IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

> Флешмоб "Наряд из семейного альбома", new: "Фэмэли лук" из Нижнего Новгорода
La_da
сообщение May 13 2017, 12:39
Сообщение #21

Участник
Из: Россия
Спасибо сказали: 4662 раз(а)

У каждого дома есть свой семейный альбом. Меняются времена, меняются технологии, но фотографии, милые сердцу, живут и дарят нам воспоминания. А на них – наши мамы, бабушки, любимые тётушки и крёстные. В красивых платьях, которые нам нравились с детства, которые мы мерили тайком, открывая дверцы шифоньера с овальным верхним зеркальцем.

И наши дети повторяли наше любопытство, кутаясь в наши платья, надев на детские ножки «немного» великоватые туфельки. Как хотелось им иметь платье как у мамы!
Поэтому!!!ПРИГЛАШАЕМ всех желающих принять участие в флешмобе:

"Наряд из семейного альбома"

Музыка для настроения
Время проведение с 15.05.2017

ВНИМАНИЕ!!! СРОКИ проведения продлены!!!!!

Идея флешмоба

Как подать заявку

Участники: Бурлакова Фрося, , Hellina, volha, Rayne, El@ana, La_da Krasnoyarochka, МАС62, VVB

Возможные участники: вавилена

Завершённый проект :
1. Hellina
Спойлер

2. МАС62
Спойлер

--------------------

8 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
La_da
сообщение May 14 2017, 12:50
Сообщение #22

Участник

Есть фото моделей, которые не только интересны с точки зрения истории костюма, но и шитья. Ведь столько приёмов было раньше использовано для декорирования платья.

Вышивка на платье 50-х годов

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Интересная и с точки зрения повторения модель нашлась в одном из блоков по винтажу. Достойная для продолжения истории.

Прикрепленное изображение

--------------------

Hellina
сообщение May 14 2017, 19:09
Сообщение #23

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 22320 раз(а)

Открыть альбомы

Кстати, не знаю, впишется ли такой проект в данное мероприятие- но я собираюсь шить младшей дочке платье на выпускной, и буду использовать старое платье моей тётушки, из гипюра. Конечно, одного платья мало, придётся много добавить. Но та старая ткань будет изюмом, даже вишенкой, потому что изюм он обычно внутри, а вишенка- снаружи. А у меня как раз кружево будет верхним слоем. Надеюсь, у меня получится воплотить идею. Я уже давненько её обдумываю.

Спасибо сказали:
La_da
сообщение May 14 2017, 19:34
Сообщение #24

Участник

QUOTE(Hellina @ May 14 2017, 19:09) *

собираюсь шить младшей дочке платье на выпускной, и буду использовать старое платье моей тётушки, из гипюра. Конечно, одного платья мало, придётся много добавить. Но та старая ткань будет изюмом, даже вишенкой, потому что изюм он обычно внутри, а вишенка- снаружи.

Hellina,конечно подходит. И связь поколений, и в семейный альбом потом впишется, и и в историю семьи. Хорошая мысль- использовать реальные ткани и платья из прошлого для создания наряда.

Предложение - воплощаем:

-Любимое платье наших близких, сохранённое на фото или киноплёнке, или воссозданное по памяти.
-Наряд, который хотели, но не могли по каким- то причинам сшить наша мама, бабушка, тётушка или мы сами по сохранённым журналам или фото.
-Наряд кинодив прошлого, сохранённый среди старых открыток и который мечтали иметь в своём гардеробе и в семейном альбоме.

Обсуждаем, дополняем, предлагаем.

--------------------

La_da
сообщение May 14 2017, 19:55
Сообщение #25

Участник

Идея флешмоба - подарить вторую жизнь наряду из прошлого.
Это может быть:
-фото из семейного альбома
-фото из журнала прошлых лет
-видеоролик (киноплёнка) прошлых лет.

А также вторую жизнь наряд из прошлого может получить, если он сохранился и его можно использовать для пошива новой вещи.

--------------------

Zvezdopad
сообщение May 14 2017, 21:32
Сообщение #26

редактор сайта Сезон
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 121966 раз(а)

Открыть альбомы

чтобы расширить чуточку количество участниц....быть может включить ещё один пункт?
- по мотивам прошлых лет...

именно слово "по мотивам" быть может даст очень многим возможность поучаствовать.

La_da
сообщение May 15 2017, 12:29
Сообщение #27

Участник

QUOTE(Zvezdopad @ May 14 2017, 21:32) *

чтобы расширить чуточку количество участниц....быть может включить ещё один пункт?
- по мотивам прошлых лет...

именно слово "по мотивам" быть может даст очень многим возможность поучаствовать.

Замечательный пункт:
-Наряд по мотивам прошлых лет, который бы хотелось воплотить в жизнь и иметь в семейном альбоме.

Есть у кого ещё предложения?.Будем определять круг участников, сроки проведения и всё остальное.

Жду ваши пожелания и замечания.
И начнём собирать наш семейный альбом.

Фото с показа 9 мая 2017 года в Санкт- Петербурге.

(под девизом - " зачем мы это делаем")

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Rayne
сообщение May 15 2017, 12:44
Сообщение #28

Участник
Из: Тюмень
Спасибо сказали: 440 раз(а)

Открыть альбомы

Какой интересный флешмоб!!!
Давно думаю сшить себе платья, по моде прошлых лет.

А еще висит в шкафу одно платье пошитое, кажется, в 70-х годах, на Заводоуковской швейной фабрике. Очень мне нравится фасон, особенно юбка в складочку) Но, не мой рост! Пока не придумала, как удлинить. Точнее, чем. А может сшить как раз "по мотивам"...)))

Буду заглядывать, за вдохновением!

--------------------
Ирина, ко мне на "ты" :)

El@ana
сообщение May 15 2017, 13:09
Сообщение #29

админ
Спасибо сказали: 35854 раз(а)

У меня тоже есть любимое платье. Мамино свадебное. Начало 70-х.
Оно было сшито из гипюра. Позже мама дала ему вторую жизнь, переделав в блузку.

Как свадебное конечно повторять точно не буду :) Но вот в качестве простого летнего наряда может быть...

--------------------

La_da
сообщение May 15 2017, 22:38
Сообщение #30

Участник

Идея флешмоба- подарить вторую жизнь наряду из прошлого.
Это может быть:
-фото из семейного альбома
-фото из журнала прошлых лет
-видеоролик (киноплёнка) прошлых лет
-старое платье , по мотивам которого хочется сшить новое

А также вторую жизнь наряд из прошлого может получить, если он сохранился и его можно использовать для пошива новой вещи.

ЧТО СОЗДАЁМ:

-любимое платье наших близких, сохранённое на фото или киноплёнке, или воссозданное по памяти;
-наряд, который хотели, но не могли по каким- то причинам сшить наша мама, бабушка, тётушка или мы сами по сохранённым журналам или фото;
-наряд кинодив прошлого, сохранённый среди старых открыток и который мечтали иметь в своём гардеробе и в семейном альбоме;
-наряд по мотивам прошлых лет, который бы хотелось воплотить в жизнь и иметь в семейном альбоме.

Техника исполнения и приёмы декора приветствуются любые. В процессе создания надеемся познакомиться и с такими, которые уже позабыты.

Наряд создаётся в рамках этого флешмоба, показывается сначала на Сезоне, а затем на других ресурсах.

Выкладываем, по возможности, подробную хронику создания, делимся своими открытиями, помогаем осваивать друг другу приёмы и техники шитья, вышивки, вязания.

--------------------

La_da
сообщение May 15 2017, 23:15
Сообщение #31

Участник

Пишем в тему пост, в котором:
- (по возможности) фото наряда, который будет повторён;
- история фотографии;
- когда был сделан снимок, кто изображён.

или история о том, что хотелось создать, из чего и как.

--------------------

La_da
сообщение May 15 2017, 23:23
Сообщение #32

Участник

маня, Вы с нами???

Александринка, приносите Ваше платье в эту тему, будем рады видеть воплощение.

шляпка на фото, используемая для коллажа, напоминает ту, что делала Hellina на показ 1945 года.

--------------------

маня
сообщение May 16 2017, 19:15
Сообщение #33

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 22125 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибо, но пока нет))) слишком много, оказалось, было желаний и ни разу почти не успела... Но, а вдруг? Благодарю за приглашение.

Спасибо сказали:
La_da
сообщение May 16 2017, 20:48
Сообщение #34

Участник

Пока мы определяемся с фото , тканью и самим участием, расскажу про одно мамино платье. Фото, к сожалению, очень маленькое. Но платье сохранилось до середины 80-х годов. Я его носила с удовольствием, оно мне было немного короче, как раз вписывалось концепцию . Немного спущенное плечо, белая лодочка-горловина, юбка-татьянка в сборку. В то время в моду вошли герои Сан-Ремо, стрижка "итальянка", крупная бижутерия в ушах, туфельки-балетки.
Тогда платье получило вторую жизнь. Его уже нет к сожалению.

Осталось только фото 1963 года и моя молодая мама (справа).

Фото ниже из журнала 50-х годов, платье в полоску, немного длиннее, но оно показывает почти все линии этого платья. И лодочку , и полосу поперечную, только у маминого поперечная вставка была из строго горизонтальных полос.

Что шить, я ещё решаю, у меня очень много желаний в этом направлении.

А ещё хочется и платье-сарафан и летнее пальто-пыльник и многое другое.

--------------------

volha
сообщение May 19 2017, 00:53
Сообщение #35

Участник
Спасибо сказали: 3257 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(El@ana @ May 15 2017, 15:09) *

У меня тоже есть любимое платье. Мамино свадебное.
Как свадебное конечно повторять точно не буду :) Но вот в качестве простого летнего наряда может быть...

El@ana, какое интересное платье! И я давно засматриваюсь на фестоны. Есть в них что-то от кружев: легкость, ажурность.

Пока мы определяемся с нарядами, поделюсь здесь своей коллекцией с фестонами (винтаж и современность). Надеюсь, идеи кому-то пригодятся. Я считаю, что смысл не в точном повторении, а в том, какие образы, чувства и воспоминания мы вкладываем в одежду. Мне кажется, и одной детали порой достаточно, чтобы "оживить" прошлое.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал volha - May 19 2017, 01:02

--------------------

volha
сообщение May 19 2017, 00:57
Сообщение #36

Участник

Открыть альбомы

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал volha - May 19 2017, 01:10

--------------------

volha
сообщение May 19 2017, 04:52
Сообщение #37

Участник

Открыть альбомы

У меня есть книга "Традиционные фавориты" 1974 года, созвучная флешмобу. Книга о деталях в моде, о преемственности традиций и творческих техник.

"Длинные платья с кринолинами вышли из обихода, вместе с лошадиными повозками. Но декоративные детали в одежде, которые определяют традиционный образ -- оборки, баска, пышный рукав -- никогда не утратят актуальности. То же можно сказать и о традиционных техниках, таких как лоскутное шитьё, вязание из остатков пряжи, отделка невзрачных полотен защипами и буфами. Такие техники, изначально появившиеся из соображений бережливости, настолько выразительны, что современные дизайнеры применяют их для украшения, а не для экономии".

Мне очень нравятся коллажи, особенно желтое платье с буфами.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал volha - May 19 2017, 05:09

--------------------

volha
сообщение May 19 2017, 04:54
Сообщение #38

Участник

Открыть альбомы

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Ira S
сообщение May 19 2017, 07:59
Сообщение #39

Участник
Из: г.Новосибирск
Спасибо сказали: 2279 раз(а)

La_da! Замечательная тема! В голове картинки меняются от воспоминаний.
volha! Много чего можно почерпнуть из ваших постов - красиво! Спасибо!

Спасибо сказали:
La_da
сообщение May 19 2017, 20:45
Сообщение #40

Участник

volha, какие интересные примеры. Фестоны очень люблю. Вспоминается сразу блуза белая из БМ 90х - первый журнал, по которому сшила блузку.
обложка номера Прикрепленное изображение , блузка Прикрепленное изображение , страница раскладки Прикрепленное изображение

Давайте делиться не только фото нарядов из прошлого, но и фото моделей и примерами того, что можно использовать при создании того или иного наряда.

Ira S, фото из прошлого всегда дарят воспоминания.

Приятно, если в этой теме появятся картинки, давно потерянные, но дорогие .

--------------------

La_da
сообщение May 19 2017, 21:03
Сообщение #41

Участник

У меня есть мамино фото, которое нравится с детства.
1959 год. Маме двадцать лет. На фото она с подругой. На маме костюм и манишка, подаренная старшим братом.

Очень хочу повторить эту манишку, весь образ здесь не виден, но знаю, что это костюм. А я бы хотела платье-сарафан.

Нашла такую интересную картинку 50-х годов. очень понравилось украшение карманов.

Постараюсь сделать из этого офисный наряд.

--------------------

8 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема