IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

Открылась Ярмарка Сезона!

Смотрите новую статью на нашем сайте - Сумка-жилет Mover’s bag!
21 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
> Открытие небольшого ателье, делимся опытом, new: как открыть ателье
Lenkapenka
сообщение Nov 11 2011, 17:47
Сообщение #41

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 106 раз(а)

QUOTE(Stryukhaus @ Nov 11 2011, 13:28) *

а чего не хватает то?? разговоров за спиной??? к которым вынуждена прислушиваться - а как же - в "коллективе" работаешь...

дома лучше всего - хочешь хлеба горбушку - шьёшь, маслица на эту горбушку захотелось - быстрее шьешь, икорки душа требует - шьешь массовку и торгуешь...

Вот поэтому я и дома. А в коллективе я работала только с теми, с кем никаких разговоров за спиной. Ну а если это наемные работники, так мне фиолетово, чего они там разговаривают, лишь бы это работе не мешало.
По поводу маслица и икорки. Дома как раз и не получается. Пока уборка, готовка (все равно ведь дома), так только горбушка и получается. Опять же хочется, чтобы дом был домом, а не проходным двором. Да все это обсуждалось уже. И плюсы и минусы. У каждого свой опыт, свои предпочтения, свой выбор. И если у человека получилось сделать так, как хотелось и продержаться полгода, и не растерять свой оптимизм, зная, что его ждет в дальнейшем - так давайте порадуемся за него. Я верю, что все получиться, главное трезво оценивать свои шансы (ну опыт швейный и предпринимательские способности, эт само собой)

--------------------
Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика...

Stryukhaus
сообщение Nov 11 2011, 19:09
Сообщение #42

Участник
Спасибо сказали: 2372 раз(а)

по теме...
http://forums.kuban.ru/showthread.php?t=1809177

Osobinka
сообщение Nov 11 2011, 22:34
Сообщение #43

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 58 раз(а)

Федор Иванович, и я на днях открываю свое ателье. Ухожу из дома, ровно год как вернулась в профессию. Хотя с клиентами проблем нет, работы хоть отбавляй, но считаю, что это следующая ступенька. Дом это дом, а работа дома, это не жизнь, а круглосуточная работа. Хочется и работать, зарабатывать и жить при этом. Понимаю. что на первых порах будет непросто, но " То, что нас не убивает делает сильнее", поэтому у нас с вами все получится. Я кроме пошива и ремонта хочу организовать пункт приема химчистки, крупные химчистки в моем городе охотно согласны сотрудничать, а нам подспорье. Мои клиенты часто после перешива дубленки или ремонта кожаной куртки идут красить изделие в химчистку. Если помещение позволяет, почему нет. Я не увидела из какого вы города, как то у Вас с инстанциями все сложно, Я конечно не столкнулась еще, но знакомые работают, ни кто с проверками не разбежался, правда помещение не муниципальное, может с этим связано как-то. У меня помещение гораздо меньше, но на дороге. Работать будем вдвоем пока. Жду не дождусь переезда. У Вас в ателье очень красиво, тоже стараюсь как-то привести в божеский вид свое помещение, но у меня скромнее... Обязательно поделюсь, если будет интересно. В общем, "Глаза боятся, руки делают", да мы в России, но сей час не 90-е, одни рассуждают и говорят как сложно, а другие делают... вот и вся разница. Я делаю это для своих детей, не хочу, что бы у них возникла мысль работать на дядю, мне есть с чем сравнить... Удачи Вам!

--------------------
Люди забираются в скорые поезда, но они сами не понимают, чего они ищут, — сказал Маленький принц, поэтому они не знают покоя, бросаются то в одну сторону, а то в другую… — И все напрасно… Глаза слепы. Искать надо сердцем.

Федор Иванович
сообщение Nov 12 2011, 03:40
Сообщение #44

Участник
Спасибо сказали: 426 раз(а)

QUOTE(Osobinka @ Nov 11 2011, 22:34) *

я на днях открываю свое ателье.....кроме пошива и ремонта хочу организовать пункт приема химчистки,... не увидела из какого вы города, как то у Вас с инстанциями все сложно, Я конечно не столкнулась еще, но знакомые работают, ни кто с проверками не разбежался, правда помещение не муниципальное, может с этим связано как-то.

Спасибо, и Вам удачи. Сочетание ателье с химчисткой - хорошая идея. Надо попробовать изучить эту тему. По поводу проверок. У нас тоже контролирующие организации не торопятся с проверками. Но лучше быть готовыми к их приходу, что бы не было лишних зацепок. Буду ждать продолжения Вашего рассказа.

Спасибо сказали:
Федор Иванович
сообщение Nov 12 2011, 12:24
Сообщение #45

Участник

Выкладываю фото рабочего помещения ателье. Пока слабо оформлено, так как клиенты здесь почти не бывают

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

olga kou
сообщение Nov 12 2011, 15:57
Сообщение #46

:)
Из: krsk
Спасибо сказали: 9863 раз(а)

Так то рабочее помещение, клиентам там быть и не положено :)
И зная что грядут проверки в первую очередь - пожарная безопасность и требования санэпидем а не дизайн.

--------------------

Спасибо сказали:
Nada
сообщение Nov 12 2011, 19:20
Сообщение #47

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 11011 раз(а)

Открыть альбомы

Валяется где-нибудь алмаз, никому до него нет дела, нашли его, сделали огранку - все любуются бриллиантом. так же и здесь. Любой мастер, работающий дома - это необработанный алмаз.

Алмаз - он и в Африке алмаз))) о чем надлежит помнить каждому ювелиру-огранщику. Такие камушки не валяются, их ишо поискать надобно. А то, что валяется... его хучь ограняй, хучь не ограняй...

--------------------
"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Stryukhaus
сообщение Nov 13 2011, 07:36
Сообщение #48

Участник

так будем делать ставки или нет??? :)
Goldfish
сообщение Nov 13 2011, 08:31
Сообщение #49

Царица бисера
Из: Москва
Спасибо сказали: 72248 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Федор Иванович @ Nov 12 2011, 13:24) *

Выкладываю фото рабочего помещения ателье. Пока слабо оформлено, так как клиенты здесь почти не бывают

Ой, какие стулья неудобные!
Одна лампа на две швеи?
Стол он же закройный?
Промка 1022, одрбрямс=о)

--------------------
Мой бисер
инстаграм - marigoldfish_ru

Спасибо сказали:
AngelA
сообщение Nov 13 2011, 09:55
Сообщение #50

Участник
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 21780 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Stryukhaus @ Nov 13 2011, 07:36) *

Я не буду.
Это тема Федора Ивановича. Он с нами любезно делится своими наработками, и спасибо ему за это. Наш выбор остается за нами, и спор тут некорректен.

Goldfish, а меня ещё смутило отсутствие уголка ВТО. Или не разглядела?

--------------------
Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"
Мастерская Ангел-А-dress

Goldfish
сообщение Nov 13 2011, 10:04
Сообщение #51

Царица бисера
Из: Москва
Спасибо сказали: 72248 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(AngelA @ Nov 13 2011, 10:55) *

Goldfish, а меня ещё смутило отсутствие уголка ВТО. Или не разглядела?

ВТО слева от окна, кусок ножки гладильной доски и шнур=о)

Сообщение отредактировал Goldfish - Nov 13 2011, 10:05

--------------------
Мой бисер
инстаграм - marigoldfish_ru

Спасибо сказали:
Stryukhaus
сообщение Nov 13 2011, 10:26
Сообщение #52

Участник

QUOTE(Stryukhaus @ Nov 13 2011, 08:36) *

имелось ввиду - как скоро Фёдор Иванович осознает что формат заработка - ателье - бесперспективен, особенно в глуши, при тотальном присмотром разного рода проверяющих. Ибо контингент не понимает ценность индпошива, и стремится навязать, а точнее оперировать в обсуждени цены за работу, ценами оптового рынка китайского ширпотреба... А так - только успеха и лояльных работниц...

Спасибо сказали:
olga kou
сообщение Nov 13 2011, 10:33
Сообщение #53

Тигра, Есть люди которые на массовке могут заработать, чем больше партия тем больше скорость и выше качество. А есть увы прямо наоброт. И никакое осознание не помогает. Каждому своё.

--------------------
Stryukhaus
сообщение Nov 13 2011, 10:47
Сообщение #54

Участник

QUOTE(olga kou @ Nov 13 2011, 11:33) *

Тигра, Есть люди которые на массовке могут заработать, чем больше партия тем больше скорость и выше качество. А есть увы прямо наоброт. И никакое осознание не помогает. Каждому своё.

нет Оля, каждому бутерброд с маслом и икрой!!! и один с собой, домой, утречком с чаем перед работой...

Спасибо сказали:
olga kou
сообщение Nov 13 2011, 10:52
Сообщение #55

Виталь, по себе сужу - больше 10 штук начинаю портачить. Меняю модель - опять до 10 без проблем а дальше скорость падает. Хоть с автоматом стой - не растет. Всегда завидовала тем кто может на потоке не глядя чикать. Чик - готово.

--------------------

АЙэмвуман
сообщение Nov 13 2011, 11:09
Сообщение #56

Шью-еехооо!
Из: Калужская область
Спасибо сказали: 6690 раз(а)

QUOTE(olga kou @ Nov 13 2011, 10:52) *

Виталь, по себе сужу - больше 10 штук начинаю портачить. Меняю модель - опять до 10 без проблем а дальше скорость падает. Хоть с автоматом стой - не растет. Всегда завидовала тем кто может на потоке не глядя чикать. Чик - готово.

Это вот прямо про меня .
потому что мы первые 10 штук тоже стараемся хорошо отшить , да разнообразить . а потом наверно надоедает .
а дай 100-500 отшить -завОем .

Сообщение отредактировал АЙэмвуман - Nov 13 2011, 11:10

--------------------
Человек, шьющий более 25 лет для себя,
20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

дарлинг
сообщение Nov 13 2011, 11:21
Сообщение #57

Участник
Из: Минеральные Воды
Спасибо сказали: 207 раз(а)

QUOTE(olga kou @ Nov 13 2011, 11:52) *

Могу по своему опыту сказать-очень трудно с массовки перестроиться на индпошив.Наверное наоборот тоже.На массовке отключаю голову,все на отработанном автомате.Иной раз ,работая, ловлю себя на том,что думаю вообще о другом,а руки делают.А если приходят кому надо что-то пошить индивидуально,то это как другая часть мозга,что ли -голова работает даже ночью обдумывая процесс.Вот это переключение и сложно.Первое время вводило меня в ступор.Совсем бросить массовку пока не могу,вот и приходится регулярно перестраиваться.

Спасибо сказали:
Stryukhaus
сообщение Nov 13 2011, 11:29
Сообщение #58

Участник

а я люблю массовку... летом 300 штанов- как один день - начал - когда через месяц очнулся - только тогда понял весь объём, такая усталость навалила.. после 20 тых - уже на автомате, не отвлекаясь, все под рукой, только успевай собирать... правда вставать надо было в 5 утра... но это , нам старикам вроде бы и не тяжело...:)

Спасибо сказали:
Федор Иванович
сообщение Nov 13 2011, 11:42
Сообщение #59

Участник

QUOTE(Goldfish @ Nov 13 2011, 08:31) *

Ой, какие стулья неудобные!
Одна лампа на две швеи?
Стол он же закройный?
Промка 1022, одрбрямс=о)

Стулья действительно неудобные, может офисные кресла поставить? Лампу тоже надо прикупить, на улице стало темнее с приходом зимы. Стол действительно играет и роль закроечного (отдельный ставить - площадь на позволяет). Промку1022 мастер сделал так, что можно на ней работать на родном движке и на мощном бытовом (меньше шума).
Может еще кто-нибудь что-нибудь подскажет? Был бы благодарен.
Stryukhaus
сообщение Nov 13 2011, 11:57
Сообщение #60

Участник

свет вообще, а при машинках - только лампы накаливания - на зрении экономить нельзя! тем более что за "энергосберегайки" могут нагнуть - потребуют кучу бумажек для утилизации!

21 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема