IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

> Капсула без границ. Вход свободный!, Лабораторная по созданию гардероба-конструктора
OlgaLosss
сообщение Oct 9 2018, 19:19
Сообщение #221

Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 65916 раз(а)

Открыть альбомы

Друзья!
Мы уже не раз обсуждали в разделе МиГ идею капсульного гардероба.
А не пора ли нам перейти, так сказать, к активным действиям?

Все мы знаем, что составление универсального гардероба на все случаи жизни - задача не из простых.

Все мы разные по комплекции, возрасту, образу жизни, представлениями о красоте и комфорте, но все мы хотим быть современными и хорошо одетыми феминами :-)
Так давайте же протянем друг другу руку помощи!:-)

Приглашаю всех желающих присоединиться и принять участие в этой, надеюсь, увлекательной игре "Гардероб-конструктор осень-зима 2018-2019"!

Цель лабораторной - создать осенне-зимний гардероб-конструктор для себя и/или своих близких, пообщаться с единомышленниками, поделиться своим опытом и просто получить удовольствие :-).

Сроки проведения лабораторной - с 9.10.2018 по 28.12.2018
Принять участие могут все желающие! Присоединиться можно в любой момент.

Условия лабораторной
1. Для участия нужно объявить об этом в данной теме.
2. Рассказать об идее и из каких материалов вы планируете создавать одежду (не обязательно сразу всю капсулу, идеи могут приходить постепенно)
3. Показать не менее 4 вещей, сшитых, связанных или свалянных самостоятельно. Больше, конечно, приветствуется!
4. Показать не менее 4 фото процесса создания каждой из 4х вещей. Мастер-классы, конечно же, приветствуются!:-)
5. В "конструкторе - капсуле" можно использовать готовые покупные вещи или одежду сшитую ранее. Это значит, что их можно добавлять к 4м вещам из п.3.
6. Создавать капсулу можно как для себя, так и для своих близких.
7. Один участник может создавать не одну капсулу, их может быть несколько (первая для себя, вторая для дочки/сына, третья для мужа/сестры/брата/родителей и т.д.)

Участники лабораторной: OlgaLosss, Daina, Александринка, Zvezdopad, Mariella-Ella, Ri2m2a, LekaM, olyalya, Лила, *виктория*, тусси, KolesO, Jullisa, Василинка-Малинка, Tary, Hellina, La_da, MeriPoppins, Maryminsk, Alya Klimenko, mvf, Счастливцева, fettamara, Olga_Berg, Purplelady, Камчатка, Инкогнито, Mimilla, Dafna, Белошвейк@, Yadviga, Muara

ПОЛЕЗНОСТИ

--------------------

43 Страниц V«<1011121314>»

Ответить Новая тема
Ответов
Инкогнито
сообщение Oct 17 2018, 09:59
Сообщение #222

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 1671 раз(а)

QUOTE(Малюша @ Oct 17 2018, 02:35) *

Матерь божия! Я же тоже так сделала со своей любимой сумкой, хотела помыть! И теперь она висит "испорченая"! Рука не поднялась выкинуть.
Я её потру наждачкой, а потом покрашу чем нибудь. Спасибо!

Наждачка не обязательна, мне просто заношенность естественная была нужна, потому что изначально кожа была слишком гладенькая, ладненькая и не вписывалась в проект) Так что если не хотите "состаривать", то можно просто обезжиривать и красить как душе угодно, а потом пропиточку и будет как новая)

Dafna
сообщение Oct 17 2018, 12:41
Сообщение #223

Участник
Из: Rīga
Спасибо сказали: 2214 раз(а)

Открыть альбомы

Здравствуйте все!!!
Как у вас здесь интересно, принимайте и меня в дружную компанию шьющих конструкторы, и, надеюсь, мои планы на осень не сильно скорректируются рабочими буднями.
И так, ткани переворошила, поприкладывала друг к другу и более-менее определилась.Что-то, конечно, придется докупать, куда-то без этого.
Шить буду мягкое, теплое, тактильно приятное, серенькое в основном, и удобное.
Ткани -футер с начесом 3 оттенка серого, шерстяной трикотаж купонный с цветами на сером, шерсть странного цвета и серовато-розовый по составу не догадываюсь даже что, но приятный. Ниток еще имеется запас. Все будет почти спорт, из цветов хочу платье с запАхом а-ля Диана Фон Фюрстенберг, и сверху прикрыть все это чебурашкой серой или бежевой, посмотрю-потрогаю еще.
Фото при солнечном свете немного переврали цвета. Слишком красные получились..
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Dafna - Oct 17 2018, 12:46

MeriPoppins
сообщение Oct 17 2018, 13:00
Сообщение #224

Участник
Из: израиль
Спасибо сказали: 4027 раз(а)

Открыть альбомы

Dafna, даже если и цвета получились слишком красные на ваш взгляд, вместе с серым цвета хорошо сочетаются и без сомнения капсула-конструктор получиться очень красивой и взаимозаменяемой.

OlgaLosss
сообщение Oct 17 2018, 14:38
Сообщение #225

Админ

Открыть альбомы

Dafna, добро пожаловать!
Ткани просто замечательно миксуются друг с другом. Кааак я люблю такие подборки! Уже предвкушаю какие чудесные вещи получатся и как они гармонично будут сочетаться.
-----------------------------------------
А я сегодня, наконец, построила выкройку будущего свитера из черного вязаного трикотажа и продумала технологию исполнения. Все-таки вязаные трикотажи требуют к себе особого отношения ;-)
На свитере решила сделать спущенное плечо на 5 см. Лиф будет чууууть-чуть приталенный по бокам и приталенный, но без вытачек по спинке, т.к. с моей перегибистой спиной делать прямые силуэты противопоказано. Там сразу образуется пузырь :-(. Поэтому на спинке я построила вытачки и закрыла их. Этот прием я уже показывала тут . Только в этот раз чикнула еще выкройку так, что в пройме открылась небольшая вытачка в 1 см. Будет или свобода по пройме или, если мне не понравится, припосажу этот см в пройме. Типа для выпуклости лопаток и на сутулость :-).
С передом тоже пришлось поморочится, т.к. не хотелось делать безвытачную основу. Там вся нагрудная вытачка фактически раскрывается в пройму, а мне не хочется этого кулема подмышкой. Поэтому сделала так:
1. Построила основу с нагрудной вытачкой, но раствор вытачки взяла меньший, чем у меня он есть (норма - 14см, а я взяла 10см)
2. Закрыла вытачку в плечо и распределила ее раствор вниз (3см на уровне бедер, т.к. у меня есть выступающий животик), 1 см в пройму и все что осталось в бок. Остаток вытачки, который раскрылся в боковой шов я зашивать не буду, а припосажу и сутюжу, как показывала в своей теме Света Milo
Насчет цельнокроенной горловины я еще подумаю. Сделаю примерку и посмотрю пойдет мне такая горловина или нет (шея стала короткая, а личичко ёлки-палки стало как у хрюшки :-))) Если не пойдет, то срежу до лодочки.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
А еще я все-таки мечтаю дошить свою куртку а-ля Версаче (таскаю полуфабрикат из одного ФМ в другой и все никак :-)). Вся загвоздка случилась в воротнике. У прототипа он ярко-красный, акцентный, меховой. Красного кролика нужного мне оттенка красного я не нашла :-(, искусственного меха тоже, ткани подходящего красного цвета так же нет. Удалось найти только вязальные нитки подходящего цвета. Но вязаный воротник туда ... вопчем, не подходит он туда по концепции. Поэтому посетила мысль выложить узор этими самыми вязальными нитками так, чтобы получилось густое красное пятно. Рисунок был содран со свитера того же Версаче, из той же коллекции (собственно, идея пришла как раз оттуда :-))
Но там он идет прямой полосой, а мне нужно было его выгнуть по выкройке воротника. А заодно посмотреть будет ли все это смотреться нужным мне красным пятном. И вот я 3 часа рисовала эскиз узора на половинке воротника :-))
Прототип куртки:

--------------------

Purplelady
сообщение Oct 17 2018, 15:12
Сообщение #226

Участник
Из: Крым, Симферополь
Спасибо сказали: 30143 раз(а)

Оля, как же я жду эту куртку!!! Как только вы показали ее, я прямо заболела ею! Никак не выходит из головы! Вот даже на себя прикидываю - потяну такой пошив или нет..
Очень нравится.

Инкогнито
сообщение Oct 17 2018, 15:12
Сообщение #227

Участник

Но там он идет прямой полосой, а мне нужно было его выгнуть по выкройке воротника. А заодно посмотреть будет ли все это смотреться нужным мне красным пятном. И вот я 3 часа рисовала эскиз узора на половинке воротника :-))
Прототип куртки:

Очень интересно, графичные, контрастные вещи весьма впечатляют. А если ещё и текстуры разные. Присаживаюсь следить ))) хочется скорее результат. А может черные узоры сделать меховой лентой, тогда он и сливаться не будет и в комбинации с пряжей красной будет классно, пряжей кстати можно эти узоры выткать игольным способом, тогда как раз "пряжный мех" и черный мех - будет как мне кажется круть ))

А я смотрю у нас прям красные настроения, я в ожидании шкурок ваяю красное платье с запахом в цветочках)....может планеты и звезды на нас влияют)

*виктория*
сообщение Oct 17 2018, 20:11
Сообщение #228

Участник
Из: Веселое Запорожье
Спасибо сказали: 4062 раз(а)

Покажу начало спортивной капсулы для мужа. Это будущие шорты и футболка. Пока ищу варианты комбинирования цветов, вставок.

Еще надо докупить ткань на штаны, это будет синий дайвинг, и вторую футболку или майку, хочу сочетание синего с желтым.
Вот такой пока задум.

OlgaLosss
сообщение Oct 17 2018, 20:59
Сообщение #229

Админ

Открыть альбомы

*виктория*, какое классное фото! Прямо вот уже практически шорты с футболкой :-). Очень понравилось сочетание цветов. И сине-желтое тоже нра :-).

--------------------

Инкогнито
сообщение Oct 17 2018, 22:27
Сообщение #230

Участник

Ну вот с пылу с жару) Осталось подгибку на шелковом подкладе сделать. Платье с запахом, можно и как накидку самостоятельную эксплуатировать. Верх - сетка с креповыми цветочками, как и предыдущие платья, низ всем известные маки DG в атласном шелке. Честно-честно это последнее в капсуле платье из этих цветов на сетке)))...просто полюбилась эта ткань тем, что ну конечно красивая, а еще ...можно постирать в стиральной машинке, высушить и не гладя абсолютно пойти)))...поэтому так ее внедряю в повседневку себе.

Есть еще шапка-ушанка из койота, завтра попробую кого-нибудь заставить фотографировать, покажу на себе

fettamara
сообщение Oct 18 2018, 07:11
Сообщение #231

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 23672 раз(а)

Все доброго утра. Размышляла-размышляла... И решила воплотить более нужную для повседневки капсулу.
Основа будет куртка немного а-ля парка из обычной стежки, но не совсем обычной для парки расцветки - на горчично-желтом фоне разноцветные цветочки )))
Изначально планировала носить ее большей частью с джинсами, но она отлично будет смотреться и с любыми другими элементами гардероба, поэтому я ее дополню брюками, юбкой, пуловером. Еще хочется рубашку и очень-очень платье ))) С гаммой внутренностей определяюсь. Во-первых, хочется задействовать запасы. Во-вторых, соединить с имеющимися аксессуарами, чтоб не получилась ситуация, когда есть что надеть, но нечего обуть ))) В-третьих, так и подмывает купить что-то новое ;)))
Сапожки светлые к ней подходят идеально, но это только юбки и платья, для брюк нужна другая обувь.. в общем, это мое любимое занятие - размышление над объединением и совместимость разных вещей в одно целое - готовый образ ))
И для начала процесс работы с паркой. Кармашки:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Кармашки - фигурные листочки под стандартным наклоном, возможно, будут застегиваться на кнопки. Ткани в цветочек было минимум (1,70м), длиной я жертвовать не хотела, поэтому все внутренние детали будут из однотонной плащевки

--------------------

Mariella-Ella
сообщение Oct 18 2018, 07:44
Сообщение #232

Участник
Спасибо сказали: 12304 раз(а)

Тамара, очень интересно, что будет в итоге. Лежат у меня стежки, еще отрезов 5-6, а извела всего один)))

Я довязала свитер, сегодня выгуливаю на одно мероприятие. Дежурные фото в офисе сделала (но там сейчас и фотографироваться негде, завоз материалов подпортил картинку))) Фото сегодня вечером загружу, если не сильно поздно приедем.

--------------------
Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

mvf
сообщение Oct 18 2018, 10:28
Сообщение #233

Модератор
Из: Н. Новгород
Спасибо сказали: 40971 раз(а)

Открыть альбомы

Очень классное платье,
Шикарная парка выходит!!
А у меня небольшое движение вперед - раскроила подклад и недостающие детали на твидовые вещи, верложу)

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.
Мое ручное творчество

OlgaLosss
сообщение Oct 18 2018, 12:47
Сообщение #234

Админ

Открыть альбомы

Инкогнито, интересное платье. И классно сочетается со всей обувью и курткой & шубкой.
Платье с запахом, можно и как накидку самостоятельную эксплуатировать.

А вот этот момент не совсем поняла. Платье из сетки - это самостоятельное платье?
можно постирать в стиральной машинке, высушить и не гладя абсолютно пойти)))

Ух ты! Никогда бы не подумала, что такую нежную ткань можно так запросто стирать в машинке :-). Это здОрово! Я тоже фанат как можно более ненапряжного ухода за вещами.
Тамара, какую красивую ткань Вы выбрали на парку! Цветочки в моем любимом стиле D&G :-). Кармашек чудо как хорош!
в общем, это мое любимое занятие - размышление над объединением и совместимость разных вещей в одно целое - готовый образ ))

И у Вас в итоге получаются очень продуманные и современные капсулы! Это талант!
Маша, движение вперед - это замечательно! Вот так по чуть-чуть, понемногу, а потом ррраз и грандиозный показ!:-) Жду с нетерпением.
Можно вопросик? Ты выкраиваешь дублерин больше самих деталей? А как клеишь? Он (дублерин) не приклеивается к гладилке?

--------------------

muschka
сообщение Oct 18 2018, 13:23
Сообщение #235

Участник
Спасибо сказали: 2981 раз(а)

QUOTE(OlgaLosss @ Oct 18 2018, 11:47) *

... Можно вопросик? Ты выкраиваешь дублерин больше самих деталей? А как клеишь? Он (дублерин) не приклеивается к гладилке?
Я о своём опыте: я подкладываю бумагу по краям. Обычную белую бумагу для печатания.

muschka
сообщение Oct 18 2018, 13:51
Сообщение #236

Участник
Спасибо сказали: 2981 раз(а)

QUOTE(OlgaLosss @ Oct 17 2018, 13:38) *

... А я сегодня, наконец, построила выкройку будущего свитера из черного вязаного трикотажа и продумала технологию исполнения. Все-таки вязаные трикотажи требуют к себе особого отношения ;-)...

Вам, OlgaLosss, очень большое спасибо за подробный рассаз о моделировании и подходе к моделированию (c размышлениeм о фигуре) вашего свитера из трикотажа.

Сообщение отредактировал muschka - Oct 18 2018, 13:55

Инкогнито
сообщение Oct 18 2018, 13:56
Сообщение #237

Участник

QUOTE(OlgaLosss @ Oct 18 2018, 12:47) *

Инкогнито, интересное платье. И классно сочетается со всей обувью и курткой & шубкой.

А вот этот момент не совсем поняла. Платье из сетки - это самостоятельное платье?

Ух ты! Никогда бы не подумала, что такую нежную ткань можно так запросто стирать в машинке :-). Это здОрово! Я тоже фанат как можно более ненапряжного ухода за вещами.

Самостоятельное в том смысле, что им можно куртку заменить в теплую погоду, там две позиции у пояса заложено - на запах, на "пробел 5 см". А сетка с шелковым дублером сшиты. В варианте накидки думаю отлично уживется с длинными жилетами, получится актуальный слоеный пирожок, как заберу свои меховушки - надо убдет опробовать

Вот и мне не думалось, летом сшила из такой же, только разноцветной юбку-шопенку на свой страх и риск, представляя счастье разглаживания между цветочками, но обошлось и в комплекте с кедами была фаворитом на брождение по детским площадкам, вышла на балкончик - сняла с прищепочек, запрыгнула в нее и бегом)

MeriPoppins
сообщение Oct 18 2018, 21:12
Сообщение #238

Участник
Из: израиль
Спасибо сказали: 4027 раз(а)

Открыть альбомы

У меня "лед пронулся, господа присяжные заседатели"(с) я сняла выкройку. Завтра буду резать ткань.

Инкогнито
сообщение Oct 18 2018, 21:35
Сообщение #239

Участник

QUOTE(MeriPoppins @ Oct 18 2018, 21:12) *

У меня "лед пронулся, господа присяжные заседатели"(с) я сняла выкройку. Завтра буду резать ткань.

В добрый путь!!! И не тяните с отчетом!!!))))
П.С. общее дело не позволяет и другим разлениться

Hellina
сообщение Oct 19 2018, 02:30
Сообщение #240

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 25804 раз(а)

Открыть альбомы

И я тронулась со льдом! Наконец закончила пальто! Долго и мучительно его собирала.
Только я его не покажу. Правда, пальто ещё не запечатлела в полной готовности, но кое-какие интересные моменты изготовления запечатлела. А всё равно не покажу, потому что Сезон не хочет грузить мои фотографии! Главное, сначала всё написала, целую толпу букофф,а потом стала фотографии подгружать- и опа! Ни фотографии, ни текста!
Так что, первая вещь сшита. Вот весь мой отчёт.

olyalya
сообщение Oct 19 2018, 08:48
Сообщение #241

Участник
Из: Ashdod
Спасибо сказали: 3821 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Hellina @ Oct 18 2018, 22:30) *

Вот весь мой отчёт.

Очень жаль,что не увидели вашей работы.
Может фото были просто очень большие и их необходимо уменшить ? Согласна,что не очень удобно,но возможно. Может быть еще раз попробуете ?

--------------------

43 Страниц V«<1011121314>»
Ответить Новая тема