IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Моделирование V-образной горловины со складками!

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Ручной фелтинг (валяние)-2, технологии, МК, New: Шляпки от Van Der Made
Хельга
сообщение Sep 21 2010, 18:11
Сообщение #3741

Созерцатель
Из: Сарматская степь, Фелты-сарай, юрта 7/1
Спасибо сказали: 14598 раз(а)

Открыть альбомы

С новосельем! Новая тема открыта в связи с перенаселением предыдущей http://club.season.ru/index.php?showtopic=6855 , которая открыта теперь только для чтения. Обживаемся, показываем новое, рассказываем о своих работах.
Напоминаю структуру нашего раздела
Показываем свои работы, делимся впечатлениями об особенностях валяния http://club.season.ru/index.php?showtopic=21117
Отдыхаем, расслабляемся, обсуждаем "за жизнь" здесь http://club.season.ru/index.php?showtopic=19073
Где купить шерсть для валяния http://club.season.ru/index.php?showtopic=7095
Наши коллекции собраны здесь http://club.season.ru/index.php?showtopic=8952 и http://club.season.ru/index.php?showtopic=17071
Зоопарк Сезона располагается по этому адресу http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry361716
Вопросы о разных техниках, приспособах, раскладках - в наших МК http://club.season.ru/index.php?showtopic=8974
О машинном фелтинге рассказываем в этой теме http://club.season.ru/index.php?showtopic=6194
Замечательная встреча в Питере в 2009 году http://club.season.ru/index.php?act=ST&...t=0#entry209978
Приятного общения!

Сообщение отредактировал Хельга - Dec 21 2014, 12:45

--------------------
Завтра сегодня настанет вчера.

188 Страниц V«<186187188

Ответить Новая тема
Ответов
Натоми
сообщение Mar 2 2016, 00:53
Сообщение #3742

Участник
Из: Калуга
Спасибо сказали: 14115 раз(а)

Вот такое рукоделие
Прикрепленное изображение

Светлое-изнанка, т.е. столько надо убрать. И пройма одна ниже другой немножко. Он очень тоненький. Растягивать боюсь, лучше уж срезать по меньшей. А срезать сухой или мокрый?
Борта, когда лежит, не волнятся. Только когда надет.

Спасибо сказали:
mamalu
сообщение Mar 2 2016, 19:06
Сообщение #3743

Участник
Из: г.Пермь
Спасибо сказали: 2785 раз(а)

Открыть альбомы

Симпатичный жилет, люблю такой цвет, у меня на мониторе похож на "овсянку".
Срезать в любом состоянии, потом намочить мыльным раствором и затереть край. Еще вопрос, под кнопки что-то подложено? если нет, лучше бы их отпороть, укрепить изнанку чем то вроде репсовой ленты (только ее декатировать предварительно, чтоб усадку дала) а потом уже вновь кнопки пришить. Заодно борт от "волнений" избавите и от деформации войлока около кнопок.
Обычно растягивать войлок не страшно, не на разрыв же, а аккуратно пальцами, сами почувствуете, он еще может и не захочет тянуться :) Но тянуть только мокрый!

Сообщение отредактировал mamalu - Mar 2 2016, 19:14

--------------------
Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Спасибо сказали:
Larry Mort
сообщение Mar 2 2016, 21:23
Сообщение #3744

Участник
Из: маленькийюжныйгородок
Спасибо сказали: 629 раз(а)

Натоми, с валяными изделиями такое иногда случается, собираются то вручную по ворсинке, особенно, если мастер начинает валять одежду, не имея шитейных навыков. Жилетку можно попробовать исправить намочив, натерев мылом проблемные места и подвалять именно их. Не знаю есть ли у вас навыки валяния (как раз есть повод попробовать:))...
Притиреть поглаживающими движениями проблемные места от края вовнутрь. Легкую волну можно убрать тоже притиранием, самое просто взять скомканный целофановый пакет (или кусок пупырки) и протиреть поперек "волны". Мыла и воды не должно быть много, легкая пенка. В мокром состоянии можно попробовать растянуть пройму. Выполоскать мыло, нейтрализовать остатки мыла уксусом, отжать в полотенце. И сразу на гладильную доску. Тут можно припосадить, растянуть, т.е. сделать красиво. И если уже не получилось совсем красиво, тогда уже за ножницы браться. Удачи вам. У вас получится!

Спасибо сказали:
Натоми
сообщение Mar 3 2016, 01:32
Сообщение #3745

Участник
Из: Калуга
Спасибо сказали: 14115 раз(а)

Девочки, спасибо всем за советы. Вместе мы- сила :)) Рискну. Если интересен результат, потом отпишусь.
Rim4ik
сообщение Apr 15 2016, 23:33
Сообщение #3746

Участник
Из: Германия
Спасибо сказали: 1931 раз(а)

Доброго времени суток! Новый двусторонний жилет со множеством волокон и минимумом шерсти. Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Larry Mort
сообщение Apr 17 2016, 07:51
Сообщение #3747

Участник

Rim4ik, жилет замечательный получился, цвет такой акварельно переливчатый, как у жемчуга, тоненький и пластичный. На войлок совсем не похоже.

Спасибо сказали:
Van Der Made
сообщение Apr 17 2016, 20:17
Сообщение #3748

Участник
Из: Алтайский край
Спасибо сказали: 4756 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Van Der Made @ Nov 22 2014, 15:48) *

Не то, чтобы напасть эта меня захватила... Просто я из разряда тех рукодельников, которым ВСЁ хочется изведать-изучить)))...

QUOTE(Хельга @ Nov 22 2014, 23:07) *

Хе, поначалу все так думают ;) Так что не уходите далеко;)

Здравствуйте! Далеко не уходила, периодически созерцала шедевры этого раздела, внимала ценным советам и даже кое-что поваляла в свободные вечера нынешней зимой - поэкспериментировала с разноцветной шерстью и приваливанием шёлковых нитей. Блины комом, конечно, получились, но я недавно заимела деревянный шляпный болван и следующие шапочные варианты будут лучше, наверняка (хоть отпарить теперь есть на чём, а то всё бугристое)))):
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Позавчера деток у себя в ДК привлекла к созданию тонкого войлока, который мне понадобится для изготовления аксессуаров к народным костюмам.
Прикрепленное изображение
А сейчас пришла подглядеть - кто и какие делал лечебные пояса из собачьей шерсти, но валяных у нас на форуме не нашла.
Вот такой кусок войлока у меня сегодня получился. Шерсть стриженая, собака кучерявая, некоторые кончики кудряшек так и не привалялись - торчат симпатично))).
1. раскладка 70х35см в 4 слоя 2. готовый 51х28см
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Пока он лежит сохнет - я взялась рыться в Инете))). Оказывается, не надо было валять прямоугольником, теперь придётся обрезать углы для нормальной посадки на талии. Поскольку готовых примеров здесь не нашла, расскажу о планах (за машинку сесть получится только завтра ночью).
Думается, что пристегаю войлок к флису, им же обошью край и пристрочу завязки. Вот только сомнения у меня по поводу тканюшки - будет ли "дышать" мой пояс или "эффект сауны" создаст синтетический материал?

Может кто-то совет успеет дать за ближайшие сутки? Сшить и поясницу полечить невтерпёж!

--------------------
меня зовут ИРИНА
Мой домик на СЕЗОНЕ

Спасибо сказали:
mamalu
сообщение Apr 17 2016, 23:43
Сообщение #3749

Участник

Открыть альбомы

Van Der Made, вы собачью шерсть на подкладке из овечьей валяли или соло? Можно попробовать усадить один край, доваливая только его. Можно разложить вдоль него овечью шерсть и довалять. Но это в том случае, если сейчас войлок рыхлый, если плотный как валенок, то нет смысла.
Честно говоря, мой эксперимент с собачьей шерстью не удался, сама по себе она не сваливалась, а из овечьей "лезла" безбожно. Поэтому советы мои умозрительны ))
Не очень поняла зачем обшивать край у войлока

--------------------

Спасибо сказали:
Van Der Made
сообщение Apr 18 2016, 17:20
Сообщение #3750

Участник
Из: Алтайский край
Спасибо сказали: 4756 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(mamalu @ Apr 18 2016, 02:43) *

...на подкладке из овечьей валяли или соло...

Оба-на!! Знакомлюсь с новой терминологией!))) Постараюсь объяснить Вам в музыкальной интерпретации))).

mamalu, у меня было "соло"! Чистым звонким сопрано я, распеваючи, выкладывала слои собачьей шерсти, заботясь лишь о тонкости, равномерности и благозвучии; не перемежая никакими "нитяными подголосками" свою партию, но может зря? Звук, в результате, получился объёмным, плотным, глубоким и насыщенным.
Теперь главную вокальную партию необходимо положить на подходящую музыкальную основу, для которой я примерно выбрала фонограмму (да простят меня другие "композиторы")))

А простыми словами - мой эксперимент с валянием собачьей шерсти считаю на 50% удачным, потому что всё свалялось основательно (хотя и далеко не за 5 минут, как пишут некоторые блоггеры, а за пару дней). Остальные 50% засчитаю, когда прочувствую лечебный эффект, для которого, собственно, всё и затевалось.

Благодарю за комментарий!
А обшивать край (в планах - флисом) - это сразу положить на тканую основу войлок, завернуть кромку тканюшки (вместо косой бейки) и обшить периметр,

--------------------
меня зовут ИРИНА
Мой домик на СЕЗОНЕ
mamalu
сообщение Apr 18 2016, 20:12
Сообщение #3751

Участник

Открыть альбомы

Как обшивать край я поняла, не поняла зачем? войлок не осыпается, плотный. Для красоты, декоративный кант?
За пять минут - это только в сказках, у меня тоже никогда не получается быстро ))
А мне еще мысля пришла :) если по талии собрать его на шнурок(несколько рядов шнуров) вроде шва "вперёд иголку", и доваливать не надо, и можно из хвостиков шнура застежку-завязку сочинить.

p.s. У вас шерсть какой собачки была? Мне давали вычесанную шелти - совсем не валяется, очень скользкая как леска.

Сообщение отредактировал mamalu - Apr 18 2016, 20:13

--------------------
Larry Mort
сообщение Apr 18 2016, 20:25
Сообщение #3752

Участник

Van Der Made, шляпки - шапки у вас замечательные, с болваном значительно проще форму придавать, полезное приобретение.
По поводу вашего пояса... собачью шерсти не валяла, но мне думается, что с синтетикой его соединять не стоит. Если есть необходимость на что-то его настрочить, то ли для украшения, то ли для укрепления, может быть натуральную ткань взять - хлопок или лен? им же можно будет и край обшить. Тогда точно эффекта бани не будет, лечебные свойства будут полностью сохранены.
Ksjusha
сообщение Mar 29 2019, 14:05
Сообщение #3753

Участник
Из: Королев
Спасибо сказали: 81 раз(а)

Открыть альбомы

Ой, как притух любимый форум. Дадим же ему жизни.
Добрый день, дорогие. Приглашаю вас на мой мастер-класс по белому пушистому одуванчику
https://youtu.be/wpCC-9FteWA
Оооочень мне загорелось самой выполнить такой пушистик. Месяц я потратила на разработку технологии. Несколько штук недопушистиков оказались в мусорном ведре. Но в итоге я добилась своего — одуванчик получился очень реалистичный, немножко лохматый. Думаю, следующий будет уже лучше. Есть мысли по поводу упрощения технологии и ускорения процесса. Пишите, если вас заинтересует, с удовольствием поделюсь своими задумками. Технология полностью авторская от первого до последнего взмаха руки. Даже если я изобрела велосипед — это мой велосипед от первой до последней гайки (пушинки-шерстинки). Технология вполне приминима и для других видов творчества. Изготовление пушистика можно адаптировать к скрапбукингу, шелковой флористике, керамической флористике. Буду очень рада, если кому пригодиться — пользуйтесь на здоровье. Удачи в творчестве. И не забудьте оценить мою работу.

Спасибо сказали:
goeland
сообщение Mar 29 2019, 19:54
Сообщение #3754

Модератор
Из: екатеринбург
Спасибо сказали: 38327 раз(а)

Открыть альбомы

Приглашаю вас на мой мастер-класс по белому пушистому одуванчику

Одуванчик прекрасен! Надо будет полностью пройти ваш МК.

--------------------
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм

188 Страниц V«<186187188
Ответить Новая тема