IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
6 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
> Ткани... натуральные и синтетические, из чего мы шьем...из чего мечтаем шить...
Petitchou
сообщение Mar 23 2009, 21:50
Сообщение #41

околоодежный демагог
Из: France
Спасибо сказали: 4178 раз(а)

QUOTE(krasnoarova @ Mar 23 2009, 19:37) *

А разве 100% шерсть может не мяться? Это не шерсть. Она может не мяться в сухом виде, но на теле..

конечно, может worsted wool, например - не знаю русского эквивалента, это способ выработки
QUOTE(krasnoarova @ Mar 23 2009, 19:37) *

А мне чтоб приятно носить. Появилась на днях тканюшка, плисе с вышивкой по одному из краев вдоль кромки. Нравится очень! Но уже несколько раз подумала, что не смогу носить на себе 100% полиэстр

синтетика и голый полиэтер не синонимы...

Сообщение отредактировал Petitchou - Mar 23 2009, 21:52

--------------------
Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли
BriNa
сообщение Mar 23 2009, 21:56
Сообщение #42

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 87292 раз(а)

Открыть альбомы

У нас продавцы приносят сами зажигалку и поджигают :), мне ни разу в такой просьбе не отказали. И дело даже не в том, что обмануть хотят, а просто не всегда у них есть полная информация о ткани. Они-же мне рассказали, что до 5% примеси синтетики производитель может не указывать.

Шёлк подожжёный пахнет "курицей палёной", разные виды шерсти пахнут немного по-разному, видимо от обработки-окраски зависит, тут надо взять несколько образцов и вникнуть :), прогорев, шёлк и шерсть распадаются на золу. Хлопок пахнет горелой бумагой, да и горит похоже, в результате горения образуется даже не зола, пыль. Купра почти не пахнет, так-же превращается в золу.
Вискоза при горении пахнет так-же бумагой, но в процессе дольше тлеет, видно яркую, светящуюся каёмку, которая сохраняется ещё некоторое время после того, как ткань потушена.
Синтетические ткани при горении резко пахнут и образуют капли "смолы", которые пальцами не раздавить.

--------------------
_ Sine ira et studia _
allbina
сообщение Mar 23 2009, 21:57
Сообщение #43

Незарегистрирован

QUOTE(Petitchou @ Mar 23 2009, 22:50) *

конечно, может worsted wool, например - не знаю русского эквивалента, это способ выработки

Может не способ выработки, а качество исходного материала. Шерстянной волос он разный, по толщине прежде всего.
BriNa
сообщение Mar 23 2009, 22:01
Сообщение #44

модератор

Открыть альбомы

Почти не мнётся шерсть высокой выработки, от 120's. Двухсотая вообще специфическая ткань. Сутюживается почти никак, ВТО тоже особо не поддаётся.

--------------------
_ Sine ira et studia _
allbina
сообщение Mar 23 2009, 22:13
Сообщение #45

Незарегистрирован

'shttp://garo-tailormade.blogspot.com/2009_01_01_archive.html - искала по шерти нашла по сорочке тоже интересно.

Brina а можно поподробнее, что это означает - шерсть высокой выработки, от 120's.
Была вроде такая мужская костюмная(не ссутюживалась не оттягивалась для полного счастья с лайкрой, но видно что "настоящая") .
krasnoarova
сообщение Mar 23 2009, 22:20
Сообщение #46

Участник
Спасибо сказали: 15 раз(а)

QUOTE(Petitchou @ Mar 23 2009, 21:50) *

Не мнутся шерстянные с добавлением лавсана. Конечно, способ переплетения играет не последнюю роль. Извините, но такие ткани в России были давно,очень давно, называлась эта группа Бостон
krasnoarova
сообщение Mar 23 2009, 22:23
Сообщение #47

Участник

Вот есть у меня юбочка, 10 лет назад её шила. Такнь стоила 800 руб/м

А знаете что это за ткань? Это шерсть на сетке свалянная, то, о чем в нынешине дни пищат :)
Вот фота ближе, подложила белый лист бумаги

Сообщение отредактировал krasnoarova - Mar 23 2009, 22:25

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Mar 23 2009, 22:27
Сообщение #48

модератор

Открыть альбомы

Цифра означает длину нити в километрах при килограмме шерсти, то есть на 200 км нити приходится всего лишь килограмм шерсти. Ясное дело, что эти тонкие нити скручиваются, двойная крутка увеличивает цену ткани, но и на качество влияет самым положительным образом - ткань практически не мнётся.
Ещё:
ткани из особо тонких волокон, которые отмечаются индексом «super». Их толщина колеблется от 17 микрон (110's) до 12-13 микрон (200's) и позволяет ткать суперлегкие ткани - пластичные и комфортные.

--------------------
_ Sine ira et studia _

krasnoarova
сообщение Mar 23 2009, 22:29
Сообщение #49

Участник

QUOTE(BriNa @ Mar 23 2009, 21:56) *

Вискоза при горении пахнет так-же бумагой,

Кстати, вискоза -это вареный хлопок. Т.е. хлопок обработанный горячим паром или кипятком. В результате такой процедуры волокно становится более гигроскопичным

Сообщение отредактировал krasnoarova - Mar 23 2009, 22:32

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Mar 23 2009, 22:31
Сообщение #50

модератор

Открыть альбомы

Виско́за — концентрированный раствор ксантогената целлюлозы в разбавленном растворе NaOH.
При обработке кислотой вискозы ксантогенат целлюлозы разрушается с выделением исходной целлюлозы, выделяющейся из раствора.
Вискоза. Википедия

allbina, мне эта ссылочка тоже попалась, я её в мужскую тему поместила, хороший материал.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
allbina
сообщение Mar 23 2009, 22:35
Сообщение #51

Незарегистрирован

http://www.vgoroden.ru/?id=15794 - неа, не совсем склерозница, помню же исходная для вискозы целюлоза(древесина).
Может и Красноярова права, хлопок тоже разного качества бывает, плохой только для искусственных тканей и годится.

Спасибо сказали:
soroka
сообщение Mar 23 2009, 22:40
Сообщение #52

Участник
Из: "Худо, брат, жить в Париже: есть нечего, черного хлеба не допросишься" Шереметьев Пушкину
Спасибо сказали: 989 раз(а)

QUOTE(krasnoarova @ Mar 23 2009, 23:29) *

Кстати, вискоза -это вареный хлопок. Т.е. хлопок обработанный горячим паром или кипятком. В результате такой процедуры волокно становится более гигроскопичным

:)
эк-от ...откуда инфа нарыта?

а вот интересно, обратный процесс возможен?
Вот, скажем, если взять вискозную блузку и заморозить - а уторм раз достаешь . и хлопчатобумажная ---удобно
soroka
сообщение Mar 23 2009, 22:43
Сообщение #53

Участник
Из: "Худо, брат, жить в Париже: есть нечего, черного хлеба не допросишься" Шереметьев Пушкину
Спасибо сказали: 989 раз(а)

да вот всвязи с этим хотелось бы развернуть тему: "Как из любимого сдеалать любимое, цветовые трюки"
жалко ресурсы времени ограничены
BriNa
сообщение Mar 23 2009, 22:46
Сообщение #54

модератор

Открыть альбомы

Покончим с вискозой :) Вискозное волокно
Вискозное волокно представляет искусственное химическое волокно из гидратцеллюлозы, то есть одной из структурных модификаций целлюлозы волокна из раствора. Гидратцеллюлоза отличается от природной целлюлозы повышенной гигроскопичностью, сорбционными свойствами и большей способностью к гидролизу, этерификации и окислению.
В зависимости от назначения ВВ производятся в виде непрерывных нитей (текстильных и особо прочных кордных) или штапельного волокна различного типа: обычной прочности, высокопрочного, извитого и полинозного (хлопкоподобного). Особую группу составляют модифицированные ВВ специального назначения: повышенной хемостойкости, ионообменные, бактерицидные, кровеостанавливающие и др., а также вискозная пленка. ВВ имеют хороший внешний вид, легко окрашиваются, обладают лучшими по сравнению с синтетическими волокнами гигиеническими качествами, отличаются достаточно высокими прочностными и усталостными характеристиками, относительно дешевы. Вследствие этого ВВ широко используются для производства текстильных тканей народного потребления и широкого ассортимента технических изделий.

Есть же ещё ткани и поинтересней :)

--------------------
_ Sine ira et studia _
Viola
сообщение Mar 23 2009, 22:52
Сообщение #55

Участник
Спасибо сказали: 515 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(krasnoarova @ Mar 23 2009, 22:29) *

к первому апреля готовитесь? =))))

как получают вискозу написано в учебнике по химии для общеобразовательных школ. то есть вроде бы все это в школе должны проходить и знать, ну хоть что-то в голове должно же отложиться хотя бы у людей, которые к тряпочкам неравнодушны?!

Сообщение отредактировал Viola - Mar 23 2009, 22:58
allbina
сообщение Mar 23 2009, 22:54
Сообщение #56

Незарегистрирован

Пока все ткани вспоминают.Есть, не столько конкретная ткань, сколько нехорошее свойство и что на его появление влияет хочу спросить, кто что знает? Это страшное слово - пиллингуемость, иными словами, каким должен быть состав, качество ткани чтобы она вскоре не покрылась этим настилом.
Еще не лето, еще актуально.
allbina
сообщение Mar 23 2009, 23:05
Сообщение #57

Незарегистрирован

Почему спросила сейчас уже поздно завтра найду кецык поподжигаю. Два вроде одинаковых заказа, обе тканюшки смесовки, по одной цене, одного названия, одна отшилась (юбка с высоким поясом) результат радует глаз, вторая до конца пошива стало ясно - скатается.
Обзывается у нас шерсть стреч(подозреваю во втором номере ее, шерсти, котик наплакал)
QUOTE(Cтрочка @ Mar 24 2009, 00:00) *

Вы все меня здесь уморите такими словами...звери,а не слова.

Вспоминайте русский язык, а то совсем немкой станете.

Спасибо сказали:
виннипух
сообщение Mar 23 2009, 23:21
Сообщение #58

Участник
Из: Germany
Спасибо сказали: 5834 раз(а)

Pilling образуется, если исходный материал т.е. пряжа состоит из коротких волокон. Нитки из такой пряжи как правило слегка рыхлые и при ношении "вылезают " на поверхность и скатываются. Чаще всего встречается на смесовых тканях, причём как на шерсти , так и на хлопке и на шелке.

--------------------
Виннипух

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Спасибо сказали:
Tatiana
сообщение Mar 23 2009, 23:23
Сообщение #59

Участник
Из: Москва, Химки
Спасибо сказали: 3302 раз(а)

Открыть альбомы

allbina

Вот Гугль быстренько выдал:
http://www.znaytovar.ru/new376.html
А "правило буравчика" - чаще всего этим грешат ткани с добавлением лавсана.

Спасибо сказали:
allbina
сообщение Mar 23 2009, 23:32
Сообщение #60

Незарегистрирован

Татьяна, ссылка у меня не открывается. Делаю такой, простой, для себя вывод - смесовка ,у которой слегка ворсистая поверхность.Ткань №2 из моего примера была мягче, приятнее на ощупь, на это и купилась дама.Переплетение у обеих - саржевое.

6 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема