IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! Форум восстановлен, но еще не все картинки могут открываться. Процесс загрузки изображений еще идет. Так что просим еще немного терпения!
История благодарностей участнику shubka9 ::: Спасибо сказали: 12211 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Nov 8 2011, 12:55 Подкладка на меховых изделиях
У меня создалось впечатление , что мы с вами немного путаем термины "кромка" и "тесьма" :)
Поэтому и возникло некоторое недопонимание .
В принципе , как кто пришивает подкладку - личное дело каждого , конечно . А дело заказчика - получать качественный продукт в итоге , согласны ?
Главное , что мы тут делимся своими наработками , наблюдениями и т.д.
Экзамены не здаём , их нам устраивает сама жизнь , и заказчики !
Спасибо всем !
Gagalochka, Jioti, olga kou, рита чагина, Татьяна Стец,
Nov 8 2011, 12:49 Воротники, палантины, горжетки из меха.
Катаева Наталья ,
Чтобы моё сообщение не выглядело голословным показываю , как выглядит воротник спустя некоторое врямя , выкроенный по вашим словам : « Практически во всех видах меха стойка кроится так, что-бы окат (отлёт) располагался вдоль хребта с направлением волоса от середины воротника.» :
[attachmentid=200642]

Красиво , не правда ли ?
Хорошо , когда есть выбор в принципах раскроя мехового полуфабриката . Шкурок хватает , оттенок совпадает . А вот когда есть сложности с этим , то приходиться прибегать не к тому «единственно правильному» методу раскроя , который когда-то написали старые скорняки в книгах , а к тому , который диктует ситуация с конкретным изделием . Как раз по такой ситуации и был задан вопрос , на который я отвечала тем сообщением http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=484849 .
Есть ещё масса способов раскроя и пошива воротников с целью изменения направления волоса , но эти способы довольно сложны , особенно для любителей , поэтому пока здесь не показаны .

Gagalochka, Iris A, Jioti, Жан, Татьяна Стец,
Nov 7 2011, 19:17 Литература по шитью и выделке меха и кожи.
Девочки , это просто задание на внимательность :)
Вот тут на вкладке с выкройками в уголочке такая наклейка :

[attachmentid=200488][attachmentid=200489]
Jioti, tanya684,
Nov 7 2011, 15:10 Перекрой, ремонт, реставрация меховых изделий
QUOTE(Катаева Наталья @ Nov 7 2011, 16:06) [snapback]508400[/snapback]

Вааау!!! Нутрия 10-летней давности точно умерла! И не вздумайте её покупать, цена ей 3 копейки. Несли на помойку? Вот и пусть несут.

+100 !!! Абсолютно согласна . За шубу должны ещё приплатить !
Анеля, Березкина, Мама Марго,
Nov 7 2011, 08:54 Подкладка на меховых изделиях
Лена , это получается , что ты под тесьму подсовываешь подклад ??? Зачем ?
Или тесьму к срезу меха , а потом просто накладываешь подборт на выправленную подкладку и пришиваешь одновременно подклад и фиксируеш подборт ?
рита чагина,
Nov 7 2011, 08:51 Перекрой, ремонт, реставрация меховых изделий
QUOTE(Анеля @ Nov 7 2011, 06:01) [snapback]508187[/snapback]

.. А с виду еще вроде ничего...беленький и пушистенький.
ПС. Зато теперь наверно несут китайскую норку....

Да , и у меня такой же был , прислали из столицы ,приятельница . говорила , что в ателье очень дорого ( а может не стали просто связываться ) .
Когда я отпорола подкладку , то выяснились пикантные подробности состояния мездры :) Точно такие , как и в вашем случае .
А ещё выяснилось , что "хорошая ещё шубка " пролежала на балконе пару лет . Как говориться - "Немая сцена !" . Я ею сейчас погреб накрываю :)
Jioti, рита чагина,
Nov 7 2011, 07:28 Подкладка на меховых изделиях
QUOTE(olga kou @ Nov 6 2011, 23:47) [snapback]508129[/snapback]

Это смотря какой мех еще, чаще всего край вручную подшитый к тесемке прячется под мягким мехом - подклад пристегивается практически вплотную к мездре. Пришивается очень легко и быстро, любой кант там только вредит. На мутоне просто нет смысла так обрабатывать - стык жестковатый, весь на виду ту т без сомнения лучше на машине пройтись

Возражу , Оля :) Когда пришивается вручную алгоритм действий такой :
Сначала на машинке скорняжной к срезу подборта пришивается тесьма для кромки(черновая) или нарезаная ткань по-косой , затем крепиться вручную к шубке, фиксируя борт, затем вручную пришивается подкладка , а затем закрывается этот шов тесьмой.
Iris A, Jioti, Жан, рита чагина,
Nov 7 2011, 07:23 Школа Скорняжки-самоучки-1.
QUOTE(Мама Марго @ Nov 7 2011, 00:15) [snapback]508136[/snapback]

А вот тот человек http://teodoro-turov-ferriz.narod.ru/index.htmничего не продает,но на мой взгляд он очень интересен,думаю ему есть о чем книгу написать и опытом поделиться.

Да , интересный сайт , смотрела его раньше . Только вот хозяин не отзывается на письма ,и не выходит вообще на свой сайт . Жаль.
Jioti,
Nov 6 2011, 21:57 Подкладка на меховых изделиях
Ой , был у нас один случай несколько лет назад в меховом ателье :)
Мутоновую шубку дали шить мастеру , которая шила до этого только кожаные изделия . Так она и пришила подкладку вручную, на машинке не получалось. Пришла заказчица забирать изделие , увидела ручные стежки ( нормальные , аккуратные) . Что тут началось ! Узнали мы , что кустари мы и т.д. и т.п. Пришлось перешивать :) Во как ! Не поняла она своего счастья . На вкус и цвет , как говориться .
ellyuzh, Iris A, рита чагина, Татьяна Стец,
Nov 6 2011, 21:48 Альбом Крыжовник."Ирландское" кружево и многое другое.
Крыжовник , глядя на ваши чудесные вещи с применением меха и фриформа очень жалею , что не вяжу ! Здорово , как вы видите фактуру , сочетания такие необычные !
дубравушка, крыжовник,
Nov 6 2011, 21:46 Сумка из меха?
А вот Крыжовник сшила-связала сумочку с мехом , очень необычно и интересно : http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=505840
Jioti, Vanda, Тэсс,
Nov 6 2011, 21:05 Альбом Просто Эльвира.
Просто Эльвира , ваши шапочки впечатляют ! Раньше мы с соседкой-шапошницей сотрудничали очень плотно в перетяжке старых "касок" на новые фасоны . Я принимала заказы , попутно с пошивом шуб , относила ей , она перетягивала , я сдавала . особенной популярностью пользовались мягкие береты , кепки , "бидончики" и т.д. Но вот из ушанок она ничего не делала , отказывалась , по причине множества швов на исходном материале . А у вас получается так здорово , просто не подумаешь , что перетянуто ! Браво ! Вы здорово видите мех !
Lealea, Lell, lylylylala, Vanda, Жан, Просто Эльвира,
Nov 6 2011, 21:00 Подкладка на меховых изделиях
Наталья , наверно мы с вами останемся каждый при своём мнении :) потому как существуют эти оба способа очень давно , и применяются в разных случаях , на разных производствах , с разной подготовкой кадров , с разным объемом изделий . Конечно , при пошиве , например , шубки из качественного дорогого соболя ,имеет смысл показать ручную работу . И учитывая натуральный шёлк на подкладке , конечно .
К примеру на казанских и пятигорских больших фабриках вручную этого не делают , что не мешает им оставаться профессионалами в своём бизнесе . Вы со мной согласны ? :)
Jioti, рита чагина, Татьяна Стец,
Nov 6 2011, 20:15 Подкладка на меховых изделиях
QUOTE(Катаева Наталья @ Nov 6 2011, 20:55) [snapback]508030[/snapback]

Профессионалы давно не используют отделочную тесьму. Края скроя по кругу обтачивается х/б кромкой и в вшов примётывается подкладка (вручную есссно). получается красиво и аккуратно, скрывать ничего не нужно. Кромку можно заменить полосками подклада шириной 5-6 см, вырезанными по долевой и сложенными пополам.

Наталья , вот тут хотелось бы прояснить , вернее уточнить . Вручную пришивать подкладку проще , а не непрофессионально . Проще подгонять , исключая ненужное лишнее припосаживание подкладки . Как раз отделочной тесьмой и закрывали ручной шов , придавая товарный вид . А притачать красиво , точно и без посадки качественно гораздо труднее . Да и на производстве этим не занимаются , слишком накладно , ручной труд :) Да и непрочно .
Раньше шуб с ручным вариантом было гораздо больше , полукустарного было много .
Nov 6 2011, 20:07 Перекрой, ремонт, реставрация меховых изделий
QUOTE(Катаева Наталья @ Nov 6 2011, 20:09) [snapback]508017[/snapback]

/// Детали скроя сшиваются таким образом, что-бы захватывался и коленкор, таким образом он может и предотвратить деформацию скроя при носке.
///

у нас на фабрике "на коленкор" ставили все шубы , кроме мутона-овчины . А китайцы процесс упростили донельзя , коленкор выбросили , кромки почти не ставят и т.д.
Вообще , когда берём в ремонт-перекрой нутрию , то заведомо должны быть готовы к тому , что шубка с перегоревшим жиром и на коленкоре , и на клею , случайно задетая в транспорте или т.п. реально будет рваться , ничто её прочной не сделает . Исключение составляют аргентинские шубки .
Слава Создателю , что с каждым годом их несут спасать всё меньше и меньше , уходят они :))) Китайского козлика тоже практически не стало , тот ещё сюрпризик был .
Nov 6 2011, 16:32 Чехия или как сбылась моя мечта
successful , большущее спасибо за то , что поделились с нами своми впечатлениями и фотографиями этих чудес . Красота поистине сказочная ! Была я в Новоафонской пещере два года назад , как-то не очень меня тронуло . Но чешская - это на порядок выше , грандиознее , да и возможность путешествия по подземной реке дает пищу к размышлению , почему я до сих пор не была в этой прекрасной стране ?!
successful,
Nov 6 2011, 10:56 Договор на пошив, ваше мнение?
QUOTE(Катаева Наталья @ Nov 6 2011, 11:27) [snapback]507826[/snapback]
... Нас заело, в чём причина? вчера всё было замечательно! объясните хотя-бы, ведь нам-то изначально затея не очень нравилась и мы вас отговаривали! Клиентка молча убегает.
Потом в течении двух недель была нервотрёпка из серии "я в суд подам!", а подавайте! Она сменила тактику: мол вещь всё равно не заберу, а вам нервы потреплю, проверками замучают! Мы ей: давайте трепите, жалуйтесь куда хотите, а вещь мы выставим на реализацию, деньги вернём может года через два. Тут она сломалась: оказалось, что дочь затеяла ремонт не вовремя! с мамой не посоветовавшись и денег лишних нет. Мы ей: почему сразу не сказали? мы что - звери? договорились-бы как-нибудь. Вобщем, деньги мы вернули, беретик потом продали. Но сколько нервов потратили! и именно с этого момента мы стали отказывать клиенту если есть сомнения по поводу результата.

Наталья , спасибо вам ! Очень нравиться ваша позиция , и то , что вы рассказали о своём опыте . Этот выход из положения мне лично особенно близок . Иначе потребительский экстремизм будет расти и процветать .
Lealea, olga kou, viktoryzka, Татьяна Стец,
Nov 5 2011, 20:03 Отказать клиенту
QUOTE(Катаева Наталья @ Nov 5 2011, 20:54) [snapback]507625[/snapback]

Прочитала тему от начала: могу сказать, что за год работы в своем ателье (нас трое - каждая ИП) прошли всё: и не умение ценить свой труд, и не адекватных клиентов, и брались вначале практически за всё... Но наданный момент мы научились отказывать, инода потому, что заранее знаем: результат работы не устроит ни нас, ни клиета. Особенно это касается: "Мне надо укоротить шубу (дублёнку)". Иногда на пальцах объясняем, иногда и необъясняем: нельзя укорачивать - и всё. У нас меховое ателье и несут иногда шубы в перекрой, которым по 30 лет и за них браться страшно - рассыпаются. И расценки установили такие, которые устраивают нас - специализация позволяет. И к каждому клиенту индивидуальный подход.

У меня вопрос встречный : не любите укорачивать изделие по причине хрупкости мездры , или по причине изменения пропорций не в лучшую сторону ? Или ещё есть что-то , что вас останавливает ?
Просто ко мне приходят в течении многих лет с таким желанием , и отказываю крайне редко .
Gagalochka, OlgaLosss, Женя Криворучко, Татьяна Стец,
Nov 4 2011, 18:38 Школа Скорняжки-самоучки-1.
Я за 2 месяца до этого знаменательного события " ушла на волю ". Но девочки-коллеги рассказали, показали кое-что интересное . Да и в инете очень скоро появились хорошие материалы именно на эту тему :)

Примечательно , что из того , что он показывал применяли на практике там примерно 1 % в реальном производстве . Главным образом это касается правильного и экономного раскроя именно каракуля , способов перфорации песца .
Полезно для общего развития пообщаться в реале , посмотреть , как делаются двусторонние изделия , "вафли" и т.д. Но ехать учиться в Питер за эти деньги - это не совсем актуально лично для меня . Вот для более молодых думаю есть смысл . Это учитывая если рядом нет мастеров с производства , владеющих подобными техниками , желающих не прервать преемственность в этой интересной сфере .
Всё ИМХО !
Будущий Кузьмич, Катаева Наталья, Мама Марго, Татьяна Стец,
Nov 4 2011, 17:11 Школа Скорняжки-самоучки-1.
Да нет , Татьяна , Михаэль - самый что ни на есть реальный человек . Он приезжал к нам на меховую фабрику , в Саратов в 2000г , по приглашению владелицы предпрития. С ним была и Кира . В течении месяца обучал передовым на тот момент методам раскроя меха наших скорняков . Особенно налегал на раскрой ступенями каракуля , создание крученой лисы . Им тогда очень понравилось . Но это на сегодняшний момент уже не тайна .
Будущий Кузьмич, рита чагина, Татьяна Стец,
Nov 4 2011, 16:48 Школа Скорняжки-самоучки-1.
Это самые обыкновенные рекламмные ролики Школы Михаэля Хассэ . То , что там показано меховщика-практика впечатлить не может , разве что совершенно далёкие от пошива меха увидят , что такое раскрой норки скорняжным ножом .
Ничего впечатляющего , снятого в этой школе и выложенного в инете я не находила .
taty-ant, Будущий Кузьмич, Катаева Наталья, рита чагина, Татьяна Стец,
Nov 4 2011, 14:07 Стоимость скорняжных работ
Ну это уже из области психологических фокусов , и обсуждалось это не раз в теме А если я шью так хорошо, почему стоит так не дорого? . Вы её читали ? Рекомендую .
berty, Мама Марго,
Nov 4 2011, 06:56 Альбом Jioti
Ого ! Лена , смотрю на это пальто , и кажется , что вот о таком и мечтала ! Всегда "примеряю" на себя увиденные у тебя вещи :) Драпировка хорошо залегла , ткань пластичная ?
Jioti,
Nov 4 2011, 06:48 Машины для шитья меха. Выбор, инструкции,советы.
Да ну не отчаивайтесь так , может ещё найдется толковый мастер , справиться с вашей проблеммой ! Да и вы к ней приноровитесь .
Телла,
Nov 3 2011, 21:41 Шитье меха (каракульча + кожа)
Вот здесь отзыв на эту книгу http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=478287
Jioti, Мама Марго,

74 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 17th August 2019 - 23:56