IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

Смотрите новую статью на нашем сайте - Обработка V-образного выреза со складкой!
> Игра в "классики"... любимая клеточка, new: Разноуровневые шлицы на рукавах и в боковых швах
Zvezdopad
сообщение May 11 2012, 16:18
Сообщение #481

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 200640 раз(а)

Открыть альбомы

Серия статей, в которой дана классификация клетки:
Ткани в клетку.

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Спасибо сказали:
35 Страниц V«<2324252627>»

Ответить Новая тема
Ответов
Inn@w
сообщение Mar 2 2012, 14:45
Сообщение #482

Участник
Спасибо сказали: 55859 раз(а)

Открыть альбомы

из альбома Анжелины Джоли
И я покроила себе подобный фасон с фигурной кокеткой подрезанной под грудью, уходящей по бокам вверх, и сборкой по ней, с большим вырезом, какие я обожаю, с рукавом до локтя на мягком двойном манжетике, с длиной чуть больше чем за колено - так как клеточка не должна быть короткой. Лиф двойной на тонком трикотажном подкладе. Горловину обработала обтачкой, а не руликом - побоялась, что рулик не удержить тяжесть всего платья, которое будет тянуть его вниз, опуская кокетку ниже положенного, что было бы некрасиво. Так как я сделала её именно не под самой грудью, а чуть ниже - там линия смотрелась лучше, чем была бы под грудью, как в покрое Принцесс.

Прикрепленное изображение

--------------------
мой бложек

Zvezdopad
сообщение Mar 13 2012, 10:07
Сообщение #483

Лицо Сезона

Открыть альбомы

Просьба к сообществу:
эти клетки как-то называются, как?
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Спасибо сказали:
Ханума
сообщение Mar 13 2012, 10:19
Сообщение #484

Участник
Из: Архангельск
Спасибо сказали: 13266 раз(а)

Открыть альбомы

http://fammeo.ru/articles.php?article_id=1124
тутака много всякий узоров и названий, и не только клетки

--------------------
Ханума

Спасибо сказали:
FashionFan
сообщение Mar 13 2012, 13:21
Сообщение #485

Модератор
Из: Германия
Спасибо сказали: 2717 раз(а)

QUOTE(Ханума @ Mar 13 2012, 08:19) *

http://fammeo.ru/articles.php?article_id=1124
тутака много всякий узоров и названий, и не только клетки

В этой ссылке по клетке написана полная чепуха!
Напр. "Гленчек – общее название тканей в клетку, включая «куриную лапку» и «пепиту», чаще применимое для обозначения мелкого рисунка."Далее.... "«Принц Уэльский» («Эстерхази», виндзорская клетка) - костюмная шерстяная ткань серого цвета с тонкими полосами светлого и темного цвета, при пересечении которых образуются клетки; в названиях задействованы имена вельмож, которые использовали эти ткани в своих костюмах, несмотря на их низкое происхождение."
Гленчек - это определённый вид переплетения нитей, образующий определённый вид (дизайн) клетки,также как и "куриная лапка" и "пепита".
Вот КЛАССИЧЕСКИЙ дизайн Гленчек (Glen Urquhart Check), который возник в районе возле озера Лох-Несс в горах Шотландии из национальной одежды , где возвышался замок Urquhart.
Если по рисунку классической клетки накладывается ещё одна большая клетка,контрастного цвета,то говорят о гленчек "принц Уэльский" (Prince Of Wales Check). Этот дизайн был разработан специально для принца Уэльского Эдварда II.
Вот этот дизайн
Позже,в начале 20 века,Эдвард VIII,который тоже был принцем Уэльским, носил классический глечек,без контрастной клетки, отчего произошла небольшая путаница по названиям.
Во Франции этот дизайн называют "принц Гальский", а в Австрии и Венгрии он известен как "Естерхази".
Но как бы то ни было, речь шла всегда о гленчеке, к которому не пепита, ни куриная лапка не имеют никакого отношения.
Это куриная лапка Прикрепленное изображение это пепита Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал FashionFan - Mar 13 2012, 13:39

Мака
сообщение Mar 13 2012, 13:27
Сообщение #486

Участник
Из: Тюмень
Спасибо сказали: 4887 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Zvezdopad @ Mar 13 2012, 13:07) *

Просьба к сообществу:
эти клетки как-то называются, как?

это пепита:

шотландка:

гленчек:

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Mar 14 2012, 09:13
Сообщение #487

Лицо Сезона

Открыть альбомы

FashionFan, невероятно интересно и кратко рассказано о каждой клетке. Если можно так же познавательно ответить ещё на мои вопросы, я буду крайне признательна. Потому как весь материал в и-нете требует тщательной перепроверки, и займёт у меня время. А Вы отвечаете со знанием дела, следовательно, знаете это чётко и вопрос вами проработан.В общем, это я так долго пытаюсь сказать : спасибо, что сохраните мне моё время.

Вопрос первый, и, пожалуй, самый сложный. Как за 5 секунд можно понять, тартан передо мной или нет.

далее, просьба уточнить названия, и если есть , дать краткую историческую справку, как с "принцем"

2. Барбери, что это такое? есть-ли такое название и м.б. она называется ещё как-то?

3. Прикрепленное изображение

4. Прикрепленное изображение

5. Прикрепленное изображение

6. Прикрепленное изображение

7. Прикрепленное изображение - это точно не тартан, тартан скорее следующий (8) или я ошибаюсь?
8. Прикрепленное изображение и тартан это 9 фото?

9. Прикрепленное изображение

10. Прикрепленное изображение

если я про какие-то клетки не спросила, а Вы знаете про них что-то интересное, дополните картину, пожалуйста.

Мака, я всегда рассматриваю данные Вами фото, всегда - по делу и чётко. Если у вас будут дополнения или ответы на мои вопросы, просьба, поучаствуйте в помощи:-) спасибо!

*мой интерес не праздный, у меня никогда нет праздного интереса. Все фото с показов коллекций Collezioni Autunno Inverno 2012-13

--------------------

successful
сообщение Mar 14 2012, 11:30
Сообщение #488

Участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 1274 раз(а)

ой, Звездопад. вы задали очень интересные вопросы. Я тоже присяду и подожду ответа. Нас такому в институте не учили (все больше упор на хлопок делали).
FashionFan, спасибо за интересный рассказ, пожалуйста, рассказывайте больше об материалах.
И еще думаю, может потом статью из этого ценнейшего материала сделают. Думаю многим будет интересно и полезно.

--------------------
Zvezdopad
сообщение Mar 14 2012, 11:33
Сообщение #489

Лицо Сезона

Открыть альбомы

QUOTE(successful @ Mar 14 2012, 12:30) *

И еще думаю, может потом статью из этого ценнейшего материала сделают. Думаю многим будет интересно и полезно.

тоже так думаю! ;-)
*телепаты вокруг... куда бежать;-)

--------------------

Мака
сообщение Mar 14 2012, 15:25
Сообщение #490

Участник

Открыть альбомы

Zvezdopad, засмущали даже ;)

вряд ли смогу дать конкретные ссылки на источники, но в целом имею представление, что практически любая крупная клетка и есть шотландка

Тартан (шотландка) плетется из заранее подготовленных уже покрашенных шерстяных ниток крест-накрест, таким образом получается клетка. При этом она достаточно крупная.

В Шотландии в средние века в каждом регионе правил свой клан и постепенно цвета тартана начали ассоциировать с тем или иным кланом.
После объединения с Англией в 1745 году, Шотландцам под страхом смертной казни запретили носить одежду из тартана. В результате, уже в начале 19 века оказалось, что многие узоры просто утеряны. Шотландцы принялись восстанавливать утерянные узоры и активно придумывать новые.
Сегодня в мировом регистре тартанов Scottish Tartans World Register зафиксировано более 3300 образцов, принадлежащих семьям, городам, организациям и целым странам. В шотландском Scottish Register of Tartans их еще больше — 6076. Такая разница объясняется просто: шотландский регистр, в отличие от мирового, продолжает регистрировать новые тартаны по сей день.

Классическая клетка Барбери имеет свое личное имя - Nova, она появилась в 1920-х годах и состоит из четырех цветов: черного, белого, песочного и красного. Затрудняюсь сейчас вспомнить когда, но эта клетка вошла в регистр тартаров (смотреть здесь: http://www.scottish-tartans-world-register...px?record=1239)
Сегодня у Барбери есть варианты их легендарной клетки - чернo-белый, рoзoвый (Candy Check), гoлубoй (Blue Bell Check).
Кстати, сама марка отказывается от использования узора Nova, связанно это и с падением престижа от подделок и, что актуально для Англии, с молодежными субкультурами, выбравшими эту клетку как символ.

главное, что отличает классический тартан - симметричность клетки

кстати, вот тут, в Scottish Register of Tartans, можно зарегистрировать свой собственный узор тартана (платно): http://www.tartanregister.gov.uk/index.aspx

или поискать узор по цветам, имени и т.д.: http://www.tartanregister.gov.uk/search.aspx

а это сайт Scottish Tartans World Register, здесь тоже можно поискать узоры, но не принимают регистрации новых: http://www.scottish-tartans-world-register.com/

Сообщение отредактировал Мака - Mar 14 2012, 15:33

FashionFan
сообщение Mar 14 2012, 22:41
Сообщение #491

Модератор

Девочки,не ожидала на такую реакцию.Спасибо!
Мака меня уже несколько опередила с ответом. Добавить практически нечего, но до воскресенья может ещё что-нибудь в голову придёт и я поделюсь информацией,т.к. у меня в гостях сейчас любимая подруга из России и я на сайте до этого времени появляться не буду.

Спасибо сказали:
Зимняя
сообщение Mar 16 2012, 17:10
Сообщение #492

Участник
Из: живу на радуге
Спасибо сказали: 7031 раз(а)

Как за 5 секунд можно понять, тартан передо мной или нет.

Тартан всегда легко идентифицировать,потому что сет и узор повторяются идентично по долевой и утку, то есть развернув ткань на 90 градусов, вы получаете точно такой же набор.

Оля, у нас было в этой теме, забыла?
Взято не с потолка. :)

тартан

Но может тебе и не нужно так подробно? :Q

Сообщение отредактировал Зимняя - Mar 16 2012, 17:12

--------------------
"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Mar 16 2012, 17:15
Сообщение #493

Лицо Сезона

Открыть альбомы

Зимняя, спасибо. Мне как раз нужны краткие и дико чёткие формулировки, из серии : клетка для чайника :-)
Кстати, чайнику по фоткам не всё понятно.
К примеру фото 8 я так и не смогла идентифицировать.
на фото 6 тоже не тартан
и фото 7 осталось загадкой

--------------------
Зимняя
сообщение Mar 16 2012, 17:25
Сообщение #494

Участник
Из: живу на радуге
Спасибо сказали: 7031 раз(а)

Мне как раз нужны краткие и дико чёткие формулировки, из серии : клетка для чайника :-)

Нет, тебе нужен профессионал по текстилю. :)) это никак не для чайников.

Насколько я могу судить, то в примерах 8 и 9 не тартаны. А вот что?...
затрудняюсь ответить. :/

--------------------
"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Спасибо сказали:
Olga 71
сообщение Mar 16 2012, 23:12
Сообщение #495

Участник
Из: Тула
Спасибо сказали: 2137 раз(а)

Самая интересная здесь, на мой взгляд,клетка.Но и остальные модельки стоит посмотреть:

http://www.fashion-fashion.ru/trendy/612-print-kletka

Сообщение отредактировал Olga 71 - Mar 16 2012, 23:27

FashionFan
сообщение Mar 21 2012, 14:30
Сообщение #496

Модератор

Хочу поделиться дополнительной информацией по упомянутым уже здесь клеткам. Хочу предупредить,что я не профессионал и всё связанное с техтилем и дизайном в силу интереса изучаю сама,причём на немецком языке, поэтому иногда не знаю терминов на русском и перевод затруднён с моей стороны :-(
По Тартанам было чётко и ясно описано Макой. Могу только поделиться ссылкой,где вы увидете наиболее распространённые образцы тартанов и их названия. Это здесь
Далее о пепите,куриной лапки,виши и их отличия. Эти "клетки"часто путают между собой.
Пепита
Пепита, очень похожая на куриную лапку, была названа в честь испанской танцовщицы Жозефа де-ла-Олива. Пепита де Олива было её прозвище.
Дизайн «Пепита» состоит из маленьких по размеру двухцветных (обычно черных и белых) клеток с диагональным соединением, в отличие от «куриной лапки», где соединение между каждой клеткой проходит строго под прямым углом.
Размер каждой клетки «пепиты» до 1см !
Пепита бывает полотняного и саржевого переплетения.
полотняное переплетение Прикрепленное изображение саржевое переплетение Прикрепленное изображение
Куриная лапка
«Куриная лапка» основана на полотняном переплетении ткани, в основном двухцветная ткань с рисунком клетки. Из-за полотняного переплетения, «выступы» углов клетки здесь строго под прямым углом, а не диагонально, как у Пепиты и Виши. Виши-дизайн не следует путать с виши-клеткой.

Переплетение куриной лапки Прикрепленное изображение

Виши
Виши - название происходит от французского города Виши, где она впервые была создана.
Виши (Englisch: houndstooth check или dogtooth check) всегда саржевого переплетения с диагональными выступами(возможно это слово применила не правильно,но вы поняли что я имею ввиду?) углов, в отличие от прямоугольных «выступов» «куриной лапки» полотняного переплетения.
Виши-дизайн не следует путать с виши-клеткой. Ткань создаётся путём переплетения одинаковых по ширине полосок продольных(основы) и поперечных(утка) нитей. Размер виши-клетки 1 см. Типичные цвета: красный, синий и пастельные оттенки(розовый и голубой) на белом фоне ткани.
Эта ткань, из-за его простого,минималисткого и контрастного дизайна, была первоначально разработана для постельного белья, скатерть, пижам и т.д. - в том числе военных. В пятидесятых годах эта ткань вошла в моду и сейчас считается классикой.
Виши Прикрепленное изображение Виши-клеткаПрикрепленное изображение
Если есть исправления и добавления по этим клеткам, пожалуйста поделитесь ими.

Сообщение отредактировал FashionFan - Mar 21 2012, 14:47

Мака
сообщение Mar 22 2012, 17:36
Сообщение #497

Участник

Открыть альбомы

тоже клетка
Dsquared2

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Mar 22 2012, 20:17
Сообщение #498

Лицо Сезона

Открыть альбомы

FashionFan, огромное спасибо!
Если у Вас есть такие же академические знания по другим видам клетки, поделитесь, пожалуйста.
О-о-о-чень познавательно и технично.
Все переплетения знаю, но такую классификацию чёткую встречаю впервые.

Мака, благодарю ! :-)

--------------------

Спасибо сказали:
FashionFan
сообщение Mar 22 2012, 21:55
Сообщение #499

Модератор

Ещё один из популярнейших рисунков клетки, является клетка Аргайл (engl. Argyle). Рисунок состоит из ромбовидных, расположеных по типу шахматной доски блоков, как правило, с поперечными полосами контрастных цветов.
Этот рисунок имеет свое происхождение из тартана клана Кэмпбелл из Аргайла. Если быть точнее, то из Инверари(Inveraray), бывшей резиденции графа Аргайла.
Аргайл — историческая область на западе Шотландии, в горах на побережье залива Ферт-оф-Лорн.
Этот рисунок стал популярным после Первой мировой войны благодаря трикотажной компании Pringle of Scotland, изделия которой носил король Великобритании Эдуард VIII для игры в гольф. Он был большим ценителем моды и ему подражали представители дворянства и буржаазии, также и за пределами Великобритании.
В Германии этот рисунок получил известность благодаря марки Burlington, производящей чулочно-носочные изделия с использованием этого рисунка даже в их логотипе.
Сегодня клетка Аргайл является классикой.
А это образцы
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал FashionFan - Mar 22 2012, 21:57

Zvezdopad
сообщение Mar 26 2012, 07:39
Сообщение #500

Лицо Сезона

Открыть альбомы

Как интересно захватывающе! Это, как в школе, идёт урок по истории, и с нетерпением ждёшь, когда же в расписании следующий!
Спасибо, FashionFan !
п.с. кстати, предмет "история" был одним из любимых, второй - математика, третий - химия.

--------------------

Спасибо сказали:
FashionFan
сообщение Mar 26 2012, 11:44
Сообщение #501

Модератор

Zvezdopad, приятно,что собранная и обработанная мною информация оказалась полезной и интересной.
П.С. история была тоже моим любимым предметом в школе, а сейчас моё "хобби", особенно II мировая война.

Спасибо сказали:

35 Страниц V«<2324252627>»
Ответить Новая тема