IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

История благодарностей участнику OlgaLosss ::: Спасибо сказали: 68373 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Сегодня, 12:02 Капсула без границ. Вход свободный!
Лен, пошла посмотрела МК. Скажу и тут тебе СПАСИБО! Очень интересная задумка и супер исполнение! Молодец!
маня, какие кружеваааа..... красотаааа...
Сделайте так, чтобы влезть!:)

:-))) Вот точно так же подумала, когда увидела фото. Надо обязательно влезть!:-)
А пояса, да, кажется ну чего там шить?! А поди ж ты их сначала выкрои, выкрои дублерин, проклей, заведи по дуге, а потом длиииинные швы наделать надо. У меня на один пояс в целом 1-1,5 часа уходит (засекала время как-то). Но дошить надо! Там жеж почти целый гардероб уже на выходе!;-)
OlgaLosss - , что у Вас нового? Свитерок уже тоскует.

Не, свитерок не тоскует. Он носится активно и в хвост и в гриву :-). А нового .... шуба для Светы :-))) Она отняла все мое время, к сожалению. Сейчас буду наверстывать.
Лила, очень понимаю и надеюсь, что дела несколько рассосутся и у тебя появится время для себя любимой!
У меня масса встреч и мероприятий сейчас, очень надо презентабельный вид)

О! Маша, какой хороший стимул!:-) Так интересно что за "добавочки" будут!
Mariella-Ella, понимаю. Да еще когда работа швейная, устаешь и себе уже шить не хочется. Но нада :-)))! Удачных и творческих Вам выходных!
Muara, не расстраивайтесь! Это конец зимы так сказывается. Мало света, авитаминоз и все-такое. Мне для поимки вдохновения за хвост помогает просмотр коллекций модных дизайнеров и швейные шедевры мастериц на нашем форуме. Могу зайти к кому-нибудь и пересмотреть всю тему, начиная с давних работ. И вот прям чувствую как хочется уже бежать за машинку. Попробуйте! Может и Вам поможет?
*виктория*, Alya Klimenko, MeriPoppins, Muara, Zvezdopad, маня, Светлана.Саратов, Синичка-Яля, Счастливцева,
Сегодня, 11:45 Швейные истории. Вещи со знаком -©-
Ленусь, вах какой МК классный! Спасибо огромное за такой подробный рассказ-показ! И очень мне понравилась идея шлевок для двух поясов. А цвет брючек какой вкусный! Очень уже хочется посмотреть на готовые кюлоты ;-).
Зоряночка, Счастливцева,
Feb 14 2019, 16:13 Капсула без границ. Вход свободный!
ГерАнюра, ух ты! Интересный ход с вытачками! Очень любопытно посмотреть на весь комплект в сборе.
Аля, какая прелестная курточка вырисовывается! А почему ты выбрала в качестве подкладки именно шерстяной трикотаж? Мне почему-то всегда кажется что не скользкая подкладка будет цепляться за одежду. Нет? А так, по сочетанию цветов и фактур подкладка вкусная-вкусная!:-)
Alya Klimenko, assama, ies, ГерАнюра, Русса, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Feb 13 2019, 23:04 Шьем юбку. Вопросы, технологии.
MilaMilaM, у нас где-то был мастер-класс. Сейчас поищу.
Вот нашла описание от Rimma 69
Дончанка,
Feb 13 2019, 12:54 Капсула без границ. Вход свободный!
Лена-Счастливцева, ты молодец, что показала визатор! Я тихо надеялась ;-). Девушки, по секрету и шепотом, а я...а я...а я видела Ленусика в кюлотах на примерке! Классно получается! Так что, Ленусь, еще чуть-чуть осталось и гардероб пополнится прекрасными брюками. Ты тока попутно детали пошива фотать не забывай, да?:-) Про подгибку низа особенно ;-).
Аля, а можно и мне присоседится с "ты"?;-) Очень жду пальто! Удачи Вам, вдохновения и побольше свободного времени на шитье!
У меня в личном шитье затишье... по причине большой активности заказчиков

Тамара, так весна ж скоро! Все хотят быть красивыми и в обновках.:-)
Вам тоже желаю вдохновения и все-таки выкроить время для себя любимой!
Diez, какой красивый цвет и фактура у ткани! Платье обещает быть чудесным. И желаю Вам удачи с дотачиванием напильником основы на себя!
*виктория*, Alya Klimenko, assama, Diez, fettamara, ies, Mariella-Ella, Olga - 22, ГерАнюра, Русса, Счастливцева,
Feb 12 2019, 11:19 Альбом OlgaLosss. Шитье мое.
Девушки, благодарю! Мне безумно приятно читать ваши отзывы!
Оля, у меня вопрос. Это ж сколько же времени ушло на сшивание вручную всех меховых деталей?

Лайна, сложно сказать, т.к. у меня процесс пошива перемежался процессом съемки фото. А это занимало тоже приличное количество времени (разложить подложку, на ней разложить детали или вещь так, чтобы было видно то, что я хочу показать, выставить свет и фотокамеру, сделать кучу снимков на разных режимах, чтобы точно хоть 1 кадр получился четким :-))). В общем, не могу сказать.
Про куртку ответила здесь
работа с таким тяжелым (по сложности и весу) материалом

Olya1971, материал не тяжелый по весу. Мех же не натуральный. Он достаточно легкий. Даже легче, чем пальтовая ткань.
Galina N, Irga, Mariella-Ella, ST411, Зоряночка, Лапас, Счастливцева,
Feb 12 2019, 11:18 Раскладка выкройки на ткани и правильный раскрой
Вопрос от Лайна:
Оля, мне нужен ваш совет, как мастера. У меня есть сшитая куртка из ППП для меня. Так как шью я ее вот уже 4 (!!!) года, (причины разные, и объективные в том числе), выкройка этой курточки давно утеряна, то есть утеплитель и подкладку не выкроить. Подскажите мне, пожалуйста, если я детали этой куртки перенесу на парниковую пленку, то как мне там определить долевую? Не понимаю я этого вопроса( Спинка и полочка разбиты рельефами к проймам, по центру молния и капюшон.

Лайна, долевая на деталях переда и спинки проходит вдоль центра спинки (если там нет отвода) и вдоль центра переда. Если на спинке есть отвод, то можно долевую условно провести перпендикулярно линии низа. Опять же, если она у Вас по модели прямая (не фигурный низ. я ж фасон не вижу). На боковых деталях переда и спинки долевую тоже можно провести перпендикулярно линии низа. На капюшоне долевая, как правило идет вдоль линии, которая к лицу идет.
И еще, если Вы даже немного ошибетесь с долевой на подкладке и утеплителе, это не критично.
Дончанка, Лайна, Счастливцева,
Feb 11 2019, 14:36 Альбом Русса - работа каждый день
Таня, апгрейд восхитительный! Совсем другое платье. Я его даже не узнала сразу, пока не сходила по ссылке. Представляю как это все мерцает загадочно, прям как звездное небо.
kosulya, Бурлакова Фрося, Русса,
Feb 9 2019, 21:40 Шьем юбку. Вопросы, технологии.
1 вопрос: отвешивать ткань по-косой нужно сшитую юбку или отдельно раскроенные полотнища?

MilaMilaM, отвешивают уже сшитую юбку, с карманами, с пришитым поясом, но с неподшитым низом. Юбку за пояс прикалываем прищепками к веревке для сушки белья. Пояс нужно практически в прямую линию выпрямить. Или оставить юбку отвисаться на манекене (если он есть).
Как кроить пояс? по- прямой или по косой? Если по-прямой, то он у меня получается не ложится к телу, а а отходит от тела
.
На сколько сантиметров от линии талии вниз у вас получается верхний край пояса? И какой ширины планируете пояс?
По-прямой его можно кроить только если пояс не сильно ниже талии (практически на ней). И кроить тогда пояс нужно по утку и заводить дугой при помощи ВТО. Второй вариант - можно выкроить пояс по косой, но опять же, придать ему форму дуги и зафиксировать в таком положении дублерином. Но ИМХО лучший вариант - это выкроить пояс-кокетку по выкройке прямой облегающей юбки (закрываем вытачки на выкройке и в нужном месте отрезаем полоску шириной пояса). Любой пояс нужно будет укрепить дублерином.
И сколько нужно на подгибку, пока пририсовала 5 см. по низу, не много?

Это много. Скорей всего Вы просто не сможете такую ширину сутюжить после того, как подвернете припуск. Максимум сантиметра 3 оставьте. А дальше подкорректируете длину юбки (после отвисания) и срежете припуск в соответствии с выбранным способом подгибки. Кстати, как планируете обрабатывать низ? Обметать нижний срез, подвернуть и ... пристрочить, подшить ручными потайными стежками или...? Двойная подгибка? Американка или узкий московский шов?
Прочитала, что край уток нельзя сшивать с краем по-долевой.

В юбке полусолнце так не получится, если с двумя швами она у Вас. Чтобы не было проблем с соединением долевая-уток, скалывайте боковые швы на весу, начиная от талии. Все, что вылезет внизу лишнего (разница длин может получится) потом срежете после отвисания юбки.
От пояса думаю сначала шов см 5, потом начало кармана, потом вход в карман 14 см (норм?), потом опять шов.

Сметайте юбку, приметайте к ней пояс, наденьте на дочку и пусть она как-бы положит руку в карман. Условно, конечно. Вот в этом месте и должен быть вход в карман. Отметьте его мылом или булавками. 14см маловато для входа в карман. Сделайте 16см.
Сам карман - из подкладочной, но начало ( см 5 хватит?)

Хватит.
На некоторых выкройках юбки-полусолнце линию талии по СС и СП поднимают на 2 см, и линию низа тоже.

