IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Дорогие друзья! Примите пожалуйста участие в нашем опросе!
> Изготовление плиссе и гофре дома и в мастерской., new: новые варианты плиссировки.
Т.В.
сообщение Apr 16 2007, 16:00
Сообщение #121

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41049 раз(а)

Открыть альбомы

Статья на сайте Сезон:
Сделаем юбочку "мятой"
Посмотрите материал (можно скачать)
http://season.ru/kachat/disain_odegda/
Создание новых фактур материалов
· Изготовление плиссе и гофре 0.8 Мб в домашних условиях. В формате jpg Сезон.

Материалы по теме:
Изготовление плиссе от МК от Plushka
Как сделать гофрированные складки МК от Кадрен.
МК по гофре "в ручную" + пояснения по конструкции для запаривания гофре в форме + фото конструкции для запаривания от kseny-dancestyle
Радиальное гофре МК от Dancalina.
Шифон-плиссированный... рыхлый и безвкусный...после небольших, но кропотливых работ над ней ткань превращается в очень красивую плиссировку. МК от OmeLa.
Изготовление плиссировки в домашних условиях. статья.
Имитация гофре, имитация плиссировки.
Интересность: давний домашний способ Плиссе с караваем

Сопутствующие темы.
Жатка, эффект крэш с помощью микроволновки, швабры и т.д. Как сделать?
Шьем жатку, крэш, плиссе, гофре
Ищу фасоны с плиссе и гофре
В журнале Ателье: Мастер-класс. Плиссе и гофре, части 1, 2. (анонс "Ателье" №2 и №3 за 2011г. )
9 Страниц V«<56789>

Ответить Новая тема
Ответов
olga kou
сообщение Mar 5 2012, 15:17
Сообщение #122

:)
Из: krsk
Спасибо сказали: 9826 раз(а)

Twoster сможет помочь горю :)

--------------------
Помощник
сообщение Apr 25 2012, 10:48
Сообщение #123

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 1 раз(а)

QUOTE(Svetlia4ok @ Feb 17 2012, 11:38) *

Хелп, девочки кто знает, где в Киеве можно сделать гофре по ткани??)))) подруга хочет полусолнце плиссе, а у меня руки опускаются, понимаю что сама не осилю сделать. Может кто видел в магазинах заготовки под полусолнце, я на форуме где то читала что такое бывает!!!!!

Полусолнце из плессированной ткани? Юбка будет интересной.
пума
сообщение May 20 2012, 00:43
Сообщение #124

Участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 0 раз(а)

QUOTE(Svetlia4ok @ Feb 17 2012, 18:38) *

Хелп, девочки кто знает, где в Киеве можно сделать гофре по ткани??))))

В Харькове можно сделать из Вашей ткани.
+380503236290.Оля.
Дончанка
сообщение May 28 2012, 18:08
Сообщение #125

Модератор.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 47106 раз(а)

Открыть альбомы

Цитирую из темы Альбом Natamoda:
QUOTE(Natamoda @ May 26 2012, 15:48) *

Платье из искусственного струящегося шёлка.
Вначале планировалось отдать юбку в плиссировку, поэтому и возник искусственный шёлк (натуральный не плиссируется). Но потом пришлось все складочки заглаживать вручную, потому что в каждой из них заложена вытачка для приталивания.

Сложность была ещё в том, что на боковых участках наклон строчки был под разным углом к долевой...
Я ей посоветовала перед стиркой заметать складки на подоле, а после стирки натягивать группы складок в длину и заглаживать. Складки сами формируются.
Интересно, а можно в готовом изделии заплиссировать раствором для плиссировки? Или обязательно нужна форма?

QUOTE(T@yn@ @ May 26 2012, 20:03) *

Можно и без формы, прострочить параллельные строчки самым крупным стежком через равное расстояние ( я бы сделала 4 строчки) поперек складок, положить на гладильную доску белую бумагу потом изделие изнанкой вверх, смочить расствором и запарить через проутюжельник (запрессовать). Минус этого способа - след от строчки. Боролась раньше так: запарю, распорю небольшой участок строчки еще раз с паром пройдусь, чтобы убрать следы.

добавлю фото:

QUOTE(Jioti @ May 27 2012, 03:15) *

у меня не получилось готовое платье с плиссировкой уложить в форму :-((
я каждую складочку заметывала и отпаривала с раствором и застаивала дубовым бруском,потом вытаскивала наметку и опять отпаривала и застаивала бруском.

QUOTE(Natamoda @ May 27 2012, 05:30) *

Оставляет ли раствор следы на ткани? Если пропитывать юбку только до бёдер, не будет ли разница в цвете ткани, фактуре?

QUOTE(Jioti @ May 27 2012, 16:36) *

надо всю юбку пропитывать раствором ,иначе будет видно ,ведь складки после обработки раствором становятся чуть по жестче,цвет ткани раствор не у меня не поменял.
Раствор уксуса смешивала с мыльным раствором в равных частях,мыло брала хозяйственное ,оно пятен не оставляет .

Подробности в Личной теме Natamoda

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Jun 7 2012, 13:58
Сообщение #126

Модератор.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 47106 раз(а)

Открыть альбомы

Наткнулась на давний показ очень эффектной вещички. Думаю, многие новенькие не видели этого показа.
Тут плиссировка не в классическом виде, но для полноты картины помещаю ее в эту тему.

QUOTE(miu mau @ Jan 15 2007, 11:14) *

Мой любимый двоюродный брат в своих творениях...
...это не плащ это что-то вроде юбки на поясе. а пиджак отдельно (...этот пиджак и без кожаной части существует)... И конечно это все вручную... И красили и шили и перфорировали итд... Это его коллекция, он ее сам придумал и сам с нуля делал...
Фотографии делал профессиональный фотограф

Кожу плиссировать "проще простого" - в смысле идеи.. только труда очень много. Разрезаем все на полосочки и сшиваем полосочки.. одну лицом, другую изнанкой.. кожа ведь как пришьешь, так и ляжет, вот и получается плиссировка...
...красили зверским способом - спреем

К сожалению, Автор тему не продолжает...
Подробности

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Shpul`ka
сообщение Apr 2 2013, 02:01
Сообщение #127

Участник
Из: Vladivostok
Спасибо сказали: 22153 раз(а)

Открыть альбомы

В своём альбоме kseny-dancestyle рассказывает и показывает "свой старенький способ гофрировки вручную." Цитирую в эту тему:
Способ гофрировки очень прост. Из стрейч-атласа выкраиваем юбку солнышко, т.е. круг радиусом 60см. Серединку не вырезаем, так будет легче формировать складочки: складывая круг все время по-полам можно сразу заглаживать две противоположные складочки. Только для этого нужно расположиться на очень большом столе или на полу.Стол застилаю стареньким покрывалом, сложенным в двое.Сначала формируем складки с лицевой стороны. Для этого круг складываем по-полам (изнанкой внутрь), затем каждую половину еще по-полам, затем каждую четверть и т.д. до тех пор, пока расстояние между соседними складками по краю круга не станет равным 6см.
Ткань в центре круга немного вытянется.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Переворачиваем ткань, здесь придется заглаживать по одной складке: совмещаем два сгиба соседних складок и заглаживаем изнаночную складку. И так по всему кругу. До центра круга носиком утюга можно не доходить 5-7см, все равно внутренний радиус юбки будет не менее 10см. По качеству тканей: лучше всего гофрируется креп-сатин, хуже всего тонкий стрейч-атлас. У креп-сатина изнаночные складки сразу заглаживаются остренько, а у атласа будут слишком мягкими и гармошка будет растопыриваться. Когда гофре запаривается не менее 4ч, да еще в форме под прессом, складки получаются острыми и надежными. Складки, заглаженные утюгом, можно разгладить, на некоторых тканях даже следа от складки может не остаться.Для фиксации складок нужно смочить ткань в р-ре 0,3л столового 9% уксуса и 2 ст.л. аммиака (технический нашатырный спирт, продается в хоз.маге в 1л бутылках). Немного отжать- что бы с рук не текло.Затем утюгом (осторожно!- нужно отклонить голову в сторону от утюга, не вдыхать пары, беречь глаза! открыть форточку, а лучше окно, если погода позволяет) утюжим складки сначала с изнаночной стороны. Затем с лицевой. Дожидаться полного высыхания совсем не обязательно. Для того, что бы не запутаться, на первую заглаженную складку вкалываем булавку, и заглаживаем складки по кругу, пока не дойдем до этой булавки. Если тканюшка еще влажная, за центр подвесить на веревку и дождаться полного высыхания. Запаха уксуса на ткани не остается. Теперь можно сделать осноровку низа и срезать серединку круга по необходимому радиусу.

Вся история в теме Альбом mistress Kseny-DanceStyle

--------------------
Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Спасибо сказали:
Сания Магизова
сообщение Apr 2 2013, 08:13
Сообщение #128

Участник
Из: Мелеуз, Башкирия
Спасибо сказали: 372 раз(а)

Открыть альбомы

"Когда гофре запаривается не менее 4ч, да еще в форме под прессом, складки получаются острыми и надежными. Складки, заглаженные утюгом, можно разгладить, на некоторых тканях даже следа от складки может не остаться."

Согласна! "Запаренные" и "Заглаженные утюгом" складки совершенно разные по качеству, а точнее, по прочности.

Спасибо сказали:
Twoster
сообщение Oct 28 2013, 15:02
Сообщение #129

Участник
Из: Казань
Спасибо сказали: 72 раз(а)

Открыть альбомы

"Когда гофре запаривается не менее 4ч, да еще в форме под прессом, складки получаются острыми и надежными. Складки, заглаженные утюгом, можно разгладить, на некоторых тканях даже следа от складки может не остаться."

QUOTE(Сания Магизова @ Apr 2 2013, 09:13) *

Согласна! "Запаренные" и "Заглаженные утюгом" складки совершенно разные по качеству, а точнее, по прочности.

Совершенно верно "ЗАПАРЕННЫЕ", а не "ЗАГЛАЖЕННЫЕ", но [b]"ЗАПАРИТЬ" можно и утюгом, так, что будет крепче, чем в запарочном баке, особенно плиссе вынутое из формы и запаренное утюгом через льняную отпарку.
Svega
сообщение Jan 12 2014, 22:30
Сообщение #130

Участник
Спасибо сказали: 13 раз(а)

Здравствуйте мастерицы! Все время пользуюсь вашими советами и мастер-классами, это бесценный материал и опыт, приобретенный с годами практики, проб и ошибок, которыми вы делитесь с нами "начинашками"!Спасибо Вам огромное!Вот и сейчас нужна Ваша помощь и совет. Искала на форумах но так и не нашла, как соединить полусолнышки гофре из перл шифона так, чтоб были незаметны стыки и какими строчками это сделать? И ещё как обработать низ такой юбки? Жду с нетерпением ваших советов!
kseny-dancestyle
сообщение Jan 12 2014, 23:05
Сообщение #131

Модератор
Из: Ростовская область
Спасибо сказали: 14521 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Svega @ Jan 12 2014, 21:30) *

Здравствуйте мастерицы! Все время пользуюсь вашими советами и мастер-классами, это бесценный материал и опыт, приобретенный с годами практики, проб и ошибок, которыми вы делитесь с нами "начинашками"!Спасибо Вам огромное!Вот и сейчас нужна Ваша помощь и совет. Искала на форумах но так и не нашла, как соединить полусолнышки гофре из перл шифона так, чтоб были незаметны стыки и какими строчками это сделать? И ещё как обработать низ такой юбки? Жду с нетерпением ваших советов!

Совмещаете боковые срезы так, что бы сам шов попал на стык двух внутренних складок, Прикрепленное изображение
и стачиваете их прямой строчкой, потом обрабатываете шов любым способом. Можно сразу стачать оверлочным швом.
Делаете осноровку низа уже после того, как обработаете пояс.
Низ можно обработать роликовым швом. Если нет роликового шва, то его можно заменить мелким частым зиг-загом, подвернув 3-5мм, потом аккуратно срезать маленькими ножницами все нитки, не попавшие в подрубочный шов.

--------------------
Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.
Моя тема
Мой сайт

Спасибо сказали:
Svega
сообщение Jan 12 2014, 23:42
Сообщение #132

Участник
Спасибо сказали: 13 раз(а)

Спасибо большое kseny-dancestyle за оперативный и досканальный ответ!
Завтра начну!
Т.В.
сообщение Apr 18 2014, 15:03
Сообщение #133

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(irina_st @ Jan 20 2014, 21:58) *
...первый заказ по гофрировке - Крылья для восточных танцев из тафты.
Недавно я закончила курсы по по этому делу, теперь практикуюсь.
Результат очень нравится .

QUOTE(irina_st @ Apr 18 2014, 14:29) *
Очень увлек меня процесс гофрировки тканей!
показываю свои успехи в этом деле.

ежедневно закладываю ткани в формы, наблюдаю за поведением ткани и за полученным результатом. На сегодняшний день самые удачные работы получились из шелка и шифон-стрейча. Самый не удачный - это тонкий дешевый шифон - но я над этим работаю.
очень красивые гофрировки получаются еще из крепа и габардина !
Радует то, что если результат не устраивает, его всегда можно переделать - уже проверено :)

шелк-шифон четверть солнца длина юбки 1.15 , таких две детали для юбки полусолнце .

креп цветной , длина юбки 1.0м

габардин цветной - пробовала на маленькой форме - она у меня для пробников.

................................
а вот это мой самый проблемный экземпляр - цветной шифон - очень тонкий , на форму никак не получается его уложить - при одном малейшем дыхании взлетает над ней, ничего не помогало - я его и мочила уже и брызгала легкогладом (он слегка накрахваливает ткань) - в общем, над шифонами еще работаю.

Цитаты, приведенные выше, из авторской темы irina_st Там же прозвучал вопрос... У кого есть мысли и опыт "по поводу" - присоединяйтесь к обсуждению, делитесь, чем можете :)

хочу спросить совета, может у кого есть мысли, как на шифоне сделать фигурные вставки из другого цвета и как обработать швы. Вот как на фото. мне посоветовали как следует намылить ткани и тогда только раскраивать, а вот швы придется делать двойными, другого способа для шифона я пока не придумаю.
Сания Магизова
сообщение Apr 18 2014, 17:26
Сообщение #134

Участник
Из: Мелеуз, Башкирия
Спасибо сказали: 372 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Т.В. @ Apr 18 2014, 18:03) *

Цитаты, приведенные выше, из авторской темы irina_st Там же прозвучал вопрос... У кого есть мысли и опыт "по поводу" - присоединяйтесь к обсуждению, делитесь, чем можете :)

Всего один раз пришлось делать юбку-гофре со вставками по подолу. Ткань габардин, форму держит, работать было несложно.. Выкроила полусолнце, по кругу внизу наложила подготовленные (расчитанные по размеру) треугольники с заглаженными припусками по двум сторонам, приметала и настрочила трехшаговым зигзагом. Далее,с изнанки под уголками вырезала лишнюю основную ткань. Тщательно проутюжила - с самого начала была цель получить минимальное утолщение по швам. От толстого шва остается вдавленный след на бумаге, так ведь и форма быстрее изнашивается. Что касается шифона, как мне кажется, на фото гофре из тканей с цветными графическими принтами. Лишь на одном платьице использован прием вставки в виде прямоугольника или квадрата на уровне талии. В загофрированном виде получился интересный эффект. Думаю, что двойных швов здесь нет.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Twoster
сообщение Jun 17 2014, 18:40
Сообщение #135

Участник
Из: Казань
Спасибо сказали: 72 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Т.В. @ Apr 18 2014, 16:03) *

Уважаемая Т.В. вот ваша цитата:" ...первый заказ по гофрировке - Крылья для восточных танцев из тафты.
Результат очень нравится ."
Не могли бы Вы сообщить, где заканчивали курсы по гофрировки? Дело в том, что я, как и Вы живу в Казани, но о том, что бы у нас в городе были такие курсы не слышал, да и мастеров в Казани нет, уж я бы наверное знал их. А вас я что то не знаю. Простите, конечно весь город знать невозможно, но такая уникальная профессия, сама себя рекламирует, а я в Казани знаком со всеми домами мод и большинством ателье, и индивидуальных портних.
К стати, у Вас там, что то с шифоном не получается, так я бы мог показать Вам "Мастер Класс", коль Вы коллега и живём мы в одном городе.
Звоните: 8 9600435015 Виктор Наумович (Twoster) Не стесняйтесь.

Сообщение отредактировал Twoster - Jun 17 2014, 18:41
Т.В.
сообщение Jun 17 2014, 20:02
Сообщение #136

Участник

Открыть альбомы

Приветствую земляка, Twoster! Я действительно из Казани, но всего лишь админ этого форума. Помогаю собирать в спец. темы интересную информацию из авторских тем раздела "Творения форумчан". Сожалею, что придется вас разочаровать... благодарна за предложение помощи.
первый заказ по гофрировке - Крылья для восточных танцев из тафты.
Результат очень нравится ."
Это процитирована авторская тема irina_st, она проживает в Ставрополе и курсы заканчивала по месту жительства, на сколько я поняла

Спасибо сказали:
Diez
сообщение Aug 13 2014, 14:56
Сообщение #137

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 322 раз(а)

... искала одно, нашла другое..
Дом моды Nickolia Morozov осень-зима 2014/15
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Платье приталенного силуэта из костюмной шерсти. Длина по середину колена. Передняя часть с небольшими заложенными складками. Нижняя часть платья в складку. Рукава 3/4. Спинка V-образной формы, с декоративной вставкой из текстиля. Состав: 84% ШЕРСТЬ 16% ПА
Вопрос ??? - что там за складки на юбке? Как их соорудить? Красиво до невозможности)

Сообщение отредактировал Diez - Aug 13 2014, 14:57

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Aug 13 2014, 15:47
Сообщение #138

редактор сайта Сезон
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 139773 раз(а)

Открыть альбомы

Вполне возможно тепловая обработка - по типу гофре. Не думаю, чтобы это был "набор".

--------------------
Единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Спасибо сказали:
Diez
сообщение Aug 13 2014, 16:33
Сообщение #139

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 322 раз(а)

Zvezdopad, про гофре я не подумала. Гофре, наверное, на полушерсти будет держаться, а тут 84%.
Сантиметра 4 ниже талии видна "линия" какая-то. Если это гофре, то при воплощении выкручиваться придется набором :)
Zvezdopad
сообщение Aug 13 2014, 19:26
Сообщение #140

редактор сайта Сезон
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 139773 раз(а)

Открыть альбомы

На какую-то обработку по типу горячего (парового? со спец раствором?) гофре навели окончания складок - они крайне не естественные для окончания складки при простом закладывании. И есть некий рапорт этих складок по длине, быть может не слишком явный, но он есть.
Там явно поработал утюг или пресс. Быть может даже выпуклый.
Линию тоже вижу.
Но что это, не знаю.
Прикрепленное изображение
какая-то закрепочная строчка; ручная (?)...не понятно.

--------------------
Единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо
Иллинтер
сообщение Aug 13 2014, 20:59
Сообщение #141

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 9559 раз(а)

Открыть альбомы

Очень похоже на старинные складки... Их можно прострачивать или набирать руками с закрепом по изнанке... Они очень мелкие - буквально до 1,5-2 см. или мельче (зависит от толщины ткани), поэтому выглядят скорее как крупные защипы... А заломы... Мне кажется, просто платье погладили не сильно аккуратно, как легло...

Спасибо сказали:

9 Страниц V«<56789>
Ответить Новая тема