IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

История благодарностей участнику Hellina ::: Спасибо сказали: 34031 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Вчера, 17:24 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
А я тут пирогами балуюсь, вместо того, чтоб шить.
То был с клубникой
[attachmentid=737078]
А сейчас с черникой
[attachmentid=737079]
Ira S, La_da, Lena-I, Rain, Ri2m2a, ИА_, Керри Мадеста, Лапас, Леонидовна:-), Мебиус, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга, Светлана.Саратов,
Aug 1 2020, 14:31 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Леди Оля! Шикарное платье! Уже хочу! Даже знаю из чего и как. Надо срочно сшить.
Мне моря не светят, разве что Финский залив, поэтому хоть платье сделать морское. "Из круизной коллекции", в полоску. И похожей формы. Надо срочно, пока загорелось.
Ira S, Purplelady, Rain, Ri2m2a, маня, Радуга-дуга,
Jul 29 2020, 15:33 Брудершафтные истории
QUOTE(Rain @ Jul 29 2020, 13:53) [snapback]1287091[/snapback]

Оля, платье чудесное и фигура в нем отлично выглядит, грех жаловаться.
Интересно, в какой метраж крепдешина платье вписалось? У меня давно лежат два отреза по 3,5м и все никак не пристроить.

Спасибо!
Отрез около 3 метров, не перемеряла сейчас. Покупала лет несколько назад на ярмарке в СКК, которого уже нет :( . Торговали уже нарезанными кусками, я тогда 4 цапнула. Все примерно около 3 м. Вложилась без проблем ( ну кроме недостающих уголков, о которых писала в процессе), ещё небольшие кусочки остались. Так это я по косой шила ещё, при этом расход больше. Вернее- неудобнее.
Rain, Ri2m2a, Алтания, ЛюбовьА, маня, Счастливцева,
Jul 28 2020, 13:32 Брудершафтные истории
Мерси за комплеманы!

Римма, вот это лиловое просто носить и не снимать!

По следам вчерашних ходовых испытаний скажу, что "выточка", которую заложила на, так сказать, рукаве- очень нужная. Хоть она и небольшая. Но она придаёт форму и направление. Если крылышко делается просто куском круга, то оно от ветра задирается вверх. Не криминал, но мне неприятно, когда такое происходит. А вот этот маленький защип, а он реально весьма небольшой получился, не даёт ткани задираться. Но при этом она совершенно свободна, играет и колышется. И ощущения очень приятные.
И не перестаю возносить хвалы косому крою. Особенно на лёгкой ткани- это великолепно! Всё совершенно свободно, при этом по фигуре. А подол как приятно колышется! И при этом, опять же, никакой ветер его не задирает.
alinamare, Dakota, Ira S, LekaM, Lena-I, Ri2m2a, Zvezdopad, ВеДмичка, Гулюша, ЕленаВМ, ЛюбовьА, Наташ, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Jul 28 2020, 00:17 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Ку! Таверна! Я тут платье себе сшила крепдешиновое- в брудершафтных историях, но я не только платье, я ещё и шляпку к нему соорудила из подручных материалов, и не только к нему.
[attachmentid=736830]
Была когда-то сумка из соломки. Ручки давно сдохли, развалились и реинкарнировать как-то не получалось.
Недавно она очередной раз попала мне на глаза, а на дворе лето, солнце иногда случается на небе. И такое, знаете ли, бывает яркое и жаркое, что в обычных шляпах башка преет, а без головного убора башку печёт, и нос обгорает. Ну и пришло мне в голову, как можно пристроить к делу сумку. Распорола, взяла один круг, с помощью отпаривателя придала по возможности конусность и пришила крепёжную дугу из соломки же, за затылок цепляется. И натурально, и продувается, и голову защищает. Вуаля!
*виктория*, Daina, gala11, Ira S, klauliia, KolesO, La_da, LekaM, Lucky Dog, muschka, pearlpooh, Rain, relegen, Ri2m2a, t@t@, VeraPravda, veresk-312, ВеДмичка, Гулюша, Дончанка, ИА_, Керри Мадеста, Лапас, Леонидовна:-), Радуга-дуга, Светлана.Саратов, Фунтик,
Jul 27 2020, 23:47 Брудершафтные истории
Я с отчётом.
Выгуляла свежесшитое платье. Сначала днём сбегала в нём по делу, а вечером уже с чувством, с толком прогулялись, когда уже жара прошла и можно было не бояться, что морда будет блестеть, и по спине течь.
[attachmentid=736826][attachmentid=736827]
[attachmentid=736828][attachmentid=736829]
Как уже говорила, платье почти всё по косой, кроме рукавчиков и верха спинки. Натуральный крепдешин, не просвечивает, очень лёгкое.
Вышел такой стиль 30-х. Ещё бы хвигуру подходящую- вообще бы винтаж получился.
*виктория*, alinamare, BriNa, camille, Dakota, El@ana, Galina N, Grizly, Ira S, klauliia, KolesO, LekaM, Lena-I, Lucky Dog, muschka, pearlpooh, relegen, Ri2m2a, t@t@, VeraPravda, veresk-312, Zvezdopad, Алиса 2009, Алтания, ВеДмичка, Гаврюша, Гулюша, Дончанка, ЕленаВМ, Женя Криворучко, ИА_, Лапас, Леонидовна:-), ЛюбовьА, маня, Мебиус, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, Счастливцева, Татьяна Попова(СПб), Фунтик,
Jul 27 2020, 12:33 Брудершафтные истории
Ну, с ремонтом у меня тоже всё в порядке- делаем. Только не у себя в квартире. Косметику надо обновить. Ободрали старые обои уже. И мебель апгрейдим. Так что тут у меня тоже с брудершафтом всё в порядке! Пока вот старый венский стул апгрейдили.
[attachmentid=736806]

Пы.Сы. А платье я ночером закончила таки! Осталось отснять.
Grizly, Ira S, Ri2m2a, Zvezdopad, ЕленаВМ, Лапас, маня, Наталья швея-мотористка, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Jul 27 2020, 01:29 Брудершафтные истории
Ну, тогда ещё опыта в жизнь.
[attachmentid=736798]
Как их назвали- хинкали с персиком. Формой напоминают хинкали. Тесто пресное, а сахар сверху на четвертинку персика.
[attachmentid=736799]
Это вместо того, чтоб платье дошивать.
Grizly, Rain, Ri2m2a, VeraPravda, Zvezdopad, Гулюша, ЕленаВМ, ИА_, Леонидовна:-), ЛюбовьА, Наташ, Светлана.Саратов, Счастливцева, Фунтик, шарфик,
Jul 26 2020, 20:51 Брудершафтные истории
Но всё же- всё хорошо в меру!
Счастливцева,
Jul 26 2020, 15:59 Брудершафтные истории
Вчера ночером собрала платье в кучу.
[attachmentid=736783]
Получилось длиннее, чем я предполагала, но оно и неплохо. Силуэт так красивше выглядит. Получается такое платье а-ля 30-е годы.
Вот тут видно пришитый недостающий уголок спереди. Если присмотреться.
[attachmentid=736784]
Но кому это придёт в голову.
И такой же сзади
[attachmentid=736785]
Рукавчики вшиты обычным способом, и шов соединения тупо обстрочила оверлоком из-за этого хитрого уголка
[attachmentid=736786]
Отлетной край обработала моим любимым методом узким зигзагом.
А вот остальные швы закрытые: и боковые, и на спине.
[attachmentid=736787][attachmentid=736788]
Вылезла ожидаемая проблема посадки. Спереди сидит идеально. А вот сзади изгибы круче, а выкройка всё же кофты, да ещё посередине предусмотрена небольшая сборка по выкройке. Поэтому решила сделать в боках хлястики, чтоб завязывались на спине. Тогда сверху, над талией получается такой вполне себе фасонный напуск, а ниже талии всё отличным манером облегает. Хорошо бы, конечно, чтоб того, чего облегать приходится, было поменьше. Но... сколько есть. Жизненный опыт же должен куда-то помещаться!
Так что, теперь надо горловину обработать и низ. Ну и хлястики.
И шляпку к платью!
От Дончанки:
Предыдущий пост.

Платье готово!
Grizly, KolesO, Lena-I, Rain, Ri2m2a, t@t@, Zvezdopad, Алтания, ВеДмичка, Гулюша, Дончанка, ЕленаВМ, Леонидовна:-), ЛюбовьА, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, Счастливцева, шарфик,
Jul 26 2020, 15:16 Сезоновская завалиночка (продолжение)
[attachmentid=736782]
Это я на параде сегодня- захотелось ещё на самолётики посмотреть. А солнышко-то припекало.
И да, на Гражданке лучше видно было- ниже летели. Только дым трёхцветный там не пускали, а так- гораздо лучше видно было.
BriNa, Lell, Rain, Salve, Ursine Grace, Бензопила, КапуткА, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, Татьяна Стец,
Jul 25 2020, 23:25 Брудершафтные истории
Собираю платье. Недостающие уголки к подолу подшила. Спинку собрала, соединила бока. Теперь самый трудный кусок- соединить это всё с рукавами. Собираюсь с духом и мыслями, как это сделать.
Rain, Zvezdopad, ЕленаВМ, Наталья швея-мотористка, Счастливцева, Фунтик,
Jul 25 2020, 02:03 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Сегодня вечером повезло оказаться в нужном месте, в нужное время. Поехала в район Академической вечером и наблюдала как самолёты ровным строем на репетицию парада к Дню ВМФ летели. Видимо, там аэродром базирования рядом. Жалко, что вертолёты, видать, в другом месте базируются.
Классно так летели! Аж земля дрожала!
Rain, Светлана.Саратов,
Jul 24 2020, 17:21 Брудершафтные истории
Мучалась, мучалась со своими квадратами. Не идёт у меня эта идея. Опять же, подумала: чего именно я хочу от платья. Красивое- оно конечно, обязательно. Но я ведь на жару. А она вот обещается на следующей неделе. А для жары много швов плохо. Тем более в нетипичных местах- неизвестно, как оно будет. А вот косой крой- дело хорошее, проверенное опытом. Поэтому плюнула на квадраты. Взяла выкройку кофточки из Сюзанны-моден, которую когда-то уже шила в подарок. И зарезала на её основе свой крепдешин на платье. Модель С
[attachmentid=736646][attachmentid=736647]
Правда, ещё не до конца зарезала. Сделала в полный размер детали 10 и 11, достаточной длины. Немножко в метраж не влезли уголки с одного бока, ибо ширина ткани метр, и ни копейки больше. Но это не страшно. Подошью аккуратно, уже подобрала нужные кусочки. Раньше так сплошь и рядом делали, на винтажных нарядах часто встречалось. Да и у самой есть сарафан из китайского шёлка- там тот же приём использован.
Верхнюю часть спинки, деталь 12, выкроила по долевой. И вот ещё остались рукава. Тут они сшивные, но делать шов на крепдешине в таком месте- мне эта мысль категорически не нравится. Склоняюсь к мысли сделать цельнокроенный рукавчик, заложить вытачку на плече у горловины, согласно выкройке, а нижнюю часть оставить свободной, летящей. Проблема в том, что выкройка даётся с припусками, мне чего-то туго соображается, как совместить детали правильно, исключив эти припуски. Но сегодня дорежу, обязательно нужно дорезать.
Шить хочу с закрытыми швами. Ещё не продумала последовательность, может не все швы получится так сделать. Там не очень простое соединение переда с рукавами, как я помню. Но уж боковые швы точно можно без проблем такие сделать. И ещё обтачку надо сообразить по горловине. То, что в журнале- мне в данном случае не годится.
Показывать пока нечего. Умаялась вся пока выверила расположение выкройки на ткани. Четвереньки уже не всегда проходят безболезненно.
От Дончанки: Начало ветки.
Продолжение ветки.
Grizly, klauliia, Rain, Ri2m2a, Zvezdopad, ЕленаВМ, ЛюбовьА, Наталья швея-мотористка, Счастливцева, Фунтик,
Jul 20 2020, 22:52 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Я, кажется, не показывала "пифагоровы штаны" в эксплуатации. В отличие от других вещей- они успешно носятся заказчиком. Сшила их, кажись где-то полгода назад, но тогда был не сезон, а сейчас- самое оно. Хоть и чёрные. Но дочке норм. Хлопок. Надо только немного доработать- сделать карманчик внутри, к поясу пришить. А то телефон некуда положить:)
[attachmentid=736414][attachmentid=736415]
[attachmentid=736416][attachmentid=736417]
Как-то пришла с прогулки, рассказала, что какая-то барышня даже спросила, где такие штаны покупала. Ребёнок растерялся, просто сказала, что сшили. Я сказала: "Надо было сразу телефон портного дать!" Ибо шьются они крайне просто. Сплошные прямоугольники.
Helen Lo, Jullisa, Lap-ka season, Olga 71, Rain, VeraPravda, Бензопила, Бурлакова Фрося, Заглянувшая, КапуткА, Лила, маня, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, Татьяна Стец, Ханума,
Jul 20 2020, 14:22 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(амурчанка @ Jul 20 2020, 14:14) [snapback]1286634[/snapback]

А на фото синенькая что за ягодка?

Так черника обыкновенная. Просто ракурс такой необычный взят.
Vasilissa с Осинки, амурчанка,
Jul 19 2020, 14:04 Брудершафтные истории
Я очень хочу успеть. Мне очень надо успеть, но...

Ну почему я не могу по простому. Это уже "профдеформация". Почему не могу тупо взять выкройку из журнала, тупо порезать и сшить. Нет, мне надо извратиться и придумать что-то этакое.
Отрез крепдешина достала. Покрутила его перед зеркалом и обдумываю квадратную мысль. Вдохновляюсь собственным произведением и моим любимым ретро. Но при этом хочется всё это трансформировать под себя, чтоб было красиво и удобно, и куча условий выполнялась
Вот, собственно, давнее платье,

в котором использована эта идея
[attachmentid=736263]

В основе почти квадрат. Только я тогда ретро-картинки не видела, сама придумала исходя из купонной ткани.
И вот сейчас хочу реализовать эту квадратную идею с поправками на свой возраст, комплекцию и прочие тараканы для вот этой ткани.
[attachmentid=736264]
Цветопередача не совсем правильная, на самом деле фон более кремовый. совсем не белый.
Разумеется никаких открытых плеч, что-то рукавное обязательно. Но вот основу хочется как раз квадратную, может не целым квадратом, усечённым. Но вот хочу! Видела удачную адаптацию этой идеи из бархата, с рукавом. Понравилось, но не совсем то, что мне надо.
И вот не могу никак добить эту идею в голове. Чего-то ещё не сложилось. А так бы... уже пошила и носила. Но я надеюсь успеть.
От Дончанки: продолжение ветки.
fiorty, Ira S, Jullisa, KolesO, LekaM, Ri2m2a, Zvezdopad, ЕленаВМ, КапуткА, маня, Наталья швея-мотористка, Русса, Счастливцева, шарфик,
Jul 19 2020, 13:42 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Очень красиво. Но как только представлю весь вышеперечисленный ассортимент, который к этой красоте прилагается... не моё это. Хотя, были когда-то и мы рысаками. Только всё равно, удовольствия маловато. Городской я человек, всё же.
[attachmentid=736262]
BriNa, Dakota, MeriPoppins, Rain, Vasilissa с Осинки, КапуткА, Леонидовна:-), маня, Татьяна Стец,
Jul 17 2020, 22:42 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
У меня мосх чёй-то отказывает. Очень надо, очень срочно, сшить себе любимой лёгкое платьишко. И вот чё-т не могу решить из чего и какое. Варианты: из крепдешина или из штапеля, ну не считая всех остальных вариантов.
Склоняюсь в сторону крепдешина, но опять же, фасон- ну совсем как-то не могу решить ничего. Ясно только, что должно быть удобное и лёгкое. Ну, и желательно, чтоб красиво смотрелось на мне. И вот думаю, думаю- а время убегает.
Daina, Ira S, Kalaka, kseny-dancestyle, La_da, LekaM, Rain, Керри Мадеста,
Jul 17 2020, 22:35 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Сегодня впервые с весны выползли в центр, до Апрашки. Сумка летняя у меня совсем кончилась.
Апрашка торгует как обычно, только тканевый, который в Доме тканей, где постельные ткани, сам себе головную боль устроил. Зачем-то все перетрусили, витрины разместили по идиотски, что сами сознают. Ничего толком не увидеть теперь, каждую тряпочку перемацать надо, чтоб понять, чем торгуют. А некоторые вообще не разместили, пришлось спрашивать. Остальные- как было.
Дальше- решили прогуляться до Невы, посмотреть на корабли, которые если верить новостям, уже вовсю стоят. Народищу на улицах- прорва. Мы шли по Гороховой- одни жральни, и все торгуют, конечно. Поэтому, по и без того узким тротуарам, пройти затруднительно- у каждой забегаловки выставлены столики со стуликами- по другому не скажешь. И что удивительно- есть поедатели на этих местах. Удивляет меня потому, что абсолютно нерасполагающая атмосфера. Я уж не говорю о куче машин, стоящих в пробке вдоль по улице, но каждый проходящий волей-неволей смотрит в твою тарелку супа. А проходящих весьма много. Наверное, внутренние туристы набежали, что ли? Потому что в мирное время в таких местах было не так много прохожих.
В Александровском э-э-э.. парке, или саду- вечно я их путаю, кто-где, короче- у Адмиралтейства, тоже безумное количество людей. Причём, очень много расположилось на газонах, чего в прежние времена не наблюдала. И на каждом шагу, как цыганки, корабликовые зазывалы, завлекают покататься на корабликах.
На Дворцовой площади- просто как на демонстрации народу. В сортир на колёсах- очередь, как раньше в Эрмитаж.
Когда наконец пробились до Дворцового моста- выяснилось, что очень сильно готовятся к дню ВМФ: проезд от моста к Медному всаднику полностью перекрыт, и там на площади возводят какой-то мавзолей прямо! На набережной народу также- яблоку негде упасть. А вот кораблей- кот наплакал. Два кораблика, одна подводная лодка и "Полтава". Ну и катер военный сновал между ними. Усё!
Ещё из нетипичного- ни одной свадьбы на стрелке. Хотя время- самое что ни наесть свадьбищное. Обычно там брачующиеся шампусик косяками распивают. Ну и далее, везде по пути следования народу очень, чрезмерно много.
Да, сумочку купили. Всем по сумочке.
BriNa, Rain, Salve, Бурлакова Фрося, ЕленаВМ, КапуткА,
Jul 16 2020, 15:20 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(BriNa @ Jul 16 2020, 07:40) [snapback]1286380[/snapback]

... Еду внутрь, коньяк по настроению ))

Так и я об этом! Коктейль должен быть весьма недурён. Ещё льда добавить- и шикарно! У меня даже мелькает мысль попробовать. И шейкер есть, правда, пластмассовый, советских времён ещё. Вот только жирность сливок пока не очень понятно, какую лучше взять: 10 или 20 процентную:)
BriNa,
Jul 15 2020, 23:40 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Вчера купила газетку в электричке, чтоб скоротать дорогу. Со сканвордами. Ну, как обычно, кроме них ещё всякую ерундовину печатают, типа анекдотов, советов и прочего.
Вчера не дошли до середины, а сегодня решила пролистать до конца это печатное издание. Анекдоты не насмешили, разве что оставили в недоумении, зато насмешили рецепты всяких масок для красоты. Например одна маска для "буйного роста" волос, со звучным названием "Шальная троица". А состав такой: столовая ложка коньяка, 2 столовые ложки жидкого мёда и 2 чайных ложки мелкой поваренной соли. Я как представила себе эту смесь... почти коктейль Молотова! Если с волосами были проблемы- то после употребления такого рецепта их не останется, в смысле- волос.:)
А один рецепт даже сфотографировала
[attachmentid=736039]
По-моему его не в тот раздел отнесли- чудный напиток получится, отлично сбалансированные по вкусу ингредиенты.
BriNa, Татьяна Стец,
Jul 13 2020, 01:19 Записки старой черепахи
Не, ну, а подробности? Вот заинтриговала и всё.
Из чего парик клоунский? Как те кучи малюсеньких перчаток пошила, да и купальников? Интересно же что как и почему!
Татьяна Стец,
Jul 11 2020, 23:07 О кино
QUOTE(маня @ Jul 9 2020, 11:57) [snapback]1285987[/snapback]

Актриса идеально подобрана на эту роль - красивая девушка с правильными крупными выразительными чертами лица. И она очень хорошая актриса - посмотрела, играла Эмили в Ярмарке тщеславия и ту писательницу с трагической судьбой в Ангеле Озона.

Её зовут Ромола Гараи, она играет ещё главную роль в одной из экранизаций "Эммы", Джейн Остин. Очень, кстати, неплохая экранизация.
маня,
Jul 10 2020, 13:51 Выпускные, вечерние, нарядные платья, особенности конструирования и шитья.
Лила, в тканевой группе выложили фото сшитого платья с похожей по смыслу двойной юбкой. Можно посмотреть- может добавит понимания. https://vk.com/feed?z=photo-12751457_457264...-12751457_27158
Лила,

156 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 3rd August 2020 - 21:17