IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Моделирование платья со складкой «ножницы» от D&G!

Друзья! В нашем Инстаграме уже начался предноговодний Конкурс с призами от магазина Сезон! Приглашаем всех поучаствовать в нем!
2 Страниц V<12

Закрытая тема Новая тема
> Школа Шитья Валентины Васенковой., Преподавание ведется по авторскому учебнику, есть патент на изобретени
Кадрен
сообщение Nov 4 2009, 03:01
Сообщение #21

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35139 раз(а)

Открыть альбомы

Любая методика по созданию выкроек - это по сути удобоваримое для практических шитейных целей упрощение чебышевского решения (там у него формулы). То есть надо упростить форму чел.тела до простых геометрических тел

Фрося, как то все мы вспомнили Чебышева. То чем мы занимаемся в 3д тоже ведь есть триангуляция. Просто в то время не было современных компьютеров.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

Спасибо сказали:
Иванофф
сообщение Nov 4 2009, 03:10
Сообщение #22

Участник
Спасибо сказали: 2337 раз(а)

QUOTE(Sevasta @ Nov 2 2009, 22:24) *

Форму человека удалось представить в виде замкнутого многогранника.

Странно. В компьютерной графике ее так представляют с 60-х годов.
Что в этом нового?

Следовательно, традиционно сантиметровой лентой невозможно произвести обмер поверхности этого многогранника, так как невозможно с помощью сантиметровой ленты измерить расстояние между двумя точками, лежащими в разных плоскостях (гранях).

Неправильно, обмер можно производить любой поверхности, хоть односторонней, типа листа Мебиуса. Вот точно восстановить пространственные данные по линейных измерениям сложней, но возможно. В геодезии используется метод триангуляции уже очень давно - восстановление пространственных данных по линейным измерениям.
Вывод у вас сделан неправильный.

Отсюда можно сделать вывод: чтобы обмерить поверхность многогранника, нужно обмерить каждую его грань в отдельности.

Обмер отдельной грани не дает информации о пространственном расположении точек. Для этого нужно мерить передне-задние, поперечные диаметры, высоты и глубины, что и делалось в антропологических измерениях для создания размеров для швейного ГОСТа.

О патенте. Могли бы вы привести формулу изобретения. Оценка посадки изделия всегда субъективна. Поэтому понятия "точный крой" просто не существует. А значит и любой патент, выданный на несуществующее понятие может только тешить самолюбие, но не обеспечивать реальную защиту. Что вы защищаете? Разбиение фигуры, как например в ЕМКО СЭВ, формулу пифагора для расчета удлинений линий при перемещении точек, тригонометрические зависимости? Или модифицированный штангель-циркуль, какие любили патентовать в свое время в ЦНИШП ?

Математические формулы и тригонометрические законы не патентопригодны.
Не представляю патентного работника, который мог пропустить патент с таким названием. Такое впечатление, что они там только пошлину за регистрацию собирают.

Сформулируйте критерий (нормальное техническое описание) "точности кроя", и способ (не устройство) который эту точность повышает.

О галерее.
Не пользуйтесь терпеливостью местных специалистов. С посадкой приведенной на ваших фотографиях ни о какой точности кроя речь идти не может. Пройма-рукав не идет почти на всех изделиях, плечи широкие, рельефы плоские. Брюки длинны сантиметров на 10 (хотя больше похожи на покупные). Где вы видите точность кроя? Такой же результат на ваши размеры можно было получить почти по любому журналу.

Посмотрите хотя бы на изделия отшитые выпускниками школы Серовой.

--------------------

Спасибо сказали:
Юлиана
сообщение Nov 4 2009, 10:33
Сообщение #23

эксперт
Из: Москва, Люберцы
Спасибо сказали: 1666 раз(а)

Открыть альбомы

Поэтому, все совпадения можно считать плагиатом.

Слишком давно витают идеи в воздухе
Безлекальный раскрой женского платья
Автор: А.Ф. Макаренко
Издательство: Харьков "Прапор"
Год издания: 1975

РосЗИТЛП по подобной методике обучает студентов сто лет.
Начинать продвижение своей методики с уничижения других методик во-первых неоригинально, а во-вторых - моветон (дурной тон). ИМХО.

Фигура может быть и формируется (вы толстеете, худеете), но пропорции тела остаются неизменными. Это и позволяет строить точную выкройку один раз в жизни, а потом ее по определенным правилам можно просто корректировать. Ведь в ней заложенны именно ваши пропорции.

Странно слышать от автора методики конструирования... Пропорции меняются не только с набором/сбросом веса, но и с возрастом и с образом жизни. Когда я весила 57 кг - плечи шире бедер, в профиль фигура равновесная, а сейчас при 82 кг - нижний тип телосложения с очень выступающими ягодицами относительно лопаток.
Длина переда с возрастом (за 15 лет) уменьшилась на 3 см, соответственно увеличилась длина спинки. Разница между Шг1 и Шс сократилась на 2 см. Вг увеличилась на 2 см. Появилась значительная асимметрия тела, которую надо учитывать. (Неужели это все про меня?! :( )

--------------------

Sevasta
сообщение Nov 4 2009, 11:49
Сообщение #24

Участник
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Ув. оппоненты, хотела отвечать Вам только по вечерам, когда больше времени, но просто не выдержала. Что же вы на меня так набросились! Вместо того, чтобы рассказывать вам о своей методике, я только и успеваю отбиваться от Ваших обвиненеий. И на свой метод у меня просто не остается времени. Причем, выхватываются какие-то слова из контекста, проводятся неверные параллели по типу: "А кто-то там еще в X веке сказал, что Земля круглая", а у Вас есть тема "Решение задач для круглых тем". Как нам это понимать? Значит это плагиат!
Как вы наверное заметили, мои права защищаются документально. Мои наработки проверялись в течение 2 лет, так что теперь никто не может обвинить меня в плагиате. У меня есть все выкладки, расчеты, которые невозможно украсть. Они нарабатываются годами.
Вот по-этому я не хотела выхватывать отдельные темы из своей системы, боялась, что многое будет неверно истолковано. Но теперь я над этим думаю, поняла, что без этого не обойтись. Буду решать, как это лучше сделать. Я привыкла ко всему подходить основательно и пока по сто раз все не перепроверю, не публикую. Я свою методику разрабатывала более 20 лет, так что это выстраданное детище.
Постараюсь больше не реагировать на не конструктивные, не в обиду будет сказано, выпады. Отвечу сейчас только на некоторые из них.

QUOTE(Кадрен @ Nov 4 2009, 02:01) *

Ув. Sevasta, я увидела, что автор этой методики тоже физик-математик, я ее читала. Вашу методику пока не знаю, но это совпадение и навело меня на мысль о тождественности.
Извините, не права, точно, вы говорили о пирамидах.

Привожу цитату из "Методики Другого Взгляда": "Много лет назад, учителю математики с университетским образованием физика-теоретика пришлось заняться пошивом на заказ ". Насколько я поняла из этого поста, человеку с образованием физика пришлось работать учителем математики, т.к. это родственные дисциплины. Я сразу получала физико - математическое образование, причем с большим упором на математику (вскорости их, кстати, разделили и отдельно изучали и физику и математику). Ну это так, к слову.
Следуя вашей логике, все физико-математики знают одну-две формулы и ничего отличного друг от друга в шитье создать не могут. Кое-что о своей методике я рассказала. Например, все начинается с того, что я доказала: "Форму человека необходимо представить в виде замкнутого многогранника". А затем, используя определенные приемы, измерять каждую грань в отдельности. От этого все идет.
У автора "Методики Другого Взгляда" об этом тоже говорится?

Я наверное начну с того, что расскажу о приспособлениях, которые я использую для обмера. Придется не дожидаться новых рисунков, которые мне должны скоро сделать, а сканировать рисунок станка из книги. Просто в нем художник не соблюдал пропорций. Боюсь, меня опять раскритикуют, придется терпеть.

QUOTE(Татьяна Попова(СПб) @ Nov 4 2009, 01:29) *

Методики еще не знаете, а обвинение ужЕ предъявлено.

Но после этого поста:

-хотелось бы Ваших объяснений.
Получается, -если следовать Вашей логике, -то плагиат (ну, если есть совпадения:))- у Вас.

К слову: шитьем (а последние годы еще и конкретно конструированием) занимаюсь больше, чем математикой.

Пожалуйста, не передергивайте мои слова. Под совпадением я понимала не отдельные моменты (я и представить не могла, что это так поймут), а всю систему. И как бы я могла такого известного специалиста обвинить в чем-то, когда я подчеркнула, что не изучала еще ее методику. Я сказала, что потом я более подробно с ней ознакомлюсь.

Во избежание дальнейших недоразумений (не все могут обратить внимание на эти разъяснения) я прошу модераторов удалить эти две строчки из седьмого поста. Можно даже все пять, т.к. мне разъяснили, что 2006-2008 - это года создания сайта. Простите, я не знаю, как это сделать. Может надо непосредственно написать модераторам.

Кстати, я всегда шитьем занималась больше, чем математикой. Математика - это моя специальность, а шитье - это мое призвание. Математику я использую только как инструмент в совершенствовании процесса шитья.
Юлиана
сообщение Nov 4 2009, 12:05
Сообщение #25

эксперт
Из: Москва, Люберцы
Спасибо сказали: 1666 раз(а)

Открыть альбомы

Как вы наверное заметили, мои права защищаются документально. Мои наработки проверялись в течение 2 лет, так что теперь никто не может обвинить меня в плагиате. У меня есть все выкладки, расчеты, которые невозможно украсть. Они нарабатываются годами.

Напрасно, Sevasta, Вы обиделись. Никто , не зная предмета обсуждения, не может обвинить Вас в плагиате. Но слово "плагиат" прозвучало в Вашем посте в адрес других, отсюда и такая реакция.

Постараюсь больше не реагировать на не конструктивные, не в обиду будет сказано, выпады.

А на конструктивные?

--------------------

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Nov 4 2009, 12:17
Сообщение #26

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 78472 раз(а)

Открыть альбомы

Уважемая Sevasta, вы не первая, которая рассказывает о своей методике рекламными лозунгами без демонстрации в рисунках и чертежах сути метода.
Реакция профессионалов на форуме на такие лозунги практически одинаковая. (Новаторство метода и его жизнеспособность в полной мере могут оценить только профессионалы, которые, как и вы, изучали, "пощупали руками" очень много методик и могут сравнить)
Возможно, на форуме домохозяек, вам бы поверили на слово.
Женский жилетно-макетный метод
Принципиально новый метод. Эксклюзив
Если бы представление методов начиналось с сути, а не с лозунгов, реакция была бы иная.
Проверенно на себе. Тоже варилась в собственном соку. Когда свои разработки поместила на форуме, коллективный разум очень помог двигаться дальше.
Вполне естественно, что вы, математик по образованию, не видите огрехов в конструкциях, но мы то глаза закрыть не можем!
С другой стороны, понятно, что математика и конструирование одежды где-то рядом.
Ещё одна работа математика
Реакция на эту работу

Тоже очень интересно услышать, что в вашем понимании "точный крой"

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

G&V
сообщение Nov 4 2009, 12:42
Сообщение #27

Участник
Спасибо сказали: 833 раз(а)

Sevasta, в п.17 мысль прозвучала отличная, ну а что делать-то с этой филигранно-выстроенной облипочкой?
На мой взгляд гораздо лучше,если Вы выведите формулы,которые позволили бы вычислить эти пресловутые МОДНЫЕ ЛИНИИ. А облипочку можно получить и без всяких инструментов и методик: берёте старенькую,чистенькую простыночку и обкалываете фигуру-10минут и всё удовольствие. И практически никакой высшей математики!

Иванофф
сообщение Nov 4 2009, 15:55
Сообщение #28

Участник

QUOTE(Natamoda @ Nov 4 2009, 12:17) *

Тоже очень интересно услышать, что в вашем понимании "точный крой"

Тут не понимание нужно обсудить, а "точный крой" в формуле изобретения.
Тут много человек с инженерным образованием и знакомыми с патентным делом, и простое потрясание бумагой ничего не значит.

QUOTE(Sevasta @ Nov 4 2009, 11:49) *

Как вы просили других - не надо передергивать.
Вам дали приоритет, 2 года просто ждали, что его кто-то оспорит. Это не подтверждение новизны (а наше законодательство в этой области требует мировой новизны). Пока вы не написали формулу изобретения, об этой бумаге можно и не вспоминать в обсуждении. Это может быть и плагиат, и отсутствие новизны, и просто формулы, которые не патентуются, и может не проходить по признаку "неочевидность".

Пока только лозунги, с непонятными фотографиями. Прокомментируйте рельеф в первом жакетик, или пройму-рукав-плечо в розовом. Что в них понимается под "точным кроем". Ведь как я понимаю это "образцово-показательные" изделия, на которых все должны увидеть достоинство метода.

ПС Изделия лучше смотреть на указанном сайте - там формат побольше и дефекты видны получше.

--------------------
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Nov 4 2009, 22:04
Сообщение #29

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 8948 раз(а)

Сходила на сайт.....
Посмотрела всё, что там есть.
Вопросы можно задать?
Sevasta, скажите, пожалуйста, как смотреть модели?
По "скользящей" строке внизу?
Это очень неудобно.
Да и фото, выставленные там,- повторяют друг друга.
Практически нигде нет вида со спины.

Это фото изделий Ваших учеников?

Вы помогали/контролировали/проверяли/... ученикам разрабатывать и моделировать изделия?

Как проходят Ваши занятия: у Вас только конструирование или есть и технология?

Сколько групп у Вас ужЕ обучалось? С какого года?

О том, почему такая посадка и т.п.- даже спрашивать не буду.
У кого из нас не было косяков?

Если Вам немного интересно, то хочу немного сказать вот о чем.
Галия Злачевская начинала рассказывать о своей методике, публикуя материалы (без воды!) в газете, организовала обучение в TV-передачах, разместила информацию в интернете (на этом сайте).
В итоге те, кто заинтересовался, мог ознакомиться, попробовать.
Сейчас опубликована уже третья книга.
Итог?
Работают филиалы (обучение) в нескольких городах, есть заочное обучение.

Понятно, о чем я?

Я уж не говорю о той бесценной инфе, которой совершенно без-воз-мезд-но делятся здесь и профи, и любители. Не боясь, что уведут идеи.

Очень хочется быть понятой.

И еще: я ничего не передергивала. Я процитировала Ваши слова- без каких-либо пропусков в приведенной цитате. А цитата была отнюдь недвусмысленная. И переводить стрелки на "недопонимание", "недоразумения" со стороны Ваших оппонентов и писать в ответ еще и подобное:
Под совпадением я понимала не отдельные моменты (я и представить не могла, что это так поймут), а всю систему.

-......пыталась Вас понять. Но пока не очень получилось. ((

Несколько странны Ваши высказывания.

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Спасибо сказали:
Иванофф
сообщение Nov 4 2009, 23:01
Сообщение #30

Участник

QUOTE(Татьяна Попова(СПб) @ Nov 4 2009, 22:04) *

Это фото изделий Ваших учеников?
Вы помогали/контролировали/проверяли/... ученикам разрабатывать и моделировать изделия?

я как понимаю это самые удачные показательные модели, а не фото учеников

--------------------
Т.В.
сообщение Nov 5 2009, 00:01
Сообщение #31

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41339 раз(а)

Открыть альбомы

Позвольте предложить всем участникам дискуссии дождаться обещанных фотографий и конкретной информации по содержанию методики... интересно же!

Давайте в этой теме, посвященной методике, не будем в дальнейшем обсуждать тонкости патентного дела, удобства и качества оформления ее сайта... кому интересно поговорить об этом - переходите в приват
ИМХО Sevasta - человек не слишком искушенный в интернет-общении, а мы выдали сразу столько информации, замечаний, непрошенных советов-рекомендаций... дадим ей спокойно сориентироваться, рассказать главное, а потом - продолжим дискуссию. Думаю, так в теме будет больше конструктива и меньше, мешающих делу эмоций :)

Спасибо сказали:
Иванофф
сообщение Nov 5 2009, 01:52
Сообщение #32

Участник

QUOTE(Т.В. @ Nov 5 2009, 00:01) *

Позвольте предложить всем участникам дискуссии дождаться обещанных фотографий и конкретной информации по содержанию методики... интересно же!

Так об этом и спрашивают. Стоимость часа обучения в 1.5 раза больше чем у Любы Аксеновой, а в чем преимущество пока не понятно.

--------------------
Т.В.
сообщение Nov 5 2009, 11:38
Сообщение #33

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41339 раз(а)

Открыть альбомы

Получила письмо от Sevasta, привожу из него цитату:
=========================
Я беру тайм-аут недели на 2. Это был очень полезный диалог с участниками "Клуба". Я многим участникам очень благодарна. Так
я поняла, что просто необходимо выложить на сайте для ознакомления основные моменты в моей книге, на примерах показать, как производится обмер, построение чертежа. А тогда уже можно отвечать на критику и вопросы. Ну и другие нюансы тоже буду решать...
Буду ненадолго заходить на Ваш сайт, но в профессиональные дискуссии вступать не буду. Вы правы, надо к этому лучше подготовиться.
==================

Поэтому я решила тему временно, до прихода автора методики, закрыть.

2 Страниц V<12
Закрытая тема Новая тема