IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
> Фактурные драпировки и воланы на юбках - вечерних и свадебных, new:Как кроить и шить юбку к платью?
Дончанка
сообщение Feb 28 2009, 06:51
Сообщение #61

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55170 раз(а)

Открыть альбомы

Блок тем Декор в Тематическом Путеводителе.

Статья на сайте Сезон:
Платье с декором от Marchesa

Полезности:
Создание объемной драпировки "попкорн" на юбках.

Сопутствующие темы:
Авторская ткань и приемы декора
Буфы, вафли и компания
Волшебные йо-йошки!
Цветочный декор на одежде. Как сделать?
Интересный объемный декор на одежде.
Технология нашивки фатиновых кругов и квадратов, расход ткани в юбках "Хризантема" и "Облако".
Жмем на фото, чтоб попасть в пост с описанием.
Юбки"Хризантема".
,
вариант схемы нашивки квадратов+ рациональный размер+ примерный расход ткани

Юбки "Облако".

нашивка обработанных леской фатиновых кругов

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
10 Страниц V«<23456>»

Ответить Новая тема
Ответов
Herbst
сообщение Jun 18 2012, 12:41
Сообщение #62

Участник
Из: Aßlar
Спасибо сказали: 60 раз(а)

От Т.В.: перенесла вопрос из темы Где найти или как построить выкройку... подходы в более подходящую
===========================
Уважаемые мастерицы!
Шью свадебное платье для будущей невестки, юбка вот такая.
Прикрепленное изображение
Корсаж гипюровый, чуть ниже талии (сантиметра на два). Как юбку делать, вроде поняла - защипы. Однако испортила я верх.... Не так скроила. Надо было брать, видимо, двойную ширину, а я взяла длину, т.к полагала, что складки пойдут снизу сами, за счёт естественного расширения юбки. Ан нет.... То, что в середине, должно было быть снизу, но внизу уже туго, как барабан. Такая же петрушка и с верхней частью, я её наложила на юбку для наглядности. Никаких складок не выйдет.

Вот что вышло

буду очень благодарна за подсказку, как построить такую юбку (или наводку на подходящую выкройку). Придётся покупать материал (немного докупить этого не получится, тк. он из тумбочки тридцатилетней давности, было 12 м). Длина юбки - 117 см, обхват по низу - 4 метра, в талии - 68. Кроила поперёк, чтобы не было 5ти швов, тк. ширина материала 80 см, в три яруса. Но ошиблась в расчётах, надо было брать именно по ширине больше, помимо длины. Нижняя юбка из крепдешина села идеально, но видно косточки от обруча, некрасиво -((( придётся, видимо, тюль на нижнюю юбку докупать. Только вот не знаю - строго по юбке или сборенный делать? (т.е. полуторная величина или двойная??)
Т.В.
сообщение Jun 18 2012, 12:53
Сообщение #63

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41330 раз(а)

Открыть альбомы

Sipura в авторской теме поясняла, как созаются на платьях невест подобные драпировки
Herbst
сообщение Jun 18 2012, 20:58
Сообщение #64

Участник

Т.В Спасибо огромное за подсказку! Значит, придётся покупать 16 метров материала шириной 1,40, я правильно поняла? Если обхват юбки 4 метра, длина 1,20?
Т.В.
сообщение Jun 19 2012, 11:53
Сообщение #65

Участник

Открыть альбомы

Значит, придётся покупать 16 метров материала шириной 1,40, я правильно поняла?
Если с минимальным количеством швов, то получается для верхней части с драпировкой - 16.
Если допустить шов по горизонтали, попробуйте на макете прикинуть, сможете ли вы его "прикрыть" цветами - 12.

Кстати, похожий метраж рекомендует и Ruslana для платья с "цветочным" декором, хоть и выполнен он по иной технологии :)
Herbst
сообщение Jun 19 2012, 12:16
Сообщение #66

Участник

Т.В., спасибо огромное за ответ! Ткань уже заказала. Думаю делать горизонтальный шов, тк. юбка слишком широкая, 4 метра, а ширина ткани только 1,40. Спрятать складками думаю, получится. Но засада в том, что это органза. Думаю складки делать защипами и закрепы леской. Думала, что цветы делаются отдельно и нашиваются на юбку, а теперь думаю, что наверное, полосы нашиваются, как в теме, что Вы указали.
Т.В.
сообщение Jun 19 2012, 12:31
Сообщение #67

Участник

Открыть альбомы

Думала, что цветы делаются отдельно и нашиваются на юбку, а теперь думаю, что наверное, полосы нашиваются
Возможны варианты :) Посмотрите на платье невесты из "крученых роз" от Deo
Все розы пришиты вручную.Ткань вуаль. На платье ушло 16 метров шириной 3м, из них 2м на фату

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Aug 29 2012, 21:43
Сообщение #68

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 74832 раз(а)

Открыть альбомы

В своей авторской теме vixen показывает две короткие юбочки с фактурными драпировками!

Цитирую:
Сейчас, все чаще, молодые девушки отходят от привычных образов невест, как в цветовом решении так в образе в целом... иногда ноту задают женихи)) Например украшения для платья подбираются исходя из цвета рубашки жениха))
Что касается юбки, то тут все просто. Основа (подкладка) полусолнце, а верхняя юбка-солнце. В каких пропорциях делать верхнюю и нижнюю юбки зависит от желаемого эффекта и свойств ткани, как правило коэффициент 2 вполне достаточно. Именно для этих юбок я использовала тафту (или тафт). Сам по себе материал легкий и хорошо держит форму, поэтому между слоями ничего нет, да и *пенки* у меня маленькие, вот если объемы увеличить, я бы наверняка использовала что-нибудь, для поддержания объема.
Посмотреть большие фото и задать вопросы мастеру можно в авторской теме Альбом Vixen !

--------------------

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Oct 9 2012, 11:45
Сообщение #69

Открыть альбомы

Swetulekk в своей Авторской теме показывает платье с эффектной драпировкой на юбке.
Цитирую:
QUOTE(Swetulekk @ Oct 8 2012, 22:01) *

Тут мне в руки попало свадебное платье Vera Wang, платье требуется ушить. Я его пофоткала со всех сторон, может кому- нибудь пригодится , чтобы потом не додумывать что и как. Вот собственно и само платье, сначала фото с интернета.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Следующие фото я оптимизировала и немного высветлила.
Юбка сзади и сбоку
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Изнанка переднего полотнища, заднее, подкладка юбки
Юбка состоит из основной юбки с воланами, затем 3 слоя жесткой сетки, потом подкладка , по низу которой вшит регилин шириной 7,5 см. Вот подкладка...

...Воланы- это полосы выкроенные по косой, заутюжены пополам, настрочены в раскрытый сгиб, затем направлены в нужную сторону. Ширина волана 15 см в готовом виде. Когда полоса заканчивается, следующая вкладывается в другую где-то на 10 см и продолжается строчка по рисунку.
... ткань органза, край не обработан.

Добавлено позже: платье с подобными воланами, не свадебное, с подробностями кроя показывала InnaS

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Herbst
сообщение Oct 30 2012, 20:49
Сообщение #70

Участник

Фантастика! Можно узнать. сколько ушло материала на платье?
Т.В.
сообщение Nov 14 2012, 23:46
Сообщение #71

Участник

Открыть альбомы

Интересный вариант фактурной драпировки в авторской теме Swetulekk... не пропустите! Мастерица подробно ответила на заданные в теме вопросы.

QUOTE(Т.В. @ Nov 13 2012, 11:04) *
Вы шили юбку "один в один" или слегка переиначили, взяв за основу идею? Интересуют подробности:
- сколько шелковой органзы и при какой ширине потребовалось на юбку. Какой рост у невесты или какова длина юбки в готовом виде?
- на сколько длиннее крой юбки до создания драпировки?
- какой у нее крой - солнце или...?
- какую ткань использовали для второго слоя юбки, к которому крепили драпировку и какой у нее крой?
- для поддержки формы использовали нижнюю юбку с оборками из сетки или...?
- Изящные цветы делали сами? Сколько всего использовано на юбке?
Заранее спасибо большое за любую подробность о процессе изготовления или дополнение, которое покажется вам стОящим!:)

QUOTE(Swetulekk @ Nov 13 2012, 23:38) *
Я, насколько это возможно, пыталась повторить оригинал. Шелковой органзы и сетки ушло по 19 метров шир.150 (между органзой и основной юбкой, я вставляла сетку средней жесткости, чтобы сохранить объем). Рост невесты средний( 168). но там есть небольшой шлейф.

В этом платье используются не только подхваты, но еще периодически встречается присборенный отлетной край органзы, обработанный ролевым швом. Накалавала целым полотном (долевая нить оказалась поперек), прекрепляя булавками к основной юбки (она выполнена из плотного атласа, крой солнце). Для удобства при накалывании под юбку одевала подъюбник с 5-ю кольцами. Невеста тоже одевала подъюбник, только с 3-ми кольцами.
Цветы делала сама, кол-во не помню(где-то 9шт).

Вот это оригинал, на который запала невеста...

Спасибо сказали:
foxx71-71
сообщение Nov 22 2012, 17:30
Сообщение #72

Участник
Из: Кстово
Спасибо сказали: 12 раз(а)

Доброго времени суток! Назрел у меня вопрос к людям знающим. Как создаются такие цветы на юбке? У меня есть кое-какие соображения, но посторонее мнение радостно мною приветствуется
Спасибо.
От Дончанки: дописано позже:более подробный разбор этого платья
Т.В.
сообщение Nov 23 2012, 19:45
Сообщение #73

Участник

Открыть альбомы

ИМХО Важно использовать ткань, которая держит форму. На прямой юбке платья методом наколки выкладываются воланы и создается нужный эффект. Возможно вам будет полезен прием обработки края от Аленка 84 Цитирую
QUOTE(OlgaLosss @ Jul 27 2012, 02:01) *
...Довольно необычный способ использовала Аленка 84 !Чтобы воланы держали форму по краю вшит мягкий ригелин (который используется в костюмах для бальных танцев).

Какие еще есть предложения?:)

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Nov 23 2012, 20:00
Сообщение #74

Лицо Сезона. Админ

Открыть альбомы

Какие еще есть предложения?:)

У меня есть предложение!:-)
Я не думаю, что тут был использован мягкий ригелин. Скорее это действительно хорошо держащий форму плотный атлас.А если нет такого, то можно и дублеринчиком проклеить атлас потоньше. Думаю что эти цветы сделаны просто из прямых полосок атласа сложенных пополам по ширине и собранных оборкой.А потом уже эту оборку выкладывали методом научного тыка на юбке закручивая по спирали, создавая таким образом цветы.Закреплено скорее всего это дело все ручками. Да и некоторые "отлетные" части цветка тоже прихвачены похоже в некоторых местах к платью ручками. Ну, мне так показалось.:-)

--------------------

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Nov 23 2012, 21:34
Сообщение #75

Открыть альбомы

QUOTE(foxx71-71 @ Nov 22 2012, 17:30) *
Как создаются такие цветы на юбке? У меня есть кое-какие соображения, но посторонее мнение радостно мною приветствуется

Может вам помогут и эти варианты:

Подробности в теме Альбом OmeLa.
Фото процесса

Советы по исполнению платья- розы

и результат от Valery_P

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Пуговичное варенье
сообщение Dec 26 2012, 17:19
Сообщение #76

Участник
Из: Комсомольск-на-Амуре
Спасибо сказали: 6831 раз(а)

Способ настрачивания многочисленных рюш на полотно юбки показывает в своей теме Ноябринка:

Рюши настрачивала хаотично. Не вертикально, не горизонтально - именно хаотично... ну типа как муха летает:) Сначала прикрепила розовые цветочки, а уже вокруг них настрачивала рюши - петлями, зигзагами, диагонально...
Расстояние между ними примерно в половину ширины рюша, точнее уже не помню. Попробуйте, они должны ложиться так, чтоб между ними не было просвета основной ткани.
Сами рюши обрабатывала ролевым швом на оверлоке, но за неимением можно и зигзагом. Для сборки строчила прямой строчкой, сама строчка проходит зигзагом, так примерно

При таком способе рюши получаются более пышными, объемными.

--------------------
Каждый рождён шелкопрядом и прядёт свою тонкую нить..:)

Спасибо сказали:
viktoria79
сообщение Apr 2 2013, 09:16
Сообщение #77

Участник
Из: Estonia
Спасибо сказали: 3120 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки доброго дня! Помогите советами пожалуйста.Вот платье ,с верхом все ясно ,а вот юбка,никогда ничего подобного не делала.Как она сделана,что за крой ? Какую ткань использовать лучше? Как обработан край?Как к корсету прикреплена ,там наверное толщина получется большая?Сколько примерно ткани надо?Может такое обсуждение уже где то было ,ткните носом .Спасибо всем огромное.
El@ana
сообщение Apr 2 2013, 09:48
Сообщение #78

Модератор
Спасибо сказали: 41161 раз(а)

viktoria79, скорее всего это воланы, выкроенные в форме круга и нашитые на основу. Что-то похожее на юбку в этом платье.
Мастер-класс по подобной юбке был в детской теме. Вот статья на сезоне Платье для золушки. Только там вертикальные воланы. Но можно позаимствовать принцип. Края у воланов обработаны ролевым швом, можно с леской, можно без.
Вот еще тема в помощь Юбки (платья) с горизонтальными воланами и оборками. Несколькими постами выше в этой теме обсуждалось подобное платье http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=604204.

--------------------

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Apr 2 2013, 13:01
Сообщение #79

Лицо Сезона. Админ

Открыть альбомы

viktoria79, а мне кажется, что это все таки вертикальные воланы на юбке как в "платье для Золушки" и только верхние 7 слоев (посчитала по фото :-)) пришиты горизонтально. материал - органза.
Вот я нашла фото вашего платья в бОльшем размере и есть фото спинки

--------------------

Спасибо сказали:
lady-X
сообщение Apr 4 2013, 10:38
Сообщение #80

Участник
Из: Italy
Спасибо сказали: 9896 раз(а)

Открыть альбомы

Да,спереди вертикальные, но сначала несколько верхних воланов пришиты горизонтально,вернее
параллельно косой линии по которой соединяется корсет и юбка,а дальше вертикально.
Сзади не совсем вертикально,явно видно,что скорее по диагонали,самые нижние воланы по кругу как есть,
здесь вобщем фантазия на укладку воланов!можни и вертикально расположить как спереди
...нет всётаки сзади вертикально пришиты,пересмотрела фото покрупнее,просто диагональ по которой пришито
более изгибистая,нежели спереди,т.е. сама линия пришивания изогнутая с большох амплитудой!

Вот на рисунке показала.

Сообщение отредактировал lady-X - Apr 4 2013, 10:42

Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
я Ира! можно на ты :)

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Apr 5 2013, 10:44
Сообщение #81