IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Моделирование платья со складкой «ножницы» от D&G!

Друзья! В нашем Инстаграме уже начался предноговодний Конкурс с призами от магазина Сезон! Приглашаем всех поучаствовать в нем!
> Школа скорняжки - 2, new:Клиент просит воротник Шанель, как кроить и как называется?
Катаева Наталья
сообщение Dec 9 2011, 14:11
Сообщение #41

Модератор
Из: Наро-Фоминск
Спасибо сказали: 23716 раз(а)

Открыть альбомы

Прежде чем задать вопрос, прочтите внимательно всю тему, возможно уже есть ответ на ваш вопрос!!!!!
------------------------------------------------------------------------------------------
Эта тема является продолжением темы "Школа скорняжки-самоучки". Старая тема закрыта и доступна для прочтения, найти её можно по этой ссылке Школа Скорняжки-самоучки-1. Основы скорняжного мастерства
Так-же в этой теме можно задавать вопросы, возникающие в процессе работы, советоваться и... в общем решаем насущные проблемы скорняков, опытных и не очень...

Серия статей по материалам Натальи Катаевой
new! Как почистить и хранить шубу
Скорняжное дело – от азов к мастерству
Виды натурального меха
Инструмент и оборудование для скорняжных работ
Словарь скорняжных терминов

Стрелец1 : Мне ОООЧЕНЬ помогает, особенно если черной- черной ночью шить черными- черными нитками черный- черный мех))
Как сделать из лисы опушку на капюшон

--------------------

100 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Катаева Наталья
сообщение Jul 7 2012, 17:22
Сообщение #42

Модератор

Открыть альбомы

Подскажите пожалуйста если соединять к цельным пластинам (вертикальные) поперечные (отделка низа и рукавов) нужно ли между ними соединять полосой кожи(0,3-0,5) чтоб ворс лег, мех норка ?

Допускается такая полоска кожи при условии длины волоса долевых шкурок не менее 1,3 см. Если высота волоса не превышает 1 см, то лучше не надо - смотрится не очень красиво.
И еще на сколько допустимы отклонения симметрии (поперечных полосок) низа и рукавов ?Я знаю что они должны быть на одном уровне но у меня перекрой ??

Отклонение от симметрии на 0,5 см допустимо, но не больше. Тот факт, что это перекрой, роли не играет. Если длины рукава не хватает, то нужно искать другой выход из ситуации, может подгибку рукава сделать замшевой или нарастить какими-то выпадами...

--------------------

Спасибо сказали:
ЛюбашаСПБ
сообщение Jul 7 2012, 21:55
Сообщение #43

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 380 раз(а)

Катаева Наталья СПАСИБО! а если по низу будет три(только на 3 хватает) поперечных ряда на рукавах тоже должно быть три ряда? а если длина стана(пока думаю- составляю чтоб хватило) меньше длины рукава то как быть
Катаева Наталья
сообщение Jul 8 2012, 08:10
Сообщение #44

Модератор

Открыть альбомы

а если по низу будет три(только на 3 хватает) поперечных ряда на рукавах тоже должно быть три ряда?

Не обязательно. По рукавам может быть и один и четыре поперечных ряда. Главное что-бы в целом смотрелось гармонично.
а если длина стана(пока думаю- составляю чтоб хватило) меньше длины рукава то как быть

Если клиента устраивает - то ничего страшного. Но вообще при определении длины готового изделия при перекрое исходим из:
1)желание клиента
2)пропорции клиента
3)количество меха, т.е. смотрим какая максимальная длина может получится.
Рассматриваем в комплексе. Часто бывает, что клиент хочет подлиньше, а мех старой шубы не позволяет...

--------------------

Спасибо сказали:
ЛюбашаСПБ
сообщение Jul 8 2012, 15:54
Сообщение #45

Участник

ЕЩЕ раз огромное СПАСИБО !чтоб мы без Вас делали!

Спасибо сказали:
Катаева Наталья
сообщение Jul 8 2012, 16:25
Сообщение #46

Модератор

Открыть альбомы

чтоб мы без Вас делали!

Всё то-же самое... Просто дольше...

