IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Моделирование. Основные принципы, приемы и наработанные хитрости, new:как перенести вытачку с талии в шов рельефа?
Т.В.
сообщение May 12 2009, 21:40
Сообщение #21

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41327 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по моделированию собраны в блоке Моделирование Тематического Путеводителя.

В этой теме разбираем моделирование отдельных узлов плечевых изделий (принципы размоделирования, перенос вытачек, построение рельефов и т.д.).
Моделирование не трикотажных платьев разбираем в теме Как смоделировать это платье? Не трикотаж!
Крой не трикотажных платьев разбираем в теме Интересные платья. разбираем крой по фото
Модели из трикотажа разбираем в теме Разбираем моделирование и крой трикотажных платьев, топов и т.д.
Моделирование и шитье воротников разбираем в теме Интересные воротники, современные и исторические: фото, крой, моделирование..
Моделирование горловины разбираем в теме Моделирование выреза горловины... варианты!
Статьи на сайте Сезон:
Основные принципы моделирования
Моделирование основы
Моделирование платья силуэта трапеция.
Построение основы лифа без нагрудной вытачки.
Способы переноса нагрудной вытачки в горловину
Проблема вытачек (талиевых) местоположении вытачек относительно линии талии, возможность их дробить и переносить (по методике Злачевской)
Коррекция отстающего декольте
Дополнительные вытачки для плотного прилегания лифа в р-не проймы, талии, и т.д.
Топ с драпировкой с американской проймой и драпировкой у горловины
Основные приемы:
Основные законы моделирования.
Общие принципы размоделирования вытачек, перевод вытачек в горловину, перевод вытачки по линии талии в плечевой шов.
Размоделирование вытачек для трикотажа.
Способы параллельного разбиения нагрудной вытачки.
Моделирование американской проймы с помощью перевода вытачки в горловину.
Размоделирование нагрудной вытачки.
Как убрать плечевую вытачку.
Уплощение вытачек. Как разбить вытачку.
Перевод вытачек при моделировании кокетки плечевого изделия.
Моделирование диагональной или французской вытачки.
Перевод вытачек в драпировку.Сокращение нагрудной вытачки при размоделировании на драпировку.
Моделирование рельефов, перевод вытачек в рельефы.
Правила переноса вытачек при крое реглан.
Перевод вытачки в разрез под лацканом
Сокращение длины линии перегиба лацкана.чтоб не расползались борта жакета при глубоком декольте.
Моделирование папоротки.
Что такое папоротка, назначение:
Natamoda, Torry Kratch, ВоЛёлик.

Моделирование папоротки.
allbina, еще.
fettamara
Александринка
Milo
Вариант папоротки на мужском пиджаке.
Моделирование верха на одно плечо. Моделирование драпировки на одно плечо.
Моделирование полочки с запАхом.
Расклешить спинку относительно полочки чтоб боковой шов не отклонялся от вертикали.

Темы и материалы в помощь:
Строим и моделируем основу юбки.
Книга "Patternmaking For Fashion Design", Вытачки и моделирование
Строим выкройку на фигуру с большой грудью., Что делать с нагрудной вытачкой?
Практические примеры моделирования

27 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
Т.В.
сообщение Mar 23 2007, 12:02
Сообщение #22

Участник

Открыть альбомы

Сдается мне, что подобный воротник я шила ооочень давно, используя выкройку Pramo. Это была курточка из тонкой плащевки. Про особенности линии горловины сказать ничего не могу, а вот воротник точно помню - широкий прямоугольник, выкроенный по косой :) Как думаете, профи, может он смотреться подобным образом?

Английский - это воротник с лацканами :)

Кстати, по воротникам в двух последних уроках Мюллера (в "Ателье")есть моделирование и ранее в Ателье были спец. уроки.

Помогите какие есть правила в моделировании?

Чтоб создать "правильный" образ, нужно провести красивые линии еще и с учетом особенностей своей фигуры (включая свое к ней отношение!:)) Можно здесь прочесть про это:
Учитываем особенности (Г.Злачевская)

Riska
сообщение Mar 23 2007, 12:31
Сообщение #23

учу он-лайн машинной вышивке
Из: Луганск-Италия
Спасибо сказали: 382 раз(а)

Т.В. вы как всегда на высоте. Спасибо. Линии я провела у меня везде рельефы по полочке от плеча (моя 16 см вытачку туда ушла) и на спинке тоже рельеф и средний шов. Выкройка пока смотриться неплохо. вот только осталось ее сшить, модельку то ))). За воротник спасибо. От только у меня не так сделано. Но думаю что многое будет моделироваться на менекене. МЫ его все таки сделали. А Ателье благодаря Сезону и Lady у меня есть много плюс я его уже год покупаю.
Ну собсно вот. Это на меникене.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Не хватает пояса, будет позже, но пока решила показать, что не зря мне советы давали.
Спасибо вам девочки

На себе пальто покажу, вот только пояс довышиваю. Подплечников пока нетути, подкадка золотая (атлас как на косых бейках) в тон вышивке, пуговицы будут в тон ткани. В два ряда. Воротник вообще интересный получился, так 3 вида его драпировки, две на фото а одна как под горло. Его я потом покажу. Утеплителя нет, это весенний вариант да и ткань лоден оченно теплая.
вышивка с Пфафоовский карты, подогнаная под размер воротника. Вышивала машинка моя, меня на такой подвиг не хватит ))))
Вот на тушке.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Riska
сообщение Apr 15 2007, 23:04
Сообщение #24

как держится воротник в жизни (который в первом варианте на манекене)?
с помощью красивой броши, от которой потерялась закрепка. И теперь я в поисках ее.
да подплечники я так и не нашла. Пока ношу так. Скоро доделаю пояс. и покажу во всей красе.

--------------------
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Apr 15 2007, 23:56
Сообщение #25

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 8872 раз(а)

Теперь понятно, почему плечи мне показались покатыми.
А какая проблема с подплечниками? Какие-то особенные? Самой же сделать можно. В принципе,- даже нужно. Причём они разные- для перегибистых и сутулых фигур.
Riska, А на последней фотке- это Вы так стоИте немного перегнувшись или правое плечо ниже? Если ниже, то и толщина подплечников разная должна быть.

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.
Каляка
сообщение Apr 16 2007, 03:21
Сообщение #26

Участник
Из: В медвежьем углу
Спасибо сказали: 213 раз(а)

Можете кидать в меня чем хотите, но лучше шпульками к Бразеру.
Мне не нравится на первой фотографии все ниже талии. Нижние две пуговицы просто в натяг, и пола уходит на ползапаха. То ли Riska встала как попало, то ли действительно не хватает ширины.
Что сейчас можно сделать, я не знаю. Тут слово профям

--------------------
Хочешь помочь старому - сделай за него
Хочешь помочь молодому - научи его
Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай
Хочешь помочь дураку - сам дурак
Т.В.
сообщение Apr 16 2007, 12:45
Сообщение #27

Участник

Открыть альбомы

какая проблема с подплечниками? Какие-то особенные? Самой же сделать можно

Посмотрите здесь, там и ссылочка на изготовление плечевых имеется
Дополнительные накладки
Нижние две пуговицы просто в натяг, и пола уходит на ползапаха.

По-моему, встала неровно, обратите особое внимание на это, когда будете делать фотку с поясом.
Подождем еще, что Pavelina скажет :)
У меня еще вопрос к профи - как правильно должны быть "расставлены" пуговицы на изделии? Есть какое-то правило, где должна находиться нижняя пуговица, чтоб смотрелось гармонично? Как соотносятся расстояние между пуговицами и расстояние от последней пуговицы до низа?

Я предположительно в курсе, что пуговица должна находиться на высшей точке груди и на талии, если подобные позиции в застежке предусмотреы... не ошибаюсь?
Лисёна
сообщение Apr 16 2007, 14:06
Сообщение #28

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 6 раз(а)

Если быть честной, мне тоже не очень понравилось особенно со спины. Вышивка Вах, Вах конечно, я сама люблю вышивать, но пока только аплекативным способом.
что не понравилось:
- из за того что изделие плотно сидит на бёдрах образовались заломы в области талии особенно хорошо это видно на фото с зади, но опять же не знаю с какой целью Риска себя так перекосила :-))))
- Линия оката рукава. Плечики по модели планировались? В конструкцию закладывались? Какая-то она искривлённая, тоже видно на фото сзади
- И ещё на фото сзади, но на манекене, что там за выемка такая в центре по линии отлёта воротника???
У меня еще вопрос к профи - как правильно должны быть "расставлены" пуговицы на изделии? Есть какое-то правило, где должна находиться нижняя пуговица, чтоб смотрелось гармонично? Как соотносятся расстояние между пуговицами и расстояние от последней пуговицы до низа?

По поводу расположения пуговиц.
1. Пуговицы должны находиться на линии груди, талии и бёдер +/- 1-1,5 см.
2. Первая пуговица на 1-1,5 см ниже линии втачивания воротника (линии горловины),
3. Сами между собой они должны находиться на растоянии 11-13 см, всё зависит от диаметра пуговиц и модели.

Это просто правило из которого конечно может быть куча исключений скажем так, классический случай.

И ещё на тему перевода нагрудной вытачки.
Риска, какая у тебя грудь (обхват) на фото не сказать что большая, (по крайней мере явной впадины под грудью я не вижу) тогда откуда такая вытачка 16 см
Я не знаю медот конструирования коим вы пользовались т.к. строю самам и смешаныйм способом :-)))) а времени освоить все рание обсуждаемые вами темы пока не было, но напишите мне пожалуйста формулу которую вы используете для расчёта нагрудной вытачки.
Дело в том что есть формулы с уплощением и вот такую очень легко перераспределить на посадку, а 16 см как ни крути никуда ни деть.

З.Ы. Нашла в другой теме обхват груди, да не маленькая из-за этого и ДТП соответственно больше ДТС.
К теме о тунике, мой вариант, уплошённая конструкция, перераспределение вытачки в горловину и пройму, а остаток перевести в вершину бокового шва и сделать вытакчу, она будет не заметной, но зато можно будет получить желанный силут а не балахон и избавиться от заломов.
Ткань лучше выбрать с повышенными пластическими своствами т.е. трикотаж или ткань с стрейчевой нитью.

--------------------
"Кто умеет быть бедным, умеет ВСЁ" Коко Шанель

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Apr 16 2007, 15:00
Сообщение #29

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24077 раз(а)

Открыть альбомы

Первый блин комом, второй знакомым, третий соседям, четвертый детям, а уж последний - мне. Это первый. Жалко, что столько времени потратили на пробники и на этапе пробника консультировали пошагово, а пальто увидели уже готовым. Что говорит о том, что хозяйке оно нравится! И проблем на этапе изготовления она не видела. Я пока скажу только про пуговицы, вернее добавлю что расстояние от последней пуговицы до низа изделия должно быть всегда больше, чем расстояние между пуговицами. Исключение составляют куртки на манжетах.
Риска, дай знать, нужна критика? Так сказать "разбор полетов" или будешь любить это пальто как есть? В соответствии с пожеланиями будем продолжать.

--------------------
Riska
сообщение Apr 16 2007, 15:05
Сообщение #30

Отчитываюсь. На фото со спины я действительно перекосила на одну ногу вес перенесла. ПОдплечников катастрофически не хватает. Может вечером сделаю. Под них делалась выкройка, так что 0,5 см лишние есть. +мне кажеться не надо было делать прибавку к ДТС (я добавила 1 см). Слабина не большая но есть.
А вот что произошло с предом для меня самой загадка. Ширины и правда не хватает. Но ниче учту на будушее. пуговицы честно пришивала на глаз. Так как законов расположения не знала. Теперь буду знать. Изначально (на манекене видно) было 3 пуговицы, получался пузырь на груди. Я добавила еще 2. И еще хоться добавить одну чтоб полу не тянуло, но это уже не реально.
Павелина к разбору полетов готова. НО пальто все рано любить буду. Я уже знаю что с ним сделаю. Маме подарю, она похудее ей в самое то будет ))))

Я это товарищи, сегодня пальто с юбкой одела. ну вообчем куда то делась проблема с передом. Видать пальто только юбки любит. )))))

--------------------
Pavelina
сообщение Apr 16 2007, 15:28
Сообщение #31

Открыть альбомы

Готова? Тогда отвечай " как на духу" - изначально это задумывалось как нормальное однобортное пальто, как двубортное, или как с асимметричной застежкой? Потому что сейчас это не то, не другое, и не третье. Ширины по бедрам не хватает - это факт. Надо выпускать со всех швов по сколько можно. И плечики, конечно, поставить.
Как первый блин - пальто хорошее. Видели бы вы мою первую блузку.... А я в ней имела смелость в театр ходить!

--------------------
Т.В.
сообщение Apr 16 2007, 15:43
Сообщение #32

Участник

Открыть альбомы

Павелина к разбору полетов готова. НО пальто все рано любить буду

Умничка! :) Смотрите, не подведите... любите поскольку пальтишко действительно очень славное и обычные "пешеходы" врядли заметят те "тонкости", о которых мы тут говорим, они на вышивку с восторгом будут глазеть :)
добавлю что расстояние от последней пуговицы до низа изделия должно быть всегда больше, чем расстояние между пуговицами

Я подозревала это интуитивно, потому и вопрос задала... а на сколько - есть рекомендации? как бы вы сместили нижнюю пуговицу, будь ваша воля?
Pavelina
сообщение Apr 16 2007, 18:35
Сообщение #33

Открыть альбомы

На сколько? На ощутимо: не меньше 2 см. что бы сделала? Не застегивала, как минимум...

--------------------
Юлико
сообщение Apr 16 2007, 18:44
Сообщение #34

Участник
Спасибо сказали: 3787 раз(а)

Открыть альбомы

Я б тоже просто не застёгивала, а чтоб не выглядело разгильдяйством - пришила бы такую же пуговицу ещё и на петлю, которая как бы автоматически становится "нерабочей"! Я такой финт делала на жилетке :)
А пальто симпатичное!!! Riska молодчина полюбому!
Люляшик
сообщение Apr 17 2007, 20:00
Сообщение #35

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 677 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Pavelina @ Apr 16 2007, 15:28) *

Как первый блин - пальто хорошее. Видели бы вы мою первую блузку.... А я в ней имела смелость в театр ходить!

Пальто не без ошибок, но очень даже милое.
А если учитывать, что это первый опыт - так вообще 4+!!!!

Видели бы вы мою первую блузку: разной формы углы воротника, огромная посадка рукава (шила из креп-шифона) и т.д.
Зато хвастала и в школе, и в театре и счастлива была.
Через пару лет после того изъяла из оборота все свое рукотворчество - стыдно стало очень.

--------------------
Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Спасибо сказали:
tsy,
sun
сообщение Apr 22 2007, 23:36
Сообщение #36

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 706 раз(а)

Открыть альбомы

Riska, я, конечно, далеко не профессионал, так что пальто с первого взгляда мне очень и очень понравилось! Я бы и сама такое полюбила и носила бы, несмотря на критику. Но критику профессионалов тоже с удовольствием прочитала, я ещё таких тонкостей не знаю и пуговицы тоже всегда на глаз пришивала, а оказывается, вон оно что! Целая наука! :) Интересно, а есть правила, по которым надо делать петли на брюках? Я вот тоже на глаз делала, а теперь мне кажется, что слишком близко к переднему среднему шву на поясе, пуговица большая и выглядывает на другую сторону пояса.

--------------------
Преподаватель методики "Генетика кроя" Г.Злачевской в Москве.
Начало занятий 9 февраля 2013 г.
Сайт с моими работами

Спасибо сказали:
tsy,
Riska
сообщение May 8 2007, 19:19
Сообщение #37

Девочки спасайте. На просторах инета была собрана огромная коллекция фоток с изумительными одежками. Не все не хватит времени, опыта и много чего еще. Очень хочеться сделать хотя бы вот это. Есть кусочки тканей. Нет уверенности в результате. Нужна помощь в моделировании, своих знаний увы ((( не хватает. И лето на носу. что учеть как смоделировать? Знаю что модельки простецкие, но почему то ступор при виде основы - выкройки. Спасайте!!!!!!

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Т.В.
сообщение May 10 2007, 16:26
Сообщение #38

Участник

Открыть альбомы

Посмотрите пока тему:
Построение основы для трикотажа +Творения!
Там в посте Татьяны Поповой есть стпаничка по правилам моделирования вытачек. Она вас на какие-то мысли наводит? :) Давайте ваши предположения...
Если нет, будем подсказывать
Татьяна Попова(СПб)
сообщение May 10 2007, 17:54
Сообщение #39

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 8872 раз(а)

Дык... после моделирования пальто-то- и в чём проблема? :-)
В зелёной блузке- обычный рельеф от точки основания шеи (точку Цг соединяем с точкой основания шеи, нагрудную вытачку закрываем. Таким образом нагрудная вытачка переведена. И дальше от точки Цг вниз- талиевая вытачка. В итоге получаем рельеф: от точки основания шеи- через точку Цг- до низа. Там притачная планка внизу ещё есть).
По второй блузке : нагрудная вытачка переводится в линию горловины (практически в ярёмную впадинку. От линии проймы в эту же точку рисуем линию. Точку Цг соединяем с точкой яр. впад. и разрезаем по этой линии. Закрываем нагрудную вытачку, чтобы открыть её в горловине. Талиевая вытачка остаётся на месте (она там, вроде, на две разделена. Имеет смысл, если раствор передней вытаяки большой).
Кокилье. Измеряем длину от 7-го шейного позвонка- через точку основания шеи- до низа топа впереди (=С- длина окружности. С=2ПR. Радиус окружности R= С/2П. Таких окружностей надо 2 штуки).
Рисунок надо или понятно так?

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.
Margo99
сообщение Feb 26 2008, 12:37
Сообщение #40

Участник
Из: Казань
Спасибо сказали: 1725 раз(а)

Расскажите, пожалуйста, как построить выкройку основы с подкройным бочком?
А может уже было где на форуме, а я не нашла Спасибо :).
От Дончанки:см. моделирование рельефов.
Natamoda
сообщение Feb 26 2008, 13:33
Сообщение #41

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 77838 раз(а)

Открыть альбомы

По-моему, это делается простым моделированием на проверенной основе.
У Мюллера есть отдельные основы для подкройных бочков, но так как мне не нравится вообще основа по Мюллеру, то я делаю простым моделированием.

Это метод отрезал-приставил. А вы уже какую-то методику конструирования выбрали для себя? По которой вас устраивает посадка на вашу фигуру базовой основы?

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

27 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема