IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Выпускные, вечерние, нарядные платья, особенности конструирования и шитья., new:Благородное платье для мамы невесты от Иголо4ка.
Т.В.
сообщение Dec 5 2011, 17:13
Сообщение #821

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41327 раз(а)

Открыть альбомы

Статьи в помощь на сайте Сезон.
Корсеты, корсажи.
Основные принципы моделирования.
Моделирование основы
Перевод вытачек в рельефы для корсетной основы, нанесение корсетных линий.
Свободные драпировки
Платье «Сиреневый салют» нестандартный прием для достижения устойчивой формы лифа.

Полезности:
На что обратить внимание при изготовлении корсета, корсажа. Советы наших форумчанок.
Сборка платья на корсетной или корсажной основе, в том числе с драпировкой лифа.
Создание драпировки лифа
Сборка многослойного платья на корсетной основе.
Платье на корсетной основе (Oks)
Платье на корсажной основе без отрезных чашек. Технология сборки корсажа от OlgaLosss.
"Выпускное платье на корсажной основе с драпировкой" технология сборки от OlgaLosss
Сборка отрезного платья на корсетной основе с драпировкой,корсет уходит под юбку вариант Аленки 84.
с отрезной юбкой, корсет до талии вариант OlgaLosss,
Платье цельнокроеное вариант Oks, в обсуждениях после показа много полезных советов.
вариант Juice с отрезной юбкой.
Застежка в платье со шнуровкой и отрезной фатиновой юбкой. от sudarikova-nika.
Вариант Sky Blue, корсетное, с отрезной юбкой много подробностей, сборка.
Вариант Sky Blue показан внутренний слой.
Корсетное платье с драпировкой от Иванна.
Варианты сборки корсетного или корсажного платья с вышивкой. от PappyRuu.
Сборка платья с драпировкой и расшивкой на базе отдельного эластичного корсета от Nika.
Как сделать драпировку без манекена. совет Александринки, наглядно от Tanya Levitz .
Сборка платьев с драпировками на чашках.
Поддержка груди, в том числе и в платье с открытой спиной.
Лиф с чашечками.
Платье без бретелей по типу бюстье, с опорой на бюстгальтер.
Выкройка бюстгальтера. можно взять за основу бюстье ( корсета, корсажа).
от Juice
от Deo
от elizabarra
Бюстье на основе готового бюстгальтера от Галины.
Примеры облегченных технологий при пошиве платьев с открытым верхом.
Варианты укрепления U и V-образного выреза на лифе с открытым верхом.
Платья-цветы.
Работа с мягким ригелином.
Советы по крою, расчету ткани, обработке для юбок к нарядным платьям.
Быстро укоротить платье для подвижных танцев и проч.( использ. пуговицы, завязки и т.д.)
Полезное в контексте темы в Тематическом Путеводителе

Сопутствующие темы:
Платье для выпускного вечера. Каким оно должно быть?
Его величество Корсет.
Корсет отдельно от юбки?
Секрет корсажа, теорема с доказательствами
Платье-бюстье, как же это держится?
Создание драпировки на лифе, секреты драпировок.
Декорирование одежды стразами и кристаллами Swarovski Статья на сайте Сезон.
Особенности шитья гипюра (кружева)
Выпускной наряд для полной девушки. копилка моделей.
Материал по корсетным изделиям на скачке
http://www.season.ru/kachat/1_odegda/,
раздел - "Корсетные изделия " там есть материал, о снятии мерок и еще много полезного по корсетам.
Переделка, подгонка, укоротить/удлинить нарядное/свадебное платье.

Спасибо сказали:
51 Страниц V«<4041424344>»

Ответить Новая тема
Ответов
Griel
сообщение Apr 15 2016, 12:01
Сообщение #822

Участник
Из: Брянск
Спасибо сказали: 13 раз(а)

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, советом с вот таким платьем.
На верх предположительно корсет но не с утяжкой, а просто снять нагрузку с плечей т.к на плечах у нас будет стрейч-сетка. А вот с юбкой я впала в ступор :( почему то мне кажется что тут 1/2 солнца но смущают складки на талии. Или полусолнце с бантовыми складками. И еще как вы думаете юбка крепится строго по линии талии, или на пару см ниже
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
El@ana
сообщение Apr 15 2016, 12:31
Сообщение #823

Модератор
Спасибо сказали: 41131 раз(а)

Нашла еще фото платья. Да, там складки. Талия на своем месте, не занижена.
Прикрепленное изображение

И лиф поближе.

