IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
История благодарностей участнику nixoli ::: Спасибо сказали: 12167 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Sep 18 2019, 05:39 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Всем привет.
Какое тут оживление, что то я подотстала от жизни, страниц на 10, даже не с первого раза прочитала все, а такие интересные "замуты" тут возникли!
И меня тоже в Чудовешалку возьмите! Так пользительно для нас, девушек, у которых вечная проблема "вешать некуда, надеть нечего".
Я как дочитала до Чудовешалки, побежала в гардеробную вытаскивать ненужные уже летние вещи, обнаружилось, что у мужа летних верхов больше, чем у меня )))
У меня, как и Оли Z, проблема быстро схватить вещь из шкафа определяется ее мнучестью, хоть утюг и под рукой, не всегда есть желание его включать. Плюс бОльшая часть времени проходит дома, домашней одежды много, могу за день переодеваться пару раз.
Выход из дома:
1. дачные/строительные дела,
2. редко к клиентам (раза 2-3 в месяц),
3. по магазинам и хоз.вопросам в город на машине, в гости к родственникам и друзьям (как правило совмещается),
4. парадные выходы (мероприятия в кафе/театр),
5. суперпарадные выходы - Новый год, дорогой ресторан
Позже запечатлю свои "капсулы", выложу
*виктория*, Daina, Ira S, KolesO, LekaM, Purplelady, Rain, Ri2m2a, umana, Zvezdopad, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга, Светлана.Саратов,
Sep 12 2019, 01:53 Кошкин дом и другие увлечения
Девочки, спасибо, очень приятны отзывы )))
I_r_i_n_a, Русса,
Sep 11 2019, 15:24 Кошкин дом и другие увлечения
В пору осенней хандры и желания хоть что нибудь поковырять иголкой обновился абажур на торшере в спальне. Красивая лампа с типа чугунным фигурным основанием и неряшливо обклеенный клеенкой абажур долго царапали взгляд, пока не добрались руки... Ободрала наклеенную клеенку, но подклад мне не поддался, его оставила. Выкроила из неудавшегося платья детальки, получила 6 швов на ребрах, которые не радовали взгляд. Поэтому любимое кружево пришлось в тему и удачно подошло по размерам. Несколько вечеров медитации и ручного шитья - и глаз радуется обновке.
Было:
[attachmentid=705716]
Процесс:
[attachmentid=705717][attachmentid=705718]
Результат:
[attachmentid=705719][attachmentid=705720]
Осталось собраться с духом и повторить ту же процедуру со вторым абажуром...
Ira S, OlgaLosss, pearlpooh, Ri2m2a, ИА_, Мама Ксюша, Мариан, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Sep 11 2019, 15:09 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Всем доброго дня!
Вклинюсь и я тут в сурьезные обсуждения...
Напала внезапно осенняя хандра, ни домашние дела не делаются, ни заниматься серьезным шитьем сил не хватает. Потихоньку кивиряюсь по работе и по хозяйству, да любуюсь творениями таверчанок откуда то из 5го ряда... Очень хочется (чисто "как все") в Осенний марафон, даже и заявочки есть, но боюсь не потянуть. Вот как вытащу из закормов недошивки свои, так и заявлюсь. А пока...
Одна штучка у меня накивирялась неспешно, из серии освежить обстановочку в доме (было-стало):
[attachmentid=705712] [attachmentid=705713][attachmentid=705714]
абажур был обклеен какой то клеенкой, причем она частично отклеилась, смотрелось неряшливо. Основание фигурное типа чугунного. Новый абажур - из плотного атласа (так и недошитого платья, пролежавшего лет 10) и, ессно, моего любимого кружева. Подкладка была приклеена намертво, ее я оставила. Одну лампу обновила, осталась вторая.
*виктория*, Daina, Elena Nikolaevna, Ira S, irinpir, LekaM, Lena-I, Mimilla, Ri2m2a, Sew kaif, umana, Zvezdopad, Ивина, Лапас, Лидуша, маня, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга, Татьяна_С, Тилла,
Aug 29 2019, 02:14 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Доброго и приятного утра и плодотворного дня всем таверчанкам и нашим гостям!
Чашечка утреннего позитивного кофе никому не повредит ))
[attachmentid=704468]
Маша, удиви организм, дай ему полениться и отдохнуть, он сам знает, когда "пахать", а когда отдыхать ))
Лиса, а что за ленивый способ вязать? Уютненький шарф получается...

По поводу "ножных" митенок - ура, вспомнила ))) когда то был в моде шейпинг, рекламировала Синди Кроуфорд, вот тогда были модны гетры, это те же митенки для ножек.
[attachmentid=704469][attachmentid=704470][attachmentid=704471]

Шить хочется, планы есть, но организму дан четкий приказ: пока не отгенералю всю квартиру, никакого шитья! По комнате в день, помимо работы и прочих дел... Вчера наводила порядок в большом шкафу с хомячковыми запасами, вскользь коснулась 2х коробок, обнаружила ведерко с пуговичками... Неплохо бы почаще заглядывать в запасы...

Daina, Grizly, Ira S, irinpir, KolesO, La_da, LekaM, Mimilla, Rain, umana, Керри Мадеста, Океан Эльзы, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, шарфик,
Aug 28 2019, 13:17 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Как вам "осенняя ватрушка "?)))))

Мне нравится! Я - за!
Светлана, какая кропотливая работа... Осенне-зимняя гамма...
митенки для галош:-)

нужная вещь, несколько лет назад были модные такие штучки (забыла, как называются), я себе такие вязала для осенних туфлей на толстой подошве, даже зимой в них ходила, тепло, удобно. (к сожалению, фоток не нашла)
Daina, Ira S, LekaM, Mimilla, Purplelady, Rain, Zvezdopad, Лиса-Рыжий хвост, Наталья швея-мотористка, Океан Эльзы, Радуга-дуга, Светлана.Саратов,
Aug 24 2019, 18:46 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Diez, тут начало моего проекта с салфетками, тут же красивушки, навеявшие мне идею
Daina, Diez, Ira S, Purplelady, Радуга-дуга, Светлана.Саратов,
Aug 24 2019, 15:43 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Всем спасибо за теплые слова в адрес моих девочек )) Они как дюймовочки, маленькие, тоненькие, изящные )))
Не успела утром добавить, муж увез ))
Льняные салфеточки в подарок родственнице (12 штук):
[attachmentid=704053] [attachmentid=704054][attachmentid=704055]
[attachmentid=704056][attachmentid=704057]
Daina, Diez, Grizly, Ira S, irinpir, klauliia, Mimilla, Purplelady, Rain, Ri2m2a, umana, Zurbagan, Zvezdopad, ИА_, Мама Ксюша, Наталья швея-мотористка, Океан Эльзы, Радуга-дуга, Тилла,
Aug 24 2019, 07:04 Кошкин дом и другие увлечения
На дочкиной юбке накосячила:
[attachmentid=703993][attachmentid=703992][attachmentid=703991]

И подарок родственнице на годовщину свадьбы:
[attachmentid=703995][attachmentid=703996][attachmentid=703997]
[attachmentid=703998][attachmentid=703999]
Натуральный 100% лен. 12 салфеток. Елена довольна!
*виктория*, afonea, Diez, Elenko, Grizly, Ira S, I_r_i_n_a, KolesO, Lap-ka season, OlgaLosss, pearlpooh, Дончанка, Заглянувшая, Лиса-Рыжий хвост, Мама Ксюша, маня, Радуга-дуга,
Aug 24 2019, 07:01 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Всем привет. Налюбовалась очередной партией красот с утра под чашечку кофе... Поделитесь ссылочкой, откуда можно скачать хотя бы пару лишних часиков в сутки?
Оля Z, как всегда вкусно, технологично, экологично и бесподобно! Бомбер-недо-шанель запал в душу! Свитерок - нужная вещь и с изюминкой, которую хочется. Успехов в борьбе за здоровье!
Лена-керри, жакетики - чудо! Особенно клетчатый (что то в этом сезоне запала я на жакетики)
Diez, спасибо за разбор юбки! Не мой вариант, но нра!
Людмила-Mi, клиент доволен, ветровка замечательная, нескучная и удобная, такая пацанистая!
La_da, хорошо, что от виртуальных пирогов не толстеют )) такие аппетитные на картинках!
Ира, приятная переделка, последнее время нравится переделывать вещи для красоты и удобства
Оля KolesO, платье и жакетик совсем летние, яркие, поднимающие настроение, а борьба с непослушной тканью повышает ценность вещи и самооценку (а у вас?тебя? получилось победить, здорово!) Ну про любовь к жакетикам я писала выше, да? )))
тусси, какая прелесть, этот новый бомбер, такой маленький девочковый ))) А серьезно - а как ткань не села при первой стирке?
Ну и похвастаюсь маленько своими трудами:
Дочкина юбка-солнце, подружка заболела такой юбкой, сшила и для нее. Такое вот дистанционное шитье )))
[attachmentid=703989][attachmentid=703990]
Чуть подробнее у меня

*виктория*, Daina, Diez, Grizly, Ira S, irinpir, I_r_i_n_a, klauliia, KolesO, Mimilla, Purplelady, Rain, Ri2m2a, umana, Zurbagan, Zvezdopad, Керри Мадеста, Лиса-Рыжий хвост, Мама Ксюша, Наталья швея-мотористка, Океан Эльзы, Радуга-дуга, шарфик,
Aug 24 2019, 06:33 Кошкин дом и другие увлечения
Пора бы и освежить свою темку, тем более есть что показать. Хотя лето выдалось для меня и семьи нелегкое (проблемы со здоровьем у родителей, "великая" стройка, ЕГЭ и поступление младшей дочери, завал по работе, как следствие - проблемы со своим здоровьем), но шитье для меня - как релакс и отдых. А отдыхать - нужно, чем я и занималась в перерывах.

1. 2 летних платья маме, на нашу жару. К сожалению, не успела поносить, попала в больницу, а потом прошла жара... Останутся на следующее лето.
[attachmentid=703973] [attachmentid=703974]

2. Юбка-солнце дочке старшенькой, шитье онлайн, сшила и отправила в другой город. Ткань мягкая и приятная, как шелк, очень приятно шить. К дочке в гости приехала подружка из Питера, влюбилась в юбку и заказала такую же )))
[attachmentid=703987][attachmentid=703983][attachmentid=703984]
[attachmentid=703985][attachmentid=703986][attachmentid=703988]
(с закрытым лицом - подружка, они с дочкой похожи)
Ткань для юбок одна и та же, расцветки разные, это не эффект фото )))
*виктория*, Elena Nikolaevna, Ira S, I_r_i_n_a, Jullisa, krasoza, OlgaLosss, Дончанка, Заглянувшая, Лиса-Рыжий хвост, Мама Ксюша, Натуся1, фунтяша,
Aug 24 2019, 05:14 Дайджест недели. Лица Сезона
18, 23, 24, 25, 37
OlgaLosss, Счастливцева,
Aug 21 2019, 05:23 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Леди Оля, как у вас красиво в спальне стало )) Не знаю, как было, но сейчас на мой взгляд свежо и стильно.
[spoiler=на ушко шепотом] лично я не люблю пустые углы возле занавесок, ощущение, что не хватило ширины штор, и сразу зрительно уменьшает ширину комнаты. Но это мой взгляд. И мне нравится несимметричное положение фиолетовой части тюли, но если бы ее чуть пошире и до самого угла. [/spoiler]
Дайна, вот абсолютно твой жакет! Как родился с тобой! И пока не прочитала, что вязаный - и не подумала. У пальто такие ммм-детали, аппетитные...

Людмила - Лада, к утреннему кофе такой вкуснейший пирог!
Как можно все успеть - нашить и наплести такой красоты, и пирогов настряпать )) Истинно русская женщина! Спасибо!

Спасибо за поздравления моей дочке!
[attachmentid=703586]
Приятного утра всем!

Как хотелось попасть в сани, лежит двое недошитых брюк и шанелевский недошитый жакет второй год пылится в коробке, но вторая (и последняя) неделя отпуска подходит к концу, а дел домашних только добавляется...
*виктория*, Daina, Ira S, KolesO, La_da, Mimilla, Olga - 22, Purplelady, Rain, Ri2m2a, Керри Мадеста, Радуга-дуга, Светлана.Саратов,
Aug 19 2019, 04:32 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Всем привет! Какая я радая новым встречам!!!
Как было тоскливо без форума... И порадоваться чужим обновкам никак, и похвастаться своими - негде, и поотлынивать от работы, зависая в темах тоже не получалось... Тоска. Зато сейчас как оторвемся! ))
Оля, милая девичья ночнушка - по другому и не скажешь, прЭлесть!
Леди Оля - преклоняюсь перед храбрыми людьми, такие вещи мне пока не по силам, хотя... отпуск без телефона и одиночество в квартире может быть и вдохновят на подвиги (хи хи хи)
Римма, юбочка - чудо, представляю, как она выглядит на твоей точеной фигурке... А когда увидим?
Маша, хорошо когда хорошо отдыхается ))
Лиса, наконец то появилась, ура!!!

А мы тоже наконец то вырвались в отпуск на 2.5 дня, на озеро, искупались, наелись рыбы, которую наши мужчины наловили, отвлеклись от всех проблем, наобщались и напланировали новогодние праздники )) А я начала новую вышивку...
Ну и у меня есть, что показать, немного правда...
Хочется посмотреть, кто что наваял за 2 недели отсутствия в таверне...
Да, кстати, пыль уже протерли со столиков?
Жаль, чашечка утреннего понедельничного кофе не пожелала загрузиться, но всем желаю доброго утра и прекрасного дня!

[spoiler=хвастушка]И еще одна хвастушка - младшая дочь поступила в питерский институт! Через неделю будем ее провожать на учебу...[/spoiler]
Daina, Elena Nikolaevna, Galatea, Ira S, KolesO, La_da, Mimilla, Purplelady, Rain, Ri2m2a, Tary, umana, Zvezdopad, ГерАнюра, Лапас, Лиса-Рыжий хвост, Океан Эльзы, Светлана.Саратов, шарфик,
Jul 26 2019, 14:11 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Спасибище огромное за поддержку! Сшить нужно до завтра до 9 утра ))) А сейчас еще работы подвалили ))) Обязательно фото сделаю! А как приятно с натуральной тканью работать! Но как же она мнется...
Daina, Grizly, La_da, Mimilla, Purplelady, Керри Мадеста, Наталья швея-мотористка, Непогода Ольга, Радуга-дуга, шарфик,
Jul 26 2019, 10:48 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Всем привет!
Говорят, нельзя завидовать, даже по-белому, зависть плохое чувство в любом цвете, ну тогда сформулирую так:
Ну просто очень-очень все нравится, когда есть возможность заглянуть и полюбоваться всеми произведениями оч.умелых ручек (была такая передача, кто помнит?))) И даже спасибки поставить )))
[spoiler=о Вселенной и о себе]Вселенная решила испытать меня на прочность. Проблемы на работе, проблемы со здоровьем, еще и маму в больницу увезли, в соседнем городке лежит. Каждый день ездим к ней. Поэтому шить сейчас - непозволительная роскошь, а не шить - не снимать стресс. Поэтому снимаю )))[/spoiler]

Завтра годовщина семьи у родственников, Лена - дама с утонченным вкусом, любит красивости и в быту в том числе, поэтому решила сделать ей подарок, актуальный для ее гостеприимного дома. Пока в процессе.
[attachmentid=702840]
Навеяно этим:
[attachmentid=702844][attachmentid=702845] [attachmentid=702846][attachmentid=702847]

Ткань - 100% лен натурального льняного цвета, простеган редкими квадратами 10см скрученной ниткой темно коричневого цвета. Вопреки опасениям после стирки в горячей воде не присел, что то я не так делаю? + кружево 3см шоколадного цвета. Будет 12 салфеток под тарелки.
Daina, Grizly, Ira S, Mimilla, Olga - 22, Purplelady, Rain, Tary, Диана-охотница, Ивина, Керри Мадеста, Лапас, Непогода Ольга, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, шарфик,
Jul 15 2019, 18:06 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Доброго всем вечера!
Ира, Радуга, какие одеялки! Вот так и вдохновляют на подвиги...
Лада, Diez, Маша - подушки прямо в комплект к одеялкам, красота! И у всех разное вдохновение...
Дайна, какая смешная очаровашка получилась ) На свитер на плечо?
Радуга, котейки-мимишки )))
Светлана, дурной хороший пример заразителен! Вдохновилась ночнушками для мамы и тоже решила сшить маме обновку. Купились 2 отреза, легкий х/б остаточек и вискозный трикотаж. Все минимально просто и быстро, процесс не фотала. Мама нарядилась:
[attachmentid=701830][attachmentid=701831]

И дочка прислала фото в юбочке:
[attachmentid=701833]
Daina, Diez, Elena Nikolaevna, Ira S, irinpir, Lap-ka season, La_da, Mimilla, Olga - 22, Rain, Ri2m2a, Tary, umana, Zvezdopad, ГерАнюра, Заглянувшая, Ивина, Керри Мадеста, Леонидовна:-), Лидуша, маня, Маша Стукова, Наталья швея-мотористка, Океан Эльзы, Радуга-дуга, фунтяша, шарфик,
Jul 11 2019, 15:15 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Всем большой жаркий привет!
У нас сегодня +27, отдыхаем маленько от жары, вчера гроза была - вечером даже прохладно.
[spoiler=+]У меня от жары заскакало давление - просто в лежку вчера весь день, сегодня сгребла себя - и в город по делам, хорошо кондиционер в машине[/spoiler]
Работы - море, шить некогда от слова совсем, дочке юбку - солнце дошила, отправила, на наступающих выходных буду ждать фото на фигурке.

Такой красоты нашили девушки, любоваться и любоваться!
Mimilla, вы такая милая вся )) ой, повторяюсь ))
Маша Стукова, главное - начать и не бросить! Получается ярко и загадочно, как лабиринт )
[spoiler=++]Я свой коврик из лоскутков сшила 24 года назад, старшей дочке - грудничку. Коврик эксплуатировался лет 10, сначала дочке, потом в качестве походного. Мне хватило, пока желания не возникает. Хотя из джинсы шила сумки - чехлы для походных столиков и мангала, тот еще крупногабаритный пэчворк[/spoiler]
Наталья швея-мотористка, с опозданием и я вас поздравлю с "лицом Сезона", ваша лоскутная штучка - потрясающая!
Diez, у вас такая сочная цветовая гамма, летняя, красиво!
Гаврюша, внучке повезло с бабушкой - мастерицей! Прямо внучку захотелось, которой такую красоту сшить можно ))) Добро пожаловать в таверну!
Если можно, хотела бы показать свою работу
Не можно, а нужно!
Виктория, спасибо за варенье - вкусняшку!
[spoiler=тык]а мои родители выжимали сок красной или черной смородины и сыпали сахар, быстро-быстро размешивали и сразу по банкам. Такое вкусное желе получалось! И не вареное, что важно.[/spoiler]
Не отметила еще многих - не значит не нравится, и прихватки, и постельное, и юбка, все нравится, закончились слова - только восхитительные эмоции. Самой не пошить - так хоть полюбоваться... Жаль спасибку только одну поставить можно (

Эх, и в сани хочу, и есть с чем... пока не буду загадывать...
*виктория*, Daina, Diez, Elena Nikolaevna, irinpir, La_da, Mimilla, Rain, Ri2m2a, Zvezdopad, Ивина, Керри Мадеста, Маша Стукова, Наталья швея-мотористка, Ольга Кириллова, Радуга-дуга, шарфик,
Jun 28 2019, 17:11 Дайджест недели. Лица Сезона
Первый раз голосую... сложно! Все замечательные!
11, 14, 25
*виктория*, La_da, Lealea, OlgaLosss, Счастливцева,
Jun 27 2019, 02:12 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Оля umana, с назначением!!! Теперь мы тебя? вас? не помню, склероз... пусть будет тебя, не против? - тут совсем не увидим? на целую школу времени много надо...
А ты чего там резанула-то? На втором фото? И как с этим порезом справилась?
Римма, оверлоком резанула. Проклеила паутинкой с изнанки, такую же ткань на заплатку, нужно еще разрез зашить, пока времени нет. Потом покажу, если справлюсь. Благо, ткань пестрая, юбка широкая, не сильно видно.
Вот так, Нина, и становятся крёстными мамами...)))
значит, запишу в календарь дату именин )))
*виктория*, Elena Nikolaevna, Mimilla, Purplelady, Rain, Ri2m2a, Tary, Непогода Ольга, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, шарфик,
Jun 27 2019, 01:51 Швейный экспресс моей творческой жизни.
Вика, чудесные платья! То, которое с вышивкой - унесла в копилку, ооочень понравилось! А второе - ну просто принцесса перед балом - а в принципе так и есть ))
С открытием своей темы!
[attachmentid=700040]
я тут, возле стеночки стульчик забронировала, подожду новых творений ))
*виктория*, Mimilla, ГерАнюра,
Jun 26 2019, 16:55 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Всем доброго летнего вечера!
Римма, все платьюшки восхитительно - летние, такая воздушная прелесть!
Леди Оля, какая ткань на будущее платье... акварельные мазки лета, облизываюсь ))
Людмила, очаровательная лоскуточная сумочка, да еще с кружавчиками, еще одна прелесть
Маша, с новорожденным вас! Очаровашка! Теперь придется Майе Акулишне дни рождения отмечать, еще один повод собраться в таверне )
Ева - Декабристка, комплект ожидается ярко-заметный, летний )
Лена-Радуга, Музе тоже отпуск нужен, потом придет с новыми силами и вдвоем с ней такого натворите!

Так-с, наконец-то управдом вернулся с курсов повышения квалификации, отшив в авральном режиме два корсетных платья выпускницам
управдом, а где полюбоваться платьями можно? Пошлите меня туда?

Мой визатор:
Юбочка солнце старшенькой:
раскрой, попытка уместить солнце в остаток
[attachmentid=699998]
А у кого не было косяков? Вот и у меня был не мой день...
[attachmentid=699999][attachmentid=700000]
висит, ждет...
[attachmentid=700001]
*виктория*, Elena Nikolaevna, Galatea, Galina O, Grizly, Ira S, KolesO, La_da, Mimilla, Purplelady, Ri2m2a, Tary, Заглянувшая, Ивина, Керри Мадеста, Наталья швея-мотористка, Непогода Ольга, Радуга-дуга, шарфик,
Jun 23 2019, 17:57 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Наталья, с днем рождения!!
[attachmentid=699719]
Творческих успехов и удовольствия от жизни!
Elena Nikolaevna, Galina O, Ira S, La_da, LekaM, Mimilla, Purplelady, Керри Мадеста, Наталья швея-мотористка, Непогода Ольга, Радуга-дуга, Светлана.Саратов,
Jun 23 2019, 14:00 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Итак, Именинный пирог для всех близнецов:
[attachmentid=699705]

И наш близнецовый хоровод вокруг именинного пирога:
[attachmentid=699706]

С прошедшими нас!

[spoiler=И немного интересного о русских пирогах]
Пироги: история и теория
Испокон веков домашний уют и изобилие символизировали пироги. Их начинкой может служить все что угодно, но главное, чтобы в них была вложена душа.

Принято считать, что самые первые пироги имели мясную начинку, были довольно высокими и закрытыми. При их приготовлении специально делали корочку настолько зажаренной, что есть ее было невозможно. По сути, она служила в качестве формы для приготовления начинки. Имеются основания предполагать, что первыми, кто начал выпекать пироги, были древние греки. В тоже время подобные кушанья с начинкой изображены в гробнице фараона Рамзеса II. В древнем Риме предпочитали использовать рыбу и морепродукты в блюдах, подобных нынешним пирогам. Пироги — интернациональное блюдо, которое у каждого народа имеет определенные особенности. Несмотря на их многовековую историю, первые упоминания о пирогах в кулинарных книгах появились только в 16 столетии.
Русские люди настолько полюбили пироги и умели так мастерски их готовить, что блюдо стало частью национальных традиций. Оно упоминается в заметках Адама Олеария, немецкого путешественника и географа. Пироги поразили его своим разнообразием и незабываемым вкусом. Особенно он был удивлен русским обычаем угощать гостей этим блюдом в знак особого внимания и почтения. На самом деле, такого изобилия вкусов не встречается ни в одной кухне. Буквально все продукты, которыми щедро одарила природа человека, идут в дело, а варианты теста и разнообразие форм не поддается счету.

Пироги изначально считались у русских людей праздничным блюдом. Слово «пирог» имеет корень, происходящий от пиршества, пира. Это свидетельствует о значимости блюда, ведь ни одно торжественное событие не проходило без них. Определенный вид пирогов соответствовал каждому конкретному случаю, что объясняет разнообразие выпечки и множество видов начинок.

Именины праздновали обязательно с подачей на стол пирога, начиненного капустой. На Крещение готовили выпечку в виде креста, для которой использовали кислое тесто. В них было принято класть монету или пуговицу, которая приносила счастье.

Для русских христиан именины — особый праздник, поэтому и традиции в этот день были особые. Готовились специально для этого события разнообразные пироги, которые могли быть и сладкими, и солеными. Они предназначались для рассылки родне и близким людям в качестве приглашения на это торжество. Как правило, для крестных пекли сладкую выпечку, что было знаком особого отношения к этим людям. На столе у именинника находился каравай. Традиционно кульминацией празднества был ритуал разламывания его над головой у виновника торжества, в процессе которого начинка просыпалась на него. Это символизировало общее пожелание гостей изобилия и благополучия человеку.

Присутствие пирогов на столе служило издавна признаком достатка. С юных лет девочки обучались искусству их приготовления. Старая традиция обязывала невесту на следующий день после свадьбы испечь для гостей пирог, что служило показателем ее хозяйственности.

Со временем пироги стали присутствовать на столе как повседневная пища. Уникальность блюда заключается в том, что в них содержатся все традиционные продукты, которые крестьяне употребляли ежедневно. Особенно полюбилась миниатюрная форма пирогов — пирожки. Такое пристрастие имеет исключительно практическое значение. Дело в том, что изначально пекли большой пирог на всю семью, который употребляли в соответствии с определенным порядком. Первыми отламывали себе куски мужчины по старшинству, а после них пища доставалась женщинам и детям. Такое положение дел перестало устраивать, и хозяйки начали формировать небольшие пирожки и класть в них начинку. Кроме того, что выпечку в таком виде удобнее употреблять, ее можно было брать с собой на работу в поле, давать путешествующим членам семьи или кормить играющих вне дома детей.

У наших предков пироги были пряжеными и подовыми, то есть имели различные способы приготовления. Для подовых пирогов использовалось только квасное тесто, а пряженые могли готовиться и любого теста, в том числе и из пресного. Чаще всего мука использовалась ржаная, а более дорогостоящие сорта пшеничной или крупчатой — довольно редко. Размеры выпечки отличались большим разнообразием, но при этом соблюдалась продолговатая форма. Начинка пирогов, предназначенных для употребления в скоромные дни, состояла из различного вида мяса, но при этом обязательно в ней присутствовала каша.
Особенные вкусовые качества и пышность придает выпечке приготовление теста с помощью опары. Без молока и масла не получится ни один пирог, а яйца присутствуют в блюде редко, как правило, в сладкой выпечке. На выбор вида жира оказывала влияние начинка. Для овощной, фруктовой или рыбной начинки использовалось масло растительного происхождения, а птица требовала применения сливочного масла.

Обязательное условие, которому должна соответствовать консистенция теста — это рыхлость. При его приготовлении опара должна была подходить 2-3 раза. Наложение теста осуществляется различными способами. В результате могут получаться закрытые, решетчатые или открытые виды выпечки. Тесто обязательно должно закрывать начинку из мяса, рыбы, а также сложные конструкции и продукты, имеющие свойство рассыпаться. Простую начинку с достаточной влажностью, как правило, не закрывают. Она может быть закреплена плетенкой из теста.

Существуют такие пироги полузакрытого типа, которые готовятся с отступлением от общего правила. Начинка в них полностью закрывается, но тесто защипывается таким образом, что в центре остается маленькая щель. Такое отверстие в процессе выпекания расширяется, и часть начинки становится открытой, то есть создается впечатление, что пирог расстегнут. Такая выпечка имеет небольшие размеры и называется расстегаем.

Кулебяка имеет сложную конструкцию начинки и отличается наличием узоров, которые выполняются тестом. Все слои разделяются между собой тонкими блинчиками. Еще одна отличительная особенность кулебяки заключается в том, что количество начинки в ней больше, чем теста. В обычных пирогах соблюдается обратная пропорция. Технология приготовления теста должна обеспечить достаточную прочность, но при этом иметь небольшую толщину. Ограничением числа слоев служит возможность теста выдержать нагрузку. В старые времена традиционная кулебяка имела форму вытянутого овала, сейчас можно встретить изделие квадратной формы.

Курник — оригинальный пирог русской кухни, начинка которого обязательно состоит из куриного мяса. Форма его представляет собой конус, на вершине которого проделано отверстие. Когда блюдо доставали из печи, сверху оно парило, что делало его подобным ожившему вулкану. Долгое время ни один свадебный стол на Руси был немыслим без курника. Такая выпечка имела много слоев, большую высоту и украшения в виде различных фигурок, вылепленных из теста. Тонкие блины служили разделителями каждого из слоев. Построение такой кулинарной пирамиды — довольно трудоемкий процесс, но результат просто поражает.

Традиционно русский обед представляет собой постоянную смену разнообразных яств. В этой череде блюд отводилось определенное место и пирогам. Их подавали следом за рыбными блюдами или до мясных горячих блюд и каш. Позднее подача происходила после того, как едоки отведали суп или закончили кушать второе блюдо. К середине 19 столетия появился обычай подавать слоеные пироги к супам. Участие пирогов в меню завтрака или ужина стало нормальной практикой в начале 20 века. Сладкие пироги — традиционное сопровождение любого чаепития.

Влияние зарубежной кухни никак не отразилось на рецептуре русских пирогов, поэтому это национальное блюдо хорошо изучено.
[/spoiler]
*виктория*, Diez, Elena Nikolaevna, Galina O, Grizly, Ira S, irinpir, La_da, LekaM, Mimilla, Purplelady, relegen, Ri2m2a, Tary, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, Керри Мадеста, Лапас, Наталья швея-мотористка, Непогода Ольга, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, шарфик,
Jun 23 2019, 10:21 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Nixoli, а какой фасон юбочки планируете?

солнце, причем ниже колена. Дочка старшенькая у меня миниатюрная, всегда носила мини, а в прошлом году ей понравилась платье с юбкой солнце ниже колена. (выше ссылочку кидала)
На выпускном в кафе рядом со мной сидела мама в платье из этой же ткани, очень понравилась ткань уже в изделии, смотрелось дорого.
VeraPravda, прямо как про меня, так же "а что быстренько не сшить" - и надооолго...
Светлана, чудная вещичка получилась, да из отходов... Дома таких не держу, но у других нравятся
Galina O, так раз зашли, оставайтесь с нами, многие тут так и прижились, и я в том числе.
Ира, жду готовое платье, с белым воротничком очень мило смотрится
Оля umana, тоже жду посмотреть...

парад близнецов готовится, все выстраиваются в круг... Ира, успевайте...
Galina O, Ira S, La_da, LekaM, Mimilla, Purplelady, Ri2m2a, VeraPravda, Непогода Ольга, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, шарфик,

37 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 21st September 2019 - 07:59