IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Что НЕЛЬЗЯ делать с мехом!, Читать всем ,чтоб потом не плакать !
shubka9
сообщение Nov 26 2010, 09:25
Сообщение #41

Нелюбитель
Спасибо сказали: 12215 раз(а)

Девочки,читая ваши рассказы и призывы о помощи решила создать эту тему.Лучше предупредить,чем потом искать способ спасти испорченое.Вот самое главное,потом допишу,что вспомню.Да и прошу присоединяться ,поделиться советами специалистов,может я что не знаю,или не помню.
Итак,:

НЕЛЬЗЯ мех хранить в чехлах из полиэтилена.
НЕЛЬЗЯ мех вешать на солнце,химикаты реально реагируют на воздействие ультрафиолета,у кого в розовый спектр уходят,у кого в голубой...
Мех. изделия для проветривания ОБЯЗАТЕЛЬНО вынимают их чехлов и вешают в ТЕНЬ !!!
НЕЛЬЗЯ стирать шубы,тем более в стиральных машинах.
НЕЛЬЗЯ шубы гладить,тем более если вас этому не учили,тем более с паром!!!
НЕЛЬЗЯ подклеивать разрыв обычным пластырем.
НЕЛЬЗЯ резать натуральный мех ножницами.
НЕЛЬЗЯ мокрую шубу сушить у батареи .

Как не надо пришивать крючки на шубу.
НЕЛЬЗЯ красить дубленку краской для волос!!!
НЕЛЬЗЯ стирать мех в стиральной машинке
Нельзя проклеивать мездру дублерином предназначеным для ткани
Нельзя смазывать мездру никаким кремом! для рук, ног, лица и прочее...

Спасибо сказали:
abira5, afonea, Andarta, babyhol, bodnar, camille, Daina, dannyv, Deo, Edera, Fishchen, flaer78, Gallla, Ginna, Goldfish, helenzap, Holya, ies, Inn@w, Ira S, ira-bagira, IRenna, Irga, Iris A, iskushenie, Jioti, Jizelia, KivilevaMarina, knопка, Lealea, Lesik, Lisёnka, maanya, Malinkina, Manaraga, Marbella, Margo99, mona, Moriza, mosha, nadia-karaganda, nahtalina by TH, natali polnikova, Natelka, nat_alka, nensy-fish, NIka, Olga 71, OmeLa, oollggaa, Pachina, poni, Qusya, Rimma 69, rohna, salifa, Salve, SkY, SoNya68, sonyka, st-1302, Sv1, svetlanka, tatyan@, TEN, Tokira, ulichka, ulinda, VauVau, Vetag, Vichka, violina, Waska, zabawa, zhvavik, Zuma, Zvezdopad, Алла Ильичёва, Анестетик, Апель, АСА, ВасилисаЛариса, Виктория77, Гузелечка, Десна, Дончанка, дубравушка, Ежидзе, ЕленаВМ, Жан, Знакомая незнакомка, И56, Иллинтер, Ирина76, ИринаZ, КапуткА, Катаева Наталья, кофе, крыжовник, лемминг, Леонарда, Лорика, Лорри, Малипа, Мария Datura, Мебиус, Мелли, Мирабель, Наталка-Полтавка, Наталья Я, Ноябринка, Ольга Денисенко, Ольга О, ольга53, орлуша, оч.умелые_ручки, Пеночка-теньковка, пулечка, Райкин, Риммчик, Ринджел, рита чагина, Ритулька, розалия, слава, Софа Л, София*, стар-люд, Т.Б., Таймира, Татьяна Стец, Тонкая штучка, Тэсс, Фабиана, Хельга, Царевна Смеяна, Чебураня, Юлия Раинская, юлия трамп, я_Eva,
10 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
shubka9
сообщение Jan 4 2011, 23:41
Сообщение #42

Нелюбитель

QUOTE(Nurbana @ Jan 4 2011, 19:18) *

Спасибо, что отозвались, Инга! Волос настолько приплющился и прилизался, что расходится, местами показывая швы. Я бы не сказала, что есть именно плешки, лысинки от отсутствущего вообще меха. Думаю, на плечах мех не особо густой, а тут еще и сплющился, поэтому сейчас дал полулысое впечатление.

На плечах обычно мех как раз с головы шкурки,он там короткий,но я бы не сказала,что редкий.Просто расположено так,что направление волоса идет точно вниз от плечевого шва,что,естесственно стремиться показать нам сам шов,это такая неизбежная гадость,которая портит нам нЭрвы...
Что мы делаем,что бы уменьшить эту неприятность:
1)Прокрашиваем с изнанки(то есть саму мездру)специальными красками,которые можно заменить краской для замши и нубука(типа Саламандра).Цвет краски должен быть не светлее цвета волоса шкурки.Нужно ,что бы краска прошла насквозь,то есть смочила мездру с лицевой стороны,под волосом.
2)прострачиваем обычной прямой строчкой плечевой шов вдоль уже существующего,прошитого скорняжным швом,отступя от него примерно1-2 мм.Вследствии чего волос немного застрачивается в шов и должен подняться "ёжиком" в районе шва.
В процессе носки шубы не рекомендуется носить сумку на плече,примнет и вытрет волос(очень часто случается)
Больше пока добавить к сказаному нечего,может у коллег есть чем дополнить?

Спасибо сказали:
Nurbana
сообщение Jan 5 2011, 10:15
Сообщение #43

Участник
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Значит, нужны радикальные меры... Расшевелить и поднять волоски не удастся или кто-то делает это рискованными способами, например, паром.
shubka9
сообщение Jan 23 2011, 20:00
Сообщение #44

Нелюбитель

Вчера принесли на консультацию шубку норковую...
И вот этим визитом мне навеяло необходимлсть еще одного совета из разряда КАК НЕ ВЛЯПАТЬСЯ ПРИ ПОКУПКЕ НОРКОВОЙ ШУБКИ.
Итак:
Ничто так не введет вас в заблуждение о качестве шубки,как легкость и мягкость меха при визуальном контакте с предметом вашей мечты.
Последнее время доблестные китайские меховщики слишком перебарщивают в стремлении сделать шкурку невесомой и мягкой,вследствии чего при выделке мездру сильно сошкуривают,то есть истончают,и пережигают спецпрепаратами.
Кроме того,что с лицевой стороны не должна просматриваться мездра,особенно на местах перегибов(на бортах,на манжетах,карманах,воротнике),что говорит о последующем быстром облысении на вышеперечисленных местах,необходимо посмотреть и с изнанки,то есть мездру.
Вот вчерашняя шубка была образцом пережжености.Мездра кипельно белая,очень тонкая,местами похожа на картон,а местами на промокашку,вся рвется под собственным весом.А в некоторых местах были заметны следы ремонта "на скорую руку",то есть швы разной высоты,сделаны явно на разных машинках,нитками разного цвета.
Носить такую шубку просто невозможно,ремонтировать смысла нет.
А привезла эту прелесть людям под заказ дама,не первый год торгующая шубами на нашем рынке аж за 50 тыров из столицы.явно на каком-нибудь уличном рынке приобрела,не глядя.

shubka9
сообщение Jan 23 2011, 20:10
Сообщение #45

Нелюбитель

И вот еще что хочется сказать:
Когда вам дают тот или иной совет в отношении меховых изделий,поинтересуйтесь у советчика,его совет основан на собственном опыте или на советах из журналов и новостных передач с разделами"Полезные советы на все случаи жизни"?
Я серьезно,девочки.Надеюсь вы поняли,о чем я.

Малипа
сообщение Jan 24 2011, 10:13
Сообщение #46

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 379 раз(а)

QUOTE(shubka9 @ Jan 23 2011, 20:00) *

Мездра кипельно белая,очень тонкая,местами похожа на картон,а местами на промокашку,вся рвется под собственным весом.

Вот именно - в последние два-три года наблюдается повышенный спрос на черную норку, которую без рабора впаривают как самую настоящую Blackglama (или как говорят некоторые дамы Блек Ламу))). Хитрые китайцы научились отбеливать мездру у крашенной в черный цвет норки. Таким образом они выдают ее за натуральную черную. Можно себе представить, что пережили эти шкурки - сначала окраска в "радикальный черный цвет", а затем отбеливание мездры - хлором-фтором-перекисью водорода и чем еще там! Естественно, шкурка превращается в промокашку!

Elegante
сообщение Jan 24 2011, 11:01
Сообщение #47

Участник
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 39581 раз(а)

Открыть альбомы

Дорогие скорняшки, у меня вопрос :
предстоит пошить пальто на натуральном мехе кролика. Верх будет из плащевки на тонком утеплителе, а меховушку хочу сделать съемную, чтобы верх стирать можно было.
Вопрос состоит в том :
как лучше стачивать мех зигзагом встык или прямой строчкой (скорняжной машины нет) ,
стоит ли укрепить швы тесьмой ( или киперкой) со стороны мездры,
и обязательно ли меховушку сажать на подклад
или можно окантовать срез и втачать под окантовку петельки для пристёгивания к основному изделию???

Сообщение отредактировал Elegante - Jan 24 2011, 11:07

--------------------

Спасибо сказали:
shubka9
сообщение Jan 24 2011, 11:40
Сообщение #48

Нелюбитель

QUOTE(Elegante @ Jan 24 2011, 11:01) *

Дорогие скорняшки, у меня вопрос :
предстоит пошить пальто на натуральном мехе кролика. Верх будет из плащевки на тонком утеплителе, а меховушку хочу сделать съемную, чтобы верх стирать можно было.
Вопрос состоит в том :
как лучше стачивать мех зигзагом встык или прямой строчкой (скорняжной машины нет) ,
стоит ли укрепить швы тесьмой ( или киперкой) со стороны мездры,
и обязательно ли меховушку сажать на подклад
или можно окантовать срез и втачать под окантовку петельки для пристёгивания к основному изделию???

1) Я сначала сметала бы,убрав мех в шов,а потом на прямострочке стачала,припуск там получиться на 0,5 см.
2)Тесьмой кролика укреплять необходимо,если мездра тонкая.
3)На подкладку ставить обязательно(мех не будет рваться и растягиваться,где не надо)+окантовать по контуру подстежки,предварительно вставив петли для пристегивания.Если у вас не предусмотрены петли на подборте,а пуговицы на подстежке(так лучше,крепче фиксируется)
А для лучшего представления,как это делается можно пойти посмотреть в магазин,потрогать,как сделано:)
Обычно в рукава мех не ставиться,там лучше утеплитель(с двух сторон подкладка),он пластичнее и не вынашивается со временем,как мех.
Если еще какие вопросы,обращайтесь:)

Elegante
сообщение Jan 24 2011, 11:48
Сообщение #49

Участник
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 39581 раз(а)

Открыть альбомы

У меня есть своя готовая такая шубка на стриженном песце и на ней петли какраз на подборте, но это мне и не нравится - там где нет меха впереди ( застежка молния + планка на кнопках) холодно ! А я хочу как-то измудриться и сделать так , чтобы мех прям к краю борта подходил, тогда тепло будет ( но это теоретически...)

--------------------

Спасибо сказали:
shubka9
сообщение Jan 24 2011, 12:42
Сообщение #50

Нелюбитель

QUOTE(Elegante @ Jan 24 2011, 11:48) *

У меня есть своя готовая такая шубка на стриженном песце и на ней петли какраз на подборте, но это мне и не нравится - там где нет меха впереди ( застежка молния + планка на кнопках) холодно ! А я хочу как-то измудриться и сделать так , чтобы мех прям к краю борта подходил, тогда тепло будет ( но это теоретически...)

Ну не знаю,честно говоря,я бы для себя так делать не стала.будет слишком толсто в бортах,мех вытрется быстро.А можно прям дальше в подборт засунуть,к самому краю,а пуговки и петли у края подборта(не у перегиба)
А в случае со стриженым песцом не нравиться по причине слишком контрастного перехода толщины,все-таки стриженый песец гораздо толще кролика,а тем более тонкого подборта?

Спасибо сказали:
shubka9
сообщение Jan 26 2011, 18:58
Сообщение #51

Нелюбитель

НЕЛЬЗЯ красить дубленку краской для волос!!!
Если,конечно,нет цели отдать бомжам изделие .
Вы думаете,что никто так не делает?Ошибаетесь,была у меня одна дама с таким изделием,спрашивала,чем теперь её еще перекрасить:)))

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение Jan 27 2011, 18:50
Сообщение #52

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 18003 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Elegante @ Jan 24 2011, 16:01) *
как лучше стачивать мех зигзагом встык или прямой строчкой (скорняжной машины нет)
Абсолютно не принципиально. Это же будет внутри. Подкладка :).Как у вас на "фирменной"сделано? как вам самой больше нравится? Можно сделать и "в стык", подкладывая снизу тесьму. Но, и узенький настрочной шов, туда-сюда 2-3 мм - тоже хорошо будет
стоит ли укрепить швы тесьмой ( или киперкой) со стороны мездры
Как уже выше сказала - по вашему желанию. Если мездра прочная, швы качественные, ничто-нигде не рвётся... Лучше обойтись без излишнего утяжеления :)
обязательно ли меховушку сажать на подклад
А зачем? Чтоб тяжелее было? Если мездра качественная, крепкая, - какой смысл в подкладке? Зачем она?
Самый правильный вариант :)

Сообщение отредактировал Татьяна Стец - Jan 27 2011, 18:56

--------------------

Спасибо сказали:
shubka9
сообщение Jan 27 2011, 19:04
Сообщение #53

Нелюбитель

QUOTE(Татьяна Стец @ Jan 27 2011, 18:50) *

Абсолютно не принципиально. Это же будет внутри. Подкладка :).Как у вас на "фирменной"сделано? как вам самой больше нравится? Можно сделать и "в стык", подкладывая снизу тесьму. Но, и узенький настрочной шов, туда-сюда 2-3 мм - тоже хорошо будетКак уже выше сказала - по вашему желанию. Если мездра прочная, швы качественные, ничто-нигде не рвётся... Лучше обойтись без излишнего утяжеления :)А зачем? Чтоб тяжелее было? Если мездра качественная, крепкая, - какой смысл в подкладке? Зачем она?Самый правильный вариант :)

Подкладку на мех в подстежке ставим со стороны,которая соприкасается с одеждой,для того,что бы волос не пачкал ваше платье.Подкладочные ткани сейчас не тяжелые,неудобства от этого совсем никакого не испытываем.

Татьяна Стец
сообщение Jan 27 2011, 19:10
Сообщение #54

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 18003 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(shubka9 @ Jan 28 2011, 00:04) *
Подкладку на мех в подстежке ставим со стороны,которая соприкасается с одеждой,для того,что бы волос не пачкал ваше платье.Подкладочные ткани сейчас не тяжелые,неудобства от этого совсем никакого не испытываем.
То есть поверх меха - подкладочна ткань? Я правильно понимаю? А - смысл? Не проще ли -синтепон? Или - это просто "пальцегнутие"? "У меня даже в подкладке -песец"?

--------------------
shubka9
сообщение Jan 27 2011, 19:16
Сообщение #55

Нелюбитель

Это уже лет 30 наблюдаю в китайских пихорах,а сейчас везде в плащевых пальто на подстежке.Подкладка еще защищает мех от истирания.А по поводу того,что мех налипает на платье вы считаете это лишнее???я бы такое изделие не надела,чесслово.Представляете,подстежка из кролика:где будет кролик,когда вы на работе разденетесь?
А синтепон конечно проще,но намного холоднее.Да не мне вам рассказывать,вы ж в курсе:)))

Сообщение отредактировал shubka9 - Jan 27 2011, 19:16

наталья неретина
сообщение Jan 30 2011, 20:00
Сообщение #56

ученик
Из: омск
Спасибо сказали: 349 раз(а)

Я шила 2 варианта похожего подклада. 1-это когда подкладка из меха кролика целиком(как в пододеяльник) вдета в подкладочную ткань, мех, если сыпался, оставался невидим... и 2-это мехом к изделию, к телу подкладочная ткань. Эту подкладку хозяйка часто отстегивала, и носила вместо жилета на работе.

shubka9
сообщение Feb 5 2011, 22:32
Сообщение #57

Нелюбитель

Ну вот и очередной шедевр.Принесли сегодня на ремонт шубку из стриженого бобра,с внутренним капюшоном и манжетами из норки.Купили в прошлом году на распродаже где-то в Москве.Стоила 55 тыров.
Вдруг образовалась дырища(иначе и не назовешь!) в районе подмышек.Но не по шву втачивания рукава,как обычно,а пониже.При первичном осмотре сразу увидела ,что в этом месте уже кем-то производился ремонт,причем явно неумело.Клиентка уверила меня,что рука мастера по ремонту после покупки шубки не касалась.Пришлось подпороть в её присутствии подкладку,и вот что мы увидели:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сильно улыбнул факт присутствия в кулиске капюшона бельевого капронового шнура(концевики,естессно,потерялись).На последнем фото лейбл неопознаных мастеров,пусть народ знает своих героев.
Подкладка на данном изделии глухая,что исключает все попытки хоть как-то проверить изделие со стороны мездры при покупке.
Вывод:Хотите купить изделие по-дешевле-покупайте на распродажах,и лучше всего в чужом для вас городе,чтобы не было возможности по горячим следам в течении гарантийного срока вернуть "шедевр"продавцам.
А если серьезно,то или учитесь шить сами,или приобретая- проверяйте.

Малипа
сообщение Feb 6 2011, 12:32
Сообщение #58

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 379 раз(а)

А клиент уверен, что это у него бобр?((((((
На вид - классический китайский кролик Рекс. И размер шкурок не "бобровый", и фактура.
И цена для настощего бобра маловата.

shubka9
сообщение Feb 6 2011, 16:22
Сообщение #59

Нелюбитель

Да клиент вообще в прострации...Жалко женщину:(

Спасибо сказали:
Gagalochka
сообщение Feb 6 2011, 19:05
Сообщение #60

Участник
Спасибо сказали: 3437 раз(а)

Открыть альбомы

shubka9, а как же вы ее отремонтировали, поделитесь,пожалуйста!
Нам приносили норковую, тоже новая, а подмышки все поломаны, будто в ней вспотел слон.Мы просто заменили эти участки.
shubka9
сообщение Feb 6 2011, 19:11
Сообщение #61

Нелюбитель

На днях буду реанимировать,да тоже вставлять кусок придется.Вот и весь интерес:)

10 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема