IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов., new:платье для дочери. не садится, что исправить?
Дончанка
сообщение Jun 9 2012, 09:22
Сообщение #1141

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 53835 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по дефектам посадки собраны в блоке
Дефекты, исправление посадки, корректировка выкроек Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон
Баланс плечевого изделия
Исправление нарушения баланса плечевого изделия.
Исправление горизонтального баланса плечевого изделия.
Коррекция отстающего декольте
Дополнительные вытачки для плотного прилегания лифа в р-не проймы, талии, и т.д.

Полезности:
Корректировка оката и положение подплечника при развернутых вперед плечах.
Корректировка на покатые плечи.
Устранение дефектов связанных с длинной спинкой.
Схема проверки готовой выкройки по своим меркам от Юляши.
Смётываете или не смётываете ?, Вот КАК вопрос... Подготовка к примерке. Приемы работы..
Корректировка Бурды для перегибистой спины, еще.

Корректировки для фигуры с изгибистым позвоночником "шахматный конь"
Как правильно укоротить выкройку.

Сопутствующие темы:
Корректируем выкройки, в том числе из Бурды.
Проблемы с посадкой изделия на нестандартную фигуру
Разбор полётов... фигура асимметричная

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

74 Страниц V«<5657585960>»

Ответить Новая тема
Ответов
Milo
сообщение Nov 2 2016, 19:44
Сообщение #1142

Участник
Спасибо сказали: 70084 раз(а)

QUOTE(Белошвейк@ @ Nov 2 2016, 15:49) *
У меня прозаичный вопрос ☺ Как после стирки изделия ведет себя этот прием? Все остается, как было До, или надо поработать утюжком в этом направлении снова?
Белошвейк@, остается ... по аналогии с брючным ВТО.
Все манипуляции на спинке фиксируются швом при стачивании с полочкой (на которой такие действия не проводились, там ВТО другое).

Чтобы было понятнее почему советую этот прием, выложу схемку того, что происходит при закрытии талиевых вытачек на спинке без среднего шва.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Участок, где получился нахлест - оттягиваем, а там, где раскрылись доп. "вытачки" - сутюживаем.

Сообщение отредактировал Milo - Nov 2 2016, 19:45

muschka
сообщение Nov 2 2016, 19:54
Сообщение #1143

Участник
Спасибо сказали: 3292 раз(а)

QUOTE(Milo @ Nov 2 2016, 17:44) *

...Все манипуляции на спинке фиксируются швом при стачивании с полочкой (на которой такие действия не проводились, там ВТО другое)...
Пожалуйста, а какое ВТО вы проводите на полочке в подобных изделиях? Спасибо вам за ваши очень полезные советы.

Спасибо сказали:
Белошвейк@
сообщение Nov 2 2016, 20:24
Сообщение #1144

Участник
Из: Московская обл.
Спасибо сказали: 9571 раз(а)

QUOTE(Milo @ Nov 2 2016, 21:44) *

...Чтобы было понятнее почему советую этот прием, выложу схемку того, что происходит при закрытии талиевых вытачек на спинке без среднего шва...

Извиняюсь за дотошность... ☺, можно еще вопрос? Вы сначала проводите преобразования с вытачками на выкройке, как на схеме, кроите с учетом этих преобразований, а потом на спинке корректируете длину бок.шва, как бы приводя его к изначальной длине (не конфигурации), т.о., чтобы уравнять с длиной бок.шва переда, с помощью ВТО?

Спасибо сказали:
Milo
сообщение Nov 3 2016, 14:05
Сообщение #1145

Участник

QUOTE(muschka @ Nov 2 2016, 19:54) *
Пожалуйста, а какое ВТО вы проводите на полочке в подобных изделиях? Спасибо вам за ваши очень полезные советы.
muschka, это лучше показать на изделии ... при первой же возможности расскажу.
QUOTE(Белошвейк@ @ Nov 2 2016, 20:24) *
Вы сначала проводите преобразования с вытачками на выкройке, как на схеме, кроите с учетом этих преобразований, а потом на спинке корректируете длину бок.шва, как бы приводя его к изначальной длине (не конфигурации), т.о., чтобы уравнять с длиной бок.шва переда, с помощью ВТО?
Белошвейк@, я без выкройки, но если с ней, то все так, как вы написали ... после оттягивания (обл. талии) и сутюживания (на бедре) боковые срезы спинки и полочки равны.

Татьяна Попова(СПб)
сообщение Nov 3 2016, 14:50
Сообщение #1146

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 8854 раз(а)

Светлана, ценность информации, которой Вы щедро делитесь, невозможно переоценить!
Спасибо огромное! Очень полезно, наглядно, доступно,......

Предлагаю:
1. Присвоить Светлане Орден и Звание. Формулировки предлагаю обсудить. )
Скромное "Участник" для Milo слишком скромно. )
2. Добавить кнопку "моя благодарность не имеет границ". ) Ибо кнопки "спасибо" здесь явно недостаточно. )

P.S. Светлана, пожалуйста, ставьте водяные знаки на фото.
Хотя бы общий сезоновский знак. Это ведь совсем просто и быстро.

Справедливости ради... Хочу отметить, что подобный подход встречается. В том числе, и на Сезоне.
Natamoda, например, писала о том же.
И я этот материал (посты Natamoda) всегда даю на своих занятиях,
когда изучаем темы конструирования из трикотажа. С упоминанием Автора, естественно.
Теперь буду давать ссылку и на пост Milo.
Этот пост- максимально подробно и наглядно показывает то,
что иногда приходится объяснять "на пальцах".

От Дончанки: Ветку с размышлениями о званиях вынесла в отдельную тему О званиях, о подвигах, о славе. ОFF раздела.

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Кусака Мадагаскарская
сообщение Nov 3 2016, 14:55
Сообщение #1147

Участник
Спасибо сказали: 59573 раз(а)

Открыть альбомы

Моя благодарность Светлане тоже не имеет границ, тк изложенный выше материал пришелся как ложка к обеду ))))) я как раз в эти самые минуты шью платье трикотажное и мне удалось избежать вытачек на спинке и пузыря с помощью ВТО
но...думается мне, что можно таким способом избежать вытачек и в полуприлегающих (когда раствор вытачки не очень велик)изделиях из тканей, хорошо поддающихся ВТО
Согласна с присвоением Светлане титула Феи Сезона

вот спинка платья из шерстяного джерси без вытачек
Прикрепленное изображение

Zvezdopad
сообщение Nov 3 2016, 17:49
Сообщение #1148

Участник
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 198141 раз(а)

Открыть альбомы

Света, это один из самых гениальных приёмов для трикотажа. Не знала. Благодарности нет границ...

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Спасибо сказали:
Milo
сообщение Nov 4 2016, 11:59
Сообщение #1149

Участник

Девушки, спасибо … очень рада, что прием понравился и даже уже применен ... Света Кусака, очень хорошо вышло!, спасибо, что показала результат того, как это сработало на твоем изделии.
От Дончанки: ветку с вопросом Элинчик о способе ВТО для устранения провисания спинки в области талии от Milo., перенесла в тему Как красиво отпарить вещь? ВТО.

Kotiki-enotiki
сообщение Nov 22 2016, 17:40
Сообщение #1150

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Как исправить такие наклонные складки у линии талии спинки.
Спасибо!

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
SvetaVP
сообщение Nov 22 2016, 18:31
Сообщение #1151

Участник
Спасибо сказали: 520 раз(а)

Талиевыми вытачками
Pavelina
сообщение Nov 23 2016, 00:02
Сообщение #1152

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24003 раз(а)

Открыть альбомы

Скорее всего здесь имеем нарушение баланса (спинка тянет назад). Но для более верного анализа нужна фотография в профиль так чтобы было видно боковой шов и плечевой. Вытачками дело не спасти. Заломы все равно останутся.

--------------------

Спасибо сказали:
fettamara
сообщение Nov 23 2016, 05:49
Сообщение #1153

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 26407 раз(а)

Kotiki-enotiki,присоединяюсь к балансу. И скорее всего нарушились конструктивные линии - излишнее приталивание не делали в средний шов и бока?

--------------------

Спасибо сказали:
podsor
сообщение Nov 24 2016, 18:26
Сообщение #1154

Участник
Из: Стерлитамак
Спасибо сказали: 112 раз(а)

Предполагаю 2 возможные причины: 1. слишком длинная спинка на участке от проймы до линии талии; 2. недостаточный прогиб среднего среза в области талии (так и хочется заметать слабину в горизонтальную вытачку на линии талии)

Спасибо сказали:
Galway
сообщение Nov 29 2016, 01:04
Сообщение #1155

Участник
Из: Ирландия
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Как всё интересно, просто и ... не просто.
Я не профи, но имею отношение к шитью и вязанию.
QUOTE(Milo @ Nov 2 2016, 08:48) *

Я редко делаю вытачки на трикотаже, заменяю их ВТО деталей.

Сутюживание при растягивании и припосаживании - коварно. Подойдёт не для любого трикотажа, так как может исказить рисунок, фактуру и нарушить свойства материала. Есть риск что придётся даже перекраивать деталь.
К тому же трикотаж как и всё, имеет свойство стремиться к покою, то есть, к состоянию когда не растянуто или сморщено, а везде одинаково достаточно, без излишнего напряжения. После стирки может оказаться что трикотаж как раз и примет своё первоначальное спокойное состояние, но только в готовом изделии сутюжить всё до нужного будет гораздо труднее, если вообще возможно.

Я бы обязательно опробовала на образце
(квадрат 10х10см из испытуемого трикотажа уже покажет результат), проделывая с ним всё что будет с изделием (глажка, стирка, сушка...), прежде чем шить изделие.
Только представить ситуацию, после первой же стирки всё сутюженное вернётся к изначальному и клиент не справится с приведением изделия в презентабельный вид, либо потратит на это значительные время и силы. Лично для меня такой результат будет позором. Вот если после испытаний на образце всё останется в нужном виде, тогда и в изделии смело можно применять.

Возможно есть пропорция на какую длину, сколько сантиметров трикотажа можно сутюжить "безболезненно". Хотя, это для каждого вида трикотажа должны быть свои цифры. Кулирка, ждерси, различный фактурный трикотаж... из различного сырья - всё "ведёт себя" по-разному.

Сообщение отредактировал Galway - Nov 29 2016, 01:27

Спасибо сказали:
Анжелина Джоли
сообщение Nov 29 2016, 01:37
Сообщение #1156

Шьющая ДАМАхозяйка
Из: Магадан
Спасибо сказали: 105798 раз(а)

Открыть альбомы

а я смотрю на фото и думаю- в легкую ткань вметана тяжелая молния, которая тянет назад всю спинку. Если убрать молнию и чуть приподнять шов ( а может этого и не понадобится уже) - вполне возможно все встанет на свои места, и особо мудрить не надо.
Или другой вариант - в таких случаях просто распарываются плечевые швы и методом наколки все ставится на место, так как должно быть - спинку подтягиваем вверх , чтобы не было заломов, и закалываем на плечах так, чтобы шов был на месте, а часть спинки ушла в швы. А потом внесете изменения в лекало сколько и где подзабрали.
Скорее всего это случилось от неправильно снятых мерок Длина до талии спинки и высота плеча косая.

--------------------
"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."
мой инстаграм

Спасибо сказали:
Елочка Лес
сообщение Dec 1 2016, 10:39
Сообщение #1157

Участник
Из: Алушта
Спасибо сказали: 1654 раз(а)

Скажите где я допустила ошибку? Шила халатик самый обычный с шелка. Сползает вперед постоянно, немного отходит кокетка с подбортом в районе плеча, когда поправляешь ровно по плечевому шву.

Спрашиваю потому как надо пошить этих халатиков еще в подарок к новому году несколько, как избежать ошибки?

Сообщение отредактировал Елочка Лес - Dec 1 2016, 10:41
Кусака Мадагаскарская
сообщение Dec 1 2016, 10:41
Сообщение #1158

Участник
Спасибо сказали: 59573 раз(а)

Открыть альбомы

Скажите где я допустила ошибку?

сильно углубили росток на спинке

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Dec 1 2016, 10:53
Сообщение #1159

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 77083 раз(а)

Открыть альбомы

Сутюживание при растягивании и припосаживании - коварно. Подойдёт не для любого трикотажа, так как может исказить рисунок, фактуру и нарушить свойства материала. Есть риск что придётся даже перекраивать деталь.

Вы никогда не распарывали ношенный трикотаж? Как раз растянутые швы - это его обычная форма. Нужно очень постараться, чтобы придать плоскую форму кусочкам, чтобы перекроить.
(понятно, что есть тканеподобные трикотажи, как правило, с очень мелкими петлями из синтетических нитей с особенным переплетением, там подход, как к тканям)
Свойства трикотажа к растяжению нужно учитывать при конструировании и пошиве (прокладываются тесьмы, где растяжение нежелательно).
Лишние швы с их свойствами растягиваться под оверлоком - испортят не только рисунок трикотажа, но и всё изделие. Лучше ВТО, где это возможно.

Да, после стирки, форма может поменяться, но она поменяется и при любом другом случае.
Почему рекомендуется сушить на плоскости, максимально придав форму изделию. А ещё лучше на индивидуальном манекене.

Сообщение отредактировал Natamoda - Dec 1 2016, 10:59

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

jarenok
сообщение Dec 12 2016, 18:45
Сообщение #1160

Участник
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста, шью платье на полную фигуру, ОГ больше ОБ.
Основная ткань сатин, сверху гипюр стрейч. Возникла проблема при посадке спинки в пройме, и образуются складки по талии. На фото плохо видно, есть рельефные вытачки. Может быть подскажете как можно исправить? и еще основная ткань под кружевом провисла, как сделать чтобы кружево с тканью было одним полотном?
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
----------------------
от Jioti-перезагрузила фото
Jioti
сообщение Dec 12 2016, 20:55
Сообщение #1161

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 64881 раз(а)

Открыть альбомы

jarenok, фотографии не очень информативные.
На первый взгляд спинка в районе проймы широкая, в районе талии длиная.
Надо выпороть рукав, сфотографировать в трех ракурсах и дальше будем думать, как исправлять.

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Спасибо сказали:

74 Страниц V«<5657585960>»
Ответить Новая тема