IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! В нашем Инстаграме уже начался предноговодний Конкурс с призами от магазина Сезон! Приглашаем всех поучаствовать в нем!
> Подплечники, накладки, подокатники. Изготовление и применение, new:Размышления о применении подплечников.
Дончанка
сообщение Nov 6 2012, 15:51
Сообщение #81

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55823 раз(а)

Открыть альбомы

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.

Материалы в помощь:
Статьи на сайте Сезон:
Подплечники для одежды. серия архивных статей, в которую входят:
Подплечники седловидной формы.
Подплечник реглан из формованного синтепона .
Подплечник для одежды из прозрачных тканей
Дополнительные накладки. Архивная.
Подплечник для втачного рукава. Архивная.

Полезности.
Изготовление подплечника и подокатника для рукава с высокой головкой из кашемира, с большой сборкой по окату. МК от Katarina_LuckY.
о подплечнике из органзы или фатина.
Изготовление подплечников.
Нужно ли подкраивать подплечник под форму проймы + как пришить подплечник.
Подокатник для одежды из тонких непрозрачных и прозрачных тканей из фатина, из ригелина.
Немного об объемной прокладке для улучшения посадки в области оката
Еще о вшивании подплечников и подокатников есть в статье Присоединение втачного рукава.
Интересный способ пришивания подплечника описан в статье Технология пошива жакета дома Армани Архивная.
Со старого форума:
фото подплечников от Армани и Изготовление подплечников ..

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

5 Страниц V«<345

Ответить Новая тема
Ответов
Liliana new
сообщение May 2 2017, 16:24
Сообщение #82

Участник
Спасибо сказали: 126 раз(а)

Сделала подплечники для жакета, уже и сформовала, использовала бортовку средней жесткости, наполняла флисом из чистого хлопка.. Для жакета - нормально.. Но для пальто эта конструкция будет хлипковата.. Лучше взять фильц и ватин , как наполнитель..

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение May 2 2017, 16:48
Сообщение #83

Модератор
Спасибо сказали: 41241 раз(а)

А из прессованного синтепона если?

По слову фильц нашла упоминание в связи с подплечниками. Было предложение вставить фильц для придания жесткости.
QUOTE(Кашка @ Nov 8 2010, 23:59) *
Выстёгивайте. Плотно выстегайте подплечник,можно слой фильца в него вложить.И гнуться не будет

И вот еще.
QUOTE(landdwirt @ Apr 22 2009, 12:44) *
Фильц - это тонкий плотный фетр, разновидность войлока, собственно по немецки das Filz и есть - фетр.
Отличается от войлока особой плотностью, при лёгкости, изготавливали его встарь из пуха и тонкой шерсти, как правило из отходов обработки пушнины, особенно заячий пух и обрезь шли на фетр чаще.Сейчас на фильцы идёт нечто полиэфирное, (судя по запаху запалов)
В мужском костюме удобен при изготовлении нижнего ворота, коль скоро его можно кроить без стойки, не тратя времени на сборку её, придать форму утюгом, образуя стойку из растягиваемого нижнего края цельнокроеного нижнего ворота.

И с другого ресурса (см. в комментариях).
Я обычно делаю в жакеты и пальто подплечники из фильца, который используют для пошива мужских пиджаков - конечно, если плечи прямые и не сильно покатые. Он хорошо держит форму и не делает плечо жестким.

Да я тоже использую фильц. Но мне кажется, что в один слой маловато. Я использую два и между ними по окату прокладываю тонкий в 1 см поролон, не навесь подплечник, а примерно на половину и простегиваю вручную, не стягивая. Он лучше чем синтепон держит форму.

--------------------

Спасибо сказали:
Liliana new
сообщение May 2 2017, 17:13
Сообщение #84

Участник
Спасибо сказали: 126 раз(а)

Вот этот хлопковый флис по структуре, как синтепон.. Но я беру хлопок , потому, что он легче формуется.. к(как мне кажется, а может просто стереотип)..)): такую конструкцию использую только для лёгких изделий.. вот эти конкретно подплечники для жакета из букле.. сам флис или синтепон никогда не прессую... Собираю плечо , а потом нещадно формую, но при этом не приминая сильно сверху..вверх подплечника делаю полусферой.. очень нравится плечо с лёгкой впадиной...
для пальто использовала фильц сверху и снизу. Внутрь хлопковый ватин... но шерстяной фильц дорогой.. а с синтетическим никогда не работала.. нужно будет ,действительно, попробовать

Сообщение отредактировал Liliana new - May 2 2017, 17:19

Спасибо сказали:
Margo766
сообщение May 22 2017, 08:36
Сообщение #85

Участник
Спасибо сказали: 5 раз(а)

Девочки, добрый день! Решила я сделать для платья без подклада подплечники в первый раз ( никогда не делала) и не совсем понимаю, как подплечник по выкройке проймы, то есть который имеет не прямой срез, а вогнутый, обтянуть тканью полностью с обеих сторон? Подплечник планируется из нескольких слоев синтепона, наподобие подплечника, который показывала La femme, только плечевой срез по форме проймы. Подскажите, пожалуйста!

Сообщение отредактировал Margo766 - May 22 2017, 08:37
El@ana
сообщение May 22 2017, 10:24
Сообщение #86

Модератор

Margo766, а эту статью видели? Там как раз выкройка подплечника имеет прямой срез, а изогнутая форма формируется в процессе выстегивания.

--------------------
Margo766
сообщение May 22 2017, 10:48
Сообщение #87

Участник

Конечно видела. У меня вопрос касается http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=600892 Я имела ввиду вогнутую форму, это где плечевой шов, именно по форме проймы, как на выкройке! Где плечевой шов- там линия проймы выгибается, соответственно, обтягивая тканью, складывая её пополам, будет несовпадение прямого среза на ткани и выгнутого на выкроенном по выкройке синтепоне. И даже выкроенной тканью по косой, наверное не удастся все это ровно расправить, чтобы был красивый срез подплечника.

Про выстегивание, это я поняла. Если по выкройке подготовить синтепон и 2 отдельные части: верхнюю и нижнюю ткань подплечника тоже по выкройке, соединить их бутербродом, по срезу, направленному к горловину обметать оверлоком, тогда плечевой остается открытый- некрасиво, вот я и думаю как этот вогнутый срез закрыть тканью. Надеюсь понятно написала
El@ana
сообщение May 22 2017, 10:56
Сообщение #88

Модератор

А если со всех сторон его оверлоком обметать?

--------------------
Margo766
сообщение May 22 2017, 11:01
Сообщение #89

Участник

С этой стороны у плечевого шва подплечник имеет самое толстенькое место, оверлок это место сплющит. Я так думаю.
El@ana
сообщение May 22 2017, 11:30
Сообщение #90

Модератор

Ну да, не подумала об этом :)
наподобие подплечника, который показывала La femme
Еще идея. Сделать так же, как La femme. А при обтягивании просто хорошо натянуть ткань в месте изгиба.

--------------------

Спасибо сказали:
Margo766
сообщение May 22 2017, 11:42
Сообщение #91

Участник

Да, попробую именно так
Строчка
сообщение May 22 2017, 12:14
Сообщение #92

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 86285 раз(а)

Открыть альбомы

Еще идея.
дополню:
чтобы все красиво и ровно обтянулось, верхний слой нужно кроить по косой...
а потом еще, для пущей формы стянуть крестообразными стежками
внутреннюю поверхность подплечника по центру...

попробую найти картинку у себя в Мастерской...момент...

вернулась...не нашла...если будет совсем не ясно, кивните...разберемся...

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Спасибо сказали:
Margo766
сообщение May 22 2017, 13:22
Сообщение #93

Участник

Строчка, Вы имеете ввиду вместо стежки по всему подплечнику стянуть крестообразными стежками по центру? Наподобие как в видео https://m.youtube.com/watch?v=05qJcKdfoIY. ( с 6-ой минуты)?
Строчка
сообщение May 22 2017, 13:40
Сообщение #94

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 86285 раз(а)

Открыть альбомы

да...именно так...
чем сильней стягивать эти крестики-стежки, тем круче завернутся подплечники...

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Спасибо сказали:
podsor
сообщение May 22 2017, 18:17
Сообщение #95

Участник
Из: Стерлитамак
Спасибо сказали: 112 раз(а)

вот я и думаю как этот вогнутый срез закрыть тканью. Надеюсь понятно написала

В подплечиках для легкой одежды срезы пройм наружной и внутренней деталей обычно стачивают швом 0,5-0,7 см со стороны внутренней детали. Шов заутюживают. Затем вложить детали из синтепона...

Сообщение отредактировал podsor - May 22 2017, 18:17

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Sep 26 2018, 20:59
Сообщение #96

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55823 раз(а)

Открыть альбомы

Размышления о применении подплечников из темы Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.
QUOTE(Vetag @ Sep 11 2018, 12:28) *
QUOTE(Бурлакова Фрося @ Sep 11 2018, 11:32) *
Ты делаешь какое-нибудь различие между подплечниками для втачного рукава, для реглана и для ЦКР?
И подплечники всегда в верхнюю одежду вставляешь?
А подокатники?
С возрастом плечи опускаются(заметила не толькь по себе,но и по заказчикам).
В верхнюю-плечевую одежду подплечники вставляю в 90% случаях. Пускай небольшие,еле заметные, но вставляю. Даже в униформу на 19 век(кстати, там они были(!!)
Потому что:
- если дама с большой грудью, но с высокими плечами,то от лямок бюстгалтера с возрастом появляются ямки на плечах. Их нужно прикрыть.
- само плечо с подплечником округляется(у худеньких начинает присутствовать эффект полноты,что красит даму) и смотрится аккуратнее и более эффектно

И конечно же различие между этой накладной деталью(подплечником) делаю.Смотря по модели. Порой мне приходилось вставлять 2/3 от подплечников реглан в изделие.Т.е. сам реглан - не подходит и простые не подошли,а вот эдакий полуреглан был как раз.
Все это решается по модели,желанию заказчика и ткани основы.
Уходя постепенно от специализации пошива исторической одежды и возвращаясь к современной женской, стала применять не только плечевые накладки,но и по пройме...Т.е. "усложняю себе же жизнь"))

Если рукав втачной,то подокатник делаю всегда. Так сам окат красивее получается.Если это летнее пальто или жакет/пиджак из костюмной или легкой ткани,то вместо подокатников клею дублерин на окаты рукавов.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:

5 Страниц V«<345
Ответить Новая тема