IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Моделирование топа Cop Copine!
> Декатируете ли Вы ткани для клиентов ?, new: корректировка лекал на усадку ткани?
Дончанка
сообщение Nov 15 2008, 21:24
Сообщение #61

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54470 раз(а)

Открыть альбомы

Все статьи и темы по ВТО собраны в блоке ВТО Тематического Путеводителя.

Полезности:
Усадка тканей с разным составом волокон.
Определение размеров усадки ткани.
Прибавка на усадку.
О стирке различных тканей и раскрое чтобы ткань не перекосилось в изделии.
Исчезающий мел.
Раствор для закрепления краски, еще вариант.
Стоит ли отбеливать, если полиняло пятнами?

Сопутствующие темы.
Если ткань полиняла после стирки, как быть?!
Что нужно делать с тканью перед тем как размечать, и кроить? Стирка, глажка, декатировка. Зачем и как? .
Устраняем перекос ткани, Делимся опытом!
Вид ткани и ее состав - соответствие.Лицо- изнанка? Уход.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
6 Страниц V«<23456>

Ответить Новая тема
Ответов
Иллинтер
сообщение Feb 25 2011, 16:49
Сообщение #62

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 10074 раз(а)

Ту, которая с эластаном, я не стираю. Просто проглаживаю через очень влажную (практически вода течет) марлю с изнанки, досуха. И на изделии (как правило юбка или брюки) оставляю лишний запас длины в подгибке...

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение Feb 25 2011, 17:03
Сообщение #63

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17778 раз(а)

Открыть альбомы

Декатирую однозначно. Тем более - джинсовую - саржевое переплетение. Тем более - с эластаном - сесть может немерено. А, может, и вообще не сесть :)) Кто его знает, какое там на самом деле плетение и какие нити.... ИМХО - "лучше перебдеть, чем недобдеть"

поЛено
сообщение Feb 25 2011, 17:12
Сообщение #64

Участник
Из: Абакан-столица солнечной Хакасии
Спасибо сказали: 8433 раз(а)

QUOTE(Утро @ Feb 25 2011, 18:56) *

Не выдержала - запустила джинсу в стиральную машину в режим выполаскивания, заодно прополощется магазинный зАпах. Потом высушу, выглажу и промеряю. Напишу потом вам коэффициент усадки, если ткань сядет : )

Как-то раз я решила джинсовку куском прокрутить в машинке...Этого я никогда не забуду:) по всем линиям отжима она потеряла цвет...как вот была сжата в машинке, так и осталась вся в большие кривые полоски....Думаю, что все же это некачественная ткань попалась...
Иногда я даже стираю ткань большим метражом в машинке до раскроя( бывают же загрязненные куски из магазинов), все всегда было нормально... Перед машинкой срезы, естественно, обметываю...
А обычно я ткань перед раскроем прополаскиваю ручками в воде с кондиционером, отжимаю, как могу...руки у меня тонкие и слабые:) и развешиваю на круглой палке, на которой в ванной комнате висит шторка для ванны.

Спасибо сказали:
леся S
сообщение Feb 26 2011, 19:10
Сообщение #65

Участник
Из: Украина, Кривой Рог
Спасибо сказали: 1284 раз(а)

QUOTE(Татьяна Стец @ Feb 25 2011, 17:03) *

ИМХО - "лучше перебдеть, чем недобдеть"
на мое счастье-я не работала в субботу,и клиентка принесла мне ткань в понедельник,предварительно перебдев.была тряпочка,широкими полосками,разныхфактур,в составе явно шерсть .так вот она так села интересно.во-первых в ширину ок. 20 см.кроме того
некоторые части остались ровными,а некоторые превратились в оборочки,которые невозможно растянуть.

Спасибо сказали:
Lealea
сообщение Feb 27 2011, 04:02
Сообщение #66

Лицо Сезона
Из: Chisinau
Спасибо сказали: 19804 раз(а)

Открыть альбомы

Вот именно поэтому , я прошу клиентов, чтобы они сами замачивали свои ткани. Если что то не то с тканью произойдет , меня винить не будут - люди то разные бывают , а вдруг подумают , что я им ткань испортила .
Я замачивала ткань своей сестры, точно какой у нее был состав не знаю, какая то синтетика. Ткань черного цвета слегка полиняла, когда я ее повесила сушиться смотрю- а она как будто в широкую полоску. Ну думаю , наверное выжала ее не равномерно, высохнет.Эта сволочь конечно высохла, а широкие кривые полосы так и остались. И слава богу, что это ткань сестры , а если бы клиентки ? Хотя потом все таки я привела ткань в нормальный вид. Терять было нечего и я экспериментировала и с солью и с уксусом . Ничего не помогло,пока я не замочила ее в крутом кипятке. Костюм был успешно пошит и после стирок уже сюрпризов не было.

Ноябринка
сообщение Jun 14 2011, 09:31
Сообщение #67

Участник
Из: Геленджик
Спасибо сказали: 32145 раз(а)

Открыть альбомы

ДЛя клиентов - декатирую непременно. Но стирать - дело клиентов, поскольку в случае сильной усадки или изменения цвета ответственность нести не хочу.
Как-то давно шила трикотажный костюм - брюки и кардиган. Благополучно относив лето и постирав не единожды, дама решила постирать "как следует" то есть с кипячением и хорошим отжимом. Вещи подскочили в длину и растянулись в ширину, чего и следовало ожидать. Виновата я. "Почему перед шитьем в машинке не постирала?!"
И все равно стирать не буду.

От Дончанки: ветку об уходе за трикотажем вынесла в тему Лайкра и трикотаж - как их шить, обработка, уход.

--------------------
Таня, и на ТЫ, пожалуйста.
Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Спасибо сказали:
AngelA
сообщение Jun 28 2011, 19:21
Сообщение #68

Участник
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 21772 раз(а)

Открыть альбомы

у меня ЧэПэ.
Ткани декатирую всегда намоканием в тазике с теплой водой, отжимом руками и сушкой почти в расправленном виде на сушилке. Потом отпариваю. Руки, как у хирурга , ни капли моющих, на ткани стараюсь не дышать.

И в ЭТОТ раз сделала также. Ткань -хлопок с эластаном, костюмный бежевый. От меня ждали джинсы и жакетик.
Ткань после декатировки как-то странно полиняла, пятнушками хаотичными и разнокалиберными.
Я в панике бросила кусок в стиралку, уже добавила моющих и при 40 град. запустила полный цикл стирки.
Пятнушки не исчезли.
Клиент лояльный. Чек я найти не могу. Да и бесполезно в магазине права качать, я не докажу, что моей вины нет.

Чё делать????
Идеи такие. Запустить в стиралке с высокой темп. и отбеливающими (их у меня кстати даж дома нет)?
Обкроить как-то виртуозно, а проблемные места заткать вышивкой?

--------------------
Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"
Мастерская Ангел-А-dress

Спасибо сказали:
olga kou
сообщение Jun 28 2011, 19:33
Сообщение #69

:)
Из: krsk
Спасибо сказали: 9848 раз(а)

Стирать с отбеливателем - еще хуже будет. Судя по всему фабричный брак. Я бы не рискнула дальше с ним работать, разве что попытаться обыграть дефект. У меня было дело джинсики польские полиняли после первого дождя, тоже пятнами. И отбеливала и покрасить пыталась - получила то что называется сейчас камуфляж. А тогда очень странно выглядели, разве что на огороде ворон пугать.

--------------------

Спасибо сказали:
Goldfish
сообщение Jun 28 2011, 19:40
Сообщение #70

Царица бисера
Из: Москва
Спасибо сказали: 72231 раз(а)

Открыть альбомы

Я бы с заказчиками посоветовалась. А представьте, что они бы постирали уже готовые джинсы и жакет?
Вы им сэкономили еще.

--------------------
Мой бисер
инстаграм - marigoldfish_ru

Спасибо сказали:
Утро
сообщение Jun 28 2011, 20:40
Сообщение #71

Участник
Спасибо сказали: 19370 раз(а)

Открыть альбомы

Интересно, кто производитель такой ужасной ткани. Мне кажется такое качество краски может вызвать даже какую-то аллергию. Я бы её выбросила.

Спасибо сказали:
olga kou
сообщение Jun 28 2011, 21:03
Сообщение #72

Там может быть и не краситель виноват, может какие "масляные" пятна на самой ткани были перед покраской. В других же местах он держится.

--------------------

Спасибо сказали:
Вишня
сообщение Jun 28 2011, 21:06
Сообщение #73

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 235 раз(а)

Однозначно - фабричный дефект. Согласна с Goldfish - принимать решение вместе с заказчицей.

У меня в прошлом году нечто подобное было с трикотажем цвета слоновой кости - пришлось выстирывать до почти белого. Что интересно, такой же точно трикотаж других расцветок абсолютно не потерял цвет.

Спасибо сказали:
Qusya
сообщение Jun 29 2011, 01:24
Сообщение #74

Чудо в перьях
Из: Тунис
Спасибо сказали: 5972 раз(а)

Хорошо, что это произошло с тканью, а не с костюмом. Всё равно полиняло бы, так хоть не слишком обидно ни вам, ни заказчице. Испортившаяся готовая вещь, которую вы отшили, а клиентка оплатила - это куда хуже.

