IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Поздравляем победителя!
20 Страниц V«<17181920>

Ответить Новая тема
> От крестика до глади. Работы Gonchaia, new:сорочка в подарок!
Gonchaia
сообщение Aug 31 2013, 15:55
Сообщение #361

Участник
Из: Ровно
Спасибо сказали: 1993 раз(а)

Открыть альбомы

натаха, спасибо! засмущали, честное слово! поясок пробовала - красную крайку (тканый пояс) - действительно, многовато было. Про тонкий белый крученый подумаю - приложу, посмотрим.

Работа как то легко делалась. Долго билась над манжетами и воротничком в плане вышивки - отшивала образцы верхошова, чтобы добиться того, что умели мастерицы начала века. Ведь нигде ж толком не описано. Но я таки добилась таких диагональных "пчелиных сот", как и хотела. Теперь еще хочу одну мережку восстановить. Правда по фото сложновато, а пороть музейные образцы никто не даст. Но где наша не пропадала!

Gonchaia
сообщение Sep 14 2013, 12:34
Сообщение #362

Участник

Открыть альбомы

И снова всем привет!

Уже осень, а у меня еще одна летняя рубашка - только от швеи. Для очень немаленького мужчины. Вышивки было ох как немало - 73 см спереди, да еще и рукав короткий шире, чем длинный. Но результат порадовал

Домотканое полотно, нитки вискозные. Выкалывание, гладь, козлик, зерновой вывод, мережка "ляховка с настилом".

"Рассветные зори" ("Світанкові зорі")

Сообщение отредактировал Gonchaia - Sep 14 2013, 13:04

Повитруля
сообщение Sep 20 2013, 10:16
Сообщение #363

Участник
Спасибо сказали: 1039 раз(а)

"Звездное поле"- Очень красиво! Таких красивых рукавов давно не встречала!(жалко что эмоции показать не могу) Этот переход от дырочек к настилу (извините названия не знаю) такой изящный! Как всегда, восторг! В мужской Вы здорово соединили современный подход и вышивку, пуговки стали для меня откровением.
Спасибо за удовольствие:))

Спасибо сказали:
Fira-Fire
сообщение Oct 2 2013, 15:20
Сообщение #364

Участник
Из: Днепропетровск
Спасибо сказали: 292 раз(а)

Gonchaia, можно я у вас возьму идею рисунка для вышиванки из поста 272? У меня проблема с фантазией, а схемы в интернете идут под вышивку крестиком.
Gonchaia
сообщение Oct 2 2013, 16:53
Сообщение #365

Участник

Открыть альбомы

Повитруля, спасибо :) Так захотела заказчица - вот и воплотили ее видение в реальность. Хотя я сама уже давно хотела что-то такое сделать. Потом правда стиснув зубы волевым решением приходилось заканчивать, все таки однообразность вышивки свое дает. Так что мечтать надо осторожно - они сбываются :)

Fira-Fire, пожалуйста, пользуйтесь, на здоровье. И еще подскажу - схем для глади практически нет, но есть фото - старинных и не очень образцов, макрофото иногда тоже встречаются. Просто в поиске надо задавать правильную установку, например "полтавская вышивка" "сышивка белым по белому" "счетная гладь"...

Спасибо сказали:
Shpul`ka
сообщение Nov 4 2013, 02:51
Сообщение #366

Участник
Из: Vladivostok
Спасибо сказали: 22555 раз(а)

Открыть альбомы

Gonchaia, с Днём рождения! Счастья и любви, пусть детки будут здоровеньки и радуют!

Прикрепленное изображение

--------------------
Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Gonchaia
сообщение Nov 5 2013, 17:23
Сообщение #367

Участник

Открыть альбомы

Shpul`ka, спасибо! Надеюсь, все так и будет!

А я к вам с новинками. Забрала от шве две мужские сорочки. Одна - подарок куму на тридцатилетие, маленький, но юбилей. Потому "Юбилейная" (ретязь, вырезание, гладь, мережки "столбик" "через чисницу с настилом")

Вторая - консулу нашего государства, потому и "Государственная" (гладь, мережки, зерновой вывод)

shi
сообщение Nov 5 2013, 17:30
Сообщение #368

Участник
Спасибо сказали: 1398 раз(а)

Открыть альбомы

Такие нежные! что за ткань?

Спасибо сказали:
Gonchaia
сообщение Nov 5 2013, 18:06
Сообщение #369

Участник

Открыть альбомы

shi, первая - полотно домотканое №40 производства Коломыя, вторая - луцкое полотно Оксамыт
Daina
сообщение Nov 5 2013, 18:57
Сообщение #370

Модератор
Из: Калининград
Спасибо сказали: 45565 раз(а)

Открыть альбомы

Gonchaia, вы совсем искусница стали:)))
так много вышиваете... здорово!

--------------------
"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))
итальянская поговорка

Спасибо сказали:
Алла Жукова
сообщение Nov 5 2013, 20:45
Сообщение #371

Участник
Спасибо сказали: 12271 раз(а)

Сорочки, умопомрачительной красоты, Gonchaia!

--------------------
Глаза боятся, а руки делают

Спасибо сказали:
натаха
сообщение Nov 5 2013, 21:15
Сообщение #372

Участник
Из: Израиль
Спасибо сказали: 4278 раз(а)

Gonchaia , как всегда чУдные сорочки .
А как на счёт прозрачности ткани ? Мужчины поддевают футболки ?

--------------------
Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .
На " ты " , пожалуйста !

Спасибо сказали:
Gonchaia
сообщение Nov 5 2013, 23:32
Сообщение #373

Участник

Открыть альбомы

Diana, Алла, натаха, спасибо :)

натаха, нет, мужчины сорочки на голое тело одевают, тем более, что эти сорочки полетят в Шанхай, где не особо холодно. Ткань не очень просвечивает на теле, мережки с мелкими клеточками, почти не прозрачные. Только узор белой сорочки на теле будет слегка контрастным, но само тело не должно жутко выглядывать ( да и волосатой грудью кум не обладает :) )

Спасибо сказали:
Gonchaia
сообщение May 19 2014, 15:54
Сообщение #374

Участник

Открыть альбомы

Наконец-то, выхожу из тени. Спасибо, Повитруля, растормосила.

Девочки, со мной все нормально, живу и выштваю. На некоторе время вылетала из колеи, по разным причинам - личным и общегосударственным (не буду о грустном). Теперь же то ли весна и грозы, то ли еще что - всему назло хочеться красивостей!

Ну что же - слегка о том, что уже вышитое и вымученое.
Начнем с рушников - зима - сезон рушников у меня, вышивала для себя и для души. И вот - вышила два, один невесомый, рождественский, так и назвала - "Рождество"

Вырезание, ретязь, гладь, косой крест, мережка настил через чисницу. Нити мулине ПНК им. Кирова, ткань - домотканое полотно рушниковое. Кисти оформлены узлами макраме.

Второй рушник - более мужской, вышивался в не очень простое время, когда только моливы и вышивка оберегали рассудок от впадания в депрессию.

Нити - мулине, полотно домотканое. Гладь, косой крест, ретязь, мережка с настилом и ляховкой. Кисти оформлены узлами макраме.

Третий - пасхальный, в подарок для женщины, которая нам дает молоко, сыр и сметану. Вот такой светлый, радосный.

Ткань - домотканое полотно, нити - некрученый натуральный шелк. Гладь кирпичиками, зерновой вывод, мережка ляховка.

Shpul`ka
сообщение May 20 2014, 02:49
Сообщение #375

Участник
Из: Vladivostok
Спасибо сказали: 22555 раз(а)

Открыть альбомы

Gonchaia, вот и хорошо, что выходите из тени, мы уже успели соскучиться! И Повитруле отдельное спасибо, что не дала там отсиживаться. Вместе легче, даже в сложные времена...
Рушники - просто загляденье! Последний - вообще песня! Действительно нежнейший и светлый. И "мужской" очень понравился, какой-то он такой Настоящий, а ткань какая замечательная, ни за что не подумала бы, что это домотканое полотно...

--------------------
Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Gonchaia
сообщение May 20 2014, 12:00
Сообщение #376

Участник

Открыть альбомы

Shpul'ka, полотно специальное для рушников, узкое - 35 см шириной. Оно только называется домотканое, но сделано на фабрике. Настоящей домоткани хорошего качества и подходящей ширины сейчас очень сложно найти. Так что вышиваем на том, что есть.
Хотя - недавно как раз рубаху шила/вышивала именно на старом полотне - конопляном.

Алла Жукова
сообщение May 20 2014, 19:48
Сообщение #377

Участник
Спасибо сказали: 12271 раз(а)

Ах, как же это красиво, Gonchaia! И выбрать невозможно, что лучше. А первый крупный снимок, так и стоит перед глазами, там сухоцветы и усиливают, и преумножают красоту и утончённость в каждом стежке!

--------------------
Глаза боятся, а руки делают

Спасибо сказали:
Gonchaia
сообщение May 21 2014, 08:42
Сообщение #378

Участник

Открыть альбомы

Девочки, спасибо!

Продолжаю показывать, что вышивалось.

Сорочечка для маленького укаинца, который живет в Донецке.
Шила уже тоже я - по готовой выкройке, но вроде ничего так получилось.

Мулине ДМС, ткань - полотно коломыйское. Гладь, соловьиные глазки, зерновой вывод, козлик, мережка прутик.

Gonchaia
сообщение May 21 2014, 09:05
Сообщение #379

Участник

Открыть альбомы

А дальше - реконструкции старинных сорочек.

Мои девченки поют в этно-группе "Весняночка", при местном Дворце детей и молодежи. Этот коллектив занимается творчим наследием нашего народа, а именно родного Полесья. Последних несколько лет интерес к народному творчеству возрос и в "Весняночку" пришло очень много детей.

Покажу вам фото с творческого вечера - вот такая небольшая этно-семейка :)

И так как оригинальных костюмов начала прошлого века на всех уже не хватает, то родители занялись обновлением гардероба. Закупили лен, нитки и засели за работу. У нас подобралась небольшая такая банда вышивальщиц.

Сфотографировать все, что я делала мне так и не удалось, теперь надо ловить девченок-малышек и фотографировать на моделях. А вот то, что все-таки попало кадр. Одна из четырех сорочек, которые вышила я. Вышивка крестом.

Далее - мужское. Для мальчика-подростка его мама мне заказала уже личную сорочку, которая потом останется в семье.

Лен - белорусский, узор манишки - из выставки краеведческого музея в Луцке, воротник и манжеты - интерпретация традиционных. Вышивка крестом, ретязь и верхошов. Крой тоже традиционный - с уставками. Мужские сорочки Полесья были больше как туники, доходили до середины бедра и носились с полотняными брюками.

Gonchaia
сообщение May 21 2014, 09:24
Сообщение #380

Участник

Открыть альбомы

И еще одна сорочка-реконструкция. После того, как я показала в соцсетях предыдущую полесскую сорочку, ко мне обратился мужщина из Киева, ему тоже надо было сорочку из региона Ровенского Полесья, так как он вез коллектив из нашей области на фестиваль в Санкт-Петербург. И вот что из этого получилось.

Полотно очень красивое, светлое, конопляное, настоящая домоткань, прислал заказчик из своих запасов. Но оказалось очень жесткое и порой даже иголку было трудно протолкнуть. Наперсток спасал только один палец, но и то добро. Намучилась, конечно, изрядно, зато какой кайф был когда наконец-то закончила и увидела сорочку уже готовой.

Узор манишки отшит из экспоната музея города Сарны, Ровенская область, манжеты и воротник - по мотивам сарненских старинных вышивок на тех же воротниках и манжетах :). Нити - мулине ДМС и ПНК им. Кирова. Техники вышивки - крест, ретязь, гладь, верхошов. Рукава к манжетам собраны вручную на сборку. Все остальное шила я уже машинкой, которая слегка брыкалась от такого материала, но я ее переборола. Крой - туникообразный, без плечевых швов (у русских косовороток такой же). Заказчик немаленький, так что сорочка вышла очень большой и тяжелой - метр длинной, ворот - 48 см, рукав с плечом - 89 см, весила в результате где-то с килограм.

На этом готовые изделия пока заканчиваются. Сейчас в работе несколько сорочек женских и детских, так что скоро опять покажу новинку - осталось только пошить.

20 Страниц V«<17181920>
Ответить Новая тема