IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

Смотрите новую статью на нашем сайте - Обработка V-образного выреза со складкой!
> Технология шитья одежды из шелка.Стирка, уход., new:раскрой нестабильных тканей без шлихты. От СергеЕва.
Дончанка
сообщение Jun 26 2014, 08:50
Сообщение #61

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54214 раз(а)

Открыть альбомы

Темы по технологии шитья из различных сложных тканей собраны в блоке Ткани Тематического Путеводителя.
Статьи на сайте Сезон:
Придаём шёлку свойства стабильной ткани
Подрубочные швы на тонких тканях
Раскрой и утюжка тонких тканей.
Работаем с натуральным шелком и шифоном
Определение натуральности шелка. Ветка.
Декатировка и уход, еще.
Шелк лучше стирать в стиральной машине вариант nataly lu
Немного о ВТО.
Определение размеров усадки ткани.
Как подготовить к раскрою крепдешин, Нюансы раскроя тонких тканей типа шелка, шифона и пр.. Нанесение разметки на шелк.
Чтоб не перекашивалось при раскрое, При раскрое и шитье.
Какими иглами шить натуральный шелк.
Кроить, чтоб не расходились швы.Natamoda.
Какими нитками шить. Какой иглой?
Чтобы на конце вытачки не было узелков и вообще никаких кончиков.
Чем дублировать шальку.
О свойствах широкой подгибки на тонких тканях. от fettamara.
О шлихте и крахмале для придания стабильности, нетекучести при шитье.
Можно ли шлихтовать искусственный шифон и шелк?
Антистатик для шелка.
Искусственное состаривание шелка, как?
Обработка разрезов на шелковых изделиях.

Ссылки на технологии шитья тонких шелковых и шифоновых тканей.
МК - изготовление шлихты для обработки шёлка - можно после обработки шить шелка даже без намётки!

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
17 Страниц V«<23456>»

Ответить Новая тема
Ответов
Lena Di
сообщение Jun 1 2009, 11:02
Сообщение #62

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 11278 раз(а)

Попробовала - постирала вручную в слегка тёплой воде кусок шёлка - ткань (типа тафты) стала мягче и покрылась мелкими заломами, которые никакими способами уже разгладить не удалось

Аналогичный случай - с таким же шелком из Китая - "был у нас в деревне". Но я этот заломовый дефект рассматриваю по части эффектов:)

--------------------
Главное, чтобы костюмчик сидел!
Утро
сообщение Jun 7 2009, 17:18
Сообщение #63

Участник
Спасибо сказали: 19369 раз(а)

Открыть альбомы

Julia, ткань после намачивания намного села ? Она изменилась по цвету и наощупь ?
Adira
сообщение Jun 9 2009, 09:35
Сообщение #64

Участник
Из: Омск/Ханты-Мансийск
Спасибо сказали: 1843 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(BriNa @ May 31 2009, 03:44) *

А не простирнуть ли это дело со средством для случайно полинявших вещей? Вдруг поможет.
У сеня такая же проблема с шелком от Valentino- полинял, зараза, хотя по рекомендациям из магазина стирать можно было.

--------------------
И я ник зарегистрировала
В социальных сетях - Ирена Адамович
Julia.fi
сообщение Jun 9 2009, 10:40
Сообщение #65

Сказано-сделано!
Из: Хельсинки - Хургада
Спасибо сказали: 346 раз(а)

QUOTE(Утро @ Jun 7 2009, 17:18) *

Julia, ткань после намачивания намного села ? Она изменилась по цвету и наощупь ?

Ткань не села, но по цвету превратилась в застиранную тряпку.
Только выкинуть.
Я тут в тему читаю книгу Роберто Савиано "Гоморра". Все эти ткани итальянских домов мод завозятся из Китая и, кроме того, что они куплены домом моды (и цена вдвое дороже!), ничем не отличаются от прочих китайских шелков.
В книге еще очень интересно написана система работы домов мод-их коллекции шьются на мафиозных фабриках возле Неаполя.
Особо доверенные портные имеют право самостоятельно закупать ткани от имени домов моды и сами проверяют их качество.
И вообще очень познавательно в книге расписана индустрия высокой моды и ее симбиоз с мафией. Рекомендую почитать.

Сообщение отредактировал Julia.fi - Jun 9 2009, 10:49

--------------------
Починяю примус (с) Довлатов

Спасибо сказали:
vixen
сообщение Jun 9 2009, 11:47
Сообщение #66

Участник
Из: Пекин, КНР
Спасибо сказали: 2914 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Julia.fi @ Jun 9 2009, 15:40) *

Я тут в тему читаю книгу Роберто Савиано "Гоморра". Все эти ткани итальянских домов мод завозятся из Китая и, кроме того, что они куплены домом моды (и цена вдвое дороже!), ничем не отличаются от прочих китайских шелков.

