IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Кто работал с программой LookStailor X , как впечатления?, 3д New: LooksTailor X вер.2
arhimed
сообщение Aug 27 2012, 16:38
Сообщение #41

Куратор темы
механик
Из: Украина
Спасибо сказали: 14025 раз(а)

Чтобы увидеть заглавное сообщение в развернутом виде - откройте спойлер (нажмите на квадратный значек с плюсиком)
Заглавное сообщение этой темы (presentaciya LookStailorXP2)
. Главное преимущество программы - есть импорт (загрузка в программу) своего индивидуального манекена, а также удобство работы с новой панелью инструментов, неограниченность пределов трансформаций.
. "Попробовать" что получилось можно в демоверсии: >>_Ссылка_(https://cloud.mail.ru)_<< Пароль 1.
The freedom version in English (полная свободно-бесплатная версия на английском языке и русской справкой):>>_Download Link_(https://cloud.mail.ru)_<< >>_Download Link_(https://drive.google.com)_<<
Тут ссылки на самые частые вопросы и ответы на них (Содержание темы)
Ссылка для скачивания руководства пользователя (07.02.2013) модуля Манекен
Ссылка для скачивания руководства пользователя (22.1.2013) модуля Лекала
Самая "свежая" справка (руководство пользователя) находится внутри архива с русской демоверсией.
Тут видео от Кадрен: ознакомительный ролик "презентация программы LookStailor"
Тут видеоуроки от makaryuk: Ссылка на авторскую страничку makaryuk на www.youtube.com

Хочу выразить огромную благодарность siluet62, ollya, Кадрен, Natamoda, Aliona, Pavelina, Terramusical, ЛюдмилаСС, lily-56, Л@риса, astenke, havanalibere, makaryuk, salexis11, tvo, Гаспар и другим активным участникам форума за содействие и помощь.

Желательно к вопросам прикреплять проблемные файлы. Так скорее можно получить правильный ответ. Если файл весит до 1 мб( случалось и больше проходило). то можете его заархивировать в zip архив и вставить в сообщение как вставляете любое фото.

Сообщение отредактировал arhimed - Jan 28 2018, 10:41

132 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
siluet62
сообщение May 10 2009, 08:47
Сообщение #42

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 214 раз(а)

Как показывает опыт (пока небольшой) работы с программой, она рассчитана на подготовленного пользователя. Который знает, где сделать членения, вставить вытачки и т.д.

Кто-нибудь из вашего окружения шил модели по этой программе?

Пока нет. Но на следующей неделе я передаю программу крупному швейному предприятию. И через некоторое время поинтересуюсь результатом использования программы.

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение May 10 2009, 08:55
Сообщение #43

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 77443 раз(а)

Открыть альбомы

передаю программу крупному швейному предприятию.

В массовке сложно оценить посадку на реального человека.
Увидев закладываемые мерки, сразу поняла, что эта программа для промышленности, на условно-типовую фигуру.
Скорей всего, требую от программы вещи, на которые она не заточена.
Подозреваю, что и цена этой программы недоступна для мини-ателье, где клиенты резко отличаются от условно-типовых, а требования к посадке многократно выше, чем в массовой продукции.
С нетерпением жду модель Павелины, которую она сделает по реальным меркам и проверит качество конструкции. Объективности, уверенна, можно будет доверять (большой опыт в наличии).
Если моё недоверие к программе будет рассеяно, буду только рада.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
siluet62
сообщение May 10 2009, 09:14
Сообщение #44

Участник

Подозреваю, что и цена этой программы недоступна для мини-ателье

Более, чем доступна, уверяю Вас.

Кстати, в программе есть индикатор деформации ткани (процент растяжения и сжатия). С помощью которого можно выявить проблемные участки и внести дополнительные подрезы или вытачки.
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал siluet62 - May 10 2009, 09:15

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение May 10 2009, 09:17
Сообщение #45

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 77443 раз(а)

Открыть альбомы

программе есть индикатор деформации ткани (процент растяжения и сжатия).

Очень ценное дополнение.
По этим индикаторам можно определить, в какую точку направить центр вытачки.
Ещё вопрос. Вижу, что манекен-основа представляет из себя сглаженную поверхность тела (особенно участок под грудью) Некоторые модели требуют плотного облегания в этом месте. То есть нужно углубиться внутрь, относительно манекена-основы. Это возможно? Или все изменения возможны только во внешнюю сторону?
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Привожу примеры из своего архива на одну и ту же клиентку.
Второй манекен со сглаженными контурами под грудью (половина фигуры), приблизительно Ваш пример, первый - очень плотное облегание во всех местах. Использую, в зависимости от конкретной модели.
В Вашем примере используется манекен только со сглаженными. Я правильно поняла?
В модели Павелины нужно углубляться, поэтому и спрашиваю. В таком случае нагрудная вытачка становится больше. В этой модели требуется и вытачка в межгрудье, углубление по центральной линии переда в вашем случае не предусмотрено, т.е. опять нужно углубление внутрь манекена-основы. Лиф в области груди не будет прилегать, а это требуется.
Может в программе предусмотрены несколько типов манекенов-основ?

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение May 10 2009, 12:30
Сообщение #46

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24059 раз(а)

Открыть альбомы

Натамода, я вчера, пока ждала уроков, тыкалась сама. Так что могу сказать - эта программа максимально адаптирована под пользователя. Очень жалко, что не удалось сохранить лекала, зависло все, но я сейчас сделаю по новой.
Манекен там не один-выбор есть. Я для себя выбрала тип А, и на нем совпадаюют с моими и выступ живота и выступ ягодиц. То, что сейчас выложено это демо-версия так что вопрос к автору темы - сколько типов женских фигур заложено в рабочую версию программы и возможно ли выбирать разный размер бюста при одинаковом объеме? Было бы очень хорошо для индивидуалов, если бы можно было вводить больше мерок для установления полного сходства с реальной фигурой или хотя бы вводить размер чашки бюста.
А вообще программа очень порадовала. Лекала обычной основы выглядят очень похоже на мои разработки. Линия бокового шва выглядит так же. Дополнительных работ в смежных программах не требует. Действительно раз-два-три и готово.
siluet62 , спасибо за подсказки в картинках. Покажите еще пожалуйста этап наложения сетки и сохранения лекал. Это у меня пока не получилось. И скажите , красненькая стрелочка (второй этап создания лекал) указывает направление долевой? ИЛи у нее еще какие- то задачи?

На скорую руку сделала ту модель, что шью сейчас. Тут, конечно, о совпадении размеров говорить не приходится. Девушка сутулая, длина спинки у нее 45 см от точки основания шеи до талии, Длина переда - 46. Всего 1 см разницы, а грудь при этом не меньше 3-го номера (чашка С). Из-за сутулости , выступа груди над животом не наблюдается, грудь прячется, но вытачка нагрудная при этом все равно около 16 см у плеча. На манекене изменить длину спинки невозможно, что , конечно, очень жаль. Но от рисунка до лекал действительно не больше 20 минут! Это радует!

Теперь вопросы:

1.Можно ли замерить длину линии по кривой? На втором рисунке видно как я пыталась это сделать и что из этого вышло.

2. Если я вручную корректирую лекала, меняется ли при этом положение точек сопряжения на смежных лекалах? Поясню: полученные лекала маленьких кокеток были мягко скажем кривоваты, я их подправила. А что при этом происходит с основными деталями? Они остаются прежней конфигурации, или меняются соответственно?

3. Как я ни старалась стыковать точки на манекене, все равно ширина кокетки по плечевому шву получилась разная (сантиметр разницы для такой маленькой детали - это много)

4. Можно ли рисовать детали на манекене не только "на глаз" а сразу по сантиметрам?

Например я знаю, что хочу получить круглую кокетку шириной 6 см. Нельзя ли это условие как-то задать программе? Или, например, я хочу понижение проймы на 2 см, или знаю, что высота бочка в готовом виде дожна быть 15 см?

5.Можно ли удалить линию на манекене, каким-то иным способом, чем возврат на шаг назад?

6.Как задать точки совмещения на лекалах?

7.Ну и наконец, как получить дополнительную драпировку, сборки, складки? Возможно ли это в принципе?

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Большое спасибо автору за предоставленную возможность ознакомиться с программой.

--------------------

Спасибо сказали:
dalia
сообщение May 10 2009, 15:11
Сообщение #47

Участник
Спасибо сказали: 154 раз(а)

QUOTE(Pavelina @ May 10 2009, 14:38) *

1.Можно ли замерить длину линии по кривой? На втором рисунке видно как я пыталась это сделать и что из этого вышло.

2. Если я вручную корректирую лекала, меняется ли при этом положение точек сопряжения на смежных лекалах? Поясню: полученные лекала маленьких кокеток были мягко скажем кривоваты, я их подправила. А что при этом происходит с основными деталями? Они остаются прежней конфигурации, или меняются соответственно?

3. Как я ни старалась стыковать точки на манекене, все равно ширина кокетки по плечевому шву получилась разная (сантиметр разницы для такой маленькой детали - это много)

4. Можно ли рисовать детали на манекене не только "на глаз" а сразу по сантиметрам?

Например я знаю, что хочу получить круглую кокетку шириной 6 см. Нельзя ли это условие как-то задать программе? Или, например, я хочу понижение проймы на 2 см, или знаю, что высота бочка в готовом виде дожна быть 15 см?

5.Можно ли удалить линию на манекене, каким-то иным способом, чем возврат на шаг назад?

Линии по кривой измеряются как на манекене, так и на выкройке: я нажала ruler, измерила расстояние между 2 точками на выкройке, потом нажала Line lengh (длина линии), и длины кривых стали отображаться при нажатии маусом на них.
Удалить любую -линию на манекене можно нажа кнопку rubber (резинка).
Сразу по сантиметрам рисовать у меня получалось, а сейчас как ни пробую, не получается.

Спасибо сказали:
kedrwin
сообщение May 10 2009, 19:33
Сообщение #48

Участник
Спасибо сказали: 613 раз(а)

QUOTE(siluet62 @ May 10 2009, 13:14) *

[цена] Более, чем доступна, уверяю Вас.

Siluet62, Вы можете дать комментарий к информации, которая размещена в сообщениях об этой программе, что сама фирма позиционирует её для проектирования купальников и нижнего белья, а цена её - 1,5 миллиона йен, что в наших "деревянных" по нынешнему курсу, примерно, 46'000 рублей?
Цену со временем, конечно, фирма вправе ставить любую, но что касается направленности применения, то наводит на мысль отсутствие воротников... Они там бывают?
Удивляет ещё и то, что на англоязычной стороне сайта фирмы информация о LookStailor X полностью отсутствует. Только на японском языке. Перевести можно в Google, но информация очень скудная.

Сообщение отредактировал kedrwin - May 10 2009, 19:41

--------------------
Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!
siluet62
сообщение May 10 2009, 20:04
Сообщение #49

Участник

Спасибо, dalia, что помогаете мне отвечать на вопросы.

Может в программе предусмотрены несколько типов манекенов-основ?

Попробуйте использовать манекен Dress Form-Nude подходящего размера, а затем подкорректируйте нужные размерные признаки.

Сразу по сантиметрам рисовать у меня получалось, а сейчас как ни пробую, не получается.

Включите режим View - Show 3D View - Show Lendth While Drawing

6.Как задать точки совмещения на лекалах?

Поставить насечки в нужном месте.

Покажите еще пожалуйста этап наложения сетки

Включите параметр View - Show Background Grid
И скажите , красненькая стрелочка (второй этап создания лекал) указывает направление долевой?

Да.

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение May 11 2009, 00:19
Сообщение #50

Открыть альбомы

Спасибо, с сеткой я уже разобралась, есть на фото в моем посте. А как все таки быть с драпировками и дополнительным клешением или расширением по модели? Если, допустим нужно воланчик пришить, или сделать вшивные клинья? Да и элементарную юбку-годе как сделать?

--------------------

Спасибо сказали:
Gecuba
сообщение May 11 2009, 00:52
Сообщение #51

© 3Dfashionist
Из: Kyїv
Спасибо сказали: 9223 раз(а)

Открыть альбомы

siluet62, а файлы полученные с боди-сканнера пробовали импортировать и делать на их основе манекен?
dalia
сообщение May 11 2009, 01:27
Сообщение #52

Участник
Спасибо сказали: 154 раз(а)

Павелина, вот буквально за 10 минут, не считая импорта текстуры сделала юбку годе. Правда пришлось на выкройке ровнять низ, но я поняла почему: если клешение , к примеру, по боку больше , чем спреди и сзади, то боковые детали по шву получатся длиннее. Если постараться и все заранее промерять, то можно получить ровный низ. Конечно драпировки на манекене не сделать, единственное, можно на нем сделать все разрезы, а потом что- то несложное сделать сдвигая точки на выкройке, но все равно доделывать придется в кад программах. А если сложные драпировки, то я думаю только экспортировать в кад программы и там моделировать. Все больше и больше нравится программа.

Юбка с воланом. Конечно трудно сделать, чтобы воланы получились ровными.Немного их подправила, но все равно выкройки требуют доработки в другой программе. Но учесть затраченное время, это очень неплохо. Ой , воланы не полностью видны, извиняюсь, пределывать некогда.

siluet62, в видеоролике о программе как то очень легко проводятся линии по body feature lines (как по русски они называются, не знаю -линии вокруг талии шеи и т.д). Даже не проводятся, а похоже, просто щелкается мышкой, и линия появляется на манекене. У меня так не получается, приходится рисовать сплайны, обводя эти линии , поэтому они не всегда ровными получаются. Может это функции в новой версии, а в этой нет, или я что-то не так делаю?

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
siluet62
сообщение May 11 2009, 15:20
Сообщение #53

Участник

siluet62, в видеоролике о программе как то очень легко проводятся линии по body feature lines (как по русски они называются, не знаю -линии вокруг талии шеи и т.д). Даже не проводятся, а похоже, просто щелкается мышкой, и линия появляется на манекене. У меня так не получается, приходится рисовать сплайны, обводя эти линии , поэтому они не всегда ровными получаются.

Используйте указанный на рисунке инструмент (секущая плоскость), Он же Tool 3D - Plane Cutting.
Вот результат:

а файлы полученные с боди-сканнера пробовали импортировать и делать на их основе манекен?

К сожалению нет, так как не являюсь счастливым обладателем боди-сканера. Но думаю там все будет просто. Поставили клиента (в соответствии с инструкцией), нажали в программе кнопку, например "Scan", оценили на экране полученный результат и сохранили в определенном формате. Затем зашли в программу LookStailoR вер.Х, далее "Импорт", указали нужный файл, и наслаждаемся... :)

Спасибо сказали:
Granny
сообщение May 11 2009, 15:33
Сообщение #54

Участник
Из: Челябинск
Спасибо сказали: 1515 раз(а)

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение пытаюсь сделать выкройку штанцев с рельефами.
Не совсем разобралась с точками. Но по ощущением быстро и не плохо.
Жалко не сохранить ничего, ни уже откорректированный манекен, ни штанцы с исправлением на нестандартность.
Неужели когда нибудь сбудется "мечта пролетариата о золотом унитазе".
Ну мое мнение такое, если опытный конструктор и в моделировании тоже дока, то совсем не плохо. То есть можно подогнать с учетом фигуры.
Плохо, что на виде сверху не корректируются линии.
Как печатать? Как я понимаю сохранить не удается никак, только захватом с экрана?
Pavelina
сообщение May 11 2009, 15:39
Сообщение #55

Открыть альбомы

А я вот прочитала выше, что программа разрабатывалась для купальнков и потеряла покой. ПОка не получается построить нормальные бикини. Вставочка, которая снизу получается жуткой изогнутой формы. Видимо нужен спец. манекен. На брючном не получается. Пробовала Slax и Nude результат не нравится пока

--------------------
siluet62
сообщение May 11 2009, 15:40
Сообщение #56

Участник

to kerdwin
сама фирма позиционирует её для проектирования купальников и нижнего белья

У меня как раз насчет этого сомнения. Так как в указанных изделиях при одевании ткань несколько растягивается. Поэтому изначально нужно либо проектировать на меньший размер, либо впоследствии масштабировать (уменьшать) лекала на определенный процент.
Pavelina
сообщение May 11 2009, 15:42
Сообщение #57

Открыть альбомы

Проектирую изначально на меньший размер. Проблема не в этом.

--------------------
siluet62
сообщение May 11 2009, 15:48
Сообщение #58

Участник

Неужели когда нибудь сбудется "мечта пролетариата о золотом унитазе".

Нужно верить всегда... :)

Еще одна интересная возможность программы.

Спасибо сказали:
Granny
сообщение May 11 2009, 16:28
Сообщение #59

Участник

QUOTE(siluet62 @ May 11 2009, 16:00) *

Еще одна интересная возможность программы.

Это уже изучили, а вот как это растянуть или деформировать на наши нужды?

Сообщение отредактировал Granny - May 11 2009, 16:30
siluet62
сообщение May 11 2009, 16:31
Сообщение #60

Участник

Это уже изучили, а вот как это растянуть или деформировать на наши нужды?

Так как на рисунке.

Сообщение отредактировал siluet62 - May 11 2009, 16:47

Спасибо сказали:
Granny
сообщение May 11 2009, 16:53
Сообщение #61

Участник

QUOTE(siluet62 @ May 11 2009, 16:31) *

Так как на рисунке.

Про одежду понятно, я имела в виду сам манекен сверху. Так как скажем обхват тот, а диаметры нет.Ну их конечно одеждой и можно подправить.

132 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема