IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

> Murzilka-Рослякова-Злачевская !:), изменения для нестандарт. фигуры new: проверочные расчеты?
Т.В.
сообщение Feb 19 2007, 13:05
Сообщение #621

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41339 раз(а)

Открыть альбомы

Статьи на сайте Сезон:
Стандартная и нестандартная фигуранаписана по материалам этой темы. Статья - в серии Готовим выкройки.
Баланс плечевого изделия
где можно взять эту самую методику Росляковой-Злачевской-Мурзилки???
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Выкройки для женщин
· Снятие мерок. Построение основы на 7 типов фигур (Рослякова+Злачевская) 0.54 Мб Мurzilka
Там же можно скачать программу автоматического построения основы:
· Программы по построению основы (Рослякова+Злачевская) 0.3 Мб Построение Murzilka. Программа - Добрушанка Подробнее о программе - в теме Программа AUTOCAD - для конструирования
В этой теме:
Что такое стандартная фигура.
Построение рукава от Pavelina и принцип заужения рукава к низу

Спасибо сказали:
35 Страниц V«<3031323334>»

Ответить Новая тема
Ответов
Pavelina
сообщение Oct 7 2013, 01:20
Сообщение #622

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24090 раз(а)

Открыть альбомы

Не морочьте себе голову. Сначала учитывать все перегибы и вытачки, потом нивелировать их на определенный коэффициент, потому что это трикотаж - это мазохизм:) В показанном цветастом бодике - низкая пройма. Если надо, чтобы сидело как вторая кожа, то пройма должна быть малюсенькая - под самую подмышку. И да, я отдаю предпочтение коэффициентам, а не минусовым прибавкам.

--------------------

Спасибо сказали:
Lustralis
сообщение Oct 7 2013, 09:20
Сообщение #623

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 15 раз(а)

В показанном цветастом бодике - низкая пройма

:) Я там вообще никаких прибавок почему-то не сделала) и пройму как для обычного платья оставляла))))

Попробую переделать выкройку, уже по варианту боди, с минусовыми прибавками и пройму прям подмышку сделаю.

Я вот только всегда сомневаюсь надо ли плечо на коэффициент растяжимости умножать или нет. Где-то об этом говорится, где-о нет..

--------------------
*Не верьте богам, которые не танцуют*
Lustralis
сообщение Oct 7 2013, 18:24
Сообщение #624

Участник

Сделала я таки пробник
когда уже выкройку построила знала, что будут эти косяки:
- сильно большие вытачки сзади
- маленькая вытачка спереди, хочется ещё одну добавить
- и боковой шов, уходящий в даль... на попу)))
так вот на себе прикинула шов вперед надо на 4 см сдвинуть..
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

построение в миниатюре вот: (на оранжевые линии не смотреть, это так навеяло)
Прикрепленное изображение

Вот теперь сижу и думаю, что ж делать?
:(
Голова уже совсем не работает , эх..

--------------------
Pavelina
сообщение Oct 7 2013, 19:02
Сообщение #625

Открыть альбомы

Ой, сдается мне что-то тут не то в расчетах.... К сожалению я детально не вникала в эту систему построения. Но во -первых не припомню, чтобы отвод делался таким образом. Мне кажется , что от талии вниз шел вертикально все-таки. А во-вторых, давайте проверим все расчеты, касающиеся ВЛ-ВЯ. Мне кажется там собака порылась. Ну, еще попутно скажу, что для Вашей фигуры не надо делить пройму пополам. Или, если делить, то надо отклонять боковой шов в сторону переда на уровне талии и дальше вертикально вниз (оранжевая линия). Об этом как правило не пишут в методиках, но по факту - надо.

--------------------

Спасибо сказали:
Lustralis
сообщение Oct 7 2013, 20:35
Сообщение #626

Участник

чтобы отвод делался таким образом. Мне кажется , что от талии вниз шел вертикально все-таки.

ну вот образец, так сказать) С док-та, который прилагался как пособие)))

расчеты, касающиеся ВЛ-ВЯ

не, все точно, сейчас ещё раз проверили. Лопатки на 4 см выпирают, живот на 2

не надо делить пройму пополам

я тоже так думаю, но даже если я её буду в золотом сечении делить, то все равно придется отклонять линию бока
Когда я мучилась методикой Злачевской, то Татьяна Попова мне так и показывала на чертеже. (Кст, со Злачевской так и ничего сложилось :((()
Думается мне, что здесь придется также делать.
Я вот уже "набросок" сделала

Но похоже, что ещё отводить надо, либо пройму передвинуть)
Или вообще комбинировать)

Ещё вытачки и впереди и сзади разобью, будет их по две...

Мне кажется, что если я таки свою фигуру осилю,м не уже ничего страшно не будет)))))

--------------------
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Oct 7 2013, 20:54
Сообщение #627

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 8958 раз(а)

со Злачевской так и ничего сложилось :(((
Lustralis, я вас помню. )
Не помню только, на чём мы "остановились"?
Или я пропустила Ваш вопрос? Тогда надо настаивать. ;)

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.
Lustralis
сообщение Oct 7 2013, 21:09
Сообщение #628

Участник

:))))

А я Вам на почту написала, вы так и не ответили.
Я предположила, что дачный сезон, ну и.. не стала настаивать.
Потом у меня была свадьба, короче не до этого было. )))

А сейчас решила, что надо таки добить основу на себя)

--------------------
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Oct 7 2013, 21:35
Сообщение #629

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 8958 раз(а)

нуууууу, наверно, летний период внёс сбои. ((
Вы ж тоже- "отвлеклись" на свадьбу. ;) Поздравляю с этим событием!
Зря не напомнили о себе.
Посмотрю почту и темы Зл.,- на чём мы там остановились. )

А на почту: эл. или приват?

Что-то не нашла- нигде............(((

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Oct 7 2013, 21:42
Сообщение #630

Открыть альбомы

Спасибо за картинку. Теперь вспомнила , почему я сразу не стала Росляковой заниматься. Вот не люблю я такие отводы. Но причина не в нем, конечно. Боковой Вам придется смещать в любом случае, какую методику ни возьми. И в принципе в этом пробнике достаточно перераспределить вытачки сзади. Центральная слишком глубока. Надо стремиться к тому, чтобы итоговый раствор вытачки не превышал 3,5 см. С учетом промежутка. Допустим, если промежуток по ягодицам 2 см, значит раствор по талии максимально 5,5. Остальное распределять в другие вытачки. На пробнике их может быть и 3, если это необходимо.
Спереди введите вторую вытачку, как просится. Боковой перенесите, нарисовав прямо на пробнике. И будет вам счастье.
По плечам и груди село хорошо, пройма лежит хорошо. Баланс на месте. А уж перераспределить вытачки по талии - можно и не спортивным путем:)

--------------------

Спасибо сказали:
Lustralis
сообщение Oct 7 2013, 21:48
Сообщение #631

Участник

Татьяна, На электронную отправляла... может с адресом ошиблась? хех
Я в личку напишу по какому адресу отправляла

А я уж на пробнике нарисовала, что на на 4 см сдвинуть, вот и попробую на следующем ))) но уж завтра

Я вот думаю, а если отвод оставить до талии, а дальше прямо?

Верх мне тоже нравится, не хотелось бы его портить)

Кст, платья на свадьбу делала по Злачевской, не считая нагрудной вытачки, её расчетным путем, как здесь. Моделировала по Мюллеру. Ну ничего так получились, однако я думаю могло быть и лучше)

Сообщение отредактировал Lustralis - Oct 7 2013, 21:53

--------------------
knопка
сообщение Oct 8 2013, 17:27
Сообщение #632

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 5787 раз(а)

Открыть альбомы

Прикрепленное изображение проанализируем фигуру,разбив мысленно как на рисунке на 4 части.что схоже: выступающие лопатки и смещенные вперед бедра,чтто отличается:выступ ягодиц относительно поясницы. Если коротко,то спереди учитываем выступ живота(бедер),а сзади верх считаем сутулым,низ с выступающими ягодицами.т.е. По вашей методике наверное отвод как для выступающих ягодиц,вытачка на лопатки увеличенаа по талии средняя вытачка и по две с каждой стороны.в подтверждение своих слов -сами заметили,что сзади мало места и боковой ушел назад

Сообщение отредактировал knопка - Oct 8 2013, 17:36

--------------------

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.
Lustralis
сообщение Oct 8 2013, 21:00
Сообщение #633

Участник

Ну вот что получилось. (Полноценно утюжить было лень... )

вывод один, надо экспериментировать с вытачками))))

В целом мне нравится ( это я скромно хвалю себя).

Что скажете?

--------------------
Pavelina
сообщение Oct 8 2013, 23:09
Сообщение #634

Открыть альбомы

Намного лучше! В принципе можно от этого отталкиваться. Немножко смущает то, что на первом пробнике пройма по спинке как-то лучше прилегала. Маленькие косые заломчики остались еще сзади от вытачки к боковому. Но исходя из того, что это облипка из бязи, а в изделии будут другие прибавки и конструктивные линии - можно на этом и остановиться. И принять за рабочую основу. Единственное, что бы я еще проверила - не расходятся ли полочки в расстегнутом состоянии.

--------------------

Спасибо сказали:
Lustralis
сообщение Oct 8 2013, 23:17
Сообщение #635

Участник

на первом пробнике пройма по спинке как-то лучше прилегала
там я к пройме как-то очень мало прибавляла,
косые заломчики остались еще сзади от вытачки к боковому
мне кажется, что это из-за того, что в это месте на выкройке боковой шов идет не вертикально полу...

впрочем, думаю, ещё попробовать вытачки посчитать по Злачевской, без всяких ВЛ, ВЖ, так для сравнения

ну и прибавки у меня, конечно, здесь, маленькие, к Сг3 - 2,5 см, к Ст - 1, к Сб - 0,5

Мало, но делала, опираясь на таблицу прибавок...

Во всяком случае, могу сказать с уверенностью это лучший пробник из тех, что был до этого)

--------------------
nexfifty
сообщение Nov 23 2013, 18:47
Сообщение #636

Соучастник
Из: столица Родины
Спасибо сказали: 6348 раз(а)

QUOTE(Pavelina @ Feb 21 2007, 00:22) *
Получили основу рукава.
Про заужение его и построение локтевой вытачки поговорим отдельно, Если надо.

Уважаемая Pavelina!
Хотя, учитывая мои долгие подгонки и пробы построения по разным методикам, лучше так:
Дорогая Ирина! Спасибо вам за этот рукав! Прикрепленное изображение
Такое понятное построение рукава , да еще основанное на мерках, в снятии которых трудно ошибиться!

Впервые на мою фигуру (перегибистая короткая узкая спина, довольно полные руки плюс плечи, развернутые вперед) рукав сел сразу, без подгонок, как влитой, - как будто там и был всегда.
Рукав не сковывает движений, можно заниматься гимнастикой:)

Расскажите, пожалуйста, как вы заужаете рукав? И обязательна ли в вашем построении локтевая вытачка?

--------------------
Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора
реинкарнация

Спасибо сказали:
En Passant
сообщение Nov 23 2013, 22:03
Сообщение #637

Участник
Из: BKLN
Спасибо сказали: 1742 раз(а)

Я тоже присоединяюсь к Panexfifty, с балагодарностью Pavelina за методику построения рукава. У меня рукав вообще не получался раньше, а по этой методике легко, и я даже осмелела и моделирую немножко. И вот тоже интересно, как же заузить рукав правильно, чтоб получить узкий одношовный?
nexfifty
сообщение Nov 26 2013, 20:46
Сообщение #638

Соучастник
Из: столица Родины
Спасибо сказали: 6348 раз(а)

Уважаемая Pavelina, если все же найдется время на объяснение заужения рукава...
На форуме бываю нечасто, и чтобы не прозевать ценную инфу от вас, подписалась на обновления в этой теме. Спасибо вам еще раз за ваше замечательное построение. Кажется, поняла, в чем его "фишка" : верхняя точка оката сопряжена с проймой, а во многих других методиках она размещается ровно посередине рамки рукава.

--------------------
Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора
реинкарнация
Pavelina
сообщение Nov 26 2013, 21:59
Сообщение #639

Открыть альбомы

Девушки-красавицы, спасибо Вам за отзывы. Я сейчас в цейтноте - делать большой пост с чертежами не могу пока. Секрета никакого нет, заужение стандартное, как во множестве методик. Коротенько надо запомнить только вот что:
- если рукав на манжете (или сборке у запястья), или до локтя, или вообще короткий, то заужение проводится равномерно. Просто вычисляете сколько сантиметров надо убрать и откладываете внутрь рукава поровну от каждой вертикали, ограничивающей ширину рукава на уровне проймы.
- если нужен именно узкий рукав по руке, то из верхней точки оката проводится вертикаль, от нее в сторону переда откладывается половина желаемой ширины рукава минус 2 см, в сторону спинки - половина ширины плюс 2 см. Линия переднего переката (шов соединения рукава со стороны переда) проводится чуть вогнутой на уровне локтя. Линия заднего переката продлевается за линию низа на глубину вытачки. Глубину вытачки делают 1,5 см обычно. При очень полной руке, можно 2. Ну, вы же помните, что глубина вытачки зависит от ее длины. Поэтому , если рука полная, то вытачка будет длиннее, и значит может быть и глубже. Ну вот.... Линия заднего переката будет слегка выпуклая. Грубо говоря, на уровне линии локтя по переднему перекату откладываете 0,5 см внутрь рукава, по заднему от 0,5 до 1,5 наружу. Плюс еще не забудьте сделать завышение сторон вытачки. Вот в общем-то и вся премудрость. Уверена, что все станет понятнее, когда попробуете начертить. Само собой разумеется, что линия низа проводится лекально, так чтобы между линией шва соединения рукава и линией низа был прямой угол. Чтобы при стачивании не получилось "укуса" на месте шва.
Пробуйте! Если возникнут сомнения и непонятки, выкладывайте чертежи сюда-подкорректирую, если что.

--------------------

TanNik
сообщение Nov 28 2013, 14:13
Сообщение #640

Участник
Из: Одесса
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Здравствуйте мастерицы, я часто пользуюсь советами найдеными на Сезоне, но до сих пор ни разу не обращалась за консультацией. Думаю самое время. Хочу пошить платье, сделала построение по вашей методике и пробник, и он на спинке вроде немного морщит. Вобщем отдаю на ваш суд, помогите разобраться пожалуйста.
Т.В.
сообщение Nov 28 2013, 14:27
Сообщение #641

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41339 раз(а)

Открыть альбомы

TanNik, пока в тему не пришли профи, почитайте ветку про особенности вашей фигуры, ее осанки - фигура с изгибистым позвоночником... найдете много полезного... вам предпочтительнее иметь спинку со швом по центру ИМХО

35 Страниц V«<3031323334>»
Ответить Новая тема