IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

23 Страниц V«<1718192021>»

Ответить Новая тема
> Очумелые ручки - утилизация остатков тканей, new:Аннушка и КапуткА - интересные идеи
Ta-Nik
сообщение Nov 4 2012, 09:12
Сообщение #361

Участник
Из: USA
Спасибо сказали: 64 раз(а)

ето довольно долго собирала)))
Прикрепленное изображение

--------------------
Тот кто знает-чего хочет,либо слишком много знает,либо слишком мало хочет.

дубравушка
сообщение Nov 4 2012, 13:30
Сообщение #362

Лицо Сезона*
Из: Псковская область
Спасибо сказали: 15560 раз(а)

Всем привет :)

Если лоскутки не очень хорошие - с пятнами, потёртостями, выцветшие и т.п. (у меня много накапливалось старой полевой одежды), то я их пускаю на мохнатые коврики. Попутно собираются и мелкие обрезки от шитья. Нарезаю их сразу же на полоски 2х5 см и раскладываю по цветам. Когда наберётся много, шью коврик: на основу накладываю полоски с небольшим перехлёстом и пристрачиваю. Очень быстро.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

дубравушка
сообщение Nov 4 2012, 13:33
Сообщение #363

Лицо Сезона*

Есть и другой способ - нарезать старую одежду на длинные тонкие полоски по косой, а потом пришивать эти полоски на основу, одновременно присбаривая их. На эти коврики ушло 2 старых рубахи и куски фланели от списанного подпалатника :) А основа - портянки :)

--------------------
Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Аля
сообщение Nov 4 2012, 20:08
Сообщение #364

Участник
Из: Вселенная
Спасибо сказали: 1116 раз(а)

Какие интересные коврики!
дубравушка
А сшиваете полоски вместе прямой строчкой или просто посередине полосочки?

Спасибо сказали:
дубравушка
сообщение Nov 4 2012, 21:02
Сообщение #365

Лицо Сезона*

А сшиваете полоски вместе прямой строчкой или просто посередине полосочки?

Аля, не поняла Ваш вопрос.

--------------------
Sarja
сообщение Nov 12 2012, 17:09
Сообщение #366

Участник
Спасибо сказали: 158 раз(а)

Сколько идей! А то я собралась выбрасывать остатки, а, оказывается, рановато. :) Спасибо, что показываете свои работы!
ТА...
сообщение Nov 21 2012, 05:24
Сообщение #367

Участник
Из: Сыктывкар
Спасибо сказали: 1022 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки, посмотреть примеры скоростной сборки можно здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=X-f0FgsOzM0
http://www.youtube.com/watch?v=66FGRbFDC2U
Это просто что попалось сразу, а вообще-то, почти по каждому виду блока есть скоростные методы кроя-сборки. Если кому интересно, потом еще могу поискать

--------------------
А меня зовут Татьяной...

TDF
сообщение Dec 4 2012, 08:24
Сообщение #368

Ева
Из: г. Владивосток, Приморского края
Спасибо сказали: 779 раз(а)

Открыть альбомы

Ни кусочка не пропадёт! Мой любимый лозунг в шитье, даже папка с таким названием у меня в альбомах. Собрала полосочки флока, думала сделать валик в машину, а получилась вот такая подушка.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
я люблю то, что я делаю
я делаю то, что я люблю

Аля
сообщение Dec 7 2012, 22:42
Сообщение #369

Участник
Из: Вселенная
Спасибо сказали: 1116 раз(а)

QUOTE(дубравушка @ Nov 4 2012, 22:02) *

Аля, не поняла Ваш вопрос.

хотела узнать как Вы пришиваете эти полоски на основу? может есть фоточка?

Спасибо сказали:
TDF
сообщение Dec 8 2012, 01:32
Сообщение #370

Ева
Из: г. Владивосток, Приморского края
Спасибо сказали: 779 раз(а)

Открыть альбомы

коврики чудесные, а края полосок не обработаны? Не тянуться ли нитки при эксплуатации?

--------------------
я люблю то, что я делаю
я делаю то, что я люблю

Спасибо сказали:
Lyu-sya
сообщение Dec 11 2012, 15:19
Сообщение #371

Участник
Из: Шымкент
Спасибо сказали: 134 раз(а)

Открыть альбомы

Всем Доброго времени суток!
Могу поделиться своим применением лоскутков. Собираю обрезки ткани, меха, так же старые вещи. К сожелению это единственная (незаконченная) работа которую я сфотографировала. Такие пано делала разного размера но не менее 1м х 1м. Так как все состоит из мелких деталей которые обшиваю тесьмой. Все шьется в ручную, на машинке получается не красиво.

nataglia
сообщение Dec 11 2012, 16:44
Сообщение #372

Участник
Спасибо сказали: 3828 раз(а)

Открыть альбомы

я - "Плюшкин", и поэтому у меня рука не поднимается выкинуть лоскутки-тряпочки (которые накапливаются и накапливаются). В качестве утилизации могу предложить следующее:
- вязать коврики в кухню-ванную-к входной двери. При этом утилизуется старое постельное белье, нательное белье, разные футболки, чулочно-носочные изделия. В виде ковриков все эти тряпки занимают меньше места да и изнашиваются быстрее (кухонный коврик стирается примерно 1 раз в 2 недели). Вяжу крючком №5-6.
- варежки-прихватки. В качестве уплотнителя идут старые кухонные полотенца (которые на коврики уже не пустишь). Верхний слой делается без изысков - настрачиваются лоскутки зигзагом один на другой, закрывая край лоскута. Нет, конечно можно проявить вкус и подобрать лоскуты в одном цвете (например - все розовые - и цветочек, и клеточка) или с одним рисунком (например - все в полоску), но я не заморачиваюсь - подбираю только светлые - чтобы можно было вместе с кухонными полотенцами в стиральной мащине стирать. Важно замечание - строна "К ладони" уплотняется сильнее - именно этой стороной прихватывают. Внешний край обеих частей прихваток обрабатывается отдельно (оверлок или зигзаг), а потом они сострачиваются. Такой способ сборки позволяет ремонтировать в случае прожегов или разрывов (ведь старые ткани используем) - просто распарывается сборочный шов в нужном месте, настрачивается сверху заплата. Толщина прихваток позволяет их использовать в качестве поставки под горячее.
Как "украшательный" вариант - настрочить на внешнюю сторону прихватки этикетки от одежды (я их обычно спарываю).
- Из красивых лоскутков - новогодние (пасхальные) украшения - всякие сердечки-птички-звезды. Можно делать объемными (наполнитель - синтепон или подушечный наполнитель), а можно просто внутрь пустить старые тряпки и художественно прострочить. У меня такие сердечки-елочки сшиты к изголовью кровати (зеленая и красная ткань в клетку, нашиты бисер, тесьма и пуговицы со старых рубашек), на люстру (сердечки и птички свисают на лентах). А с этого года решила оставлять память о каждой сшитой вещи в виде тканевого сердечка (так, например, можно всю елку тканевыми сердечками (звездами) украсить).
- еще остатки ткани использую для обработки внутренних швов.
- крепким лоскутом можно обшить край полотенца (широкой полосой). Туда же пристроить остатки кружев.

Лоскутные одеяла и коврики - красиво, но не под каждый интерьер подойдут.

Маленькое замечание - если не удается подобрать лоскуты на изделие одного цвета - просто покрасить все вместе - будет один цвет, но разных оттенков (можно купить краситель для ткани, которым в стиралке красят, а можно постирать все с линяющей вещью - у меня так коврики от красных джинс в нужный розовый цвет покрасились).

дубравушка
сообщение Dec 11 2012, 18:52
Сообщение #373

Лицо Сезона*

хотела узнать как Вы пришиваете эти полоски на основу? может есть фоточка?

ото пока нет, но если понадобятся, могу сделать. Между собой полоски не сшиваю, каждую из них пришиваю к основе швом "строчка" (за иголку) вручную, одновременно присбориваю. Шов посередине полоски проходит. После стирки полоски съёживаются, и между ними видна основа, тоже красиво смотрится, потом они разглаживаются-приминаются, и основу почти скрывают.
края полосок не обработаны? Не тянутся ли нитки при эксплуатации?

Края не обработаны. Чтобы они не распускались и нитки не лезли, надо полоски резать обязательно по косой. Так они и в сборке лучше смотрятся. Это правило для тканей с полотняным переплетением, а вот трикотаж можно резать, как угодно.

Забыла написать - совсем мелкие обрезки тканей и обрезки ниток я собираю в отдельную коробку - отличный материал для набивки, особенно игрушек :)

--------------------

Спасибо сказали:
nataglia
сообщение Dec 19 2012, 18:41
Сообщение #374

Участник
Спасибо сказали: 3828 раз(а)

Открыть альбомы

нашла фотографию - как использовать лоскут для новогодних украшений (можно - как идея подарка)

Спасибо сказали:
ТА...
сообщение Dec 28 2012, 17:32
Сообщение #375

Участник
Из: Сыктывкар
Спасибо сказали: 1022 раз(а)

Открыть альбомы

А я случайно наткнулась на МК Марины Сохончук и Конечно, все дела были заброшены, я схватила запасы кромок... И вот: салфетка "Карты веером". Спасибо Марине!

--------------------
А меня зовут Татьяной...

julia_desire
сообщение Mar 7 2013, 22:52
Сообщение #376

Участник
Из: Kiev
Спасибо сказали: 235 раз(а)

Девочки, хочу поделиться идеей утилизации старых вещичек))
Я люблю принимать гостей у себя в доме, но их бывает так много, что не всегда хватает тапок)) Вот я и решила на скорую руку сшить домашние носочки-тапочки.

Тут простая инструкция и выкройка, вдруг пригодится кому-то

--------------------

Спасибо сказали:
ЖбанчЕк
сообщение Mar 8 2013, 07:45
Сообщение #377

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 959 раз(а)

Открыть альбомы

Вот пара замечательнвй способов утилизации обрезков. Если уже было - извиняйте.
http://rigierukodelki.blogspot.co.uk/2012/01/1.html
http://rigierukodelki.blogspot.co.uk/2012/01/2.html

--------------------
без шитья жить сложно...иногда - невозможно. Zvezdopad

Спасибо сказали:
julia_desire
сообщение Mar 12 2013, 01:25
Сообщение #378

Участник
Из: Kiev
Спасибо сказали: 235 раз(а)

Очередная порция утилизированных обрезков, превращённых в обложки для ежедневников на самоделках

--------------------

Спасибо сказали:
Жена
сообщение Jun 10 2013, 19:19
Сообщение #379

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 391 раз(а)

идеи для вдохновения. не мое. продается в интернете и причем не дешево.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Секлетинья
сообщение Jun 24 2013, 03:58
Сообщение #380

Участник
Из: Уссурийск
Спасибо сказали: 177 раз(а)

Дорогие рукодельницы, как давно я к вам не заходила, сколько же здесь нового. И я выношу на ваш суд новое свое творение, потому что решила попробовать ручной способ сборки пэчворка. Знала только теорию этого вида и поэтому настраивалась на долгую нудную работу, а вышло наоборот: всего-то нужно было сделать заготовки из 6-угольников, т.е. выкроить лоскуты в форме 6-угольника, шаблоны из картона обернуть этими лоскутами, закрепить нитками (я прошивала заготовку насквозь), прогладить утюгом, а потом шей-отдыхай Не нужно держать постоянно машинку на столе или всякий раз доставать, расчехлять и потом в обратном порядке. В любой момент можно отложить, а потом снова приняться за работу. Хорошо сочетается с просмотром телепередач. В общем, творить было приятно, и вот что получилось. Я в своем репертуаре – использую в основном ткани б/у, только кайма из новой. Шестиугольники у меня немелкие, помещаются в квадрат 10х10. Только вот незадача: из 6-угольников не так много вариантов сборки – цветами, либо вразброс. Девчата, подскажите, пожалуйста, кто знает другие варианты?

Спасибо сказали:

23 Страниц V«<1718192021>»
Ответить Новая тема