IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Термины уличной моды - словарь, нормкор во "втором" возрасте - обсуждаем варианты
Zvezdopad
сообщение Nov 21 2016, 19:17
Сообщение #241

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 200581 раз(а)

Открыть альбомы

Уличная мода - это то, в чем ходят чаще всего обычные горожане, одеваясь современно и модно по их представлениям.

Словарик, пополняем время от времени.

Пока прошу никого из модераторов не править, собираю инфо для статьи на сайт в т.ч.

Тишотка – от T-Shirts – футболка, как правило, с коротким рукавом из хлопковой кулирки
К T-Shirts относят и лонгсливы (от long sleeve) - футболка с длинным рукавом, преимущественно из интерлока
Sweatshirt – свитшот – теплый лонгслив, преимущественно из футерованного трикотажа + пояснения по ткани
Толстовка – тот же свитшот
Hoodie – худи – та же толстовка, только с капюшоном и, как правило, с карманами-кенгуру
худидресс
Hoodie dress – худидресс – гибрид худи и платья:)
Джоггеры – joggers – любые брюки/штаны, внизу посаженные на резинку/манжет. Есть варианты джоггеров-чиносов, джоггеров-джинсов, джоггеров-шорт, джоггеров-спортивок. Самый небанальный вариант – “костюмные” брюки на высокой манжете-резинке здесь примеры, здесь от Cucinelli (из классических тканей), видео о понятии и стилизации джоггеров
Джеггинсы – jeggings – кто помнит джинсы-резинки, тот над джеггинсами не смеётся
Чиносы – chinos – брюки-пятькарманов из хлопкового твила
Ромпер – romper – платье-комбинезон (шортиками)
здесь с картинками, уже поправлена терминология + уточнения к ним
"тонкости" по платьям - названия
свитер неопрен отдельной позицией
варсити, куртка бойфренда
wide leg trousers
вопрос про отличия свитшот- бомбер-куртка-олимпийка ----> ответ
ТОП - разновидности в т.ч. : майка (все виды), тишотка, бюстье, кроп топ и т.д. МНОГО

Ткани для... отличие "влёгкую" производится по принципу кальсон: кальсоны с начёсом (футер), кальсоны без начеса (интерлок), кальсоны летние (кулирка).
Обувь: дерби, дезерты(desert boots, угги, челси, слипоны

заглядываем, если тема кажется вам на иностранном языке.

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

26 Страниц V«<1112131415>»

Ответить Новая тема
Ответов
Александринка
сообщение Dec 4 2016, 22:04
Сообщение #242

Участник
Из: Alexandria, US
Спасибо сказали: 40334 раз(а)

Открыть альбомы

Оля, отлично! Насчет перегибистой спины и среднего шва я б не стала копировать японскую фигуру, но пояс подняла бы. Даже если ты на бедрах планируешь, вдруг там эти 5-8 см будут критично менять посадку? А так линии вышли - красота и прелесть :-)

По поводу экстрасенсорного облегания, це ж телеящик. Камера добавляет +5 кг к имеющейся массе, их специально обужают и утягивают (нет чтоб программными средствами картинку вверх вытянуть на 5% и успокоиться). Так что у них не джоггеры, а изделия костюмерной мастерской.

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Dec 4 2016, 22:11
Сообщение #243

Лицо Сезона

Открыть альбомы

Наташа, а где на твоей выкройке (на моём скрине) знак вопроса, там мне приблизить линию к оригиналу (японскому) или так оставить?
Прикрепленное изображение
Или приблизить?
прям изметалась фся... :-)
ткань сохнет, завтра бы резанула...но вот меня этот кусочек смущает, может за ночь в голове доварится.

на счёт телеящика...ну Марата может и одели, а эти в своём пришли, так мне кажется. Шить "публике" вряд-ли будут, могут в магазине за углом на прокат взять, но не шить...каждую неделю всех обшивать, зачем... для теле программ магазины, обычно, предоставляют. Рекламка. Хотя, как очевидец, врать не буду.

С 5% вытягиванием картинки у них и лиДца будут 5%-но вытянуты...тоже не каждого украсит:-)

--------------------
Александринка
сообщение Dec 4 2016, 22:21
Сообщение #244

Участник
Из: Alexandria, US
Спасибо сказали: 40334 раз(а)

Открыть альбомы

Оль, срезать всегда успеешь, так что я б сделала как у японцев. Блин не на ту картинку глянула, делай как идет твоя выкройка. Я думала на средний задний шов.

Сообщение отредактировал Александринка - Dec 4 2016, 22:25
Zvezdopad
сообщение Dec 4 2016, 22:29
Сообщение #245

Лицо Сезона

Открыть альбомы

можно двое сразу гнать...в программе всё сопрягаю, каждый уголочек, см, мм, ... а потом резать. подгонять. пороть...
ну так лениво...легче сразу двое.
разных! всё-равно пробники. Кашемир сразу резать не буду. Штаны по дому сношу... их всегда мало. Домашних.

--------------------
Zvezdopad
сообщение Dec 4 2016, 22:31
Сообщение #246

Лицо Сезона

Открыть альбомы

ага..понЯл!...буду делать, как моя)))

ночь улица фонарь аптека)))

--------------------
BriNa
сообщение Dec 5 2016, 01:57
Сообщение #247

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 86602 раз(а)

Открыть альбомы

Белые кожаные кеды в духе 80-х выглядят примерно так:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Внутри обычно тонкая кожаная подкладка и стелька, которую можно поменять на любую. Я все лето проходила в таких, стельку меняла на кожаную ортопедическую ( но я так на всей обуви делаю ). У меня эта пара "преображала" любую одежду в сторону легкости, ненатужности и актуальности одновременно. Слипоны прошлогодние кедам удалось потеснить :-)

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Rezak
сообщение Dec 5 2016, 02:18
Сообщение #248

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 5765 раз(а)

QUOTE(Александринка @ Dec 4 2016, 23:04) *

Оля, отлично! Насчет перегибистой спины и среднего шва я б не стала копировать японскую фигуру, но пояс подняла бы. Даже если ты на бедрах планируешь, вдруг там эти 5-8 см будут критично менять посадку? А так линии вышли - красота и прелесть :-)
Под каждым словом подпишусь:)

--------------------
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Dec 5 2016, 02:25
Сообщение #249

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24058 раз(а)

Открыть альбомы

Попа сзади получается хорошо "подхваченой", а впереди шов сидения приопущен. Очень удобно и на мой взгляд, красиво. Наверное, конструкция в мужском крое впереди свободу на размещения достоинства предполагает?

Во-первых да. Лекальная линия передней части (линия банта) строится несколько иначе. По биссектрисе угла откладывается больше сантиметров, чем в женских моделях.
Во-вторых, чтобы попа была подхвачена, а спереди шов опущен, надо по шаговому шву сделать смещение небольшое: задняя половинка должна не совпадать с передней по шву сиденья хотя бы на 0,5 см (задняя выше передней должна быть) В поддающихся ВТО тканях этого можно добиться утюгом, в сухих надо смещать.
Узнала я это случайно: никак не садились брюки и девочки мои ательешные посоветовали сделать смещение на 1 сантиметр. Сделала. Внешне брюки сели. Но ходить я в них не могла. Мне это мужское поведение жутко мешало при ходьбе :) Так и списала их в домашние.

--------------------

christi
сообщение Dec 5 2016, 11:53
Сообщение #250

местами упорядоченный Xаос
Спасибо сказали: 5895 раз(а)

Открыть альбомы

ой, девы, никого не хотелось бы задеть- но между нами девочками.. с "белыми тапочками" так: кто не успел, тот опоздал..
То есть, если вы еще в них не бегали в прошлых сезонах, то нет смысла в них и вкладываться - лучше что-то более актуальное выбрать... Если носили, то, конечно, можно спокойно " донашивать".. если вы обычно покупаете обувь хорошего качества, вы просто не успеете их сносить..

Pavelina, в каком смысле " ходить не смогла" в плане удобства движения или эстетики?

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Dec 5 2016, 11:55
Сообщение #251

Лицо Сезона

Открыть альбомы

christi, интересная инфо.... что у нас актуального, нового?
картинками, если можно:-) просветите...

--------------------

Спасибо сказали:
Stillwoman
сообщение Dec 5 2016, 12:14
Сообщение #252

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 754 раз(а)

QUOTE(Pavelina @ Dec 5 2016, 02:25) *

Во-вторых, чтобы попа была подхвачена, а спереди шов опущен, надо по шаговому шву сделать смещение небольшое: задняя половинка должна не совпадать с передней по шву сиденья хотя бы на 0,5 см (задняя выше передней должна быть) В поддающихся ВТО тканях этого можно добиться утюгом, в сухих надо смещать.
Pavelina, спасибо большое. Задняя половинка выше передней и не совпадать - это как? Не могли бы вы для альтернативно одаренных личностей на чертежике нарисовать? Я старательно прикидывала и так и эдак, не постигла.

Узнала я это случайно: никак не садились брюки и девочки мои ательешные посоветовали сделать смещение на 1 сантиметр. Сделала. Внешне брюки сели. Но ходить я в них не могла. Мне это мужское поведение жутко мешало при ходьбе :) Так и списала их в домашние.
Наверное, в женских фигурах это зависит от угла наклона таза. В моём случае он повернут лобковой костью вперед, и скорее всего поэтому мужские брюки при ходьбе для меня удобнее женских, которые вечно врезаются в пах (вечная моя история, независимо от полноты/худобы).

Сообщение отредактировал Stillwoman - Dec 5 2016, 12:16

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Dec 5 2016, 12:25
Сообщение #253

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24058 раз(а)

Открыть альбомы

Pavelina, в каком смысле " ходить не смогла" в плане удобства движения или эстетики?

И того и другого. И неудобно и некрасиво. Мне казалось, что всем видно как ходуном ходит свобода спереди при каждом шаге. Опрашивала народ - никто ничего не замечал. Это были чисто моё восприятие.
Задняя половинка выше передней и не совпадать - это как? Не могли бы вы для альтернативно одаренных личностей на чертежике нарисовать?

Вот такие изменения должны быть на задней половинке в крое. Для начала не режьте, просто наметайте с учетом показанных изменений. Если результат устроит - режьте.

--------------------

Rezak
сообщение Dec 5 2016, 12:39
Сообщение #254

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 5765 раз(а)

Да, кстати, assama показывала такую корректировку - вот здесь.

Сообщение отредактировал Rezak - Dec 5 2016, 12:41

--------------------
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.

Спасибо сказали:
Stillwoman
сообщение Dec 5 2016, 12:43
Сообщение #255

Участник

QUOTE(Zvezdopad @ Dec 4 2016, 20:38) *

Stillwoman , теперь по поводу, почему у них так попа...хммм...и всё остальное деликатно...гммм...
потому что линия "опущения" идёт вот так - с бОльшим переходом на переднюю половинку, а не равномерно по задику-переду.

и торкнуло теперь, что именно так в выкройке и надо было сделать изначально...ладно, завтра переделаю, не беда.

Zvezdopad, классно вы с конструкциями справляетесь, наверное, у вас пространственный гений в генокод вшит.
Вот эти джоггеры Кензо мне покоя не дают. Особенно после того, как на видео их посмотрела ( по ссылке стрелка есть в кружочке слева внизу) . У них экстремальна разница между высокой посадкой шага на попе и низкой впереди. Это так классно.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Как они сконструированы? Люди добрые, может, у кого-нибудь есть идеи или кто-то знает похожие выкройки?

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Dec 5 2016, 12:47
Сообщение #256

Лицо Сезона

Открыть альбомы

Ирина Pavelina, это как раз тот момент, который делаю на задних половинках утюгом - от колена вверх. Излишек после ВТО срезаю. Поэтому, внизу ничего не добавляю.

Ещё средний шов на задних половинках (слонка) оттягиваю, но там ничего не срезаю.
Ещё для лучшей посадки оттягиваю и на передней половинке средний шов (бант) только на маленьком участке - на закруглении.
При чём в обоих случаях (на среднем шве) тяну очень не мало. На мою фигуру любые штаны с такой корректировкой садятся хорошо.

--------------------

Спасибо сказали:
Stillwoman
сообщение Dec 5 2016, 12:48
Сообщение #257

Участник

Pavelina, спасибо!!! Это эффект, обратный классическому ВТО женских брюк получается?
Rezak, благодарю за ссылку, пошла смотреть.
Zvezdopad
сообщение Dec 5 2016, 12:58
Сообщение #258

Лицо Сезона

Открыть альбомы

QUOTE(Stillwoman @ Dec 5 2016, 12:43) *

Вот эти джоггеры Кензо мне покоя не дают. Особенно после того, как на видео их посмотрела ( по ссылке стрелка есть в кружочке слева внизу) . У них экстремальна разница между высокой посадкой шага на попе и низкой впереди. Это так классно.

тоже смотрела:-)

от чего-то именно такой алгоритм закладывают для пошива рабочих штанов . Не знаю, как у вас, у нас все мужчины уже года три носят эти штаны. По сути - спецовка из камуфляжа: куртка+штаны.
И вот...
этих штанов мужскому поколению городка починила немерено, почти всем - беда одна.
На перекрёстке всех 4 швов не выдерживает ткань - хорошо, если лопнут нитки, обычно передняя половинка рвётся примерно до колена по долевой.

Эта выкройка не приспособлена для активных движений. Зачем её "протолкнули" в спецовки, не понятно:-) Вставляю всем клин. Вероятнее всего на фабриках взяли японские выкройки, а что...удобно, они доступны.
Промежуточный процесс несколько уморительный.

между экстримом и красотой желательно найти пограничный вариант.
Это Александринкины выкройки с бананистым боковым швом, аналогичные моим боковым, только заужение внизу по полной. Но понижение там очень глубокомыссленное...см 8-9... если не больше.

--------------------

Спасибо сказали:
виннипух
сообщение Dec 5 2016, 13:01
Сообщение #259

Участник
Из: Germany
Спасибо сказали: 5729 раз(а)

Zvezdopad, проблема с положением шва сиденья и зависимости оного от фигуры хорошо и наглядно описано у Р. Ковальчика. Ссылку втавлять не умею, но инфа есть на форуме.

--------------------
Виннипух

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Спасибо сказали:
assama
сообщение Dec 5 2016, 13:10
Сообщение #260

Участник
Спасибо сказали: 32994 раз(а)

Открыть альбомы

Наверное, это действительно от фигуры зависит... Я всегда интуитивно делала именно вот такую ненормальную для женщин посадку брюк. Но у меня не очень женственная фигура. При всем имеющемся прогибе спины. Специально прошу фотографировать меня в брюках, чтобы понять, что шить/носить. Вот, например, недавнее. Понятно, почему мне моменты мужского кроя подходят. Бедра узкие, визуальной разницы с талией нет. Плечи широкие...

Вот бананы мне точно сейчас не идут, у меня талия высокая и ножки упитанные. В широких штанах я облако... Поэтому на моделях брюк зависла - ткани есть, а ничего не придумывается.

--------------------
Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Спасибо сказали:
VeraPravda
сообщение Dec 5 2016, 13:47
Сообщение #261

любитель
Из: Sанкт-Петербург
Спасибо сказали: 35811 раз(а)

Открыть альбомы

вот ведь поручик Ржевский, придет и все испортит. Мы тут на 13 страницах интеллектуально-профессиональный треп устроили, джоггеры на молекулы разложили, а пришла Света и хрясь-бананы. и ведь права права.)))

--------------------
skyp stafeevavp

Спасибо сказали:

26 Страниц V«<1112131415>»
Ответить Новая тема