IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Моделирование топа Cop Copine!
14 Страниц V«<11121314>

Ответить Новая тема
> В белой рубашоночке, хорошенькой такой!.., new: Работа над взрослой крестильной рубахой от хоу
Zvezdopad
сообщение Jan 4 2017, 20:38
Сообщение #241

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 201549 раз(а)

Открыть альбомы

С ума сойти, какая красота и какое море ручной работы.
Но более всего поражает, что соединение разных техник, вышивок и мотивов дало в итоге такой ошеломлющий результат!
Маша-Марина, Вы искусница! и искусительница:-)

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Biser9
сообщение Jan 5 2017, 19:24
Сообщение #242

Участник
Из: Благовещенск
Спасибо сказали: 812 раз(а)

Открыть альбомы

После такой красотищи, своё даже показывать неудобно....Но у меня очередная мечта сбылась! Как вот об этом событии миру не рассказать?!
Все просто и архаично, по мере возможности, так сказать. Будет ещё верхняя рубаха -платье, но для него ещё тесьму не прислали. Рубашоночка, конечно не беленькая...ну, не выбелили лён, так что же? Ну и традиционно ни одного машинного шва, всё ручками. Лён, хлопколён, х/б кружево и по подолу старая тесьма из бабушкиного (или прабабушкиного) сундучка. Как обычно фото спереди, сзади и разоблачение

Сообщение отредактировал Biser9 - Jan 5 2017, 19:27

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Инна бисер

Zvezdopad
сообщение Jan 5 2017, 23:12
Сообщение #243

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 201549 раз(а)

Открыть альбомы

как это не показывать такое царское сочетание цветов, такую необыкновенную стать?:-)))

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Vetag
сообщение Jan 6 2017, 11:30
Сообщение #244

СветЛана
Из: Москва
Спасибо сказали: 42569 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Biser9 @ Jan 5 2017, 19:24) *

После такой красотищи, своё даже показывать неудобно....Но у меня очередная мечта сбылась!

Даже не берите в голову,плиззз..! нам всегда все интересно! ЧеССнОслОвО!
Красота бывает разная.скромная и праздничная, милая и горделивая и ваЩе...
Тем более приятно смотреть на изделия-мечты.
Рада за Вас! Прекрасная мечта, замечательная работа!

--------------------

Русса
сообщение Jan 7 2017, 15:11
Сообщение #245

Модератор
Из: Киров
Спасибо сказали: 31174 раз(а)

Открыть альбомы

Маша-Марина, великолепнейшая рубаха!! В нее столько труда и любви вложено.. Глаз не оторвать)

Biser9, ах, какое платье! Очень-очень такое хочется))

--------------------
Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!
Мой Яндекс

Biser9
сообщение Jul 28 2017, 10:47
Сообщение #246

Участник

Открыть альбомы

Доброго всем здоровья. Помощи пришла просить и консультации. Кто уже шил каргопольскую рубашечку, такую с зубчиками по горловине? Поделитесь опытом, пожалуйста. Какие особенности у неё, кроме зубчиков, конечно. Край рукава можно тоже зубчиками оформить или кружево нужно? Как вообще манжету оформить? Станина обязательно отрезная и из более плотной ткани? Как правильнее подол обработать и украсить? Вот сколько вопросов. И ещё, интернетовская выкройка требует доработки? Я не слишком много прошу?(стыдно-то как...) Дипломная работа на сайте сарафанный народ близка к правильному образу? Спасибо заранее.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Инна бисер

Спасибо сказали:
Маша-Марина
сообщение Jul 28 2017, 18:27
Сообщение #247

Участник
Из: Санкт_Петербург
Спасибо сказали: 8440 раз(а)

Про рубаху.
Рубаха бесполиковая. Я бы опиралась на чертежи из журналов "Чудесные мгновения" №2 2005 год и №2 2003 год. Этим журналам можно доверять. Там как раз такие рубахи. Рубахи красные или с пестрядью на станине - это покосные рубахи. Они такие декоративные, потому что они носились без сарафанов. Станина могла быть и одного цвета с рукавами и из одной ткани. Это у кого на что денег хватало. Горловина глубокая, чтоб голова пролезла. Украшалась уголками, но не обязательно, и простая бейка была. Пуговка могла быть для красоты, как буд-то там есть разрез.

