IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

Смотрите новую статью на нашем сайте - Обработка V-образного выреза со складкой!
> on-line изучение Рино и других 3-D программ для новичков, помогаем новичкам
ollya
сообщение Jan 25 2013, 09:50
Сообщение #41

Участник
Спасибо сказали: 9668 раз(а)

Более чем за три с половиной года, прошедших с начала освоения программы Рино и в самой программе и соответственно этому в методах построения произошло много изменений.
Кое-что из того что написано в старых темах по Рино уже потеряло актуальность. Перед многими начинающими изучать программу встают вопросы- что же актуально на сегодняшний день, а что нет.К сожалению те, кто давно работают с программой уже не способны встать на точку зрения новичка.
Поэтому Sarta Anella поняла что "спасение начинающих"- дело рук самих начинающих и открыла тему для новичков.Подход Sarta Anella к изучению - сначала понять общее, ухватить суть, а потом переходить к деталям.То есть сначала накапливаем информацию, потом начинаем действовать, в процессе задаем вопросы, которые возникли.Sarta Anella по совету более опытных пользователей решила начать изучение с наиболее прогрессивных, точных и быстрых на данных момент методов.Мне очень близок такой подход, поэтому помогаю ей по мере возможностей .
Очень приятно, что то, что мы делаем, нужно еще кому-то и люди пользуются материалами на которые мы потратили и свои и знания , и свои силы, и свое время и продолжают делиться дальше с другими.От такого отношения появляется еще большее желание и дальше делиться своими наработками.

Путеводитель по теме

43 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Sarta Anella
сообщение Jan 23 2013, 17:11
Сообщение #42

Участник
Из: Казань
Спасибо сказали: 2241 раз(а)

Если не получается сделать какое-то действие, нужно посмотреть в командную строку и кнопкой ESC отменить предыдущую команду.
Гаспар
сообщение Jan 23 2013, 17:13
Сообщение #43

Участник
Из: Dublin
Спасибо сказали: 9768 раз(а)

Открыть альбомы

На мой взгляд, учиться надо начинать с последней версии. Рабочее пространство в пятой версии рино организованна гораздо эргономичнее, простите за слово. Есть очень полезные новые комманды. Которые, кстати, во всю обсуждаются и используются в темах. Другая проблема, которая может возникнуть по-мере продвижения в программе -- это скрипты. Далеко не все скрипты для четвёрки совместны с пятёркой и наоборот. Обмен файлами может быть так же затруднён -- четвёрка не читает файлы записанные в пятёрке. Просто рабочий файл вам, конечно перепишут, -- у всех обладателей пятёрки по-прежнему стоят четвёрки, то переписать файлы для тулбаров, может быть уже проблематично, а они тоже не совместны.
Остаётся проблема руссификации и здесь мне трудно судить.
Но я лично знаю форумчанок, которые не владеют английским, но без проблем используют пятую версию.

--------------------

Sarta Anella
сообщение Jan 23 2013, 17:54
Сообщение #44

Участник

А что такое скрипты и тулбары?
Sarta Anella
сообщение Jan 23 2013, 18:31
Сообщение #45

Участник

Не пойму что случилось, почему-то когда я нажимаю на клавиатуре стрелочку вправо у меня захваченная точка передвигается влево и наоборот:(

Ну вот, просмотрела 4 ролика, теперь вроде поняла какие нужно делать настройки, какие есть основные инструменты для работы в рино и как правильно загружать и редактировать фото. А вот дальше что делать с этими фотками я не поняла. В 5-ом ролике у Ольги описывается как работать с уже готовым манекеном Евы. А как из фото сделать манекен? Что-то я не поняла. Может тоже есть какой-нибудь видеоролик про это?

Я правильно понимаю, что самое время начинать изучать построение манекена с помощью Т-сплайнов? или мне ещё рано?

Сообщение отредактировал Sarta Anella - Jan 23 2013, 18:49
ИрЧа
сообщение Jan 23 2013, 18:41
Сообщение #46

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 1696 раз(а)

QUOTE(Гаспар @ Jan 23 2013, 18:13) *

Обмен файлами может быть так же затруднён -- четвёрка не читает файлы записанные в пятёрке.

Зато в 5-ке есть возможность сохранять файлы в формате 4-ой версии.
Мне лично 4-ка очень нравилась и нравится, на 5-ку перехожу только сейчас. Версии очень похожи, так что и 5-ку можно изучать по фильмам для 4-ки. Что касается языка, мне приятнее с английским. Сначала трудно, потом привыкаешь.

Спасибо сказали:
Sarta Anella
сообщение Jan 23 2013, 19:22
Сообщение #47

Участник

Решила начать изучение Т-сплайнов с просмотра видеоролика Гаспар- юбка. И сразу же у меня вопрос. Откуда взялись вот эти кнопочки?
Прикрепленное изображение
И по какому принципу нарисованы линии? Я так понимаю, что на фигуре была одета сбруя и эти линии и есть линии от сбруи или я ошибаюсь?

Сообщение отредактировал Sarta Anella - Jan 23 2013, 19:25
ollya
сообщение Jan 23 2013, 19:41
Сообщение #48

Участник

ollya, вы забегаете вперёд, я пока далека от того что вы объясняете.

Забегаю. Пока есть время и настроение. Вдруг , когда это понадобится не будет одного или другого. А так- пусть лежит себе , ждет:)

с какой версии нужно начинать учиться?

много уже написали, и я добавлю.
По-моему начинать все равно с какой. Какую удалось установить.
Не у всех ведь получается установить пятую версию.
Т-сплайны работают и с четвертой.
Опять же- если не получилось с т-сплайнами. Комп слабовать или просто "не срослось" можно начинать и без них. Поэтому и показала построение без т-сплайнов.
По скриптам и тулбарам(панелям)- на начальной стадии все можно сделать стандартными кнопками хоть в пятерке хоть в четверке.
Необходимость в дополнительных кнопках и скриптах возникнет тогда, когда речь будет идти о скорости.
Дополнительные кнопки и скрипты основаны на совмещении нескольких операций в одну.
В процессе обучения, имхо, лучше выполнять всю последовательность действий для понимания сути процесса.

Не сомневаюсь, что Оля выработала свой метод, перелопатив кучу справочников и прочей литературы, и отстроив манекены множеством способов пришла к своему.

Да не пришла еще- иду.:) И способов наверное еще будет не меньше чем уже было.
Показала то, что на данный момент кажется более простым, чтобы побыстрее можно было "почувствовать" программу на примерах близких нам.
Сейчас конечно много материалов появилось по Рино, не было этого 3 с лишним года назад и справки русской не было.
Сейчас при наличии русской конетекстной справки все намного проще.
При выполнении любой команды смотрим в справку. Справка анимирована- варианты применения различных опций тоже показаны.
Невозможно в любительских видеороликах отразить все, все нюансы выполнения каждой команды. Да и ни к чему, я думаю дублировать справочное руководство

Хотела попросить у вас скинуть фото, на примере которых вы всё объясняете. .

Вот скрины, которые я использовала в роликах вместо фотографий
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

А вот дальше что делать с этими фотками я не поняла. В 5-ом ролике у Ольги описывается как работать с уже готовым манекеном Евы. А как из фото сделать манекен? Что-то я не поняла. Может тоже есть какой-нибудь видеоролик про это?

Это не в пятом, это в седьмом. там тоже Ева., конечно, но используются вместо фото.
Объясню, почему я показываю на Еве.
Фотографии- они плоские и построив вокруг них манекен мы не можем быть уверены правильно ли мы воспроизвелли форму поверхности.
если использовать манекен, то сразу видно верно или нет построена поверхность- где она пересекает фигуру, а где слишком большие зазоры.
При этом плоские виды манекена заменяют фотографии.

Спасибо сказали:
tvo
сообщение Jan 23 2013, 19:47
Сообщение #49

Участник
Из: Черкассы
Спасибо сказали: 4575 раз(а)

Откуда взялись вот эти кнопочки?

Эти кнопочки - это панели Т-сплайнов. Т-сплайны устанавливаются отдельно. Хорошо, что вы взялись их изучать, но тему-то по ним дочитайте до конца: http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=693861
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=694337
Sarta Anella
сообщение Jan 23 2013, 20:13
Сообщение #50

Участник

QUOTE(tvo @ Jan 23 2013, 20:47) *

Эти кнопочки - это панели Т-сплайнов. Т-сплайны устанавливаются отдельно. Хорошо, что вы взялись их изучать, но тему-то по ним дочитайте до конца: http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=693861
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=694337

Я обязательно планирую прочитать всё тему про Т-сплайны, мне самой это всё интересно, но пока если я буду читать тему не понимая о чём идёт речь смысла в это не будет. Я хочу сначала посмотреть видеоролики Гаспар. Но пока я не установила панельку для Т-сплайнов, тоже будет толку мало от просмотра, я хочу сразу делать то о чём говорится в ролике. Подскажите как установить панель для Т-сплайнов, ткинете пожалуйста пальцем как это сделать.
Гаспар
сообщение Jan 23 2013, 21:48
Сообщение #51

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Sarta Anella @ Jan 23 2013, 16:22) *

И по какому принципу нарисованы линии? Я так понимаю, что на фигуре была одета сбруя и эти линии и есть линии от сбруи или я ошибаюсь?

Sarta Anella, там всего по-немногу. Часть линий от сбруи, часть от бюстгалтера, где-то есть ключицы -- вообщем вся информация, которую можно снять с фото.
Что касается сбруи, то я разделяю подход Ollya, что важны точки пересечения, а линии так, для визуализации. Я не много писала об этом в начале тему про т-сплайны, не много говорила в фильмах.
Но что касается конкретно юбки, как я понимаю у вас открыт этот ролик, то там да -- просто сбруя.

Сообщение отредактировал Гаспар - Jan 23 2013, 21:53

--------------------

Спасибо сказали:
ollya
сообщение Jan 23 2013, 21:57
Сообщение #52

Участник

Не пойму что случилось, почему-то когда я нажимаю на клавиатуре стрелочку вправо у меня захваченная точка передвигается влево и наоборот:(

Скорее всего их-за несоответсвия вида(назначаемого кнопкой с машинкой) и координатной плоскости (кнопки с сетками)
Перемещение правой кнопкой всегда происходит по положительному направлению оси х .
соответсвенно, если ось х смотрит влево то туда и будут двигаться точки при нажатии кнопки -стрелка вправо.
Возможно еще дело в настройках направления смещенияNudge direction.
Хотя вряд ли,если настройки не менялись в процессе
В общем объяснить трудно словами- надо попробовать поменять виды и плоскости и посмотреть что происходит при этом

Спасибо сказали:
Sarta Anella
сообщение Jan 23 2013, 22:17
Сообщение #53

Участник

Сделала как вы сказали, ещё раз всем видам задала соответствующие координатные плоскости и всё наладилось, УРА!!!!!!!!
Sarta Anella
сообщение Jan 23 2013, 23:44
Сообщение #54

Участник

Муж скачал мне панельки для Т-сплайнов вот здесь http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=453792
установил вот этот T-Spline 3.3 r8031, не знаю правильно он сделал или нет. В итоге появились вот какие панельки
Правильно или нет?
А можно Т-сплайн панельки тоже русифицировать?

Спасибо сказали:
Гаспар
сообщение Jan 23 2013, 23:59
Сообщение #55

Участник

Открыть альбомы

Панельки выглядят правильно, так что думаю всё в порядке, можно приступать. Про руссифицированные т-сплайны не слышала.

--------------------
Sarta Anella
сообщение Jan 24 2013, 00:01
Сообщение #56

Участник

QUOTE(Гаспар @ Jan 24 2013, 00:59) *

Панельки выглядят правильно, так что думаю всё в порядке, можно приступать. Про руссифицированные т-сплайны не слышала.

Я так рада, муж просто умничка, пойду его благодарить:)
Sarta Anella
сообщение Jan 24 2013, 00:35
Сообщение #57

Участник

А может мне кто-нибудь скинуть фото человека со сбруёй, вид спереди, вид сбоку и вид сзади. Я хочу попробовать построить манекен с помощью Т-сплайнов. Смотрю фильм Гаспар про юбку хочется сразу делать то что она объясняет.
arhimed
сообщение Jan 24 2013, 00:52
Сообщение #58

механик
Из: Украина
Спасибо сказали: 14026 раз(а)

QUOTE(Sarta Anella @ Jan 22 2013, 20:26) *
На русском было бы действительно удобнее разбираться
Пятая версия пока еще не полностью переведена
Желающих переводить нет

Спасибо сказали:
Sarta Anella
сообщение Jan 24 2013, 01:09
Сообщение #59

Участник

А где взять кнопочку удаления объектов, что-то я её не нахожу у себя:
( Прикрепленное изображение
Нашла я эту кнопку вот где
Прикрепленное изображение ,
а как её можно переместить в другое место?

Сообщение отредактировал ollya - Jan 24 2013, 07:50
ollya
сообщение Jan 24 2013, 06:51
Сообщение #60

Участник

Про руссифицированные т-сплайны не слышала.

В теме т-сплайнов Людмила СС давала ссылку на встраиваемую русифицированную справку от ДмитрияБулка
http://club.season.ru/index.php?s=&showtopic=34014&view=findpost&p=676329Моя веб-страница://http://club.season.ru/index.php?s=&...оя веб-страница
Я не встраивала, правда, просто открываю файл TSplines.chm ка обычный файл и читаю.

Спасибо сказали:
ollya
сообщение Jan 24 2013, 08:01
Сообщение #61

Участник

а как кнопку можно переместить в другое место?

Зажимаем клавишу Shift и мышкой перетягиваем кнопку в нужное место на панели.
С зажатой клавишей Ctrl кнопки копируются.
После всех изменений со стандартными панелями советую сохранить коллекцию панелей под новым именем. Чтобы дефолтовые панели остались без изменения .
Как это сделать- где-то в роликах показывала.
Sarta Anella, было бы очень хорошо, если бы проиллюстрировали это скринами в этой теме. Это очень важный момент.

Спасибо сказали:

43 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема