IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Сегодня последний день приема работ!
> Переделки...Поделимся идеями переделок одежды! :), new: Плед из шерстяных юбок, свитеров, кусочков трикотажа от Aннушка
goeland
сообщение Jul 21 2011, 06:10
Сообщение #21

Модератор
Из: екатеринбург
Спасибо сказали: 39259 раз(а)

Открыть альбомы

Уважаемые мастерицы, в данной теме показываем:
1. переделки одежды в не одежду ( сумки, пояса, чехлы, шторы, подушки и etc.

2. если у вас всё же получается опять одежда, приглашаем в тему Новая жизнь старым вещам...
3. идеи из интернета по переделкам
4. все переделки одежды в детскую показываем в теме Детское Ателье имени Плюшкина

Сопутствующая тема
Джинсы превращаются в сумку

--------------------
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм
10 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
Татьяна Стец
сообщение Jun 22 2007, 07:01
Сообщение #22

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17856 раз(а)

Открыть альбомы

Step, посмотрите книжку "Стильные вещи из джинсовой ткани" автор Мариарита Макиавелли. Там есть идеи по использованию именно маленьких кусочков. К сожалению, не работает сканер, пока не могу даже обложку показать:(( А джинсы я тоже всегда распарываю и стираю. Сам процесс распарывания, потом разглаживания кусочков включает фантазию. Ну не худеют они! (чемоданы) Скорость переработки, наверное низкая. Тем более когда от творческого полёта фантазии отвлекают всякими заказами:)) да ещё почему-то на работу ходить надо:))

Спасибо сказали:
Алексей
сообщение Jun 26 2007, 16:59
Сообщение #23

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 1761 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Татьяна Стец @ Jun 26 2007, 09:40) *

Я всё таки человек более практичный, мне кажется - каждая вещь должна быть для чего-то.

Целиком и полностью вас поддерживаю - должна приносить пользу. Которая, в свою очередь, может быть как физической, так и эстетитческой. В вашем примере картина приносит обе. И физическую (закрывает дырку) и эстетитческую (если она красивая).

Тут в этой теме, опять же две подтемы получаются: 1 - использование новых, оставшихся от шитья лоскуточков в чисто декоративных целях - типа пэчворк, игрушки и т.п. То есть, лишь бы не мешались, лишь бы использовать. ведь выкинуть рука не поднимается. 2 - использование и переделка вещей б/у, или по какой либо причине не подходящих, для создания вполне "носибельных" изделий. Очень часто креативных, всегда эксклюзивных и часто очень любимых (так как над ними много думаешь) :))

Видимо, мне понравилось с вами не соглашаться (уточнять).
А разве лоскутки нельзя использовать для одежды. Как-то я шил рубаху историческую из льна. Детали крупные и "угловатые". Как следствие - много обрезков. Из них я сделал зятю безрукавку. И наоборот. Я 4 бабушкиных костюма перевёл на 2 лоскутных покрывала. 2 комплекта отцовской формы - на чехлы для 3-х калориферов. А уж сколько всего я сделал из джинс в лоскутной технике.
Исходя из этого предлагаю такую схему классификации:
По исходным данным:
- обрезки, обрывки, остатки и т.п.;
- готовая вещь (одежда, предмет быта по каким-либо причинам переставший использоваться по своему назначению.
По полученному результату(способу приложения):
- на лоскут; (само собой - обрезки, но ведь можно на лоскут и одежду порезать)
- на одежду/предмет быта. (большинство детских вещей, которые я показвал были сделаны именно из б/у материала, а некоторые по тем или иным причинам - из лоскута)

--------------------
Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение Jun 27 2007, 05:31
Сообщение #24

Участник

Открыть альбомы

Видимо, понравилось :)) Но я не против, наоборот, с удовольствием читаю ваши уточнения, дополнения, несогласия. Вроде как и разговор продолжается. И всё таки "передельщиков" тут меньше. В основном классные профи, которые создают классные новые (дорогие) вещи. А у меня рука не поднимается лоскуток выкинуть. И так и этак вертишь, думаешь, что бы такое из него сварганить, в какое бы место приткнуть? Возможно всё же большую роль играет, что и я, и всё окружение, мягко говоря, очень небогатые люди? Читаю на форуме о ценах на пошив, на ткани - да у нас народ в жизни такие деньги не отдаст! Не потому что жалко, а потому, что физически не смогут. Да и с ассортиментом всего- и тканей, и фурнитуры, и готовых вещей в нашей "деревне Гадюкино, которую скоро смоет" очень и очень плохо. Вот вы говорили, что джинсы проще купить. Двумя руками - за. Но... для себя не смогла найти на всех (на всех двух) рынках нашего города и во всех (не буду уточнять скольких) магазинах. Пришлось купить что попало, так как джинсовой ткани тем более днём с огнём не найти у нас...:)))
Алексей
сообщение Jun 27 2007, 09:21
Сообщение #25

