IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Снятие выкройки с готового изделия!
14 Страниц V«<23456>»

Ответить Новая тема
> Региональная мода
Бурлакова Фрося
сообщение Jan 11 2019, 16:22
Сообщение #61

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 80446 раз(а)

QUOTE(BriNa @ Jan 11 2019, 16:08) *
Не приживается любая мода из-за ригидности аудитории, нефункциональность никогда не останавливала.
Мы этого не можем категорично утверждать заранее (в качестве общей истины, а не личного мнения), и в этой теме как раз проводим маленькое исследование. Оно ещё в самом начале:).

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
дубравушка
сообщение Jan 11 2019, 16:37
Сообщение #62

Участник
Из: Псковская область
Спасибо сказали: 11709 раз(а)

3. Консервативность торговли.

Маленькое дополнение - торговля скорее отражает общую консервативность населения.

Спасибо сказали:
assama
сообщение Jan 11 2019, 16:46
Сообщение #63

Участник
Спасибо сказали: 29671 раз(а)

Открыть альбомы

В конце 80х была я как-то на капустнике студентов Текстильного института, и там была такая себе зарисовка-постановка:
На сцену выходили девушки в аля свободной полурабочей одежде и звучал комментарий «одежда, скрывающая пол и возраст, и отбивающая всякое желание знакомиться»-:)).
Я думаю, что это тот самый немаловажный аспект оверсайза, не принимаемый аудиторией)). Ну так, чуть наблюдая несколько лет за своей дочерью и ее знакомыми, могу сказать, что и в молодежной среде оверсайз тоже не очень и пошел. Очень часто в него прячутся юные девы не модельных параметров, наивно полагая, что он реально что-то скрывает. На самом деле все, как говорится, наоборот - это мода худущих.
И как личное наблюдение - носят его часто женщины либо не уверенные в себе, либо те, которым вот прям корона нигде не жмет.
На счет асексуальности стиля при параллелях на южные африканские страны. Там это как раз очень даже связано с религиозным аспектом, так ведь? Ну и функционально в жару, что тут спорить. НО! Когда женщин востока таки освобождают, вот что они одевают?)). Совсем не этот оверсайз.

Сама оверсайз люблю с юности, не люблю облипку. Платья-футляры и иже с ними носила потому что «было надо» в определенных ситуациях, чувствую себя в них голой. Но это мои личные заморочки.

Zvezdopad
сообщение Jan 11 2019, 16:55
Сообщение #64

Участник
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 182975 раз(а)

Открыть альбомы

Внесу лепту по маленькому количеству россиян.
У нас в столицах проживает половина населения страны:-)
12,5 млн Москва; 5,4 млн Санкт-Петербург

Население распределено крайне неравномерно: 68% россиян проживают в европейской части России, составляющей 20% территории.
Плотность населения европейской России — 27 чел./км², а азиатской — 3 чел./км². Среди субъектов федерации наибольшая плотность населения зарегистрирована в Москве — более 4626 чел./км², наименьшая — в Чукотском автономном округе — менее 0,07 чел./км².

Исходя из этого...
где сосредоточены деньги?:-) в столицах. Они, кстати, подмяли и все окраины. У нас дерево перерабатывающие предприятия имеют "директоров" в столицах.

-зарплата на периферии, только не говорите, что "это меньше прожиточного уровня" - 8 тысяч, средняя, почти у всех такая, за исключением процентов 3-4-х, половина населения безработные
-в деревнях - 3.5 тысячи в сезон, зимой нет её
-пенсия стабильная - прожиточный минимум, хоть богом ты отработай всю жизнь

Вопрос: они будут вкладываться в моду, хоть как-то:-)
Они будут вкладываться в натуральные мех и ткани?

Нет.
Поэтому, весь мех у нас тут чебурашечный на всех детках и молодёжи и женщинах до 30-ти. В виде опушки на "пуховике" на синтепоне.

Но! Моду на то, что сейчас опушка не модна уловили мгновенно:-)
В этом сезоне всю верхнюю одежду продавали уже без неё. И то верно, хоть на копейку, но меньше вложений.

Ещё у нас всегда были модны джогеры (спортивки), потому что удобно и без хлопотно - всё мужское население летом.

То есть, в глубинках России моду, конечно, "можно найти". Но она практически никому не нужна, потому что вопрос совсем в ином, в финансах. Поэтому мы вдруг дико модные в чём-то одном (спортивки, чебурашечные меха, светоотражающая тесьма на верхней одежде и безопушечные капюшоны) и совершенно отстали от макс-маровких пальто:-)

В основном все и зимой и летом носят полиэстер ( тут мы в сАмом тренде, как Европа). И трикотаж, в основном смесовый.
Цена такого платьюшка средней паршивости 3 тысячи.
Увы, не шьют и не вяжут. Ткани и пряжу не продают поэтому - без надобности.
И консерваторами их не назвать, им бы детей вырастить и выучить. Дети да, рождаются:-) Красивые.

За то у нас есть бесплатные: лицей, музыкальная школа, стадион и спорт-кружки, и очень хорошая бесплатная диагностика в больницах - 4шт. :-) ржу.

А ведь городок сравни чешским провинциальным по кол-ву населения - 30 тыщ, это всё-таки население. Не 12 дворов, как в вымирающих деревнях.
Интересно, в чешских провинциях люди так же безучастны к модным тенденциям, требующим вложений? Мне, действительно, интересно.

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

BriNa
сообщение Jan 11 2019, 17:12
Сообщение #65

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 83201 раз(а)

Открыть альбомы

Предпочтения связаны с принадлежностью к ценностному классу, распределение этих классов неодинаково в разных странах и регионах. Существуют четыре ценностных класса:
1. Визионеры - открытые к изменениям, ориентированные на себя, самые ранние последователи тенденций.
2. Прагматики - наиболее консервативная часть, гардероб составляется из максимально практичных соображений.
3. Волевые - выбор ориентирован на повышение статуса путём приобретения дорогой/модной/социально-одобряемой/гендерно-определённой одежды.
4. Отзывчивые - люди, чувствительные к непоказной статусности, внимательные к проблемам общества, выбирающие вещи с историей, экологичные, с использованием честных по отношению к сотрудникам производств, медленная мода.

Я часто читаю то, что пишут на сторонних площадках девушки до 35, очень многие ориентированы скорее на пункт 4.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Natalieke
сообщение Jan 11 2019, 17:17
Сообщение #66

Участник
Из: Bonn
Спасибо сказали: 3754 раз(а)

Открыть альбомы

Оверсайз, мне кажется, прижился вполне в свитерах и туниках. Моя версия - верхнюю одежду привыкли покупать надолго, лет на несколько, поэтому оверсайз обходят стороной, опасаясь что он быстро выйдет из моды. Так же и с коконами было, очень немного их было.

Пальто-халат по нашей ветреной погоде оказалось тоже непрактичным )) Хотя мое выше колена, без подкладки, и кашемировые полочки цеплялись достаточно хорошо друг за друга, но все равно поддувало в вырез и полы распахивались. Так что идею о длинном пальто-халате я выкинула из головы, даже сезонная 50% скидка не помогла - в длинном распах запаха будет еще сильнее.

Лиса-Рыжий хвост
сообщение Jan 11 2019, 17:54
Сообщение #67

Участник
Из: Чехия-Москва
Спасибо сказали: 27214 раз(а)

Интересно, в чешских провинциях люди так же безучастны к модным тенденциям, требующим вложений?

Вот мне тоже очень интересно. :-)))

Я пока собираюсь написать, что там, в провинциях энтих.
Но не сегодня, может, завтра.
И нет, не безучастны.
Пока скажу одно, женщины старшего возраста очень любят черные волосы.
Хороший блонд мало кто носит, рыжих ( привет вам, рыжики:-))) тоже мало.
Одно время было нормальный рыжий цвет не купить, хоть все обойди.
Зато темных несколько тонов в каждой марке.

--------------------
Красота - страшная сила... Особенно в сочетании с хитрой мордой...

Спасибо сказали:
Coffe67
сообщение Jan 11 2019, 18:00
Сообщение #68

Участник
Спасибо сказали: 10465 раз(а)

Девы , а я как то грузин под окнами роддома .
- Родила !?
- Да !
- Мальчик !?
- Нет !
- А кто ?!
Если не оверсайз, то кто !?

Сообщение отредактировал Coffe67 - Jan 11 2019, 18:00

Спасибо сказали:
umana
сообщение Jan 11 2019, 18:16
Сообщение #69

Модератор
Из: Дом, где резной палисад
Спасибо сказали: 18691 раз(а)

Открыть альбомы

Ну вот, примерно. Свеженьких. Про немодные опушки наши ещё не знают)

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

gereshna
сообщение Jan 11 2019, 18:26
Сообщение #70

Участник
Из: екб
Спасибо сказали: 1199 раз(а)

Просто у них они не отстёгивающиеся

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Jan 11 2019, 18:47
Сообщение #71

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 80446 раз(а)

.
QUOTE(Coffe67 @ Jan 11 2019, 18:00) *
- Нет !
- А кто ?!
Если не оверсайз, то кто !?

Вспомним, что такое...
...Оверсайз - термин, характеризующий одежду свободного кроя или одежду, которая на несколько размеров велика своему обладателю.

Имхо, одежда умеренно свободного кроя практически постоянно в моде (но не в абсолюте).
- Так что речь идёт о безнадёжности стать модой для того оверсайза, который "на несколько размеров велик своему обладателю".
Несомненно, отдельные личности захотят по разным соображениям поносить и такой оверсайз. Кому-то он к лицу, к настроению... кто-то захочет попробовать новенького для себя --- так всегда бывает...
Но, имхо, модой (ни региональной, ни российской) такой оверсайз не стал и не станет (см. выше). Это очевидный факт:).

Сравним интересы производителей (центров моды) --- потребителей (регионы РФ).

Производители:
  • бОльший расход тканей (увеличение продажной цены без усилий)
  • необходимость дополнительной одежды внутри (подталкивание к дальнейшим покупкам)
  • универсальный размер для тонких и толстых (облегчение дистанционных продаж)
  • минимальные требования к посадке (уменьшение расходов на процесс производства)
  • заманивание условной "новизной" (хотя оверсайз уже был в трендах 1910, 1950, 1990-х)
- То есть цель производителей сэкономить на производстве и получить бОльшие прибыли, эксплуатируя стремление к "новизне".

Для потребителей условную ценность во всём этом может иметь только "новизна" (лично воспринимаемая или внушённая маркетингом) и удобство интернет-покупок.
Но эти скромные "ценности" не перевешивают остального, см. выше:).

Москва новогодняя.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Coffe67
сообщение Jan 11 2019, 18:59
Сообщение #72

Участник

QUOTE(BriNa @ Jan 9 2019, 19:30) *

- Когда вы выезжаете в другой регион ощущаете ли вы разницу в подходах?
- Смущает ли это вас или вы с гордостью носите свой выбор? А может вы «белая ворона» в этом аспекте и у себя дома одеваетесь не совпадая с «локальным общим вектором»?
- Замечаете ли вы у себя приезжих, отличаете ли по одежде откуда они?
- Замечаете ли «запаздывание» или «прогрессивность» в разных регионах?
- Что для вас означают термины «провинциальный» и « столичный» в отношении стиля, гардероба, образа?
- Какие ещё мысли есть по теме?

1. Живу в 8 км. от Финляндского вокзала , территориально примыкаю к одному из относительно новых районов - застройка нулевых . Наш район занимает 5 место из 18 по местному комплексному рейтингу на апрель 2018 (транспортная доступность, близость к центру, инфраструктура и окружение, качество и выбор жилья, экологическая обстановка).
Весь гардероб можно поделить на 2 комплекта - театральное и противочумное .
Проблемы уборки , вывоза мусора и благоустройства понимаются и решаются крайне медленно , неохотно и тяжело .
Центр города - другая планета .
Выезжая на лыжах дороги внутри своего района ощущаю себя жителем своих камышей по сравнению с «приезжими» - потоками торопящимися к метро , стоящими на остановках общественного транспорта и спешащих в школы племенем - молодым незнакомым .
Те - красивые , модные , энергичные , яркие , и просто крутые чуваки !
Резко ощущаю разницу в подходах .)
Особенно , если проезжаю ясным морозным утром ноги в сеточку в ботфортах на каблуках , талии , длинные локоны и проч. чувственную женственность не смотря ни на что !
2. Меня это смущает , я приезжаю домой , крашу ногти и душусь духами .
3. Замечаю их всегда , потому , что глазу приятно выхватывать новое , веселое , цветное , пестрое , яркое , иное , чем окр.пейзаж .
4. В своём микрорайоне отмечаю гардеробную умеренность и стабильность у остального населения , не считая мест кипения «приезжих» .
5. Столичный - многообразный , многосоставной поток народов , несущих свои специфические черты .
Самые интересные представители - учащаяся молодежь , туристы , местное коренное население.
Самые прикольные места для разглядывания народов - вокзалы , аэропорты , музеи и театры .
6. В церквях Риги и СПб вид прихожан примерно одинаковый .

Coffe67
сообщение Jan 11 2019, 19:16
Сообщение #73

Участник

Бурлакова Фрося , спасибо !

«Вспомним, что такое...
...Оверсайз - термин, характеризующий одежду свободного кроя или одежду, которая на несколько размеров велика своему обладателю.»

Я хотела сказать, что многослойно удобно утеплиться (для меня - жителя северного сырого мегаполиса) возможно только при наличии оного . Оверсайз - результат длинной , обоснованной матрешечной цепи .
Плюс личные тараканы .
«В талию» у меня тоже оверсайз .
Здесь , в СПб , его очень много , он не нов , сто лет его носят , последний всплеск - самый устойчивый , активный , массовый , уже давно не модный , а просто один из потребных для удобного существования .
Наряду с тесноватыми и с не тесноватыми куртяшками-снегурками .

Сообщение отредактировал Coffe67 - Jan 11 2019, 19:16

VeraPravda
сообщение Jan 11 2019, 19:20
Сообщение #74

любитель
Из: Sанкт-Петербург
Спасибо сказали: 32729 раз(а)

Открыть альбомы

Света, я тоже грузин. Нежно люблю оверсайз! И под пальто и в верхней одежде. Пуховик я купила, тоже с эффектом раздутия холодным воздухом. Хожу в полах шариком)) они еще и поднимаются, и когда сажусь в автобусе реально слышно как воздух выходит сифоном)) зато он такой теплый, что я хожу нараспашку, если ветра нет! Про чебурашек- я шью уже третью, на этот раз себе)) Безумного цвета крепко разведенной марганцовки, жесть. Но на нашу белость-серость в комплекте с черным или серым, будет в самый раз,аксессуар в виде пальто!

--------------------
skyp stafeevavp

BriNa
сообщение Jan 11 2019, 19:28
Сообщение #75

модератор

Открыть альбомы

Вот такой вариант оверсайза ( не гипер ) очень популярен:
Прикрепленное изображение
Именно по причине возможности наслоить, что кмк даёт гораздо большую универсальность, любые формы рукава внутри, дополнительный свитер в сильный мороз или налегке в оттепель. В длинный не поддувает, в рукавах защитный манжет.

--------------------
_ Sine ira et studia _

VeraPravda
сообщение Jan 11 2019, 19:42
Сообщение #76

любитель
Из: Sанкт-Петербург
Спасибо сказали: 32729 раз(а)

Открыть альбомы

Да, такой, только мой трапеция и к трапеции прелеплены накладные дутые карманы и дутый высокий воротник.А в рукавах тоже есть трикотажная манжета.

--------------------
skyp stafeevavp

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Jan 11 2019, 20:01
Сообщение #77

Участник
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 182975 раз(а)

Открыть альбомы

Неее...ну зимой мы все оверсайз грузины
в пуховиках-то...
мои тоже оверсайз, на 2 размера больше и исключительно по тем же причинам - там воздух нагревается и возможность пододеть ещё и тонкий свитер и толстый и жилеточку, если придётся.
Так что, если в пуховике на босу ногу тонкий кашемировый свитерок, он очень как оверсайз:-)
Не это имела ввиду, говоря оверсайз, а конкретно - овер, когда он отдельно, я отдельно и оба мы пытаемся как-то зацепиться друг за друга:-)
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

ну вот последняя картинка это как раз о тех ботах, когда скользишь ими под снего-дождём, ветер дует в горловину и снизу, полы путаются, на шее шарф, на голове шапка, а ты пытаешься изо всех сил ухватить сумку рукой где-то в недрах рукава, поправляя воротник:-)
-----

какие у всех здоровские картинки! Москва маленько поярче, а так - все одинаковы, у нас все примерно такие же (там, где перетягивают канат, вообще один-в-один)
деток одевают очень ярко, передавая из рук в руки по родне особо удачные комбезы
вообще много одежды продают в местной виртуальной барахолке, надоедает она молодым, просто обменяют шило на мыло и снова вперёд:-)

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Natalieke
сообщение Jan 11 2019, 20:27
Сообщение #78

Участник
Из: Bonn
Спасибо сказали: 3754 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(BriNa @ Jan 11 2019, 17:28) *

Вот такой вариант оверсайза ( не гипер ) очень популярен:
Прикрепленное изображение

4-й у меня есть (99% копия), бордовый не захотела, в синем у меня. Я его оверсайзом не считаю ))) Так, небольшой запас на случай если утеплиться надо.

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Jan 11 2019, 20:33
Сообщение #79

модератор

Открыть альбомы

Мой ближе к первому, на 42 я купила 50)

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Vasilissa с Осинки
сообщение Jan 11 2019, 20:37
Сообщение #80

Участник
Спасибо сказали: 12411 раз(а)

Честно говоря, я в своем посте имела в виду не овер-овер, когда пальто с великана, а внутри тростинка. А просто одежду, оставляющую зазор между собой и носительницей. Хоть какой-то зазор! Особенно летняя, блузки там, джемперочки... Потому как "100% думают, что одежда на размер меньше (и что самое важное - корОче), сделает их на 3 размера снегуристей", а свободная "одежда, скрывающая пол и возраст, и отбивающая всякое желание знакомиться" недопустима. Ибо лишает всяких надежд на внимание со стороны мужчин и благосклонность/зависть со стороны женщин.
5 лет назад очень часто ездила в Финляндию. Напоминаю, расстояние 200 км, так что климат одинаковый, да и внешне типажи жителей сходны. Но в глаза после пересечения границ бросалась именно разница в облегании торсов. Сейчас у нас уже немного отпустило, можно на улице встретить и свободные джемпера, и блузки без вытачек по эластану. Недавно вновь ездила, контраст уже поменьше. Но прошло 5 лет! И то в основном так одевается молодежь. Взрослые женщины по-прежнему предпочитают овер-облегание.
П.С. Хотя, вероятно, здесь еще засада с покупками. Почему-то на размерах выше 50-го нормальные современные вещи в наши магазины не завозятся. Хотя у соседей вся массовая линейка представлена вплоть до 54-56 европейского. Выпускают их, стало быть. Поэтому многие или пытаются втиснуться в последний размер, который есть в магазине, или вынуждены покупать изукрашенно-страшные модели "для полных".

14 Страниц V«<23456>»
Ответить Новая тема