IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Выкройка эластичных трусов-шорт!

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
15 Страниц V«<131415

Ответить Новая тема
> Кружевной вопрос: игольное кружево - МК!, new:узорчик для каёмочки от Дубравушки
Timoshka78
сообщение Jul 15 2014, 00:34
Сообщение #281

Участник
Спасибо сказали: 768 раз(а)

По периметру лепестков для получения более округлой формы и для выгибания можно делать ряд или два узелков, причем порой туда как каркас вставляют несколько нитей.
Выглядит это примерно вот так

Если цветок планируется не плоский, то второй ряд соединительных дуг надо делать немного поменьше размером.Тогда лепестки вверх растут.Еще есть один вид лепестка изогнутый.Когда начинается лепесток с трех дуг, то средние дуги идут четко друг над другом, а с боков прибавляется по две в ряду.Получается по центру такая ярко-выраженная дорожка.А убавления как обычно, можно до одной дуги (остроконечный лепесток), а можно для розы например закончить дугах на пяти и потом по периметру сделать ряд узелков

--------------------

Timoshka78
сообщение Jul 27 2014, 21:17
Сообщение #282

Участник

Девушки, ну как кто- нибудь сшил что-то? Лиаро, покажите что выходит у Вас?
Я как чуть-чуть буду посвободней хочу сделать пару полотенец.
Полотенца мне очень нравятся с такой отделкой

Платок для молитвы ( часто делается белым)

--------------------

Shpul`ka
сообщение Jul 28 2014, 10:26
Сообщение #283

Участник
Из: Vladivostok
Спасибо сказали: 22539 раз(а)

Открыть альбомы

Какие чудесные объемные цветы на предпоследней картинке.

--------------------
Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Спасибо сказали:
Лиаро
сообщение Jul 28 2014, 12:26
Сообщение #284

Участник
Из: Подсамарье
Спасибо сказали: 91 раз(а)

QUOTE(Timoshka78 @ Jul 27 2014, 22:17) *

Лиаро, покажите что выходит у Вас?

Эммм... заморозка у меня выходит)))
Ягоды перезрели, а тут уже и яблоки на подходе) Хомячок-с треба зимних запасов.
Правда, вечерами петрушку мучаю... посмотим, что получится.

Ох, я от краевых кружев в восторге!
Особенно от
Филигранно!

Спасибо сказали:
Timoshka78
сообщение Jul 28 2014, 14:06
Сообщение #285

Участник

QUOTE(Лиаро @ Jul 28 2014, 13:26) *

Эммм... заморозка у меня выходит)))

Заморозка это здорово!
А я пока только ягод немного для удовольствия закрыла. У меня тут такие цены, что в обморок падаешь только спросив. Резона особого нет закрывать банки. Так только для баловства. Кстати про турчанок. У них такое занятие как ойя совсем за работу не считается. Даже хоть сто раз устали - садятся и берут платок очередной) Была однажды в гостях в деревне у женщины со своим хозяйством, так она вечерами ( точнее уже ночами) когда другие засыпали прям стоя уже, готова была еще и плясать и вязать и разговоры разговаривать. Если есть малыш еще и малыша качать параллельно. Как правило они качают детей не на руках как у нас обычно, а положив на ноги вытянутые.

--------------------

Тань-тань
сообщение Sep 30 2014, 23:17
Сообщение #286

Участник
Спасибо сказали: 149 раз(а)

Ох! Тут такой ресурс! Видео мастер-класс по объемному игольному кружеву!О! http://perchica.ru/post336140474

Спасибо сказали:
Тань-тань
сообщение Sep 30 2014, 23:37
Сообщение #287

Участник

А тут в трех частях, правда не по русски, но понятно-показывают как петельки плести)
http://perchica.ru/post336238267

Спасибо сказали:
Lukoschko
сообщение Oct 14 2014, 00:45
Сообщение #288

Участник
Спасибо сказали: 5 раз(а)

Когда-то уже больше 20-ти лет назад, я лежала в больнице, и там одна женщина вязала в этой технике кружева. Какая это была красота! Никогда, ни до, ни после, я такого не видела. К сожалению, эта женщина мне успела показать только пару приемов. Я потом дочери воротник на платье украшала и полотенце. А за эти годы уже как-то все и подзабылось. А теперь увидела эту тему, и обрадовалась. Можно попробовать заново освоить эту технику изготовления кружев. Спасибо.

mimi91
сообщение Feb 25 2015, 10:59
Сообщение #289

Участник
Из: Ковдор
Спасибо сказали: 51 раз(а)

Здравствуйте, девочки. Давно изучаю игольное кружево, но совсем вплотную решила заняться сейчас. Хотела к своим работам добавлять кружево. И больше меня, конечно, краевое, мерное интересует. Вот и подскажите мне, пожалуйста, с чего правильнее начинать кружево типа такого? Фотографии в альбоме «Игольное кружево», автор mimi91 на Яндекс.Фотках

Вообще читала, что мерное кружево в основном делают по проложенной нити, получается, что его делают на сколке? И по мере плетения снимают со сколка и плетут дальше? В голове каша от полученной информации. И отдельное спасибо Фросе, долгие годы наблюдаю за ее творчеством)))

Спасибо сказали:
Тань-тань
сообщение Jul 11 2015, 01:54
Сообщение #290

Участник

ОТ чего еще нашлось) не одни мы таким увлеклись! Очень красивые кружева, но, по-моему( я не оч хорошо разбираюсь именно игольное кружево или нет) - там не только игольное и коклюшечное, а еще и филейное показано..Или это все варианты? Ну ,уж очень кропотливо..
http://sam.mirtesen.ru/blog/43901449745/Ho...aid=1&pad=1

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Jul 11 2015, 10:10
Сообщение #291

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 83807 раз(а)

.
Согласна с комментариями к этой статье:).
Там совершенно на фотографиях непонятная и несистематизированная смесь кружев (безусловно, очень красивых).
=== Коклюшечное разных техник, ретичелла (вот это игольное), филейное прямое и филейное косое (это к вышивке ближе). Так что непонятно, что такое хорватское кружево.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн
Мурыса
сообщение Jul 5 2016, 16:55
Сообщение #292

Участник
Из: Н.Новгород
Спасибо сказали: 15 раз(а)

Фрося, здравствуйте! На форуме недавно, поэтому очень застенчива. Случайно наткнулась на Вашу тему и хочу выразить Вам огромное спасибо за память (за МК отдельный поклон): я ещё школьница, мама переделывает сильно севшую шерстяную свою кофту на меня, воротничок тоже севший, но минут через 10-15 он уже с кружевом и нормальной величины. Помню ещё что и носовые платки тоже были у нас с игольным кружевом, это тогда было обычным делом. Мама прекрасно вышивала, этим они с бабушкой во время войны зарабатывали на кусок хлеба, а это кружево тогда не считалось рукоделием, его знали и умели делать практически все как и штопку, и вязание носок и варежек, вот поэтому, наверное, и нет никаких руководст по игольному кружеву. Смотрите, и Анна, и Евгения пишут, что их мама, бабушка умеют это делать, т.е. женщины старшего поколения почти все знали об игольном кружеве. Это уж мы растеряли часть умений, мне ведь тоже мама показывала, но я хорошо подзабыла, зато теперь с Вашей помощью постараюсь наверстать упущенное, ведь лишнее умение никогда лишним не бывает (рукомесла за плечами не носить, оно тебя само кормит - приговаривала мама). Ещё раз большое Вам спасибо за то, что так неожиданно вспомнилось из моей жизни, очень тепло и светло, а ещё и красиво.

Diction
сообщение Nov 5 2016, 19:13
Сообщение #293

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 8143 раз(а)

Открыть альбомы

Сколько разных видов кружев и их имитаций! Интересно попробовать. А простые петли кажутся и в исполнении простые.
Несколько ссылок на книги по теме кружева, исполненного иглой.
http://www.devchatam.ru/igolnoe
http://gallery.ru/watch?a=bav0-ihBw Книга "Вышивка и плетение иглой". Плетение объемных цветов, листьев.
Книга Терезы Дильмон на английском http://www.liveinternet.ru/users/sama_lubo...7632/page1.html, а также на яндекс-фотках https://fotki.yandex.ru/users/nadezda-novit...199896?&p=1
Фото хорошего качества, имитация кружев ретичелла и др., узоры.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

дубравушка
сообщение Nov 17 2016, 18:21
Сообщение #294

Лицо Сезона
Из: Псковская область
Спасибо сказали: 13228 раз(а)

Хочу показать простой узорчик для узенькой кружевной каёмочки - 3 ряда разных дуг. На схеме ряды обозначены цифрами, точки - узелки. На снимках готовая кайма и плетение третьего ряда.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

дубравушка
сообщение Jan 17 2017, 21:43
Сообщение #295

Лицо Сезона

Кружевная каёмочка на прихватках. Нитки - хлопок, раза в два толще "ириса".
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

дубравушка
сообщение Jan 31 2019, 15:15
Сообщение #296

Лицо Сезона

Кружевная каёмочка по низу суконной юбки (цвет сильно искажён, простите):

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

15 Страниц V«<131415
Ответить Новая тема