это сделала!)) Самой не верится))
Огромное спасибо вам! Низкий поклон!
А так же отдельная благодарность форуму Сезон за такое невероятное количество полезной информации! Deo, за чудесный, великолепный мастеркласс! Татьяне Козоровицкой за ее бесплатные видео на ее персональном сайте. (Обязательно когда нибудь созрею и приобрету все диски! Как только разбогатею чуток))) Англоязычной девушке с труднопроизносимым ником bishonenrancher на ютубе, за ее маленькие и такие нужные мне секреты))

В общем трудилась я почти год. Собрала всю доступную информацию в кучку и вот он итог:

Наряд по мотивамплатья Ванессы Монторо.
В процессе работы, лямки на корсете "отвалились", то есть дочке понравилось, как корсет сидит без них, так и оставили. Соответственно рукава у платья тоже исчезли, появилось болеро, но дочка его не стала одевать, день выдался теплый.
Ошибки вижу. По верхней линии с прилеганием не справилась. На выдохе, корсет отстает, а на вдохе, вроде нормально. Не знаю, как надо было сделать. По линии талии в районе живота, все таки, надо было чуть-чуть, самую малость убрать, а то животик в профиль иногда норовил появиться. Зато дышать было возможно вполне в нем. Нижнюю линию, сейчас хочется сделать чуть выше...особенно в боках...а под мышками наоборот опустить и декольте чуть больше дать...я не учла, будущие рюшки обвязки. А так вообще, смотрю на фотографии и не верю, что это сделала я.. сама! Стоп. Нет, еще мама помогала вязать. Безумное количество рюш это чисто мамина выдержа и терпение))

52 Страниц V«<2526272829>»
Ответить Новая тема