Если грудь небольшая, то для поддержки вместо корсета можно вариант OlgaLosss попробовать.

--------------------

Спасибо сказали:
Griel
сообщение Apr 15 2016, 14:24
Сообщение #824

Участник

Спасибо, за крупные фотографии.
А вот вариант OlgaLosss нам совсем не подходит, грудь у нас не маленькая так что остается что-то типа корсета.
И еще просьба. Пните меня где можно посмотреть как рассчитать клеш с такими складками, или все таки не клеш?
El@ana
сообщение Apr 15 2016, 14:44
Сообщение #825

Модератор

Для полусолнца можно так сделать. На бумаге начертить выкройку, разрезать в нужных местах и раздвинуть на складки.

Клеш, не клеш, но по тому как красиво ниспадает юбка - определенно конический крой.

--------------------

Спасибо сказали:
Griel
сообщение Apr 15 2016, 15:09
Сообщение #826

Участник

Спасибо большое.
Обязуюсь похвастаться конечным результатом

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение May 2 2016, 18:46
Сообщение #827

Модератор

Прекрасное платье от silvaveresky готово! Начало обсуждения здесь.

Взяли гипюра 1,3 м и 7 метров шифона.
Не могла понять, как в прототипе при таком вырезе такая грудь. И решила шить корсет с пуш-апом и готовыми чашками. Ткань телесная, практически сливается с цветом кожи.

Приталивание лифа из гипюра делала методом подрезания по рисунку.
Юбка состоит из двух - верхняя - "солнце" с разрезами по бокам, нижняя - из узкой гипюровой юбки длиной 38см (подкладка из шифона) и пришитой к ней шифоновой юбки-полусолнце с разрезом на ноге - таково желание клиентки. На шов соединения гипюровой и шифоновой юбок вручную нашит фестон.
Хотела платье прихватить к корсету, но оказалось, что оно чудненько натянулось на нем и ничего больше не пришлось делать.

--------------------

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение May 31 2016, 11:29
Сообщение #828

Модератор

Не пропустите! OlgaLosss в своей теме показывает роскошные выпускные платья.

*Золотое* платье.

Платье на корсетной основе. Утяжка талии 10см. Грудь (3 размера примерно) красиво приподняли и сдвинули к центру ;-). Корсет 2х слойный (хотя.... скорее многослойный :-))) на металлических костях 5мм ширины. Внутренний - корсетный слой на шнуровке, внешний - декоративный застегивается на потайную молнию.

Итак, корсет. Лекало... как жеж получить лекало красиво, а главное - хорошо сидящего корсета? ( в этом месте чешем репу и усиленно соображаем :-))). Решила я пойти своим путем, т.к. ... ну не могу я понять как сразу построить выкройку корсета! Лично мне нужна "отправная точка", "тело" которое потом будем видоизменять-формировать, а именно выкройка облипки идеально повторяющая контуры тела. Вот с нее, родимой, и начался процесс. Построила выкройку по своей методике, выкроила пробник из укрывного материала (в строительном супермаркете дают за очень не дорого ;-)), подогнала его до идеала на фигуре (без утяжки и формовки груди!) и сразу на нем нарисовала маркером как мне увиделось красивые рельефные линии.

К примерке кости прилепила скотчем :-))). А знаете, очень удобно!;-) Если что-то нужно подправить, ррааз... оторвал скотч вместе с костью и правь себе спокойно где и сколько нужно!:-)

Теперь переходим к собственно самому пошиву. Первый слой корсета, он же будет выступать в качестве подкладки, сделан из бязи и проклеен ею же на клеевую паутину. Тоесть 2 слоя обычной бязи, выкроенные по долевой вдоль талии, склеены между собой при помощи клеевой паутины. Получаются очень плотные детали, но при этом они не картонные. Очень удобно сшивать фигурные рельефные швы и прекрасно они формуются утюгом потом. Особенно на очень выпуклой груди.

Юбка из 3х слоев :
1 слой (к ногам который) - полусолнце без сборки по талии. Он на 1см короче самого верхнего слоя и сшит из не прозрачного стрейч шифона.
2 слой (средний между подкладочным и верхним слоем) - одно солнце со сборкой. Коэффициент сборки 2:1. Он на 2см короче верхнего слоя и сшит из фатина средней жесткости.
3 слой (самый верхний) - одно солнце со сборкой. Коэффициент сборки 2:1. Сшит из прозрачного синтетического шифона.
Зачем такие сложности с разными длинами юбок? Дело в том что фатин очень цепляется за все что можно, за колготки в том числе, и убивает их нафик. Обрабатывать низ фатиновой юбки бейкой,кружавчиками и т.д. клиента категорически не хотела (и я тут с ней полностью согласна. это добавило бы только тяжести восприятия юбке). Так вот чтобы он не цеплялся ни за что его пришлось как-бы спрятать между верхним слоем и подкладкой.

*Пепел розы*.
В общем, снова корсет, снова утяжка на 10 см и "форматирование" груди:-).
Корсет, как и в предыдущем платье, многослойный. Точно так же первые два слоя - это бязь выкроенная по долевой вдоль талии и склеенная между собой паутиной. И вот с этого места начинаются отличия. Дело в том, что мне показалось что если сделать швы вразутюжку, то нитки просто не выдержат такого сумасшедшего напряжения и могут полопаться. Поэтому я метнулась в магазин , прикупила пару километров репсовой тесьмы шириной 1.5см и настрочила из нее кулиски для косточек, прихватывая оба припуска.
Затем скроила верхний слой корсета из стрейч шифона (нда... именно из него, т.к. ткань подходящего нам цвета оказалась именно в шифоне, и только в нем), проклеила его деталями из бязи с помощью все той же клеевой паутины, а сверху еще накрыла слоем шоколадного фатина, из которого у нас сделан верхний слой юбки (фото с фатиновым слоем нет).

Дальше переходим к юбке. Поскольку юбка у нас полное солнце (тоесть кружок), а гипюр прямой как рельса, садимся попой в кресло и методично ножничками очень аккуратно вырезаем 9,5 метров фестонов и кучу цветочных "букетиков" из середины ткани. У меня ушло на это занятие примерно 12 часов. Теперь всю эту красоту нужно нашить на фатиновую юбку солнце. Сначала я проклеила все кружевные элементы, включая фестоны клеевой паутинкой, которая идет такой полосочкой на бумажной основе. После того как все приклеила пристрочила все кружева на машине в свободно ходовой технике (без пялец, естественно).

Больше фото и много-много подробностей в теме автора Альбом OlgaLosss. Шитье мое

--------------------

Irina_20
сообщение Jun 4 2016, 08:31
Сообщение #829

Участник
Из: Ставрополь
Спасибо сказали: 0 раз(а)

От El@ana: присоединила отдельную тему.

Здравствуйте, уважаемые мастера. Прошу помочь в конструировании, подборе ткани, пошиве платья. Все что у меня есть это только фото спинки. Очень вас прошу помогите,пожалуйста, так как опыта нет. Очень хочется попробовать и сделать своей дочери подарок.
К сожалению, я не смогла найти платье в полный рост.Также остается загадкой, как оформлена передняя сторона платья.и нужен ли корсет?
Vetag
сообщение Jun 4 2016, 11:23
Сообщение #830

СветЛана
Из: Москва
Спасибо сказали: 42641 раз(а)

Открыть альбомы

Для того,чтобы Вам попытаться ответить,нужно видеть хотя бы спинку этого платья.
Фото в студию,плииизз...

Сообщение отредактировал Vetag - Jun 4 2016, 11:24

--------------------

Спасибо сказали:
*виктория*
сообщение Jun 4 2016, 18:25
Сообщение #831

Участник
Из: Веселое Запорожье
Спасибо сказали: 11947 раз(а)

бурда 3/08 м.123

--------------------

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Jun 6 2016, 11:37
Сообщение #832

Модератор

Платье в полный рост.

Для лифа можно взять гипюр или кружево, нижний слой - атлас, шелк, юбки из фатина.

Лиф спереди вполне может быть таким, как предложила *виктория*.

Если грудь небольшая, можно вместо корсета встроить чашки, как в платье от OlgaLosss

Моделировать платье нужно на хорошо сидящей основе. Т.е. вам сначала нужно построить основу платья прилегающего силуэта.

Советую еще почитать темы Платье с открытой спиной, как добиться прилегания по спинке и Пышные юбки из сетки, фатина, органзы

--------------------

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Jun 10 2016, 11:23
Сообщение #833

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54849 раз(а)

Открыть альбомы

sonyka показывает очень красивую обработку платья без бретелей.

А в сиреневом платье чашки выстрочены ригелином или простеганы с синтепоном?

простеганы с тонким слоем синтепона.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Jul 4 2016, 14:41
Сообщение #834

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54849 раз(а)

Открыть альбомы

NIka показывает замечательный выпускной наряд

QUOTE(NIka @ Jul 4 2016, 07:34) *
Наряд состоит из кружевного платья которое одевается на корсетик и юбочки.
Сложность состояла лишь в ручной подгонке рисунка кружева.
QUOTE(Yulec @ Jul 4 2016, 08:43) *
NIka скажите, корсет выполнен из сетки или фатина?
Корсет выполнен из стрейч-сетки. Всё держится на каркасе из металлических косточек и резинок.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Хельгочка
сообщение Jul 13 2016, 11:15
Сообщение #835

Участник
Из: Новая Зеландия, Окленд
Спасибо сказали: 104 раз(а)

Девочки! Хочу сказать отгромное спасибо за все ваши подсказки! Без них, я пожалуй, не справилась бы! Вот выкладываю фото, только получила. В первом варианте были стальные кости, оказалось тяжело, вынула, пришила регилин. Ткани было 8метров. Шелк сверху, хлопок изнутри. Тяжелый. Подьюбник из жесткого фатина. Один слой. Но на мой взгляд маловато. Не так пышно вышло. Корсаж с утяжкой, небольшой. Сзади на крючках. Верхнее платье на молнии. В разрезе специальной косточки нет. В первом варианте вставила, но совсем не то было. На фото видно, как я ригелином выстрочила. Вот кажется и все секреты :)
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

От El@ana: начало обсуждения здесь.

Mellody
сообщение Jul 13 2016, 23:34
Сообщение #836

Участник
Спасибо сказали: 3 раз(а)

от Jioti- вопрос перенесен из отдельной темы.
---------------------------------
Девушки, может кто сталкивался с таким видом платья?
Не пойму, каким образом оно держится. Вроде как легкий корсет, или может бюстгальтер под платьем?
Хочется комфорта в носке, чтобы все время не подтягивать спадающее платье) Как думаете?

Эскизы прикрепленных изображений

Спасибо сказали:
Малюша
сообщение Jul 14 2016, 01:54
Сообщение #837

Лицо Сезона Модератор
Из: Хабаровск
Спасибо сказали: 24677 раз(а)

Открыть альбомы

Мне кажется, что именно это платье - никак не держится. Ткань стрейч, затянуто на фигуре. Грудь маленькая, худо-бедно на фото
сессии отстоишь)))
в жизни, что бы держалось (особенно, когда грудь побольше, чем на фото - нужно делать корсаж (ну я бы сделала).

бюстгальтер под платьем?

Чашки вставлены

--------------------

Спасибо сказали:
Александринка
сообщение Jul 14 2016, 02:53
Сообщение #838

Участник
Из: Alexandria, US
Спасибо сказали: 40341 раз(а)

Открыть альбомы

Мне четко видны косточки в рельефных швах и в боковых. И, скорее всего, две короткие кости по вырезу буквой V. То есть все же верх - корсаж.

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Jul 14 2016, 10:16
Сообщение #839

Модератор

Еще фото этого платья.

Если судить по фото девушки, то создается впечатление, что там нет никакого корсажа. Максимум силиконовая лента по вырезу.

Но чтобы платье уверенно держалось на фигуре, лучше конечно корсаж сделать.
В вырез можно вставить косточки, как рекомендует Александринка или оформить ригелином, как например Хельгочка в своем платье сделала.

--------------------

koolvi
сообщение Nov 28 2016, 23:07
Сообщение #840

Участник
Из: г.Мерефа, Харьковская обл.
Спасибо сказали: 178 раз(а)

Открыть альбомы

Доброй ночи, рукодельницы. Мне нужна помощь в подборе материалов для пошива платья

Меня интересует количество кружева (кайма с двух сторон)
И какую ткань лучше взять на юбку. Количество? Я склоняюсь юбка-полусолнце из шифона. Или же фатин взять?
Потом еще будет куча вопросов по корсету, но всему свое время...пока определяюсь с основным материалом

Сообщение отредактировал koolvi - Nov 28 2016, 23:08

--------------------
Ольга
El@ana
сообщение Nov 29 2016, 10:57
Сообщение #841

Модератор

В платье юбка из фатина, возможно в несколько слоев. Нижняя юбка и внутренний корсаж из атласа.
Самый точный способ в подсчете нужного количества ткани:
QUOTE(Дончанка @ Aug 7 2012, 09:24) *
Удобно сделать выкройку и разложить на поверхности определенной ширины, соответствующей ширине ткани- на ковре, на полу, обозначив размеры.
Можно сфотографировать раскладку для памяти.

--------------------

Спасибо сказали:

51 Страниц V«<4041424344>»
Ответить Новая тема