IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Снятие выкройки с готового изделия!
История благодарностей участнику Gemchugina ::: Спасибо сказали: 755 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Сегодня, 15:05 Альбом Светланы из Саратова. Попытка измениться.
Светланочка, добрый день!!!
Вот дочитала всю Вашу темку. Не зря говорила, что знакома с ней, открыла после нашей переписки и сразу вспомнила, что Вы - та самая обаятельная женщина, темка которой меня давным-давно заинтересовала.
Покорили мое сердце Ваши блузки, парка, а особенно - посадка брюк!!! Я часто ношу брюки, вернее, нет, вот ак - я сейчас всегда ношу брюки. А когда-то у меня и в гардеробе-то их не было, давненько, правда, уже... Но постепенно они вытеснили все мои юбки-платья-сарафаны...
Почитала о Вашем сотрудничестве с Любой. И уже обдумываю, а не заказать ли мне фотосессию, чтобы сделать правильные фотографии для обращения к Любе за выкройкой... У дочери есть знакомая девочка, она всегда ходит к ней на фотосессии, вот и мне бы к ним присоединиться... ТОлько у них пусть будет все художественно, а мне - сугубо рабочий вариант)))). Думаю, дочь мне поможет. И набралась решимости обратиться к Любе за инструкцией, как все правильно сфотографировать.
Спасибо Вам огромное за поддержку. И за Вашу темку отдельное спасибо!!!!!!!!!!
Бурлакова Фрося, Лапас,
Jan 22 2019, 16:39 Детский Альбом Gemchugina
QUOTE(Дончанка @ Jan 22 2019, 00:34) [snapback]1222833[/snapback]

покажете?

Я сошью приличные и обязательно покажу. А эту неуклюжие совсем, совершенный черновик))))), уж простите меня.
Дончанка,
Jan 21 2019, 20:13 Детский Альбом Gemchugina
QUOTE(Дончанка @ Jan 21 2019, 16:40) [snapback]1222732[/snapback]

ой, я ж забыла! В пин-посте темы Кукольное Ателье!Приводим кукол в порядок +одежда для кукол, выкройки, как сшить? есть ссылка: "Модельер для куклы" программа строит выкройки на кукол по вашим меркам.
Я в ней стрОила пелеринку для куклы. Пелеринка не сложная. Но я была в жутком цейтноте, когда совсем не было времени на построение. Поэтому воспользовалась программой- удачно. Ничего не пришлось подгонять, села отлично, тут показывала. Я, правда не знаю, на какой рост максимальный она рассчитана.

Олечка, спасибо Вам огромное!!!!!!!!! Все пригодится!
Пойду читать.
Вчера сшила нашей новенькой трусишки-шортики из эластичного кружева... не в восторге. И эластичное кружево на ней ни к чему в нижнем белье, и шортики не очень-то хорошо смотрятся... думаю, надо что-то х/б, тоненькое, батист, вуаль... не знаю, что еще есть... может, даже кулирка с вытравкой (есть такая ажурная)...
Эти пробные, в принципе, нужны, чтобы девушка без нижнего белья не разгуливала)))).
ГерАнюра, Дончанка,
Jan 20 2019, 00:07 Детский Альбом Gemchugina
QUOTE(Чертик @ Jan 20 2019, 01:52) [snapback]1222492[/snapback]

Прочитала все от и до!
Полностью согласна с Капуткой - Наташей! Я так подробно ни за что не смогу объяснить! Наташа, спасибо тебе почла и для себя нашла много интересного!
Gemchugina, сейчас все обязательно получится!

Да, Олечка, Наташа мне все растолковала. Спасибо Вам, что подсказали мне, как нашу Капутку зовут, запомню.
И подгибку я сделала!)))
Теперь жду посылочку с сеточками, они уже в Новосибирске, но завтра на почте выходной, думаю, в понедельник заберу. И ищу сеточки на большие 5000-метровые бобинки.
И пока думаю о покупке текстурированных ниток, но обязательно что-нибудь придумаю по этому поводу!))))) Надо пробовать!
Чертик,
Jan 20 2019, 00:03 Детский Альбом Gemchugina
QUOTE(Дончанка @ Jan 18 2019, 22:37) [snapback]1222206[/snapback]

надо просить помочь бабушке:), может так заохотите.
Мы так начинали.

Куколка такая милая, очень интересно, какие наряды ей нашьете. Надеюсь, покажете?

Обязательно попробую так сделать! Уверена, на это она откликнется!!!

Наряды для Николь шить начнем, надеюсь, уже завтра. И обязательно покажу, что получится!!! Мечтаю сделать выкройку-основу на нее, чтобы потом попробовать хоть немного поделиться постепенно своими знаниями с Ксеней, как делать выкройки, моделирование (пусть и элементарное). Ой, планы!!!!!!!!!!!!!!))))
Дончанка,
Jan 18 2019, 17:28 Детский Альбом Gemchugina
QUOTE(Дончанка @ Jan 18 2019, 18:27) [snapback]1222129[/snapback]

Лучше начинать учить с меленьких вещей. Они быстрей вяжутся и быстро можно увидеть результат. Какой-то жилетик маленькой куколке, шарфик.

Да, конечно, я так и делаю.))) Пряжа нетонкая, крючок 4,0. Начинали с воздушных петелек по японским роликам на ютубе, они без слов, только действие, все очень понятно, и как взять крючок, и как нить выложить, и все-все-все, японцы молодцы, как обычно. Потом были бы столбики понемножку... связали бы шарф кукле. Но ребенку надо было, чтобы все сразу получилось, чтобы было "как у бабушки"... а для этого все-таки нужно время. Ничего, думаю, еще вернемся к этому занятию.
У нас вчера новая жительница в Куклогороде появилась, китайская Блайз, их называют TBL. С ней прислали туничку и туфельки, а все остальное нужно нам сшить и связать ей самим. Она мне сегодня уже несколько моделей пижам нарисовала, прислала в ватцапе, пальто... Она же постоянно видит, что я что-то вяжу, шью...
Вот такая милая девочка, Ксеня назвала ее Николь
[attachmentid=679783]
КапуткА, Чертик,
Jan 18 2019, 11:03 Детский Альбом Gemchugina
QUOTE(Дончанка @ Jan 17 2019, 23:40) [snapback]1221997[/snapback]

Я сеточки нашла в Калининграде, заказала, жду посылочку. Только вот они подходят лишь на 1000-метровые бобинки. В Новосибирске не нашла. Были в НАДЕЛЬ, но закончились и пока неизвестно, будут ли в ближайшей поставке. Теперь надо на 5000-метровые найти и купить. На Осинке посоветовали колготки эластичные использовать или сеточки от чеснока (иногда китайский чеснок бывает упакован в такие сеточки), знаю, что используют сеточки, которыми обернуты бутоны цветов, но у меня нет знакомых в цветочных магазинах, как попаду в наш магазинчик (есть у меня недалеко оптово-розничный), спрошу у девочек, вдруг повезет.

За ссылочку огромное спасибо!!! Все-таки на Сезоне так много интересного, что без подсказки можно и что-то не заметить. Обязательно почитаю, что девочки советуют. А то она несколько месяцев назад в очередной раз решила научиться вязать крючком. Крючок был выбран, моток пряжи подходящей куплен, книга выбрана (кроме моих советов, чтобы картинку можно было увидеть), даже коробку у меня выпросила под все это богатство. Но, после некоторого количества времени, когда не все стало получатся сразу, сложила все это в ту самую коробку и сказала, - Никогда не буду учиться вязать крючком. Беседы на эту тему пока ведутся, по полочкам все разбирается... но все так и лежит в коробке. К слову, меня учила вязать прабабушка значительно позже и тоненькими спицами, носочными. Не помню, чтобы я училась долго вязать лицевые-изнаночные, но помню, как училась вязать носки из домашней овечьей шерсти, которую пряла бабуленька сама. Крючком я немного научилась вязать сама позже, а уж основательно взялась за крючок, когда родилась Ксеня. Ручные швы я ей уже показывала, она их знаешь, шила. Нажимать педальки на швейной машинке ей нравится)))), коверлога она побаивается (слишком шумный, говорит, и резкий). Думаю, что хоть что-то, но получится у нас обязательно.)))
Дончанка,
Jan 17 2019, 20:41 мастерская lily-56
lily-56, как только случится, я бегом к Вам)))))). Мне всегда шила мама, до тех пор, пока я совсем не выросла... правда, тогда она уже и сама шить перестала. Сейчас вот я шью, но мне до нее, конечно, еще очень далеко.
Пока буду, как обычно,заглядывать к Вам, читать, "мотать на ус".)))
Ira S, Jioti, lily-56, Olga - 22,
Jan 17 2019, 19:41 мастерская lily-56
У Вас так интересно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мечтаю обратиться к Вам с просьбой о построении выкройки... но некому меня фотографировать, а штатива нет, к сожалению, поэтому пока это все только мечты...
Мне с моей разницей между ОГ в 112см и ОБ в 136см ни одной выкройки готовой никогда не то, что не подобрать, а даже не найти.

Спасибо Вам за то, что на огромном Сезоне есть такой интересный островок!
Ira S, Jioti, LekaM, lily-56, Olga - 22, ЛюбовьА,
Jan 14 2019, 23:32 Детский Альбом Gemchugina
Спасибо!))) Это у меня сегодня прямо час "Х" случился.
Но я еще и на аннтенке нитки обмотала вокруг той планочки, на которой прорези для ниток, только потом в прорези вставила нить.
В общем, "танцы с бубном" удались.)))

На ДОР-ТАК буду обращать внимание в другой раз.

У меня коверлог JANOME 1200D, у него на каждый штырек для ниток своя подушечка поролоновая. Да, я согласна, что логично оставить эту подушечку. Завтра все-таки верну ее на место.

Завтра хочу подшить внучке юбку солнце. А то лежит уже очень-очень давно... Да и вообще - надо окунуться в швейные дела, много всего сшить надо, ткани куплены, надо все пустить в дело.
Дончанка, КапуткА,
Jan 14 2019, 21:57 Детский Альбом Gemchugina
QUOTE(Дончанка @ Jan 14 2019, 23:09) [snapback]1221465[/snapback]

Это точно.
На моем коверлоке все это присутствует одновременно+ сеточки.
[attachmentid=679392]
Круглые блинчики- поролон. Сверху- конусы. На эту конструкцию ставлю оверлочную бобину.

Оля, добрый день!!!!!!!!!!!
У меня и поролоновые подушечки, и конусы есть, все в комплекте. А вот сеточек не было вообще. Я вообще о сеточках узнала на вебинарах Валентины Букеевой года три-четыре назад.

Подскажите мне, пожалуйста, под большую бобинку нужно на поролоновую подушечку поставить пластмассовый конус и сверху - бобинку? Именно так правильно? Просто у меня в "Руководстве пользователя" написано - снимите поролоновую подложку, наденьте пластмассовый конус. Я так сделала, но мне кажется, что поролоновой подушечки там не хватает, она туда прямо проситься.)))
Дончанка,
Jan 14 2019, 21:52 Детский Альбом Gemchugina
QUOTE(КапуткА @ Jan 14 2019, 18:47) [snapback]1221413[/snapback]

Текстура на распошив нужна только на одной катушке - на петлитель. Китайские и маленькие "на попробовать" - в самый раз.
В иглы - обычные нитки, текстуру на иглы не ставят.
Мадейра и Гюттерман - это, пожалуй, слишком хорошо. У меня текстура попроще, из Швейного Мира. Большая бобина 4500м за 120рэ, купила несколько нейтральных цветов - белый, бежевый, серый, черный, темно-синий, этого хватит надолго.
Посмотрела, в Новосибирске представители от ШМ есть - Надель.
Возможно, ассортимент отличается от нашего.
У них же есть оверлочные нити ДорТак №60, намотка 4500м, 180р. Попробуйте купить одну бобинку именно как нижнюю на распошив. Если пойдет хорошо, то тогда с другими цветами определитесь. Распошивалки, как правило, любят нижнюю нить потоньше. И по стоимости ДорТак всё-таки гуманнее Мадейры. Если не сложится с распошивом, то на оверлок идеально пойдет.

Да, да, я знаю, что текстурированные нитки ставятся только в петлители, а в иглы обычные нитки. Что касается ГЮТТЕРМАНа и МАДЕЙРЫ, то просто как-то так сложилось, что когда у меня появились хорошие машинки, решила, что и шить буду хорошими нитками, а у знакомой девочки на нашем местном форуме СИБМАМА были в СП остатки ГЮТТЕРМАНА, бобинки по 100 метров, белые, черные и розовые, вот и купила сразу по пять трех этих цветов. Ну, и как-то смотрю в магазинах тоже эти марки. Знаю, что с АММАНом в Новосибирске туго. И да, конечно, шью нитками ДОР-ТАК, сразу покупаю по пять-шесть бобинок, правда, маленьких, ДОР-ТАК у нас ЛОГОС продает, посмотрю у них бобинки с текстурированными нитками, может, есть, завтра позвоню в магазин.
НАДЕЛЬ - один из моих любимых магазинов!!!)))) Я вот только знаю, что у них очень большие бобинки есть черных ниток текстурированных ГЮТТЕРМАН. Я бываю, как правило, в одном из филиалов, второй расположен далековато, там не очень большой выбор больших бобинок, но маленьких катушечек ГЮТТЕРММАН целый стенд, только на маленьких же разориться можно))). Я шью только себе, близким, нашим куклам. Хочется и качественно, и разумно по расходам, поэтому и нацелена на большие катушки.
Но про текстуру подешевле, чем ГЮТТЕРМАН и МАДЕЙРА возьму на заметку.
Вооот! Так и выясняются подробности :-)))

Я уже пару дней над этим думаю...)))) Мысли нет-нет да возвращаются к этому - вдруг причина в том, что резко начинает строчить машинка после остановки...
Я всегда при старте помогаю оверлоку и распошивалке, чуть проворачивая рукой маховое колесо.Тогда старт происходит более плавно, без рывка. Это движение сохранилось ещё с тех пор, когда единственной машиной была Чайка.
Потом на этот момент при старте оверлока обратил моё внимание мастер. Так и осталось :-))

И я делаю так же. Еще мама научила на своей машинке, правда, с ножным приводом. Потом так же делала и на ручной с электроприводом, ну, и сейчас на обеих машинках так и делаю.
Мне кажется, я еще все-таки сильно трясусь над машинками, как бы там чего бы не.... Хотя, обе работают отлично!!!!!!!!!!!!!!!
Чтобы нитка слишком свободно не сходила, на бобинку имеет смысл надеть пластиковую сеточку. Такие сеточки обычно есть в комплекте с оверлоком. Она похожа на миниатюрный вариант сетки, в которых продают овощи - чтобы Вы её легко опознали.
Поролон\фетр\драп под катушкой точно лишним не будет. Под большую бобину ставлю пластиковый конус - они точно должны быть к комплекте с оверлоком - тогда бобина не болтается на тонком штырьке.

Про сеточки знаю, но ни в одном магазине в городе, о которых знаю, не нашла. Вчера заказала из Калининграда, но они только на бобинки до 1000 метров. Мне-то сейчас именно такие и нужны. Но и на 5000 метров надо бы найти...
Надо глянуть, может, чеснок в китайских сеточках продают в овощных палатках и купить, они ведь мелкие, аккуратные, просто найти целые))))).
Мне еще подсказали, что можно использовать колготки, но они широковаты для бобинок, если только обрезать лишнее и сшивать...
У меня сейчас во ттак все стоит (извиняюсь за качество фотографии, казалось, что все четко видно, но скинула с телефона в ГУГЛ-ФОТО, все оказалось размыто, к сожалению). Катушки для игл - это половинки бобинок в 1000 метров ГЮТТЕРММАН, стоят на поролоновых подушечках, которые шли в комплекте с машиной, СКАЛА240 ГЮТТЕРММАН заправлена в петлитель, сейчас стоит на пластмассовом конусе, о котором Вы писали, а до этого стояла на такой же поролоновой подушечке.
[attachmentid=679400]
Если бобина в промышленной намотке, то она имеет коническую форму и перевернуть её точно не получится. Зато с промышленных бобин нитка всегда сходит в правильную сторону. Если на оверлок\распошивалку ставлю и большие бобины (на петлители, расход большой), и катушки (на иглы), то катушки ставлю так, чтобы нитка сходила в ту же сторону, что и с "правильной" бобины. Не знаю, помогает или нет - вполне возможно, это ритуальная часть танцев с бубнами:-))))

Наверное, все это помогает, ведь в результате - шьет!)))
Я бобинки в иглы ставлю всегда так, чтобы надписи на трубочках внутри были расположены так, чтобы их можно было нормально прочитать, где-то вычитала у кого-то такой нюанс, пользуюсь, и с ГЮТТЕРММАН так, и с ДОР-ТАК. А больших бобинок у меня вообще еще всего две - это вот СКАЛА 240, я их и купила-то специально для петлителей. Они очень тоненькие, шов с ними сильно отличается от того, который прошиваешь с ГЮТТЕРММАН МАРА 120 в петлителе (хотя, получается шов с нитками МАРА 120 замечательно! и с ДОР-ТАК тоже (обычными швейными))

И ГЛАВНОЕ (для меня сегодня)!!!
Я это сделала!!!!!!!!!!!! И все получилось!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это образец, специально выложила так, чтобы было видно изнанку
[attachmentid=679401]
А это подшитые штанины
[attachmentid=679402]

УРА! УРА!!!!!! УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Завтра вставляю резинку в пояс. И пижамные брючки для любимой девочки готовы!!!!!!!!!!!

Спасибо за помощь, за советы!!!
Дончанка, КапуткА, Светлана.Саратов,
Jan 14 2019, 12:51 Детский Альбом Gemchugina
КапуткА, спасибо большущее, что откликнулись!!!!!!!!!!!!!!!
А фик его\её знает...
Скорее всего, какая-то мелочь. И поскольку ОНО не всё время проявляется, а только периодичеЦки, то причину установить сложно. И вот тут начинаются танцы с бубнами...

Вот сейчас и буду снова эти танцы продолжать)))))).

Из общих соображений. Коверлоки\плоскошовки любят мягкую и тонкую нить на петлителе. По возможности вялую и без лишней крутки.
Как вариант - текстура. Она точно мягкая и некрученая.

Я давненькой купила несколько катушек текстурированных ниток, но они маленькие и китайские, по одной нескольких цветов, но так и не пользовалась ими. На текстуру ГЮТТЕРМАН и МАДЕЙРА все еще заглядываюсь... В Новосибирске можно искать и не найти, а в интернет-магазинах (есть у меня пара-тройка на заметке) одну бобинку же заказывать не будешь из-за дорогой пересылки, а на три-четыре-десять уже определенная сумма нужна, а я не всегда с остатков пенсии могу ее выкроить, вот и жду такого момента, чтобы и заказ собрать в ИМ, и стоимость пересылки хоть немного оправдать.

Или - вышивальный полиэстр\вискоза. Вышивальные не для всех подходят, а только для обладателей вышивалки, когда есть запас ниток.
Иногда помогает силикон - побрызгать на катушку. Действительно, нить становится мягче. И для техники силикон не вредно, вышивальные даже рекомендуют обрабатывать силиконом. В специальном силиконе для вышивалок необходимости нет, стоит негуманно. Подходит любой аэрозольный баллончик из автомагазина.

Это мне только на заметку - про вышивальные нитки, дома только бобинка МАДЕЙРЫ розового цвета, покупала для отстрочки на плащике внучки.
А вот баллончик силиконовой смазки есть.
Но СКАЛА-то пока нормально себя ведет, не разматывается бесконтрольно с бобинки.

Почему нитка выскакивает из нитенатяжителя, так и не поняла. У меня почему-то так вылетала текстурированная нитка на оверлоке. Одна из двух, постоянно одна и та же. Как её там удержать, не поняла. Просто тщательно следила, скорость шитья при этом, понятно, уменьшается. Зато не нерепарывать :-))

Может, я не права, но мне кажется, это случается в от момент, когда я после приостановки, немного поправив ткань, снова давлю на педаль, машина резковато пускается в работу и, наверное, дергает бобинку, отчего появляется слабина в нитке...
Вчера с приятельницей на эту тему побеседовали, она работала на швейном производстве, она мне тоже советов надавала, и бобинку перевернуть наоборот, и усложнить проход нитки на поперечной планке стойки (обернуть вокруг нее нитку), и на поролоновую подложку под бобинку подложить ее что-то, чтобы ножка бобинки (может, называю неверно, я о той трубке, на которую нить намотана) оказалась в эту подложку погружена и сама бобинка нитками встала на подложку, я так понимаю, чтобы немного с натяжкой шла нить, а не ссыпалась с бобинки.

Иногда помогает, если стоят все три иглы. Или две, но узкий шов (центральная и правая, на левой почему-то пропускает чаще). Оно ненаучно, просто так сложилось

Я все эти три шва попробовала уже. Широкий распошивальный самый-самый хороший получается, мне нравится больше, чем два других.

Иногда помогает ослабить натяжение на левой игле - примерно на 0,5...1 по сравнению с правой.

Попробую обязательно.

А ещё есть один абсолютно неспортивный способ для пижам - обойтись вообще без распошива. В этом случает штанина по низу заканчивается манжеткой из рибаны.

Да, это выход. Но не для меня сейчас, я категорически не люблю эти резиночки внизу.

И как вариант - обработка края рибаной для девочки.
Оверлок, без распошивалки, отстрочено на швейной машине.
Шов не нагружен, стирки\эксплуатацию выдержал нормально. Внешний край рибаны обработан оверлоком, вытянут специально.
Это горловина, но никто не мешает так же обработать и низ штанов - если непременно хочется брючками

Я, как белочка, все в внорку, все Ваши наработки и советы. СПАСИБО!!! Но только мне вот именно надо подшитые брючки. Поэтому и вожусь с ними.)))

Ещё один НЕспортивный вариант. Использую его, когда понимаю, что распошивалку в ближайшее время вряд ли буду доставать - элементарно лень из-за одной вещички.
Тогда обрабатываю края оверлоком в процессе пошива, а потом подгибаю и прострачиваю на машине какой-нибудь строчкой, хорошо сопротивляющейся растяжению ("пилой" или тройной прямой, или трехстежковым зигзагом), либо чем-то декоративным, имитирующим верхний застил

Я именно на этих брючках решила, что не отступлю, пока не подошью именно этим швом. А то машину купили, деньги вбухали, а использую на 1/10. Обидно! И машину жаль, ну, что ж она у меня стоит для украшения. Поэтому и вопросы начала задавать. Поэтому и бьюсь...
Этот способ знаю. На платье так низ подшивала внучке, двойной иглой на прямострочной машинке. В этот раз пойду до финальной черты - сделаю все, чтобы подшить брюки именно широким распошивальным швом. Благо, ткани еще и на шорты осталось, есть на чем тренироваться. ТОлько вот получатся ли шорты потом, когда эксперименты закончатся, будет ли из чего их кроить...)))))))

Да, тоже чисто моя "штучка" - края оверлоком обрабатываю даже в том случае, если планирую подшивать на распошивалке. Мне так удобнее - обработанный край гораздо меньше закручивается на трикотаже типа кулирки, подшивать потом удобнее - край более ровный и стабильный, чем необработанный. Если шить поверх оверлочной строчки заметно меньше проступает валик на тонком трикотаже. И, наконец, я спокойна, если недоделанная вещичка какое-то время полежит в ожидании доставания из шкафа распошивалки :-))Оверлок и швейная "живут" на столе практически постоянно, распошивалка на полке в шкафу, надо расчищать место перед тем, как на ней шить - использую не каждый раз.

Обязательно беру на заметку!!! Очень по душе такой вариант.
Машинки у меня обе на столе, не убираю. Но я могу это позволить себе. Живу практически одна, старшая внучка приезжает на выходные, в будни у нее школа, а если бывает младшая, то она не трогает на моем столе ничего.

Спасибо Вам еще раз, что не прошли мимо. Для меня каждый совет ценен.
Дончанка, КапуткА,
Jan 10 2019, 20:45 Альбом Олькины рукоделки (автор Чертик)
Какое все красивое, светлое, нарядное!!!!!! И кукольная одежда, и постельки для кукол, и постельные комплекты для взрослых и не очень.)))
Взяла на заметку рассказ про подушки... Надо бы сшить парочку для внучек, они часто у меня бывают, обновлю им подушечки.
СПАСИБО Вам за огромное количество красоты и позитива!!!!!!!!!!!!!!
ГерАнюра, Наталья швея-мотористка, Чертик,
Dec 19 2018, 21:08 Барби-клуб. О Барби и для Барби : одежда, аксессуары...
ВалерияВ, джинсы великолепные!!!!!!!!!!
Бурлакова Фрося, ВалерияВ, ГерАнюра,
Dec 5 2018, 18:20 Детский Альбом Gemchugina
Как-то вдруг возникла необходимость срочно-пресрочно сшить новую пижаму для Ксени. Купила интерлок, ткани-компаньоны, на лонгслив белая с принтом лисенка и рысенка, на пижамные брюки - красно-белая клетка. Клетка неравномерная, что немножечко "усложнило" мне жизнь.))))) В очередной раз поймала себя на мысли, какая же я "вся по линеечке"!!!!! Нельзя так! Слишком много неудобств это доставляет и сложностей создает для себя же...
Перелистала все свои журналы... Всю подборку ОТТОБРЕ, ШиК, БУРДА Моден... Нашла выкройку в DIANA Moden "Детская одежда из американского каталога SIMPLICITY" №5/2013. Сняла выкройку.
[attachmentid=673906] [attachmentid=673907]
Подготовила интерлок. Снова обратила внимание, что лучше бы сушить после стирки полотно в расправленном виде на плоской поверхности, но сушила на сушилке создав ту самую плоскую поверхность. Ткань подсела. Проутюжила полотно с паром, раскроила брюки. В этот раз покрыла стол фланелевым одеялом, раньше такие продавали везде, маленькие детские, у меня оно большое, вот свернула его вдвое и постелила на стол, сверху любимый хлопковый пододеяльник. Как следствие неудобно стало вкалывать иголочки, соединяя выкройку и ткань, решила, что мне нужны такие тяжелые штуки, чтобы выкройки на ткани закрепить перед тем, как переводить. Выкройки в этом журнале даются с припусками на швы в 1,5 см, поэтому даже не переводила ничего, сразу вырезала. На выкройке сверху - лупы. Других утяжелителей не нашла (они же еще и эстетическую функцию несут, все должно быть красиво).
[attachmentid=673908]
На брючках только шаговые швы и средний шов. Коверлог шил хорошо, видимо, было у него хорошее настроение. Хотя, когда в петлители попробовала поставить ниточки GUTERMANN SCALA240, шов сбился, надо было регулировать натяжение ниточек,, но пошла по пути наименьшего сопротивления, поставила на место GUTERMANN MARA 120, шов стал идеальным, как обычно, брюки были сшиты.
[attachmentid=673910]
Примерки у нас - это отдельные "боевые действия"... по выражению лица любимой внучки это понятно
[attachmentid=673911]
Когда хотела отстрочить распошивальным швом кулиску для резинки на пижамных брюках, столкнулась с тем, что у меня совсем нет запаса игл для коверлока на замену. Пришлось ехать в НАДЕЛЬ, у них всегда хороший выбор, купила два блистера иголочек 80/12, блистер 90/14 ШМЕТЦ для оверлока и один блистер 75 СУПЕР СТРЕЙЧ ОРГАН. Для себя отметила, что в НАДЕЛЬ иглы для швейных машин дешевле больше, чем на пятьдесят рублей по сравнению с ЛОГОСом. Когда один блистер берешь, то и не обратишь внимания, а вот когда несколько, то разница бьет по карману, конечно.
Припуск для кулиски пояса брюк заутюжила и отстрочила новыми иголочками. Шовчик изумительный!!!
[attachmentid=673915] [attachmentid=673916] [attachmentid=673917]
Обрадовалась, конечно!!! Резинку надо купить еще! Дома не оказалось резинки шириной 2 см. Надо ехать в ЛОГОС... В нашем районе ничего подобного днем с огнем не найти. А в СП не помню, встречала ли...
На радостях сразу подумала, - Сейчас и низ подошью!!!
Но не тут-то было... Шов почему-то сбился... три раза порола... три раза перезаправляла машину...
[attachmentid=673921] [attachmentid=673922]
Потом вдохнула-выдохнула, выключила машину, отложила брючки.
Завтра снова ехать в деревню, нужно получить пенсию брата, сделать все платежи - коммуналка, Ростелеком, Энергосбыт. У него нарушена координация движений. И если по дому он сам все делать может, обслуживает себя полностью, то идти куда-то, да еще в межсезонье или зимой, не для него. Надеюсь, что вечером вернусь домой. Если не получится, то задержусь. Вернусь, съезжу за резинкой и очень надеюсь, что мою любимый коверлог соскучится по мне и снова изумительно сделает широкий распошивальный шов, низ брючек-то надо подшивать!!! Подшивать зигзагом или двойной иглой на обычной машине не хочу и не стану!!! Ведь для чего-то есть в доме эта изумительная машина - коверлок JANOME 1200D. Есть! Значит, будем осваивать и использовать.
goeland, helenzap, OlgaLosss, ГерАнюра, Дончанка, Инкогнито, КапуткА, Филиппа,
Dec 5 2018, 17:03 Детский Альбом Gemchugina
Сколько воды утекло... подросла Вика... Ксеня ходит уже во второй класс... не стало самого близкого, самого дорогого моему сердцу человека - мамы... все заботы по обеспечению максимально возможного комфорта жизни для старшего брата (он инвалид 2 группы, у него проблемы не только со здоровьем, но и с очень вредной привычкой, пристрастием к спиртному, от которой избавляться он не спешит, усложняя тем самым жизнь мне) легли на меня...
В общем, жизнь продолжается...
До сих пор висит на плечиках неподшитая Ксенина юбка-солнце для школы. И осталось-то пара вздохов: выровнять низ, осноровить, обработать на оверлоке и подшить!!!!!
[attachmentid=673879]
Готов к сборке круглый диван для Барби-семейства.
Нужно только сделать крепление для спинки к сиденью дивана, а это уже сущие пустяки покрасить шпажки для шашлыка или зубочистки белой акриловой краской вставить их в отверстия на сиденье и в спинке. И диванчик готов. Думаю, еще будут вязанные подушки-цветы.
[attachmentid=673880]
Что-то вязалось, что-то шилось...
Осенью вдруг дочь попросила сшить одинаковые шапочки-бини и снуды для Ксени и Вики. Сшила. Шапочки сшиты из футера-двухнитки, желтая рибана. Покупаю ткани, где придется. В основном, у девочек в местных группах ВКОНТАКТЕ, у них доставка через РЦР, это недорого и ждать приходится максимум неделю после оплаты, потому что район мой можно назвать окраиной Новосибирска, пока сделают перекид между РЦР отправителя, центральным РЦР и нашим, проходит та самая неделя. На девочках фотографий нет, только вот такая
[attachmentid=673881]
После того, как дочь увидела комплекты, на удивление мне она попросила сшить и ей такой же. ВОт к весне сошью... ткань еще осталась.

Между всеми разъездами, возникшими и ставшими регулярными делами, поездками с Ксеней на тренировки в Академию роллерспорта и занятиями с логопедом связала две шапочки для Барби. Розовый капюшон-шарф вязала крючком
[attachmentid=673883] [attachmentid=673884] [attachmentid=673885]
А эта шапочка планировалась как бини с эффектом толстой пряжи (для Барби пряжа 175 метров на 50 грамм и в самом деле толстая). Но результат мне не понравился. Так выглядит бини:
[attachmentid=673886] [attachmentid=673887]
А вот такой вариант мне нравится больше, да и Ксеня оценила. Просто сделала отворот
[attachmentid=673888] [attachmentid=673889] [attachmentid=673890]
OlgaLosss, Sodem, ГерАнюра, Дончанка, Инкогнито, КапуткА, Филиппа,
Oct 20 2017, 19:29 Шьем юбку. Вопросы, технологии.
QUOTE(Строчка @ Oct 20 2017, 22:52) [snapback]1140376[/snapback]

Мама совершенно права. Это самый простой и самый удобный вариант.
Только не делайте нижнюю юбочку сильно узенькой, пусть будет свободней чуточку.
Вот оно...все из народного...так шьют костюмы для русских народных танцев.
Напримерчик:

[attachmentid=612319]

Да, да, мы с ней именно этот вариант и рассматривали.
Но потом меня что-то "понесло в дебри"... я стала думать, а правильно ли будет так... а не нужно ли сделать подклад такой же, как юбка... и здесь же билась мысль, что нужен не подклад, а именно подъюбник, но соединенный с юбкой, чтобы ребенку удобно было надевать и носить.
Ну, значит, завтра быстренько крою прямую юбочку в качестве именно подъюбничка, а никакого не подклада. Сама себя заморочила))))
Спасибо, дорогая Строчка!!!!
Jioti, Строчка,
Oct 14 2017, 20:05 Детский Альбом Gemchugina
Давно не писала ничего у себя. Соскучилась!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Внучки растут. Время летит мимо так, что свист стоит от пролетающих дней, часов, минут...
Я, конечно, без дела-то не сидела. Но не шила. А запасы множила.))) Накупила трикотажей хлопковых с задумками, сделала декатировку им и сложила стопочкой на столе... лежат трикотажики, время идет... получила посылочку с Осинки с бобинками СКАЛЫ от ГЮТТЕРМАН для коверлога любимого своего. На днях купила футер (это в моей жизни впервые!) и рибану для шапочки и снуда Ксене, декатировочку сделала, сложила стопочкой на столе. А вчера мне позвонила внучка любимая-прелюбимая, она же у нас первоклассница. И вдруг прямо в лоб задает мне вопрос, - Бабушка, а ты помнишь ты мне юбку шила на праздник для костюма гномика? Говорю, - конечно, помню, - а сама уже для себя понимаю, что сейчас Любимочка попросит сшить ей юбку. И я оказалась права! Ксеня говорит, - А сшей мне такую только фиолетовую, для школы, чтобы кружилась. После нескольких минут уточнений и подробностей поняла я, что нужна юбка-полусолнце для школы (то есть, не фиолетового, а темно-синего цвета) и к следующей пятнице, потому что Ксеня приедет ко мне.
Фотографий пока нет, ткань сушится на сушилке. В общем, поехала я в ЛОГОС наш сегодня, купила 1,5 метра костюмной ткани ФЕОНА, ширина 1,5 метра, глубокого темно-синего цвета, чуточку стрейч, тяжелая (это я в том смысле, что лежать в полусолнце она будет просто великолепно), заодно 0,5 метра вискозы жаккардовой на подклад (в юбке-то кружиться собирается маленькая девочка, значит, подклад-то нужен), пару молний на выбор (одна итальянская, вторая тайваньская, итальянская идеально подходит по цвету, но бегунок у нее никелевого цвета, ну, вот зачем на потайной молнии такой бегунок!), парочку красивых пуговиц на ножке на пояс и на всякий случай два крючка брючных (ну, вдруг они будут более уместны, чем пуговки). Мама моя настаивает на том, Что пуговки удобнее для маленькой девочки.
Не знаю, как ухаживать за этой ФЕОНОЙ))) но радует, что она совсем не мнется, для школьной юбочки это важно, она всегда должна выглядеть идеально.
За то затишье, которое было у меня здесь, в теме, конечно, много всего связано. А еще я купила очаровательнейшую немецкую куклу ГОТЦ АКВИНИ МАКСИ, ее можно купать, она не набирает в себя воду, у нее чудесные волосы. которые можно расчесывать, укладывать, заплетать в косички и собирать в хвостики, мы с Ксеней назвали ее Соней.
Вяжу Антону джемпер. Боже, красота-то какая получается!!!!!!!!!!, маме пуловер. Участвую в совместниках ВКОНТАКЕ по вязанию оренбургского палантина, на следующей неделе придет нужная пряжа и начну вязать, подарю его маме, и джемпера лопапейса, даже не вериться, что для себя.
Это самое начало вязания джемпера сыну. 232 петли. ))) Удовольствие от вязания получаю просто колоссальное!!!!!!! Обожаю жгуты, араны, косы!
[attachmentid=611320]
Связала для нашей новой Барби Наташи свитер, а то скоро зима у нас и всех членов нашего Барби-семейства свитера уже есть, а у нее не было. Но сейчас все в порядке, и Наташа тоже не замерзнет
[attachmentid=611321]
А это наши девочки, Катеринка и Сонечка
[attachmentid=611322]
Уже получила большой заказ обновок для Сони от Ксени. Купила ОТТОБРЕ дизайн № 1/2003, в котором есть выкройки для Бэби Бонов, буду шить для наших Беби Бонов, заодно и для Сони что-нибудь сошью, они примерно одинаковые.
Много всего связано... Все не покажешь... Три пары пинеток для Викули и маленькие носочки для нее, новая манишка для Ксени с более высоким воротником, чем предыдущая... шаль себе довязала из хлопка, но не убрала кончики, не сделала ВТО... красивая...
buddur, Mnichek, Дончанка, КапуткА, Тяпя-ляпа,
Sep 25 2017, 20:58 Мастерская Строчки... Сделано руками.
Женечка, от всей души поздравляю Вас!!!!!!!!!!!!
Gelios, masiv, Рогачёва Ольга, Строчка,
Sep 25 2017, 11:35 Мир La_femme и вопросы, вопросы ...
Юлечка, нечасто пишу, но всегда читаю Вашу темку. Вы просто швейная фея!!!!!!!!!!! Новые блузки для мамы, Ваше платьице в полосочку и брючный мамин костюм хочется рассматривать. Изумительно!!!!!!!!!!!!!!!!!
И спасибо за всевозможные подробности, все очень интересно и полезно.
Ira S, Jioti, La_femme, polisha, Дончанка, Зоряночка,
Jul 27 2017, 22:11 Перекос ткани.
QUOTE(Olya1971 @ Jul 24 2017, 13:03) [snapback]1123281[/snapback]

Поделюсь и я. ) Хлопковый трикотаж шью часто. ВСЕГДА стираю его перед кроем, в машине, при 40 градусах, отжим 600-900.

Трикотажи обычно сушу на перекладине (есть дома перекладина, чтобы подтягиваться), у нее сечение круглое, заломы не образует. Если отрехз большой, могу сушить на балконе на веревках: складываю ткань вдвое изнанкой наружу, один край (поперечный) прищепками закрепляю на веревке (прищепки размещаю через каждые 10 см, чтобы равномерно распределить натяжение), другой конец (тоже поперечный) аналогично закрепляю на параллельной веревке. В таком случае ткань отвисается равномерно и без сильного натяжения (сильно растягивать трикотажи тоже нехорошо). При крое места, где были прищепки, игнорирую, там образуются неисправимые заломы, но я всегда ткани беру на 5-10% больше, чем нужно - на усадку.

Крою в разложеном виде, долевую ищу по направлению столбиков вязки, вне зависимости от того, как лягут кромки или поперечный срез ткани. Сожалеть, что будет много выпадов не стОит, они при любом крое будут, но в случае с хлопковым трикотажем, они быстро найдут применение - я использую их для детской одежды, белья, аппликаций на ткани, и комбинирую между собой. И, лучше пусть будут выпады, чем готовое изделие перекосит после первой же стирки.

Еще ни разу у меня не деформировались готовые изделия из хлопкового трикотажа после таких манипуляций, даже после многократных стирок.

Оля, спасибо Вам огромное!!!
Я так и думаю делать при крое - по петельному столбику ровнять буду. Лоскуткам найдется применение в пошиве одежды для внучкиных кукол.
Оль, а часто бывает, что, допустим, кулирка с лайкрой косит?
Olya1971,
Jul 23 2017, 14:02 Перекос ткани.
QUOTE(Kiso @ Jul 23 2017, 17:41) [snapback]1123182[/snapback]

А если попробовать влажную ткань потянуть до правильной формы, закрепить и высушить? Хотя не факт, что сшитая из неё вещь после стирки опять не перекосится. (Многие покупные футболки этим грешат, ношу, чтож теперь.)

Я бы в этой ситуации сшила по косой, ведь тканьки мало. А если без рукавчиков, то может хватит?

Ну. до стирки ткани было не мало, конечно, в самый раз))))) Мне просто хочется избежать подобного в будущем. По косой не хочу сейчас кроить.
Мне кажется, тянуть нет смысла, потом ткань в изделии вернется в свое нормальное состояние и эта косина вылезет уже в изделии, что меня совсем не устроит. Я поэтому не люблю майки-футболки покупать. Если в фирменных магазинах еще все нормально, то обычные - ужас-ужасный, когда боковые швы уползают вкось...))))))) именно поэтому и шью сама, чтобы избежать этого.
При крое просто углы останутся не у дел. Но до кроя еще далеко, сейчас просто хочу понять, "откуда ноги растут"... и не совершать подобных шибок, просто такую ткань не покупать. У нее кромки совсем нет. С той, которая чулком все вообще понятно. А у той, которая полотном по краям ткань так же сворачивается в круглый рулик, как и по верхнему и нижнему срезу...
Татьяна Стец,
Jul 23 2017, 12:06 Перекос ткани.
QUOTE(impel @ Jul 23 2017, 14:59) [snapback]1123135[/snapback]

Я думаю что при раскрое у вас по любому уйдут на выброс куски...хотя почему на выброс- внучкам на рукавусики-отделочку все пойдет. У меня внучка маленькая, я все выпады в дело пускаю)
Жаль конечно ваш трикотаж. Скорее всего деформация во время печати и произошла..
Про сушку
Раскладываю стол и ткань вдоль, немного конечно свисает, но это некритично. На сукне гладить- сплошное удовольствие, возможно у вашего дедушки какое-то сукно и лежало.
Напишите потом, как решили проблему. Может кто-то еще подтянется.

На метровом отрезе большая косина... ЖАлко выбрасывать... и не хочется выбрасывать деньги в будущем и ничего за это не получать взамен))).
Как соберусь кроить, расскажу, как вышла из ситуации...

Jioti,
Jul 23 2017, 10:13 Перекос ткани.
QUOTE(impel @ Jul 23 2017, 13:56) [snapback]1123115[/snapback]

да, у меня стол-книжка, покрытый шинельным сукном, на нём трикотажи раскладываю и прикалываю по краям.
Я думаю в вашем случае , если вертикаль столбика соблюдена и повторная стирка не поможет, то остаётся ещё раз всё выровнять и срезать косые стороны, ориентируясь строго на прямой угол по краю....я по лекалу откладываю прямой угол, опуская линию вниз и по ней срезаю. Как-то так...

Стол-книжка у меня есть... конечно, без сукна... но о сушке на нем буду думать. Спасибо огромное! А то я уже столько разных картин нарисовала себе, как Вы отрезы сушите... Вопросик только: Вы их все-таки складываете? Размер стола моего, например, 90 см ширина всего, а у ткани 180 см... Да и длина моего не 2 метра... Конечно, возможно, я такие длинные отрезы редко буду покупать... но у меня сейчас две внучки уже, вот и взяла побольше, чтобы обеим хватило...
Вспомнила, что у прадедушки (он был профессиональным портным) был большой стол, на котором он кроил... он тоже был чем- то покрыт... не помню, чем... маленькая была... он на нем кроил и утюжил, никаких гладильных досок у него не было...
Просто если сделать именно так - обрезать эти края параллелепипеда, на выброс пойдет много ткани... обидно как-то... ткань-то недешевая, больше 500 рублей метр... на будущее хочется знать, чего ждать от подобных тканей... и решить для себя, покупать ли их вообще... а то уже еще парочку успела заказать, одна вообще с купоном... уйдет полкупона в косину... и все...
Мне интересно, как этот процесс происходит, который в СП у нас пишется "ткань ушла на печать"... Вот про кулирку со звездами такого не пишут... значит, там как-то сразу звезды напечатаны и она в чулке...

Jioti, Русса,

9 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 24th January 2019 - 16:02