IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
> Шьем платье, блузку. Вопросы. Технологии., new:Складочка на спинке на свободу движения, идея от Pechenka.
Дончанка
сообщение Aug 19 2013, 10:24
Сообщение #421

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55230 раз(а)

Открыть альбомы

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.
Все статьи и темы по ВТО собраны в блоке ВТО Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон
Присоединение лифа к юбке
Сборка платья от Lela Rose
Подкладка в платье с цельнокроеной обтачкой
Обработка проймы в платье на подкладке.

Полезности:
Порядок сборки блузок и платьев различных моделей.
Как соединить блузку с юбкой в отрезном платье, в том числе со сборкой, или резинкой на талии.
Кулиски
Выполнение складки на полочке Мини МК от JustV. Чтоб не провисали складки..
Обработка проймы.
Соединение рукавов с проймами
Отстегивающиеся рукава
Как сделать низ на рукавах, которые можно завернуть наверх.
Разбор обработки платья с запахом и драпировкой.
двухслойный топ, быстро-топ
Варианты интересной обработки, украшения горловины ссылки в одном посте, Пришить рюши к горловине и планкам на блузке.
Обработка фигурного низа на сорочках- батниках
Обработка разреза в боковом шве, заделка уголков.
О свойствах широкой подгибки на тонких тканях. от fettamara.
О подкладе и контрподкладе.
Порядок расположения слоев в многослойном платье атлас, жесткая сетка, гипюр.
О гармоничном расположении рельефов, Стачивание/обработка рельефов
О формовке ригелина для прикрепления к непрямым деталям.
Сантюр.
Чтобы блузка не вылазила из брюк..., Как вы решаете эту проблему?
Чтобы платье не сползало с плеч.
Варианты моделей с вытачками, застроченными наружу.

Сопутствующие темы в помощь.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
63 Страниц V«<2021222324>»

Ответить Новая тема
Ответов
Дончанка
сообщение Aug 23 2013, 13:44
Сообщение #422

Открыть альбомы

Спасибо..тока честно...мне б пошагово))) я так ничего не понимаю)))
А что именно пошагово:)? Пойди туда, не знаю куда:)?
Что можно подсказать, если неизвестно, о какой модели речь?
И почитать подсказанную тему не мешало бы, там много примеров и статья есть с пояснениями, а потом задать конкретные вопросы, что именно не понятно.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Вера С
сообщение Aug 26 2013, 00:39
Сообщение #423

Участник
Из: Minsk
Спасибо сказали: 1983 раз(а)

Открыть альбомы

Дорогие мастерицы! У меня почти гамлетовский вопрос - быть или не быть, т.е. ставить ли подклад в платье. Ткань -плотная костюмная вискоза, немного эластичная, но не трикотаж. В платье рукав цельнокроенный, но довольно узкий, , и это меня смущает. Боюсь, что подкладка по форме изделия в рукаве будет давать лишние складки и топорщиться в подмышках. Сейчас я изделие раскроила, сшила плечевые, боковые, вытачки, шов середины переда... т.е. осталось обработать горловину, низ рукава и низ платья. При примерке выяснилось, что застежка молния мне не нужна, т.к. голова проходит, а само платье в меру свободное, без талиевых выточек.
Посмотрела, как сделаны готовые подобные вещи. В одном платье стоит тонкая трикотажная подкладка (толку с нее мало, разве что электризуется), другое без подклада. Буду признательна за подсказку.
http://papavero.pl/images/fotki/SJP/sjp128..._39_rozkroj.jpg выкройки вид

Сообщение отредактировал Вера С - Aug 26 2013, 00:42
kseny-dancestyle
сообщение Aug 26 2013, 01:32
Сообщение #424

Модератор
Из: Ростовская область
Спасибо сказали: 16028 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Вива команданте @ Aug 23 2013, 07:43) *

Все! я приму любые идеи и как их воплотить! Визуально я представляю как это должно быть...погуглила...мне не хочется резать и пришивать корсаж отдельно!

QUOTE(Вива команданте @ Aug 23 2013, 07:43) *

Спасибо..тока честно...мне б пошагово))) я так ничего не понимаю)))

А так мы не понимаем, чего вы от нас хотите.
Сделайте фото платья, в простом графическом редакторе нарисуйте на нем, что вы хотите изменить и прикрепите к сообщению. Или из интернета прикрепите фото готовой юбки и фото вашего платья.

--------------------
Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.
Моя тема
Мой сайт
kseny-dancestyle
сообщение Aug 26 2013, 01:36
Сообщение #425

Модератор
Из: Ростовская область
Спасибо сказали: 16028 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Вера С @ Aug 25 2013, 23:39) *

Дорогие мастерицы! У меня почти гамлетовский вопрос - быть или не быть, т.е. ставить ли подклад в платье. Ткань -плотная костюмная вискоза, немного эластичная, но не трикотаж. В платье рукав цельнокроенный, но довольно узкий, , и это меня смущает. Боюсь, что подкладка по форме изделия в рукаве будет давать лишние складки и топорщиться в подмышках. Сейчас я изделие раскроила, сшила плечевые, боковые, вытачки, шов середины переда... т.е. осталось обработать горловину, низ рукава и низ платья. При примерке выяснилось, что застежка молния мне не нужна, т.к. голова проходит, а само платье в меру свободное, без талиевых выточек.
Посмотрела, как сделаны готовые подобные вещи. В одном платье стоит тонкая трикотажная подкладка (толку с нее мало, разве что электризуется), другое без подклада. Буду признательна за подсказку.
http://papavero.pl/images/fotki/SJP/sjp128..._39_rozkroj.jpg выкройки вид

Если ткань немного эластичная, то я все же поставила бы подклад, так меньше риска, что платье вытянется на попе. А в рукава подклад можно и не ставить. В общем решать вам, посмотрите внимательнее на ткань/фасон и на тот образ жизни (сидячая работа и т.д.) в котором вы будете его носить.
А по поводу электростатики- существуют ополаскиватели ткани с антистатическим эффектом, есть даже детские. Я всю синтетику полощу обязательно с таким ополаскивателем. К телу приятнее и носить легче.

Сообщение отредактировал kseny-dancestyle - Aug 26 2013, 01:39

--------------------
Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.
Моя тема
Мой сайт

Спасибо сказали:
Вера С
сообщение Aug 26 2013, 02:13
Сообщение #426

Участник

Открыть альбомы

А если не ставить подклад в рукава, то как его кроить? По выкройке платья, но "сымпровизиоовав" пройму? Я так понимаю, выкройку передней части лучше с выточкой под проймой (на платье выточка идет от центра грудины, образуя крест со швом середины переда)? Или все же взять ту же выкройку, что на платье? И как в этом случае соединить подклад с изделием? Получается, только по горловине?
Дело в том, что на сайте, где я разжилась выкройкой, описания пошива нет.
BriNa
сообщение Aug 26 2013, 02:13
Сообщение #427

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 87912 раз(а)

Открыть альбомы

Вера С, может быть подумать о комбинированном подкладе: сверху что-то без рукавов эластичное ( из сеточки ) до уровня талии ( или до груди,вытачка там как раз ), а дальше из неэластичной тонкой ткани. Из сетки можно её пройму никак не обрабатывать, она не осыпается обычно. Как Вы горловину собирались оформлять? Если обтачкой, то к обтачке и прикрепить сетчатую часть, т.е.скроить "майку до вытачки" по выкройке,уменьшить её на величину обтачки+припуски, соединить сетчатую часть и обтачку и обработать горловину. Потом к сетке пришьёте низ неэластичный и уточните его длину - сетка тянется.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Вера С
сообщение Aug 26 2013, 02:50
Сообщение #428

Участник

Открыть альбомы

Спасибо за советы. Я прикинула, что для того, чтобы этот "крест" из выточек хорошо смотрелся, нужна обычная подкладка типа тонкой вискозы. Сама ткань платья довольна толстая, боюсь, обрачки будут грубоваты, может, лучше косые бейки (но в тон ткань найти проблематично). Остается вопрос с рукавчиками и выкраиванием подклада - тоже с крестобразной выточкой или как?
Вера С
сообщение Aug 26 2013, 20:53
Сообщение #429

Участник

Открыть альбомы

У меня тут получается практически пошив платья онлайн))
Купила сегодня подклад и после работы села дошивать... Померила платье с подкладом -так и есть, в проймах некрасиво. Обрезала подклад как майку вверху... опять не то. Ну неприятно мне с подкладом и жарко, т.к. сама ткань хоть и плотная, но очень комфортная к телу. Так что быть платью "не по науке" , а то у меня есть предчувствие, что не будет оно с подкладкой носиться. А так... если на попе и будет тянуться -ну так постираю лишний раз. А с хитрой выточкой решила так сделать -вдоль шва по припуску на середине переда проклеить тонкой полоской флизелина. Посмотрим. Вот думаю над рукавами -рострочить или вручную подогнуть (там край рукава получается по косой практически).
Yadviga
сообщение Aug 27 2013, 19:32
Сообщение #430

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 8087 раз(а)

Открыть альбомы

Нет ли у кого идей, как красиво сделать низ у блузки навыпуск. Ну кроме кружев. У блузок все очемь основательное - планки, манжеты, воротники, и просто подрубленный низ выглядит недоделанно и несколько неряшливо, если носить блузки навыпуск. Чтоб такое туда приделать, типа концептуальное, чтоб казалось, что навыпуск так и надо, без небрежности.
La_femme
сообщение Aug 27 2013, 20:19
Сообщение #431

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 57160 раз(а)

Открыть альбомы

не знаю, правильно ли схатываю всё проблематику.но предложения есть.
1. вставить кант между подолом блузки и её подкройной обрачкой подола
2. окантовать контрастной косой бейкой
3. подогнуть подол (не помню где это было) и подшить ероглифами.

--------------------
"Элегантность означает не привлечь внимание, а остаться в памяти" (Giorgio Armani)
моя темка на сезоне
мой блог

Спасибо сказали:
Yadviga
сообщение Aug 27 2013, 20:24
Сообщение #432

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 8087 раз(а)

Открыть альбомы

Иероглифами? Счас поищу иероглифы
Upd:
Ага, вот иероглифы http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=370931

Это ориентальный стиль все же нужен :( На европейской офисной батистовой блузке будет выглядеть, будто урезали блузу из магазина и косоруко подшили десяткой. Я видела такую ручную подшивку у моей не умеющей шить подруги :)
Однако как-нибудь подшить декоративными нитками, типа вышивки по низу - многообещающая идея.

Сообщение отредактировал Yadviga - Aug 27 2013, 20:34
Вера С
сообщение Aug 27 2013, 23:50
Сообщение #433

Участник

Открыть альбомы

Видела такой вариант отделки низа блузки: сам низ с закруглениями, фигурный, скроена типа широкая (3 см. или несколько шире) обтачка, но она пришита не изнутри, а снаружи, ну и декоративная отстрочка, такая получается отделка. Обтачка не по косой, а по долевой, т.е. повторяет низ изделия. Красиво смотрится навыпуск или под поясок.

Спасибо сказали:
Esterwar
сообщение Sep 13 2013, 11:02
Сообщение #434

Участник
Из: Калужская область
Спасибо сказали: 415 раз(а)

Здравствуйте! Очень срочный вопрос! К платью будут пришиваться рукава с небольшой сборкой по верхнему окату плеча. Топ платья проклеен мягким дублерином, и в целом на ощупь как плотная плательная ткань. Не слишком грубо и не слишком "тряпочка". А вот ткань рукавов шелковая прозрачная и просто невесомая. Я ее вот просто втачиваю в рукав или как? Настолько большая разница в плотности, что понятия не имею как делать? Пожалуйста, помогите! На картинках прошлых веков тоже рукава прозрачные невесомые, а ткань платья плотная. Почему-то мне страшно вот так просто пришить. Может есть секреты укрепления, о которых я не знаю? С нетерпением жду ответов!

P.s. Если нужны будут фото-тут же выложу

Сообщение отредактировал Esterwar - Sep 13 2013, 11:03
La_femme
сообщение Sep 13 2013, 11:15
Сообщение #435

Участник

Открыть альбомы

нет никаких сложностей. тонкая ткань прекрасно ложится в плотную ткань. потом 2 шагом Вы пришиваете подкла к окату, точно в строчку втавчибания рукава или 1 мм за строчкой(в сторону платья а не в сторону припусков рукава.а подклад Вам, так и так надо делатъ,если платье проклеено.

--------------------
"Элегантность означает не привлечь внимание, а остаться в памяти" (Giorgio Armani)
моя темка на сезоне
мой блог

Спасибо сказали:
Esterwar
сообщение Sep 13 2013, 14:25
Сообщение #436

Участник
Из: Калужская область
Спасибо сказали: 415 раз(а)

В процессе возник еще вопрос... Надеюсь, я правильно поняла, что притачиваю рукав к основе, потом подклад второй строчкой на 1 мм в сторону топа, потом все это вместе обметываю... или нет? Заутюживать на плечо? А как крепить? Или так оставить? Рукава-то прозрачные... Как сделать, чтобы было красиво и припуски на швы не торчали? Или это не страшно?
La_femme
сообщение Sep 13 2013, 14:44
Сообщение #437

Участник

Открыть альбомы

абсолютно ВСЁ правильно поняли.

--------------------
моя темка на сезоне
мой блог
BriNa
сообщение Sep 14 2013, 02:55
Сообщение #438

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 87912 раз(а)

Открыть альбомы

Припуск не надо заутюживать внутрь ни в коем случае, от этого масса неприятностей может проистечь. Если просто обмётанный срез не устраивает, то сделайте окантовку припуска подходящей тонкой тканью. Вот тут у меня есть похожее на нужное решение.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Sep 16 2013, 15:07
Сообщение #439

Открыть альбомы

Если просто обмётанный срез не устраивает, то сделайте окантовку припуска подходящей тонкой тканью.
имхо, если у вас не полурукавчк, а полноценный рукав, такой срез можно попробовать обработать ролевым швом без закрутки, подходящей ниткой. Срез будет узким, прочным и аккуратным. И сквозь прозрачную ткань будет смотреться законченным.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Sep 16 2013, 15:18
Сообщение #440

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 78071 раз(а)

Открыть альбомы

Я бы тоже окантовала бы срез проймы косой бейкой.
Как здесь
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=263905
Если очень пышная сборка на прозрачной ткани, мне иногда не нравится, как торчит эта сборка вверх (а-ля народный костюм), мне больше нравится, когда сборка идёт, как бы продолжением плеча. В таком случае отворачиваю припуск в сторону лифа. Если изделие на подкладке, закрываю шов втачивания рукава подкладкой лифа.
Как здесь
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=254908

Сообщение отредактировал Natamoda - Sep 16 2013, 15:26

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Мама Алисы
сообщение Nov 1 2013, 11:25
Сообщение #441

Участник
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Всем привет!
Подскажите как достигается такая пышность юбки? Посмотрела все подъюбники на сайте, не могу понять какой здесь использован. И ткань, наверно, это какой то плотный атлас? А юбка, как будто, из цельного куска материала в складку сшита?
А корсет на чем, интересно, держится - на шнуровке или змейке?

Девченки, напишите свои соображения

63 Страниц V«<2021222324>»
Ответить Новая тема