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Татьяна Стец @ Jun 27 2007, 06:31) *

Видимо, понравилось :)) Но я не против, наоборот, с удовольствием читаю ваши уточнения, дополнения, несогласия. Вроде как и разговор продолжается. И всё таки "передельщиков" тут меньше. В основном классные профи, которые создают классные новые (дорогие) вещи.

Самое главное - как себя в этой среде ощущаешь: белой вороной или эксклюзивом. И ещё, разве нельзя быть классным профи в онном направлении и, соответственно шить дорогие вещи.

А у меня рука не поднимается лоскуток выкинуть. И так и этак вертишь, думаешь, что бы такое из него сварганить, в какое бы место приткнуть?

Здесь тоже есть свои плюсы. (я за собой это заметил). Это заставляет мозг работать несколько в другом (не механическом режиме), что, само собой, благоприятно влияет на мозг и помогает находить новые технологии, которые впоследствии можно использовать не только для лоскута.

Возможно всё же большую роль играет, что и я, и всё окружение, мягко говоря, очень небогатые люди? Читаю на форуме о ценах на пошив, на ткани - да у нас народ в жизни такие деньги не отдаст! Не потому что жалко, а потому, что физически не смогут. Да и с ассортиментом всего- и тканей, и фурнитуры, и готовых вещей в нашей "деревне Гадюкино, которую скоро смоет" очень и очень плохо.

С другой стороны, нехватка количественного помогает активизироваться качественному. Мне то, как жителю Москвы, легко об этом философстовать - ясен факт. Но, как я уже писал, я работу всегда начинаю со шмона закромов - может и покупать не придётся. Вот совсем недавно нашёл метр льняной ткани. Осталось от заказа. Поскольку остатки продавали не отмеряя, то и пришлось взять всё. И после выполнения работы я просто купил у клиента этот кусок - ему то он точно не нужен. И вот уже 3 года спустя я сделал из него 2 детских сарафана. Сам удивляюсь: как всё уместилось. Обрезков практически никаких - всё впритык

Вот вы говорили, что джинсы проще купить. Двумя руками - за. Но... для себя не смогла найти на всех (на всех двух) рынках нашего города и во всех (не буду уточнять скольких) магазинах. Пришлось купить что попало, так как джинсовой ткани тем более днём с огнём не найти у нас...:)))

Ну да, проще купить.... когда есть что/где покупать. Хотя в моей практике были случаи, когда сестра покупала что-то заведомо на размер больше, т.к. купив это "своего" размера, она из-за специфики фасона и "креативности фигуры" в некоторых местах застряла бы. И я потом это подгонял. Или наоборот покупала что-то совсем как модель никакое, но из хорошей ткани. Тут уже, сами понимаете, не обыкновенный подгон.

--------------------
Каляка
сообщение Sep 23 2007, 15:22
Сообщение #26

Участник
Из: В медвежьем углу
Спасибо сказали: 213 раз(а)

QUOTE(Татьяна Стец @ Sep 23 2007, 15:13) *

Увы, Алексей, у меня, кажется, только полнеют. Но я стараюсь их "расхудеть" честно:)) Даёшь расхудение чемоданов!!
Аналогично! Не успеваю перешивать, накапливается катастрофически. Все тащут - детям переделаешь. Но только шить, неее! Есть и другие радости в жизни. Я уже подумала, не начать ли мне складывать в "бабушкин сундук" для внуков.

Мне знакомая рассказала историю про такой сундук. Семья купила дом. На чердаке обнаружился в полном смысле сундук с хламом. В нем были найдены клешеные джинсы не знаю точно каких лет. Когда они были модны? В 60-70-х? Ну неважно. Это случилось лет 10 назад, как раз моложежь умирала по таким клешам и покупала за дурные деньги. Короче, постирали штаны. Дочка надела в школу, все легли - где взяла? Небрежно так - в Лондоне на каникулах купила ( дело происходит в Европе), Почем? - тут сногсшибающая сумма. Через день вторые джинсы, реация та же. На третьих джинсах класс лег - каак тебе дали столько денег? Её подружку просто раздирало желание рассказать, откуда джинсы. А школа частная с далеко не бедными редителями.

Вот и подумываю про сундук. ,-) Какое мнение народа, что туда можно уложить на 30 лет, чему будут рады наши внуки?

--------------------
Хочешь помочь старому - сделай за него
Хочешь помочь молодому - научи его
Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай
Хочешь помочь дураку - сам дурак

Спасибо сказали:
Veserba
сообщение Nov 1 2007, 17:48
Сообщение #27

Участник
Из: Москва-Болгария
Спасибо сказали: 543 раз(а)

Открыть альбомы

Года три назад сшила из остатков джинсы

Прикрепленное изображение

Veserba
сообщение Nov 3 2007, 14:06
Сообщение #28

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Т.В. @ Nov 2 2007, 10:21) *

Авангардная модель "швами наружу" получилась:) эххх... на "тушке" бы посмотреть - из-за обили узких полос и швов на плотной ткани куртенка не стоит "колом" ?:)
На"тушке"фото история не сохранила ;-))"Колом не стояла": 1)джинса не очень жесткая. 2)Горизонтальные швы внахлест(детали из кусочков обметанны оверлоком,горизонтальные полосы настроченны сверху двумя строчками) .Рестоврация джинсиков из тех же времен

Спасибо сказали:
Holya
сообщение Nov 5 2007, 15:31
Сообщение #29

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 2811 раз(а)

Открыть альбомы

Vesrba, суперская курточка у Вас получилась! Скажите а как вы поступали - сначала создавали полотно, а потом кроили, или подбирали кусочки под каждую деталь? Выкройки деталей размечали на кусочки?

--------------------
Фанатка белых блузок
Veserba
сообщение Nov 5 2007, 16:03
Сообщение #30

Участник

Открыть альбомы

Holya,мне принесли кусочки джинсы 20х30 см (образцы для фабрики)и я докупила где то 70см(гориз.полосы)Кусочки были порезанны и составленны полосы шириной 7-8 см,горизонтальные полосы шир.-4 см(с учетом "бахромы"5 мм,с каждой стороны).Собиралсь детали кроя по "широким"местам.Крой без вытачек,борта,немного,ассиметричны.

QUOTE(Хельга @ Nov 5 2007, 16:09) *

Veserba, круто! Курточку можно взять за идею? Очень понравилась:).Джинсы себе такие - слабО носить, а курточка - блеск! Старушка-веселушка:)))))
Буду,только рада,если кому то пригодится...Джинсы...я носила,когда жила в Италии....в России наверное неодела бы...А там...У моей приятельницы были джинсики из кусочков.У кусочков(кусочки приблизительно 10х10) края были обметанны на оверлоке,настросенны в нахлест на флезилини готовое изделие было покрашенно в розовый цвет ;-).Есть там такие чудные красочки...бросаешь изделие в стиральную машинку,1 кг соли и краску....
Veserba
сообщение Nov 5 2007, 16:20
Сообщение #31

Участник

Открыть альбомы

Журнал "Золушка"На первой картинке представленны все модельки.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Veserba
сообщение Nov 8 2007, 14:38
Сообщение #32

Участник

Открыть альбомы

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Если,интересно,то позже продолжу

Спасибо сказали:
Хельга
сообщение Nov 10 2007, 20:11
Сообщение #33

Созерцатель
Из: Сарматская степь, Фелты-сарай, юрта 7/1
Спасибо сказали: 14611 раз(а)

Открыть альбомы

Не могу назвать это остатками ткани, но был у меня любимый кофтец из лодена, проживший достаточно долгую жизнь:). Последний год перекладывала его с места на место, думала кошке подстилку сшить:), руки не доходили. В это же время маялась поисками берета к тканюшке, без головного убора даже начинать шить не хотелось
изнанка - леоп..в общем, пятнистая:), стеганая ткань. Вспомнила про кофтец и подумала - а не хило беретик замутить, все равно выкидывать. Вот что у меня получилось:
Кофтец постирала в стиральной машинке при 40 градусах, получился как бы войлок, а части берета "сшиты" без ниток, посредством иглопробивной машинки Janome Xpression. берет для правильного "лежания" обработала в нескольких местах тоже иглопробивной. Да, для того, чтобы закрепить части без наметки прокалывала в местах соединения ручными иглами для фильца. От результата получила удовольствие. Для кошки еще остались куски, сошью все-таки коврик:).

В Галерею поставлю вместе с курткой:) и ковриком:)

--------------------
Завтра сегодня настанет вчера.

Спасибо сказали:
Хельга
сообщение Nov 10 2007, 21:19
Сообщение #34

Созерцатель

Открыть альбомы

Лоден - шерстяная ткань, сильно напоминает свалявшийся трикотаж после стиральной машинки, обладает пластичностью тонкого войлока (в моем случае), бывает разной толщины. Кофтец - не то куртка, не то жакет, на молнии - в моем случае:)))). Носилось с джинсами на не очень холодную погоду, до плюс 1-5 тепла. Можно было на 60 градусах постирать - была бы сумка:).
Лоден стали изготавливать давно, а получилась она случайна, когда тирольский крестьянин стал стирать свою шерстяную одежду в очень горячей воде. Шерстяная ткань свалялась, села и превратилась в новую ткань - лоден. Она была непромокаемой, ноской, идеальной для тирольских пастухов и крестьян, проводящих большую часть своего времени под открытым небом в любую непогоду. http://www.austria-gid.ru/austr17_tracht.shtml
Чувствую себя тирольским пастухом:)

--------------------
snegovik
сообщение Nov 11 2007, 00:33
Сообщение #35

Участник
Спасибо сказали: 27 раз(а)

Хельга, очень понравился беретик. Мне бы тоже такой пошел, только лоден замутить не из чего. Вы не подскажете выкройку? Я ее представляю, но мне бы хотелось знать пропорции Вашего беретика. Он не смотрится на голове блином и немаленький (мне совсем маленький не пойдет: щеки вылезать будут). У меня от куртки осталась тафта и тинсулейт. Можно сделать беретик. Носить нечего, вязаные шапки не идут. Мне хорошо в беретах и в шарфе, но он спадает с головы при ветре, а когда с сумярами идешь, то не поправишь.

Вот, для любителей использовать кусочки выложили такую юбочку на нейманмаркусе (там она стоит денег):

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Спасибо сказали:
TEN
сообщение Nov 15 2007, 08:32
Сообщение #36

Участник
Из: Н Новгород
Спасибо сказали: 6 раз(а)

Хельга,у меня сейчас этого лодена 3,5 м. Что Вы советуете из него сшить? На пальто пойдет такая ткань или вытягиваться будет на попном месте?
Хельга
сообщение Nov 15 2007, 20:06
Сообщение #37

Созерцатель

Открыть альбомы

Я вот сюда перешла, чтобы от темы лоскутков не отступать:)
Головные уборы. Шитье.советы Выкройки - там!

--------------------
Алексей
сообщение Nov 23 2007, 10:38
Сообщение #38

Участник

Открыть альбомы

Как вы помните, у меня иногда были, скажем так, оригинальные стечения обстоятельств, связанные с шитьём. Я об этом уже писал. Следующая ситуация касается именно этой темы. Только тут интересен не результат, а то, "как оно пришло к такой жизни". Хотя если разобрать по запчастям, то ничего такого из ряда вон выходящего и не было.
Лет 6 назад сватья мне отдала старые шторы. Из-за того, что они были длиннее обычных у меня была возможность обрезать потрёпанные края. Но помимо этого осталось ещё 2 куска с каждой шторины по 50см. Всё лето (шторы на дачу) я прожил с "чувством выполненного долга" - наконец-то сделал шторы.
На следующий год эти 2 куска стали как-то часто попадаться на глаза и создавать "лёгкий бардак". Выкинуть их для меня убийственно. Тогда по совету матери я сделал из них наволочки для подушек 70/70. Но поскольку ткани изначально было меньше (ширина 50см), то мне пришлось сподобить туда ещё одни старые шторы (они нам не интересны - разговор о первых шторах). Получился такой небольшой набор из штор и 2 наволочек. После этой утилизации у меня остался кусок 40/40. Из-за работы с крупными деталями (шторы, наволочки) я не смотрел на него серьёзно. Может даже где-то со смехом. Типа, смотрите, что от всего этого осталось. НО... Я его не убрал - не было никаких видов на него (был бы нужен - убрал. По-моему логично). Но и не выбросил (знал бы что не нужен - выбросил. Тоже вроде логично). Так он и ПРОВАЛЯЛСЯ что называется "ни туда ни сюда" до этого лета. Точнее, до окончания дачного сезона. И вот когда я поехал закрывать дачу он мне ВДРУГ (!) попался. И я его ВДРУГ (!) взял домой. Сразу уточню, я его не брал под что-то. Я его взял ПРОСТО ТАК. Месяц спустя девчонкам подарили набор кукольной мебели. У меня "обострились ощущения" при виде этого куска. Переберая в очередной раз остатки я нашёл обрезки пальто, из которого полгода назад я сделал поддоспешник для исторического кружка и успешно продал его туда. И вот наконец пришло оно... то самое стечение обстоятельств, которых у меня по жизни было немало. Исходная база была такая: обрезки пальто оказались рядом с тем самым куском штор. В этот же момент девчонки припёрли мне в комнату (за что я очень на них ругаюсь) кровать из подаренного набора. Недолго думая я вырезал из пальто 4 прямоугольника и сшил из "штор" 2 чехла (второй пришлось делать из 4 частей). Запихнул одно в другое и отстрочил. Получилось 2 матраса. Девчонки были очень довольны и долго всем об этом рассказывали.

--------------------

Спасибо сказали:
Лили
сообщение Dec 5 2007, 15:47
Сообщение #39

хорошо там, где я сейчас нахожусь
Из: Israel
Спасибо сказали: 1624 раз(а)

Переделка тркотажных маечек
Подгиб футболки остается подолом юбки (топа). Сверху также делаем подгиб и прокладываем две строчки, расстояние между которыми равно ширине резинки, чтобы можно было продернуть два ряда резинок.

Топики "Лапша"
Такая "лапша" создается по след. технологии:
срезать по низу футболки и рукавов шов с подгибкой, на расстоянии 1-1.5 см с равным шагом нарезать полоски бахромы, каждую полоску потянуть за хвостик. Бахрому можно украсить цветными бусинами.

У футболки отрезаем рукава и горловину. Оставляем по 40-50 см на переднюю и заднюю детали топа, а лишнюю ткань по длине футболки с двух сторон настригаем и закручиваем в бахрому

Юбки "лапша" делаются по тому же принципу

Футболка с двумя рядами кулисок по бокам

По бокам пристрачиваем полоску материала или двей бейки, чтобы в них продеть шнур и немного затянуть бока кофточки.

Юбка с внутренними боковыми карманами

Отрезаем футболку сверху, как показано на схеме. Подворачиваем материал и прострачиваем на 1-1.5 см от края. Продеваем резинку, немного больше обхвата талии, т.к. юбка носится на бедрах. Застрачиваем рукава футболки по низу, выворачиваем вовнутрь - они и послужат карманами

Шапочки и полоски на голову
При переделке футболок остаются рукава, из которых можно сделать шапочки и полоски на голову

Безрукавка
Ее можно сделать из поднадоевшего или старенького свитера, сохранив воротник и переднее и заднее полотнища свитера. В кулиски продеваем шнурочки

Юбка из джемпера

Ссылки по теме:

Мужская рубашка! Не спешите выбрасывать !
Творения: Блузки из мужской рубашки.
http://club.season.ru/index.php?showtopic=2711&hl=

Джинсы превращаются в юбку
http://club.season.ru/index.php?showtopic=3218&hl=

И еще про то же:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=948&hl=

Татьяна Стец
сообщение Jan 5 2008, 15:55
Сообщение #40

Участник

Открыть альбомы

Вот, получилась юбочка из остатков стрейч-бархата. Правда, на кокетку не хватило. Полосы-то и то собирала как-попало из кусочков. Кокетка из какого-то другого кусочка :-). И топик - тоже из остатков от какого-то шитья. Шилось быстро, плохо... Но сшилось . Утилизация :-))
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Lusya
сообщение Jan 5 2008, 16:02
Сообщение #41

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6931 раз(а)

Открыть альбомы

Хорошая утилизация :) Татьяна, а не хотите сделать юбку немного интересней? Например, построчить ее двойной иглой?
Эта идея именно для бархата, ну, и для флиса годится.

Спасибо сказали:

10 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема