IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Улучшение посадки брюк, шорт и т.д, new:Каки исправить посадку лосин?
Дончанка
сообщение May 8 2006, 08:13
Сообщение #1

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55578 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по брюкам собраны в блоке Брюки, шорты. Тематического путеводителя.
Серия статей на сайте Сезон.
Идеальная посадка брюк
Исправление готовых брюк и выкройки брюк с учетом дефектов посадки:
Нестандартные мерки фигуры
Поперечные складки под ягодицами
Брюки узки в области ягодиц
Средний шов "врезается" в ягодицы
Складочка спереди под разрезом
Смещено направление стрелки
Брюки провисают спереди
Брюки узки в бедрах (стягивают швы вперед)
Брюки натянуты на животе
Брюки на кривых и х-образных ногах
Корректировка заломов задней половинки брюк.

В журнале «Ателье» 12 2006г есть статья "Изменения конструкций брюк, связанные с типологией ягодиц."
Эту статью можно запросить в приват у нашего библиотекаря, Inna740.

Построение выкройки брюк из книги О.Н.Брюшко, Т.В.Понаморенко "Шьем брюки" +изменения от Lell Примеры удачных сшитых брюк.

Полезности:
брюки внизу перекручиваются, еще вариант
складка впереди , исправление.
Удобно делать пробник из клетчатой ткани. совет от Арника.
Дефекты брюк и способы их устранения. найдено muschka
Определение формы седла с помощью гибкой линейки.
Корректировка посадки джинсов, построенных по Ковальчику.
Оттяжка шагового шва от assama

Сопутствующая тема:
Ох, уж эти брюки! Отвечаем на вопросы.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
48 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Petitchou
сообщение May 3 2006, 21:03
Сообщение #2

околоодежный демагог
Из: France
Спасибо сказали: 4196 раз(а)

Поплакала я над безвозвратным уходом клешей и сшила себе почти дудочки. Помогите с посадкой, пожалуйста. Недостатки мне видимые:
1)спереди маленькие горизонтальные заломы (напряженные) в районе молнии
2)сзади непонятные складки на попе - специально две фото вставила, между фото две секунды, а складки уже по-другому залегли , на левой половинке, во всяком случае. Сразу скажу, что заломы под ягодицами меня не очень смущают, думаю, если их не будет - я и сесть не смогу. И в движении они смотрятся нормально.
3)Сзади есть соты на коленях (на задней стороне колена:) - мне кажется, чтобы на моей фигуре, то есть выпуклых икрах и не очень выпуклых ягодицах может помочь только рельеф где-то в колене:( что же ж мне бедной теперь на всех брюкам там рельеф делать:(
4)на виде сбоку сразу понятно, что боковой шов ниже колена сильно оттягивается назад - это от-того что выпуклые икры, так? То есть надо перекроить заднюю половинку шире, а переднюю Уже ниже колена, а выше - оставить как есть.

5)еще недостаток - во-первых муж жалуется, что внизу попы облегание недостаточное, ему надо чтоб как в джинсах, которые с мылом надевают. Сама я чувствую, что "не знаю как назвать то, где все швы сходятся между ног" низковато. То есть пока стою натянувши брюки вверх - все хорошо. Пойду - начинают сползать. Может в бедрах расширить надо? Или все же дело в низком том самом месте, которое я не знаю как назвать?
6)Ну и то,что ниже колена делается, мне вообще непонятно - так должно быть в узких штанах? Или мне свои выбросить и по новой начинать?

Еще что? И как все это исправить? Спасибо заранее.

фото в следующем посте Юлико, спасибо ей большое за обработку!

--------------------
Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли
Юлико
сообщение May 4 2006, 00:41
Сообщение #3

Участник
Спасибо сказали: 3788 раз(а)

Открыть альбомы

Petitchou, я чуток посветлила фоты, ибо как и договаривались!
Надо бы их как-то в Ваш первый пост перетащить, а то профи на мой реплай могут не глянуть, а по тем фотам неособо видны недостатки - одни сплошные достоинства! Чесслово, кроме шуток!
Petitchou
сообщение May 4 2006, 11:42
Сообщение #4

околоодежный демагог

Юлико, спасибище! Действительно, недостатки стали гораздо более заметны... ужас просто, в зеркале гораздо приличнее казалось. А может я просто удалю фотки из своего сообщения, чтобы не дублировать, а ваши высветленные пусть останутся в вашем сообщении. все равно никто не реагирует, хнык-хнык:(

--------------------
Renata
сообщение May 4 2006, 12:07
Сообщение #5

Участник
Из: Vilnius
Спасибо сказали: 487 раз(а)

на самом деле не все так страшно, как вам кажется! Давайте разбираться :) счас еще Мурзилка подвалит и мы точно разберем вас по косточкам :))
Перед. половинки
такие заломы по сред. шву идут от того,что на дет. кроя именно этот срез идет не строго вертикально, а под наклоном в бок. сторону. Для моей фигуры такая же проблема, если сред. срез делать под наклоном. На самом деле на вас эти заломы не смотряться устрашающе.
Вид сбоку
"вылазит" нарушение баланса : зад. половинки слишком длинные. Есть большое желание поднять вверх всю зад. половинку и обрезать излишек у талии.
Зад. половинки
тоже не все так страшно. Соты в колене - а разве это соты? Оставить все как есть, однозначно. То, что у вас развиты икры, то проблема на брюках разрешиться путем В.Т.О., т.е. просто оттянуть по срередине детали в этой области. Ну и остается верх. часть зад. половинок. Как я уже говорила, их надо поднять вверх и обрезать излишек. Т.е., нарисовать горизонтал. линию в том месте,где проходит Вс. Разрезать, не доходя пару мм до бок. ср. и верх. часть опустить прим. на 2см. Помните, у Злачевской делали раздвижку на шаг ? Так тут надо сделать в обратном порядку и чуть ниже. У вас станет чуть короче шаг. шов зад. половинок, но его вы оттянете на В.Т.О. У вас выпрямиться верх. часть (приблизеться к вертикали) и еще саму выемку по сред. ср. сделайте чуть глубже.
Вот и все переделки :)

Спасибо сказали:
Юлико
сообщение May 4 2006, 12:36
Сообщение #6

Участник

Открыть альбомы

Petitchou, даж не благодарите - минутное дело эта обработка...
Слушьте, а вот мне даже такой вариант нравится, есть что-то в этом новое и необычное! Знаете, я бы даже пошла ещё дальше: эти бы заломчики сзади взяла и подвела б поярче (напр. краской)! Ведь у Вас брюки эти очень тёмные? На них в реале очень трудно рассмотреть складки, это на фотках всё вычурно, потому что я специально так сделала, чтобы было видно о чём речь! Поэтому ИМХО всё что Рената и другие наши профи посоветуют - можно воплотить в других брюках, а эти, если уже дошиты - да что Вы, вобще не трогайте! У Вас получились очень стильные штанцы, и если надумаете их выбрасывать - сообщите плиз место и время выброски - я подберу! ;)
Petitchou
сообщение May 4 2006, 16:20
Сообщение #7

околоодежный демагог

Ура-ура, соты не трогать!!!
Рената, спасибо огромное, все-то вы мне по полочкам разложили. Заднюю половинку, действительно, так и хочется вверх поддернуть. А вот на виде сбоку в коленях такие наклонные складки, их еще немного видно спереди на внешней стороне бедра чуть выше колена - ВТО и разрез/сдвиг по Вс это должны решить, да? Это баланс виноват?
Юлико, спасибо за высокую оценку моего творения:)) Брюки эти перешиты из устаревших широких, от бедра клешей. Поэтому исправить лучше, чем есть, и так не получится, запасов ткани на срезах больше нет. Буду эти носить как есть, в крайнем случае на танцульки под покровом темноты - там так вертишься, никто заломов не увидит. Или сидеть буду в них чинно - тоже изъяны не видны. Но все замечания я учту в выкройке и применю для следующих брюк.

--------------------
Юлико
сообщение May 4 2006, 16:40
Сообщение #8

Участник

Открыть альбомы

Petitchou, никаких покровов темноты!
Думаете, я Вас просто утешила? Рульные штаны! Спереди всё супер, подтянуто и аккуратно, сзади - авангардная драпировка, сбоку - верх вобще ....ммммм.... конфета! Коленки ещё порвать - и это будет уже самый последний хит сезона!
Murzilka
сообщение May 4 2006, 17:09
Сообщение #9

Участник
Из: Riga
Спасибо сказали: 2178 раз(а)

Открыть альбомы

Ну вот и Мурзилка подвалила :)) Счас кааааааак начну разбирать :)))
..... Шучу, к тому, что написала Рената, мне в общем то и добавить нечего, все правильно. Спереди вид очень даже нравится, но на будущей выкройке выведите бантовый срез строго вертикально, живота у Вас нет, и наклона там быть не должно, как и вытачек на передней половинке (это пишу на всякий случай :)))
А сзади, если уменьшите за счет сокращения раздвижки на шаг и обязательно !!! углубите выемку по среднему срезу + ВТО, тоже будет очень замечательно. Успехов !!!!
А вообще то брючки получились вполне симпатичные :)))
Pavelina
сообщение May 5 2006, 00:51
Сообщение #10

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24084 раз(а)

Открыть альбомы

Мнения разошлись. Мне как раз хочется всю заднюю половинку опустить на 1см вниз по боковому шву. Потому, что заломы диагональные и направлены от среднего шва к боковому снизу вверх. Бока на задних половинках опустить хочется. А шов сиденья конечно углубить. Чуть-чуть. Но я не настаиваю. Просто мне так кажется.

--------------------
jasmin
сообщение May 5 2006, 03:25
Сообщение #11

клубный созерцатель
Из: Jerusalim
Спасибо сказали: 204 раз(а)

Открыть альбомы

Хорошие брючки:) Присматритесь только, ровные ли штанины, помоему, левая длиннее. Ну и, конечно, обувь все портит. А какой это материал? Нет, идут вам эти штаны, как раз, как есть.

ОФФ.. а, как именно спадают? Возможно, одна из причин, слишком узко в бедрах, натянуто под ягодицами...
Petitchou
сообщение May 5 2006, 10:23
Сообщение #12

околоодежный демагог

Мурзилка, Рената, Павелина, спасибо за разбор полетов:)

Юлико, авангардная драпировка сзади - это сильно! Теперь если где чего морщит у меня и переделывать лень - будет считаться авангардной драпировкой! Уважаю такой подход - недостатки в достоинства.
jasmin, это я встала так - левая нога немного впереди правой, так вроде одинаковой длины штанины. Муж пришел с работы, и мне надо было его уставшего поймать между дверью машины и и входной дверью для проведения трехсекундной фотосессии - оттуда и туфли какие под руку попались. Ткань - черный вельвет, это мне Юлико так высветлила фотки хорошо, чтобы видны недостатки лучше было.
Про спадают: у меня сначала вид сзади получился как-бы монопопа. То есть не было разделения и бант (? где швы между ногами сходятся) был низковато, что в узких штанах очень неудобно. Я обрезала по внутренней стороне бедра, чтобы поднять бант (брюки перешиты из старых широких и больших по размеру). Так что это был единственный вариант поднятия этого самого банта. И теперь если стоять ровно - как на фото, все на месте не спадает, а при ходьбе немного сползает вся конструкция вниз, наверное все же в бедрах узковато. Но хочется-то в обтягон все...

Сообщение отредактировал Petitchou - May 5 2006, 10:54

--------------------
Юлико
сообщение May 5 2006, 13:40
Сообщение #13

Участник

Открыть альбомы

Petitchou, сорри что снова влезаю, но мне чёто сомнительно, что из вельвета в полный обтяг - это гут! Ведь вельвет сам по себе немножно толстит, и еси тока уж совсем ножки тоненькие - тогда в обтяг будет нормуль, а вот еси они фигуристые, то будет... ну вобщем чемто напоминать военную форму солдат древней французской армии, где у них такие окорока зашибись и ешо сверху паричокс с косичкой! ХАХАХА
Так что брюки узкие, но не совсем в обтяг, ИМХО более красиво выглядят... Но я конеш не настаиваю!
П.С.: не, кажись эта штука, где швы между ног сходятся - это не бант, я её крестовинкой называю, а по идее это место соединения клиньев, интересно, есть у него какое-нить "официальное" название?
Petitchou
сообщение May 5 2006, 14:32
Сообщение #14

околоодежный демагог

шепотом - бабушка моя это таинственное место называла мотня. Я не уверена, что это приличное слово... Если кто-то в курсе, сообщите, пожалуйста, уберу сразу.
А про обтяг - ну тут такое дело... окорока, они или есть, или их нет. Если выросли - то хошь ты их обтягивай, хошь драпируй авангардно, сразу видно. Вот во мне росту 164, весу 50кг, ручки, шейка - как будто я блокаду пережила, а бЭдра вот они, пожалуйста. Плюс муж желает, чтоб все в обтягон непременно было сверху донизу. Но за совет спасибо, мне Ваше мнение очень интересно.

--------------------
Petitchou
сообщение May 7 2006, 12:43
Сообщение #15

околоодежный демагог

Профи, миленькие, ну зачем же вы разделились во мнениях? У меня производственный процесс стоит теперь... Ну попробую и так и сяк, конечно.
Юлико, да нет, снизу доверху я имела ввиду от шеи и до бедер, в брюках меня обтяг интересует только в попе, конечно. Лосины мне ни к чему:)
Lyolik, Спасибо за разъяснение. Можно, значит, смело его употребять. Все-таки интересное слово... Вот Юлико тоже удивилась:)

--------------------
Т.В.
сообщение May 9 2006, 21:49
Сообщение #16

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41334 раз(а)

Открыть альбомы

Я не уверена, что это приличное слово...

На светском рауте - не рекомендую :))

По книге Зингер есть статья:
Правила изменения ширины штанин https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=270169
Ядвига
сообщение May 11 2006, 16:28
Сообщение #17

Участник
Из: Одесса
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Я совсем новичок в шитье, скажем даже так - учусь по книжкам.Вот решила, собравшись духом сделать свою первую выкройку брюк. Хотя знаю, что начинать надо с юбки, но я их практически не ношу из за очень широкой щиколотки. Выкройку брюк строила по Ренате.Вот что получилось. Подскажите, как исправить горизонтальные заломы на ягодицах(может это тянет с бокового шва?) ну и естественно складки под ягодицами- тут я уже вообще не могу придумать что это может быть, я и добавляла клинья и убирала, ничего не получается. Одна надежда на вас.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Petitchou
сообщение May 11 2006, 17:38
Сообщение #18

околоодежный демагог

Ядвига, я Вам не смогу ничего посоветовать по посадке, к сожалению, но хоть какую-то пользу надеюсь принесу:) Вы собираетесь шить именно такой длины брюки? Раз жалуетесь на икры, то скорее всего - нет. Тогда и пробник делайте в полную длину. Посадка меняется! Есть тому подтверждения и из собственной практики, и в статье Злачевской (в рассылке) был рассмотрен этот парадокс. И в обуви,с которой носить будете, конечно, надо примерку и корректироку производить, как и снятие мерок, это на случай, если вы босиком

--------------------
Юлико
сообщение May 11 2006, 18:09
Сообщение #19

Участник

Открыть альбомы

Ядвига, хорошие у Вас брючки, зря Вы на них пеняете! Пробник реально клёвый получился!
Немножко сзади можно подправить, но лучче уж пусть профи объяснят, а то я боюсь напутать...
Ещё хочу сказать: ткань пробника сама по себе мятая и может дополнительно вводить в заблуждение, а на самом деле ничего у Вас там страшного! Вот увидите, как изменится вся картина, когда уже набело всё будет сшито и отглажено!
По поводу "складок под ягодицами" могу сказать вот что: не так давно я поставила се цель пошить брюки СОВСЕМ без этих складок! Так называемые "идеальные брюки" (ну что-то типо вечного двигателя изобрести)! Да, получилось такое сконструировать, для этого понадобилось делать на попе не характерные рельефные вытачки (ну примерно как нагрудные - чтобы придать ткани в области задницы некоторую объёмность)! Планировалось потом закрыть эти вытачки накладными карманами... И всё бы хорошо, но до готовности я их так и не довела, сейчас они на стадии разобранности (для переснятия на кальку) вобщем где-то в завалах тряпья, не знаю, найду ли теперь все детали (модель сложная, многодетальная)... Поэтому что хочу сказать: устранить-то эти складки можно, но реально ли будет потом такими брюками пользоваться - это осталось невыясненным (садиться я в них не пыталась, ткань "лаке" - тонкая плёнка, ещё порвалась бы!)
Ядвига
сообщение May 11 2006, 18:50
Сообщение #20

Участник
Из: Одесса
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Первые брюки будут капри, именно такой длины(для прогулок с собакой). А уже после капри, если все пройдет "безболезненно",планируется из этой выкройки пошить брюки.На ногах тапочки, тк в них почти такая же подошва как и в летних шлепанцах.И мерки снимались в этих тапочках.
У меня еще есть пару вопросов к Ренате по выкройке:
1. ширина заднего клина (Оноги+прип.)-(Шпд-0,5+Шкл).
Вот эти 0,5см- это Ваше Б2Б2' ? Потому что у меня это расстояние получается ~1,2см.
2. середину, те стрелку нужно находить от Б2 (Б2Б4/2) или от Б2' (Б2'Б4/2) ?

Спасибо всем кто принимает участие

48 Страниц V123>»
Ответить Новая тема