--------------------
Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Спасибо сказали:
olga kou
сообщение Jun 29 2011, 04:48
Сообщение #75

Что-то подумалось - если ткань дорогая она могла быть не рассчитана на стирку... но в магазине уточнять уже поздно да и чека нет. Тогда декатировать стоило паром. Но однозначно - дождю правила не писаны... тогда клиенту действительно повезло. Вопрос только - как решили вопрос с оплатой ткани?

--------------------

Спасибо сказали:
AngelA
сообщение Jun 29 2011, 06:11
Сообщение #76

Участник

Открыть альбомы

Я бы с заказчиками посоветовалась. А представьте, что они бы постирали уже готовые джинсы и жакет?
Вы им сэкономили еще.

Факт, сэкономила)). Я ж теперь не смогу полную стоимость пошива взять, язык не повернется. Заказчица не волнуется и меня успокаивает. Договорились выкроить, обходя белесые места. А что не удастся обойти - задекорировать.
Вышивалка у меня на на подходе.

Там может быть и не краситель виноват, может какие "масляные" пятна на самой ткани были перед покраской. В других же местах он держится.

На это похоже, да. Вторая стирка пятен не добавила, но и имеющиеся не вывела).

И стирка готовой вещи была б страшнее, согласна со всеми.
Ткань недорогая относительно, но куплена в хорошем магазине итальянских тканей (как нам говорят).
Ну... делаем выводы. Декатировать всегда!

Было у меня и такое: дорогой трикотаж не мочила, а обработала паром. Так после стирки он все равно сел!

--------------------
Мастерская Ангел-А-dress

Спасибо сказали:
поЛено
сообщение Jun 29 2011, 06:17
Сообщение #77

Участник
Из: Абакан-столица солнечной Хакасии
Спасибо сказали: 8433 раз(а)

AngelA, если Вы выкроете, обходя бракованные места, а попавшие пятна задекорируете, то, ИМХО, стоимость работы должна быть выше начальной:) Брак ткани-это не ваша ответственность...
Почему язык не повернется сказать полную стоимость, Вы же ничего не испортили?

луффи
сообщение Jun 29 2011, 07:19
Сообщение #78

Участник
Из: Владивосток
Спасибо сказали: 358 раз(а)

QUOTE(AngelA @ Jun 29 2011, 06:11) *

Я ж теперь не смогу полную стоимость пошива взять, язык не повернется. Заказчица не волнуется и меня успокаивает.

Вам еще приплатить должны за то, что стирали и за то, что избавили от дальнейших проблем с готовым изделием! Цените СЕБЯ!

А заказчиков со стиркой , отбеливанием и т.д. всех в сад - пусть сами этим занимаются и тратят свое драгоценное время (ценить больше будут). В ателье никто ткань стирать не будет и это в порядке вещей. Вы ведь не хим.чистка. Декатировка - да, это святое.

Удачи !

--------------------

Спасибо сказали:
AngelA
сообщение Jun 29 2011, 09:01
Сообщение #79

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(луффи @ Jun 29 2011, 08:19) *

Вам еще приплатить должны за то, что стирали и за то, что избавили от дальнейших проблем с готовым изделием! Цените СЕБЯ!

Да... тут собака крепко порылась..... в оценке СЕБЯ.
Задумываюсь об этом всё чаще и чаще)))). Пора в консерватории в головушке что-то менять. Спасибо.

--------------------
Мастерская Ангел-А-dress

Спасибо сказали:
olga kou
сообщение Jun 29 2011, 10:15
Сообщение #80

Не только в оценке себя, проблема еще и в том кто закупкой занимался. Когда мы на себя берем закуп вроде как гарантируем что купим нормальную качественную тканьку. Почему и не люблю ходить для клиентов в розничные магазины - непонятно что там будет, а люди разные, приятельнице клиентка отказалась оплатить ткань только потому что цвет не глянулся. И в магазин назад не взяли - все сроки возврата прошли пока клиентка проснулась. Ткань конечно пристроилась, но осадок остался.

--------------------

Спасибо сказали:
AngelA
сообщение Jun 29 2011, 11:27
Сообщение #81

Участник

Открыть альбомы

Имено так. Магазин и ткань я рекомендовала. Так что в данном случае ответственность несу за брак косвенным образом (((

Никто не застрахован от подобных неудач.
Всё равно буду консультировать своих по покупке тканей.
Как-то мне принесли плательный тонюсенький нат. шелк в цветочек..... на платье-сафари с кучей карманов в рамку....... так, расцветка людям понравилась. И горе-ткани той было ровно 1 метр. на длинное платье-то с карманами.

--------------------
Мастерская Ангел-А-dress

Спасибо сказали:

6 Страниц V«<23456>
Ответить Новая тема