IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
> Моделирование и обработка платья со сложной драпировкой лифа по мотивам наряда Kate Middleton и подобных., new: как смоделирован узел лифа?
Т.В.
сообщение Apr 17 2012, 23:36
Сообщение #1

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41331 раз(а)

Открыть альбомы

Статья на сайте Сезон:
Платье принцессы Kate Middleton
От Дончанки:
Вариант кроя, еще, и еще, еще, еще.
Вариант обработки узла с драпировкой, Детали кроя и обработка.
Сопутствующая тема: Где и как заказать выкройки VOGUE ?

Спасибо сказали:
5 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
MashS
сообщение Nov 10 2010, 12:08
Сообщение #2

Участник
Из: Сочи
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Добрый день, Мастерицы и Мастера форума!
У меня к вам небольшая просьба. Поступил заказ на такое вот платье:
Прикрепленное изображение
Пожалуйста, подскажите, как подобраться к этой драпировке лифа. Я не могу понять - полочки идут цельнокроеные или состоят из двух частей - верхнего воротника и нижней части с пуговицами?
Как это все лучше сделать? и как будут выглядеть лекала?

Буду очень благодарна за помощь. :)

Одна голова хорошо, а много голов лучше :))
nadia-karaganda
сообщение Nov 10 2010, 13:02
Сообщение #3

Участник
Из: караганда
Спасибо сказали: 1037 раз(а)

Открыть альбомы

Я думаю,что полочки состоят из двух частей.

--------------------
люблю шить
ШиК
сообщение Nov 11 2010, 06:21
Сообщение #4

Участник
Из: Андижан
Спасибо сказали: 8580 раз(а)

Открыть альбомы

Лиф явно состоит из 2-х частей.

Прикрепленное изображение Примерная выкройка, схематично, конечно, но думаю, достаточно понятна. Однако, на схемке показала простой плечевой срез, но на платье горловина оформлена по типу драпированного шалевого ворота, но , это по-моему , не проблема смоделировать. ГлубИны заложенных складок должны быть достаточными, чтобы прикрыть швы стачивания верхней и нижней частей полочек.

Прикрепленное изображение Вот так ближе к оригинальному крою ...

Спасибо сказали:
MashS
сообщение Nov 11 2010, 09:30
Сообщение #5

Участник

Шик, спасибо большое за ответ. Да, я как раз вчера строила лекала, и у меня получились такие же лекала, как ты нарисовала. Только вот я не совсем поняла, почему на втором рисунке после плеча идет сборка? У меня идет сборка только по поперечному шву шалевого воротника. Или может действительно надо еще и плечо присборить..? :)
ШиК
сообщение Nov 11 2010, 09:40
Сообщение #6

Участник
Из: Андижан
Спасибо сказали: 8580 раз(а)

Открыть альбомы

Не стёрла предыдущий рисунок, тут плечевой срез без сборки должен быть. ПокАжете итог?
Zvezdopad
сообщение Nov 11 2010, 09:47
Сообщение #7

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 206218 раз(а)

Открыть альбомы

Это делают примерно так,

плюс на основе изначально д.б. нарисован шалевый-стойка

там надо смотреть, что хочется
-либо бОльшая драпировка по шалке, но это не удобно в носке. Тогда всё основное разведение направить на шалку и небольшой участок плечевого около неё.
-либо развести всё равномерно вместе с плечевым швом коническим разведением.
Принцип разведения одинаков. Кроится цельным куском. Сперва драпируются верхние, потом нижние , те, что из боков, потом закладывается складка. Посередине складки подрез примерно на 4/5 длины, всё до проймы подрезать не надо.

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

MashS
сообщение Nov 11 2010, 10:10
Сообщение #8

Участник

Шик, да, я поняла, плечо без сборки, значит я верно сделала))
постараюсь показать) не забыть бы сфотографировать))

Zvezdopad, спасибо тебе огромное за ответ:)) очень подробный, еще и с изображениями. Да, я нарисовала шалевый воротник - потом разводку делала. только вот нагрудную вытачку в боковой не переводила. Сегодня выкрою из черновой ткани - посмотрю как и что. Спасибо)!
Zvezdopad
сообщение Nov 11 2010, 10:12
Сообщение #9

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 206218 раз(а)

Открыть альбомы

Да, сперва разбираемся с вытачками - потом драпировки. В общем-то - это основной закон моделирования.
Это можно было смоделировать всевозможными методами, даже на отрезных бочках...только долго рассказывать:-)
Удачи! И очень надеюсь, что форум увидит это платье, воплощённое в жизнь;-)

MashS, очень понравился предложенный вами фасон и не выходит из головы:-)
Здесь есть ещё один не маловажный нюанс: разнесение вытачек.
Если бюст большой, то нагрудную вытачку нельзя всю переносить в пройму, будет виден явный перенос. Её нужно разнести на две : одну в пройму, вторую в плечевой, очень близко к горловине. И только после такого разнесения начинать моделировать драпировки.

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо
Бурлакова Фрося
сообщение Nov 11 2010, 10:57
Сообщение #10

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85696 раз(а)

.
Дополню.
Олин чертёж ОК.
- Возможно, также, что по середине переда (где пуговки) добавлен припуск на вертикальную складку застёжки; потом выкроена одна цельнокроенная деталь со сгибом по СП; заложены горизонтальные складки и шалевые складки в подрез; потом вертикальная, имитирующая застёжку; прикреплено на долевик (или полный подклад по основе) с изнанки; сверху пуговки декоративные удерживают складки.
Ф.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
MashS
сообщение Nov 11 2010, 11:09
Сообщение #11

Участник

Оля, грудь маленькая, фигура вообще великолепная - модельная, и рост и объемы - очень худенькая)) так что я все перенесла в пройму.. ну теперь посмотрим, как это будет.
Фрося, спасибо за подсказки, счас буду кроить на черно и думать, как и что делать)

Анжелина Джоли
сообщение May 23 2011, 22:25
Сообщение #12

Шьющая ДАМАхозяйка
Из: Магадан
Спасибо сказали: 105949 раз(а)

Открыть альбомы

От Т.В.: перенесла ветку из авторской темы Анжелина Джоли В этой теме - ее присутствие будет полезнее :)
================================================
Решила , чтобы не потерять это платье и это шикарный фасон, поместить фото в своей теме.
Разговор о нем был в Посиделках, где я писала:

"А я тут принесла настоящую весчь, которая кривая по-настоящему. Вчера приятельница-заказчица меня вызвала в магазин и втречает меня вот в таком платье - фасон классный- лиф задрапирован обалденно красиво, сразу бросается в глаза эффектный лиф, красивыая фигура, хорошая спинка. А потом я разглядела как втачаны рукава и сидит перед.....мама мойя родная! Да не дай бог так шить и руки бы поотрывать такому мастеру!!!
А ведь сзади лейба типа приделана- фирма кака то типа...я слизала фасон, но от исполнения весчи выпала в осадок"

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Я это платье разглядела с изнанки - все на подкладе. Драпированный лиф по горловине с цельнокроенной обтачкой (перегиб ткани), далее подклад.
Отлетные штучки - что то типа пояска, притачанные в проймы - выкроены по косой, сами ложаться в мягкую папоротку под грудью, а сзади втачаны в средний шов по спинке.

В общем платье выигрывает за счет эффекта драпировки. Но вот рукава...Я не знаю, смогу ли сделать красивее их , думаю, что да, если правильно построить и развести складочки по груди - все в наших руках. А пока буду мечтать на осень о таком платье.

--------------------
"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."
мой инстаграм

*Inka*
сообщение May 23 2011, 22:48
Сообщение #13

Участник
Спасибо сказали: 14140 раз(а)

Джоля, задумка драпировки интересная. Но есть сомнение, а не должен быть подрез ПОД грудью? Тогда и село бы по другому. С рукавами да... нехорошо. А если аккуратненький регланчик?

--------------------

Спасибо сказали:
Анжелина Джоли
сообщение May 23 2011, 22:55
Сообщение #14

Шьющая ДАМАхозяйка

Открыть альбомы

QUOTE(*Inka* @ May 23 2011, 23:48) *

Джоля, задумка драпировки интересная. Но есть сомнение, а не должен быть подрез ПОД грудью? Тогда и село бы по другому. С рукавами да... нехорошо. А если аккуратненький регланчик?
Ты имеешь в виду, чтобы с линии груди перенести подрез под грудь? Вполне возможно, хотя мне почему то нравится эта линия по груди (всегда хотела с нею что-то покроить). И реглан тоже мог бы сесть по-иному. Я для этого фото поместила сюда- могут быть очень хорошие подсказки и тут надо поэкспериментировать, чтобы получить желаемый эффект этой красоты на лифе.
А пока только хорошая задумка и плохое исполнение. И самое смешное, что я в магазине спросила приятельницу:
- Откуда такое шикарное платье? Она громко, чтобы все в магазине услышали, ответила:
- Из Японии привезла. (она недавно летала в Японию по делам)
Я быстренько рассмотрела платье, первоначально так покорившее меня, и спросила шепотом:
- Колись, откуда платьюшГо, вед в Японии так рукава безобразно посадить не могут.
Она шепотом ответила:
- Я не сомневалась, что ты это увидишь сразу. Но другие не замечают. Поэтому я его купила всего за ....1,5 тыс. рублей в каком то смешном магазинчике.

Все сразу стало на свои места. А лейба сзади чтобы прикрыт этот стыд в рукавами)))

Сообщение отредактировал Анжелина Джоли - May 23 2011, 22:56

--------------------
"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."
мой инстаграм

Спасибо сказали:
*Inka*
сообщение May 23 2011, 22:58
Сообщение #15

Участник
Спасибо сказали: 14140 раз(а)

Вот если подрез убрать под грудь, драпировка будет смотреться "тюльпанчиком". Не будет нехорошо выглядывать посередине всей картины и портить все впечатление. (хотя дело вкуса, это я увидела какой-то "тюльпанчик")))
А мы все думаем: цеплять лейбы или нет? :-)))

Сообщение отредактировал *Inka* - May 23 2011, 23:00

--------------------

Спасибо сказали:
irina_st
сообщение May 23 2011, 23:11
Сообщение #16

Участник
Из: Ставрополь
Спасибо сказали: 9062 раз(а)

Открыть альбомы

очень красивое серое платье, спасибо Джолечка, что принесла, показала, я сохранила в свою копилку моделей, разреши и мне тебе подарить,
я в магазине увидела продавщицу в этом платье и нагло попросила сфоткать модельку, она согласилась

--------------------
ГОФРИРОВКА и ПЛИССИРОВКА ткани -страница в инстаграмме plisse_gofre_russia
мои работы

Спасибо сказали:
Анжелина Джоли
сообщение May 23 2011, 23:20
Сообщение #17

Шьющая ДАМАхозяйка

Открыть альбомы

QUOTE(irina_st @ May 24 2011, 00:11) *

сохранила в свою копилку моделей, разреши и мне тебе подарить,
я в магазине увидела продавщицу в этом платье и нагло попросила сфоткать модельку, она согласилась
Спасибо за подарок!
Очень интересное платье!
Сложнонавороченное. Спасибо. Так же хомячу в копилку. Надо бы его разобрать. Понравилоссь. Задумка схожая. Только с рельефными линиями и вытачками.

Сообщение отредактировал Анжелина Джоли - May 23 2011, 23:21

--------------------
мой инстаграм
Joker
сообщение Aug 20 2011, 23:26
Сообщение #18

Участник
Из: Новоалександровск
Спасибо сказали: 3 раз(а)

От Qusya: перенесла из отдельной темы
==========================

Дорогие форумчанки!Помогите пожалуйста разгадать крой платья!Как я понимаю,оно не цельнокроенное со швом в драпировке.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Лапатка
сообщение Aug 20 2011, 23:28
Сообщение #19

профи
Из: Тверь
Спасибо сказали: 3054 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Joker @ Aug 21 2011, 00:26) *

Шов есть, приглядитесь внимательно.
Все вытачки переведены в среднюю линию+дополнительная раздвижка, а с боков что - то типа ушек, что бы можно было их сцепить по центру, спинка из трех частей.Мне кажется оно выполнено методом наколки.и ткань должна хорошо тянуться.

Перед из 4х частей.

Сообщение отредактировал Лапатка - Aug 20 2011, 23:33

--------------------
Нужно на ты. Я - Галина.

Спасибо сказали:
Joker
сообщение Aug 20 2011, 23:30
Сообщение #20

Участник
Из: Новоалександровск
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Здесь идет шов стачивания

В этой модели складки драпировки лежат очень ровно и сходятся в одну точку.Как вы думаете под средней деталью еще есть шов, где эти складки фиксируются,или есть другой способ закрепить их?Я все-таки думаю что перед кроится из двух симметричных деталей...но как?Помогите пожалуйста!

Спасибо сказали:
munja
сообщение Aug 21 2011, 19:26
Сообщение #21

Участник
Из: Украина Винница .Турцыя.Измир.
Спасибо сказали: 352 раз(а)

Открыть альбомы

Мне видется по переду имеется средний шов даже вроде прострочено двойним швом.А горизонтального шва мне кажется там нет а просто складки.Средний шов переда раздвинут с учетом складок а потом на манекене складки собраны как нужно.

Спасибо сказали:

5 Страниц V123>»
Ответить Новая тема