IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> розовый бомбер (худи) из неопрена, построение выкройки различными методами
Zvezdopad
сообщение Jul 23 2017, 12:33
Сообщение #21

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 203563 раз(а)

Открыть альбомы

В результате мозгового штурма с помощью трёх методов: плоскостного, наколки и 3Д, была найдена выкройка этого бомбера худи.
Тем, кому он нужен, моделирование своей основы здесь
Капюшоны можно брать любые и пристраивать их к выкройке, они идут, начиная с этого поста

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

9 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
Александринка
сообщение Jul 19 2017, 22:02
Сообщение #22

Участник
Из: Alexandria, US
Спасибо сказали: 40341 раз(а)

Открыть альбомы

Хотя.... в кокетку ее, я передумала про рельеф. "Горловину" на все декольте и вытачку перевести в шов соединения с капюшоном.
Почему передумала - вспомнила пластичность неопрена. При рубашечном окате рукава и спущенном плече он и так даст папоротку, а вот залом от отсутствия вытачки останется знатный... лучше ее раскрыть в горловину и спрятать припосадку (если нужна) в шов соединения с капюшоном.

Сообщение отредактировал Александринка - Jul 19 2017, 22:27

Zvezdopad
сообщение Jul 19 2017, 22:04
Сообщение #23

Лицо Сезона

Открыть альбомы

в которую?:-)) на розовой вроде нет кокетки, а чего передумала?
дописано: ага...поняла...

--------------------

Спасибо сказали:
Александринка
сообщение Jul 19 2017, 22:09
Сообщение #24

Участник

Открыть альбомы

На розовой шов капюшона с горловиной - вполне себе декольте

Спасибо сказали:
Светлана.Саратов
сообщение Jul 19 2017, 23:33
Сообщение #25

Участник
Из: Саратов
Спасибо сказали: 24544 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки, с нетерпением буду ждать ваших выводов о построении выкройки, и доводки ее напильиком. Страшно ( стыдно) писать, но и мне такая некофта нпонравилась. Капюшон- вообще суперический. На осень- то что надо! Но аналогично Оле, жизнь подбрасывает сюрпризы , что про шитье- даже и мечтать боюсь, хотя и очень хочется. даже и заявляться не буду. Пока лишь буду мечтать, и жить в теме.))
В хотелках и мечталках стооолько моделей, а еще больше тканей лежит в хомячьих запасах. И , как всегда, метания от одних... к другим )). Иногда даже и забываю- что хотела сшить из конкретного отреза. Уже стала записывать свои хотелки в блокнотик.))) Самой смешно. С нетерпением жду разбора полетов.
Оля-Purplelady, не упускайте свой шанс! Такое приглашение к совместному творчеству не часто бывает!

--------------------
«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

Маша-Марина
сообщение Jul 20 2017, 00:45
Сообщение #26

Участник
Из: Санкт_Петербург
Спасибо сказали: 8456 раз(а)

Сегодня видела именно этот неопрен. Розовый с одной стороны- выглядит синтетично, с другой серый- выглядит хлопково. Пластичный, тонкий. Приятный на ощупь.

Спасибо сказали:
Александринка
сообщение Jul 20 2017, 05:23
Сообщение #27

Участник

Открыть альбомы

Нашла схему с папороткой и вытачкой в горловину, все как на заказ. Моделирование из основы с вытачкой в пройму, талиевые игнорируются.
Плечевая вытачка спинки раскрыта в пройму спинки, столько же см грудной вытачки переда оставлено в пройме, остальная переведена в горловину. К пОГ прибавлено 6 см при построении основы, плюс пройма спинки отодвинута на 10 см, пройма переда на 8 см, итого прибавка на СО по груди 48 см. Плечо понижено на 14 см. Сначала нарисовать вырез горловины переда, потом раскрыть вытачку в неё.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
И капюшон отдельно, кругляш красивый. Низ капюшона обводить по линии выреза горловины до раскрытия вытачки. Полузанос у капюшона 9 см, от проймы до верха капюшона 53 см. Угол скругления с биссектрисой 6 см, выступ капюшона за вертикаль 2 см.
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Александринка - Jul 20 2017, 05:37

Александринка
сообщение Jul 20 2017, 05:56
Сообщение #28

Участник

Открыть альбомы

Purplelady, а давайте сюда или в личку ваши ОГ, длину спинки до талии, желательную длину рукава и всего изделия, расстояние между ЦГ и ВГ от плеча. И для капюшона промер от плеча у шеи через верхнюю точку головы до плеча у шеи. Я попробую построить по японцам, а потом Олю-Звездопад попросим собрать, как оно на манекен сядет. Эх, не хватает мне 3D, надо осваивать...

fettamara
сообщение Jul 20 2017, 05:58
Сообщение #29

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 26426 раз(а)

Ольга, ну я конечно же не буду спорить - я абсолютно адекватный человек, и понимаю, что при тех визуальных данных, что у меня есть перед глазами, я вполне могу ошибаться, и никто не знает нас лучше нас самих.
Мне понравилась идея частичного переноса вытачки в передвинутый боковой шов или смещенный к боку рельеф - я сама часто пользуюсь этим приемом.
Александринка - последняя выкройка прямо оно )))

--------------------

Zvezdopad
сообщение Jul 20 2017, 07:31
Сообщение #30

Лицо Сезона

Открыть альбомы

Тамара, всё хорошо и я очень благодарна Вам за участие в теме. Всегда очень важен взгляд мастера.

Наташа, бум пробовать:-) Благодарю за чертежи. Но, только с понедельника смогу подключиться, вчера у ночи забрала кусочек свободы, больше уже не получится. И ещё, примерить я как раз и не смогу. Примеряет и иногда делает выкройки Люба, я не освоила эту программу - примерку, времени не хватает на всё, увы.

И вопрос как бы в тему, но не в плоскости конструирования... девочки, как в неопрене вообще живётся и дышится? Кто его активно носит, поделитесь.
Недавно надела одну вещицу, там вроде и синтетики проц 10, не больше...через час вся была в какой-то обволакивающей испарине, хотя ткань прекрасно продувается.

--------------------

Спасибо сказали:
Светлана.Саратов
сообщение Jul 20 2017, 07:39
Сообщение #31

Участник

Открыть альбомы

Оля, ну давай и Любую подтянем. Попросимэ её всем коллективом. Она человек интересующийся и азартный... Вдруг согласится .

--------------------

Спасибо сказали:
fettamara
сообщение Jul 20 2017, 07:48
Сообщение #32

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 26426 раз(а)

Я ношу неопрен. Но до 20 уличных градусов (идеально 15-17, на 10-14 термуху могу надеть вниз). Мне комфортно. Не обволакивает. Сейчас вот юбку дошиваю из него и вот кофту раскроила. На примерках нормально было, думаю, сразу бы прочувствовала. что обволакивает, потому что дома у меня через чур тепло, и примерки я провожу ну очень долго (на себе).
А, у меня вещи только объемные, хорошая воздушная прослойка между телом и вещью

Сообщение отредактировал fettamara - Jul 20 2017, 07:49

--------------------

Zvezdopad
сообщение Jul 20 2017, 07:52
Сообщение #33

Лицо Сезона

Открыть альбомы

Света, вернётся Люба с дачи, может и подтянем... но колхоз дело-то добровольное:-) не хочется напрягать никого, у неё сейчас цейтнот:-)

--------------------

Спасибо сказали:
Русса
сообщение Jul 20 2017, 08:07
Сообщение #34

Лицо Сезона. Модератор
Из: Киров
Спасибо сказали: 32185 раз(а)

Открыть альбомы

Оля, почему-то не увидела у тебя в рассуждениях подъем верхней точки плеча на 1-1,5 см (скорее всего читаю быстро и невнимательно)-на трикотаже это точно от части заломов спасает.
Ну и второй момент-пичалька-на субтильных дамах такой крой очень даже хорошо, а вот на женщинах весомых достоинств, да еще с нижним (женским) типом фигуры подобное спущенное плечо сразу же даст уплывше-бесформенные плечи, а значит нам оно не подходит((

--------------------
Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!
Мой Яндекс

Спасибо сказали:
Светлана.Саратов
сообщение Jul 20 2017, 08:12
Сообщение #35

Участник

Открыть альбомы

Да у нас же у всех цейтнот ! Лето совсеми вытекающими последствиями.
Шепотом : я к ней в окошоко уже постучалась. )) Бум ждать.
Ну ОЧЕНЬ классная некофта.

--------------------

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Jul 20 2017, 09:20
Сообщение #36

Лицо Сезона

Открыть альбомы

QUOTE(Русса @ Jul 20 2017, 08:07) *

Оля, почему-то не увидела у тебя в рассуждениях подъем верхней точки плеча на 1-1,5 см (скорее всего читаю быстро и невнимательно)-на трикотаже это точно от части заломов спасает.

Тань, я до этого места ПОКА ещё не добралась:-))) Просто показала основу

--------------------

Спасибо сказали:
Milo
сообщение Jul 20 2017, 09:21
Сообщение #37

Участник
Спасибо сказали: 70119 раз(а)

QUOTE(Русса @ Jul 20 2017, 08:07) *
... подъем верхней точки плеча на 1-1,5 см (скорее всего читаю быстро и невнимательно)-на трикотаже это точно от части заломов спасает.
Русса , а подъем какой точки имеется ввиду? ... возле шеи или возле руки?

Спасибо сказали:
Русса
сообщение Jul 20 2017, 09:51
Сообщение #38

Лицо Сезона. Модератор
Из: Киров
Спасибо сказали: 32185 раз(а)

Открыть альбомы

Света, возле шеи-это дает небольшую компенсацию груди. При крое трикотажа делаю практически постоянно, в текстильных вещах-при относительно большом объеме груди (большая разница Шг1 и Шг2) тоже как правило делаю

--------------------
Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!
Мой Яндекс

Спасибо сказали:
Александринка
сообщение Jul 20 2017, 13:48
Сообщение #39

Участник

Открыть альбомы

У меня тонкая неопреновая юбка, пышная, длинная и в складку - ношу спокойно в погоду, когда "плащик бы не помешал" и в офис, где и так кондиционер. По улице тоже можно, до 30 градусов тепла. У нее материал как тяжелый плотный и очень гладкий трикотаж с рисунком. У младшего ребенка из неопрена уличные куртки - тяжелый, непромокаемый, непродуваемый, носит все время от летних дождей до минуса. Неопрен очень разный бывает...

Purplelady
сообщение Jul 20 2017, 15:12
Сообщение #40

Участник
Из: Крым, Симферополь
Спасибо сказали: 40554 раз(а)

Начну по порядку.
Во-первых, ни боязни, ни паники у меня нет. Да, вчера возникло ощущение некого ступора. Причину поняла уже поздно вечером. В теме случился поворот обсуждения в сторону "как преобразовать обычную основу в безвытачную", а я этот поворот проглядела, можно сказать,пронеслась мимо. Потом опомнилась, конечно :-))
Что тут сказать? Я для себя видела другой путь(уже не важно, какой). Нынешнее обсуждение, конечно, очень нужное и полезное. И вообще, и применительно к данной модели. Так что я с удовольствием постою рядом, послушаю и тоже подожду результат "допиливания". А там видно будет, куда дальше двигаться :-)

Пока из обсуждения для себя вынесла следующее:
Прибавка на СО по груди 48 см - не мое. На узкобедрой модели выглядит красиво, но меня явно превратит в колобочий колобок.
Очень близко и понятно мнение fettamara (в моей профессиональной деятельности у меня аналогичный подход).
Александринка, спасибо за предложение. Даже не знаю, что сказать... Я очень неуютно себя чувствую,когда напрягаю других людей своими проблемами. Вечером напишу вам в личку.
QUOTE(Светлана.Саратов @ Jul 19 2017, 23:33) *
Оля-Purplelady, не упускайте свой шанс! Такое приглашение к совместному творчеству не часто бывает!
Света, рассмешила :-) Совместное :-) Где профи, и где я. Я только в подопытные гожусь :-))))
Как там твой лоден поживает?

Milo
сообщение Jul 20 2017, 16:43
Сообщение #41

Участник
Спасибо сказали: 70119 раз(а)

QUOTE(Русса @ Jul 20 2017, 09:51) *
Света, возле шеи-это дает небольшую компенсацию груди. При крое трикотажа делаю практически постоянно, в текстильных вещах-при относительно большом объеме груди (большая разница Шг1 и Шг2) тоже как правило делаю
Татьяна, солидарна с вами ... изменение наклона плеча помогает во многих случаях.
А сделать его более покатым можно как повышением возле шеи, так и понижением возле руки, что по сути одно и тоже.
Всегда делаю на текстильных оверах ... и попробую рассказать, каким боком это относится к получению папоротки на полочке.

В этой теме, страницами раньше, есть пример кофточек (оска и ямамото) с супер-покатым плечом ... когда такая вещь одевается на фигуру, возле проймы образуются папоротки.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Еще пример. Одела свою огромную футболку (кот не очень люблю из-за кома под рукой ... надо переделать) на худенький манекен.

1 - с левой стороны нарисовала покатое (но не настолько покатое, как у оски, всего пару см) плечо и подтянула нарисованную линию на анатомическую линию плеча, появилась вертикальная складка (папоротка)
2 - справа ничего не меняла, чтоб видно было бесформенное безобразие
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Изменён ТОЛЬКО наклон плеча полочки слева ... разница очевидна.

Сообщение отредактировал Milo - Jul 20 2017, 16:45

9 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема