IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V12>

Ответить Новая тема
> Небольшой швейный цех в своем доме - возможно?, Небольшой швейный цех в своем доме
Nataly80
сообщение Sep 7 2017, 11:57
Сообщение #1

Участник
Из: Орехово-Зуево
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Очень нужен Ваш совет или опыт.
Задумались о сокращении расходов на аренду помещения (сейчас арендуем порядка 70 кв.м.) есть мысль продать квартиру - купить участок и построить свой дом, часть которого будет под цех.
Вроде бы все просто, но на землях ИЖС нельзя... на ЛПХ не понятно. В жилых помещениях нельзя - информацию найти не могу.
Хотя точно знаю, что многие так и работают годами, в частных домах.
Подскажите с чего начать и какие могут быть подводные камни?
Заранее благодарю!
Vetag
сообщение Sep 7 2017, 12:16
Сообщение #2

профессионал
Из: Москва
Спасибо сказали: 42928 раз(а)

Открыть альбомы

Прежде чем поехать в глубинку, нужно решить для себя:
1 сможете ли жить в деревне
2. спрос деревенский и городской ВЕЛИКА разница
3. продать что-то легко,а вот построить...может и не хватить денег,и останетесь на улице...
4. Свой дом - это не кваритра, слесаря так просто не вызовете,если что.
там и крыша протекает....и ващЕ...
в общем и целом подводных камней уйма.
Помните: продать можно все,а вот купить....
И даже есть у меня пример.
Одна моя знакомая так и сделала.
результат через 5 лет: не смогла жить в деревне, + сейчас не может продать дом там, + деревенские её за свою так и не приняли,= сейчас уехала в ближайший город и снимает квартиру,найдя работу в соседнем городе,т.е. жить с деревенскими ей,городской до костей, не удалось. Не смогла психологически,да еще у неё высшее образование.В деревне работы не нашла. А дом свой требует очень много усилий и вложений.+соседи не приняли её как свою и ,как результат: оттяпали часть участка.Сейчас моя знакомая с ними судится...

Прежде чем сокращать расходы на аренду, не лучше ли подумать как заработать больше?

Сообщение отредактировал Vetag - Sep 7 2017, 12:17

--------------------

Олдерклан
сообщение Sep 7 2017, 13:52
Сообщение #3

собачий человек
Из: теперь Москва
Спасибо сказали: 599 раз(а)

О, покупайте у меня дом! Он идеален для ваших целей.
Во-первых, он еще не отделан. Построена коробка, 3 этажа. Он для меня очень велик. Около ста квадратов один уровень. 8,5 на 10,5.
Во-вторых, он также в Московской области, доступ с двух шоссе, ярославка и дмитровка, куча путей.
В-третьих, самый крайний к дороге участок 30 соток. Дорога очень хороший асфальт, можно свой подъездной путь сделать на него. С одной стороны несколько домов, большие участки, с другой стороны поле, а за ним лесистые холмы, как Швейцария. Соседи прекрасные, адекватные молодые горожане, и тех немного. Шуметь можно как вам заблагорассудится.
В-четвертых, очень маленькая деревня, не коттеджный поселок. Никаких взносов ни на каких дармоедов. Летом есть дачники. Деревня историческая, с храмом полуразрушенным, лет деревне 800.
Вода автономная, на участке колодец.
Под деревней речка Веля. Родниковая, холодная, чистая, узкая, каменистая, с форелью, сплавная. Есть рядом родник с питьевой водой. Считается священным. Любим оттуда воду брать.
20 км за Дмитровом по бетонному кольцу. От МКАД около 100 км, если не пробочные пятница и воскресенье, за 2,5 часа долетаю.
От Дмитрова 20 км, от Сергиева Посада 30 км, автобус ходит буквально до ограды участка (даже два).
Юридически там два участка, по 15 кВт на каждый.
И назначение земли - ЛПХ!

Сообщение отредактировал Олдерклан - Sep 7 2017, 13:56

Умберто
сообщение Sep 7 2017, 14:01
Сообщение #4

Участник
Из: Урал
Спасибо сказали: 1349 раз(а)

А цех по производству чего? И какое оборудование? Вы даете слишком общую информацию, поэтому и не можете получить в ответ конкретную. Ну, разве что про дом.

Спасибо сказали:
Олдерклан
сообщение Sep 7 2017, 14:04
Сообщение #5

собачий человек

Никакого оборудования нет, голая коробка.
Я хотела там фасовать собачий корм, так что там стоит автоклав и еще кое-что, но вам оно не пригодится...

Спасибо сказали:
Малюша
сообщение Sep 7 2017, 14:19
Сообщение #6

Лицо Сезона* Модератор
Из: Хабаровск
Спасибо сказали: 27095 раз(а)

Открыть альбомы

И не только в частных домах. Тихо себе работают.

--------------------

Спасибо сказали:
Умберто
сообщение Sep 7 2017, 14:38
Сообщение #7

Участник
Из: Урал
Спасибо сказали: 1349 раз(а)

Ключевое условие - на нарушать прав соседей на комфортное и безопасное существование, гарантированные Конституцией. Эксплуатация промышленного оборудования, размещение промышленных производств запрещены исключительно в многоквартирных домах. А остальное зависит от конкретных обстоятельств.

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Sep 7 2017, 16:28
Сообщение #8

профессионал

Открыть альбомы

QUOTE(Олдерклан @ Sep 7 2017, 13:52) *

О, покупайте у меня дом! Он идеален для ваших целей.
Соседи прекрасные, адекватные молодые горожане, и тех немного. Шуметь можно как вам заблагорассудится.
В-четвертых, очень маленькая деревня, не коттеджный поселок.

вот-вот...И сбывать продукцию можно....муравьям.)) их же там много)))
А так...одна транспортировка изделий и клиентов обойдется в копеечку)))
А если что случится то...ни мед помощи, ни правовой не дождешьсИ))

--------------------

Спасибо сказали:
Nataly80
сообщение Sep 7 2017, 17:22
Сообщение #9

Участник
Из: Орехово-Зуево

Участок с домом планируется не дальше 10 км от города (детей в школу и сад и т.д. далеко не уедешь), в этом радиусе в основном коттеджные поселки. Как я поняла надо смотреть участок и ехать в местную администацию - уточнять, но так как юридически делать это нельзя - то придется просто узнать ценник...
если настучат соседи - он будет гораздо выше.
Про зарабатывать больше - вы совершенно правы мы очень стараемся)
Просто есть конкретные примеры размещения цеха в доме, для нас это было бы идеально.
Вообще у нас интернет-магазин, мы шьем и печатаем на толстовка, футболках и т.д. Оборудование под трикотаж. Пока шьем только для себя, но могли бы брать и сторонние заказы.

P.S.
Вопрос с юр.оформлением цеха в доме не закрыт, может все-таки у кого-то есть опыт в этом?
Олдерклан
сообщение Sep 7 2017, 18:30
Сообщение #10

собачий человек

QUOTE(Vetag @ Sep 7 2017, 16:28) *

вот-вот...И сбывать продукцию можно....муравьям.)) их же там много)))
А так...одна транспортировка изделий и клиентов обойдется в копеечку)))
А если что случится то...ни мед помощи, ни правовой не дождешьсИ))

В смысле? Это пригород Дмитрова, крупного города Московской области.
У меня в Москве медпомощь не ближе, те же 8 км.
Транспортировка готовых изделий?? Там же не тонны. Уложил в багажник машины и поехал, как обычно.
Мотаться в Москву все равно приходится раза два в неделю.
kseny-dancestyle
сообщение Sep 7 2017, 21:18
Сообщение #11

Модератор
Из: Ростовская область
Спасибо сказали: 17183 раз(а)

Открыть альбомы

Цех в своем доме... сама нахожусь на этой же тропинке.
Прочитала описанный печальный опыт и сижу в недоумении..... Мы тоже ровно год назад приехали в село (назначение земли- ЛПХ), вокруг совсем чужие люди, но с соседями общий язык быстро нашли и нам даже помогли первое время кто продуктами (увидели ДНР-номера на машине, перевозившей вещи), кто водой, пока свою трубу проложили. По улице от забора до забора 80м.... и поле с тыльной стороны. Никого вообще не слышим, даже у соседа пилораму слышно (рамы оконные делает на заказ) только когда ветер с его стороны дует и то на улице. Здесь многие так живут, кто что умеет, стучать не будут т.к. сами такие же, а есть и самогон гонят на продажу. Неожиданно- много молодежи и даже очередь в детский сад (популярен фемили лук, я в своей теме показывала), но есть и такие кто платить готов копейки, от них еле отбиваюсь под предлогом очереди на несколько месяцев (хотя таких и в городе хватает). И это при том, что вывески никакой нет, только сарафанное радио.
Интернет-магазины, почта и интернет-банк... все проблемы удаленности магазинов и клиентов решаемы. Многое держу в запасах- старая привычка, появившаяся из за нехватки времени и вечных авралов, а также заказов в 23часа в стиле "нам на вчера надо было, ну может на завтра у вас что-нибудь найдется" .... когда еще жили в самом центре Донецка.

Проблема главная сейчас одна- где найти рабочие руки... швеи??? С сервисом тоже проблема, вот отвезла коверлок на свою голову в город, теперь забрать не могу. Т.е. с ремонтом рассчитывать на свои силы или мастера знакомого возить.
Юридически... на землях ЛПХ, думаю, можно. Но... отдельно стоящий домик или полдома обязательно с отдельным входом с грифом "нежилое" в техпаспорте типа...мастерская, гараж и т.д., отдельный подвод электроэнергии, газа и т.д. ..т.к. для нежилого тариф другой.

Когда-то нашла в сети вот такое замечание (источник уже не помню, сохранила себе только тезис):
Имеется ряд критериев, которым должна соответствовать такая деятельность. Обязательным условием является отсутствие:
- Высокого уровня шумов от рабочего процесса.
- Опасности взрывов или пожаров.
- Необходимости большого уровня потребления энергии.
- Вредных выбросов в атмосферу и окружающую среду.
Если бизнес будет соответствовать данным требованиям, то его можно реализовать на базе частного дома.
И потом, не обязательно так громко называть "цех", можно ателье, мастерская ... звучит уже менее масштабно.

--------------------
Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.
Моя тема
Мой сайт

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Sep 8 2017, 10:45
Сообщение #12

профессионал

Открыть альбомы

QUOTE(Олдерклан @ Sep 7 2017, 18:30) *

Это пригород Дмитрова, крупного города Московской области.
У меня в Москве медпомощь не ближе, те же 8 км.

В Москве сел на любой автобус иты через 10 минут - уже в поликлиннике.Вызвал скорую и ваЩе...
И потом, в Москве и власть есть и менты всегда под боком и слесаря...
так же нужно учитывать,что в Подмосковье СВОЯ ВЛАСТЬ. ДРУГАЯ.
Лично я не смогла там жить(10 минут на машине от Домодедова).
Сбежала через пол года. Там свои порядки ВЕЗДЕ. Платить нужно ВСЕМ и каждому. Закон там отсутсвует напрочь. Все за деньги. И,если нет связей с той же ментовкой(полицией) или администрацией района,то все...Не дай Бог что случится, никто пальцем не пошелохнет.Даже адвокаты делятся на :московских и подмосковных. И,если что в области случается,то люди ищут именно подмосковных.
Судьи там свои, чиновники тоже нужны.

QUOTE(kseny-dancestyle @ Sep 7 2017, 21:18) *

Цех в своем доме... сама нахожусь на этой же тропинке.
.... когда еще жили в самом центре Донецка.

Вы были ВЫНУЖДЕНЫ уехать. Это две разные вещи. Когда идет вопро со жизни и смерти,то долго не думают...
Да и вы там не одни такие. По этому поводу у администрации Ростова и Ростовской области есть доп. подзаконные акты о приеме и отношении к беженцам.
И потом, Ростов и Москва - разные города. И РАЗНЫЕ Законы и порядки.
Я вот когда приезжаю в тот же Питер, то нахожусь там в шоке. Там вообще ДРУГАЯ страна. Хотя второй город по величине и величию в РФ...
Кстати, там Законов не существует в принципе.В Питере, как мы смеемся с приятельницей,к которой приезжаю, как Меньшиков (правая рука Петра Первого) испортил город взятками и продажностью, так сглазил его на всю оставшуюся жизнь...))

А наше Подмосковье - это тоже ОТДЕЛЬНАЯ страна. Со своим законами и правилами жизни.И порой, резко отличающимися от Московских не в лучшую сторону.

--------------------

Спасибо сказали:
kseny-dancestyle
сообщение Sep 8 2017, 11:40
Сообщение #13

Модератор

Открыть альбомы

QUOTE(Vetag @ Sep 8 2017, 09:45) *

Закон там отсутсвует напрочь.

Сложилось впечатление, что это везде так и во всех сферах. Я устала за эти три года от постоянной войны со всеми инстанциями... начиная от ФМС, соцслужбы, центра занятости и т.д... все, что положено по закону, выбиваю с трудом (в данный момент курсы повышения квалификации через центр занятости, как мама в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и параллельно с ПФ - война за стаж у мужа.... подземный весь не хотят засчитывать, про таможенное управление вспоминать тошно... столько нервов вытрепали, пока добилась). Постоянно ношу распечатки законов, а они их как впервые видят. Фраза "дайте мне письменный отказ я пойду в прокуратуру или вышестоящие инстанции" стала уже родной, я иногда думаю, что именно с нее нужно начинать разговор.

Да и вы там не одни такие. По этому поводу у администрации Ростова и Ростовской области есть доп. подзаконные акты о приеме и отношении к беженцам.

Есть, да не про нашу честь. Даже для беженцев это все было только в полевых лагерях, там и закончилось.
Мы уже с гражданством, поэтому на нас не распространяется.
И все, что я описала выше, это уже было после получения гражданства.

И потом, Ростов и Москва - разные города. И РАЗНЫЕ Законы и порядки.

Города разные, а чиновники одинаковые.

--------------------
Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.
Моя тема
Мой сайт

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Sep 8 2017, 12:13
Сообщение #14

Модератор
Спасибо сказали: 41384 раз(а)

Дамы, призываю вернуться к предмету обсуждения
есть мысль продать квартиру - купить участок и построить свой дом, часть которого будет под цех. Вроде бы все просто, но на землях ИЖС нельзя... на ЛПХ не понятно. В жилых помещениях нельзя - информацию найти не могу.

Обсуждения характеристик чиновников выходит за рамки форума. Просьба, с предложениями о покупке/продаже домов обращайтесь в приват к автору темы, не публикуйте объявления в теме.

--------------------

Mariella-Ella
сообщение Sep 10 2017, 16:01
Сообщение #15

Участник
Спасибо сказали: 14238 раз(а)

1. Кто у вас будет работать? Т.е. вы же ожидаете, что должны работать все же профессионалы, а не любители.
2. Электричество. Это самая большая проблема при подключении получить необходимые мощности. Тем более, если планируется цех, а не 3-4 пооперационные машинки.
3. А вам вообще оно надо, превращать дом в вечную работу?

Все остальное: логистика, сервис и прочее - это ерунда. Есть ТК, есть частники, в конце концов, можно и на своей машине все развезти/увезти. Но я бы не стала это делать: все же дома нужно отдыхать и заниматься семьей, а на работе работать. А так, будет круглосуточная работа 24/7

--------------------
Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Спасибо сказали:
Kitch
сообщение Oct 2 2017, 18:14
Сообщение #16

Участник

QUOTE(Nataly80 @ Sep 7 2017, 11:57) *

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Очень нужен Ваш совет или опыт.
Задумались о сокращении расходов на аренду помещения (сейчас арендуем порядка 70 кв.м.) есть мысль продать квартиру - купить участок и построить свой дом, часть которого будет под цех.
Вроде бы все просто, но на землях ИЖС нельзя... на ЛПХ не понятно. В жилых помещениях нельзя - информацию найти не могу.
Заранее благодарю!

https://www.youtube.com/watch?v=31QgDrc9V3Q
Добрый вечер, искала информацию по открытию Ателье. Наткнулась на этот форум и потом на видео , которое очень кстати подошло к вашему вопросу.
Эманжелика
сообщение Jul 5 2018, 13:32
Сообщение #17

Участник

Тоже уже измучилась с этим вопросом, только у нас он стоит немного по-другому. У нас четырёх комнатная квартира, одна комната используется под склад вещей, муж говорит, что давай обустроим тебе в ней швейную мастерскую. Я шью на заказ, клиентов достаточно много, иногда просто как белка в колесе. И по всему дому мои вещи, инструменты, материал для работы. Денег нам это сэкономит, но меня смущает следующий момент: ко мне часто приходят люди – клиенты. То есть в доме всё время посторонние, меня это немного напрягает. В принципе, заработок позволяет снимать или даже купить помещение. Только мужа не могу уговорить.
Маша-Марина
сообщение Jul 5 2018, 19:54
Сообщение #18

Участник
Из: Санкт_Петербург
Спасибо сказали: 8687 раз(а)

Попробуйте найти помещение близко к дому. И все будут довольны.
Меня бы тоже напрягало частое присутствие чужих людей в моей частной жизни.

Спасибо сказали:
kseny-dancestyle
сообщение Jul 6 2018, 09:36
Сообщение #19

Модератор

Открыть альбомы

QUOTE(Эманжелика @ Jul 5 2018, 13:32) *

заработок позволяет снимать или даже купить помещение. Только мужа не могу уговорить.

Идеальный вариант- помещение в этом же доме или рядом.
В частном доме проще- можно сделать отдельный вход для клиентов сразу в рабочую комнату.

--------------------
Моя тема
Мой сайт

Спасибо сказали:
Барышня-крестьянка88
сообщение Jul 6 2018, 19:17
Сообщение #20

Участник

QUOTE(Эманжелика @ Jul 5 2018, 13:32) *

но меня смущает следующий момент: ко мне часто приходят люди – клиенты. То есть в доме всё время посторонние, меня это немного напрягает.

Я за разделение работа-дом. ИМХО. Если у вас много заказов, то расширяйте производство. Наймите хорошую швею, положите ей оклад, снимите помещение, обзаведитесь необходимым оборудованием, да придётся немного вложиться, но потом оно всё окупится с лихвой. Если вы хорошая швея и отбоя нет от клиентов. Желаю удачи в бизнесе))) кстати, недавно смотрела ездила с мужем цеха в технопарке, там отличные помещения. И недорого.

2 Страниц V12>
Ответить Новая тема