IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
> Головные уборы. Шитье.советы, технологии, выкройки, new:капюшон с шарфом, капор, башлык.
Дончанка
сообщение Aug 6 2008, 16:13
Сообщение #21

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55179 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по шляпкам собраны в в блоке Шляпки
Тематического Путеводителя.
Моделирование и схемы кроя:
Как снимать мерки для пошива головных уборов.
Кепка а-ля Гаврош - это она и есть, только с полями. ( видео)
Моделирование кубанки.
Береты, еще.
Башлык.
Капюшон с шарфом, капор.
Капюшон- балаклава.
Двустороння шапка из вязаного полотна. техрисунок кроя и пошив.
Пошив трикотажной шапочки с вуалью видео от Bliznez.
Как шить снуд с переворотом. видео от Bliznez.
Пилотки
Банданы.

Полезные материалы на скачке
Статьи по изготовлению шляп в журнале Ателье:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=61299
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=545813
Книга о шляпках
Шляпная коробка, выкройки винтажных шляпок.
Лаборатория шляпки.
В теме Новый взгляд на New Look и моду 50-х ретро раздел есть несколько моделей.
Пилотка . Носить или не носить? Ассоциации и варианты преображения раздел "Мода и гардероб".
Шапочка для специальных целей.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
21 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
Юлиана
сообщение May 3 2007, 17:58
Сообщение #22

эксперт
Из: Москва, Люберцы
Спасибо сказали: 1666 раз(а)

Открыть альбомы

Есть такая пилотка, Взрослая. Размер 55-56.
Выкройку делала наспех, если что не понятно, спрашивайте.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Спасибо сказали:
Pol777
сообщение May 3 2007, 18:10
Сообщение #23

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

О! Супер!
А как бы мне эти размеры подогнать к голове шестилетнего мальчика?
Татьяна Попова(СПб)
сообщение May 3 2007, 18:48
Сообщение #24

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 8886 раз(а)

Pol777, смотрите: на сАмой нижней детали внизу число 28. Это 1/2 от обхвата головы (размер выкройки 56).
Значит, Вам надо измерить обхват головы сына, разделить на 2. Подставить это значение вместо числа 28. И попытаться пропорционально убавить все остальные размерные признаки на чертеже Юлианы. То есть высота пилотки тоже должна быть меньше. И, возможно, узкие детали стОит взять ещё чуть-чуть Уже.
Конечно, основная и все узкие детали по длине должны соответствовать.
И уж, конечно же, сшить проще и надёжнее. :-)

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Спасибо сказали:
Юлиана
сообщение May 3 2007, 20:58
Сообщение #25

эксперт
Из: Москва, Люберцы
Спасибо сказали: 1666 раз(а)

Открыть альбомы

Голова ребенка не намного меньше головы взрослого, поэтому я бы не стала уменьшать высОты пропорционально. Мне кажется, основную деталь можно уменьшить на 1 см по высоте, не больше. И то на примерке.

Сообщение отредактировал Юлиана - May 4 2007, 09:51

--------------------

Спасибо сказали:
Lena
сообщение May 10 2007, 09:28
Сообщение #26

Участник
Из: Тамбов
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Nitka, у нас в отделах "Всё для шитья" продаются платиковые козырьки разных форм. Посмотрите, поспрашивайте - может и у вас есть.

А не встречалась ли кому выкройка кепки "немка", или что-то наподобее повыше?

--------------------
и снова здравствуйте.....
Inessa
сообщение Oct 9 2007, 20:03
Сообщение #27

Участник
Спасибо сказали: 565 раз(а)

От Дончанки: присоединила отдельную тему.
знаю было у нас эти темы, всё просмотрено, всё, а может что забыла..
мерила в магазине - то ли шляпка то ли шапка-не знаю.
Материал-шерсть,без швов,были чёрная и белая.
Можно ли из куска плотной шерсти сделать круглую,в смысле по форме головы, шляпу - шапку, не валяный.
MaG
сообщение Oct 10 2007, 11:40
Сообщение #28

Участник
Из: Kyiv
Спасибо сказали: 226 раз(а)

если без швов, то скорее всего - кругловязанный трикотаж, такой в продаже не видела, а чем Вам швы помешают?
а хоть какой формы шляпа-шапка?
сумбурный Ваш запрос и не совсем понятный...
Хельга
сообщение Oct 10 2007, 17:09
Сообщение #29

Созерцатель
Из: Сарматская степь, Фелты-сарай, юрта 7/1
Спасибо сказали: 14611 раз(а)

Открыть альбомы

http://www.divahats.ru/
Посмотрите интереса для старые коллекции, попадаются интересные модельки:)

--------------------
Завтра сегодня настанет вчера.
Inessa
сообщение Oct 10 2007, 17:16
Сообщение #30

Участник

я думаю я знаю, мне форма для шляпы нужна, швы, теперь, чисто психологически мешают :), идею придётся бросить.

Хельга красиво,спасибо,та совсем обыкновенная была,цветок сбоку маленький
Zvezdopad
сообщение Oct 10 2007, 18:18
Сообщение #31

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 206194 раз(а)

Открыть альбомы

Поделюсь своей, пока ещё сырой идеей.

У моего мужа была и есть шляпа, потряса-а-а-ющая. Ей сто лет, но форма - обалденная. Именно интеллигентная мужская шляпа. Но старая она уже.

Зашла я в магазин, сама не помню, за чем. А там - шляпы. Сшитые, но потрясающей формы. Я одела, потом всё рассмотрела и меня осенило! Нужно порезать старую шляпу моего мужа (она фетровая, валяная), а КАК порезать, я рассмотрела на той шляпе.

Деталей 3. Верх(донышко), потом сама шляпа (тулья), потом поля шляпы. Разложить всё это на ватмане, обвести. И сшить, предварительно проклеив хорошо держащей форму клеевой.

Как дойдут руки до раздербанивания шляпы, отфографирую процесс.

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо
Inessa
сообщение Oct 10 2007, 19:05
Сообщение #32

Участник

вот такое мне надо
Прикрепленное изображение
, а похоже было на такую,без полей

http://www.youtube.com/watch?v=CxfksXWz5d4...0making%20101 из швейцарской школы http://www.youtube.com/watch?v=L_1r6o0pttM...20making%20101#

Спасибо сказали:
Lena Di
сообщение Oct 11 2007, 10:15
Сообщение #33

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 11413 раз(а)

Инесса, ту шляпку, которую вы показали ,только свалять можно на специальной форме.

--------------------
Главное, чтобы костюмчик сидел!
Т.В.
сообщение Oct 11 2007, 12:55
Сообщение #34

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41331 раз(а)

Открыть альбомы

В №2 Ателье за 2007г есть статья
"Шляпка клоше снова в моде. Моделирование и декор. " А в ней - ссылки на мастер-классы из Ателье, которые могут пригодиться:
- "выполнение шляпы из меха" "№5-9 2006, № 11-12 2006, №1 2007
- №2-3 2006 "выполнение из фетра"

Все эти материалы, при необходимости, можно попросить через Приват у Inna740, она поделится.
Т.В.
сообщение Oct 19 2007, 16:25
Сообщение #35

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41331 раз(а)

Открыть альбомы

BriNa свой берет в другой теме показывает :) А ищут то идеи - здесь, потому повторно поставлю!
"вот такой берет получился у меня "на скорую руку", может быть идея пригодится. В исходниках старый беретик, шерсть черная и белая, авалон и машинка."

Эскизы прикрепленных изображений

Спасибо сказали:
Юлико
сообщение Oct 19 2007, 23:26
Сообщение #36

Участник
Спасибо сказали: 3787 раз(а)

Открыть альбомы

BriNa, а "на себе"? ;)
Я так уж соскучала по Вашим работам с клёвыми фотками!
А в беретике меня очень улыбнула вот эта вот пумпочка сверху ;) Почему-то как представлю Вас с этой пумпочкой - в Питере даж думаю небеса улыбнутся и солнышко выглянет!
А кстати - с чем берет носится?
(хм... чёто я сегодня задаю походу слишком много вопросов:)))
BriNa
сообщение Oct 19 2007, 23:35
Сообщение #37

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 87869 раз(а)

Открыть альбомы

Уже хожу в пуховике :) с большущей такой пухлой шалькой - говорят, что напоминает 20-е годы. "На себе" пока не получается, по внутренним причинам, но очень жалею что не сняла потярянный берет, хотя-бы фото осталось.
Самое забавное, что одном магазинчике пока я зависала у витрины, продавщицы осмелели :) до такой степени, что извинились и попросили посмотреть и объяснить как "это" сделано :) Вот такой реакции я уже давно не видела :)

--------------------
_ Sine ira et studia _
Юлико
сообщение Oct 20 2007, 00:25
Сообщение #38

Участник
Спасибо сказали: 3787 раз(а)

Открыть альбомы

Вот... BriNa и все: спешите делать фоты, пока "объект" ещё живой-здоровый :)
Ну всеравно, очень жду, когда внутренние причины перестанут вредничать :) Теперь ещё больше хотца посмотреть, что эт за пуховик из 20-х годов ;)
(а то на свои картинки уже глаза бы не глядели, их столько ещё предстоит сделать для нового проекта... штук пятьдесят я думаю, не меньше:)

QUOTE(BriNa @ Oct 19 2007, 23:55) *

Как? Вот это вопрос :) На авалоне выкладываем шерстью псевдоузорчик и просто строчим поверх кругами или чем там ещё получится, чтобы шерсть вся сшилась-прикрепилась. Строчу на обычной машинке лапкой для штопки, но можно и без лапки, двигаю всё руками. Купаем всё это хозяйство до полного растворения авалона, получившуюся аппликацию нашиваем туда, где сердцу мило :)
Где-то тут предлагали скачать книжку Хардинг - вот оттуда и технология.

Iskra
сообщение Oct 20 2007, 01:14
Сообщение #39

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 58 раз(а)

Открыть альбомы

мне берет BriNa тоже понравился очень очень и очень. А никто не посоветует уборчик для головы с лицом квадратиком(мне тяжело далось это написать, сознаюсь). За всю жизнь не нашла подходящую форму - то капюшон, то платок выручают. Берет обьемный более-менее, но я в таком - просто претензия на девушку - мне не нравится

--------------------
Хельга
сообщение Nov 15 2007, 19:50
Сообщение #40

Созерцатель
Из: Сарматская степь, Фелты-сарай, юрта 7/1
Спасибо сказали: 14611 раз(а)

Открыть альбомы

Доброго всем дня! Решила написать свои соображения по поводу берета. Перечитала массу литературы, но сделала так, как соображалось. Имеем – окружность головы, не важно, сколько в см. Строим овал,
но я пошла длинным путем, т.к. овалы разные бывают, поэтому на своей личной голове нашла точку, назовем ее контрольной, и которая не имеет анатомической привязанности, короче, точку, от которой ведем отсчет. От этой точки по методике Злачевской измерила ПХ, БХ, ЗХ и отложила эти значения на чертеже, получился мой собственный неповторимый овал. Отложила от линии овала, теперь это будет называться внутренняя линия высоту берета, пусть будет 7 см(на вкус шьюшего) и провела параллельную ей линию ,

теперь это внешняя линия. В нескольких местах разрезала выкройку и сдвинула внешнюю линию на количество сантиметров, равное разнице между окружностью внутренней и внешней линий
,
получилась вот такая загогулина. Когда измеряла иксы, то значения получались от самой выпуклой точки лба, боков и затылка, если измерить окружность головы, то получится значение на 1-2 см меньше, вот эта мерка является меркой нашего ободка, т.е. берет внизу присбаривается на эту разницу. Донышко берета я захотела сделать чуть меньше окружности головы, например, диаметром 25 см, построить круг такого диаметра не составит труда. То, что получилось на овале, и будет моей тульей(кажется, так называется). Если бы я захотела сделать более объемный берет, то просто раздвинула бы части выкройки ближе к той линии, которую хотела бы удлинить. Первый вариант меня не устроил Прикрепленное изображение ,
я его показываю, может быть, он достаточно интересный, но мне не понравилось, размеры овала я определяла в том месте, где измеряла окружность головы, т.е. по самым «впуклым» местам, и на первом варианте берет слишком обтягивает выступающие части (а где ж мне тогда мозг хранить?). На основе этого чертежа можно строить любые варианты:).Я уже потом подумала, что получился слишком сложный путь, вероятно, есть какой-то более короткий, но я его просто не знаю, а подходящей мне модели не нашла. С иглопробивной машинкой я никак не могла подружиться, т..к. не хватает у меня фантазии на выкладывание узора, да и ткань, из которой я намечала сшить берет, не допускала введение еще каких-то цветов, поэтому, перепробовав «прибивать» к кусочку разные ниточки, и, подергав за прибитое, убедилась, что держит крепко. Лоден на машинке получался с чуть растянутым краем, а мне эта волнистость была ни к чему, я хотела «берет, максимально приближенный к фетровому», и чтобы форма держалась заданная, мягкий, но упругий. Заколола края внахлест: верхний срезом вверх, а нижний уходит в обтачку-ободок, обычными булавками, через каждые 2 см и аккуратно прибила все иголочками для фильцевания, сначала одной, т.к. сразу не догадалась соединить их в пучок, а потом соединенными вместе тремя – на стержень от шариковой ручки скотчем. Когда убедилась, что все скрепилось, то на иглопробивной машинке прошла все соединения по кругу в разных направлениях, швы стали тонкими, эластичными и незаметными. ВТО – кончиком утюга с пароувлажнителем, укладывая обработанную поверхность как мне надо. Второй вариант я уже шила с теми исправлениями, о которых писала выше, ставлю все фото в эту тему
Прикрепленное изображение ,
вид сверху Прикрепленное изображение
изнанка Прикрепленное изображение
и вид швов Прикрепленное изображение

По поводу изделий из лодена: где-то мы уже эту тему обсуждали, пришли к выводу, что облегающие вещи лучше не шить. На попе вытягивается:). Швы обрабатываются внахлест, хотя я видела изделия с оверлоченными краями, дополнительная декоративная деталь. Швы немного растягиваются, но я пользуюсь роликовой лапкой при шитье, мне так удобнее, вероятно, можно и тефлоновой, или с верхним транспортером, сейчас приобрела по совету Калиты Пфаффик со встроенным верхним транспортером, а раньше дополнительная лапка – клацающий верхний транспортер- раздражал. Лоден очень люблю, теплый и интересный материал.

--------------------
Завтра сегодня настанет вчера.

Спасибо сказали:
Veserba
сообщение Nov 15 2007, 20:06
Сообщение #41

Участник
Из: Москва-Болгария
Спасибо сказали: 543 раз(а)

Открыть альбомы

Хельга,большое спасибо,за такое подробное обьяснение.Никогда не пробовала шить береты,а матушка просит беретик.Так,что теперь буду пользоваться Вашей инструкцией. ;-))

Спасибо сказали:

21 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема