IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Ваш голос очень важен для нас!
> Шьем платье, блузку. Вопросы. Технологии., new:Складочка на спинке на свободу движения, идея от Pechenka.
Дончанка
сообщение Aug 19 2013, 10:24
Сообщение #741

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55639 раз(а)

Открыть альбомы

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.
Все статьи и темы по ВТО собраны в блоке ВТО Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон
Присоединение лифа к юбке
Сборка платья от Lela Rose
Подкладка в платье с цельнокроеной обтачкой
Обработка проймы в платье на подкладке.

Полезности:
Порядок сборки блузок и платьев различных моделей.
Как соединить блузку с юбкой в отрезном платье, в том числе со сборкой, или резинкой на талии.
Кулиски
Выполнение складки на полочке Мини МК от JustV. Чтоб не провисали складки..
Обработка проймы.
Соединение рукавов с проймами
Отстегивающиеся рукава
Как сделать низ на рукавах, которые можно завернуть наверх.
Разбор обработки платья с запахом и драпировкой.
двухслойный топ, быстро-топ
Варианты интересной обработки, украшения горловины ссылки в одном посте, Пришить рюши к горловине и планкам на блузке.
Обработка фигурного низа на сорочках- батниках
Обработка разреза в боковом шве, заделка уголков.
О свойствах широкой подгибки на тонких тканях. от fettamara.
О подкладе и контрподкладе.
Порядок расположения слоев в многослойном платье атлас, жесткая сетка, гипюр.
О гармоничном расположении рельефов, Стачивание/обработка рельефов
О формовке ригелина для прикрепления к непрямым деталям.
Сантюр.
Чтобы блузка не вылазила из брюк..., Как вы решаете эту проблему?
Чтобы платье не сползало с плеч.
Варианты моделей с вытачками, застроченными наружу.

Сопутствующие темы в помощь.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
63 Страниц V«<3637383940>»

Ответить Новая тема
Ответов
Голубоглазая
сообщение Jun 8 2015, 15:45
Сообщение #742

Участник
Спасибо сказали: 1171 раз(а)

Открыть альбомы

Здравствуйте, подскажите по платью: драпировка на лифе на основе корсажа или корсета сделана? Как лучше ее сделать? Лиф из двух полос или это одна с разрезом? В оригинале спинка по типу майки сделана.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Я снова посмотрела в эти глаза и прошептала: "Ты самое дорогое, что есть в моей жизни". Улыбнулась. И отошла от зеркала.
Меня зовут - Мария.
Дончанка
сообщение Jun 9 2015, 16:01
Сообщение #743

Открыть альбомы

драпировка на лифе на основе корсажа или корсета сделана?
, нет, судя по фото, там просто сборка на талии и на шее. Перед неразрезной на мой взгляд, сделан по типу хвостов, как в платье трансформере, там же показан способ перекрещивания хвостов

Корсаж или корсет делать, думаю, зависит от размера груди.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Голубоглазая
сообщение Jun 10 2015, 10:15
Сообщение #744

Участник
Спасибо сказали: 1171 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Дончанка @ Jun 9 2015, 19:01) *

, нет, судя по фото, там просто сборка на талии и на шее. Перед неразрезной на мой взгляд, сделан по типу хвостов, как в платье трансформере, там же показан способ перекрещивания хвостов
Корсаж или корсет делать, думаю, зависит от размера груди.

Спасибо большое за ответ и фото, я почему-то таких не нашла (все полубоком были). Грудь там 1 размера, но девочка хочет теперь эту модель с открытой спиной, поэтому сделаю просто двухслойный перед, завязывающийся на шее.

Сообщение отредактировал El@ana - Jun 10 2015, 10:17

--------------------
Я снова посмотрела в эти глаза и прошептала: "Ты самое дорогое, что есть в моей жизни". Улыбнулась. И отошла от зеркала.
Меня зовут - Мария.
muschka
сообщение Jun 10 2015, 19:54
Сообщение #745

Участник
Спасибо сказали: 3405 раз(а)

Это не подходящий лиф?

Сообщение отредактировал Jioti - Jun 10 2015, 21:18

Спасибо сказали:
Niralamba
сообщение Jun 16 2015, 15:16
Сообщение #746

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 2 раз(а)

от Jioti-ветка вынесена из не соот.темы.
-------------------------------------
Добрый день, Рукодельницы!
подскажите, пожалуйста, как притачивается низ юбки к спинке платья со сборкой резиновыми жилками?
Речь идет о летнем сарафане, лиф скроен с вытачками, спинка в сборку на резиновые жилки. Юбка полусолнце или прямоугольник на сборке.
Я никак не могу понять
1. выкройка спинки лифа простой прямоугольник или нет? И какую брать ширину спинки, чтобы это соединялось с юбкой?
2. в каком порядке собирается платье - сначала притачивается юбка к верхней части, а потом прокладываем резинку, но тогда сборка по линии талии будет некрасивая или там тоже нужно резиновую жилку прокладывать?
3. и если юбка полусолнце, то какой брать коэффициент для сборки?

В общем верх с низом у меня никак не соединяется...

Спинка вот такая (тут как раз полусолнце):
Вид спереди:
по картинке все просто выглядит, но никак не могу понять как именно.
Буду благодарна за Ваши советы!
OlgaLosss
сообщение Jun 16 2015, 18:18
Сообщение #747

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 75591 раз(а)

Открыть альбомы

1. выкройка спинки лифа простой прямоугольник или нет?

Niralamba, можно конечно и прямоугольником скроить, но я бы все-таки немного со скосом по бокам скроила деталь спинки (заужение к линии талии по бокам).
И какую брать ширину спинки, чтобы это соединялось с юбкой?

На фото спинка присобрана больше чем юбка, так что ширина спинки не зависит никак от ширины юбки. Спинку нужно выкроить так, чтобы когда вы прострочите ее ниткой-резинкой она плотно облегала тело. А это можно определить только опытным путем, т.к. нитка-резинка дает разный коэффициент сборки на разных тканях.
2. в каком порядке собирается платье

Сначала собираете лиф платья, прострачиваете ниткой-резинкой спинку. Последняя строчка идет выше линии талии (то есть по талии спинку не прострачиваете ничем). Юбку полусолнце, судя по фото, нужно скроить с коэффициентом сборки примерно 1 : 2. Приметываете юбку к лифу, чуть присобирая спинку лифа относительно юбки. А спереди наоборот - юбку присобираете относительно лифа. Пристрачиваете просто прямой строчкой юбку к лифу. К припуску пристрачиваете резинку шириной 1см чуть с натягом ( можно отмерить длину резинки обмотав ее вокруг талии) швом зиг заг . Всё! :-)

--------------------

Спасибо сказали:
Niralamba
сообщение Jun 16 2015, 23:16
Сообщение #748

Участник

OlgaLosss, спасибо большое!

Уже потом подумала, что можно сделать образец на ткани и посчитать коэффициент сборки ниткой резинкой. Исходя из него построить выкройку спинки в виде трапеции, где длинная сторона будет верхом (полуобхват подмышками), а короткая - полуобхват талии.

По поводу сборки юбки - я делаю обычным способом на машинке две строчки, потом ткань присбариваю. Разве тут нельзя также поступить?
И если притачать лиф к юбке простой прямой строчкой, можно будет потом туда пролезть? Я имею в виду, что строчка не будет эластичной?

Посмотрела сейчас свой сарафан с подобной спинкой, там тоже на припуск резинка зигзагом настрочена. Получается, что сборка на спинке по линии талии обеспечивается за счет этой резинки?

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Jun 17 2015, 00:30
Сообщение #749

Лицо Сезона. Админ

Открыть альбомы

По поводу сборки юбки - я делаю обычным способом на машинке две строчки, потом ткань присбариваю. Разве тут нельзя также поступить?

С передней частью можно, т.к. лиф спереди без сборок, а значит не может никуда растягиваться.
И если притачать лиф к юбке простой прямой строчкой, можно будет потом туда пролезть? Я имею в виду, что строчка не будет эластичной?

Еще раз повторюсь, что спереди лиф не растяжимый, а значит можно юбку присобрать прострочив 2мя параллельными строчками ,при этом юбка в районе талии априори сразу станет не растяжимой. Поэтому все равно какой строчкой пристрачивать юбку к лифу на этом участке. Тоесть я не вижу необходимости заморачиваться и выбирать какую-либо элластичную строчку.
На спинке у вас скорей всего лиф получится шире юбки по талии до сосбаривания. И вот когда вы пришьете лиф ,чуть присобирая его относительно юбки и пристрочите прямой строчкой, то длина шва по талии на участке спинки получится гораздо больше чем обхват талии. А когда пришьете резинку к припуску , то она и соберет юбку вместе с лифом до нужной длины талии на участке спинки. И именно этот участок будет растяжимым ( за счет резинки). Тоесть в платье по идее можно будет влезьть без молнии. Только если вы планируете патье без застежки, вам нужно тогда расчитать все так, чтобы :
нерастяжимый участок линии талии спереди + растяжимый участок талии на спинке (в растянутом состоянии) были равны обхвату бедер хотябы. А лучше, обхвату бедер + 3-4см. Тогда вы точно сможете надеть платье без всяких застежек.

--------------------

Спасибо сказали:
Niralamba
сообщение Jun 17 2015, 08:51
Сообщение #750

Участник

Спасибо! Кажется теперь поняла )))
Попробую в выходные и покажу

Спасибо сказали:
Niralamba
сообщение Jun 17 2015, 10:32
Сообщение #751

Участник

OlgaLosss,
еще вопрос про лиф.
По Вашей статье можно построить такой лиф? http://www.season.ru/sovety/sozd_vikr/metodika_lif.html

OlgaLosss
сообщение Jun 17 2015, 10:59
Сообщение #752

Лицо Сезона. Админ

Открыть альбомы

По Вашей статье можно построить такой лиф?

Да, конечно.

--------------------

Спасибо сказали:
Хельгочка
сообщение Jun 22 2015, 11:54
Сообщение #753

Участник
Из: Новая Зеландия, Окленд
Спасибо сказали: 104 раз(а)

На предыдущей странице спрашивала, как платьице как у Селины Гомес пошить. Дошила, почти. Финальная примерка и подшить подол. На мой взгляд, не фонтан, но я, обычно, очень строга к себе. Спасибо всем девочкам, которые не прошли мимо и помогли дельными советами!

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Jun 22 2015, 14:13
Сообщение #754

Модератор
Спасибо сказали: 41213 раз(а)

Хельгочка, спасибо, что показали результат. Очень даже ничего получилось. А как шили, не поделитесь? Под платье делали корсет или просто хорошо продублированную основу?

--------------------

Спасибо сказали:
Хельгочка
сообщение Jun 30 2015, 11:38
Сообщение #755

Участник

El@ana, извините, что так долго не отвечала! Почти все это время ругала себя, почем свет стоит.Самое мое страшное ругательство гласит, что даже китайцы шьют лучше, чем я! Может так оно и есть, ну да ладно, не про это сейчас :)
На мой взгляд, моё платье получилось более тяжеловесное, в отличие от оригинала. Может потому, что делала на корсажной основе, а может, просто руки не оттуда растут :) А может потому, что объем груди был 102 см. Правда, платье забрали и девочка была довольна.
Для этого платья я делала корсажную основу из двух слоев ткани, к телу проклеенный хлопок, наружу - что-то типа атласа, тоже продублированного. Во все швы вставляла ригелин. На корсажную основу, по-переду, пришивала потайными стежками драпировку, вот как ляжет так и пришивала, предварительно прострочив и сосборив на нитку линию талии.
Платье по талии отрезное. Не знаю, почему я так сделала. Думаю, можно было и не отрезать, так как делала все трубой. Видимо, проще было драпировать на лифе отрез, а не всю длину сразу.
Тонкости были только в шитье разрезов. Ткань на переднем полотне не разрезана до талии, только до высоты разрезов. Сами они обработаны московским швом. На два шва, идущих рядом, ушло примерно 1,5 см. Потом сложила швы аккуратно друг на друга лицевой строной и, делая как бы вытачку, шириной примерно с эти ушедшие полтора сантиметра, начала строчку точно с места, где закончились мос.швы, отстрочила вверх по изнанке.
Заднее полотнище тоже не разрезано до пола, молния вшивалась тоже методом применения вытачки.
А это конечный результат.

P.S. забыла сказать, что верхний слой шифона более бледный, чем нижний слой. Красиво смотрится в разрезах при шаге.

Сообщение отредактировал Хельгочка - Jun 30 2015, 11:59

Хельгочка
сообщение Jul 6 2015, 07:03
Сообщение #756

Участник

Опять я со своим платьем! Просто выудила фотку с Фейсбука, мне кажется на теле смотрится куда как приятнее, чем на манекене. К сожалению, не в полный рост, но всё равно что-то видно :)

Сообщение отредактировал Хельгочка - Jul 6 2015, 07:04

Дончанка
сообщение Jul 6 2015, 10:09
Сообщение #757

Открыть альбомы

мне кажется на теле смотрится куда как приятнее, чем на манекене. К
мне тоже:). На девочке платье смотрится замечательно!

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Jul 6 2015, 13:52
Сообщение #758

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Спасибо сказали: 65044 раз(а)

Открыть альбомы

Интересной придумкой, чтоб не провесали складки делится Берла
цитирую-
так скрепила склады, чтоб не провисали

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК
Дончанка
сообщение Jul 22 2015, 07:22
Сообщение #759

Открыть альбомы

Технология нашивки рюш на полочку от Фотина28 .

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Muara
сообщение Jul 29 2015, 13:47
Сообщение #760

Участник
Спасибо сказали: 6453 раз(а)

Открыть альбомы

Добрый день ))
Девочки, очень нужна ваша помощь. Второй день выношу себе мозг и не могу найти ответа как аккуратно заделать изнанку в платье. Модель Burda 4/2014 120 только с длинной юбкой.
Хочу сделать двойным перед и крылышки, спинку одинарной, обработав часть проймы спинки от крылышка до бокового шва косой бейкой.
Не вырисовывется у меня последовательность сборки лифа хоть плачь... Что думала:
1. Стачать рельефы на передней полочке и подкладе + соединить цельнокроенную обтачку спинки (Центральная детель идет с цельнокроеной обтачкой спинки. Стачать перед и вкруговую по линии борта.
2. Стачать детали крылышек
3. Притачать спинку к цельнокроеной обтачке на изделии.
4. Втачать крылышки
Дальше зависла...
Как соединить спинку с цельнокроеной обтачкой на подкладе ? (ну ладно, поробовать можно и вручную аккуратно, сверху отстрочив), как соединить платье и подклад по линии борта, как соединить боковые швы. на полочке 2 слоя . а на спинке 1 и с бейкой...
Понимаю, что что-то нахимичила, знаний не хватает, но вдруг кто-то может подсказать последовательность сборки такого бутерброда... буду крайне благодарна. Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Muara - Jul 29 2015, 13:52
El@ana
сообщение Jul 29 2015, 14:25
Сообщение #761

Модератор
Спасибо сказали: 41213 раз(а)

Muara, у меня нашелся этот журнальчик.) Вот описание сборки этого платья.
Прочтите, а потом, если будет непонятно, давайте по шагам разберем.

--------------------

Спасибо сказали:

63 Страниц V«<3637383940>»
Ответить Новая тема