IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Сегодня последний день приема работ!
> "Лица не общим выраженьем...", Интервью с победителем недели - Еленой-муха!
Бурлакова Фрося
сообщение Apr 22 2019, 08:18
Сообщение #641

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85697 раз(а)

.
О теме.

Портреты:
* Jioti * iskushenie * lily-56 * sudarikova-nika * Малюша * La_da * Ольга Кириллова * дубравушка * mvf * Zvezdopad * Lealea * Наталья швея-мотористка * маня * Kundze * varfalameev73 * OlgaLosss * ИА_ * Русса * муха *

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

53 Страниц V«<3132333435>»

Ответить Новая тема
Ответов
Бурлакова Фрося
сообщение Jul 9 2019, 23:17
Сообщение #642

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85697 раз(а)

.
Северный посёлок, золотые руки, творчество...
Но Наташин портрет был бы неполный без того, что мне представляется самым главным её творением.
- Без её двух замечательных дочек!

Мы уже несколько лет знакомы с этими двумя девочками, Катюнчиком и Верунчиком, Катей и Верой, теперь уже девушками. Любуемся ими у Наташи в теме.
На наших глазах они учатся, танцуют, рисуют, приезжают погостить, выступают, помогают маме, мама их наряжает, вяжет им и шьёт...
И во всём этом - столько жизненной радости, столько хорошести и настоящести!
Что в неделю Праздника любви, семьи и верности --- я решила позвать для Наташи замечательного русского художника-портретиста Константина Егоровича Маковского.

Маковский множество раз писал свою жену и своих детей. И всегда с такой любовью и гордостью, так проникновенно, тепло и... душевно!
И потому именно ему я доверила бы Наташин семейный портрет!

Прикрепленное изображение

Спасибо большое всем участницам за интересные вопросы!
Спасибо большое Наталье за приоткрытый кусочек души!
Ждём новых работ!

Портретная галерея открыта. Продолжение в следующий понедельник!

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Наталья швея-мотористка
сообщение Jul 10 2019, 08:52
Сообщение #643

Лицо Сезона
Из: п Кадниковский
Спасибо сказали: 12562 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибо ВСЕМ за интересные вопросы.Было очень интересно пообщаться!!!Надеюсь всем ответила.

OlgaLosss
сообщение Jul 14 2019, 13:40
Сообщение #644

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 74908 раз(а)

Открыть альбомы

Дорогие друзья, по техническим причинам наша замечательная ведущая Ирина - Бурлакова Фрося в этот раз не сможет провести интервью с нашей победительницей. Она сейчас находится на отдыхе в месте, где отсутствует интернет. Так пожелаем ей приятного отдыха!
А интервью в этот раз буду проводить я. Признаюсь, никогда раньше такого не делала :-), но надеюсь, что все получится. А вы мне поможете в этом ;-).

...Итак, маня в ходе тринадцатого Дайджеста выбрана Лицом Сезона!
Это произошло на 28 неделе 2019 года.
.....Поздравляем и радуемся от всей души!

Профиль мани. На Сезоне с 11.12.2007 г.
Авторская тема.
Альбом.
Работа, покорившая Сезон.

Блиц-портрет в пяти ответах:
1) Профессионал или любитель.
2) Сова или жаворонок.
3) Чай или кофе.
4) Кошка или собака.
5) Юбка или брюки.

1) Профессионал или любитель
Конечно, любитель. Просто мне всегда хотелось шить, при том хорошо. Скорее всего это связано с тем, что я с детства люблю всякое рукоделие, и это без кокетства получалось у меня действительно хорошо (вышивка, вязание, украшения), вот хотелось и шить так же. Но здесь и случилось «на старуху проруха» - шить оказалось много, много сложнее... вот и стараюсь по-любительски наверстать.
2) Сова или жаворонок
Безусловно, сова. И я очень люблю спать и видеть сны. Там для меня проходит еще одна жизнь. Был французский фильм, я его не видела, и он совсем про другое)), но его название мне очень подходит, настолько там интересно - «мои ночи лучше, чем ваши дни»)).
3) Чай или кофе
Только чай! Правда, тут несколько раз попробовала хорошее капучино и подумала что многое потеряла, но все равно просто кофе не нравится. В последнее время перешла на воду вообще.
4) Кошка или собака
Кошка. Я их безмерно люблю. Но это от эгоизма в какой-то степени. Общение с собаками, говорят, еще более глубокое, а это уже вынести трудно, если что-то случается. Кошке легче помочь, я понимаю их лучше, больший контакт, и это меньше рвет сердце, чем общение с собаками. К тому же с теми нужно гулять! А кошки спят и ждут тебя всегда дома)).
5) Юбка или брюки.
Не могу ответить. Юбок больше и они у меня лучше получаются. Но вроде бы брюки идут больше. Ткани накоплено множество и на то, и на другое)). Когда-то носила только брюки по-преимуществу, теперь юбки.

- А теперь - начинаем тонкую прорисовку Портрета!
Любые ваши вопросы для мани: правила тут.

--------------------

OlgaLosss
сообщение Jul 14 2019, 13:45
Сообщение #645

Лицо Сезона. Админ

Открыть альбомы

Мария, свою авторскую тему Вы начали с показа восхитительно прекрасных украшений.
И мой первый вопрос будет о них. Занимаетесь ли Вы до сих пор изготовлением украшений? Если да, то изменились как-то технологии изготовления? Может быть Вы освоили какую-то новую технику, нашли интересные решения по дизайну?

--------------------

OlgaLosss
сообщение Jul 14 2019, 13:53
Сообщение #646

Лицо Сезона. Админ

Открыть альбомы

И еще.
У Вас в теме есть совершенно потрясающие тканые шарфы:

А как у Вас возникло это увлечение-желание - ткать? Откуда пришло вдохновение? С чего все началось?

--------------------

маня
сообщение Jul 14 2019, 14:45
Сообщение #647

Лицо Сезона
Из: Петербург
Спасибо сказали: 29821 раз(а)

Открыть альбомы

Во-первых - благодарю вас всех. Это большая честь.
И благодарю BriNa и lily-56. Они придумали наряд и надели его на меня, как на куколку в детстве. Не было бы того платья и праздника этого для меня без них)). Так здорово, что наш форум открыл возможности для такого со-трудничества в старинном смысле этого слова!
Украшения я делаю до сих пор, правда последние просто улучшало готовые. Но все же получился некоторый перерыв. Там такая сложность - когда берешь перерыв, и смотришь на уже сделанные ранее вещи, то начинаешь в тех немного разочаровываться, и хочется делать еще лучше. И вот тут возникает вопрос материала - просто металлические детальки вставлять уже не хочется, ведь знаешь, что они окислятся и потемнеют не очень красиво через несколько лет. Значит, нужно серебро. Но тут новая затыка - оно же дорогое)), значит, надо придумать такой дизайн, чтобы оно было, но немного). Замки должны быть серебряные... так что придумываю, как сделать и классические, и современные по духу вещи. Силиконовые шнуры думаю использовать, они очень облегчают конструкцию и актуальны, так как красивые стеклянные бусины большие довольно тяжелы...
А с ткачеством... неловко признаваться, но это в какой-то степени от неудовлетворенностью качеством своего шитья. Для меня очень важно, чтобы все было сделано очень хорошо, отлично даже. Боюсь, здесь большая доля тщеславия есть. А рукоделие получалось с детства хорошо. И вот стала интересоваться ткачеством, увидала, что есть огромный новый современный мир этого искусства... на самом деле, меня вдохновили Арго, профессиональный художник по ткани, и Дайна. Мне очень нравится вкус и стиль Дайны, и когда я увидала, что с советами Арго она легко ткет, и это так красиво, то захотела приобщиться к тому, что она делает так изысканно. Пошла на курсы и понеслось... купила станок... теперь не только ткани хомячу, но и пряжу. В этом остановиться не могу. Единственное - медленно еще тку. Мне еще раз повезло, случайно наткнулась на очень хороший клуб, который преподает именно ремизное ткачество. Мне он идеально подошел, так как этнографическое тканье-реконструкция не так интересно. Мой называется «Кросно». https://vk.com/krosno

OlgaLosss
сообщение Jul 14 2019, 14:52
Сообщение #648

Лицо Сезона. Админ

Открыть альбомы

Мария, спасибо за ответы!
Ваши тканые работы просто поражают меня своей красотой, разными интересными переплетениями, переходом цветов и, конечно, качеством!
Вы ткете только шарфы или может были проекты, например, соткать ткань для юбки, платья или жакета?

--------------------

OlgaLosss
сообщение Jul 14 2019, 14:55
Сообщение #649

Лицо Сезона. Админ

Открыть альбомы

И еще возник вопрос.
Вы говорили в своей теме, что строите выкрйки в 3Д. Для меня это космос, если честно :-). А как Вы для себя открыли мир 3Д? Почему не плоскостное построение или выкройки из журналов? Ведь именно с этого многие начинают (и я в том числе ;-))).

--------------------

VeraPravda
сообщение Jul 14 2019, 14:55
Сообщение #650

любитель
Из: Sанкт-Петербург
Спасибо сказали: 36993 раз(а)

Открыть альбомы

Маша, учитывая такой прорыв в шитье, расскажите о Ваших дальнейших планах в создании своего гардероба. Видела Ваши ткани, они достойны быть на Вас, кроме того, шикарные ткани располагают к простоте фасона, да и дуэт с подругами и опробованные лекала могут стимулировать к шитью.

--------------------
skyp stafeevavp

Малюша
сообщение Jul 14 2019, 15:11
Сообщение #651

Лицо Сезона Модератор
Из: Хабаровск
Спасибо сказали: 24877 раз(а)

Открыть альбомы

Мария, здесь вы любитель, а какая у вас профессия?
Мешает ли вам в жизни перфекционизм? В том что вы он, я почему то не сомневаюсь.
Что для вас значит "Ленинград"? Город.

--------------------

Счастливцева
сообщение Jul 14 2019, 15:47
Сообщение #652

Модератор
Из: К-н-Ам
Спасибо сказали: 15040 раз(а)

Открыть альбомы

Маня, с победой Вас в Дайджесте ещё раз!:)
Насколько возможно в рамках интервью, расскажите, пожалуйста, о Ваших корнях (Вы - коренная петербуженка, или я ошибаюсь?)

--------------------

Радуга-дуга
сообщение Jul 14 2019, 16:33
Сообщение #653

Участник
Спасибо сказали: 17030 раз(а)

Маня, поздравляю с победой! Желаю дальнейших творческих успехов в шитье, ткачестве и прочих рукотворных проектах.

--------------------
я- Елена
Возможно все, стоит только этого захотеть

маня
сообщение Jul 14 2019, 17:37
Сообщение #654

Лицо Сезона

Открыть альбомы

QUOTE(OlgaLosss @ Jul 14 2019, 14:55) *

И еще возник вопрос.
Вы говорили в своей теме, что строите выкрйки в 3Д. Для меня это космос, если честно :-). А как Вы для себя открыли мир 3Д? Почему не плоскостное построение или выкройки из журналов? Ведь именно с этого многие начинают (и я в том числе ;-))).

Ольга, да просто не получалось)). Не умею я строить выкройки на плоскости, юне садятся. По готовым выкройкам как раз шила, с этого начинала - был у меня в юности журнал Патронас, и его я перешила весь, тогда и поверила, что смогу шить)). И ведь могла - однажды за день сшила на ручной машинке шелковыми нитками зимнее пальто из драпа на двух слоях ватина! И носила несколько лет, по колено такое было, с отстрочкой по борту. Но так как не знала ничего про вто, шел этот борт такой приятной строченой волной. А так как шелк тонковат для тяжелого пальто, воротник-стоечка со временем начал отрываться, приходилось его пришивать обратно руками, но, иногда, мне это надоедало и я ходила несколько дней так, чтобы дырка стала достойной зашивания.
3д мне открыл наш сайт, Звездопадик дорогой и девочки, которые уже ушли с форума. Очень мне помог тогда сайт 3D, на котором я и набила руку. Но дальше юбок и брюк я не ушла. 3д мне нравится тем, что ты получаешь ровно то, что нарисовал. И поэтому садится вещь хорошо, тому, у кого не получалось раньше посадить, это очень радостно.

маня
сообщение Jul 14 2019, 17:40
Сообщение #655

Лицо Сезона

Открыть альбомы

QUOTE(VeraPravda @ Jul 14 2019, 14:55) *

Маша, учитывая такой прорыв в шитье, расскажите о Ваших дальнейших планах в создании своего гардероба. Видела Ваши ткани, они достойны быть на Вас, кроме того, шикарные ткани располагают к простоте фасона, да и дуэт с подругами и опробованные лекала могут стимулировать к шитью.

Вера, благодарю Вас)). А вот не знаю планов! Буду просить придумать новые фасоны, чтобы вещи хоть как-то отличались друг от друга... Люба готова помочь с построениями, так что предвкушаю... штанишки нашью, потом платьица... в мечтах пальтишки...
Всех буду спрашивать!

маня
сообщение Jul 14 2019, 17:47
Сообщение #656

Лицо Сезона

Открыть альбомы

QUOTE(Счастливцева @ Jul 14 2019, 15:47) *

Маня, с победой Вас в Дайджесте ещё раз!:)
Насколько возможно в рамках интервью, расскажите, пожалуйста, о Ваших корнях (Вы - коренная петербуженка, или я ошибаюсь?)

Нет, я только здесь родилась. Папа родился в Нарве, мама родилась в Орле. Корни у меня купеческие, прадед занимался колониальной торговлей, его жена и ее сестры акушерские курсы заканчивали. Я даже писала маленькую заметку про них, если хотите, могу потом привести тут. Если это будет кому-нибудь интересно.

OlgaLosss
сообщение Jul 14 2019, 17:55
Сообщение #657

Лицо Сезона. Админ

Открыть альбомы

Мария, Вы работаете в Эрмитаже. Возможно, это самое прекрасное место в мире!
А как такое место работы влияет на человека, вот это постоянное нахождение среди сокровищ искусства?
У меня, например, автоматически выпрямляется спина и дух захватывает от всего этого великолепия, когда я попадаю в такие места.
А как это происходит у Вас?
---------------------------------------------------------------------------
Я даже писала маленькую заметку про них, если хотите, могу потом привести тут. Если это будет кому-нибудь интересно.

Конечно, интересно!

--------------------

маня
сообщение Jul 14 2019, 18:09
Сообщение #658

Лицо Сезона

Открыть альбомы

QUOTE(Малюша @ Jul 14 2019, 15:11) *

Мария, здесь вы любитель, а какая у вас профессия?
Мешает ли вам в жизни перфекционизм? В том что вы он, я почему то не сомневаюсь.
Что для вас значит "Ленинград"? Город.

Марина, на самом деле, я оказалась везде в некотором роде любителем, так как по специальности по сути никогда не работала. Я искусствовед, но так как, хотя и работаю в музее, не являюсь хранителем и не работаю непосредственно с вещами, у меня почти не было возможностей реализовать полученное образование в полной мере. Ну, или я ими не воспользовалась. То есть у меня нет множества статей по какой-нибудь одной интересной тематике, как полагается, а та малость, что есть - разбросана по темам, публикаций почитай что нет, самая «солидная» на не самом читаемом в мире языке)). Но так как работаю в академической структуре, определенные академические этапы, конечно, должны быть, но эпохальными их назвать нельзя, к тому же больно тема специфична)).
Короче, как пресс-секретарь эрмитажных котов я состоялась больше)).
А город мой для меня почти все. Это моя жизнь. Мне очень повезло - сперва я училась в Академии художеств и каждый день приходила в это гармоничное здание и выходила к сфинксам. Потом я работала в Меншиковском дворце еще юной, шестнадцатилетней, сперва немного даже реставрировала шпалеры, потом стала водить экскурсии. Потом невероятно повезло, и меня взяли в Эрмитаж, думала, буду экскурсоводом, но стала заниматься техническим переводом для реставрационных мастерских и обрабатывать архивы, так и пошла жизнь. То есть я все время ходила по красивым местам и это была моя сфера обитания (жила, правда, далековато, но там тоже было зелено и красиво). Потом переехала лет двадцать пять в центр и стала ходить на работу пешком, правда, на этот раз высоковато было, 92 крутых ступеньки черной лестницы, потом еще раз переехала, недавно и пониже. Тут еще красивее, но до этого крыши виднелись красивые... я очень люблю этот город, когда я первый раз переехала, я хотела именно на ту улицу на Петроградской - я физически чувствовала себя счастливой там. Так все и осталось.

Hellina
сообщение Jul 14 2019, 18:14
Сообщение #659

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 29645 раз(а)

Открыть альбомы

Присоединяюсь к поздравлениям!
А не будет нескромным спросить: как Вы попали в Эрмитаж? На кого Вы учились и где?
Ещё, как Ваши коллеги отреагировали на это великолепное платье? И вообще, как относятся к Вашим рукодельным работам?
И, конечно, очень интересно узнать про котиков: как происходило сближение с эрмитажными котами? Я тоже горячо люблю этих милых созданий, но незнакомых котиков немного побаиваюсь трогать, и они это, конечно, чувствуют. А Вы так бесстрашно подходите к любым (я помню историю с Крокодилом).

--------------------

маня
сообщение Jul 14 2019, 19:04
Сообщение #660

Лицо Сезона

Открыть альбомы

QUOTE(Hellina @ Jul 14 2019, 18:14) *

Присоединяюсь к поздравлениям!
А не будет нескромным спросить: как Вы попали в Эрмитаж? На кого Вы учились и где?
Ещё, как Ваши коллеги отреагировали на это великолепное платье? И вообще, как относятся к Вашим рукодельным работам?
И, конечно, очень интересно узнать про котиков: как происходило сближение с эрмитажными котами? Я тоже горячо люблю этих милых созданий, но незнакомых котиков немного побаиваюсь трогать, и они это, конечно, чувствуют. А Вы так бесстрашно подходите к любым (я помню историю с Крокодилом).

Училась в Академии художеств, в институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, на отделении теории и истории искусства, там не было специализации, как в университете. Теперь туда поступай-не хочу, но в мой год конкурс был 29 человек на место! И место передо мною заняли, так что я попало на заочное. Оказалось, что это к лучшему, как и все, что случалось - сперва подруга позвала в Меншиковский (год бесплатно работала), потом наш преподаватель, светлая ему память, посоветовал попробовать на экскурсовода, а потом помог попасть в архив, так все и началось. Это был невероятный человек, добрый и благородный, музей полнится его учениками, а на похоронах его гроб переходил из одних благодарных рук в другие, не менее любящие. Он был специалистом по искусству Северного Возрождения и написал, как говорят, одну из самых сильных и честных книг о войне. Скоро о нем выйдет фильм на канале «Культура».
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Никулин,_Николай_Николаевич

А платье всем понравилось, хвалили. Коллеги на самом деле не очень понимают, как и почему я занимаюсь рукоделием, но им нравится. А подруги шарфики носят с удовольствие и требуют пришивать этикетку, чтобы хвастаться и гордиться)).

А с котиками... однажды мы с подругой пошли покормить их в подвале, и обнаружили, что их очень много, они дикие и очень хотят есть. Увидев это, отказаться было нельзя. Подруги готовили дома еду, разбирали и очищали от косточек рыбу, смешивали с кашей и тащили на работу. Мы выписали самые большие рабочие халаты, чтобы можно было надеть на пальто и шли с ведрами кормить котов, это подо всем Эрмитажем. Если бежать и просто бросать в миски, то 40 минут, если попытаться приласкать, то полтора часа. Каждый день после работы. Потом надо помыть ведра и спрятать их. Это почти четверть века назад было! Они так радовались, некоторые провожали, с ними играли, а кто-то очень нервный, помню, описал нас с труб наверху. Потом столовая стала нам давать объедки, потом мы стали собирать денежку, обходили всех сотрудников в зарплату и просили дать «рубль на котов», на это покупали еще еды. А потом нам разрешили занять небольшое помещение в подвале, провести туда воду. Пришли волонтеры, денежек стало больше, смогли их лечить, потом они стали популярными, балованными и красивыми. Теперь я только рассказываю про них, а тяжелый труд на плечах наших волонтеров-подвижников. В общем, проект в четверть века, как в анекдоте про как получить хороший английский газон... стараюсь их не бояться, им еще более страшно, они же такие беззащитные...

Hellina
сообщение Jul 14 2019, 19:16
Сообщение #661

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 29645 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(маня @ Jul 14 2019, 19:04) *

А платье всем понравилось, хвалили. Коллеги на самом деле не очень понимают, как и почему я занимаюсь рукоделием, но им нравится. А подруги шарфики носят с удовольствие и требуют пришивать этикетку, чтобы хвастаться и гордиться)).

Как это не понимают? Даже удивительно! Неужели кроме вас никто из коллег не занимается рукоделием?
И ещё вопрос: когда Вы рассматриваете всякие музейные красоты, не хочется употребить в дело какие-нибудь идеи из увиденного?
Лично я последнее время постоянно ловлю себя на подобных мыслях.
А может быть уже случалось использовать "музейные" идеи?

--------------------

53 Страниц V«<3132333435>»
Ответить Новая тема