Прикрепленное изображение
Уголки можно делать и таким способом.

Рукава часто делали 3/4 очень широкими.
Целую коллекцию таких костюмов сделала несколько лет назад студия "Русские начала". Они работают с музейными образцами.

Разные манжеты.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Подол можно украсить вышивкой, узорным ткачеством, кружевом, шитьем. В вышивке используются мотивы петухов, земли, деревьев. Посмотрите вышивки рубах там все это есть.

Inngrid
сообщение Jul 28 2017, 20:55
Сообщение #248

Участник
Из: Саратов
Спасибо сказали: 294 раз(а)

QUOTE(Diction @ Sep 17 2012, 20:14) *

На этой странице описывается, как шить рубашку, похожую как на картине "Флора" Тициана.

«Флора» — картина итальянского художника позднего Ренессанса Тициана, датируемая приблизительно 1515-1517 годом и ныне хранящаяся в Галерее Уффици во Флоренции. (16 век)

По данной ссылке описание уже отсутствует, но оно у меня давно лежит сохранённое.
Недавно дошли руки сделать эксперимент и пошить по нему рубашку.

В инструкции предложены 2 варианта рубашки: с прямым рукавом и реглан.

Я шила реглан.

Инструкция очень простая.

Вырезать два прямоугольника для переда/спинки и два прямоугольника для рукавов.
Чтобы узнать их размеры, сначала измеряем расстояние от верхней части подмышек до пола. Добавляем 4 дюйма (10 см) и вырезаем две длины ткани. Это будут спинка и перед.
Что касается ширины, то там ничего не написано. Помня о том, что для комфортной ходьбы ширина подола должна быть не менее 150 см, делим 150 пополам и получаем готовую ширину 75. С учётом припусков, стоит выкроить прямоугольники шириной не менее 77 см.
За ширину рукава возьмём 40 см. Длину прямоугольника определяем так: измеряем расстояние от плеча до запястья, добавляем те же 4 дюйма (10 см). Вырезаем 2 таких прямоугольника.
Сразу скажу, что на мой взгляд такая прибавка многовата, но лучше отрезать больше, а потом подогнуть или подрезать ненужное.

Теперь процесс пошива. Он тоже очень прост.
Срезать с углов треугольники (на основе и рукавах они должны быть одинаковы) и сшить. Сначала пришиваем каждый рукав к основе (по 2 шва). Затем сшиваем боковые швы (одним швом — от запястья до низа).
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
У получившейся горловины делаем кулиску, куда вставляем шнур, ленту, резинку. Для шнура/ленты надо будет сделать на лицо две прорезные петли.
Проблема возникла в размерах отрезаемого треугольника. Я шила пробник, отрезала наугад и это оказалось тесно в подмышках. Поэтому мне пришлось делать расчёты.

Чтобы узнать, каков должен быть минимальный размер треугольника, понадобилось вспомнить геометрию.

Готовая рубашка имеет квадратный вырез. Линия сшивания рукава с основой является регланной линией и вместе с прямым верхним краем рукава составляет обхват проймы. Чтобы его измерить на себе и понять свою комфортную длину, надо полностью обогнуть сантиметровой лентой подмышку, и соединить концы ленты вверху, на линии плечевого шва, там, где плечевая кость встречается с ключицей. Это будет длина проймы
Мерить лучше не впритык, а подложить два пальца под ленту для свободы движения.

Далее смотрим на рукав.
После отрезания углов выглядеть он будет так:
(замечу, что перед и спинка будут выглядеть точно так же, только пропорции ширины и высоты будут несколько другими)
Обратим внимание, что АВ = А1В1, АС = ВС = В1С1 = А1С1, угол С/С1 = 90, остальные углы в отрезаемом треугольнике 45.
Т.е. отрезаем мы равнобедренные прямоугольные треугольники.

Общая сумма срезов АВ ВВ1 и В1А1 не должна быть меньше вашего измерения, иначе будет тесно под мышкой.
Длина равна ВВ1+ 2АВ
ВВ1 = СС1 (40) — АС

Подробные расчёты я опущу, если кому интересно, загружу файлик для скачивания.
Пока приведу только итоговую табличку

Отрезаем 7 — обхват плеча под мышкой 43,0
Отрезаем 8 — обхват плеча под мышкой 43,9
Отрезаем 9 — обхват плеча под мышкой 44,7
Отрезаем 10 — обхват плеча под мышкой 45,5
Отрезаем 11 — обхват плеча под мышкой 46,4
Отрезаем 12 — обхват плеча под мышкой 47,2
Отрезаем 13 — обхват плеча под мышкой 48,0
Отрезаем 14 — обхват плеча под мышкой 48,8
Отрезаем 15 — обхват плеча под мышкой 49,7

Если ваш обхват попадает посередине, выбирайте больший.

Моя комфортная мерка обхвата руки под мышкой составляет 45 см.
Соответственно, отрезать треугольник мне нужно со сторонами не менее 10 см.

Ну и теперь получившийся результат.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Шила из сорочечного белорусского льна. Сделала рубашку длинную.
Рукава сначала хотела оформить художественной сборкой, но с длиной промахнулась. Показалось, что прибавка 10 см - слишком много. Так вот - не много. Прибавляйте 10. Лучше потом обрежете, если лишнее будет. Поэтому сделала манжеты.

На мой взгляд выглядит одновременно и исторично, и современно. Удивительно, как-то вот так я воспринимаю. В зависимости от того, с чем её надеть.

По ощущениям рубашка очень похожа на сапожковую.
Разница только в вырезе. Здесь он ощутимо квадратный. Если сделать вырез на резинке, получается очень красивое каре (похожее на ампирное). Продемонстрировать пока не могу, т.к. в таком виде только экспериментальная рубашка, которая стала ночной )) планирую повторить в виде блузочки, тогда покажу.

Было бы интересно проверить правильность моих расчётов и насколько удобна будет посадка на других фигурах.
Если кто возьмётся поэкспериментировать и выложит отчёт, буду благодарна )

Маша-Марина
сообщение Jul 29 2017, 14:20
Сообщение #249

Участник

Если добавить ластовицу подмышку, то двигать рукой будет удобно и ширину рубахи можно сделать практически любой без потери удобства движения руки. Исторические рубахи имеют практически одинаковый крой у всех народов. Была в Эрмитаже на выставке подарков русских царей. Там были рубахи из Индии, Китая. Они были такие же, как и русские, только из шелка и объем другой, а крой одинаковый.

Inngrid
сообщение Jul 29 2017, 15:39
Сообщение #250

Участник
Из: Саратов
Спасибо сказали: 294 раз(а)

Это понятно.
Было интересно попробовать крой именно без ластовицы.

El@ana
сообщение Jul 31 2017, 17:15
Сообщение #251

Модератор
Спасибо сказали: 41046 раз(а)

Inngrid, чудесная рубашечка! И спасибо за ваши размышления и расчеты. Процитировала в теме Модели простого кроя на базе квадрата, трапеции.

--------------------

Спасибо сказали:
Biser9
сообщение Aug 4 2017, 15:18
Сообщение #252

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Маша-Марина @ Jul 28 2017, 19:27) *

Про рубаху.
Рубаха бесполиковая. Я бы опиралась на чертежи из журналов "Чудесные мгновения" №2 2005 год и №2 2003 год. Этим журналам можно доверять. Там как раз такие рубахи. Рубахи красные или с пестрядью на станине - это покосные рубахи. Они такие декоративные, потому что они носились без сарафанов. Станина могла быть и одного цвета с рукавами и из одной ткани. Это у кого на что денег хватало. Горловина глубокая, чтоб голова пролезла. Украшалась уголками, но не обязательно, и простая бейка была. Пуговка могла быть для красоты, как буд-то там есть разрез.

А можно ссылочку на эти номера, если есть, конечно. Всегда страшно проходить по незнакомым ссылкам, чтобы вирус не поймать. Спасибо.

--------------------
Инна бисер

Спасибо сказали:
Маша-Марина
сообщение Aug 4 2017, 19:09
Сообщение #253

Участник

У меня нет ссылки у меня они в компьютере живут. Они большие 17 мбт и 45 мбт. Так что ищите в интеренете.Если состоите " В контакте" там есть группа " русский традиционный костюм". На их странице есть раздел " Документы" Там есть все номера.

Спасибо сказали:
Biser9
сообщение Aug 4 2017, 19:22
Сообщение #254

Участник

Открыть альбомы

спасибо

--------------------
Инна бисер

Спасибо сказали:
Diction
сообщение Sep 30 2017, 20:04
Сообщение #255

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 8150 раз(а)

Открыть альбомы

Ingrid, здОрово у Вас получилась рубашка, интересный опыт.

Спасибо сказали:
хоу
сообщение Oct 28 2017, 17:47
Сообщение #256

Участник
Из: Пекин
Спасибо сказали: 48 раз(а)

Здравствуйте, уважаемые рукодельницы! Любуюсь Вами в этой теме с первой страницы, но сомнения взяли, тут ли опытом скромным своим поделиться или где ещё)... И рубашечка у меня беленькая получилась)) И хорошенькая... Крестильная... Для мальчика.. 37 годков) (но шитая почти по современным лекалам - 1950х годов))

Сообщение отредактировал хоу - Oct 28 2017, 17:49

Спасибо сказали:
хоу
сообщение Oct 30 2017, 17:57
Сообщение #257

Участник

Доброго дня, вечера всем! С вашего позволения начну свой рассказ про рубашечку (сказ будет долгим, так как конечный итог пока не зафиксирован).
Было это года 2 назад, тогда я и спросила своего мужа (на тот момент "жениха"), что для него важно, но может упущено на тот момент ? А в ответ получила - "Я не крещеный, но очень хочу..."
Обсудив кто как видит таинство - решили, что я шью рубашку крестильную.. Почему, сейчас уже не помню, но тогда спросила - в чем тебе комфортно в плане одежды... В ответ услышала - "Самое удобная одежда - белье в армии") и прислал такую картинку)
Ну и мы принялись за снятие мерок)) В ход пошли и сканы книги, по которой я планировала основу строить и пояснения на чертеже)

Сообщение отредактировал хоу - Oct 30 2017, 18:19

Спасибо сказали:
хоу
сообщение Oct 30 2017, 18:37
Сообщение #258

Участник

А потом я узнавала, какой должна быть крестильная рубашка именно для взрослого... Из всего прочитанного - выяснили - ниже колен и локтей (но не длинно..) С возможностью чуток оголить грудь, поэтому и завязки около горловины предусмотрели. Но просто белая - ведь не интересно, поэтому после закупки самой простой бязи в ход пошли пяльцы, мулине и вышивка...

хоу
сообщение Oct 30 2017, 18:45
Сообщение #259

Участник

И не обошлось без инициалов (и даже фото процесса пошива нашлось в архиве)
И есть фото на вешалке готовой рубашечки) Но, если подождать - завтра представлю то, что получилось с лучшего ракурса). Спасибо всем!

Русса
сообщение Nov 5 2017, 09:09
Сообщение #260

Модератор
Из: Киров
Спасибо сказали: 31174 раз(а)

Открыть альбомы

хоу, очень красиво у Вас все получилось! Покажите, пожалуйста, окончательный результат, дабы еще раз полюбоваться рубашкой уже в законченном виде.

--------------------
Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!
Мой Яндекс

Спасибо сказали:

14 Страниц V«<11121314>
Ответить Новая тема