Да, это делают, т.к. ткань по косой провисает сильней. Я этот подъем делаю всегда.

Дончанка,
Feb 9 2019, 19:16 Капсула без границ. Вход свободный!
Аля, прибалдела от визатора. Какая красивая фактурная ткань! И божежмой, какие малюсенькие квадратики :-). Но как жеж красиво! С нетерпением жду готовое пальто.
ГерАнюра, спасибо огромное за мастер-класс! Я правильно поняла, что мешковина кармана из ткани-компаньона? Я там не увидела клеточек.
Diez, с почином Вас! Блузка обворожительная! Лен с вышивкой просто замечательно монтируется с джинсами. А вышивка машинная или...?
маня, еще чуть-чуть, еще немного и ключик наш аж целых 2 новых юбки и 1 брюки готовы ;-). Оспидя, когда я уже себе что-нибудь сошью?:-)))
Mariella-Ella, пальто обещает быть шикарным. Какая роскошная клетка!
Тамара, мой ультразвуковой писк восторга донесся и сюда :-). Кюлоты великолепные! На фигуре сидят сказочно!
MeriPoppins, у меня на мониторе анорак цвета глубокой морской волны. Изумительный просто! Срочно нужно дошивать и носить!:-) Брючки классные! А что значит ткань "Принц Уэльский"? Что-то я туплю (тут краснеющий смайлик).
assama, Светлана, увидела фото "простецкого" топа + в образе и грохнулась в культурный обморок. Это невозможно красиво, стильно и просто шикарно! У меня, елки-палки, словарного запаса не хватает, чтобы выразить все свои восторги :-).
Alya Klimenko, assama, Diez, fettamara, ies, LekaM, Mariella-Ella, MeriPoppins, Olga - 22, Purplelady, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Лапас, Русса, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Feb 9 2019, 18:41 Альбом OlgaLosss. Шитье мое.
Девочки, спасибо, дорогие, за душевные отзывы!
Я- таки попадала. Только совсем не от скуки.

Мне прям аж полегчало :-))). А то, ну оочень уж длинное описание.

СергеЕва, шуба не моя ;-). Это работа для моей клиентки, Светланы.
C-flames, relegen, Бурлакова Фрося, Зоряночка, Лапас, Счастливцева,
Feb 9 2019, 11:40 Альбом поЛено.
Пальто - песня! Твид, елочка, рыжая лиса на капюшоне и ... ррраз и стежка. Класс! Очень люблю такие нетрадиционные решения. Их часто используют великие дизайнеры (простегать твид, например). Поэтому на меня Ваше пальто сразу произвело впечатление дизайнерского.
А работы там сколькоооо! Можно вопрос? Какой утеплитель Вы использовали? Пальто уже прошло "полевые испытания"? Как в нем в такой мороз? Или еще не одевали?
BriNa, Jioti, ГерАнюра, поЛено, Счастливцева,
Feb 8 2019, 19:12 Альбом OlgaLosss. Шитье мое.
Чтобы удобно было закреплять подборта, воротник по горловине, подгибку низа и подгибку низа рукавов, а затем пришивать к ним подкладку, пришиваем ко всем срезам косую бейку тем же петельным швом. У меня косая бейка из подкладочной ткани. Шириной она 4,5см, а потом заутюжена пополам. Пришиваем косую бейку сгибом ко всем обрабатываемым срезам (низ изделия, подборта, лацканы и воротник).
[attachmentid=682333]
Предварительно срезаем уголок там где подборт соединяется с подгибкой низа.
[attachmentid=682329]
Косую бейку в этом месте пришиваем оставляя свободными хвостики примерно 1,5см.
[attachmentid=682330] [attachmentid=682331] [attachmentid=682332]
Затем зашиваем уголок, не прихватывая свободные концы бейки.
[attachmentid=682334] [attachmentid=682335]
Выворачиваем и выправляем уголок, подворачиваем кончики бейки, заворачиваем на изнанку припуски из меха на подгибку низа (1см) и подборта. Прикалываем булавками бейку по всему периметру.
[attachmentid=682336]
Затем ручными потайными косыми стежками пришиваем бейку к меху. Важно! Стежки не затягиваем! Подгибку рукавов обрабатываем так же.
[attachmentid=682337]
Теперь пришло время пришивать к шубе подкладку.
Стачиваем на подкладке плечевые швы, вшиваем рукава и по горловине спинки прокладываем прямую строчку, отступив от среза на ширину припуска. Припуск надсекаем в нескольких местах, не доходя до строчки 1-1,5мм. Так будет удобней подворачивать припуск и пришивать к горловине (не будут тянуть припуски).
[attachmentid=682338]
Заготавливаем "веер" и вешалку из подкладочной ткани. Мастер-класс по изготовлению такой вешалки давала Лена- Jioti в своей теме. Лена, огромное тебе спасибо!!!
Пришиваем вешалку ручными стежками к косой бейке.
[attachmentid=682339]
Подворачиваем припуски подкладки по подбортам и горловине, прикалываем булавками, и пришиваем к бейке ручными потайными стежками.
Там где у нас супатная застежка, прикалываем подкладку булавками на ширину застежки, отворачиваем подкладку и пришиваем застежку к меху козликом. Стежки не затягиваем!
[attachmentid=682340] [attachmentid=682341] [attachmentid=682342] [attachmentid=682343] [attachmentid=682344]
Пройму на подкладке соединяем с проймой шубы булавками так, чтобы швы совпадали и ничего нигде не тянуло, и прихватываем точечными ручными стежками в раскол шва.
[attachmentid=682345]
Я сделала по 4 закрепки: подмышкой, возле плечевого шва и на уровне ширины переда и спинки.
Подшиваем подкладку по низу шубы и низу рукавов.
[attachmentid=682346]
Пришиваем пуговицы. И все-таки пришлось пришить один крючок над первой пуговицей, в месте перегиба лацкана, т.к. там получается самое толстое место (нахлест застежки). Крючок самый обычный, бельевой, черненький маленький. Петельку для него сделала из ниток (типа воздушная петля из ниток). Фотографировать этот момент бесполезно, т.к. и крючок и петелька утонули в мехе и их не видно. Можно только на ощупь их найти :-)))
Ну и фото в образе :-)
[attachmentid=682347] [attachmentid=682348]
*виктория*, *Луффи*, -inna-, Adira, afonea, alinamare, Alya Klimenko, BriNa, C-flames, e1ena, El@ana, Gelios, helenzap, ies, Irga, klauliia, KolesO, krasoza, Lell, Lena Di, lily-56, Lorabosco, LusyaNsk, Mariannochka, Mariella-Ella, masiv, Melen, Muara, Muxazokatuxa, Natamoda, Ninuka, nixoli, Olga - 22, Olga-D, Olya1971, pearlpooh, Purplelady, pusya_68, Rain, relegen, Rezak, Salve, silvaveresky, Strochka, SVK, t@t@, tany5233, umana, varfalameev73, VeraPravda, Vetag, Zvezdopad, алешка, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Гулюша, Дачница, Дончанка, Ёlenka, Заглянувшая, знак воздуха, Зоряночка, Иголо4ка, КапуткА, Лайна, Лапас, Леонидовна:-), Лидуша, Лорри, Мака, Малюша, маня, Маша-Марина, Натуся1, Океан Эльзы, ол5ка, Радуга-дуга, Русса, СергеЕва, Синичка-Яля, София*, Счастливцева, Т@тьян@, Татьяна Попова(СПб), ТСТ, фунтяша, ШиК,
Feb 8 2019, 15:12 Альбом OlgaLosss. Шитье мое.
Поскольку шуба у нас короткая сделать на ней отлетную подкладку не получится. Но и как в жакете, сделать подкладку с напуском по низу тоже не получится, т.к. припуск на подгибку низа и низа рукавов всего 1см.
Почему 1см? Потому что, если сделать припуск на подгибку низа стандартные 4-5 см, он добавляет слишком большую толщину и некрасиво "пропечатывается" с лица. Пропечатывается, конечно, условно, т.к. подгибку низа мы не заутюживаем. Просто из-за лишней толщины (напоминаю, что высота меха у нас 1см и он густой) на лицевой стороне шубы создается некрасивый перепад толщины в этом месте. И никакие ухищрения не помогают. Да и сделать напуск подкладки на такой густой мех просто не получится.
Поэтому задача такая - подкладка должна повторять максимально точно все детали кроя и иметь все-таки небольшую свободу по обхватам и длине изделия.
Для этого сшиваем плечевые швы на мехе, надеваем шубу без рукавов на манекен и прикалываем булавками подкладку с совсем небольшим напуском (это даже не напуск, а просто пузырики :-)).
Можно, конечно, сделать осноровку и на столе, не зашивая плечевые швы, но я предпочитаю это делать на манекене, когда изделие и подкладка находятся в вертикальном положении, так, как потом будут сидеть на фигуре.
Начинаем с горловины и плечевых швов по спинке. Закалываем на подкладке складочку по центру спинки и прикалываем подкладку к горловине спинки, плечам и проймам до боковых швов так, чтобы припуски выступали за срезы меховых деталей. Отмечаем мелом или мылом контуры меховых деталей и плечевые швы.
[attachmentid=682307] [attachmentid=682308]
Прикалываем подкладку по центру спинки и боковым швам так, чтобы создавались небольшие наплывы подкладки по длине.
Переходим к деталям переда.
Подгибаем припуски по плечевым швам на деталях переда и совмещаем их с отметками на деталях спинки.
[attachmentid=682309]
Прикалываем подкладку по проймам, выпуская припуск и отмечая контуры меховых деталей. А также прикалываем подкладку по подбортам и низу. Везде оставляем небольшие наплывы из подкладки.
[attachmentid=682310] [attachmentid=682311] [attachmentid=682312] [attachmentid=682313]
На рукавах я оставила отверстия для выворачивания и совсем забыла, что они не нужны, т.к. вся подкладка пришивается вручную. Поэтому потом я их застрочила (но на фото они еще есть). На головках рукавов из подкладки я не делала вытачки. Припосадила головку и втачала рукава в проймы традиционным способом. Но осноровку сделать нужно. Выворачиваем рукав из меха наизнанку, натягиваем на него деталь из подкладки, прикалываем булавками, выпуская припуски по головке рукава, отмечаем контуры оката рукава из меха на подкладке. Оставляем небольшой наплыв подкладки по длине рукава.
[attachmentid=682315] [attachmentid=682316] [attachmentid=682317]
Подкладку по низу рукавов и низу изделия обрезаем до линии подгибки низа.
[attachmentid=682318] [attachmentid=682319]
Откалываем подкладку от меха, стачиваем и заутюживаем плечевые швы на подкладке, втачиваем рукава в подкладку.
Вшиваем меховые рукава.
Пришиваем воротник и лацканы из меха. Важно! Внешние детали воротника и лацканы должны быть на 1см шире по отлету, чем нижние детали воротника и борта. Это нужно, чтобы получился красивый кант и шов соединения не выезжал на лицо. И еще по краю воротника и лацканов нужно сделать вспушку ;-).
Продолжение следует.
Adira, afonea, alinamare, Alya Klimenko, BriNa, C-flames, El@ana, gala11, Galina N, Gelios, ies, Irga, Jullisa, klauliia, KolesO, Lell, LusyaNsk, Mariella-Ella, masiv, Melen, Muxazokatuxa, Olga - 22, Olga-D, Olya1971, pearlpooh, Purplelady, pusya_68, Rain, relegen, Rezak, silvaveresky, sinyagma, SonatAl, spulka, t@t@, umaRA, varfalameev73, Zvezdopad, алешка, Бурлакова Фрося, ВеДмичка, ГерАнюра, Гулюша, Дачница, Диана-охотница, Дончанка, Ёlenka, Заглянувшая, Зоряночка, Иголо4ка, КапуткА, Лайна, Лапас, Леонидовна:-), Лидуша, Лорри, Мака, маня, Натуся1, Океан Эльзы, Радуга-дуга, Русса, СергеЕва, Синичка-Яля, София*, Счастливцева, Т@тьян@, Татьяна Попова(СПб), ТСТ, фунтяша, ШиК,
Feb 8 2019, 14:27 Альбом OlgaLosss. Шитье мое.
После сборки лифа и рукавов приступаем к сборке подкладки. Важно! Рукава пока не вшиваем ни в мехе, ни в подкладке.
Поскольку Света не захотела делать застежку на кнопки или шубные крючки, то я решила сделать супатную застежку на пуговицах. Почему супатную? А у нас пуговицы попадали на черное и красное поле. И во-первых я очень сомневалась, что удастся купить одинаковые пуговицы, но разных цветов (зря сомневалась, я их таки нашла ;-)) и во-вторых мне нужно было чтобы застежка не болталась и не смещались полосы относительно друг друга, что бывает в случае с навесными петлями, например. Да и вообще, видимые пуговицы там абсолютно лишние по фасону ИМХО.
Застежку выполнила не совсем традиционным пальтовым способом, т.к. у шубы подборта по факту шириной 1см. А 1 см потому, что мех очень густой и 4 слоя меха на переде в районе застежки ... нунизнаааю :-))) это ооочень толсто! Да и на мехе выполнить такую застежку просто невозможно. Поэтому я укрепила трикотажным дублерином одну из центральных деталей переда из подкладки и выполнила застежку на ней. Т.к. дублерина оставалось мало, то проклеила 2мя кусочками.
Выкраиваем деталь подкладки сразу с деталью застежки. У меня ширина застежки 7 см. Поэтому от линии соединения подкладки с подбортом отложила 2 ширины застежки+припуск (7+7+1,5=15,5см)
[attachmentid=682295]
Теперь нужно сделать так, чтобы вход в застежку был хотя-бы на 0,5 см от среза подборта. Иначе очень неудобно ковыряться там в мехе разыскивая щель, чтобы просунуть пуговицу в застежку :-))).
Для этого отворачиваем застежку на изнанку (линия сгиба проходит по контуру детали "подборта" из подкладки, там, где по идее эта деталь должна соединяться с подбортом из меха).
[attachmentid=682296]
И на расстоянии 5мм от сгиба прокладываем машинную строчку, создавая рамку:
[attachmentid=682297]
Припуск обрезаем до 3мм и рассекаем рамку в уголках:
[attachmentid=682298]
Выворачиваем все на лицо, выметываем и отутюживаем рамку:
[attachmentid=682299] [attachmentid=682300]
Размечаем и пробиваем петли. Важно! Петли размечаем так, чтобы при застегивании пуговица не вылазила за край рамки:
[attachmentid=682301]
После того, как пробили петли, отгибаем внутреннюю часть застежки так, чтобы припуск выступал за уголки рамки на 1,5см. Размечаем "кармашки" и даем прямую строчку, закрепляя внутреннюю часть застежки.
Первую пуговицу я делала максимально близко к началу перегиба лацкана, чтобы застежка не расходилась на груди. Но на супатной застежке важно чтобы первая пуговица свободно проходила в застежку и по верхнему краю (красная пуговица на фото находится на 0,7см от верхней строчки):
[attachmentid=682303]
Для удобства заутюживаем все припуски наизнанку. Видите, там остался вход в застежку на расстоянии 5мм от будущего шва?
[attachmentid=682304] [attachmentid=682305] [attachmentid=682306]
Продолжение следует.

*виктория*, *Луффи*, Adira, alinamare, Alya Klimenko, BriNa, C-flames, Dakota, El@ana, Gelios, halle89, ies, Irga, Jullisa, klauliia, KolesO, Lell, Lena Di, Lorabosco, LusyaNsk, Mariannochka, masiv, Melen, Muxazokatuxa, Ninuka, Olga - 22, Olga-D, Olya1971, pearlpooh, Purplelady, pusya_68, Rain, relegen, Rezak, Ri2m2a, Ryba, silvaveresky, t@t@, tany5233, umana, varfalameev73, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, ВеДмичка, ГерАнюра, Дачница, Диана-охотница, Дончанка, Заглянувшая, Зоряночка, КапуткА, Лайна, Лапас, Лидуша, Лорри, Мака, маня, Океан Эльзы, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов, СергеЕва, Синичка-Яля, София*, Счастливцева, Т@тьян@, Татьяна Попова(СПб), ТСТ, фунтяша, ШиК, Юси:),
Feb 8 2019, 13:55 Альбом OlgaLosss. Шитье мое.
Шуба из чебурашки или в Париж через Жмеренку :-))).
Здравствуйте, гости дорогие!
Я уже говорила в капсульной теме что зашилась в прямом смысле слова. Покажу сегодня что именно я шила :-).
Шуба для Светы из искусственного меха 3х цветов (черный, красный, молочно-белый). Сначала покажу что получилось, а потом... в общем, устраивайтесь по удобнее. Дальше будет практически полное описание процесса. Надеюсь, вам будет интересно и вы не попадаете со стульев засыпая от скуки :-))).
Итак, шуба (это рабочие фото):
[attachmentid=682270] [attachmentid=682271]
А теперь описание.
Начну с того, что мех у нас на трикотажной основе и выглядит как мутон. Достаточно густой ворс, примерно 1см высотой. Поэтому мне очень хотелось чтобы все швы были максимально плоскими и незаметными. Чтобы не было утолщений за счет припусков и бороздок в швах из-за прихваченного строчкой ворса (как не выколупывай его иголкой, все равно остается бороздка). Чтобы один цвет как-бы перетекал в другой без скачков по высоте ворса и чтобы создавалось ощущение, что это единое полотно.
Я знаю только одну технологию для достижения такого эффекта - так шьют натуральный мех, используя скорняжную машину или ручной скорняжный шов. Скорняжной машины у меня.... есть, но она в нерабочем состоянии. Поэтому весь мех я шила вручную, но не скорняжным швом, а петельным.
[attachmentid=682275]
Ну вот он мне больше нравится! Он надежно соединяет детали (пробовала его распороть, думала, быстро справлюсь, но не тут-то было, пришито насмерть :-)). При разрезании одного стежка все остальные не распускаются. Этот шов позволяет соединять детали встык и к тому же четко держит заданную длину шва за счет ниточки вдоль среза. Поэтому использовала именно его.
Центральные детали полочки частично проклеены тонким трикотажным дублерином. А так же все срезы деталей укреплены долевыми полосками шириной 1см из того же дублерина. Это нужно для того, чтобы мех не высыпался на срезах и они не деформировались по длине в процессе пошива.
Да-да, я умудрилась проклеить мех не прижав ворс, при этом я не использовала никаких подложек (махровых полотенец, кардоленты, того же меха и т.д.) Просто держала утюг с паром по 10 секунд на одном месте, еле касаясь изнанки меха.
Сначала обводила на мехе тонким мелком контуры деталей, потом дублировала по периметру, потом еще раз прикладывала выкройки и уточняла контуры деталей, т.к. даже предварительно обработанный паром мех все равно давал небольшую усадку, и только потом вырезала детали лезвием без припусков на швы.
[attachmentid=682276] [attachmentid=682277] [attachmentid=682278] [attachmentid=682279]
Вытачки тоже вырезаны и сшиты встык.
[attachmentid=682281] [attachmentid=682282] [attachmentid=682283]
Чтобы четко совместить срезы деталей делала метки мелом через каждые 7-8 см.
[attachmentid=682280] [attachmentid=682284] [attachmentid=682285] [attachmentid=682286]
Рукава у нас одношовные. Головку рукава я сначала собрала, как обычно на нитку и вшила.
[attachmentid=682287]
Эххх... получился такой бодрый фонарик :-)))). Нет, на манекене это выглядело очень красиво, а вот на фигуре картина была "борец сумо в расцвете сил" :-))). Ну да, ну да, я совсем забыла, что на мехе не делают классическую головку рукава, а всю посадку убирают в вытачки. Вот так я убрала 3 см посадки в вытачки:
[attachmentid=682288] [attachmentid=682290] [attachmentid=682291]
[attachmentid=682293]
Расстояние между вытачками 5см.
Продолжение следует.
*виктория*, *Луффи*, Adira, afonea, alinamare, Alya Klimenko, BriNa, C-flames, Dakota, El@ana, Elenko, Galina N, Gelios, Helen Lo, ies, Irga, klauliia, KolesO, kseny-dancestyle, LekaM, Lena Di, Lorabosco, LusyaNsk, mamalu, Mariannochka, Mariella-Ella, masiv, Melen, Natamoda, Olga - 22, Olga-D, Olya1971, pearlpooh, Purplelady, pusya_68, Rain, relegen, Rezak, Ri2m2a, silvaveresky, spulka, t@t@, umana, umaRA, varfalameev73, Vetag, Zvezdopad, алешка, Бурлакова Фрося, ВеДмичка, Галчик, ГерАнюра, Гулюша, Дачница, Диана-охотница, Дончанка, Заглянувшая, Иголо4ка, КапуткА, Лайна, Лапас, Леонидовна:-), Лидуша, Лорри, Мака, маня, Наталья швея-мотористка, Натуся1, Николь., Океан Эльзы, поЛено, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов, СергеЕва, Синичка-Яля, София*, Счастливцева, Т@тьян@, Татьяна Попова(СПб), ТСТ, фунтяша, ШиК, Юси:),
Feb 7 2019, 19:33 Вещи для обычных будней от fettamara
Фсёооо, мой визг восторга перешел в ультразвук :-))). Какжежкрасиииииво!!!
assama, fettamara, ГерАнюра, ИА_, КапуткА, Русса, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Feb 6 2019, 13:57 Капсула без границ. Вход свободный!
Девочки, всем привет! :-)
Я тут зашилась в прямом смысле слова. Только не для себя :-))).
Аля, апгрейд пальто классный! Меховой воротник придает нотку шика. И очень понравилось решение с обратной стороной из стеганой ткани и крепление с помощью шлевки.
Светлана-assama, сижу и тихонько роняю слюнки на клавиатуру. КАКОЙ топ!!! У меня нет слов, одни ахи и вздохи. Кружева моя безусловная любовь!
И... ой...Вас оказывается не было в списке участниц лабораторной :-(. Исправила это досадное упущение :-).
Маша-mvf, классная клеточка! А что это будет?
ГерАнюра, спасибо за возможность взглянуть на процесс! А этот непиджак-некофта из трикотажа (по фото мне так показалось)? Подкладка планируется или...? Красивая клетка!
fettamara, вот жеж... обидно то как!:-( Попробую поговорить с программистом и устранить неполадки.
*виктория*, Alya Klimenko, assama, Diez, fettamara, ies, Mariella-Ella, Mimilla, Olga - 22, Purplelady, Rain, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Русса, Счастливцева,
Feb 6 2019, 13:04 Шить на полную катушку!
СергеЕва, добро пожаловать в нашу теплую компанию!:-)
Блузочка чудо как хороша!
Вот сразу чувствуется что Вы страстно любите шитье. Миллиметровая закрутка и петельки ручные - обалдеть!
Спасибо за подробности по петелькам и петлям :-)!
А пуговичку, на сколько я поняла, просили показать ту самую - талисман ;-).
-----------------
Пока писала появился крой волана. Как интересно! А чем обусловлена такая форма, с углами?
Galina O, Jioti, masiv, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, дубравушка, Зоряночка, КапуткА, Лапас, СергеЕва, Счастливцева,
Feb 5 2019, 18:10 Методика построения основы лифа от OlgaLosss
так что же делать, какие мои дальнейшие шаги? Крою новый пробник со всеми глубинами вытачек, как на вычерченной основе.

Да, делайте новый пробник. Сразу добавьте 1,5 см по бедрам к центральному шву спинки и уменьшите вытачки по талии (зеленые линии на рисунке).
[attachmentid=681977]
Про линию бокового шва. Он должен зрительно делить фигуру в профиль пополам (это не обязательно, т.к. боковой шов имеет право движения в рамках ширины проймы). Главное - боковой шов должен быть вертикальным (зеленая линия на рисунке).
[attachmentid=681975]
Если у вас не так, то ...
если боковой отклоняется от вертикали только в районе бедер за счет выступающих ягодиц, то он либо станет на место, когда Вы прибавите ткани на огибание ягодиц (вот те 1,5 см в центральном шве), либо не станет :-))) Если не станет, то по спинке прибавляете, а по переду убираете на это же количество сантиметров(красные линии на рисунках ниже). Какое именно количество см нужно смотреть на примерке. Можно прямо на пробнике нарисовать карандашом новую линию бокового шва, а затем перенести ее на выкройки.
Если боковой шов по всей длине "уезжает" на спинку, то переносим его равномерно (синие линии на рисунках).
[attachmentid=681979] [attachmentid=681980]
У нас спинка даже по чертежу Уже, а перед соответственно ширее.

Если при таком раскладе боковой шов на фигуре делит ее в профиль пополам и вертикален, то ничего никуда переносить не надо :-).
Elena Nikolaevna, Zvezdopad, Лайна, ЛюбовьА,
Feb 5 2019, 17:03 Методика построения основы лифа от OlgaLosss
Лайна, выхода 2 :-))). Или уговорить клиентку на рельефы (можно еще сделать отрезную по талии блузку, если фасон позволяет), или смириться с неидеальной посадкой. Я обычно уговариваю на тот крой, который позволит обеспечить классную посадку на фигуре.
Еще вариант, если ягодицы не сильно выступают, то можно попробовать сделать блузку со средним швом по спинке и добавить свободы там. Но это если совсем чуть-чуть. Иначе будет "хвост" на попе :-))).
А вообще, желаемый фасон блузки в студию плиз!:-) Можно просто рисуночек от руки.
Elena Nikolaevna, Zvezdopad, Лайна,
Feb 5 2019, 16:37 Вышивка бисером, бусинами, пайетками... мотивы, творения
Спасибо! Тогда по периметру вышивки срезаете сетку, оставляя 1-1,5 см на припуски. Припуски подворачиваете внутрь (под вышивку) и пришиваете вручную потайными стежками на блузу. Припуски в районе горловины и вот этого уголка "галочки" по центру надсекаете не доходя 1-2мм до самой вышивки. Иначе вы просто не сможете их подвернуть.
stesha31, Алла Жукова, ГерАнюра, Дончанка, КапуткА,
Feb 5 2019, 16:33 Методика построения основы лифа от OlgaLosss
Лайна, если с пробника срезаны все припуски, то чтобы не заморачиваться с надставками ткани, лучше сделать новый. И сразу с изменениями по спинке. Боковой шов не трогайте. Вам нужно будет на спинке вместо вытачек сделать рельефные швы и туда по бедрам добавить свободы примерно 3 см (лишнее уберете на примерке, если что). Вот так (зеленые линии):
[attachmentid=681966]
То есть, по линии бедер у Вас на выкройке должен получится нахлест центральной части спинки и боковой. Тогда изделие не будет застревать на ягодицах и на спинке не будет заломов в районе талии.
И да, проймы сразу сделайте ниже на 1,5 см.
Лайна, ЛюбовьА,
Feb 5 2019, 16:11 Вышивка бисером, бусинами, пайетками... мотивы, творения
stesha31, а на чем сделана вышивка? На сетке (плохо видно)?
Дончанка,
Feb 4 2019, 22:19 Методика построения основы лифа от OlgaLosss
вытачки все на своем законном месте, правда я их выпустила примерно на половину, но так нужно по модели.

Какие именно вытачки Вы выпустили? Талиевые или...?
Хотела спросить про баланс - он ведь тут соблюден? вроде ничего не тянет и не перекашивает

Плечевой шов уехал на спинку сильно. Его нужно вернуть на место :-). С полочки убрать, по спинке добавить (нарисовала на вашем фото красной линией).
[attachmentid=681920] [attachmentid=681921]
Еще меня смущают заломы в районе ширины переда (отметила стрелочкой). Фото делали до или после углубления проймы?
Еще вижу, что пробник одет криво. Линия центра смещена вправо. Поэтому еще сложно понять что там не так.
[attachmentid=681922]
На спинке тоже есть небольшие заломы (красные стрелочки)
[attachmentid=681923]
Это может быть по нескольким причинам. Или не точно сняли мерку Длина спины, или ягодицы все-таки выступают за выпуклость лопаток. Не кроите пока из основной ткани! Сделайте пожалуйста фото клиентки в облегающей майке или водолазке, точно в профиль, со слегка отведенными вперед руками, чтобы хорошо был виден контур фигуры лопатки-ягодицы (сейчас мешает рука).
Потом еще раз оденьте пробник и отколите подгибку низа переда. Потому что не понятно, там все ровно или нет (баланс).
Мне нужно эту вытачку сантиметра 3 не доводить до высокой точки груди?

Да, на ткани вытачку застрачиваем не доходя до высшей точки груди на 2-3см.
Zvezdopad, Лайна, Лапас,

208 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 16th February 2019 - 20:03