IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Чуня ::: Спасибо сказали: 52 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
May 25 2009, 16:42 Можно ли дарить, созданное своими руками?
В мультике про Масяню был забавный момент. Масяню обругали стрррашно, а она в ответ задумчиво так: "Спасибо. Я вас тоже люблю..."
salifa, Сова, Тонкая штучка, Утро,
May 8 2009, 12:07 Альбом MaryLove
Замечательно! :-)
Забавная идея насчет батистово-трикотажного сарафанчика. Пойду проверю закрома - может, и у меня что-нибудь достойное из материалов найдется? У друзей тоже маленькая Хитрюшка есть :-)
MaryLove,
May 6 2009, 19:18 Общение "отцов и детей".Присоединяйтесь к дискуссии :)!
QUOTE(Элина @ May 6 2009, 13:48) [snapback]165239[/snapback]

И как все это успеть? Я пробовала делать все вовремя. Даже систему флай-леди себе распечатала. Помогает.
Но, тогда теряюсь Я. У меня не остается на себя времени, сил и желаний. Меня нет. Я расстворяюсь в делах членов семьи.
Какое-то время я не обращала на это внимания. Но - стало давить.

Как это знакомо! Я тоже, пока дети не пошли в школу, "сидела дома и ничего не делала" - т.е. не зарабатывала, а занималась детьми и домом. Это был бег по кругу: дом-садик-магазин-дом, и быстро-быстро-быстро...

Иногда удавалось вырваться из этого круга - так, пока старшенькая моя занималась в школе на подготовке (учебный год с 6 до 7 лет), я бегала заниматься немецким к учительнице, которая жила возле этой самой школы. Вечерами укладывала детей в кровать - а сама в той же комнате зубрила слова, делала грамматические упражнения... Не поверите - мне невероятно нравилось! Потому что радикально отличалось от всего того, что я делала обычно.
Водительские курсы тоже были подобным "побегом" от повседневности. Не скажу, что было просто - отнюдь, ибо я трусиха жуткая. Но отвлекали от рутины и потому развлекали.

А когда младшенькая пошла в школу, я устроилась на работу на полставки, 4 часа в день. Работа была, конечно, очень простая (для меня сейчас), но тогда внове было все, приходилось учиться на ходу. Голова была занята на 100%, жизнь снова завертелась быстрее, но почему-то стало легче на душе. И только со временем я поняла, что я теперь по 4 часа каждый рабочий день отвечаю за сделанную мной работу - т.е. отвечаю ТОЛЬКО ЗА СЕБЯ. Дома, особенно пока дети маленькие, такого не бывает - мама всегда отвечает за всех и за все, за здоровье малышей, за их настроение, за капризы, за их таланты, удачи и неудачи. Да и за жизнь детей, в конце-то концов! При том, что власть наша в этом мире весьма ограничена.
Ответственность - ноша тяжелая. И неизбежная. Увы...

Так что уставать мы имеем полное право :-) И, соответственно, отдыхать - тоже.
Надо отдых/развлечение мамы сделать обязательной частью дня! Более важной, чем наведение идеального порядке в доме и приготовление 3-го блюда на обед. Значительно более важной.
Главная сложность тут, на мой взгляд - мы загружаем себя "по самое не могу" сами, стремясь к совершенству в домашнем хозяйстве и отдаваясь делам других членов семьи полностью. И помочь нам некому - справляться с этим перфекционизмом придется нам, мамам, самим :-)
Tatiana, Райкин,
Apr 27 2009, 12:00 Приметы наступления... старости...
:-)
Именно это и пришло мне на ум, когда я снова обрела способность рассуждать: он - дитя в своей семье, я - мамаша в своей. Все понятно и логично. И обращение "тетя" от маленьких детей моих друзей меня к тому времени не удивляло - я ж их с пеленок знаю, этих маленьких беспомощных памперсопачкателей. С соседским юношей - другое дело: он для меня изначально был взрослым мужчиной.
Но, не смотря на всю логичность его обращения, впечатление было сильным. И сработало как прививка - теперь меня подобным не задеть.

Позволю себе процититровать Утро:
"А я реалистка неисправимая, принимаю всё так как есть на самом деле. ( по гороскопу Дева, а по Фросиному меткому выражению уженедевушка ))"
Подпишусь под каждым словом.
Кстати, я тоже Дева.
Утро,
Apr 20 2009, 17:12 Одежда, сшитая по Бурде ...общий Альбом.
QUOTE(Elegante @ Mar 30 2009, 08:05) [snapback]154185[/snapback]

[attachmentid=51757]

Elegante, не подскажете, из какого номера это платье??? Как шилось, соответствует ли указанному размеру?
Сражена наповал...
хАчу такое!!!!!!!!!!!!!

Martadella, VarvaraKrasa,
Aug 12 2008, 10:04 Фасон платья для мамы невесты, жениха?
Замечательно!!!
Галина,
Aug 6 2008, 14:56 Узкие плечи, широкие бедра. Ваши предложения?
Выставляю на суд зрителей свои творения - летние брюки и платье.
Мои размеры: рост 166, 90 (бюстик 80А, хвастаться нечем) - 72 - 100 (по методике Злачевской - 103).
Плечи достаточно узкие, "галифе" - изрядные.

Творение N1 - летние брюки с юбочкой.
[attachmentid=30597]

Ткань - вискоза (ок. 2/3, точнее не помню) с какой-то синтетикой и эластаном. Приятная к телу, шелковистая, чуть тянется.
Цвет очень яркий - фотография передает эту яркость далеко не полностью.
Брюки строила по методике Галии Злачевской. От линии бедер - прямые, без заужения. В поясе сзади есть резинка - талия-то "гуляет" даже в течение дня. Молния сбоку (слева).
"Юбочка" - полоса (точнее, трапеция) с задней и боковой вытачками (сделаны без всякой науки - на глаз). Застежка справа, все держится на одной пуговице и одной незаметной кнопке.
Свитерок - не мое творение, а наивинтажнейший винтаж. Связано моей бабушкой для моей мамы во времена, когда я пешком под стол ходила. Нитки - "Ирис", связано крючком.
"Верха" могут быть и другие - в тон какому-нибудь из цветов ткани брюк.

В этом наряде мне очень удобно - брюки легкие и свободные, но в то же время и помещении с кондиционером в них хорошо, ноги не мерзнут. Юбочка прикрывает попу и помятости штанов после длительного сидения - тоже хорошо. Свитерок очень приятен изнутри, а снаружи - сглаживает неидеальную форму плеч и зрительно расширяет их (за счет формы рукава).

Творение N2 - платье.
[attachmentid=30602] [attachmentid=30603]

Мягкий трикотаж - вискоза с эластаном. Фасон и выкройка пересняты с давнишнего платья и откорректированы по месту с точностью "плюс-минус пол-лаптя". Прилегание обеспечивает пояс, вшитый в боковые швы.
Платье очень мягкое, и я себе в нем нравлюсь :-)

Оба творения заслужили комплименты окружающих - людей неискушенных. Но я понимаю, что Творение N1 в офисной обстановке за счет своей яркости и "восточности" фасона привлекает внимание. Поэтому хотела бы услышать комментарии людей искушенных. Критика принимается :-)
Юлиана,
May 8 2008, 09:41 Гладильная доска... все о ней
Говорят, что пар "сухой", если его частицы очень малы (в идеале это газ, т.е. отдельные молекулы, а не капельки жидкости). Про охлаждении пар конденсируется (собирается в мелкие капельки). Чем капельки больше - тем "мокрее" пар.
От "мокрого" пара намокает отпариваемое изделие, да и обжечься таким паром можно. "Сухой" же пар при той же температуре рукой воспринимается просто как горячий воздух, и изделие от такого пара почти не отсыревает, но гладится хорошо.
Sew kaif, Viola, Ежидзе,
Dec 20 2007, 15:39 Мои работы...детское: сшитые, связанные...
С возвращением!
Хорошо, когда беду удается победить. Поздравляю!

Костюмчики - чудо! А моделька - солнышко. Она снова подросла :-)

Я захожу в Вашу тему "погреться". Мне подобное и шить некому (мои дочки подросли уже), да и стиль одежды немного не мой - но в Ваших фотографиях всегда праздник, душа радуется. Спасибо!
Grandma,
May 29 2007, 15:30 Коллекция принадлежностей для шитья.
Про линейку с бегунком - не поняла. Вы имеете в виду линейку Злачевской? Так она не продается вроде бы...

Продолжу Ваш список:
Цветной мел для разметки светлых тканей (для темных я предпочитаю мыло).
Иголки (для машинки и ручные), булавки простые и английские.
Распарыватель.
Резинки разные - по цвету и ширине.
Нитки основных цветов.
Сантиметровая лента, линейка подлиннее.
Калька, миллиметровая бумага - для выкроек.

Молнии - это, по-моему, заранее никак не угадать. Разве что купить одну-две брючных на случай срочного ремонта. А так - под каждый материал оттенок подбирать придется.
Пуговицы - тем более непредсказуемы.

У меня лежит несколько кусочков флизелина (см. по 50) - тонкий, потолще, для трикотажа, белый и черный.

Остальное - конкретно к каждой вещи покупаю.
Galina O, Mariley,
Nov 9 2006, 12:21 Как настроить натяжение ниток в машинке?
У меня Бразер PS-31, 6 лет от роду. Пока ориентируюсь на него.

Похоже, что обе нитки не натянуты.

Колесико сверху регулирует натяжение только верхней нити. (То, что регулирует ширину стежка, нас сейчас не интересует). Полагаю, что для эксперимента стоило бы поставить значение примерно в 2/3 от максимально возможного.

Далее. Нет ли на корпусе Вашей машинки указаний, как заправлять верхнуюю нитку? На моем Бразере есть - прерывистая линия идет от места для катушки до иглы, повторяя все изгибы пути нитки. А сплошной линией - путь нитки при намотке шпульки. Проверьте по этим линиям (если они есть, конечно), правильно ли заправлена нитка. Дело может быть и в этом.

Теперь нижняя нить. Тут либо нитка не заправлена под пружинку на челноке, регулирующую натяжение, либо эта пружинка совсем отпущена - как для очень толстой нити. Для регулировки положения этой пружинки на челноке есть маленький винтик. Нитка из челнока должна выходить легко, но не просто разматываться - должно быть все же приложено какое-то усилие.
Tatiana.,
Aug 31 2006, 09:11 Обработка горловины и проймы в трикотаже.
Можно купить тоненькую резиночку (резиновая жилка в оплетке из ниток, бывает разных цветов) и ею прошить и немного стянуть горловину изнутри. Можно в несколько слоев.
Тамара Борисовна,
Jul 6 2006, 12:53 Головные уборы. Шитье.советы, технологии, выкройки
Козырек можно сделать из пластиковой папки-уголка для бумаг. Если надо пожестче - в два слоя.
Migel, Omira, SMK, вреднючка,
Jun 13 2006, 12:01 Правописание для швейников
Есть замечательный сайт - www.gramota.ru . Там можно правильность написания слова проверить. Как раз-таки официальный источник, очень удобный.
goodnews, Мэрлин-Марго, Юлиана,
Jun 6 2006, 09:39 Покупка лапки на e-bay.
Дианисия.

Пессимизм - отставить!!! Самое трудное в работе с лапкой - это заправить бейку и сделать три первых стежка. Дальше все само получается.
Недавно на форуме давали замечательную ссылку для лапкоманов:
http://www.sewingmachine-sales.co.uk/sewin...rcast-foot.html
Посмотрите ролик про "Bias Binder". Не зря предлагают сначала вдеть бейку, а потом крепить лапку к машинке. Я вчера попробовала - действительно удобно. Но у меня лапка пристегивается, а не привинчивается.
А на старом форуме народ делился секретами заправки ткани в лапки. Поищите, там были интересные приемы.
Tanya Levitz,
Jun 2 2006, 23:21 Покупка лапки на e-bay.
Доброго времени суток всем!

Я вчера получила заказанную на e-bay лапку для пришивания косой бейки. Вот она, красавица:
[attachmentid=1854]

Она "кушает" бейку любой ширины вплоть до 20 мм в готовом виде. Ширина регулируется плавно, колесиком. Бейка может быть как готовой, с заглаженными краями, так и просто незаглаженной полоской материала. Кроме того, эта лапка пристегивается к машинке, а не привинчивается, как виданные мною раньше. Видела я их тоже в Интернете - в наших магазинах я ничего подобного так и не нашла. Даже нерегулируемых по ширине.

Ну а дальше те, кто уже пользовались в своей жизни Интернет-магазинами, пусть не читают. Я это делала впервые, и мне было очень интересно, что получится. Эксперимент удался, и я опишу его поподробнее для таких же новичков, как я.

Итак, адрес сайта - www.ebay.com
Его стартовая страница выглядит так (красным - мои комментарии):
[attachmentid=1855]

Отмечена кнопка регистрации. Если Вы хотите просто посмотреть, что предлагается на этом сайте, регистрация не обязательна. Но если Вы захотите что-либо заказать, надо будет зарегистрироваться, указав свои имя-фамилию, адрес и номер кредитной карты.

Для поиска я использовала слова "sewing bias binder foot".
Из полученного списка надо выбираете самую симпатичную, "кликаете" на ее названии и получаете более подробную информацию о ней:
[attachmentid=1856]

Для тех, кто живет вне США, способ оплаты один - система PayPal. Там Вам тоже придется зарегистрироваться. Годятся карточки MasterCard, Visa и еще три незнакомых мне названия.

Если пролистаете экран дальше, то найдете и информацию о стоимости доставки посылки за пределы США:
[attachmentid=1861]

Т.е. в этом случае доставка одной лапки - 3 доллара, за каждую последующую надо доплатить 25 центов. Время доставки - от 4 до 10 рабочих дней. Страхование посылки (необязательное) - 1.30 доллара.

Листаете дальше, находите раздел:
[attachmentid=1862]

Заполняете количество, жмете кнопку "Buy it now" и ... честно говоря, дальше я не знаю. Дальше идет оплата, а это оформлял муж, когда меня рядом не было. На просьбу описать, что там надо делать, он ответил, что там все предельно ясно, описывать нечего.

Лапки мне доставили через 7 рабочих дней. В конверте из толстой бумаги, внутри - пакетики с лапками и инструкциями. В целости и сохранности.

Вот и все. Кошмар, сколько я написала! Вот болтуха...
Tanya Levitz,
May 24 2006, 14:33 Необычные головные уборы...
Симпатичные картинки (правда, без выкроек):
[attachmentid=93873] [attachmentid=93874] [attachmentid=93875]

http://www.screen.ru/gallery/vostok/tub.htm

Поиск по Интернет особого эффекта не дал.

Слово "тюбЕтейка" по правилам современного правописания пишется через "е". Может, так больше найдется?
А "тИбИтейка" - тоже законное написание, только устаревшее.
Hellina, Алла Жукова,
May 15 2006, 09:04 Использование спец.лапок для других операций
QUOTE(Inessa @ May 13 2006, 02:16) [snapback]5630[/snapback]

Для жаждущих лапкоманов, там видео, всё видно как применить,очень всё наглядно показано

Спасибо за ссылку!!!!!!

И слово-то какое красивое - "лапкоман"! Сродни предыдущему шедевру (от Мурзилки) - "мы, шитики..." Это мои диагнозы, точно. Шью немного, но все равно неизлечима...
36Лида, Lell,
Apr 18 2006, 09:32 Использование спец.лапок для других операций
Лапку для потайного шва использую для ровной отстрочки на определенном (небольшом) расстоянии от края, шва и т.п. А еще с ее помощью удобно при сострачивать материалы встык - ложатся ровненько и края друг на друга не заползают.
По-моему, все это я когда-то в описании своей машинки вычитала, теперь вот пользуюсь.
ellyuzh, kaplia, Tanya Levitz, Ветра,

-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 18th September 2019 - 02:12