IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V12>

Ответить Новая тема
> список абсолютно бесполезных лапок, купила и лежат
Лялюшик
сообщение Jul 3 2013, 16:47
Сообщение #1

Участник
Из: Киев. Украина.
Спасибо сказали: 886 раз(а)

Открыть альбомы

уважаемые модераторы. если тема лишная, и достаточно темы про лапки. то гуд. соглашусь убрать.

потихоньку покупаю себе лапки. и вижу, что есть абсолютно не нужные. а деньги на них потрачены.

мои наблюдения.
1. лапка для прямой строчки (с очень маленьким отверстием). качества она не добавляет. позволяет шить только с припуском более 1 см. и ничего под ней не вижу. практически не использую

2. лапка для трикотажа. с синенькой пимпочкой, кот. подпрыгивает.
по идее должна не растягивать трикотаж. она не растягивает. Но! пропуски стежков, особенно бифлекс. если обычной стандарной джаномовской А и давление на ткань минимальное - результат лучше. по моим наблюдениям.

Александринка
сообщение Jul 3 2013, 16:54
Сообщение #2

Участник
Из: Alexandria, US
Спасибо сказали: 40386 раз(а)

Открыть альбомы

Первой лапкой пэчворк шьют, там больше и не надо - строчишь себе километры по прямой.

Мое добавление в список бесполезных лапок:

3. Лапка для сборки с круглой гладкой поверхностью, прорезей нет. Сборки должны быть на нижней ткани, но они не получаются, ткань не собирается.
4. Оверлочная лапка - ничего из махров под этот усик-упор не утаскивается, а строчку в край удобнее делать с лапкой для невидимой подгибки.

Спасибо сказали:
camille
сообщение Jul 3 2013, 17:06
Сообщение #3

Участник
Из: Deutschland
Спасибо сказали: 34180 раз(а)

Открыть альбомы

Хорошо бы еще и фото безполезных лапок:)
У меня лапка для прямой строчки с дырочкой и узкой прорезью , тоже лежит без дела.
А вот лапкой для сборки, которая с закругленной мордочкой и прорезью наловчилась работать, но не сразу.

Спасибо сказали:
Viola
сообщение Jul 3 2013, 18:53
Сообщение #4

Участник
Спасибо сказали: 516 раз(а)

Открыть альбомы

а у меня наоборот, лапка для прямых строчек всегда "по умолчанию" стояла. на некоторых тканях разница сразу очевидна, потому что маленькое отверстие не даёт ткани подняться за иголкой вверх, а это исключает пропуски.

Спасибо сказали:
Лялюшик
сообщение Jul 3 2013, 19:53
Сообщение #5

Участник

Открыть альбомы

я понимаю, о чем вы говорите. в качестве лапки для прямой строчки я использую вот такую:

Прикрепленное изображение

http://sodbik.alloy.ru/media/images/2012/0...5b00c14a63.jpeg

мне она очень нравится. тонкие работы(кантики узенькие) удобно делать. но я о ней уже говорила на форуме.
ее прямое назначение - молнии

а вот стандарная для прямой строчки как-то не пошла

Сообщение отредактировал КапуткА - Jul 3 2013, 21:37

Спасибо сказали:
Viola
сообщение Jul 3 2013, 20:33
Сообщение #6

Участник
Спасибо сказали: 516 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Лялюшик @ Jul 3 2013, 19:53) *
я понимаю, о чем вы говорите. в качестве лапки для прямой строчки я использую вот такую:

http://sodbik.alloy.ru/media/images/2012/0...5b00c14a63.jpeg

мне она очень нравится. тонкие работы(кантики узенькие) удобно делать. но я о ней уже говорила на форуме.
ее прямое назначение - молнии

а вот стандарная для прямой строчки как-то не пошла

а я такую кроме как для молний использовать не могу. иногда пробовала для экономии времени (лень же снимать, когда нужна всего одна-две строчки а потом снова надо молнию пришивать), строчки с ней получались просто ужасные: строчка плохо затягивается из-за того, что лапка сбоку а край ткани свободный. так что для меня прямострочная лапка - одна из основных.

Спасибо сказали:
Лялюшик
сообщение Jul 3 2013, 20:35
Сообщение #7

Участник

Открыть альбомы

нет вы меня не поняли. Лапка не сбоку. Игла идет по центру, внутри лапки - узкое отверстие. Вы, наверное, спутали ее с похожей лапкой для молнии. строчка очень хорошая.

Сообщение отредактировал Лялюшик - Jul 3 2013, 20:36
КапуткА
сообщение Jul 3 2013, 20:45
Сообщение #8

Модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 23009 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Лялюшик @ Jul 3 2013, 21:35) *
Лапка не сбоку. Игла идет по центру, внутри лапки - узкое отверстие. Вы, наверное, спутали ее с похожей лапкой для молнии. строчка очень хорошая.

Вот эта, которая сбоку и без прорези для иглы - точно в список бесполезных. Или бесполезных для моего Бразера - лапка из-за своей малой ширины практически вообще не попадает на рейки нижнего транспортёра. Шить с ней так и не получилось.

Лапку для прямой строчки использую. На Пфаффе ещё и игольную пластину меняю на круглодырочковую. Есть ощущение, что строчка лучше. Может, просто вера в то, что так должно быть, потому что всё сделала, как положено.

Спасибо сказали:
Лялюшик
сообщение Jul 3 2013, 20:46
Сообщение #9

Участник

Открыть альбомы

классическая для прямой вот такая:
http://spool.com.ua/pictures/pr_strochka_2.jpg

под ней ничего не видно.

Спасибо сказали:
camille
сообщение Jul 3 2013, 20:51
Сообщение #10

Участник
Из: Deutschland
Спасибо сказали: 34180 раз(а)

Открыть альбомы

Эту классическую лапку, я тоже имела в виду.
Я понимаю ее назначение, но она , действительно, ни разу не пригодилась.
Лялюшик
сообщение Jul 3 2013, 20:51
Сообщение #11

Участник

Открыть альбомы

вот похожая на эту-безполезную

http://www.kvin-shop.ru/sites/www.kvin-sho..._full/04722.jpg
*Irisha*
сообщение Jul 3 2013, 21:38
Сообщение #12

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 809 раз(а)

Открыть альбомы

У меня оверлочная на джаномку лежит без дела...
http://www.sodbik.ru/product/lapka-janome-...a-s-shetochkoj/

А ещё купила для сборок вот такую
http://www.sodbik.ru/product/lapka-janome-...ja-s-adapterom/
Приспособиться не смогла на ней шить, верхняя ткань ерзает и строчка получается неровная. Да и снизу не каждую легкую ткань собирает... Нашла способ, жаль, что после покупки лапки(( Оказывается с помощью моей машинки тоже можно делать сборку. Ставлю натяжение верхней нити на максимум (9 у меня, а вообще авто всегда выставляю) и сборка отличная получается. Потом обычной лапкой пришиваю к ткани)

--------------------
Не подражайте другим. Найдите себя и оставайтесь собой, ведь «зависть — это невежество», а «подражание — самоубийство». Дейл Карнеги.

Спасибо сказали:
КапуткА
сообщение Jul 3 2013, 21:55
Сообщение #13

Модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 23009 раз(а)

Открыть альбомы

Трикотажную (с синей пимпочкой) покупать не стала.
Трикотаж чаще на оверлоке шью, на машинку лапка как-то и не нужна оказалась.
Верхний транспортёр (навесной - на Бразере и встроенный на Пфаффе) вместо этой трикотажной лапки работает ещё лучше.

Лапку для сборки не люблю - годится только для мягкой\вялой\тонкой ткани. Если и собираю, то в два этапа. Сначала делаю отдельно сборку, потом при помощи стандартной лапки пристрачиваю её на место.
Для сборок гораздо больше нравится лапка-раффлер, она громоздкая, но можно регулировать интенсивность сборки.

Оверлочная лапка (у меня без щёточки) по прямому назначению тоже не используется - из-за наличия оверлока.

Лапка для потайной строчки
по прямому назначению тоже не используется, только для строчки на одинаковом расстоянии от края, как аналог лапки с линейкой.

Спасибо сказали:
Eretikk
сообщение Jul 3 2013, 23:43
Сообщение #14

Участник
Спасибо сказали: 54 раз(а)

QUOTE(camille @ Jul 3 2013, 21:51) *

Эту классическую лапку, я тоже имела в виду.
Я понимаю ее назначение, но она , действительно, ни разу не пригодилась.

Я такой лапкой строчил богом проклятый эластан. И пластина еще игольная была под нее. Строчка была явно получше.

Спасибо сказали:
Eretikk
сообщение Jul 3 2013, 23:46
Сообщение #15

Участник
Спасибо сказали: 54 раз(а)

Оверлочная для Пфафф(с красным колесиком, похожа на Janome) используется всё время. Вообще-то это на курсах сказали ее использовать и показали как. Сразу пошла обметка так как надо.

Спасибо сказали:
Gallla
сообщение Jul 4 2013, 02:03
Сообщение #16

Участник
Спасибо сказали: 9240 раз(а)

QUOTE(Eretikk @ Jul 3 2013, 23:43) *

Я такой лапкой строчил богом проклятый эластан. И пластина еще игольная была под нее. Строчка была явно получше.

я эту лапку использую для шитья тонких тканей и трикотажа , благодаря маленькому отверстию в лапке ткань не тянется за иглой вверх , и не затаптывается в игольное отверстие , и благодаря большой ширине лапки , качество продвижения ткани сохраняется
а такая же лапка для отстрочки в 5 мм - с ограничителем - вообще любимая лапка, она для пэчворка , но я люблю по быстрому отстрачивать ей многометровые срезы :покрывало , шторы
подвернуть ткань с закрытым срезом шириной 5 мм,строчить по лицевой стороне можно даже , получается идеально , и не напрягаясь нисколько.
металический ограничитель идеально держит строчку на расстоянии 5 мм от края

--------------------

Спасибо сказали:
Gallla
сообщение Jul 4 2013, 02:06
Сообщение #17

Участник

QUOTE(Лялюшик @ Jul 3 2013, 20:51) *

вот похожая на эту-безполезную

http://www.kvin-shop.ru/sites/www.kvin-sho..._full/04722.jpg

это не бесполезная - такой удобно пришивать например ленту с камнями , с крючками , нестандартную молнию с крупными зубами , то есть всё то что не пролазит в боковой паз обычной лапки для пришивания молний

--------------------

Спасибо сказали:
Gallla
сообщение Jul 4 2013, 02:12
Сообщение #18

Участник

QUOTE(Лялюшик @ Jul 3 2013, 16:47) *

уважаемые модераторы. если тема лишная, и достаточно темы про лапки. то гуд. соглашусь убрать.

давайте , может вместе решим , поставте спасибки под первым постом Люляшика, кому нравиться эта идея про ненужные лапки . или объединим со старой если эта станет дублирующей , надо посмотреть , но тема уже превращается в семинар по обмену опытом использования лапок )

--------------------

Спасибо сказали:
Лялюшик
сообщение Jul 4 2013, 08:12
Сообщение #19

Участник

Открыть альбомы

Галина, я уже сама вижу, что тема становится не очень информативной.
мнения разделяются сильно. а цель была - составить общий список лапок, которые обычно докупаются, но не оправдывают себя в работе.

Спасибо сказали:
Sofiya
сообщение Jul 4 2013, 08:51
Сообщение #20

Участник
Спасибо сказали: 1035 раз(а)

Тема интересна для новичков, ИМХО, которые собираются лапки покупать.

Спасибо сказали:

2 Страниц V12>
Ответить Новая тема