IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Молния потайная и обычная... как вшить лучше?, new:Как вставить собачку в молнию видео.
Дончанка
сообщение Dec 13 2011, 10:58
Сообщение #321

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54776 раз(а)

Открыть альбомы

Блок Застежки, пуговицы, петли. в Тематическом Путеводителе.

Статьи на сайте Сезон:
Потайная молния
Вшиваем молнии:
Вшиваем молнию под складку.
Вшиваем молнию под планку.
Вшиваем молнию в мужские брюки Архивная.
Вшиваем молнию в мужские брюки Новая.
Молния сверху - ультрамодный декор
Супатная застежка в комбинезоне на молнии.

Полезности:
Процесс втачивания потайной молнии. Варианты наших мастериц.
Окантовка и заделка концов молнии, в том числе, если нет молнии подходящего цвета.
Втачать молнию на спинке при зашитом шве горловины, не от начала.
Молния в стеганном пальто, нашитая на стойку. от Калиты.
Обработка горловины с застежкой сзади на молнию окантованной обтачкой от men'she slov
Обработка молнии из проймы в отрезном платье с двойным верхом от Swetulekk
Молния, вшитая в боковой шов вручную, машинным способом.
Примеры втачивания молнии на разных участках от Модной Модистки
Втачивание молнии в прозрачные ткани.
Втачивание молнии в растяжимые ткани.
Втачивание молнии в поясные изделия.
Вшить потайную молнию в боковой шов юбки или брюк с карманом в шве
Вшить потайную молнию в боковой шов брюк с карманом в шве.

Вшить потайную молнию в боковой шов платья с карманом в шве
Карман в шве, на молнии. (ссылки одним постом).

Вшить молнию в платье из двух цветов.
С какой стороны вставить застежку-молнию в боковой шов юбки, справа или слева для обычного правши?
Авария с потайным замком-молнией, "собачка" выскочила - можно ли исправить. Как вставить собачку, видео.
Можно сделать разъемной молнию на метраж?
Можно ли из разъёмной металлической молнии сделать молнию, открывающуюся с обоих концов, купив дополнительный бегунок?
Укоротить спиральную или тракторную молнию.

Сопутствующие темы:
Платье с длииинной молнией и не только. Молния, как декор!
Как вшить молнию в отрезное платье с запахом на подкладке?

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
32 Страниц V«<1516171819>»

Ответить Новая тема
Ответов
El@ana
сообщение Apr 6 2013, 13:21
Сообщение #322

Модератор
Спасибо сказали: 41127 раз(а)

Подробный МК в картинках как вшить молнию в в трикотажное изделие на оверлоке .
В рубрике "мастер-класс" на сайте есть еще полезные статьи.

--------------------

Спасибо сказали:
Голубоглазая
сообщение Apr 16 2013, 11:41
Сообщение #323

Участник
Спасибо сказали: 1171 раз(а)

Открыть альбомы

Здравствуйте, незнаю где спросить, поэтому спрошу здесь. Шьётся вот такое платье: делаем лиф двухслойный, оба слоя проклеены, юбка - 6 слоёв фатина+1 слой из основной ткани, молния сбоку. Затрудняюсь с продолжением молнии на юбке: вшивать во все 7 слоёв или только в 2 слоя, а на остальных оставить прорезь?

Сообщение отредактировал Пингвинёнок - Apr 16 2013, 11:42

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Я снова посмотрела в эти глаза и прошептала: "Ты самое дорогое, что есть в моей жизни". Улыбнулась. И отошла от зеркала.
Меня зовут - Мария.
El@ana
сообщение Apr 16 2013, 12:38
Сообщение #324

Модератор

Предлагаю сделать так. В лиф вшиваете молнию в верхний слой, нижний аккуратно потайными стежками подшейте. Далее,там, где молния будет вшиваться в юбку, вшить ее только в основную ткань или захватить еще пару слоев фатина. В остальных слоях будет прорезь. Из-за густой сборки ее не видно будет.

--------------------

LusyaNsk
сообщение Apr 16 2013, 19:11
Сообщение #325

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 15010 раз(а)

А у меня еще одна мысль возникла по поводу этого платья (пост 280): а что если к лифу пришиты только верхние 3 слоя юбки (те, что со шлейфом), а коротенькие слои юбки (те, которые одной длины) - это подъюбник, который одевается как отдельная деталь, которая держится на талии с помощью резинки, завязок или застегивается на пуговицу.

--------------------

Спасибо сказали:
Голубоглазая
сообщение Apr 17 2013, 00:26
Сообщение #326

Участник
Спасибо сказали: 1171 раз(а)

Открыть альбомы

Мысль интересная, но шлейф делаю отдельно: он будет пристегиваться к платью. Видимо остановлюсь все-таки на молнии в нижние 2-3 слоя с прорезью верхних.

--------------------
Я снова посмотрела в эти глаза и прошептала: "Ты самое дорогое, что есть в моей жизни". Улыбнулась. И отошла от зеркала.
Меня зовут - Мария.
inger
сообщение Apr 24 2013, 12:45
Сообщение #327

Участник
Из: Sweden
Спасибо сказали: 383 раз(а)

Нашла ответ на свой вопрос в сообщении 295. Вот сслылки, если кому еще покажется интересным:
http://fashion-incubator.com/archive/lappe...r_construction/
http://fashion-incubator.com/archive/cente...r_construction/

Там еще много познавательного:http://fashion-incubator.com/tutorials/

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение May 3 2013, 10:21
Сообщение #328

Модератор

Великолепный мастер-класс от Павелины.

Обработка обтачкой изделия с потайной молнией.

В данном случае это юбка на кокетке и на подкладке. Юбка без пояса. Верх обработан так же как и в юбках с подкройным поясом - обтачкой. Только в данном случае у нас не просто обтачка, а полноценная подкладка. Для простоты изложения в дальнейшем я буду называть всю подкладочную часть обтачкой.
Итак перед нами слева юбка с вшитой потайной молнией, справа готовая к пришиванию подкладка. Кокетка подкладки выполнена из ткани юбки.

Для начала выполним проверку насколько совпадают юбка и подкладка по верхнему срезу. Отправной точкой будет боковой шов - первую булавку вкалываем точно совмещая боковые швы юбки и подкладки. Это удобнее делать, если подкладку поместить внутри юбки. Вот тут видно, что подкладка находится ближе к нам, юбка - дальше. И, забегая вперед, строчить мы тоже будем по обтачке.

А дальше скалываем продвигаясь вправо и влево от бокового шва и огибая подкладочную часть верхом. Я вот так на палец загибаю, чтобы обеспечить нужную посадку и вкалываю булавки.

И вот мы подошли к молнии, сколов полностью детали по верхнему срезу. На фото видно, что основная юбка немножно больше подкладочной части.

Вот теперь очень важный момент - нам надо определить сколько надо отрезать от обтачки, чтобы в готовом виде все лежало красиво и обтачка- подкладка не оказалась больше, чем верх юбки. Для этого отгибаем край обтачки таким образом, чтобы сгиб не доходил на 2-3 мм до шва соединения молнии с юбкой и вкалываем булавку точно напротив края тесьмы молнии (или сразу отмечаем мелом).

Определились с расстоянием, и по всему верхнему срезу делаем надсечки, после чего булавки вынимаем.

Теперь раскладываем все это на столе и отрезаем лишнее от обтачки, плавно сводя на нет к концу разреза под молнию.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Теперь пришиваем обтачку к молнии, соединяя таким образом верх и подкладку. Складываем лицевая к лицевой юбку и подкладку, молния оказывается между ними. Тут нам надо обязательно помнить, что подкладка дожна лежать свободно, ни в коем случае не натягиваем подкладку при накалывании.

Пришиваем как можно ближе к молнии. Удобно это делать, поставив специальную лапку для пришивания молнии и сместив иглу влево. В процессе выполнения строчки приходится останавливаться и перемещать бегунок молнии, чтобы строчка не искривлялась.
Слои "бутерброда" на фото: верх - подкладка, средний - молния, нижний - юбка.

С одной стороной справились. Точно такую же операцию проделываем и со второй стороной молнии.

Стараемся закончить строчку на том же уровне, что и в первый раз. Так же следим, чтобы стыки обтачки с подкладкой получились на одном уровне. Вот так это выглядит в готовом виде если заглянуть под подкладку:) В нижней части фото боковой шов юбки ниже молнии, в верхней части фото боковой подкладки ниже молнии.

Вот так должно получиться, если мы правильно выполнили описанные выше операции. Слева юбка, справа подкладка.

Будем соединять верх. Выворачиваем все это так, чтобы подкладка оказалась внутри юбки лицом к лицу. (как делали в самом начале). Смотрим на каком расстоянии от верха находятся фиксаторы молнии (последний рубеж, котором удерживает бегунок). В данном случае это 0,6 см. от верхнего среза.

Вот на таком же расстоянии от края и будет проходить наша строчка. Но, прежде чем начать строчить, надо правильно загнуть по молнии. Совмещаем срезы юбки и обтачки таким образом, чтобы зубцы молнии оказались точно в сгибе.

И теперь начинаем строчить. Для того, чтобы верхний край не растянулся ни при стачивании, ни потом в эксплуатации, так сказать, я подкладываю под строчку долевичок выкроенный из подкладки. Тоненько и крепенько получается.

Вот тут нам и пригодятся сделанные своевременно надсечки - не придется еще раз все скалывать.

Прострочили. Поскольку в данном случае мне попалась достаточно толстенькая ткань, то припуски я высекаю аккуратненько, чтобы не было излишней толщины в местах наложения швов. Мало этого, выполняю и ступенчатую подрезку по всему верхнему срезу. Срезаю близко к строчке припуск обтачки. Долевик отгибаю, чтобы не попал под лезвия. Обратите внимание, что молнию я не трогаю. Хвостик молнии должен остаться в неприкосновенности. Он сослужит нам службу при выворачивании.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Финальная часть операции - выворачивание. Самая трудная в описании и самая легкая в исполнении часть. Что я делаю? Завожу руку под подкладку, загибаю на себя припуск и нетронутый хвостик молнии, и, придерживая все это большим пальцем, выворачиваю. Можно оставить так - проверено, держится нормально. А можно пришить с изнанке петельку и крючок для надежности.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Теперь осталось настрочить обтачку на припуск на 1-1,5 мм от соединительного шва и отутюжить верх.

--------------------

Irina Nikki
сообщение May 8 2013, 05:42
Сообщение #329

Участник
Из: Scottsdale AZ USA
Спасибо сказали: 696 раз(а)

Втачиваю потайную молнию в средний шов спины и думаю: надо ли проклеить место пришивания молнии на платье долевыми полосками флизелина? Ткань не трикотаж, но центральная линия на спине с выраженной "кривезной" в районе талии-поясницы.
Linka
сообщение May 8 2013, 05:55
Сообщение #330

Участник
Спасибо сказали: 1692 раз(а)

Irina Nikki, флизелин под молнию надо. Сама недавно шила по этой теме, все получилось аккуратно. Полоску Флизелина по советам форума не резала, а отрывала пальчиками на ширину 3 строчки. Чтобы границы флизелина резко не проступали через ткань

Спасибо сказали:
La_femme
сообщение May 13 2013, 21:15
Сообщение #331

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 57159 раз(а)

Открыть альбомы

От El@ana: перенесла ветку из Вопросы технологии шитья.

сама сталкивалась несколько раз и вижу у других часто. может кто знает совет...? буду очень признателъна за практические советы.

вопрос:
как грамотно оканчивать/обрабатыбать конец потайной молнии, чтобы концы не расходились?
в своих фотографиях не нашла- позаимствовала в интернете.
ситюация вверху. в чём причины и как избежать раcхождения?

--------------------
"Элегантность означает не привлечь внимание, а остаться в памяти" (Giorgio Armani)
моя темка на сезоне
мой блог
Акатава
сообщение May 13 2013, 21:38
Сообщение #332

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 3360 раз(а)

Открыть альбомы

Во- первых, всегда этот конец молнии нужно спускать вниз на 0, 5 см насильственно!!! относительно места ее расположения - все внутренние срезы дадут нужную высоту после изготовления (на картинке видно, что он чуть задрат к верху ,это происходит от того, что как бы мы не дублировали место для притачивания молнии, все равно под действием строчки и выворачиванием обтачки, ткань чуть тянется верх, поэтому и образуется за счет внутренних срезов такой объем -получается что молнию как бы высоковато задрали) .
Во- вторых ,при выворачивании я это место отбиваю молоточком (чтобы было поплоще) .
В -третьих, во многих импортных готовых вещах сверху с изнанки нашивают маленький крючочек (именно для этого, чтобы не было иллюзии что молния расходится) .Я делаю это редко (мешает телу считаю), хотя для полных дам делаю всегда, особенно на юбках.

La_femme
сообщение May 13 2013, 21:41
Сообщение #333

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 57159 раз(а)

Открыть альбомы

я всегда дублирую, да и у нас принято, что туда,где вшивается молния- дублируется флизелином.

--------------------
"Элегантность означает не привлечь внимание, а остаться в памяти" (Giorgio Armani)
моя темка на сезоне
мой блог

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение May 14 2013, 09:48
Сообщение #334

Модератор

А я, наоборот, всегда поднимаю молнию выше, что-бы хвостики с пластиковыми закрепками оказались выше припуска по линии горловины. Все лишнее потом срезаю. Тоже потом отбиваю молоточком, как Акатава.

Фото в застегнутом виде не нашла.

--------------------

Елена любитель
сообщение May 14 2013, 10:16
Сообщение #335

Участник
Из: Омск
Спасибо сказали: 435 раз(а)

Чтобы концы молнии не расходились,можно при вшивании молнии самый верх немного сместить в сторону припускаи от верхнего среза отсупить на 3-5 мм. Тогда в вывернутом состоянии там будет пустота,в которую поместится бегунок и не будет раздвигать углы. А вот вшить крючки,как в готовых изделиях у меня не получается(. Может у кого-то есть секреты?

Спасибо сказали:
Kosoblanca
сообщение May 20 2013, 11:22
Сообщение #336

Участник
Из: санкт петербург
Спасибо сказали: 1196 раз(а)

Открыть альбомы

Т.В.: перенесла ветку в спец. тему
Мастерицы,добрый день!Очень нужна ваша помощь,мне заказали вот такое платье,мне не понятно куда молнию вшить,если как мне кажется шифоновая юбка цельная по окружности талии....если сделать молнию до талии,не влезть будет,если в атласной юбке,то не хочется резать шифон....как красиво выйти из этой ситуации? Спасибо,если кто подскажет)

Эскизы прикрепленных изображений
Fila
сообщение May 20 2013, 14:15
Сообщение #337

Участник
Из: Aachen
Спасибо сказали: 61 раз(а)

Добрый день.
Рассматривала подобные платья из шелкового шифона в магазинах
Elégance и escada. Молния была вшита в боковой шов.

Спасибо сказали:
Kosoblanca
сообщение May 20 2013, 14:24
Сообщение #338

Участник
Из: санкт петербург
Спасибо сказали: 1196 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибо,я тоже думала туда вшить,не понимаю только как с шифоном быть,разрезать на длину молнии.....

я думала что в этом платье не солнышки,а прямое полотно....прямое плохо будет смотрется ?
El@ana
сообщение May 20 2013, 15:19
Сообщение #339

Модератор

Имхо, разрезайте на длину молнии, а срезы аккуратно опалите зажигалкой. Я такой фокус проделывала, когда у меня юбка-солнце была с двумя боковыми швами и мне не хотелось делать шов по спинке, где проходила молния. В "Контакте" нашла еще такую фотку вашего платья. Там еще было написано, что шифоновая юбка состоит из трех солнышек.

.прямое плохо будет смотрется ?
Приблизительно вот так.
.
В теме Крой. шитье пышных юбок Павелина давала рекомендации по расчету сборки.

--------------------
Т.В.
сообщение May 20 2013, 15:26
Сообщение #340

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41327 раз(а)

Открыть альбомы

Слои ниже талии, где молния, явно д.б. отдельно друг от друга, чтоб в динамике смотрелось хорошо... почитайте эту тему, были вопросы по двойным платьям с верхом из тонкой ткани
El@ana
сообщение May 31 2013, 21:10
Сообщение #341

Модератор

Попало ко мне на переделку платье, нужно было помимо всего прочего перешить молнию. И сложился небольшой мк.

Вшивание потайной молнии с помощью разметки.

Молнию будем вшивать в средний шов спинки. Сшиваем его до разметки конца молнии, делаем в этом месте закрепку и продолжаем шов дальше до самого верха, но уже длинным наметочным стежком. Таким образом, сейчас мы имеем полностью зашитый средний шов спинки. Разутюживаем его.
И делаем разметку от самого верха через каждые 10 см.
Аккуратно вынимаем наметочную строчку, основной шов спинки трогать не надо.
Сгибы на ткани послужат нам отличным ориентиром при вшивании молнии.
Такую-же разметку делаем на молнии. Важно! Верхние концы у молнии нужно предварительно обрезать до высоты припуска, который мы даем к горловине. Сначала молнию нужно немного расстегнуть и наметить с одной стороны (замок не дает точно приложить линейку), потом застегиваем и симметрично переносим метки, дальше размечаем уже застегнутую молнию. И молнию и платье размечаем с изнанки.
Теперь скалываем по меткам нашу молнию и платье.
Придерживая пальцами молнию, прокладываем строчку, не забывая вытаскивать булавки перед лапкой.
Стараемся проложить строчку почти до самого конца разреза. С изнанки потом это будет выглядить примерно так.
Закрываем молнию и получаем такую красоту. На фото шов еще не разглажен.
Теперь пришьем обтачку. Ее нужно выкроить точно повторяя контур горловины. Срезаем с концов обтачки по ок. 0,7 см.
Уравниваем срез обтачки со срезом спинки платья и прокладываем строчку.
Платье лежит лицевой стороной вверх. Отворачиваем припуск вместе с нашитой молнией на платье. Плотно оборачивать ткань вокруг молнии не надо. Небольшая свобода ткани потом прикроет собачку молнии.
Пришиваем обтачку и выворачиваем, аккуратно выправляя уголки.
Ну вот и все.

--------------------

32 Страниц V«<1516171819>»
Ответить Новая тема