IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
8 Страниц V«<678

Ответить Новая тема
> Дубравушка: простая одежда для дома и леса, new: новые задумки)
Русса
сообщение Sep 7 2019, 06:34
Сообщение #141

Лицо Сезона. Модератор
Из: Киров
Спасибо сказали: 32185 раз(а)

Открыть альбомы

Оля, это все вручную так простегано??? Настолько четко, аккуратно...невероятный труд!!

--------------------
Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!
Мой Яндекс

Спасибо сказали:
дубравушка
сообщение Sep 7 2019, 17:00
Сообщение #142

Лицо Сезона
Из: Псковская область
Спасибо сказали: 13986 раз(а)

Девушки, спасибо за интерес!

Это получаются двойные простёганные детали ?

Ryba, не совсем поняла вопрос. Это две спинки для двух курток, на каждой сначала лоскутки сшиты друг с другом и одновременно пришиты к подкладке (точечным швом по краям лоскутков), потом всё простёгано белыми нитками узором сашико.

Оля, это все вручную так простегано??? Настолько четко, аккуратно...невероятный труд!!

Русса, да, всё вручную, но это не очень долго и совсем нетрудно, правда. Сашико вообще быстрая техника. Предварительно делаю разметку - намечаю мылом линии сетки. При стёжке набираю на иглу сразу несколько стежков, потом протягиваю нитку. К слову, поэтому размер стежка здесь довольно большой, учитывая толщину бутерброда. И иглу взяла длинную, для мягких игрушек :) Небольшие трудности были только на местах утолщений (на стыках толстых тканей), тогда делала вышивальным способом: прокол вниз, прокол вверх, протянуть. На две спинки ушло 3 дня, и то сидела не плотно, с перерывами.

дубравушка
сообщение Sep 16 2019, 20:11
Сообщение #143

Лицо Сезона

Всем привет! :)

Продолжаю стёжку. Пришлось отвлекаться на другие дела, так что готово пока только 5 деталей из 10, на что ушёл весь клубок ниток размером примерно с "Ирис". Я думала, у меня таких ниток много, но оказалось, больше нет. Придётся теперь стегать "Снежинкой", она чуток потоньше. Очень нравится, как стёжка преображает лоскутное полотно.

Рукава для куртки мужа. Нижнюю часть всех рукавов нарочно сделала тёмно-синей, чтобы поместить узор поинтересней. Здесь касури цунаги - узор, заимствованный у тканей касури, популярных в эпоху Эдо. Давно хотелось попробовать, он вышивается немного не так, как обычные узоры. Над ним несколько полосок, потом узор из ромбов (хиси мойо).

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

И половинка переда тоже для куртки мужа. Узор фундо (весы).

ИА_
сообщение Sep 16 2019, 20:20
Сообщение #144

Лицо Сезона
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 22302 раз(а)

Открыть альбомы

Ничёсе! Как смело, неподражаемо и интересно у вас получается! Великие кутюрье занервничали. Особенно японцы.

Zvezdopad
сообщение Sep 16 2019, 20:21
Сообщение #145

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 203552 раз(а)

Открыть альбомы

ох, как красиво.... со стёжкой картинка ожила, стала объёмной и теперь разглядывать её можно бесконечно...

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Дончанка
сообщение Sep 16 2019, 20:49
Сообщение #146

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54849 раз(а)

Открыть альбомы

Надо же, как стежка объединяет все цвета и фактуры, здОрово!
Оля, покажите пожалуйста по окончанию ваши курточки в теме Японская техника стежки Сашико. Помните ее? Вы там свои работы показывали. Жаль, тема давно не обновлялась, многие и не знают о ней, а там много интересного, хоть она и маленькая пока. Ваши работы там будут очень кстати!

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

дубравушка
сообщение Sep 19 2019, 20:37
Сообщение #147

Лицо Сезона

Девушки, большое спасибо, мне очень приятно ваше внимание и интерес!
Оля, покажите пожалуйста по окончанию ваши курточки в теме Японская техника стежки Сашико.

Дончанка, обязательно покажу.

Заканчиваю стёжку своих рукавов, немного фото процесса.

В книге С. Бриско, по которой я училась, разметка многоступенчатая и очень точная. Но она хороша, если есть хороший маркер, а у меня пока только мыло. Поэтому вместо того, чтобы рисовать сетку, а потом по ней округлые линии кружками-шаблонами, я сделала сразу шаблон элемента. Мне очень нравится этот узор, напоминает красиво уложенные лунницы :)

Размечаю основные линии и начинаю вышивать - сначала вертикальные ряды

потом горизонтальные
Прикрепленное изображение

Размечаю промежуточные линии по одному ряду, чтобы мыло не осыпалось: горизонтальные и вертикальные

В результате простых шагов получается узор, кажущийся очень сложным :)

Готовый рукав. Внизу узор ханмару цунаги (пересекающиеся круги), потом три полоски, вверху узор татеваку (стебель) - размечается овальным шаблоном, стегается отдельными вертикальными рядами, очень просто.

Техника самой стёжки тоже очень простая: набираю на иглу побольше стежков, протягиваю нитку и расправляю, чтобы не было никакого натяжения:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Когда нитка кончается, привязываю следующую специальным узлом:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

У С. Бриско сказано, что такой узел позволял экономить нитки - стегают длинной иглой, и нужно оставлять соответственно длинный конец, чтобы спокойно завязать узелок, а при таком способе можно и 1 см оставить, и даже меньше. А мне думается, что есть ещё один смысл в таком узле - нитка остаётся непрерывной, и в стёганом полотне нет никаких слабых мест - пропусков в нитяной "арматуре". Учитывая, что для сашико использовались старые ткани в несколько слоёв, прочность была важна.

Дончанка
сообщение Sep 19 2019, 20:59
Сообщение #148

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54849 раз(а)

Открыть альбомы

Как красиво! Оля, большое спасибо за подробности! Так понятно рассказываете, при случае хочу попробовать. Нитки кроше не подойдут ли для простегивания?

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Zvezdopad
сообщение Sep 19 2019, 21:08
Сообщение #149

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 203552 раз(а)

Открыть альбомы

невероятно красиво!
до такой степени, что очень хочется вот так что-то сразу простегать...а главное со схемой всё, действительно, кажется просто...
но это труд... красивый, завораживающий

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

маня
сообщение Sep 19 2019, 21:19
Сообщение #150

Лицо Сезона
Из: Петербург
Спасибо сказали: 29451 раз(а)

Открыть альбомы

Просто потрясающе...

дубравушка
сообщение Sep 19 2019, 23:11
Сообщение #151

Лицо Сезона

Девушки, спасибо!
Дончанка, думаю, подойдут любые нитки с хорошим кручением, которые не будут извиваться и перекручиваться при протягивании. Я стегала "ирисом", " снежинкой", ещё каким-то цветком :) , шерстяными нитками и т.д. Если хорошо протягивается, то подойдёт. Прежде, чем начать, лучше ознакомится с основными правилами сашико. К примеру, пересечения линий всегда должны оказываться между стежками, в промежутке. Стегать лучше ниткой в 2 сложения, так будет более выпукло и выразительно. Ну, и размер стежка должен подходить к размеру узора - важно количество стежков на определённом отрезке. Если простые узоры можно стегать как угодно, то такой узор, как этот, при крупных стежках теряет почти всю красоту, кажется мешаниной из длинных точек. Я заранее решила, что буду его использовать, поэтому для края рукавов взяла довольно тонкую ткань, на которой можно делать мелкие стежки, гораздо мельче, чем в остальных узорах.
А вообще эта простая техника очень затягивает. Когда видишь итог, хочется стегать и стегать без остановки :)

I_r_i_n_a
сообщение Sep 20 2019, 10:06
Сообщение #152

Участник
Из: г. Харьков
Спасибо сказали: 6401 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(дубравушка @ Sep 19 2019, 19:37) *

Завораживающая красота!.....

--------------------

дубравушка
сообщение Sep 20 2019, 13:32
Сообщение #153

Лицо Сезона

I_r_i_n_a, спасибо!

Сфотографировала рукава получше и по традиции покажу до и после (самой тоже посмотреть хочется :) ) И ещё заметила, что вчера неверно написала название узора, который показывала в подробностях, - пересекающиеся полукруги.

И вот сколько ниток ушло на эту стёжку (справа для сравнения целый клубок), нитки "Снежинка":

8 Страниц V«<678
Ответить Новая тема