Фильм тоже вышел по этой книге.
То что ткани не отличаются, это абсолютно точно. Китайцы-продавцы вообще понятия не имеют кто такой Армани или Кавалли. Поэтому именные и безымянные шелка в Китая продают по одной цене)))))

--------------------
www.fashionworkshop.ru
Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Спасибо сказали:
Julia.fi
сообщение Jun 9 2009, 12:08
Сообщение #67

Сказано-сделано!
Из: Хельсинки - Хургада
Спасибо сказали: 346 раз(а)

QUOTE(vixen @ Jun 9 2009, 11:47) *

Фильм тоже вышел по этой книге.

Фильм я тоже посмотрела, чтобы получить визуальное подкрепление чтению, потому что кино снимали именно в тех местах, которые описывает автор в книге и даже на заднем плане снялись, по слухам, некоторые из реальных мелких мафиозо. Но фильм это лишь бледный набросок темы. В книге все гораздо более интересно, масштабно, объемно.
Книжка у меня в печатном издании и на финском языке. Перевод с итальянского: "Gomorra Viaggo nell'impero economico e nel sogno di dominio della camorra" 2006, Arnoldo Mondadore Editore SpA, Milano

На русский, насколько я знаю, пока не переведена.
Зато переведена на множество других языков, включая английский.

Сообщение отредактировал Julia.fi - Jun 9 2009, 12:14

--------------------
Починяю примус (с) Довлатов
VeraPravda
сообщение Sep 20 2009, 12:40
Сообщение #68

любитель
Из: Sанкт-Петербург
Спасибо сказали: 35840 раз(а)

Открыть альбомы

Итак, купила шелк Армани, намочила...и полились с ткани краски густыми чернилами, разнося едкий химический запах. 

Такая же история случилась. Только не с тканью, а с готовом изделием. Шила на лето топ, ткани было впритык, решила не декатировать, тем более что расцветка темная, стирать часто не надо. Короче, все лето относила хорошо, убирая после летнего сезона решила простирнуть, освежить в хол воде. И, ужас - вещь испорчена. Как же изначально избежать этих проблем, можно ли требовать в магазине ярлык о способах чистки конкретной ткани?

--------------------
skyp stafeevavp
NiJe
сообщение Sep 27 2009, 14:35
Сообщение #69

Участник
Из: Рига
Спасибо сказали: 9731 раз(а)

Открыть альбомы

Наверное шелк контрофактный попался, стирать нельзя, но мочить-то можно, на сайте Бурды есть рекомендации по работе с шелком, там рекомендуют сначала намочить и высушить. Я уже писала, что в Италии полно кустарных мастерских, где красят китайский шелк под известные бренды и продают на вывоз оптом.
skorpioha
сообщение Dec 4 2009, 20:49
Сообщение #70

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 398 раз(а)

Искала подходжящую темку - вот нашла эту. Посоветуйте пожалуйста как обращаться с натуральным шёлком, то что его кроить надо на чем то не скользком я уже поняла, а вот чем наносить выкройку, от мела, специальных фломастеров, мыла- ткань тянется за ним особенно стрейчевая, очень не удобно наносить контур. Может есть какие нибудь подсказки по этому поводу?
ЕленаВМ
сообщение Dec 4 2009, 20:54
Сообщение #71

Участник
Из: Первоуральск
Спасибо сказали: 1365 раз(а)

Открыть альбомы

Я не профессионал и способ мой тоже любительский, но шёлк люблю, и крою, прижимая тот кусочек выкройки, где сейчас наношу линию линейкой или подходящей по форме частью лекала. Использую мыло или карандаш-фантом (если знаю, что успею сшить до того, как он исчезнет).
На светлом шёлке просто ставлю по контуру точки карандашом.

Сообщение отредактировал ЕленаВМ - Dec 4 2009, 21:06

Спасибо сказали:
soulkiss
сообщение Dec 4 2009, 22:30
Сообщение #72

Участник
Спасибо сказали: 1797 раз(а)

QUOTE(skorpioha @ Dec 4 2009, 09:49) *

Искала подходжящую темку - вот нашла эту. Посоветуйте пожалуйста как обращаться с натуральным шёлком, то что его кроить надо на чем то не скользком я уже поняла, а вот чем наносить выкройку, от мела, специальных фломастеров, мыла- ткань тянется за ним особенно стрейчевая, очень не удобно наносить контур. Может есть какие нибудь подсказки по этому поводу?

у меня для шелка подошел только маркер, который потом смывается при стирке.
Наносила контур не прямой линией (от нее у меня тоже ткань двигалась) а слегка нажимая, аккуратной пунктирной линией.
При этом на выкройку, чтобы она не двигалась по ткани, сверху прижала ее книгами.

Спасибо сказали:
skorpioha
сообщение Dec 4 2009, 22:35
Сообщение #73

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 398 раз(а)

Да я тоже так делаю , намучаюсь ужасно. Значит другого способа нет, все пристраиваемся как можем)))))
soulkiss
сообщение Dec 5 2009, 05:58
Сообщение #74

Участник
Спасибо сказали: 1797 раз(а)

может и есть другие способы, я только такой пока знаю. сама столкнулась впервые с живучестью шелка недавно:)
Nutka
сообщение Dec 14 2009, 23:29
Сообщение #75

Участник
Из: Липецк
Спасибо сказали: 107 раз(а)

Открыть альбомы

Девушки,подскажите,пожалуйста,как правильно декатировать чесучу.Впервые столкнулась с этой тканью,все журналы и книги,имеющиеся в наличии ,перекопала,но так ничего не нашла.Про атлас и шифон,креп-сатин и тафту нашла,а про чесучу ни слова.
NiJe
сообщение Dec 15 2009, 14:33
Сообщение #76

Участник
Из: Рига
Спасибо сказали: 9731 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Nutka @ Dec 15 2009, 00:29) *

Как правильно декатировать чесучу?
Любой шелк рекомендуют перед раскроем намочить и высушить, может сесть.
Т.В.
сообщение Mar 29 2010, 14:12
Сообщение #77

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41312 раз(а)

Открыть альбомы

Ссылки на технологии шитья тонких шелковых и шифоновых тканей:
Шьем органзу
метод втачивания "молнии" при пошиве изделий их шифона и тонюсеньких тканей...от Строчки.
Картинки с советами по обработке тонких тканей. В том числе "невидимый подгиб", шитьё тонких тканей одной ниткой (от шпульки), подкладка способом "Гонконг".
Как я шью тонкие прозрачные ткани МК от Natamoda.
Очень помогает в работе со скользящими тканями израильское средство для утюжки белья совет от Модной Модистки
Обработка горловины "чистой обтачкой" - хороший вариант для тонких тканей от Brightfox
МК - Двойной узкий шов (московский) в т.ч. на вогнутом и выгнутом участке! От Milo
Подгибка тонких тканей (московский шов) рубильником видео.
Раскрой и утюжка тонких тканей. Архивная статья.
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
nataly lu
сообщение Apr 30 2010, 10:17
Сообщение #78

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 578 раз(а)

От Дончанки: пост перенесла из темы Альбом nataly lu
шелк конечно трудно шить, но очень благодарно в плане эмоций - результат радует. Хочу
поделиться маленькой хитростью, которую мне подсказала Надя Крошка енот с соседнего форума. Честно говоря, я этого не знала - шелк лучше стирать в стиральной машине, а не руками, на деликатной стирке и отжиме, с капелькой шампуня для волос или специального дорогого средства для шелковых тканей. НАлить прям на ткань и в машинку, естественно, только эту шелковую вещь, носки и трусы не добавлять(шутка). На выходе очень нежно отжатый шелк, который не деформирован и сохнет без заломов и разводов. Руками так не выполоскать. ПРоверено на этом отрезе. Прежде я очень боялась принтов на шелке, вдруг полиняют, теперь все в машинку.

--------------------
Утюг Вам в помощь...:-)

Бельчонок
сообщение May 21 2010, 18:41
Сообщение #79

Участник
Спасибо сказали: 1830 раз(а)

Открыть альбомы

Здравствуйте!

Шью шелковое платье на тонкой шелковой подкладке вискозными нитками.
Как лучше закрепить нитки на концах, больше волнуют вытачки?

Закрепка выглядит грубо. Узелок завязываю на морской манер - все равно соскальзывает и развязывается, если сильно потянешь.

Шальная мысль закралась - капелькой клея попробовать...
Кусака Мадагаскарская
сообщение May 21 2010, 19:09
Сообщение #80

Участник
Спасибо сказали: 59574 раз(а)

Открыть альбомы

А зачем вискозными то нитками??? они при стирке усадку дадут и усё...швы будут сборить, да и непрочны эти нитки...лучше взять все таки полиэстр номер 120 импортный или 50 наш

Спасибо сказали:
Бельчонок
сообщение May 21 2010, 22:13
Сообщение #81

Участник
Спасибо сказали: 1830 раз(а)

Открыть альбомы

Ой... Если правильно помню, прочитала здесь, на форуме.

Хорошо, что только подкладку пока сострочила, выпорю, благо нитки скользкие. Спасибо.

Просмотрела имеющиеся нитки, не нашла, где номер указан - в магазине наверняка знают.

17 Страниц V«<23456>»
Ответить Новая тема