IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Пилотка. Носить или не носить? Ассоциации , Варианты преображения 3 выкройки пилоток
mona
сообщение Oct 24 2010, 17:53
Сообщение #41

Участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 7104 раз(а)

В теме собраны выкройки:
выкройка советской пилотки (найдена на бескрайних просторах интернета)
выкройка пилотки на 58 размер (с реконструкторского сайта)
выкройка пилотки из журнала "Радяньська жінка"
От Дончанки:
Сопутствующая тема:
Головные уборы. Шитье.советы, технологии, выкройки.

Спасибо сказали:
11 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
christi
сообщение Oct 21 2010, 19:58
Сообщение #42

местами упорядоченный Xаос
Спасибо сказали: 5895 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(улитка @ Oct 21 2010, 19:04) *

А как Вам голубь мира Пикассо?

мне нравится -но идею пилотки хозяйка оставила - поэтому всё уже не актуально

Спасибо сказали:
ЛенаЕлена
сообщение Oct 22 2010, 00:04
Сообщение #43

Участник
Из: Беер-Шева
Спасибо сказали: 142 раз(а)

Это обсуждение мне напомнило многодесятилетнюю дискуссию -этично ли в Израиле исполнять произведения Вагнера.С одной стороны - гениальный композитор,с другой - апологет нацизма,призывающий к окончательному решению еврейского вопроса.

Что-то здесь не то.Это что же,если следователи НКВД были одеты в галифе и кожанки ,то не следует их носить,потому что у кого-то могут возникнуть ассоциации с 37 годом.?Помоему,это перебор.

Спасибо сказали:
mona
сообщение Oct 22 2010, 13:03
Сообщение #44

Участник

QUOTE(ЛенаЕлена @ Oct 22 2010, 00:04) *

Это обсуждение мне напомнило многодесятилетнюю дискуссию -этично ли в Израиле исполнять произведения Вагнера.С одной стороны - гениальный композитор,с другой - апологет нацизма,призывающий к окончательному решению еврейского вопроса.

Что-то здесь не то.Это что же,если следователи НКВД были одеты в галифе и кожанки ,то не следует их носить,потому что у кого-то могут возникнуть ассоциации с 37 годом.?Помоему,это перебор.

Прошу прощения за оффтоп, но хотелось бы закончить дискуссию и теоретически аргументировать допустимость ношения подобного фасона.
Для начала хочу сказать что фашисты — это итальянцы, а немцы — национал-социалисты.
А мне данная дискуссия напомнила рассказ из интернета о правилах поведения в армии нынешней Германии. Правила таковы: если военнослужащему, стоящему в строю, надо задать вопрос или просто привлечь к себе внимание, то он обязан поднять только левую руку и ни в коем случае не правую. Потому как не дай Бог в кустах находится корреспондент с камерой, который снимет эту сцену и выдаст в мир сенсацию о возрождении нацисткого приветствия.
Я достаточно хорошо знаю историю и скажу вам что не линии кроя определяют порочность той или иной организации или государства. Определяют экономический базис и соответствующая ему идеология. Цитируя бессмертное произведение: «Разруха не в клозетах, разруха в головах.» Это особенность человека — бороться с внешними признаками, не пытаясь понять суть явления. И в результате подобной «борьбы» часто возникают новые движения или секты, страшнее предыдущих.
Люди, прошедшие войну, это понимали лучше нас нынешних. Поэтому и поставили форму вермахта после Победы на службу делу коммунизма. Цитирую историков:

«В 1935 году Гитлер создал Вермахт. Форму для Вермахта разработал знаменитый Хуго Босс, использовав много прусских элементов.
По мнению специалистов-униформологов, именно униформа Вермахта - лучшая военная одежда всех времен и народов. И по крою, и по удобству, и цвету.
Кстати, ее носят и сегодня. История с этой формой очень интересная. После войны Вермахт был распущен. И, когда в 1949 году появились два новых государства, каждое из них создало свою армию. ГДР одела свою Народную армию в униформу Вермахта. Ну, конечно, с некоторыми изменениями – с правого плеча «ушел» стилизованный орел-герб, а с пряжки – слоган «С нами Бог».. ФРГ тоже хотела использовать традиционную прусскую униформу, но ГДР ее опередила. И ФРГ создала униформу, по образцу американской.
В 1991 году, когда пала берлинская стена, у ГДР осталось много армейской одежды. Не выбрасывать же… И ГДР подарила остатки – а они были значительными – армии Кыргызстана. Так что кыргызские военные теперь служат в форме Вермахта.»

Вот так. Для подтверждения прикладываю фотографию военнослужащих армии ГДР и фотографию строя с рисунком униформы служащих Народной полиции. По-моему один к одному Вермахт. И наших дедов и родителей, непосредственно воевавших в нацизмом это не смущало.

Сообщение отредактировал mona - Oct 22 2010, 13:14

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

mona
сообщение Oct 22 2010, 13:12
Сообщение #45

Участник

QUOTE(Ksul'ka @ Oct 21 2010, 14:51) *

если кант остался в наличии, можно попробовать наложить его кренделями и посмотреть - лучше становится или нет.

Я вчера попробовала немного поэкспериментировать, правда настроение было плохое, а рукодельничать надо в хорошем. На мне сфотографировать было некому, поэтому фото пилотки с кренделями на вазе.
У меня сегодня спросили: "А почему ты не в пилотке? Без нее пальто совсем не смотрится..." Проведенный экспресс-опрос коллектива показал такой результат: то что фасон немецкий не играет роли, главное чтобы не было нацисткой символики. А в ансамбле по-мнению окружающих выглядит прекрасно и неординарно.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Inn@w
сообщение Oct 22 2010, 13:40
Сообщение #46

Участник
Спасибо сказали: 55993 раз(а)

Открыть альбомы

Мона, пилотка Вам идет , в этом нет никаких сомнений, и с пальто она классно смотрится. В этом Ваши коллеги тоже правы на все 100. Но позвольте мне небольшое сравнение

кант кренделями ситуацию не спасает, я бы сказала золотой кант ситуацию усугубляет.

--------------------

Спасибо сказали:
christi
сообщение Oct 22 2010, 14:25
Сообщение #47

Открыть альбомы

Это кадр документального кино?
Или это образ сформированный художественной кинeмотографией?
Крой, кстати, отличается.

Я сегодня по дороге на работу пытала мужа, какой головной убор у него ассоциируется с немц. пероод войны: стоял на каске и фуражке... Я спрашиваю: " А пилотка?"
"пилотки ж у англичан были" - отвечает... Вот такие ассоциации тоже бывают

QUOTE(mona @ Oct 22 2010, 14:03) *
...не линии кроя ....«Разруха не в клозетах, разруха в головах.» Это особенность человека — бороться с внешними признаками, не пытаясь понять суть явления. И в результате подобной «борьбы» часто возникают новые движения или секты, страшнее предыдущих.
+ 5
мона,
поэтому если вы не хотите задевать чувства людей...эээ...которые видят мир через сформированную призму символики, - перекроите нижнюю часть пилотки ( сдеалайте свою форму) - немного больше работы, зато " с чистой совестью - на свободу".
Лента зигзагом придает здесь какой-то маскарадообразный вид ( прежняя лаконичная элегантность, которая Вас так украшала, теряется).

Сообщение отредактировал christi - Oct 22 2010, 14:28

Спасибо сказали:
Inn@w
сообщение Oct 22 2010, 14:34
Сообщение #48

Участник

Открыть альбомы

christi, да это из худ,фильма, но настоящие такие же только постарее и попыльнее, я их на местных блошинках частенько вижу. Да дело собственно не в этом, дело в вопросе:
вопрос - похожа ли на ту - ответ - да (но думается для Моны это не сюрприз раз выкройка с исторического сайта)
вопрос - идет ли, ответ - да, даже очень
вопрос - носить ли, ответ - если пункт 1 не важен, то да

--------------------

Спасибо сказали:
christi
сообщение Oct 22 2010, 14:48
Сообщение #49

Открыть альбомы

по-моему, так не надо быть большим психологом чтоб осознать факт, что раз человек сшил (проделал работу) да еще и показывает её, то ему очень хочется носить.
А наступать своей песнe на горло чревато, как правило, последсtвиями и, как правило, непредсказуемыми. - вот такой у меня простой аргумент, а бы даже сказала, примитивный.

Поскольку вещь неоднозначная (это мы тоже вроде разобрали)
то
Как сделать так, чтоб не тревожить ничьих представлений и "сомнений не возникало"????

Свои предложение я уже высказала.
Хотелось бы увидеть чертежик где можно было б оценить и по-возможности провести новые линии кроя.

Сообщение отредактировал christi - Oct 22 2010, 14:49

Спасибо сказали:
mona
сообщение Oct 22 2010, 15:03
Сообщение #50

Участник

Приношу всем извинения, но связь ненадежная, к тому же отвечаю с рабочего компьютера. Сын уехал и забрал домашний ноутбук с собой. Поэтому на выходные я пропаду.
Показываю выкройку 58 размера, которую я немного переработала на 57-й, уменьшила по высоте боковину и более плавно скруглила линии соединения верхней части. Кроме того я застрочила сгибы по линиям сгиба и в середине верхней части пилотки. Выкройка из трех частей - боковина, верх и сгиб (названия не мои). Дополнительно прилагаю новый вариант моделирования детали отворота (красные линии), заменив вогнутую линию "ласточкиным хвостом". В принципе мое предложение по изменению фасона понятно? Правда надо еще проверить наличие ткани на новый отворот. Об этом я вчера как-то позабыла.

Сообщение отредактировал mona - Oct 22 2010, 15:13

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

christi
сообщение Oct 22 2010, 15:15
Сообщение #51

Открыть альбомы

ласточкин хвост - будет похож на стюардессу.

Сможете ли отбиваться на улицах Харькова от неудовлетворенных пассажиров воздушных перевозок?

-------------
:) а в остальном, по-моему, очень неплохое предложение.

Сообщение отредактировал christi - Oct 22 2010, 15:28

Спасибо сказали:
mona
сообщение Oct 22 2010, 15:30
Сообщение #52

Участник

QUOTE(christi @ Oct 22 2010, 15:15) *

ласточкин хвост - будет похож на стюардессу.

Сможете ли отбиваться на улицах Харькова от неудовлетворенных пассажиров воздушных перевозок?

Я взрослая женщина, в разводе уже 13 лет и опыт "отбивания" у меня огромный. Знаете, чем отличается умная женщина от глупой? Тем что умную хочется благодарить даже за отказ :)
А если серьезно, то "ласточкин хвост" может испортить форму передней части пилотки. ИМХО, вогнутость появилась не просто так, а из-за нависающей формы переда. Она огибает выступ и не сминает его. Без пробы даже не знаю что получится.
christi
сообщение Oct 22 2010, 15:57
Сообщение #53

Открыть альбомы

вот тут на скорую руку набросала, но только предложения - сами линии - надо думать еще

и пару "пилоток" для вдохновения: не нашла как Иванушкина выглядела - у него вроде как-то иначе смотрелось, чем у Морозко

Прикрепленные изображения

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  pilot.pdf ( 103.19 кб ) Кол-во скачиваний: 582

Спасибо сказали:
christi
сообщение Oct 22 2010, 16:01
Сообщение #54

Открыть альбомы

нашла, неэкономный крой у него - нам не подходит

Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
*Inka*
сообщение Oct 22 2010, 16:04
Сообщение #55

Участник
Спасибо сказали: 14140 раз(а)

Да обшейте борта (правильно или нет?) мехом, вид сразу измениться!

--------------------

Спасибо сказали:
Ksul'ka
сообщение Oct 22 2010, 16:11
Сообщение #56

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 16561 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(*Inka* @ Oct 22 2010, 17:04) *
Да обшейте борта (правильно или нет?) мехом, вид сразу измениться!

а не будет забавно? меховая шапочка на макушке и уши наружу?

--------------------
отвергаешь - предлагай!

Спасибо сказали:
*Inka*
сообщение Oct 22 2010, 16:18
Сообщение #57

Участник

Не умею фотошопить... Макушка-центр без меха, только окантовка... И главное, выемку на бортах впереди закрыть мехом...

Сообщение отредактировал *Inka* - Oct 22 2010, 16:19

--------------------

Спасибо сказали:
Inn@w
сообщение Oct 22 2010, 16:27
Сообщение #58

Участник

Открыть альбомы

ну это ж не совсем меховая шапка, а только слегка мехом обшитая. Мне кажется, если кант золотой убрать везде и попробывать с опушкой или может мохеровой ниткой поиграть, то вид изменится. "Коромысло" - может удлинить его (продолжить к затылку) или сделать отворот везде одинаковым?

--------------------

Спасибо сказали:
Lena Di
сообщение Oct 22 2010, 16:31
Сообщение #59

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 11342 раз(а)

Мона, носите свою пилотку с удовольствием. Хотите сшить еще одну другую - сшейте. Но эту тоже носите, посколько она вам к лицу и "к голове". Что уж скрывать почти общую проблему, что подобрать головной убор еще та задачка.
По поводу ассоциаций. У кого-то возникают, у кого-то нет. И что? Тут у других темах очень баварский национальный костюм пропагандируют (дриндль? или поправьте как?) Так он очень почитался и даже рекомендовался дамам третьего рейха. Книжка даже есть про моду того времени. А галстуки пионерские? А песни наши про "все выше, и выше, и выше". А кто кожаную куртку наденет, того "комиссаром" считать будем на полном серьезе?
ИМХО, не мучайтесь и носите. Я б точно носила, если б мне довелось пошить. Если уж на то пошло, то, отвлекаясь от политики, это было очень стильное время. Но не думаю, что здесь всерьез можно обсуждать эту тему, не сбиваясь на ассоциации.

--------------------
Главное, чтобы костюмчик сидел!

Спасибо сказали:
Inn@w
сообщение Oct 22 2010, 16:37
Сообщение #60

Участник

Открыть альбомы

ууупс, про дирндл - и в мой огород, различие в том, что в нем не маршировали....... но Вы правы, повторюсь: в истории любого типа одежды можно найти негативную историю.

--------------------

Спасибо сказали:
*Inka*
сообщение Oct 22 2010, 16:39
Сообщение #61

Участник

QUOTE(Lena Di @ Oct 22 2010, 16:31) *
. Если уж на то пошло, то, отвлекаясь от политики, это было очень стильное время. Но не думаю, что здесь всерьез можно обсуждать эту тему, не сбиваясь на ассоциации.
Чтобы утвердиться в своем выборе, Мона и выставила этот вопрос на обсуждение. Плохо или хорошо - это ее выбор...
Мна кажется, что мы все не понимаем друг друга...
(мех представляла тонкий, почти плюш, и точного цвета с тканью)
Мона, я так понимаю, что Вам все нравится в Вашем образе. Тогда зачем весь этот сыр-бор?

Сообщение отредактировал *Inka* - Oct 22 2010, 16:43

--------------------

Спасибо сказали:

11 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема