IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
29 Страниц V«<272829

Ответить Новая тема
> Альбом Русса - работа каждый день, new: волкошапка: квест с выкройкой!
Hellina
сообщение Jan 6 2020, 15:49
Сообщение #561

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 31020 раз(а)

Открыть альбомы

Таня- шикарно! Впрочем, как всегда. И как всегда- хочется деталей! Воротник больно интересный. Из любви к искусству хочется знать, как это сделано. Судя по фотграфии, это не горгера совсем. Тогда как?! Опиши разгадку этого ребуса!

Сообщение отредактировал Hellina - Jan 6 2020, 15:50

--------------------

Дончанка
сообщение Jan 6 2020, 17:59
Сообщение #562

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 56260 раз(а)

Открыть альбомы

Таня- шикарно!Впрочем, как всегда.
Вот-вот! Подписываюсь под каждым словом!
Воротник такой шикарный, тоже подробности жду. А там же еще мыши, в смысле, мышиные головы- супер!
Танюш, покажи своего универсального короля в теме Костюмы по сказке Щелкунчик. Очень нужно!

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение Jan 6 2020, 18:11
Сообщение #563

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 18148 раз(а)

Открыть альбомы

это не горгера совсем
Какие слова вы, девочки, знаете! Тихо плакаю в уголке :))))) Как же я люблю ваши темы! Мы с вами одной крови :)

--------------------

Спасибо сказали:
Русса
сообщение Jan 7 2020, 10:49
Сообщение #564

Лицо Сезона. Модератор
Из: Киров
Спасибо сказали: 32989 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки, спасибо большое! Да, я тоже слово новое узнала-воротник такой даже пробовала как-то делать, принцип знаю, но что это Горгера... теперь можно с умным видом кого-нибудь тааак красиво отправить...))
Вот оно как выглядит исторически:
Прикрепленное изображение

Когда в д\к список задач ставили-сразу воротник представился. И сразу возникло НО! -на воротник будуь крепиться головы мышей-выдержат ли тканевые складки такое? Головы должны быть съемными-насколько долговечно оно будет? Воротник должен быть широким-это какой же расход ткани получится.. Собирать его достаточно работисто..
В общем взвесила я это все, и решила сделать более жесткий, "упрощенный " вариант. Правда нифига не менее работистый...как оно оказалось.
Основа воротника -тонкий изолон. При сгибании не образует ребро излома, хорошо держит форму, легкий, и достаточно жесткий для поставленной задачи.
Воротник собран из изолоновых конусов, обтянутых тканью.
При чем в процессе работы выяснилось, что достаточно собрать саму ткань , к ней приклеить заготовки конусов из изолона, и потом подшить место выворачивания вручную:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Дальше я эти конусы склеила в воротник. По наружной стороне пришила кружево, скрепляя при этом еще и сами конусы дополнительно между собой. По горловине носики конусов пришиты к проклеенной полосе ткани-вороту. Застежка воротника на 3 кнопки-по горловине, по краю и по середине воротника.
На сам воротник наклеена+подшита широкая липучка мягкой стороной. Жесткая часть на мышиных головах-это для того, чтобы мышей можно было снять, и воротник обратной стороной использовать на других спектаклях.

Я еще и сыр делала, правда для другого представления:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Корона для Мышиного короля тоже из изолона в 2 слоя-чтобы пожестче стояла.

Оль, я подожду фотки с представления, тогда в детскую тему ссылку дам.

Кстати, нашла в ВК фото с выступления Снегурочек, о которых рассказывала на предыдущей странице:

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!
Мой Яндекс

Hellina
сообщение Jan 7 2020, 18:42
Сообщение #565

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 31020 раз(а)

Открыть альбомы

Таня, ты вот такие заковыристые воротники творишь, а я только умные слова знаю. Просто тоже как-то косо смотрела в ту сторону, вот и поучила теорию. На самом деле у него много названий, мне горгера больше нравится, а ещё его называют раф, и фреза, или по простому- мельничный жёрнов. Теперь можешь убивать всех не только своими работами, но и эрудированностью.
А я пацталом от проделанной тобой работы! Все эти детальки нарезать, соединить поштучно, а потом между собой... Хорошо, что один воротник, а кабы на несколько человек- такое подумать страшно!
Снегурки- волшебно смотрятся! Респект!

--------------------

Vasilissa с Осинки
сообщение Jan 8 2020, 18:28
Сообщение #566

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 13954 раз(а)

QUOTE(VeraPravda @ Jan 6 2020, 13:40) *

Ну и насмешили: " кто был под рукой..." Какое милое и утилитарное предназначение детей у шьющей матери!

Нормальное назначение, издревле пользуемое. Не такое примеряли!

viktoryzka
сообщение Jan 8 2020, 22:56
Сообщение #567

Участник
Из: Таганрог
Спасибо сказали: 7844 раз(а)

Открыть альбомы

Как давно я не была в вашей теме!Вся жизнь на бегу..) Снегурочки просто восхитительны! По своему опыту знаю,что когда работаешь из ткани,которая вроде как не подходит и начинаешь ее всяко украшать,получается гораздо богаче и "по настоящему"! малышки просто заглядение!
Воротник королевский сразил наповал!Идея великолепная(захомячу))
И сыр,как настоящий)
Работа со спектаклем огромная проведена,такое количество людей одеть это не просто.
Очень нравятся и ваши спортивные комбинезоны.Когда смотрела,то тоже думала сколько времени ушло на красно-желтый узор...
Вы очень талантливый мастер,нет того,чтоб вы не умели делать! Спорт,косплей,декорации,танец,театр...Но более всего меня восхищают ваши бальные платья. И дочь в них выше всяких похвал!

--------------------
Мы свое призванье не забудем
Счастье и радость мы приносим людям!

Русса
сообщение Jan 10 2020, 08:47
Сообщение #568

Лицо Сезона. Модератор

Открыть альбомы

Вика, спасибо! Читать такие похвалы от Мастера очень приятно)

Сегодня я расскажу, как "ломала себе мозг", изобретая изобретенное))

В музыкалке, куда сыночка ходит уже 11-й год , уже как приглашенный актер, ставили перед новым годом Летучий корабль. Часть костюмов была готовой, например Водяного (его играет Рома, ровесник Егора), для сына я брала костюм Витязя, который шила для д\к

И мне надо было сшить только 2 костюма Пиявок и 4 костюма Котов (откуда там коты??...))

Как выглядит Пиявка-да никак она не выглядит, это мерзкий червячок..Но оно же не сценично! Поэтому пришлось придумать юбки-канкан, и шапочки на голову. Все это просто украсилось воланами из ткани:

А вот шапки для котов заставили включить голову, потому, что просто делать стандартную шапку с пришивными ушами мне было скушно)
Полезла я в тырнет, и очередной раз открыла для себя "шапку волка" или лисы, или другого ушастика:
Поиски выкройки ни к чему приличному не привели, а вот видео с пошивом подобной шапки я таки нашла

Рассматривала поэтапно, нарисовала выкройку, и шила вместе с показом. Но как сейчас понимаю, рассмотрела невнимательно, и в результате получила следующее:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Сзади не хватило 3 см. В принципе подрезать сзади, срезать впереди-и получится норм, но мне хотелось правильного кроя..
Стала искать на Сезоне, и таки нашла разбор этой шапки Александринкой.
Уже понимая, как оно шьется, я совершенно запуталась с выкройкой.. ибо шел 2-й месяц напряжной работы, и голова со мной просто отказывалась дружить..
Стала я крутить то, что делала по видео. В результате моделирования получила такую схему: Прикрепленное изображение
Сшила по ней шапку-во первых шить толстый мех с вытачками то еще удовольствие, во-вторых у меня все равно не получился затылок и пришлось срезать перед.
Но данный образец будет дошит и я буду в нем гулять, наверное, или внучке подарю)
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
В результате вернулась я к сообщению Александринки, и уже практически была готова ее выкройку взять, но оно же кругами! А мне надо шапку без полукругов..Думала-думала, рассматривала-рассматривала, и таки поняла!!! основную мысль, что задняя половинка шапки больше передней просто на размер уха!
И вот последняя выкройка, и готовый результат) Для котов я сшила шапки и жилеты, хвосты еще с позапрошлого года были.
Для чего я это все пишу-да, умные люди все сразу по крою понимают, а я обычная-до меня долго доходит))
Огромное спасибо снявшим видео, и еще более огромное спасибо Александринке-без ее выкройки у меня ничего бы не получилось.
девчат, оно постоянно так-методом проб и ошибок..

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Мой Яндекс

kseny-dancestyle
сообщение Jan 10 2020, 11:45
Сообщение #569

Модератор
Из: Ростовская область
Спасибо сказали: 16578 раз(а)

Открыть альбомы

Какие милашки получились! супер! Теперь можно еще и мягкие игрушки шить.
Это моя мама все переживает, что я из школы ушла т.е. без ставки фиксированной осталась. И теперь пытается мне какую-нибудь работу найти.. то фриланс в интернете откопала, то курсы всяких таргетологов и смм-щиков, то увидев мои бусики и браслетики решила, что мне нужно заняться изготовлением бижутерии.

--------------------
Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.
Моя тема
Мой сайт

Русса
сообщение Jan 12 2020, 11:11
Сообщение #570

Лицо Сезона. Модератор

Открыть альбомы

Оксана, да, игрушки я как-то шила, вернее раскраивала -полгода работала раскройщиком игрушек в какойтотам фирме. Потом мне стало совсем скушно и я ушла в предприниматели) А сейчас я обычный работающий пенсионер))

--------------------
Мой Яндекс

29 Страниц V«<272829
Ответить Новая тема