IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Капсула без границ. Вход свободный!, Лабораторная по созданию гардероба-конструктора
OlgaLosss
сообщение Oct 9 2018, 19:19
Сообщение #641

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 75887 раз(а)

Открыть альбомы

Друзья!
Мы уже не раз обсуждали в разделе МиГ идею капсульного гардероба.
А не пора ли нам перейти, так сказать, к активным действиям?

Цель лабораторной
Все мы знаем, что составление универсального гардероба на все случаи жизни - задача не из простых.

Все мы разные по комплекции, возрасту, образу жизни, представлениями о красоте и комфорте, но все мы хотим быть современными и хорошо одетыми феминами :-)
Так давайте же протянем друг другу руку помощи!:-)

Приглашаю всех желающих присоединиться и принять участие в этой, надеюсь, увлекательной игре "Гардероб-конструктор осень-зима 2018-2019"!

Цель лабораторной - создать осенне-зимний гардероб-конструктор для себя и/или своих близких, пообщаться с единомышленниками, поделиться своим опытом и просто получить удовольствие :-).

Принять участие могут все желающие! Присоединиться можно в любой момент.
Условия лабораторной
1. Для участия нужно объявить об этом в данной теме.
2. Рассказать об идее и из каких материалов вы планируете создавать одежду (не обязательно сразу всю капсулу, идеи могут приходить постепенно)
3. Показать не менее 4 вещей, сшитых, связанных или свалянных самостоятельно. Больше, конечно, приветствуется!
4. Показать не менее 4 фото процесса создания каждой из 4х вещей. Мастер-классы, конечно же, приветствуются!:-)
5. В "конструкторе - капсуле" можно использовать готовые покупные вещи или одежду сшитую ранее. Это значит, что их можно добавлять к 4м вещам из п.3.
6. Создавать капсулу можно как для себя, так и для своих близких.
7. Один участник может создавать не одну капсулу, их может быть несколько (первая для себя, вторая для дочки/сына, третья для мужа/сестры/брата/родителей и т.д.)

Участники лабораторной:
OlgaLosss, Daina, Александринка, Zvezdopad, Mariella-Ella, Ri2m2a, LekaM, olyalya, Лила, *виктория*, тусси, KolesO, Jullisa, Василинка-Малинка, Tary, Hellina, La_da, MeriPoppins, Maryminsk, Alya Klimenko, mvf, Счастливцева, fettamara, Olga_Berg, Purplelady, Камчатка, Инкогнито, Mimilla, Dafna, Белошвейк@, Yadviga, Muara, Тилла, *Луффи*, Русса, ГерАнюра, маня, assama, Diez, varfalameev73

Готовые капсулы
OlgaLosss - Стеганое пальто Джемпер Платье по мотивам Котеговой
Zvezdopad - Конструктор Сумка с лисой Стеганая юбка Платье-рубашка Домашние брюки
Mariella-Ella - Брюки 1 Брюки 2 Куртка Куртка на фигуре Брюки в клетку Черные брюки Пуловер в клетку
Ri2m2a - Кюлоты
olyalya - Парка 1 Парка на фигуре Свитшот с оборками Бархатное платье Картуз Шапочка из остатков Картуз+Шапочка из остатков на себе Свитшот с рукавами-медузами
Лила - Джемпер 1 Джемпер 2 Юбка Брюки Юбка, брюки+джемпер на фигуре Кардиган Кардиган на фигуре Топ Кардиган, юбка+топ на фигуре Бархатные брючки Одуванчиковый джемпер Бархатные брюки+джемпер на фигуре
тусси - Пальто и берет Пальто на фигуре Картуз Картуз на себе
Jullisa - Джемпер
La_da - Жилет Жилет на фигуре Брюки 1 Брюки 2 Блузка+брюки Блузка+брюки на фигуре
MeriPoppins - Блуза Гольф +еще Брюки 1 Брюки 1 в образе Платье Платье на фигуре Свитшот Шанелька Шанелька на фигуре Брюки 2
Alya Klimenko - Твидовая юбка Джемпер с запАхом Юбка+джемпер на фигуре Юбка 2+рубашка Юбка 2+рубашка на фигуре Джемпер из лилового трикотажа Джемпер из лилового трикотажа на фигуре Жилет Жилет на фигуре Малиновая блузка Малиновая блузка на фигуре+Отчет по лабораторной Брюки в клетку Джемпер цвета хаки Меховой воротник Куртка в мелкую стежку Куртка в мелкую стежку на фигуре Тренч Пальто Джемпер с пайетками Тельняшка с запАхом Хлопковая блузка-жилет
mvf - Сарафан Сарафан на фигуре Юбка в складку Юбка (переделка из складки) Юбка фиолетовая с полосами Юбка фиолетовая с полосами на фигуре Первые итоги лабораторной Сарафан в клетку Сарафан в клетку на фигуре 1 Сарафан в клетку на фигуре 2 Юбка в клетку Блузка бордовая Жилет из ППП Жилет из ППП на фигуре Платье с птицами Блузка с контрастными манжетами Сарафан с ППП Вторая часть капсулы на фигуре Сарафан дочке Белая блузка дочке Жилет и юбка Блузка бордовая 2 Белая блузка 2 Топ цветной Топ белый Топ белый 1 Топ белый 2 Платье джинсовое Джинсовая юбка с запАхом Три топа к белой юбке Четвертый топ в клетку
Счастливцева - Юбка-мираж Бомбер-мираж Сумка Кюлоты Футболка Бомбер с пайетками Бомбер с пайетками в комплектах
fettamara - Стеганая юбка Парка в цветах Юбка из твида Кюлоты Кюлоты на фигуре Юбка-гофре Юбка-гофре на фигуре
Purplelady - Джемпер Юбка Свитшот Жакет
Инкогнито - Куртка+платье Куртка-парка-платье в пайетках Платье 1 Кусочек капсулы 1 Кусочек капсулы 2 Дубленка Платье 2 Джинсы с вышивкой
Mimilla - Шубка, шапка, куртка и сумка Вязаное пальто Вязаное пальто+юбка на фигуре Юбка 2 Блузки
Muara - Юбка Худи Джемпер Пальто сливочное
Тилла - Этно-блузка
Русса - Домашняя капсула Домашняя капсула на фигуре Юбка Пальто-кейп-пончо
ГерАнюра - Костюм дочке
assama - Брюки с защипом по переду Шанелька Шанелька на фигуре Брюки из костюмного шелка Костюм по-Кучинелли «Развратный» топик «Развратный» топик на фигуре Блузочка Пальто Пальто на фигуре 1 Пальто на фигуре 2 Джемпер Джемпер на фигуре Брюки «Loose Cigarette» Брюки+пальто на фигуре Жакет+маечка-облипка Джинсы из шелка
Diez - Блузка
varfalameev73 - Блузка Свитшот в пайетках Свитшот двухцветный Брюки
Dakota - Платье из остатков
Аниэлька - Детское
Ольга Кириллова - Льняное платье Летнее пальто Платье+пальто на фигуре Юбка из льна+топ

ПОЛЕЗНОСТИ

--------------------

137 Страниц V«<3132333435>»

Ответить Новая тема
Ответов
Лила
сообщение Oct 31 2018, 22:01
Сообщение #642

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 9545 раз(а)

Открыть альбомы

olyalya, очень красивый свитшот у вас получился!
А меня интересует обработка горловины - как у вас сделана?
Про низ и рукава тоже интересно - швов по лицу похоже нет?

Сообщение отредактировал Лила - Oct 31 2018, 22:03

--------------------
Чтобы научиться шить, надо шить!

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Oct 31 2018, 22:13
Сообщение #643

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 211546 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(маня @ Oct 31 2018, 21:36) *

у которых тут же обтаптывается и ломается пятка.

да???
спасибо, Маша!
Вот и мне подумалось: такие лапули, зачем их в утиль, тем более так любовно подобрала двое с подошвой, которая даже на льду не скользит. Это у меня просто короткие сапожки?
меня эта терминология доконает
это не угги?

вот тут вопрошала.
думала, раз не ответили, всё верно определила

ещё подумалось, как в них отлично заправить любые брюки, тем более сейчас как вроде официально разрешили (ржу), да и без разрешений носила - очень удобно.
В Италии подошва тонкая, это понятно, пусть они в Сибирь в такой приедут... так что у нас толстая

зачем так много названий для обуви? и среди нас есть те, кто все их знает?

картинку туфлей нашла с терминами, как они зовутся, так она длиной как древний манускрипт - в высоту стены, просмотреть время надо, а уж запомнить...

----
olyalya, прекрасный ... даже не знаю кто, джемпер, блузон, свитерок... как ни назови - он Вам идёт:-)
Поправляйтесь:-)

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

BriNa
сообщение Oct 31 2018, 22:14
Сообщение #644

модератор
Спасибо сказали: 88576 раз(а)

Открыть альбомы

olyalya, очаровательная вещица вышла, смотрится ненавязчиво интересно и поэтично, очень идёт!

--------------------
_ Sine ira et studia _

Alya Klimenko
сообщение Oct 31 2018, 22:46
Сообщение #645

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 16594 раз(а)

Открыть альбомы

Olyalya, Вам очень идёт! Получилось мило, женственно, но мне кажется можно любые образы собрать!
Оля, на уггах написано UGG:). Они самых разных моделей, не только «бесформенные и со смятой пяткой»:)! Есть с трикотажными голенищами, есть с молнией, на каблуке, высокие.

--------------------
Алевтина

olyalya
сообщение Oct 31 2018, 23:49
Сообщение #646

Участник
Из: Ashdod
Спасибо сказали: 4313 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибо всем.

Про обработку горловины и рукавов. Ткань сама по себе очень тонкая,мягкая и можно сказать что хлипкая. Необходим был минимальный каркас. Обтачки продублеринованные,низ рукавов тоже. Ширина намеренно немаленькая. Пришивала на машине,растрочка и потайными стежками закреплена на изнанке.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------

fettamara
сообщение Nov 1 2018, 04:52
Сообщение #647

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 26445 раз(а)

QUOTE(Лила @ Oct 31 2018, 19:46) *

Всем приятного вечера!
У меня возник вопрос по обработке.
В юбке срезы шва середины спины будут окантованы бейкой. При этом в этом шве потайная молния.
Как делается правильно: одновременно закрываются края молнии и деталей спинки? Или обрабатываются швы, молния не закрывается бейкой,
или и то и другое обрабатывается отдельно?

Ловите, недавно обрабатывала, вдруг поможет ))

Спойлер

olyalya, какой приятный универсальный свитшот! Самая что ни на есть капсульная вещь )))

Сообщение отредактировал fettamara - Nov 1 2018, 05:01

--------------------

Mariella-Ella
сообщение Nov 1 2018, 07:05
Сообщение #648

Участник
Спасибо сказали: 14154 раз(а)

это не угги?

это не угги)))
Угги это вот это

--------------------
Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Zvezdopad
сообщение Nov 1 2018, 07:18
Сообщение #649

Лицо Сезона

Открыть альбомы

сплю нормально - из пушки не разбудить, теперь могу спать в два раза спокойнее со всеми своими любимыми фломастерами:-)

хоть и не поняла принципиальной разницы
ну да ладно, главное - сон!

нашла статью

--------------------

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Nov 1 2018, 12:08
Сообщение #650

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 75887 раз(а)

Открыть альбомы

olyalya, какой классный джемпер получился! Так необычно и красиво! Вам очень идет! Особенно понравился образ с шортами и вот этот, с джинсами и жилетом:

С шортами гламурно, а с джинсами вроде как повседневно, но с изюмом;-).

--------------------

Лила
сообщение Nov 1 2018, 12:16
Сообщение #651

Участник
Спасибо сказали: 9545 раз(а)

Открыть альбомы

Доброе утро!
Тамара, спасибо за фото все поняла - у вас вместе обработано и выглядит супер! Значит так можно.

У меня все несколько усложнилось. Случилось мне сегодня увидеть свою юбочку на просвет и оказалось, что шерсть тонкая, светится :( Буду делать подкладку.
Но уже ломаю голову, как это сделать при моем фасоне (спереди две детали на запах).

--------------------
Чтобы научиться шить, надо шить!

Спасибо сказали:
fettamara
сообщение Nov 1 2018, 13:41
Сообщение #652

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 26445 раз(а)

QUOTE(Лила @ Nov 1 2018, 12:16) *

Доброе утро!
Тамара, спасибо за фото все поняла - у вас вместе обработано и выглядит супер! Значит так можно.

У меня все несколько усложнилось. Случилось мне сегодня увидеть свою юбочку на просвет и оказалось, что шерсть тонкая, светится :( Буду делать подкладку.
Но уже ломаю голову, как это сделать при моем фасоне (спереди две детали на запах).

В таких случаях, если не нужно, чтобы юбка разворачивалась, я просто обрабатываю верх с запахом, и внутри просто юбку из подкладки, обычную, по силуэту - прямую (тогда разрез для шага делаю еще) или трапецию. И все это под пояс. Запах в этом случае не функциональный (т.е. распахнуть и надеть не получится, но внизу он живой), а застежка в шве боковом или среднем спинки.

--------------------

Бурлакова Фрося
сообщение Nov 1 2018, 15:38
Сообщение #653

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 87744 раз(а)

.
QUOTE(olyalya @ Oct 31 2018, 21:16) *
Всем добрый вечер,мой свишот готов.
Не было много сил придумывать интересных образов,думаю что в процессе эксплуатации я это восполню.

...Но здесь уже есть самый главный образ!:).
Один из ярчайших образов русского символизма - Голубая Роза.

Голубая Роза... бывают ли они в жизни?..
Первая выставка художников объединения Голубой Розы прошла в Москве в 1907 году.
Художники мечтали своими картинами "зажечь потухшие глаза человечества"... И это им удалось!
Казимир Малевич: "Она (голубая роза) была избрана как лучшее и тонкое существо из всех цветов, которые нельзя увидеть среди продажных цветов магазинов и бульваров".
- Эти слова как нельзя лучше подходят и к данному случаю:).

Прикрепленное изображение *** Прикрепленное изображение *** Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение ** Прикрепленное изображение ** Прикрепленное изображение

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Лапас
сообщение Nov 1 2018, 15:51
Сообщение #654

Участник
Из: Калуга
Спасибо сказали: 820 раз(а)

И образ olyalya необыкновенный, и слова Фроси-Ирины, которыми он обрамлен....Ах!

--------------------
Я - Светлана.

mvf
сообщение Nov 1 2018, 16:08
Сообщение #655

Лицо Сезона*, Модератор
Из: Н. Новгород
Спасибо сказали: 49037 раз(а)

Открыть альбомы

Суперский свитшот.

--------------------
Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.
Мое ручное творчество

Спасибо сказали:
olyalya
сообщение Nov 1 2018, 16:09
Сообщение #656

Участник
Из: Ashdod
Спасибо сказали: 4313 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибо всем. Фрося вы меня балуете комплементами,но мне очень приятно. :)

--------------------

Бурлакова Фрося
сообщение Nov 1 2018, 17:09
Сообщение #657

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 87744 раз(а)

QUOTE(MeriPoppins @ Oct 29 2018, 15:32) *
Не прошло и пол года, как я пишу отчет о первом предмете отшитом из намеченного. Это топ-блуза из Бурды №3 этого 2018 года. Я внесла свои изменения в модель.
Удивительно обаятельный и тёплый образ получился!
И вместе с тем, с характером! Твёрдым, как скала, и мягким, как песок:)

Прикрепленное изображение *** Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение *** Прикрепленное изображение

- Ну а перекрещенные паты - это просто высший пилотаж!
Превратили достаточный обычный бурдовский топ в не можно глаз отвесть:). От этого перекрестья.
...Очень вам идёт, очень по-вашему, очень независимо и красиво!

Мэри Поппинс - это сказка,
Это милый персонаж,
Жизненных идей развязка,
И конечно, пилотаж.

Вот и я решила так же
Полетать с зонтом в руке,
Удивить девчонок младше
И побыть на высоте.

Помню треск, пустынный дворик,
"Парашют" мой на земле,
Кто-то вырвал спицы с корнем,
Только палочка в руке...

Так мечты разбились оземь,
Я узнала, в книжках ложь,
Но у Мэри ведь не спросишь,
Вдруг она летала...всё ж?!

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Zvezdopad
сообщение Nov 1 2018, 17:15
Сообщение #658

Лицо Сезона

Открыть альбомы

Обещала Вике подумать над её тканями.

Исходные данные

Хочется вот такой пуховик, желание клиента - закон;-)

Анализирую ткани

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

1. по составу они бы прекрасно вписались в одно изделие
2. они все три не вписываются по цветам
поэтому трикотаж поместила посередине, он может подойти и к той и к той...
а может и не подойти к плащевой, потому что цветопередача через монитор та ещё головоломка

мех к плащевой не подходит.

Значит, женим парами.

вариант ОДИН
низ из этой плащевой, верх придётся докупать.
Это может быть какая-то тонкая пальтовая (тонкое сукно, костюмная) на тон-два светлее плащевой ( но может быть и в тон точно)
и ещё на два тона светлее - гипюр, из которого можно вырезать цветочки и пришить на сукно/костюмку.
это всё, что можно выжать из "хочу это пальто"

с большой натяжкой можно сделать верх трикотажным и так же расшить цветочками из гипюра (цвет подбирать будет сложно, но шампанское или около подойдёт)

трикотаж придётся ставить на утеплитель и как-то стегать. Может быть лишь намёткой, а пришивными цветочками делать уже конечную стёжку.

вариант ДВА
- мех с трикотажем и уже предложили отличный вариант, но можно сделать курткой, где рукава из трикотажа и их тоже посадить на утеплитель и как-то простегать. Вариант для меня - непрактичный ( стирки и всё такое - трикотаж быстро выйдет из строя.)

есть ещё вариант (можно всё удлинять до пальто)

по стиркам и прочим хлопотам - всё то же.

вариант ТРИ
плащевая с трикотажем
Здесь важно, чтобы обе ткани подошли по тонам друг к другу. В палитре такое сочетание есть. Но важно попасть в эти тона. В общем, розовый надо холодный и глубокий.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

косы можно сплести из того же трикотажа, сшив его в "рулик" по петельному столбику и прикрепив вручную, заплетая. Но надо смотреть на то, сможет ли он это вынести.

все фото как пример. Два последних - мои фавориты.
Всё удлинить на сколько надо ( до пальто/полупальто). Трикотаж надо как-то крепить к утеплителю, возможна нарочитая, а возможна незаметная стёжка.

Вывод все три ткани в одно - никак.
По паре их можно, с трудом, но обыграть.

мне по цветам нравится больше мех+трикотаж.
Плащевую я бы не включала в эту игру вообще.

----------------------

и, всем искателям пуховиков - оч как гуд по цветам, лучи надежды классные!

--------------------

*виктория*
сообщение Nov 1 2018, 18:29
Сообщение #659

Модератор
Из: Веселое Запорожье
Спасибо сказали: 13211 раз(а)

Спасибо,Оля, за такой детальный анализ.
Я прям смутилась, т.к. наверное, не указала в своих вопросах главного: пуховик из плащевки и мех с трикотажем - это разные "капсулы", их вместе в одно никак и не рассматривала, и низы будут разные, потому как одежды сейчас нет никакой) от слова совсем)
Но ты в итоге все так и разложила)
Спасибо, буду думать.
Модельки меха с трикотажем очень нра!

варианты курток из плащевки с трикотажем симпатичны, те что черно-серые, ес-но из совершенно других тканей, надо к весне подумать, мне по стилю подходят, хотя часто думаю - а какой у меня стиль?)"все на бегу")

Сообщение отредактировал *виктория* - Nov 1 2018, 18:59

--------------------

BriNa
сообщение Nov 2 2018, 00:11
Сообщение #660

модератор
Спасибо сказали: 88576 раз(а)

Открыть альбомы

*виктория*, у меня для вас почти один вариант. На картинке первый и второй пуховики это один и тот же, только в разных оттенках. Третий вариант шуба, но ничего не помешает повторить из ваших тканей.
Искусственный мех я бы пустила полосами, так чтобы повторять ритм стёжки. Для ваших параметров горизонтальная «нарезка» на слои будет выгодна, а тут ещё и вертикали имеются в виде рельефов. Разница в оттенках не будет выглядеть инородно, потому что фасона это логично.

--------------------
_ Sine ira et studia _

*виктория*
сообщение Nov 2 2018, 00:39
Сообщение #661

Модератор
Из: Веселое Запорожье
Спасибо сказали: 13211 раз(а)

спасибо, BriNa.
Идею пуховика с мехом или 2-в-1 тоже верчу в голове.
хороший вариант на самые холода, сильные морозы у нас - редкость, м.б. -15.
Но, чтоб получилась хорошая вещь, надо не из того, что есть, а осознанно подобрать ткани. Качественную плащевку, утеплитель и красивый мех, сочетаемые по всем параметрам. А фасоны - вот уже есть, возможны лишь вариации на тему, тут ничего выдумывать не надо. Спасибо.

--------------------

137 Страниц V«<3132333435>»
Ответить Новая тема