--------------------

Спасибо сказали:
ЛюбашаСПБ
сообщение Jul 9 2012, 17:45
Сообщение #47

Участник

Еще вопрос как правильно пришить трикотажную резинку к меху? (манжеты) на скорняжке?боюсь рассыпится
Катаева Наталья
сообщение Jul 9 2012, 19:41
Сообщение #48

Модератор

Открыть альбомы

Если петли закрыты, то ничего не рассыпется. У нас Люба сначала примётывает резинку-манжет к рукаву и только потом пришивает на скорняжке. Если петли открыты, то ничего сказать не могу... Весь трикотаж я вяжу сама и петли всегда закрываю... Если боитесь, что поползёт, то попробуйте петельки как-бы нанизать на нитку, только не затягивайте нить, резинка должна растягиваться на ширину рукава.

--------------------

Спасибо сказали:
ЛюбашаСПБ
сообщение Jul 9 2012, 19:56
Сообщение #49

Участник

да я это и имела ввиду примерно представила СПАСИБО еще раз
Лариса Розина
сообщение Jul 21 2012, 21:58
Сообщение #50

Участник
Из: Калининград
Спасибо сказали: 11 раз(а)

Уважаемые специалисты! Купила сдуру за 100 рублей полушубок из каракуля. Все потертости реставрировала , взяв мех из рукавов. Получилась жилетка. Не знаю, как и из чего сделать подкрой под горловину и там, где были рукава , т.е. в пройме. А так же не могу выровнять полочки и низ. Шью впервые, на глазок. Можно ли делать меховой подкрой (кожи нет) и надо ли укреплять место пришивания подкроя?
Рубина
сообщение Jul 22 2012, 08:27
Сообщение #51

Участник
Из: Город
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Добрый день,уважаемые мастера!У меня есть шуба из норки,фасон и мех меня полностью устраивают,но мездра как бумага похрустывает,видимо плохая выделка,а мех хороший.

Только не говорите чтобы я ее выбросила,ведь можно же чем-то смазать,чтобы она была эластичной?

Слышала,что есть рецепты с глицерином и касторовым маслом.Помогите пожалуйста,если кто-то сталкивался с такой проблемой.Заранее спасибо за советы.

Спасибо сказали:
Катаева Наталья
сообщение Jul 22 2012, 17:44
Сообщение #52

Модератор

Открыть альбомы

Только не говорите чтобы я ее выбросила,ведь можно же чем-то смазать,чтобы она была эластичной?

Сколько лет этой шубе? Мездра начинает похрустывать из-за пересыхания от долгого хранения в шкафу. Рецепт есть в начале этой темы... можете попробовать, но гарантировать, что это поможет никто не станет... Может случится так, что при этой процедуре мездра просто начнёт ползти... Иногда оставить так как есть лучше, чем пытаться усовершенствовать...

--------------------

Ира Соколова
сообщение Jul 22 2012, 20:21
Сообщение #53

Участник
Из: москва
Спасибо сказали: 482 раз(а)

QUOTE(Рубина @ Jul 22 2012, 09:27) *

Добрый день,уважаемые мастера!У меня есть шуба из норки,фасон и мех меня полностью устраивают,но мездра как бумага похрустывает,видимо плохая выделка,а мех хороший.

Слышала,что есть рецепты с глицерином и касторовым маслом.Помогите пожалуйста,если кто-то сталкивался с такой проблемой.Заранее спасибо за советы.

Вы попробуйте В ОДНОМ НЕБОЛЬШОМ МЕСТЕЧКЕ!!!! ее смочить и слегка потянуть на разрыв, ну, или просто пальчиком потереть, если мездра поползет, то снова стать крепкой она уже никогда не сможет, даже если вы ее очень будете просить.... Станет она от глицерина мягкой и поползет еще быстрее. Проведите любые эксперименты на небольших, но самых проблемных местах. Но для начала проведите эксперимент с простой водой, губочкой сильно смочите одно местечко......
А мех всегда остается хорошим, у меня есть неношеные шкурки норок, выглядят на "5 с +" , а мездра разваливается, ее даже и наклеивать не стоит.Желаю положительных результатов. А , вообще-то, лучше ничего не трогать. "Лучшее - враг хорошего"

Сообщение отредактировал Ира Соколова - Jul 22 2012, 20:27

Рубина
сообщение Jul 22 2012, 20:57
Сообщение #54

Участник

Спасибо Вам огромное за ответ!Попробовала намочить и порастягивать,мездра не рвется,но и мягкой не становится.Намазала кусочек кремом,вроде стала мягче,но что получится только завтра будет ясно.
Маша-Марина
сообщение Jul 23 2012, 01:55
Сообщение #55

Участник
Из: Санкт_Петербург
Спасибо сказали: 8532 раз(а)

Уважаемые мастера!
Мне в руки попалась оригинальная шуба BLACKGLAMA там на стан настегана органза. В рукавах нет. О других "сюрпризах" , если будут напишу. Может кому-то пригодится... Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Катаева Наталья
сообщение Jul 23 2012, 09:32
Сообщение #56

Модератор

Открыть альбомы

Намазала кусочек кремом,вроде стала мягче,но что получится только завтра будет ясно.

Что у Вас получится с кремом, ясно будет не завтра, а зимой... Когда эта шуба начнёт разваливаться на глазах. Почему? Потому что жиры, входящие в состав крема окислятся и разрушат остатки коллагена. Если-бы всё так просто было - намазал кремом и всё хорошо - за профессиональную жировку не платили-бы по 1 000 рублей за литр.

Мне в руки попалась оригинальная шуба BLACKGLAMA

Сомневаюсь... Сильно смахивает на "Made in China", а от этих можно ждать всё что угодно... Подкладок сейчас каких только нет, не смотрите, что она "типа фирменная". Если надпись не в таком виде - BLACKGLAMA® - то ни о какой фирменной вещи и речи быть не может.

--------------------

Рубина
сообщение Jul 23 2012, 10:35
Сообщение #57

Участник

Значит у меня ничего не получится и шубу придется выбросить?
Катаева Наталья
сообщение Jul 23 2012, 11:00
Сообщение #58

Модератор

Открыть альбомы

Почему обязательно выбросить? Сколько ей лет, можете сказать? Ну подсохла мездра... Иногда достаточно просто зимой походить в ней, когда влажность воздуха высокая или снег идёт, кожевая сама возьмёт недостающую ей влагу... Мех, для того что-бы он как можно дольше сохранял свои свойства, нужно эксплуатировать, шубу носить нужно, а не вешать в шкаф.
Другое дело, если ей лет уже много, там уже коллаген начинает разрушаться, и в этом случае уже ни что не поможет, только носить пока носиться и не пытаться вернуть кожевой эластичность.

В принципе, я не очень понимаю, что именно Вас не устраивает в Вашей шубе. Вы написали, что возможно выделка плохая, а по каким признакам Вы это определили? Шуба была сшита из меха купленного у охотников? Если шуба всё-таки из магазина, то не думаю, что шкурки кустарной выделки... Затем, если Вам не нужно её перекраивать, то зачем её увлажнять? Вы хоть представляете себе о чём Вы говорите?

--------------------

Спасибо сказали:
Рубина
сообщение Jul 23 2012, 11:18
Сообщение #59

Участник

Шубе два года,потертостей нет вообще.Но сама мездра на ощупь как бумага,сухая и хрустит.Я в ней под дождь попадала,высушила при комнатной температуре,не феном и не у батареи.После этого она начала греметь.В этом вся проблема.
Я просто не знаю что мне с ней теперь делать и прошу совета у специалистов.Почитала на вашем форуме переписку и поняла,что люди друг к другу относятся доброжелательно.Тем более он не для профессионалов,а для новичков.Спасибо Вам за ответы,я рада любому совету.
Катаева Наталья
сообщение Jul 23 2012, 11:27
Сообщение #60

Модератор

Открыть альбомы

Рубина, узнайте, если у Вас химчистка, где можно откатать шубу с перхлором. Если нет, то просто сами долго-долго разминайте кожевую маленькими участками. Не нужно Вам заморачиваться с чем-то ещё. То что Вы сейчас имеете - обычная реакция меха на сильное намокание. Если сейчас нет деформированых участков, то всё замечательно и выделка меха - отличная. Попробуйте просто ручками размять, думаю, должно получиться.

--------------------

слава
сообщение Jul 24 2012, 09:07
Сообщение #61

Участник
Из: Минск
Спасибо сказали: 239 раз(а)

Открыть альбомы

Ребята), Здравствуйте! Мне принесли стриженую выдру(уже разрезанную по череву), если какие-то особенности в пошиве? или шьем как норку? Спасибо))

--------------------
Меховое ателье Минск
Группа вконтакте - мои работы и ссылки меховых трендов

100 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема