IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

15 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
> Кружевной вопрос: игольное кружево - МК!, new:узорчик для каёмочки от Дубравушки
Бурлакова Фрося
сообщение Oct 28 2008, 17:33
Сообщение #41

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 80424 раз(а)

.
Сделаю целый ряд таких крестиков. И перейду в 3-й ряд.
Для отдыха пусть там будет что-нибудь попроще... уже известное.... скажем, ряд обычных правых дуг. Вот так.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

На ручке тоже прелестно!

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

А если сделать ещё один ряд правых дуг? Тоже красиво, но тогда самый краюшек кружева будет слегка фалдить - другой эффект...

============================

Ладно, прервуся покедова.

Фр.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Daina
сообщение Oct 28 2008, 22:43
Сообщение #42

Модератор
Из: Калининград
Спасибо сказали: 35146 раз(а)

Открыть альбомы

Я как и собиралась, сегодня опять пробовала вязать узелки.
Прикрепленное изображение
Сначала старалась делать дужки по-крупнее, но они безобразницы гуляли как им вздумается... Это внизу, по-ближе к основе, и образец фалдил, по-моему чересчур сильно...
Потом меня как-будто бы осенило - я стала отмерять дужки левой рукой, натягивая образец в прямую линию, дужки стали почти одинаковые, я даже старалась на них не смотреть, а просто вязать дальше....но мое кружево стянулось...
На правой руке заболел мизинец, я поняла это как знак усмирить свой пыл.

Что-то, наверное, я делаю не так - а может быть, надо просто делать и все станет понятней, когда руки поймут сами по себе....

--------------------
"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))
итальянская поговорка

Бурлакова Фрося
сообщение Oct 28 2008, 23:29
Сообщение #43

Мастерица

.
Дайночка, а между прочим, очень прилично! Особенно последние ряды. Абсолютно честно.
Да тут именно главное, чтобы руки поняли.
Фалдить оно может - если так задумано.
Много рядов одних дужек обычно больше или меньше фалдят. Если это не нужно, то можно сделать один ряд диагональю (элемент 6) - и всё уляжется на плоскость. Но это уже вопрос конкретной вещицы.
Ну а так - для начала очень даже хорошо!

Фр.

--------------------

Спасибо сказали:
Ирина Мазаник
сообщение Oct 29 2008, 18:44
Сообщение #44

первопоселенец
Из: Фелты-Сарай, юрта 7
Спасибо сказали: 6031 раз(а)

Открыть альбомы

Фрося, всего ожидала, но вот чтобы Вы начали именно с того, что мне нужно...) Спасибо огромное! Как раз и хотела обвязать(?) льняные вещи. И в этой связи вопрос: а можно использовать нитки такого состава: лен, хлопок, вискоза? Вроде они не скользкие.
Догадываюсь об ответе - "Надо пробовать")), но все же, может Вам случалось работать с подобными нитками.
Кстати, ткань на образце у Вас такая...загляденье!)

--------------------
Бурлакова Фрося
сообщение Oct 29 2008, 19:46
Сообщение #45

Мастерица

.
Ириночка. Приятно, что в яблочко:)

Из ниток я пробовала
хлопок всевозможный
ирис
лён (по толщине почти как ирис, вязальный)
шёлк

На ирисе узелки получаются, но требуют дополнительного внимания. Шёлк - некрученый терпимо, но сложно.
На льне - без проблем. Салфета в начале, где оплетены бархатные кружочки - это лён. Но более толстые нитки требуют и определённого укрупнения узора.

Идея "обвязать" - оплести... особенно льняную вещь - по-моему, очень удачно.
Дело в том, что такое кружевцо, даже один простенький ряд, создаёт плавный переход от плотной фактуры (лён-ткань) к воздуху, смягчает этот переход, соединяет наряд с пространством. Грубые или просто чёткие границы ткани размываются - это интересно и красиво...
Пробуйте и показывайте, пожалуйста, если можно, мне очень интересно!

Фр.

--------------------

Спасибо сказали:
Ирина Мазаник
сообщение Oct 29 2008, 20:23
Сообщение #46

первопоселенец
Из: Фелты-Сарай, юрта 7
Спасибо сказали: 6031 раз(а)

Открыть альбомы

Фрося, спасибо, буду пробовать. Вряд ли быстро получится, сейчас хочется чего-нибудь теплого и пушистого, но и тема уж очень завлекательная.) Хотела посмотреть льняные кружева в Минске, а тут такой поворот...

--------------------
Елена Алексеевна
сообщение Oct 29 2008, 20:34
Сообщение #47

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 93 раз(а)

Фрося,я как всегда от Вас в восторге
sune4ka
сообщение Oct 31 2008, 09:42
Сообщение #48

а зовут меня Алсу :)
Из: Kazan
Спасибо сказали: 190 раз(а)

Открыть альбомы

ммм...как здоровоооо!! посмотрела все иллюстрации, глаза загорелись, руки зачесались:))
а я вот подумала что можно и тонкий шелк там обрабатывать, всмысле края изделия (подол, рукава)...
мечтаю сшить себе свадебное платье и уже ищу идеи к нему:))
присоединяюсь к вам ;))
Gecuba
сообщение Oct 31 2008, 21:17
Сообщение #49

© 3Dfashionist
Из: Kyїv
Спасибо сказали: 9215 раз(а)

Открыть альбомы

Вроде просто, но желательны х/б, обычные катушечные (не снежок-кроше, дб. гладкие). Их, тонких номеров, сейчас днём с огнём... Но для обычного кружева № 10, 20, 30 - самое оно.
Вот именно - днем с огнем :(
Попыталась поохотиться - в результате "улов" не очень - 2 катушки х/б №40, основных цветов нет.
А что такое "снежок-кроше"? Может я как раз его и купила?

В общем вопрос - можно ли с таким материалом начинать коротать темные осенние вечера :)?
Daina
сообщение Oct 31 2008, 21:38
Сообщение #50

Модератор

Открыть альбомы

Фрося, спасибо за ваш ободряющий комментарий!
Я по-тихоньку пробую дальше (но пока все в пределах первого урока). Сегодня опять пробовала зубчики - очень они со мной не дружат. Показываю картинки (если не стоит перегружать тему, то только скажите...но как-то все хочется посоветоваться)
Я никак не могу уловить, как же все-таки регулировать длину дужки...а 3/4 это вообще элемент, в моем случае, совершенно не поддающийся контролю - мне, в общем-то нравится неравномерность, но в какой-либо момент это может стать серьезным дефектом. А развязывать узелки гораздо труднее, чем завязывать, да и нитка треплется.
И потом, я ведь зубчиками стянула полотно. Интересно, все дело именно в первом ряде, или за этим все время следить надо?
Пока плела - столько вопросов в голове крутилось... хочу поменять нитку, попробую взять для крючка, какого-нибудь благородного цвета экрю, может тогда мы с кружевом будем а ля ретро, а не а ля торопимся, когда надо терпеливо тренироваться.))

--------------------
итальянская поговорка

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Nov 1 2008, 16:20
Сообщение #51

Мастерица

.
Гекубочка, снежок - это классические белые х/б нитки для вязания крючком, небольшие клубочки такие типа ириса.
Если нет в продаже швейных №10-20, то лучше запастись снежком, тк.№40 это слишком тонко для начала.

QUOTE(Daina @ Oct 31 2008, 21:38) *
Я по-тихоньку пробую дальше (но пока все в пределах первого урока). Сегодня опять пробовала зубчики - очень они со мной не дружат. Показываю картинки (если не стоит перегружать тему, то только скажите...но как-то все хочется посоветоваться)

Дайна, да я тока и мечтаю увидеть чьё-либо кружевцо! так что очень приятно было взглянуть.
Уголки (которые сверху) вышли очень прилично. Лучше уголками называть, пч. "зубчики" я зарезервировала за другим элементиком, о кот. ещё не рассказывала...

Я никак не могу уловить, как же все-таки регулировать длину дужки...а 3/4 это вообще элемент, в моем случае, совершенно не поддающийся контролю - мне, в общем-то нравится неравномерность, но в какой-либо момент это может стать серьезным дефектом.

Как регулировать? - Да так же, как ровность петель при вязании или ровность стежков при вышивании:) Глазками и ручками. Практика, вот и всё. Но небольшая неравномерность совершенно не портит дело, а придаёт кружевцу именно ручной вид.

И потом, я ведь зубчиками стянула полотно. Интересно, все дело именно в первом ряде, или за этим все время следить надо?

Это замечание поможет мне перейти к следующему элементику. Я о нём уже упоминала, но стоит поговорить подробнее.

===================================

6.Диагональ.

Начну снова кружевцо, на этот раз на узенькой атласной ленточке шириной 7 мм.
Кончики срежу наискосок и макну в клей ПВА.
Первый ряд - столбики, элемент №7.
Второй ряд - обычные дуги.

Сделаю ещё один ряд дуг.
Так как дуги имеют длину полукруга, что больше исходного края, то край кружева расфалдится - получится маленький рюш.

Возможно, он (рюш) нам нужен, те. мы хотим и дальше плести кружево с рюшью. А если нет - то можно вернуть всё на плоскость с помощью диагонали.
Диагональ - это укороченная (вместо обычной) дуга, проходящая как бы по диагонали квадратика сетки из простых дуг. Длина её выбирается по ходу плетения, так чтобы слегка стянуть сетку и чтобы пропала фалда по краю. Вот картиночки.

==========================

Итак, всё вернулось на круги своя, и краюшек кружева перестал фалдить. Пусть эта полосочка послужит мне для исполнения нового элемента, который я назову...

9.Веер

Веер плетётся на основе ряда обычных дуг. Сплету 2 ряда дуг и начну этот элемент.

На моей полосочке будет несколько вееров. Веера могут быть побольше и поменьше. Начало веера располагается в одной дуге. Чтобы получить большой веер, нужно взять большие промежутки между началами. А для маленького - маленькие. Скажем, я для образца беру промежуток в 6 дуг между началами вееров - такие веера получатся довольно большими.

Сам веер образуется столбиками.
Но за счёт вплетания столбиков в сетку из дуг, количество столбиков в каждом следующем ряду увеличивается и они веерообразно расходятся из начала. Вот как это всё выглядит.

3 ряд. Начало веера.
4 дуги от края, 5-ая будет началом веера. На ней я выполняю 3 столбика. После трёх столбиков - коротенькая дужка в следующую дугу основы - начало веера положено.

При этом надо оставлять такие промежутки нитки между столбиками, чтобы верхний полукруг веера на затягивал кружево и не особо фалдил. Это уже глазомер, пальцемер и опыт:).

--------------------

Бурлакова Фрося
сообщение Nov 1 2008, 16:26
Сообщение #52

Мастерица

После начала веера плетём снова дуги в количестве 6 ( больше-меньше от желания). И так до конца полосочки. Кстати, и 3 столбика в дугу для начала веера - это по желанию. Их может быть и 2, и 4.

4 ряд.
На дугах плетём дуги ( в этом ряду по 5 между веерами), а на веере - столбики. Вот так.

Как правило, при плетении больших вееров наступает момент, когда отрезки ниток между столбиками в веере становятся слишком длинными, начинают слегка провисать. Эта проблема решается добавлением столбиков в веер, те. на дужке предыдущего ряда плетётся не один столбик, а сразу 2. Сколько добавлять и когда? - это решаем по ходу, следя, чтобы структура кружевца не получалась слишком рыхлой.

Здесь я делаю такое добавление в 5 ряду.
На средней дужке веера плету 2 столбика вместо одного.
Так на каждом веере, а между ними по 4 обычных дуги.

..................................

Принцип понятен, продолжаю следующие ряды.

6 ряд.
Столбики веера и 3 дуги между.

7 ряд.
Столбики веера и 2 дуги между.

8 ряд.
Столбики веера и 1 дуга между. Но тут снова добавляю в серединке веера 2 столбика вместо одного, чтобы слегка уплотнить кружевцо.

И наконец,
9 ряд.
Веера сомкнулись. Только столбики без дуг между. Вот оно и кружевцо!

.......................................

За счёт дополнительных столбиков в веерах это кружевцо слегка фалдит и имеет вид кружевного рюша. Маленькая примерка:)

Край у моего кружева образован одной ниткой - это промежуточки между столбиками. Поэтому он мягкий, вяловатый. Можно его подзакрепить, используя простенький элемент №10.

10.Рисинки.

Это я так называю по форме узорчика, похожей на длинную рисинку.
На самом деле - это просто очень коротенькие дужки, обходящие край, почти прямые. Но вместе с такими же коротенькими дужками предыдущего ряда они образуют как бы бусики из рисинок, проложенные по краю работы. Те. делаем ещё один ряд по промежуткам столбиков правыми узелками и очень коротенькими дужками.
Рисинками можно подстянуть край (выбирая соответствующую длину дужек), и кружевцо будет фалдить меньше (если это желательно), только волнить.
Вот картиночки. Тута я впервые провела утюгом. А также приложила линейку:).

===============

Ну и конечно же, окончательная виртуальная примерка! Вот она.

Примерно так!
Фрося.

--------------------

soroka
сообщение Nov 1 2008, 22:43
Сообщение #53

Участник
Из: "Худо, брат, жить в Париже: есть нечего, черного хлеба не допросишься" Шереметьев Пушкину
Спасибо сказали: 988 раз(а)

...тааак, тут уже и веер...красивый какой.

Фрося, мне не угнаться.
Осваиваю только прямой ряд. Правый получился очень легко - на удивление.
Левый - ну никак. Хотела уже вопить о помощи, но с удачной руки нашла описание и картинки, которые оказывается имелись в наличии .
Т.е. теперь получается и левый ряд.

Уголки не получаются пока.. ушла тренироваться.

Правлю: не уголки, а зубчики
Daina
сообщение Nov 2 2008, 12:11
Сообщение #54

Модератор

Открыть альбомы

QUOTE(soroka @ Nov 1 2008, 23:43) *

Правлю: не уголки, а зубчики

Не надо править - правильно как раз уголки, это я их неверно назвала)), я и править буду

Сорока, покажите ваши опыты, пожалуйста. Так интересно... так вы весь обратный ряд делаете левыми узелками?
А я пробую столбики с крестиками, так здесь левый узелок прямо сам ложится - так удобно, а целый ряд дужек я не смогла сделать...(( и полотно переворачивала, как в вязании.

Сегодня решила найти какую-нибудь ткань, ну, например, на шарфик - очень мне хочется, чтобы даже мои образцы стали сразу "предметом".

--------------------
итальянская поговорка
Gecuba
сообщение Nov 2 2008, 12:36
Сообщение #55

© 3Dfashionist

Открыть альбомы

Хи... А я плету 2-мя руками, а то голова вертится от стольких переворачиваний "туды-сюды" (это я уголки осваиваю).
Daina
сообщение Nov 2 2008, 12:39
Сообщение #56

Модератор

Открыть альбомы

QUOTE(Gecuba @ Nov 2 2008, 13:36) *

Хи... А я плету 2-мя руками

о-о-о, завидую - тоже так хочу, но моя левая наоборот норовит все мешать - что-нибудь не так словить, спрятать и т.д.

--------------------
итальянская поговорка
Gecuba
сообщение Nov 2 2008, 17:43
Сообщение #57

© 3Dfashionist

Открыть альбомы

Daina, завидовать нЕчему - у меня вместо одного указательного пальца болят оба :))
Первый опыт создания игольного кружева, после стирки и отпаривания:
Нитки, как видно, как раз неподходящие - судя по всему, тот самый снежок да еще не лучшего качества (Турция, самые дешевые)...
Сегодня решила найти какую-нибудь ткань, ну, например, на шарфик - очень мне хочется, чтобы даже мои образцы стали сразу "предметом"
ПС Именно поэтому бабушка всегда меня заставляла начинать не с образца, который потом применять еще куда-нить надо, а с какой-то вещи - полотенца, наволочки на подушку... Так и заканчивать приходится, и пробуешь заодно, и предмет будет.

ППС Фрося, предлагаю Вам еще и видео малюсенькое делать по тому или иному узлу - так быстрее схватываешь приемы, положение рук и т.п.

Спасибо сказали:
soroka
сообщение Nov 2 2008, 18:05
Сообщение #58

Участник
Из: "Худо, брат, жить в Париже: есть нечего, черного хлеба не допросишься" Шереметьев Пушкину
Спасибо сказали: 988 раз(а)

а мне очень глянулись Ваши "пробы". У меня совсем не так хорошо :)
А с уголками я так и не успела разобраться еще - у Вас они очень прилично выглядят.
Daina
сообщение Nov 3 2008, 11:54
Сообщение #59

Модератор

Открыть альбомы

Gecuba, замечательно получилось! А говорите завидовать нечему - это все от двух ручек :)).
А почему вы считаете, что нитка неподходящая, я не замечаю никаких недостатков.
И квадратики у вас ровненькие, и по плотности все уравновешено, и уже изделие. Короче, здорово!

--------------------
итальянская поговорка
Бурлакова Фрося
сообщение Nov 3 2008, 20:02
Сообщение #60

Мастерица

.
Светлана, спасибо огромное за сканы!
Девушки, Брина и Татьяна Попова, если можно, выложите, пожалуйста, ваши материальцы про кружево! Сейчас как раз время сделать маленький перерыв в технике и полюбоваться изделиями. Теперь можно будет это сделать с небольшим знанием дела.
======================
QUOTE(Gecuba @ Nov 2 2008, 17:43) *

ППС Фрося, предлагаю Вам еще и видео малюсенькое делать по тому или иному узлу - так быстрее схватываешь приемы, положение рук и т.п.

Гекубочка!:) "Тётенька, дайте попить, а то так кушать хочется, что переночевать негде". Ещё ей и видео подавай:)
Ладно, шутю. Попробую попозже.
Ремарка.
В начале своего кружевоплетения я располагала примерно таким же объёмом материала, как выложила по ПК Светлана. Всё остальное я придумала сама, так сказать, "творчески развивая":) понятые принципы. И держу/плету - так, как удобно именно мне.
Вполне вероятно, что вашим ручкам будет удобно по-другому. Так что не стесняйтесь искать и делать по-своему.

ПС Именно поэтому бабушка всегда меня заставляла начинать не с образца, который потом применять еще куда-нить надо, а с какой-то вещи - полотенца, наволочки на подушку... Так и заканчивать приходится, и пробуешь заодно, и предмет будет.

Абсолютно правильная мысль.

Нитки, как видно, как раз неподходящие - судя по всему, тот самый снежок да еще не лучшего качества (Турция, самые дешевые)...

Гекуба, вышло просто здорово! Очень аккуратно и просто красиво.

По топику.
Левые дуги подряд делать неудобно, тк. неудобно придерживать ниточку левой рукой для регулировки длины дуги. Левые дуги обычно получаются разной длины, или надо тратить много времени на их выравнивание.

Их удобно делать коротенькими в виде одного шага назад. Что мы и делаем в случае крестика или столбика.

Нитки.
Должны хорошо держать узелок. И он должен легко скользить по нитке, когда мы его затягиваем. Остальное - дело вкуса.
Из более толстых ниток дуги делаем покрупнее, из тонких - поменьше. Критерий - чтобы кружевцо образовывало довольно жёсткую структуру, держало форму.

================

А вообще, ваши работки - мне как бальзам на душу. Уже не так одиноко...:)Ведь потихоньку начинает получаться! Как вам процесс и результат, поделитесь впечатлениями!

Фр.

--------------------

Спасибо сказали:

15 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема