IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Меховщик должен знать о выделке меха все, Шлифовка мездры
Катаева Наталья
сообщение Oct 22 2012, 12:22
Сообщение #5181

Модератор
Из: Наро-Фоминск
Спасибо сказали: 23698 раз(а)

Открыть альбомы

Оглавление темы

рецепт выделки шкур кролика в домашних условиях от Оптималиста
рекомендации по консервации свежеснятых шкур до выделки
технология выделки шкурок по-сибирски от Андрей32
схема выделки кроличьих шкур от Lexa26
технология дубления с применением гипосульфита в домашних условиях
схемы выделки лисы и медведя(в приложении от Lowenstein) документы в формате pdf
подготовка полуфабриката к крашению (в приложении от Lowenstein)
проверка температуры начала сваривания кожевой ткани (для кислотного крашения)
влияние различных факторов на процесс крашения (файл pdf) и уточнения
подробный МК по выделке шкур лисы с фотографиями применяемых инструментов, и окончательный результат выделки
сравнение результатов трёх способов выделки шкур кролика, представленных в теме
применение ферментных препаратов все "за" и "против"
удаление остаточного жира с выделанных шкур
гидролитическое пикелевание (или пикелевание с нажором) для бобра
что делать, если шкурка "хрустит"
если пикеливание заменить квашением, нужна ли будет нейтрализация?
рецепт выделки шкур кролика от София Снежная
методы определения пропикелёванности (разволокнения) дермы
процессы происходящие в кожевой под воздействием разных кислот в пикеле
расписание (по дням) курсов меховщиков школы "Оптималист"
немного о механизации жидкостных обработок шкурок.
откатка меха с помощью подручных средств

--------------------

260 Страниц V«<258259260

Ответить Новая тема
Ответов
demonslutsk
сообщение May 1 2019, 23:33
Сообщение #5182

Участник
Из: Слуцк
Спасибо сказали: 493 раз(а)

QUOTE(Владимир Григорьевич @ May 2 2019, 00:15) *

Да, да.... Я так тоже делал... Сапожным ножом на краю кафельной плитки... Получается....
Я как-то, вообще, делил шкуры на спинки, бочки, животики (получалось на четыре части) и шил только с бочков.... Спинки и животики использовал на другие изделия.... Животики у нутрии бывают очень хороши, а бывают "так себе".... Но, это уже тема швейного форума....
У меня мысль.... Может при выделке тоже нужно делить шкуры крупных зверей на части и выделывать по отдельности - спинки, животики....
Просто у меня никак не получаются одинаковыми участки кожевой на разных топографических участках шкуры, как бы я не старался... Или нужно допикелёвывать толстые участки шкуры намазным способом с более сильной кислотой, муравьиной или даже серной во время пролёжки....
Так делается????

Ты лучше расскажи как ты выделываешь, а то все понять не могу - чего животы у тебя расползаются. В одной емкости были пару ондатр, еноты, бобры сиголетки и взрослые особи. Уксуски и мурашки было не много, вернее шкуры в себя прилично взяли, пришлось рн пикеля электролитом серным понижать. На выходе получил крепкие, мягкие, тягучие шкуры.
Дед покойный всегда спины взрослых нутрий на станке шлифовал.

Спасибо сказали:
penSI
сообщение May 1 2019, 23:57
Сообщение #5183

Участник
Из: Воронеж
Спасибо сказали: 3 раз(а)

QUOTE(Владимир Григорьевич @ Apr 30 2019, 12:28) *

"К строжке кожевую надо готовить или (и) после пикеля или (и) после дубления"

Если это не очень большой секрет, то не поделитесь ли знаниями - как это "готовить" кожевую??? Как-то так получилось, что никогда не строгал и какие должны быть строжки - не ведаю.... Шлифовать - шлифовал, а вот строгать.....
Это, возможно, мне и пригодится, но, больше - очень интересно....

Заранее, СПАСИБО....

С удовольствием поделился бы. Но в рамках форума возможны лишь общие фразы. Опыт передать не возможно. Надо не только много говорить, но и много делать. Самое главное понять, что всё должно быть ПРАВИЛЬНО. В любом деле, в том числе и в выделке. К примеру, о Ваших племенных нутриях. Хотя нутрия не такое, уж сложное сырьё. А пример приведу на самом дешевом, казалось бы, сырье – кроликах: Граммы на литр, ж.к. t° C – всё это важно, но это лишь звёнышки в общей цепочке. А начинается она с тех племенных, в данном случае, кроликов, которые должны произвести на свет, простите за кощунство, пищу людям и сырьё для нашей работы. Так вот, чтобы на выходе получить высокосортную продукцию кролика забивают в четыре с половиной месяца от рождения и желательно в зимний период. Объясняется это тем, что дальнейшее выращивание становится менее рентабельным и в этот период мясо имеет высокие потребительские качества. Но до этого зоотехники следят за правильным кормлением и содержанием. А нас интересует, конечно же, шкурка. И только лишь к этому сроку она имеет лучшие свойства и по меху и по кожевой ткани. Дальше мездренее, обезжиривание и обязательно сушка на правилах. И сразу в выделку. Если не сразу, а на хранение, то лучше не мездрить мездра предохранит кожу от “стеклянения”. Потом все эти ж.к, температуры, гр/л. И т.д. Все эти схемы можно получить у фирм торгующих химией для выделки и крашения. Думаю, об этом все и без меня знают.
Так вот, такое начало положит фундамент дальнейшей “правильной” обработке. Если, конечно, попадёт в “правильные” руки. Знайте, что из племенного сырья доброго не сделать, тем более, если не иметь необходимого оборудования и навыков. Не мучайтесь сами и…
Коврик на пол или на стену, если такое ”украшение” не будет коробить.
Теперь касательно строжки. Прежде всего, это дисковый нож. Затем, заточной станок к нему. Эти два инструмента будут стоить не дёшево. Но если заниматься профессионально без них не обойтись. Если производство кустарное, то колода, коса, строг из ножовочного полотна. Таким инструментом можно сострагивать толщину у бобра, телёнка, и т. п. И только лишь после пикеля. После отмоки, даже не пытайтесь – ни чего не получится. На диске можно и бобров и мелочь – лиса, песец. Здесь подстрагиваются шеи, морды огузки и лапы по необходимости. Строжка по “сухому” это уже другая песня подготовка будет много по сложней. Оборудование для этого значительно дороже диска с заточкой. Тут кто то поделился ссылкой на ютуб, там дискарь по сухому строгает самцов норки. Это практически финальная стадия выделки. Останется только откатать, протрясти, ну и если заморочиться – расчесать. Сортировка, связка в бурты и на склад.
Как видите всё очень просто. Спрашивайте, что непонятно. С удовольствием отвечу. Если конечно буду знать ответ на поставленный вопрос.

Спасибо сказали:
Iskander9988
сообщение May 2 2019, 07:55
Сообщение #5184

Участник
Из: Алма-Ата
Спасибо сказали: 536 раз(а)

Открыть альбомы

Делая бобровые шкуры тоже столкнулся с проблемой строжки. Меховые шкуры никогда не строгал(только шейные части кабана). Так совпало что уделить много времени для выделки бобровых шкур нет,решил поэкспериментировать.
Законсервировал пикелем (говорил уже как-то что считаю пикель наилучшей консервацией). Те шкуры что наиболее толстые достал из раствора и подвялил до состояния при котором можно провести шлифовку. Отшлифовал и снова в пиксельный раствор. Кожевая получилась очень мягкой особенно в тех местах где шлифовка достигла волосяных сумок. Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Работу работаем!

Спасибо сказали:

260 Страниц V«<258259260
Ответить Новая тема